Неизвестный неизвестный Гонконг

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #41

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 07 мар 2021, 10:09

AlexBeast писал(а) 05 май 2020, 05:42:Христианство в Гонконге - религия высокого престижа, а буддизм - среднего класса. Если кому-то интересна эта тема, я как-нибудь напишу подробнее или посоветую что почитать по этому вопросу.

Мне интересно! Прожила в Китае (материковом) около 6 лет с 13 по 19гг по учебе, безумно скучаю сейчас, впитываю ваш отчет как прохладную росу в жаркий день.
В Гонконге, к сожалению, была только стопом полдня из Манилы в Пекин в 2011г., и , да, за 6 лет не слетала, эх.

ОЧЕНЬ хорошо пишите, нравится слог, подача, очень интересно, кто вы по профессии, если не секрет? Возьму себе на заметку перечитать все ваши отчеты, информативно, интересно, полезно, с долей самоиронии, 5 баллов.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #42

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 07 мар 2021, 10:49

AlexBeast писал(а) 08 июн 2020, 11:43:Иностранца в таком буфете встретить крайне маловероятно: возможно, процесс заказа и посещения сложен, возможно - просто не знают где искать и что вообще такое есть. От персонала в лучших буфетах я стабильно получаю совершенно нетипичное для Гонконга внимание и опеку: «закажи ещё вот это», «все ли приносят, я подойду узнаю?» и т. д. Это можно списать только на белое лицо.

Если вы хотите приобщиться к данной культуре и не боитесь сложностей, я сдам пару мест.


Вы просто дед мороз какой-то! Осталось дождаться открытия границ для туристов.
Знали бы вы, как я люблю поесть! Периодически полагаю, что есть и спать-самые любимые занятия в жизни:)
Вспомнила, что в Пекине я несколько раз ловила продавцов билетов в буфеты в торговых центрах, еда была не японская, но все равно очень круто.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #43

Сообщение rodman34 » 08 мар 2021, 17:26

продолжайте , ждем )
Аватара пользователя
rodman34
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 17.10.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #44

Сообщение Gwen » 08 мар 2021, 17:54

Любимая тема! И прямо таки путеводитель на будущее. Ну когда же все это безобразие закончится и можно будет погулять по всем этим местам...
Последний раз была в Гонконге ровно год назад, 8 марта на Ламме - кажется прошли десятилетия.
Спасибо автору - с нетерпением жду продолжения.
Gwen
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.04.2019
Город: Торонто
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 101
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #45

Сообщение AlexBeast » 12 мар 2021, 09:17

SC-SJ-SF-SFIP писал(а) 07 мар 2021, 10:09:кто вы по профессии, если не секрет?

Востоковед с близкой специализацией, поэтому напишу по заявке про религиозную жизнь в социальном контексте.

Есть море литературы про разного рода христианские миссии в Гонконге в XIX-XX вв. Идея в том, что в колониальное время, британское правительство не очень переживало по поводу социальных сервисов для гонконцев, но всячески поддерживало миссионеров, готовых заниматься школами или медициной в обмен на их религиозную деятельность. Позже к ним присоединились буддисты, но сильно сильно позже и в гораздо более скромных масштабах. В итоге получилось так, что в не очень религиозном обществе на каждом шагу госпиталь, школа или даже университет, созданные какой-то религиозной организацией. И отношение к этому положительное (или как минимум как к норме). Хотя я не готов сказать, что люди в ГК совсем не религиозны. Если сослаться на Pew/GRF, мы увидим хоть какую-то религиозную идентификацию у примерно 40% населения (что очень много по сравнению с КНР, но мало по сравнению с любой страной ЮВА). Причем это примерно одинаковые по размеру три большие группы: христианские религии, буддизм и всякого рода фолк. Но в быту в среднем между этими группами существует большой контраст. Я отнюдь не говорю, что буддисты будут бедные, но католики и протестанты очень часто будут выходцами из богатых семей с соответствующим доступом не только к экономическому капиталу, но и социальному (см. конечно же Бурдье). 12-15% христиан в этойм контексте - это много. Я уже не говорю про политизацию религии сегодня (впрочем, как и 30 лет назад), когда христианские ораганизации не питают особых симпатий к Материку. Это отдельная богатейшая тема.

Второй момент, что в Гонконге существует такая тема, что для гонконгца стать более «западным» - это социальный лифт. Это тонкий момент - здесь ни разу не Африка или ЮВА 20 лет назад, где «белый (-ая)» - преуспевающий (-ая) и богатый (-ая). Это, например, иногда является шоком для туристов после Таиланда или Филиппин, когда после после заметного внимания противоположного пола, на мужчин вообще ни малейших эмоций. Но это тоже богатая тема... Хотя и в ЮВА это меняется, но тем более не суть. В Гонконге «ключ к успеху» - быть таким хорошо нам занкомым двуглавым орлом, с китайской и еще какой-нибудь европейской (канадской/американской или австралийской) головой. В идеале, - это образование, паспорт, опыт проживания, но церковная аффилиация - тоже неплохо. Если я сейчас начну забрасывать цифрами, то точно не забуду привети данные по самым конкурентным школам. Там 9 из 10 самых престижных мест будут религиозные школы по целому ряду причин (история, влияние, бренд, качество образования, качество учеников). Ну и так далее. Это если кратко.

Дополнительная литература :)
Leung, B., & Chan, S. H. (2003). Changing church and state relations in Hong Kong, 1950-2000 (Vol. 1). Hong Kong University Press.
Smith, C. T. (2005). Chinese Christians: Elites, middlemen, and the church in Hong Kong (Vol. 1). Hong Kong University Press.

PS: спасибо за добрые слова. Скоро напишу что-нибудь интересное (с картинками) и пополню обзоры отелей в другой теме, в том числе и дорогий сегмент (накопил море материала).
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #46

Сообщение AlexBeast » 19 мар 2021, 11:12

Решил написать про Victoria Peak (aka просто Пик). Почему про едва ли не самое туристическое место города в претенциозном обзоре? Потому, что Пик многолик и у каждого свой. У меня, например, он обычно ночной и пешеходный. Серьезно, не один десяток раз я поднимался пешком на Пик в ночи. Спускаться вечером даже здесь на форуме многократно советовал (интеренсно, последовал ли кто этим советам? :)) И чтобы прогнать бессонницу, и на фоне затянувшейся алкогольной бодрости, и за медитативно-туманными, и даже - за дождевыми совсем одинокими видами. Я с уважением отношусь к описанной примерно в каждом отчете дилемме «фуникулер или автобус», но если приложить это к личному опыту, то все-равно она меня веселит. Хотя, признаю, примерно каждый десятый подъем я пользовался автобусом сам (так как "вез" кого-нибудь "пешком в лес в гору ночью? ты больной?"). Но поверьте, Пик в ночи, в одиночестве или в романтической компании, - совершенно особый и действительно приятный опыт. Естественно, все описанное дальше прекрасно работает и днём, но... смотрите предыдущее предложение.

Есть две основных дороги, которыми можно как подняться, так и спуститься (в любой комбинации). Лично мне больше всего нравится начинать от HKU и вернуться через Central, зайдя по пути в ночное SoHo и заточить там какой-нибудь рыбной шавочки в Ebeneezer с поздними/ранними тусовщиками, но вообще-то не принципиально. От Централа тоже можно. Более того, подъем через Mid-Levels будет самую малость проще ввиду набора примерно трети высоты по эскалаторам (но только не после полуночи, когда подниматься там придётся тоже пешком по лестницам).
Что обычно делаю я? От метро HKU через территорию одноименного университета (здесь не Россия - усатых охранников нет, студак не спросят) нужно дойти вверх до точки 22.2798241, 114.1386302. Там начинается подъем по тропе Morning Trail (следуем соответствующим указателям). Вся дорога достаточно хорошо освещена уличными фонарями и ночью, но в нескольких местах не помешает фонарик/экран мобильного. Может 5% пути. Если не боитесь шорохов в кустах, то идти совсем не страшно. Если боитесь, то самую малость опасливо. В физическом плане дорога простая и точно не требующая специальной обуви. Везде сплошь чистый асфальт. В 3-4 местах есть туалеты (естественно, бесплатные). По этой тропе доходим до точки 22.2730197, 114.1393010, где с правой стороны будет небольшая спортивная площадка. Собственно, Пик - прямо, но я советую туда не ходить. Как так? Дело в том, что то на Пик не поднимается и 0,1% из тех, кто уверен в обратном (hint: торговые центры и платная смотровая - туристические ловушки, но ни разу не Пик. Хотя тоже красиво). Собственно, я и предлагаю повернуть налево на Lugard Road и пойти по ней в сторону той самой смотровой. На этом моменте спортивная часть вечера уже закончена и можно наслаждаться красивыми видами на город вдалеке и кабанов вблизи (а также дикобразов или мангустов если очень повезёт). Змей я кстати в этих местах не видел ни разу. Змеи боятся людей еще больше, чем человек змей. На пути до галереи будет несколько видовых площадок для фотографий, а также две скамейки. Повторюсь, для романтически настроенных людей взять бутылку вина и еды для пикника с видом - неплохая идея. Но даже если вы пойдёте в глухой ночи, то маловероятно, что будете в полнейшем одиночестве. Раз в полчаса-час, да кто-нибудь пройдет/пробежит. Помедитировать в тишине, побегать или даже встретить рассвет - не такая уж и оригинальная идея, особенно у живущих поблизости. Но в холодную или туманную погоду (в этом, кстати, есть особенная магия - я даже фотографии приложу), мне случалось провести наверху по несколько часов и не встретить никого. От пресловутой галереи спуститься можно по любой дороге, что идёт вниз, но наверное проще всего по Old Peak Road. Можно и продолжить гуляния, но пока хватит. Карты в любом приложении проложены, указатели есть. Идите вниз и не заблудитесь. Все вместе 2-4 часа, смотря какое будет настроение.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг

PS: для полноты картины, сразу выкладываю фотографии из нескольких походов, все сезоны.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #47

Сообщение AlexBeast » 24 мар 2021, 10:59

Бренд Sai Kung Country Park достоин куда большего внимания, чем моя заметка годовалой давности. И большего, чем сегодняшняя, в которой я на самом деле остановлюсь только на восточной части парка (точнее, даже на северо-восточной). Когда-то дойдут руки написать и про западную, и про южную, но в общем читатель должен уже знать, что SKCP - хоть и сравнительно скромных размеров, но вполне себе всегонконгская здравница. Как всегда, для хоть сколько-то подробного погружения в эти места, я рекомендую выделить как минимум пару полных дней на поход с палаткой. За один световой день, если начать рано, а вернуться затемно, безусловно, возможно прилично похайкать (например, Maclehose 1-2), но посмотреть то, про что я пишу дальше, - малореально. Не говоря уже про факт, что дикий кемпинг на SK мирового уровня (я ставился от Гренадин до Намибии и правда в этом кое-что понимаю). В этот раз базируюсь там же, где и в ранее описанный - люблю я этот пляж. Кто-то из бывалых кемперов предпочтет еще более удаленный Tung Wan, но как ни странно я стабильно наблюдаю там даже больше людей (видимо потому, что я никогда не хожу в эти места в выходные, а те, кто ходят в будни, решают идти так идти). В любом случае, к плюсам последнего можно отнести отсутствие необходимости ставиться на песке (за тем пляжем есть газон), а самое главное - доступ к холодной проточной воде. На Tai Wan’e этого нет. Ну и ладно: все равно большой пустынный Tai Wan - моя любовь.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


В один из дней последней остановки, заварив на рассвете свежего кофе (восходы в этих местах не голову круче закатов!) и накупавшись до усталости, решил пройти по периметру достаточно серьезное расстояние. Если встать в центр пляжа Tai Wan лицом к воде, то за аэрозольным соленым воздухом мы увидим береговую линию, немного похожую по форме на подкову. По правую руку будет выступ Tsang Pang Kok и маленький островок Fan Tsang Chau (aka Conic Island). Вы вряд ли найдете этот неофициальный хайк в путеводителях, но крепким и любознательным ребятам я советую его как альтернативу/вариацию упомянутому попсовому Maclehose 1-2, начав от Sai Wan Pavilion (если нужно, я накидаю маршрут с координатами - вы задолбаетесь, но скажете мне спасибо!). По левую же руку будут совсем дальние закоулки, где я сам до этого толком ни разу не был и куда отправился на исследование.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


Первым делом за полчаса дошел по скалистым холмикам до уже упомянутого “четвертого” пляжа Tung Wan и смыл с себя соль в соседнем ручье/водопаде, заодно набрав пресной воды на день. Далее, поднялся на небольшой 300 метровый холм Tung Wan Shan. Специфика этих мест: наличие едва ли не десятка небольших троп, выглядящих примерно одинаково (не)исхожено/(не)популярно, но предполагающих радикально разную нагрузку. Таким образом, можно бы было пойти как ниже, так и выше моего - хоть через Mai Fan Teng (выше), хоть через Sharp Peak (еще выше - почти 500 метров). Соответственно, я крайне рекомендую очень тщательно следовать навигации и также ни в коем случае не ходить в эти места без палок и крепкой одежды (как на верх, так и на низ). Сыпуха, кустарники, колючки - все сразу в общем. Но подготовившись - это вполне комфортная для хайка часть парка. Далее я дошел до самой восточной материковой точки Гонконга - Tai Long Tau. Как ни странно, там есть даже официальный кемпсайт. Он находится в такой дали, что за несколько месяцев очередного карантина, работники AFCD так и не обвесили его красной лентой (sarcasm). Впрочем, я думаю, что даже запредельно законопослушных гонконгцев это бы мало впечатлило: кто решил поставиться здесь, обратно не пойдет. Собственно, мы там встретились с китайской семьей (отец повел двух сыновей изучать природу) и обменялись комплиментами. Приятные места, фотогеничные, хоть и загаженные дарами Южно-Китайского моря (пенопласт, пластик и все в таком духе). Также в наличии естественно вид сразу на все пляжи Tai Long Wan и небольшой монумент человеку по имени Chan Wing Chun, почему-то погибшему не здесь, а в Калифорнии…

Повернул на север и за несколько часов по лесной тропе дошел до другого медвежьего угла и по совместительству кладбища морских даров - Mai Fan Tsun. Из этой точки открывается неплохой вид на маленькие островки, а также на Plover Cove вдалеке (см. мой соответствующий пост ранее). Небольшой пляж, обозначенный там на карте, совершенно непригоден для купания. Зато в этих местах без проблем можно руками наловить достаточно крупных крабов к ужину (чего я делать не стал так как у меня не было с собой ни карри, ни чили, а кроме того, кабаны накануне ухитрились утащить всю сырую картошку - какие уж тогда крабы?). На maps.me вдоль берега обозначена тропинка, и она, конечно, существует, но несколько километров по сыпучим острым скалам и большим камням неожиданно взбадривают. В каких-то местах даже протянута веревка (один раз было, признаюсь, страшновато; даже та на фото ниже выглядит как фигня какая-то, но вообще-то несколько человеческих ростов). Какие-то люди там все-таки ходят: я видел следы не старше суток. В общем, дойдя до пляжа Nam She Wan (вот это - неплохой пляж, можно и купаться и кемпить), уже не было других вариантов кроме как двигать в сторону лагеря. Этот путь можно было пройти через Sharp Peak, но делать это в сумерках настроения уже не было (подъем там на вид откровенно стремный), так что я предпочел выбраться через Nam She Au и далее уже в полной темноте вернулся через через Tai Long Au, набрав по пути воды и дров.

Извините за обилие гонконгских топонимов, но по ним без проблем можно восстановить маршрут, а читать наверное приятнее, чем если бы я сыпал многочисленными координатами... Anyway, Сайкун - сила!

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #48

Сообщение Maxim_Sm » 25 мар 2021, 11:29

AlexBeast писал(а) 24 мар 2021, 10:59:Кто-то из бывалых кемперов предпочтет еще более удаленный Tung Wan

Так ручей же...

AlexBeast писал(а) 24 мар 2021, 10:59: Далее я дошел до самой восточной материковой точки Гонконга - Tai Long Tau. Как ни странно, там есть даже официальный кемпсайт.

Сдаёшь нычки :) Хотя, конечно, Гонконг совершенно устраивает изоляция, а там либо шах, либо ишак, либо Ходжа.

AlexBeast писал(а) 24 мар 2021, 10:59:На maps.me вдоль берега обозначена тропинка, и она, конечно, существует, но несколько километров по сыпучим острым скалам и большим камням неожиданно взбадривают.

Так это ж трек для coasteering де факто.
Что касается топонимов, то без ориентации на месте нитку маршрута мог бы и не понять. Вообще, на Руси направление издавна рукой и пальцем показывают :)

Там вроде пещеры по берегу еще встречались, но могу путать.

AlexBeast писал(а) 24 мар 2021, 10:59:Этот путь можно было пройти через Sharp Peak, но делать это в сумерках настроения уже не было (подъем там на вид откровенно стремный), так что я предпочел выбраться через Nam She Au

Ну, ночью лезть на Шарп -- лишнее. А северная тропа на подъем приемлемая после всего; веревка с пляжа и металлическая лента на вершине -- это, насколько помню, единственные строго скалолазные места. Вот спускаться не нужно точно.

AlexBeast писал(а) 24 мар 2021, 10:59:Anyway, Сайкун - сила!

One love :)
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #49

Сообщение AlexBeast » 27 мар 2021, 10:53

Maxim_Sm писал(а) 25 мар 2021, 11:29:Сдаёшь нычки :) Хотя, конечно, Гонконг совершенно устраивает изоляция, а там либо шах, либо ишак, либо Ходжа.

Очень хочу посмотреть на форумчан, которые пройдут туда с палатками и заночуют. Не жалко :)

Maxim_Sm писал(а) 25 мар 2021, 11:29:Там вроде пещеры по берегу еще встречались, но могу путать.

Может быть, но я специально не искал. Что там точно есть интересного - это руины St. Peter's Chapel (聖伯多祿小堂) второй половины XIX века по адресу 22.4512821,114.3609221. Но эта часть уже чуть поближе к цивилизации.

PS: читатели, пожелавшие остаться анонимными, любезно прислали в ЛС китайские видео с дрона, хорошо показывающие эти красивые места под патетическую музыку:


Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #50

Сообщение AlexBeast » 14 апр 2021, 13:33

В прошлый раз, когда я намекнул на то, как прекрасно сходить на Tsang Pang Kok, то подумал, что надо воспользоваться своим же советом. А воспользовавшись, решил, что можно об этом и написать. Кто знает, вдруг это последнее, про что мне доведется рассказать здесь? Лучше чтобы это было про хорошие места, правда?

Я решил совершить эксперимент и проделать этот путь не излюбленным для данных мест палаточном способом, а в режиме максимально полного дня с возвратом. Для идеальной эмуляции туристического быта я даже живу сейчас в очень туристическом месте - в самом центре Tsim Sha Tsui. Стартовав как можно раньше, транспортируем себя и запасы воды/еды на день в Sai Kung Town любым удобным способом (гугл мапс в помощь). От точки 22.382553, 114.271636 с малоприметной остановкой напротив одного из Макдональдсов отходит автобус 29R (он же NR29) (не путать остановку с автобусным и минибасовым терминалами неподалеку). Автобус этот имеет ограниченную полезность: ходит редко, в хорошую погоду заполняется очень быстро. Практически имеют смысл только два самых ранних отправления (в выходные и праздники их больше, но я не хожу в горы по выходным). Кроме этого, он и стоит прилично: 19 HKD, кажется. Но мне повезло: на 9:15 как раз было одно свободное место, от которого отказались несколько компаний. Если бы не повезло, я бы прям там же нашел бы с кем вместе пошерить такси: получилось бы раза в 2 дороже, не больше. В любом случае, едем до конечной - Sai Wan Pavilion. Оттуда или по асфальтовой почти плоской дороге, или коротким чуть холмистым путем идем к точке 22.391023, 114.36562 - заметному перекрестку нескольких троп, откуда продолжаем путь по Maclehose Trail (не спускаемся к пляжам и деревне Sai Wan!). Несколько километров не очень тяжелого (но открытого всем солнечным лучам) подъема классической тропой - и мы на вершине Sai Wan Shan. Почти сразу после нее будет беседка (можно отдохнуть в тени), через сотню метров точка 22.385535, 114.37826. В этом месте поворачиваем налево и сходим с официальной тропы в малоприметном месте прямо под знак «прохода нет». Начиная с этого места гугловые карты бесполезны, а maps.me - очень даже полезен. Собственно, хоть и тропа неофициальная, но проложена достаточно хорошо. Идти несложно (в основном это слабый спуск), заблудиться по лентам тяжело. В паре мест не помешали бы для уверенности палки, но я прошел и без них (потом обнаружил, что в рюкзаке одна у меня все-таки была). Рекомендую защищать руки и ноги одеждой, а лицо с шеей - кремом. Там есть два варианта пути (хотя разница не очень большая). Лично я пробирался чуть более длинным - через Tai Ye Ngam Teng, почти спустился к Kei Kok Tau, перелез через почти высохший ручей и вновь поднялся/спустился к Tsang Pang Kok Teng. В этой части Сай Кунга в будний вы будете или в одиночестве, или почти (даже в идеальный день для хайка). Человек 5 я там встретил. По мере прохождения будут изумительные виды как на северную, так и на южную часть парка, в особенности на пляжи. В конце вас ждет по форме что-то вроде кулака скалистых сыпучих пород. Там можно достаточно безопасно потусоваться и попрыгать с видом на небольшой маяк на Conic Island.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


Я выпил кофе, посмотрел на снующие лодки и двинул обратно. Точнее, в сторону маленького закрытого горами пляжика Long Ke Chai. Дорога там нетрудная, но моим планам искупаться после обеда в одиночестве нагишом не суждено было сбыться: к пустому пляжу зачем-то приплыл спидбот. Но ничего: от этого микро-пляжа проложена веревочная тропа к большому Long Ke. Минут 15, - и я на одном из лучших пляжей ГК. Конечно, какие-то люди там есть всегда, но в будний день обычно можно расслабленно провести часок-другой. Накупавшись, возвращаюсь на тропу Maclehose (здесь после небольшого видового подъема заканчивается ее вторая, и начинается первая секция). У меня оставалось море времени, поэтому очень неторопливо провел еще наверное час на Bui Tsim Kok (отличные места и чтобы посмотреть закат, и чтобы оглядеть весь проделанный за день путь). Дальше, если бы я был бы нормальным туристом, то наверное взял бы такси от верхней дамбы (22.362076, 114.371658), но мне нравятся эти места, поэтому без проблем прошел всю первую секцию Maclehose вплоть до самого начала. Признаюсь, я предпочитаю ходить эти 8 км в темноте (которая, к слову, из-за большого открытого пространства и звездного неба здесь редко бывает полной), но на закате и в сумерках тоже неплохо. Хотя королевскую кобру не встретишь. От начала тропы на любом транспорте (скорее всего это будет минибас) доезжаем до Sai Kung Town, а дальше уже любым способом домой. В любом случае, в 10 вечера отмокал в ванной дома после 32 км насыщенного ходового дня. Peace!

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Последний раз редактировалось AlexBeast 15 апр 2021, 05:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #51

Сообщение Maxim_Sm » 14 апр 2021, 17:08

AlexBeast писал(а) 14 апр 2021, 13:33:Признаюсь, я предпочитаю ходить эти 8 км в темноте


;-)

AlexBeast писал(а) 14 апр 2021, 13:33:Хотя королевскую кобру не встретишь.

Это, конечно, сразу снижает привлекательность трека, согласен.

Фото завидую.

AlexBeast писал(а) 14 апр 2021, 13:33:В любом случае, в 10 вечера отмокал в ванной дома после 32 км насыщенного ходового дня.

Выглядит как профессиональная легенда. Наверняка ведь машинное масло в шарнирах менялось.
От лица пояснительной бригады: насчет 32 км не знаю, нужно трек видеть, но, навскидку, сброс-подъем по тем холмам (как я понял нитку) километра полтора. Ну, метров 1300 наверняка.

UPD:
Какой-то такой маршрут? 1400 метров :) "Киборги! Они заполонили всю планету."

Неизвестный неизвестный Гонконг
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #52

Сообщение AlexBeast » 15 апр 2021, 02:23

Благодарю пояснительную бригаду за карту: да-да, маршрут именно такой, очень хорошо показан. 32 км - это то, что я вечером увидел на спорт-трекере. Там и петляния, и подъемы-спуски, и пляжные пробежки в ход пошли. По гуглу заметно скромнее получается. Зато мне по ощущениям казалось, что там подъемов нет на 1300. Они все сплошь мелкие. В любом случае, раз уж ехать на день, то надо хорошо отдохнуть, я считаю.

Королевскую кобру серьезно там один раз встретил вдоль этой асфальтовой дороги. Очень эффектно капюшон и стойка выглядели в лучах налобника. А в предыдущий раз видел пару дикобразов. Богат живностью Сайкун.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #53

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 15 апр 2021, 05:25

AlexBeast писал(а) 15 апр 2021, 02:23:Королевскую кобру серьезно там один раз встретил вдоль этой асфальтовой дороги. Очень эффектно капюшон и стойка выглядели в лучах налобника.

Боги, а, если случайно наступить?? Буду надеяться, что Ее Королевское Величество сама уйдет или предпримет попытки уйти от такой встречи.

Расскажите про лучшие пляжи, пожалуйста, по фото, кажется, даже белый песок в наличии и плавный заход в воду. Давно назрел один нескромный вопрос, бесплатные туалеты, они присутствуют везде, и на тропах, и на пляжах? (хочется надеяться))
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #54

Сообщение AlexBeast » 15 апр 2021, 07:44

Все лучшие пляжи уже более-менее упомянуты в этом топике :)
Я бы еще может добавил Cheung Sha Beach на Лантау. Но у разных людей немного разные критерии. Для меня это: а) фотогеничные и б) уединенные. Для кого-то это легкодоступные и безопасные (на том же Tai Wan и соседних из предыдущего поста волны бывают такие, что мало не покажется). Соответственно, я понимаю тех, кто котирует легкодоступные Stanley и Repulse Bay, но это не мой выбор. Хотя под настроение могу съездить и туда (чаще всего не залезая в воду поужинать с видом). На всех описанных в последних сообщениях пляжах песок белый и мелкий. Ну все как на фото.

С туалетами все просто: на всех официальных пляжах они есть и чаще всего с душем. На неофициальных бывают и простые туалеты, и корзины для мусора. Например, такова ситуация на упомянутом выше Long Ke, где также есть небольшой кемпинг и немного в стороне - католический рехаб для наркозависимых (вот уж благодатные места!). Но я бы сказал, что чем сложнее добраться до пляжа и чем меньше там инфраструктуры, тем он априори мне нравится больше. Такая же история с тропами: на официальных тропах туалеты более-менее встречаются (без душа, конечно же), на неофициальных - конечно же нет.

Про змей. За очень редким исключением они не нападут на человека и сделают все, чтобы не встретиться с ним. Кобра (что королевская, что китайская), если не уползет, еще всем своим видом покажет, что не заинтересована, чтобы к ней приближались. Чаще всего хайкеры не встречают змей потому, что половина змей днем вообще спит, а остальные - уползают очень быстро, особенно от групп людей. Наступить на змею конечно же какие-то шансы есть, поэтому лучше смотреть под ноги и не бежать в темноте без света слишком тихо и слишком быстро :) Даже достаточно агрессивные кобры не будут тратить свой драгоценный смертельный яд попусту: https://www.hongkongsnakeid.com/king-cobra
Последний раз редактировалось AlexBeast 16 апр 2021, 02:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #55

Сообщение Maxim_Sm » 15 апр 2021, 14:39

AlexBeast писал(а) 15 апр 2021, 02:23:Зато мне по ощущениям казалось, что там подъемов нет на 1300.

Мб привирает всё, но суммарно прилично должно быть в любом случае. И там же красоты какие, плюс назад по дороге, так что рельеф слабее ощущается.

Полюбовался еще раз на кабана. Жаль, что мелко.

AlexBeast писал(а) 15 апр 2021, 02:23:Богат живностью Сайкун.


Меня всегда интересовало: натуральное название Шарп Пика (Пик тигрового питона) отражает лишь вид хребта со стороны цепочки пляжей или не только. Так-то про питонов к западу от водохранилища неоднократно писали, а вот чтобы в районе пика, такого не читал.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #56

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 15 апр 2021, 15:27

AlexBeast писал(а) 15 апр 2021, 07:44: Наступить на змею конечно же какие-то шансы есть, поэтому лучше смотреть под ноги и не бежать в темноте без света слишком тихо и слишком быстро :) Даже достаточно агрессивные кобры не будут тратить свой драгоценный смертельный яд попусту

Это замечательно, поскольку, я, как раз, за сохранение видов животных. Люди заняли и, так, всю планету. Пусть живут, шипят себе, место,
видимо, им вполне подходит и питаться есть чем.
Про пляжи, ваш выбор есть самый лучший, уединенность и труднодоступность придает особый шарм всему.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #57

Сообщение AlexBeast » 16 апр 2021, 05:44

Maxim_Sm писал(а) 15 апр 2021, 14:39:Так-то про питонов к западу от водохранилища неоднократно писали, а вот чтобы в районе пика, такого не читал.

Я конечно тот еще змеелов, но насколько знаю, большинство змей предпочитают пониже/потенистее и поближе к пресной воде, как собственно и их кормовая база. Поэтому Сайкун, особенно в части резервуара, им чудо как хорош. Заодно и ползать по всем этим дренажам вдоль асфальта удобно. Всяческие водопады вокруг Luk Wu тоже идут в дело. И сейчас самое начало сезона - летом змей много. Есть даже специальные группы по интересам, выходящие смотреть змей по ночам. Организуют ребята, имеющие отношение у упомянутому выше www.hongkongsnakeid.com

Питонов вообще много, но обычно они не высовываются. Мне нравится фраза, что если вы хайкали хотя бы несколько раз в жизни в ГК, то с вероятностью, близкой к 100%, были в десятке метров от хотя бы одного питона. На Лантау тем более. На том же Муй Во часто можно встретить объявления на столбах "пропал Мурзик" (хинт: его не найдут).
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #58

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 16 апр 2021, 06:22

AlexBeast писал(а) 16 апр 2021, 05:44: "пропал Мурзик"

имеется ввиду бедняга, домашний питомец? Питоны воруют?((
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #59

Сообщение AlexBeast » 16 апр 2021, 07:44

Ага, съедают кошек и собак запросто. Бирманскому питону это на один зубок.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #60

Сообщение AlexBeast » 20 май 2021, 09:50

Эта тема началась с одного острова, а сейчас с удивлением понимаю, что больше ничего про другие так и не написал. Недавно скатался по очень дальним островам, но просто и бюджетно. Каждое утро выходного и праздничного дня от Ma Liu Shui отходит лодка, смысл наличия которой не укладывается в моей голове, но позволяющая совершить практически пакетное и «бесшовное» путешествие по местам, приватная экскурсия по которым обошлась бы в очень заметную сумму. А именно: по Crooked Island (он же Kat O) и по Ap Chau, что относятся к геопарку и территории моего любимого Plover Cove Country Park. Это самые близкие к территории материкового Китая практические необитаемые острова (на Ap Chau вроде бы согласно последней переписи числилось аж целых 8 человек). Я не готов уверенно рекомендовать сами острова в первых рядах для посещения, но по совокупности экскурсия по одному дешевому билету с удобным транспортом и исключительно живописной в ясный день дорогой является более чем достойной инвестицией времени и сил.

От метро University на голубой ветке нужно дойти пешком до Ma Liu Shui Landing 3. Не перепутайте: вроде бы и совсем маленький пирс, но от него в разных местах почти одновременно отходят несколько лодок и ориентироваться по очередям - гиблое дело. Хотя, если речь про выходной, то самая длинная очередь будет на Tung Ping Chau - вам точно мимо неё. Перед отправлением билеты продаются вручную за нал (octopus не прокатит), лодка наполняется в порядке живой очереди, отходит минута-в-минуту. В праздничный день посреди недели на достаточно ржавой кайто был почти биток, так что в выходной я бы приезжал сильно заранее.

Неизвестный неизвестный Гонконг


После погрузки ясным утром меня ждала наверное самая приятная часть поездки: виды со всех сторон на Ma On Shan, Pat Sin Leng, Plover Cove и западную часть парка Sai Kung. В общем, с воды видна большая часть гор, попадавших на мои фотографии на предыдущих страницах. В пути в одну сторону больше двух часов, так что насмотреться успеете. Первым делом борт приплывает к Kat O, где стоит с минуту и сразу отчаливает к соседнему Ap Chau, где у вас будет около полутора часов на прогулку до следующего отправления. Этот остров не представляет особого интереса ввиду ничтожности размера. Очень-очень неторопливая прогулка по периметру с фотографированием всех скал, а также индустриального района Шэньчжэня на противоположном берегу займёт никак не больше часа. Я советую не терять времени даром и позавтракать там же (стоит ли говорить, что вся еда и вода берётся с собой?) в ожидании следующего отправления.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


Ровно в 12:30 лодка (внимание: в моем случае это уже была другая посудина - не пропустите) возвращается на Crooked Island. В пути минут 10-15. Соответственно, у вас будет почти 3 часа на исследование этого острова. На нем, в отличие от предыдущего, можно провести и больше времени: есть и где похайкать и что посмотреть. То есть не такой глупой идеей было бы вообще сойти на нем на первой же остановке, заигнорив Ap Chau. Остров настолько дикий, насколько может быть диким остров в Гонконге. Я похайкал пару часов по конкретным джунглям (есть примерно 1,5 очень хорошо проложенные тропы и ещё несколько наличествующих на maps.me и едва различимых в реальной жизни). По ощущениям в жаркий летний день это было скорее похоже на хайк по какому-нибудь Пхангану. Слегка разодрал одежду о колючки, но зато впервые в Гонконге встретил лающего оленя (barking deer, он же Red Muntjac). Я их до этого слышал (орут они громко!), но никогда не видел: они известны тем, что живут чем дальше от людей, тем лучше. Погуглите фотографии - милейшие звери. Последний час побродил вокруг домов (остатков). Любимый островной ретро-декаданс: красота! Но какие-то люди там все ещё живут и я даже купил с собой мешок сушеной рыбы. Обратно доплыл без приключений и в 5 с чем-то вечера был снова в районе University. На большой кайто плыть гораздо приятнее. К сожалению, даже зимой в это время ещё слишком рано чтобы посмотреть закат, который в этой акватории просто изумительно хорош...

Расписание лодки: https://www.td.gov.hk/en/transport_in_h ... x.html#k19
Страница на сайте геопарка: https://www.geopark.gov.hk/tourism/ec03.htm
Затраты на билет: 90 hkd в оба конца. На билете будет время всех отправлений. Следите за ним. Застрянете на этих островах на неделю - выучите язык лающих оленей.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль