Гонконг новогодний

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гонконг новогодний

Сообщение: #1

Сообщение ruukr » 25 апр 2013, 22:33

Идея посетить Гонконг принадлежала не мне. Об этом городе я не знала НИЧЕГО. Опускаю все подробности моих душевных треволнений перед поездкой, я отмечу, что возвращалась в Москву с мыслью о том, когда же вернусь сюда, но уже с семьей.

Многие путешественники сравнивают Гонконг с Сингапуром, но инфраструктура развита лучше, как пишут, именно в Гонконге. Город ультрасовременный, с динамичным, но равномерным ритмом жизни. Комфортен для жизни, интересен и удобен – для туризма. После своего 4-х дневного пребывания, позволю себе заключить, что здесь соединяется западный образ жизни и утонченность, эстетичность Азии.

В городе с семи миллионным населением удобно ориентироваться благодаря транспортной системе. Это - метро, трамваи, автобусы, паромы и даже открытый уличный эскалатор. Любой вид транспорта – это надежный, доступный, чистый и безопасный вид передвижения по городу. Кроме того, легко ориентироваться по указателям на английском языке. Но лично мне помогли подсказки прохожих. Гонконгцы – удивительно отзывчивые люди, готовы не просто сказать, но показать на карте в собственном IPhone искомое место или проводить лично. Один из примеров. При входе в автобус у меня не оказалось мелочи для оплаты проезда – 3,5 гонконгских доллара (HK $). По правилам, водитель сдачу не дает, а самая мелкая купюра у меня – 50 гонконгских долларов (соотношение к российскому рублю примерно 1:4). Девушка, которая наблюдала за складывающейся ситуацией, с улыбкой сказала: «Нет проблем» и заплатила за меня 10 долларов. Я рассеяно протянула ей свою купюру, но она только повторила, что проблем нет. У меня с собой были украинские конфеты в нарядных фантиках и я ее угостила. Без жеманства или подозрительности она тут же развернула и попробовала конфету: «У нас таких нет. Спасибо, очень вкусно!».
Для паспортного контроля в аэропорту множество выходов. Быстрее очередь продвигалась у владельцев электронных паспортов. Проверяя документы, меня спросили адрес пребывания в Гонконге и проверили обратный билет, хотя он представлял собой лишь распечатку на принтере. Из аэропорта до города воспользовалась скоростным электропоездом Аэропорт Экспресс. Поначалу стремилась найти автостанцию, чтобы на автобусе добраться до ближайшей станции метро, но смутило позднее время. Прямо в аэропорту приобрела Octoрus card – пластиковая карта, стоит HK$ 150, и позволяет оплачивать проезд в любом виде транспорта и магазинах.

Примерно через 25 минут поезд прибыл в Центральный район острова Гонконг. Octoрus card нужно предъявлять на входе и выходе со станции, так как стоимость в метро и электропоездах зависит от расстояния поездки. Выяснилось, что поездка из аэропорта обошлась в HK$ 100. Поскольку оставшиеся на счету HK$ 50 являются залогом и не могут быть использованы для оплаты, в специальном автомате я пополнила счет еще на HK$ 100 – для поездок в городском транспорте этого должно хватить надолго. Кстати, Octoрus card перед отъездом из Гонг Конга можно сдать в кассе любой станции метро, при этом вернут оставшуюся на ней сумму, вычтя HK $ 9 за пользование картой.

Гонконг новогодний

Метро – самый быстрый и удобный способ передвижения по городу. Его следует искать под надписью «MTR». Гонконгское метро отличает чистота и просторные переходы. Повсюду гладкие стены, зеркала, самодвижущиеся пешеходные дорожки, плазменные экраны и электронные указатели. На краю перрона стена из толстого стекла с раздвижными дверями, которые открываются только когда открываются двери вагона метро напротив них. Маршрут движения высвечивается на электронных табло внутри поезда, остановки объявляют на трех языках: английском, китайском (путунхуа) и кантонском диалекте. Тариф метро – от HK$ 4 до 30. Часы работы метро: с 6:00 до 1:00 с интервалами в 2-5 минуты.

Я спустилась на станцию метро Гонконг Стейшн, чтобы доехать до Sheung Wan. Воспользовавшись помощью прохожих (мне нужен был наземный транспорт в район Kenedy Road), я вышла через один из четырех выходов на улицу. И вот я на оживленной улице ночного Гонконга. Первое впечатление пугающее. Начиная с того, что дорожное движение левостороннее, проезжают двухэтажные трамваи и автобусы. На тротуарах многолюдно, хотя и без суеты. Все окутано специфическим запахом еды. Окружающие дома создают ощущение, что я на дне колодца. Даже побоялась смотреть, где заканчивается дом, наверное, где-то высоко в небе. Особо не оглядываясь по сторонам, я сосредоточилась на трамваях – мне подойдет любой маршрут, главное, чтобы рядом с его номером был обозначен нужный мне район.

Гонконгский трамвай – один из старинных видов транспорта в Гонконге использует двухэтажные исторические вагоны 30-х годов. На Новых территориях существует легкорельсовый транспорт, который использует современные одноэтажные вагоны. Расписание движения трамвая 6:00 – 24:00, ожидание 2-3 минуты. Это самый экономичный вид транспорта - не зависимо от расстояния билет стоит HK$ 2,5, для пожилых людей после 60 лет и детей цена билета составляет HK$ 1. Вход в трамвай через последнюю дверь. Салон узкий, декорирован деревом - старомодно, но под потолком электронное табло с указанием названий остановок на английском языке. Выход через переднюю дверь. При этом необходимо приложить Octopus-card к валидатору или опустить деньги в специальное отверстие (водитель сдачу не дает).
Гонконг новогодний

Из окна видела бесконечные лавочки, забегаловки с вывесками в виде иероглифов. Сегодня 31 декабря, до Нового года меньше часа, но атмосфера на улице весьма будничная. Беспокоилась, что в связи с Новым годом никого не застану на ресепшене в отеле. Но меня спокойно зарегистрировали, сняли депозит с банковской карточки и выдали ключ. Разумеется электронный. Номер удивил только по тому, что на туристических сайтах пишут о весьма скромных размерах комнат в отелях Гонконга, тонких перегородках, от чего соседи могут доставлять известное беспокойство друг другу. Однако я стояла на пороге типичного номера отеля среднего уровня. Просторная ванная комната, две односпальных кровати, телевизор, минибар, фен, Wi-Fi, что происходит за пределами номера, мне не слышно, в том числе и звуки с улицы. Напугали английские розетки с 3 разъемами, но в одном из выдвижных ящиков стола нашелся переходник.

23:50. Я включила телевизор. На фоне урбанистического шика Гонк Конга на аллее звезд проходил праздничный концерт. Через несколько минут начался отчет до наступления Нового 2013 года, что в конце ознаменовалось соответствующей цифрой на фасаде небоскреба и фейерверком. Как раз в это время мне позвонил Слава. В России Новый год наступит через 4 часа. Днем они с Тасей и нашими друзьями ходили в театр, затем кафе, а сейчас готовят праздничный ужин. Откровенно говоря, я стала беззвучно плакать – и не от обиды, и не от радости. Он расспрашивал, как я перенесла длительный перелет, как мне представилась Доха – столица загадочного Катара, где была пересадка, и какое у меня впечатление от первых нескольких часов в Гонконге.
Относительно Катара могу заметить, что наблюдала его небоскребы в утренней дымке, пока мы ехали, причем долго - минут 20, по взлетной полосе. По периметру бетонного забора была протянута колючая проволока. Из рекламных роликов, которые транслировали в самолете, известно, что здесь проводится велоралли и теннисный турнир. Большинство пассажиров из Москвы направились на стыковочные рейсы в Шри-Ланку и Вьетнам. В самолете из Дохи в Гонконг летела только одна русская семья, а в остальном – иностранцы, порой весьма экзотической внешности. Особое внимание обратила на густо накрашенную молодую арабку, полностью укутанную черным покрывалом. В самолете женщина сняла покрывало, оказавшись в цветастой тунике и легенцах, а на голове у нее был сетчатый каркас в виде ведерка, чтобы покрывало держалось высоко и более надежно. На обратном пути из Гонконга в аэропорту я видела комнату для мусульманских верующих почему-то с прозрачными стенами. Достаточно комфортабельный аэропорт, но выглядит не так технологично, как в Гонконге. DutyFree отличает наличие большой витрины в центре зала, сверкающей ювелирными изделиями из желтого золота.

Через 4 часа, когда в Гонконге была глубокая ночь, я проснулась, чтобы встретить Новый год по московскому времени вместе с семьей.
Проснувшись утром, отправилась на пробежку, а заодно осмотреть окрестности. В 100 метрах от отеля небольшой сквер. В нем с утра до вечера прогуливались пожилые люди. Некоторых привозили на инвалидных креслах или кто-то из родственников, или социальный работник. Оставив кресло в сторонке, они медленно передвигали ногами, опираясь на перила. Мужчины занимались на установленных здесь тренажерах или делали в одиночестве гимнастику, иногда с вокализацией.

Женщины собирались маленькими или большими группами и делали танцевальные упражнения под музыку. Многие бегали по тропинке (примерно 500 метров) в разном темпе. Напротив парка муниципальный бассейн. Совсем близко набережная, но непосредственно к воде не приблизиться, так как здесь сосредоточены техника, контейнеры, все окружено забором. В подъезде одного жилых домов вход в детский сад. Каждое утро сюда приводили маленьких детей с красными рюкзачками «Аambulance» за спиной. На пороге их встречала улыбчивая сотрудница, которая электронным бесконтактным градусником определяла температуру тела каждого входящего ребенка.

В 100 метрах от отеля находится супермаркет. Именно такой, какие существуют в Европе. Больший выбор самых разнообразных овощей и фруктов, в том числе и любимые Славой миниатюрные плоские манго, личи, тамариллы. Самая низкая цена на бананы - HK $ 3,5, цитрусовые, яблоки стоят 7-9, а более экзотические – 15-20. Возможно несколько дороже, однако можно купить привычные нам йогурты, сыр, в том числе и «Эменталь», и «Маскарпоне», и «Горгонзолу». В гастрономии свежие морепродукты, мясо. Прямо из печки в бакалейном отделе на полки выкладывают белый хлеб, кексы, булочки и даже немецкие бретцели, обсыпанные крупной солью. Среди «Lindt» и «Milka» отыскала горький шоколад с иероглифами. Оценили уже дома со Славой его вкус - очень достойный. Чай пакетированный, однако совсем на неприметном месте в 200-грамовых пакетах продается «Оолонг», «Юнань», «Тигуанинь» от HK $ 16 до 50. Поиски китайского или гонконгонского вина были безуспешны. Видела только японское саке в очень красивой упаковке за HK $ 400-500. Все же аутентичные продукты следует искать в специализированных магазинах или на уличных прилавках.

Обменять валюту и можно в обменных пунктах или банках, при обмене взимается комиссионный сбор в размере HK$ 40-50 и даже 100 за одну операцию независимо от суммы, но оператор об этом всегда предупреждает. Курс отличается: в отелях и оживленных туристических зонах он несколько занижен. На сайтах путешественники предупреждают, что в обменном пункте в аэропорту самый невыгодный курс, однако, я оплачивала там свою покупку в Duty Free американскими долларами, и мне вернули сдачу в местной валюте по адекватному курсу.
Географически Гонг Конг состоит из 3-х частей: собственно остров Гонконг, полуостров Каулун (Kowloon) и Новые территории, где в туристическом плане интересен остров Лантау (Lantau). Большинство гостиниц, ресторанов, рынков, магазинов фото-, видеотехники, спортивных часов и т.п. находятся на Каулуне. Остров Гонг Конг – это более фешенебельные гостиницы, торговые центры, бутики класса Luх, офисные центры, банки в небоскрёбах и более благополучные жилые районы.
До центра города в первый день добралась на автобусе, потом решила тот же путь преодолевать пешком, ориентируясь на трамвайные пути, так как все трамваи следуют через центр. Учитывая, что движение левостороннее, на переходах через автодорогу встречаются надписи о том, в какую сторону следует посмотреть перед тем, как переходить. Порой тротуар внезапно оканчивается. В таких случаях приходится переходить через дорогу по переходам из здания в здание. Обычно это торговые центры и в некоторых случаях такие переходы мимо магазинов бывают полезны. Таким образом, я выяснила, что косметика стоит несколько дешевле, чем в Duty Free аэропорта. Также купила Тасе красивую одежду Elle и Next, которая благодаря 50 % скидке оказалась еще и недорогой. Однако сложилось мнение, что цены на одежду не отличаются от московских во время распродаж. Но это не остановило некоторых людей встать в очередь перед дверями магазина «Hermes». Концентрация бутиков Loro Pianо, Lui Vuiton, Piaget, настолько велика, тогда как в других городах чащу встречаются Zara, H&M и Tissot.

С большим интересом гуляла в центре города. В районе Sheung Wan буквально на каждом шагу продаются местные деликатесы – невероятно причудливые и невероятно дорогие сушеные морепродукты, грибы, женьшень. Впрочем, их можно найти и в промышленной упаковке на полках в супермаркетах. В специальных отделах аптек предлагают различные снадобья, экстракты, пилюли.
Реже, но встречаются магазины чая: в маленьком слабо освещенном помещении тесно стоят большие жестяные коробки с чаем, на почетном месте - ферментированный Пуэр, который продается в круглых брикетах (по-китайски - «сунпин»). Цена значительно варьирует в зависимости от возраста и других нюансов (времени, места сбора и выдержки): от HК $ 600 до 4-5-значных цифр. Стоимость других видов чая начинается от HК $ 60-70 за 50 грамм. На мой взгляд, внешний вид прилавков не располагает к покупке, тем более, что я была в более стильных чайных магазинах. Один из них нашла на Коулуне. Продавец любезно демонстрировал и предложил продегустировать любой вид, показывал и дарил брошюрки на английском языке. По желанию можно заказать чайную церемонию за низким столиком в миниатюрной посуде – по всем правилам. Чай продавали в красивых деревянных баночках по 75 и 100 грамм, упаковывали в пакеты с логотипом магазина. Цены от HК $ 70. Более крупный и солидный магазин «TWG tea» в торговом центре на станции метро «Гонконг». На вывеске обозначено, что он основан в 1837 году. Там царил европейский антураж: массивные деревянные полки, хромированные поверхности витрин. Ниши, в которых стоят желтые жестяные банки с образцами чая, подвижны и продавец может менять их местами в поисках нужного сорта. Цена от HD $ 150 за 50 грамм. Совершать здесь покупки приято, но цена кажется высокой.

Попробуем и поймем, оправдана ли она.
Приезжая в Гонконг, невозможно не отметить специфичность уличных запахов. Одна из их основных составляющих – аромат приготовляемой пищи. Похоже у местных жителей на ходу есть не принято, но существует множество маленьких забегаловок. Смотрятся они неприглядно, но и отвращения не вызывают. Блюда в витринах необычные.

Единственное, что я смогла дифференцировать – это дымящиеся в кастрюле куриные яйца. В целом, что касается запахов, возле кафе пахнет кофе, возле булочных – хлебом, в торговых центрах – духами.
Особое отношение у гонконгцев даже не к чистоте и порядку, а к гигиене. В местах общественного пользования, на улицах всегда присутствуют работники в светлой спецодежде и резиновых перчатках. Они подметают, протирают поверхности, вынимают специальными щипцами мусор из урн. Встречаются прохожие и даже сотрудники в магазинах, банках с масками на лице.
Гонконг представляется безопасным, если только не стремиться приобрести современный гаджет, фототехнику или часы «подешевле» у сомнительных торговцев на Коулуне. Не могу сказать, что это чем-то угрожает, однако пару раз замечала на улицах, как цыганки, а рядом с ними дети, расположившись на потрепанных ковриках, играли в карты.

В самом центре города находится Hong Kong Park – красивый, зеленый, окруженный небоскребами. Ближайшая станция метро – Admiralty Station. В прозрачной воде реки, протекающей по территории, плавают яркие рыбки. В парке располагаются оранжерея, птичник и музей чая. Вход свободный. В музее чая несколько залов, расположенных на 2-х этажах. В каждом экспозиция чайной посуды, различные виды чая, информация о них, в том числе и на английском языке. На больших экранах демонстрируют сюжеты о выращивании чая, правилах проведения церемонии приготовления и подачи чая. На первом этаже небольшой магазинчик, но выбор чая весьма скромный.

Скверов и парков в высокотехнологичных джунглях города достаточно много и каждый отличается своеобразием. На северо-востоке острова Гонконг находится парк Виктория - Victoria Park. Он гораздо больше центрального и предназначен для отдыха на траве, занятий теннисом или пробежек – для этого даже существуют беговые дорожки со специальным покрытием. Ни одной собаки я не видела ни на улицах, ни в парках. С территорией Victoria Park соседствует любопытный рынок – вход платный и ограничен специальными турникетами. Ограда высокая, но можно понять, что продают хозяйственные товары и продукты, среди посетителей – местные жители. На противоположной стороне дороги возвышается красивое здание городской библиотеки.

Из Hong Kong Park, ориентируясь по указателям «Peak Tram», можно выйти к станции фуникулера в виде трамвайчика, который доставляет пассажиров на пик Виктория. Поблизости находится музей восковых фигур. Очередь в кассу фуникулера впечатляет, но уже через 40-45 минут я уже оплачивала поездку с помощью Octopus-card – примерно HK $ 30. Фуникулер существует с 1888 года. Поднимается под углом 45 градусов по двухкилометровому пути, который окружают вековые деревья с воздушными корнями. Со смотровой площадке на пике благодаря еще и ясной погоде открывается красивый вид на город. Здесь же находится Турист Информейшн, где я обзавелась картой, схемой метро, различными брошюрами, так как в отеле мне дали только путеводитель по магазинам с не очень удобной картой. Здесь все организовано для приятного времяпровождения: можно выпить чашечку итальянского эспрессо за столиком, любуясь фантастической панорамой суперурбанистического мегаполиса, посетить торговый комплекс или сувенирные лавки. С пика Виктория, как выяснилось, можно спуститься, как, впрочем, и подняться, пешком. Неспешный спуск занял у меня 40 минут. Если бы не небоскребы на втором плане и встречающиеся на пути частные дома, подумала бы, что оказалась в тропическом лесу. Дорога спускается серпантином, поэтому приближаясь к жилому району, можно рассматривать оранжереи и бассейны на крышах домов.
Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Двигаясь через жилые кварталы, неожиданно оказалась в Ботаническом саду и небольшом зоопарке, которые находятся недалеко от центра Гонконга. Выйдя за пределы зоопарка, стала свидетелем акции протеста. В первый день Нового года гонконгцы вышли на улицы города с флагами Британии. Шествие сопровождали полицейские и многочисленные журналисты. Вечером смотрела по телевидению на местном телеканале, кстати, на английском языке, репортаж на эту тему. Как я понимаю, Гонконг – бывшая британская колония, которая обрела независимость недавно. Китай предоставил ему некоторую автономию. Так получилось, что этот участок Южной Азии, где люди стремятся к западному образу жизни, сохраняя свою аутентичность.

Центральная улица города – нарядная и торжественная транспортная артерия. В торговых центрах роскошные инсталляции к Новому году, которые представляет популярное must see. Но уже со 2-го января во многих витринах стали убирать праздничное украшение.

В районе SoHo работает один из самых длинных в мире уличных эскалаторов Mid Level Escalator. С 6:00 до 10:00 он спускается вниз с горы, все остальное время до полуночи – поднимается вверх. Эскалатор движется неспешно и попутно можно заглядывать в окна ресторанов, магазинчиков и салонов красоты, что особенно увлекательно: миниатюрные девушки в красивой униформе делают дамам маникюр и педикюр одновременно. Отношение к внешней привлекательности в Гонконге особенное. Предпочитают классику в одежде, нежели кежуал. Женщины с аккуратным макияжем, в платьях и туфлях на каблуках очень изящны. Даже девочки в школьной форме и гольфах держаться с достоинством. В обратном направлении можно спуститься по лестнице вдоль эскалатора менее, чем за 10 минут.
Одной из достопримечательностей города является световое шоу Симфония Огней - Symphony of Lights, которое проходит каждый вечер в 20:00 и продолжается 15 минут. Наблюдать его можно с обеих сторон набережной, но рекомендуют со стороны Kowloon на Авеню звезд. На полуостров можно добраться на автобусе или метро, а также по воде. По указателям я отправилась в направлении «Star Ferry», пирс № 7, чтобы на пароме переплыть на полуостров Коулун. Паромное сообщение здесь популярно у туристов и местных жителей. Паромы работают 7:00 до 23:00, стоимость проезда зависит от маршрута. Тариф парома на Коулун – HK $ 2. За время короткого путешествия (примерно 10 минут) я с открытой палубы сделала несколько красивых снимков небоскребов при дневном свете, а на обратном пути этот вид преобразился огнями вечернего города.

Авеню Звёзд в Гонконге – аналог одноименного проспекта в Голливуде. В покрытии набережной звезды с именами популярных артистов азиатского кинематографа и отпечатки их ладоней. Темнеет после 18 часов и вид подсвеченных огнями зданий восхищает и до начала светового шоу и когда небоскребы начинают «подмигивать» и воздухе появляются разноцветные лучи.

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

На сотом этаже самого высокого здания Гонконга, в котором расположен Центр международной торговли - International Commerce Centre, где находится смотровая площадка Sky-100. Высота здания составляет 490 метров, насчитывает 118 этажей. Sky-100 находится на высоте 393 метра и предоставляет посетителям 360-ти градусный обзор.

На станции метро Kowloon, не выходя на улицу, нужно следовать указателям и через торговый центр пройти к кассе Sky-100. Входной билет стоит HK $ 150. Скоростной лифт ровно за 60 секунд доставляет на сотый этаж. Плохой из меня космонавт! От такого стремительного подъёма у меня заложило уши. По моему мнению, Sky-100 – это самое знаковое место Гонконга. Просто физически можно почувствовать стремительный темп и равномерный ритм города. Смотрела через стекло с невероятной высоты на огни вечернего города, набережную, пик Виктория. Вот звездное небо просматривается над головой ясно, а землю не видно. Только мельчайшие огоньки автомобилей мелькают далеко внизу. Как здесь можно жить или работать? В Петербурге наша квартира была на 7-м этаже и я считала, что это высоко…

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Самый большой остров – Лантау (Lantau). Здесь находится огромная бронзовая статуя сидящего Будды. Буквально в 200 метрах от станции метро Tung Chung расположена канатная дорога - Ngong Ping Cable Car, которая имеет протяженность 5,7 километра. В кабинках располагаются по 6 человек. Рядом со мной сидела коротко остриженная худенькая женщина в монашеской одежде. Вероятно, она держала свой путь в монастырь, расположенный на вершине. Другие пассажиры – туристы, беспрестанно щелкали затворами фотоаппаратов. Из широких окон кабинки открывался вид на жилой район Лантау и взлетное поле аэропорта, который находится примерно в 3-4 км. Зрелище действительно завораживает: самолёты взлетают или идут на посадку и некоторое время летят буквально на нашем уровне. Как будто ты полноправный участник воздушного движения! Рассматривая длинные желтые амбары аббревиатурой DHL рядом с взлётным полем, становится понятным, почему Гонконг считают транзитными воротами между Азией и Западом. По ходу движения кабинки открывается вид на огромную статую Будды, восседающую на самой вершине горы.
По прибытии мы оказались в туристической деревне Нгонг-Пинг (Ngong Ping), построенной в традиционном китайском стиле. Здесь же находилась Tian Tan Giant Buddha, являющаяся частью храмового комплекса монастыря. Думаю, что в Нгонг-Пинг возможно подняться и пешком по склону горы, конечно, не за 25 минут, как по канатной дороге, но с не меньшим удовольствием. Сама деревня воссоздает крестьянский быт. В округе множество сувенирных лавок, прокуренных ароматическими палочками, закусочные и кафе «Starbucks». На прогулку можно потратить достаточно много времени, рассматривая открывающиеся сверху пейзажи на долину или город, прохаживаться по аллее вдоль деревьев, тем более, что погода к этому располагала. Непосредственно к самой статуи несколько сотен ступенек. Высота статуи – 34 метра, вес – 250 тонн, что делает Большого Будду одной из самых высоких в Азии. Вокруг статуи смотровая площадка, а внутри – храм, ворота которого были заперты.
Кроме канатной дороги, станция метро Tung Chung знаменательна еще и тем, что отсюда отправляются автобусы в аэропорт. Цена билета – HК $ 3,5 – можно существенно сэкономить, так как поездка на аэроэкспрессе стоит гораздо дороже. Рядом находится здание почты, откуда я отправила несколько открыток, купленных накануне. Недостатка в торговых центрах в Гонконге нет, но расположенный здесь отличается стоковыми ценами. Бренды от «Adidas» и «Levis» до «Escada», «Burberry». Показались интересными предложения на кожаные аксессуары от Dupont. Даже засомневалась в их подлинности, но наши соотечественники покупали бумажники, органайзеры и приценивались к белоснежной мужской дубленке. На нижнем этаже торгового центра находится большой супермаркет.
На северо-западе Лантау находится самый большой в Азии Диснейленд. Добраться туда можно по отдельной ветке со станции Sunny Bay. Поезд в парк развлечения умиляет: окошки в виде головы Микки Мауса, салона украшают фигурки героев мультфильмов компании Уолта Диснея. Я приехала после наступления темноты и всё сияло огнями, в том числе и большой фонтан перед входом в Диснейленд. Тут же находится большой парк с широкой аллеей. Из динамиков звучала оркестровая музыка из мультфильмов, воздух был наполнен свежестью. Конечно, я не намеревалась развлекаться на аттракционах, но было любопытно было взглянуть.
В относительной близости с Гонконгом находится город-страна Макао – бывшая колония Португалии. Добраться можно на пароме (от HK $ 140 в зависимости от времени отправления) или вертолете (от HK $ 2500). При въезде и выезде необходимо заполнить декларацию, пройти паспортный контроль и получить визу (до недавнего времени за визу необходимо было платить). В пути 1 час. На экране во время поездки демонстрировали видеоролики о развлечениях в Макао: кроме игорных заведений, из-за чего Макао сравнивают с Лас-Вегасом, акробатическое шоу на воде, ледовый балет «Лебединое озеро», катание в гондоле. Макао состоит из трёх островов. Я прибыла на остров Колоан – досадный просчет с моей стороны, так как культурно-исторические объекты находятся на полуострове Макао. Здесь же находятся аэропорт, гостиницы, торговые и развлекательные центры. Отели поражают своей роскошью. Под вывеской знакомого сетевого отеля «HollydayInn» разместились настоящие дворцы. Наверно, именно такими представляются нашей пятилетней дочери дворцы в сказках о принцах и принцессах: с невероятными башнями, вензелями, парадными лестницами, фонтанами. Ловлю себя на мысли, что эта часть повествования дается мне с трудом. По сравнению с почти детским восторгом, который я испытывала на смотровой площадке «Sky 100» или канатной дороге, пребывание здесь казалось унылым. Впечатление портило еще и прохладная пасмурная погода. С острова Колоан я отправилась по подсказке привратника отеля на микроавтобусе, который отвозил своих постояльцев в центр Макао. Острова соединяет 7-километровый мост.

Кроме архитектурных красот исторических зданий невольно обратила внимание на непрезентабельный вид жилых многоэтажных домов. На центральной улице сосредоточены сувенирные и продуктовые лавки, несколько стихийных базарчиков. Большой популярностью у туристов, судя по очереди и объемам покупок, пользуются местные сладости, которые можно пробовать и затем купить в подарочной упаковке. Также представлены разнообразные сорта мяса, особым образом приготовленного и по виду напоминающим тонкую пастилу. Его разрезают ножницами и упаковывают с помощью вакуума. Прямоугольник наугад выбранного кусочка мяса, когда я привезла его домой в Москву, оказался необычно вкусным и… маленьким. На острове Макао также много роскошных казино, но в основном его посещают с экскурсионной целью. Сравнивают с Лиссабоном, называя «кусочком Европы в Азии». По моему мнению, в самом Макао существуют «кусочки Европы», а в целом – город ориентирован на игорный бизнес. Уровень и образ жизни местных жителей очевидно во много раз скромнее, чем в Гонконге. А роскошные дворцы перекликаются с позицией некоторых состоятельных людей, для которых богатство определяется коврами и хрустальными люстрами. С такими раздумьями я вернулась в Гонконг даже раньше, чем планировала.

Город невероятный во многом. Хотя каждый человек увидит Гонконг по-своему. Больше всего поражает его технологичность. Я никогда не стремилась к приобретению ультра новых гаджетов, но после возвращения из своего путешествия уверенно считаю, что кнопки на электронном девайсе являются чуть более современными, чем телефон с диском.

Гонконг новогодний
на Скай 100. Высота 393 метров. Уровень сотого этажа.

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

МАКАО и окрестности

Гонконг новогодний
Казино

Гонконг новогодний
Руины собора

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний
отель-дворец

Гонконг новогодний
Спальный район

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний
платный рынок

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний
цыгане

Гонконг новогодний
"обычный" сквер в жилом районе

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний
вторая "родина" яблока

Гонконг новогодний
вокзал

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний
стандартная корзина европейского покупателя

Гонконг новогодний
в ожидании поезда метро

Гонконг новогодний
вот и сам поезд

Гонконг новогодний
"детский" вагон

Гонконг новогодний
в Диснейленде

Гонконг новогодний
в Диснейленде

Гонконг новогодний
на Скай 100

Гонконг новогодний
Ассорти суши. Цена 20 гонконгских долларов (вечером)

Гонконг новогодний
Казино в Макао

Гонконг новогодний
новогодние поздравления из Макао

Гонконг новогодний
обратная сторона Макао

Гонконг новогодний
Макао с другой стороны

Гонконг новогодний
уличный общественный эскалатор (проезд бесплатный)

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний
уличный продавец

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний
в торговом зале

Гонконг новогодний
в кабине лифта на Скай 100

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний
Справа - спальный район

Гонконг новогодний
в Cosco hotel

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний
рыбаки

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний

Гонконг новогодний
Последний раз редактировалось ruukr 17 янв 2016, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской
Гонконг отзывы

Re: Гонконг новогодний

Сообщение: #2

Сообщение wesker » 25 май 2013, 15:44

Хорошие фото и отчет.
С нетерпением ожидаю августа и своей поездки в этот город.
wesker
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 18.02.2013
Город: Выборг
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Гонконг новогодний

Сообщение: #3

Сообщение Travel2 » 26 май 2013, 20:38

Обалдеть, красивые фото. Билет на паром стоит 2 HKD или 2.5 HKD? Пляжи посещали?
Travel2
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 10.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Гонконг новогодний

Сообщение: #4

Сообщение ruukr » 27 май 2013, 10:43

wesker писал(а) 25 май 2013, 15:44:Хорошие фото и отчет.
С нетерпением ожидаю августа и своей поездки в этот город.


Спасибо!

Желаю хорошей поездки и впечатлений!
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Гонконг новогодний

Сообщение: #5

Сообщение ruukr » 27 май 2013, 10:44

Travel2 писал(а) 26 май 2013, 20:38:Обалдеть, красивые фото. Билет на паром стоит 2 HKD или 2.5 HKD? Пляжи посещали?


Спасибо за комментарий. Пляжи не посещала. В отношении стоимости билета на паром, не помню.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Гонконг новогодний

Сообщение: #6

Сообщение maxkhod » 14 июл 2013, 10:55

Спасибо за интересный рассказ. На пути в Сингапур непременно остановлюсь на несколько дней в Гонг Конге
maxkhod
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.07.2012
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Гонконг новогодний

Сообщение: #7

Сообщение ruukr » 15 июл 2013, 23:23

Хорошего отдыха.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Гонконг новогодний

Сообщение: #8

Сообщение Cubanito » 15 июл 2013, 23:39

Очень оказался для меня полезный отчет, осенью и Гонконг и Макао тоже стоит в списке посещений. Фото замечательные.
Aquila поп captat muscas
Аватара пользователя
Cubanito
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 04.01.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Гонконг новогодний

Сообщение: #9

Сообщение ruukr » 26 июл 2013, 00:43

Спасибо большое. Хорошей вам поездки.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Гонконг новогодний

Сообщение: #10

Сообщение Nogami » 26 июл 2013, 23:40

Извините,а в каких числах были в Гонконге ?
Nogami
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 29.06.2013
Город: ЖОДИНО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Гонконг новогодний

Сообщение: #11

Сообщение ruukr » 01 авг 2013, 18:16

С 31 декабря по 5 января
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Гонконг новогодний

Сообщение: #12

Сообщение framboise » 23 сен 2013, 12:53

Подскажите, а как с погодой было?
На фото некоторые в пуховиках, а некоторые в олимпийках или футболках..
framboise
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 31.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гонконг новогодний

Сообщение: #13

Сообщение ruukr » 23 сен 2013, 14:04

Погода была комфортной, +16, +20,ночью +12, дождей не было. На море немного зябко.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Гонконг новогодний

Сообщение: #14

Сообщение kirinkan » 27 сен 2013, 01:48

ДД! Подскажите название отеля в котором жили, Cosco hotel? и как туда добирались с аэропорта?
И в тот период что вы там были ТЦ работали? Ну и вобще все работало где вы были?
Последний раз редактировалось kirinkan 27 сен 2013, 03:16, всего редактировалось 1 раз.
kirinkan
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 07.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Гонконг новогодний

Сообщение: #15

Сообщение ттn » 27 сен 2013, 02:56

За отчет -спасибо огромное.Мы были в другое время и таких фотографий не получилось(часто Гонконг прятался в дымке).
С Вашего позволения поправлю(как заправский "диснелендчик")
Диснейленд в Гонконге САМЫЙ МОЛОДОЙ в Азии(в прочем как и в мире) и наверно поэтому САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ В Мире(второй из существующих в Азии Токийский намного больше и отметив в этом году своё 30-лети,"прирос" 10 лет назад "единственной из вСЕх сущ. Диснеевских парков-особенной зоной"-отдельным Дисней СИ).
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Гонконг новогодний

Сообщение: #16

Сообщение ruukr » 27 сен 2013, 08:20

kirinkan писал(а) 27 сен 2013, 01:48:ДД! Подскажите название отеля в котором жили, Cosco hotel? и как туда добирались с аэропорта?
И в тот период что вы там были ТЦ работали? Ну и вобще все работало где вы были?


Доброе утро!
Спасибо!
Да, я останавливалась в Cosco hotel.
Из аэропорта добиралась экспрессом до Гонконга Стейшн (этот способ более дорогой, чем если бы я выбрала автобус, который следует до метро Коулун).
"...Я спустилась на станцию метро Гонконг Стейшн, чтобы доехать до Sheung Wan. Воспользовавшись помощью прохожих (мне нужен был наземный транспорт в район Kenedy Road)..." От Шенг Ванга в отеля я ехала на трамвае (можно и на автобусе), на которых написаны названия районов, в которые они следуют.

В тот период в Гонконге всё работало по обычному графику.
Удачной поездки!
Последний раз редактировалось ruukr 27 сен 2013, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Гонконг новогодний

Сообщение: #17

Сообщение ruukr » 27 сен 2013, 08:23

ттn писал(а) 27 сен 2013, 02:56:За отчет -спасибо огромное.Мы были в другое время и таких фотографий не получилось(часто Гонконг прятался в дымке).
С Вашего позволения поправлю(как заправский "диснелендчик")
Диснейленд в Гонконге САМЫЙ МОЛОДОЙ в Азии(в прочем как и в мире) и наверно поэтому САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ В Мире(второй из существующих в Азии Токийский намного больше и отметив в этом году своё 30-лети,"прирос" 10 лет назад "единственной из вСЕх сущ. Диснеевских парков-особенной зоной"-отдельным Дисней СИ).


Спасибо за внимание и дополнения!

Буду надеяться, что повезет с погодой и фотографиями в Гонконге и в 2014 году.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Гонконг новогодний

Сообщение: #18

Сообщение ттn » 27 сен 2013, 08:45

Удачной поездке(а всем читателям новых фотографий от "ruukr")
Мы сами планируем свою янв-февр.поездку 2014 именно через ГонКонг (т.к. Лантау не весь обошли,да и фотографии оттуда таинственно-загадочные(спец.эффект отдыхают по сравнению с настоящим туманом)...
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Гонконг новогодний

Сообщение: #19

Сообщение ruukr » 27 сен 2013, 08:50

ттn писал(а) 27 сен 2013, 08:45:Удачной поездке(а всем читателям новых фотографий от "ruukr")
Мы сами планируем свою янв-февр.поездку 2014 именно через ГонКонг (т.к. Лантау не весь обошли,да и фотографии оттуда таинственно-загадочные(спец.эффект отдыхают по сравнению с настоящим туманом)...


Спасибо!
(Вчера по акции "Катаров" купили билеты на 30.01. и забронировали отель в Гонконге (пока на два дня)). Возможно и увидимся!
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Гонконг новогодний

Сообщение: #20

Сообщение kaposchka » 28 сен 2013, 12:18

Подскажите в каком районе Гонконга оптимальнее искать жилье по соотношению цена-качество, скромно без излишеств, но не дыра?
Тоже едем на НГ туда на несколько дней, потом на острова.
kaposchka
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 12.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль