Пешком по Гонконгу.

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пешком по Гонконгу.

Сообщение: #1

Сообщение Mig_sakh » 29 май 2014, 15:54

В Гонконге мы оказались, можно сказать, случайно. Просто путь через него до тайского острова Koh Тао оказался почти в два раза дешевле чем через Сеул. 20 часов в Гонконге решено было потратить на пешеходные экскурсии по знаковым местам двух районов Kowloon и Central. С выбором отеля определились быстро. Так как прилетали мы вечером в 21-00, задача была максимально быстро добраться до гостиницы на Коулуне, чтобы вечером успеть пройтись по аллее звезд и посмотреть на вечерний Гонконг. Из гостиниц в близи аллеи разумные цены были только в YMCA его и забронировали. Много непоняток перед вылетом было с багажом. Удастся ли его сдать во Владивостоке транзитом через Гонконг до Самуи или придется его получать и сдавать в камеру хранения в аэропорту на сутки, чтобы не тащить в город? Выдадут ли нам во Владивостоке посадочные талона на плечо Гонконг-Самуи? Штудирование форума давало ответ – на кого попадешь на стойке регистрации. Видно мы попали на кого надо и нам не только оформили багаж транзитом, но и выдали посадочный талон Гонконг-Самуи, правда сказав что лучше подойти к стойке регистрации Bangkok Airways и уточнить действительность этих посадочных.
Как оказалось в дальнейшем радовались мы зря. Аэропорт Гонконга оказался для нашего багажа каким то черным ящиком. Предсказать движение транзитного багажа не представлялось возможным. В результате «самый передовой аэропорт в мире» умудрился потерять наш багаж два раза – при перелете на Самуи (1 чемодан из 2, привезли на следующий день в гостиницу) и с Самуи (2 чемодана из 2, прилетели в Южно-Сахалинск через 4 дня). Причем в обоих случаях мы были не одиноки и компанию нам составляли 3-4 пары соотечественников. Для себя сделали вывод – избегать транзита багажа через Гонконг. Со слов работников аэропорта с Гонконгом это постоянная картина, а вот с Сеулом проблем нет.
Самолеты из Владивостока как и из Самуи прилетают в сателлит-терминал (где гейты с 501-510), оттуда на автобусах везут в терминал 2, где проходят досмотр и таможню. Здесь же в зоне E1 транзитные стойки Bangkok Airways. В это время они пустовали и на наши робкие попытки установить контакт (с английским у нас очень плохо) посоветовали приходить завтра. Перед выходом в зону получения багажа в небольшом зале с вывеской Train tikets купили два Octopus Card (единый проездной), предварительно поменяв в этом же зале валюту. Вариант Standart стоит 150HKD (50 депозит).


Такими цветами нас встречал Гонконг
Пешком по Гонконгу.

Прошли зону получения багажа и по вывескам to city (с рисунком двухэтажного автобуса) пошли к автобусной станции. Нужный нам автобус А21 уже стоял на посадке, отстояв небольшую очередь и оплатив проезд при посадке октопусом (33HKD) уселись на втором этаже и по табло стали следить за остановками и ждать нужную нам остановку №14. Пробок вечером не было и мы добрались минут за 50.

Пешком по Гонконгу.
Пешком по Гонконгу.

Благополучно заселились в гостиницу и бросив вещи отправились на аллею звезд. Аллея хоть и совсем рядом, но проход туда замысловатый по подземным переходам, так что карту предварительно советую изучить. Было холодно и ветрено (даже в легких свитерах и ветровках). Сделав несколько дежурных снимков, поспешили в гостиницу, силы после длинного перелета были уже на исходе.

Пешком по Гонконгу.
Пешком по Гонконгу.

По гостинице. Нам понравилось – просторный номер, хороший завтрак с красивым видом на небоскребы. Цены не очень гуманные, но все же ниже цен других отелей в этом месте.

Вид из номера:
Пешком по Гонконгу.

На следующее утро погода нас снова не порадовала – было также прохладно, и к тому же добавился туман над заливом. План на день был такой – с утра пешеходная экскурсия по Коулуну, затем возвращаемся в гостиницу, сдаем номер, переплываем на остров на пароме Star Ferry, пешеходная по Централу и в аэропорт на аэроэкспрессе. Вылет на Самуи у нас был в 17-00.

Пешеходная по Коулуну началась у нас с комплекса 1881 Heritage. Раньше здесь был штаб
морской полиции Гонконга, а сейчас торговый комплекс.

Пешком по Гонконгу.

Затем мы прошлись по аллее звезд посмотрели на небоскребы в тумане.

Пешком по Гонконгу.

И поднявшись по Nathan Road (главная улица Коулуна) прошли через Kowloon Park.

Пешком по Гонконгу.
Пешком по Гонконгу.
Пешком по Гонконгу.

Затем пройдя по району Hillwodd Soho и осмотрев St Andrew’s Church повернули назад к гостинице.

Пешком по Гонконгу.

Надо сказать, что в этот день в Гонконге был что-то вроде дня физкультурника и по улицам города бежали и просто шли тысячи горожан. Причем встречались они нам как на острове, так и на материковой части.

Пешком по Гонконгу.

Вернулись в отель, немного отдохнули, «зачекаунились» и снова отправились в поход. Теперь нам предстояло перебраться на остров Гонконг.

Прошли мимо часовой башни

Пешком по Гонконгу.

При посадке на паром снова расплатились октопусом (цена 3HKD) и разглядывая небоскребы в тумане перебрались на остров.

Турникеты при посадке на паром:
Пешком по Гонконгу.
Пешком по Гонконгу.

По длинному переходу дошли прямо до улицы, по которой ходят двухэтажные трамвайчики. Пофоткали их, куда же без этого.

Пешком по Гонконгу.
Пешком по Гонконгу.
Пешком по Гонконгу.

И пошли вверх по Ice House Stree, где находятся последние четыре газовых фонаря (раньше ими освещался весь Гонконг).

Пешком по Гонконгу.
Пешком по Гонконгу.

Дошли до Mid-Levels Escalator (эскалатор пересекает несколько торговых и барных улочек, утром работает вниз, а с 10 часов вверх), немного поднялись на нем и вышли на Hollywood Rd.

Пешком по Гонконгу.

На этой улице много сувенирных и антикварных магазинов.

Пешком по Гонконгу.
Пешком по Гонконгу.

Дошли до храма Man Mo и повернули обратно. Пора было двигаться к станции метро Hong Kong, с которой стартуют экспрессы в аэропорт.

Пешком по Гонконгу.

Найти ее получилось не сразу, немного поплутав и оплатив проезд октопусом (100HKD) все же благополучно отправились обратно в аэропорт.

Пешком по Гонконгу.

Кстати, посадочные на рейс, выданные нам во Владивостоке, нам все же поменяли - прямо на посадке. Общее впечатление по Гонконгу (с учетом плохой погоды, дефицита времени и фатальной невезухи с багажом) – нам он в душу не запал. Не радостный он какой-то и суетный (впрочем, как и любой мегаполис).

Полезные ссылки по Ганконгу:
Пешие маршруты - http://www.frommers.com/destinations/hong-kong/701541 и
http://www.discoverhongkong.com/eng/see-do/tours-walks/self-guided-walks/hong-kong-walks/index.jsp
Камера хранения в аэропорту http://www.hongkongairport.com/eng/pass%20...%20ggage.html
Автобус А21 http://www.nwstbus.com.hk/routesearch.aspx?t=1385088067657&intLangID=1

Отчет по отдыху на Тао здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=40&t=228709
Аватара пользователя
Mig_sakh
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 02.05.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 12
Пол: Мужской
Гонконг самостоятельно отзывы



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль