«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

Сообщение: #1

Сообщение lidaOV » 05 апр 2015, 23:12

Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014. «Отслоение пространства от времени»

Почему-то сей год случился Гонконг….. Фантазий- ворох, мешок- желаний… Кукиш- возможностей. Хотя, шенген был для необъезженной Европы. Увы, до сих пор приходилось в этих «ножницах» расписывать и раскладывать всё по полочкам. Ориентиры давно намечены, пальцы на руках загнуты… Там не было Гонконга и в помине! Откуда взялся этот баловень настроения, «черт из табакерки»? Предположения на этот счет у меня всего два. И оба, к сожалению, крайности. Первый посыл - подобен фундаменту «Пирамиды Маслоу» - меркантильный позыв. Воспоминания восьмилетней давности (на тот момент) о посещении Китая, безвизовый транзит в Пекине. Меркантильный позыв под лозунгом «Хочу, люблю, шубу куплю». Гы-гы! Ну и вторая крайность - идеал художника, свободного человека, венец желаний - Его Величество «Спонтанный Порыв» (читай- детская непосредственность. Хорошо, что хоть не «детская неожиданность»). Наверное истина, как всегда, где-то посередине болталась.


Ну скажите мне, как люди умудряются захотеть, запланировать и закупить на год вперед? Неужели так велика их движущая на это сила? И куда они расходуют ее в ожидании «часаХ»- вылета (отъезда) с родины на поля вожделений? Я не знаю, что со мной случится завтра… А уж через год и подавно! Поэтому билеты на октябрь покупала, как обычно, в конце августа., хотя в Гонконг в принципе наметила ехать еще в марте. Из принципа и ради прикола мониторила цены на билеты. Самые дешевые были в день возникновения желания поехать и на май месяц (по 16тыр/чел. Прямой рейс Аэрофлота). Ха-ха! Но не поехала, т.к. паспорт заканчивался, а времени сменить уже не оставалось. Дешевле, чем я их в итоге купила (за 2 мес. до поездки), мне так и не удалось «проворонить». Билеты с 3 суточным транзитом в Пекине Air China предоставила за 21,2тыр/чел. Эх, жаль весной паспорта не было. А вобще-то маразм получился с этим Гонконгом. Все люди ездят через него транзитом куда-нибудь еще. А мне вот приспичило прямо в Гонконг. Так что поездка получилась образцом невыгодного вложения средств: поехать «из варяг- в греки» всего-то на 9 дней. Была еще одна шальнопупая идея - Air China предлагала билеты по маршруту Москва- Пекин-Гонконг-Пекин- Милан всего на 3 тыр. дороже. Виза есть, почему бы не прошвырнуться? Я спасовала- лень готовиться было: мало того, что про Гонконг-Пекин инфу рыть, так еще и про Милан-Венецию… Если бы не я, то так «ниччё бы» вышла поездочка!!


Планировать поездки в один-единственный город - это сплошное удовольствие от «невыносимой легкости бытия» (с). Эх, если бы это еще кто-то делал за меня! А то я доподлинно знаю, куда повернуть, выйдя из метро, на какой автобус сесть, и, что самое печальное, приблизительно ЧТО я увижу…. А ОН не знает ни-че-го! Сколько же у него открытий, изумлений и «цунамей» счастия! Меня прям радость и умиление берут за глотку, когда я вижу ЕГО изумленные и одновременно горящие глаза. Неужели я езжу, чтоб увидеть «эти глаза напротив»? И почему мне так невыразимо скучнА любая красота в-одиночку?


«Ташкент- город хлееебный». Ага! И Гонконг еще года 4 назад поразил меня своими ценами на проживание, по сравнению с другой ЮВА. Тогда я больно закусила губу, увидев 50 долл. минимум, супротив 10-20 в Камбоджах-Вьетнамах. Гонконг был забыт, но после Европы я с Жабой договорилась. Все познается в сравнении! Забронировали гест вот этот Tai An Guest House http://sp.booking.com/hotel/hk/tai-an- ... 2015-06-17.


Их там «дешевых» - ровно миллион и маленькая тележка в трех громадных рассадниках-клоповниках: Alhambra Building, Chunking Mansion, Mirador Mansion. Наша Альгамбра с территориальной точки зрения была менее удобна, но подкупила мужа отзывами о минимальном наличии индусов и прочей суеты, а также отсутствием необходимости предварительной оплаты. Люди много где в отзывах писали, что любят они там в Гонконге дважды списать сумму с карты - при бронировании, а потом еще и при заезде. Разбирайся потом, трать нервы! Нафига? Индусов, действительно, не наблюдали ни разу. Но при бронировании произошла какая-то хрень. Заказывали номер с 2мя кроватями (он попросторней. Если такое понятии вобще употребимо в случае 8-10 м2). Когда пришло подтверждение брони, мы как-то не поглядели внимательно. По приезду нас завели в комнатку с одной кроваткой. Кроватью (двуспальней) у них это дело назвать язык не поворачивается. Еще и поэтому хотели 2 кровати. Мы- в глазах вопрос? Открываем свою бронь, а там, нате-здрассьте! Написано про то, что забронирован номер с 1 кроватью. Проворонили мы момент подмены желаний. Сами виноваты, смотреть в бумажку дома надо было! Единственный предложенный нам свободный двухкроватный номер был без окна. Но я согласилась, он был значительно больше. По итогу и шума города в нем не было слышно. Мне в принципе все равно- с окном или без. Я в город не загорать на балконе приехала, а по улицам шляться до изнеможения.


Летели из Москвы в Гонконг с двухчасовой стыковкой в Пекине. Интересно, этот ли факт стал началом отслойки времени от пространства или не этот? Фиг его знает, но дело началось в пекинском аэропорту. Нам на паспортный контроль по дороге «туда» не нужно. У нас 2х часовой транзит в аэропорту безвылазно. Для таких как мы предусмотрена отдельная стойка (если стоять лицом к будкам паспортного контроля- она- самая левая у стены прямо), указатель на нее висит на этой стене. Над самой будкой нифига не написано. Въедливый и неторопливый клерк- «лицо китайского социальзма» (пардон, госкапитализма) перебирает бумажки- маршрутную квитанцию и паспорт. «Тычет в книжку пальчик…». Не забудьте на кнопочку перед Вами нажать, что ВЫ ДОВОЛЬНЫ его работой. Уж не знаю, что случится, если Вы не нажмете, что довольны. Наверное, дальше не пропустит. Гы-Гы. А дальше начинается прикол! Попадаешь в обезъянник вместе с теми, кто прошел паспортный контроль, направляясь куда-то из Пекина. Весь народ- опять через рамку, сумки- по корытам, раздевания и прочая суета. «Началось в колхозе утро» Фотик и компьютер, если они путешествуют с вами в рюкзаке, потребовали выложить по отдельным корытам. В результате: толпа суматошных китайцев и мы, обвешанные корытами. Все это- в одну кучу. Быстро-быстро! Не забудьте, сколько корыт курируете, а то рискуете недосчитаться скарба. Ножи, «колики», жидкости- все без лишних препирательств быстрым движением досмотрщика отправляется в помойку. Просьбы о возврате, даже коленопреклоненные, к учету не берутся.


Вот тут жадина в моем лице совершил неосмотрительную промашку, выпив залпом банку газировки, прихваченную с рейса Москва-Пекин.
Рейс Пекин-Гонконг прошел нормально, если не считать одного позеленевшего и обнимавшегося с унитазом половину полета пассажира - меня. Наверное, кокакольные газы на высоте 11тыс м расширились во мне после самолетного обеда из морепродуктов, и настырно и все разом запросились наружу. Короче, мечта моя о пожирании китайской еды с морепродуктами накрылась медным тазом. После этой оказии я несколько дней не могла даже смотреть в сторону аналогично пахнущих блюд. Говоря уж совсем честно, в процессе снижения и посадки самолета в Гонконге мне совсем заплохело, и я, грешным делом, решила, что сейчас окочурюсь. То ли мне стало страшно оттого, что стало дурно, то ли наоборот, дурно оттого, что страшно? Вывел муж «растение» из самолета «под белы рученьки»… Запас адреналина был истрачен, и наступил пофигизм. Обычно я сильно нервничаю, попадая в незнакомый город и имея потребность добраться до места проживания. А тут! «Косят зайцы траву…. Трын-траву на поляне….»(с)

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Пройдя паспортный контроль, я окончательно осознала,
что до сих пор жива. Приободрившись этим фактом,
мы подрулили к стойке обмена валюты, спросили вежливую
тетеньку: «Сколько нам нужно дать американских долларов,
чтобы получить сумму, максимально приближенную к стоимости
2 транспортных Octopus- карточек стоимостью 150 HKD каждая?»
( http://www.octopus.com.hk/home/en/index.html )
Тетенька, щелкнув калькулятором, озвучила сумму.
Получив денежки, пройдя паспортный контроль (иммиграционную
карточку заполнять ЗАСТАВЛЯЮТ, так что сначала заполните,
а потом вставайте в очередь на контроль, а то все равно завернут
без нее) и получив багаж, мы прямиком попали в какой-то «предбанник»
, где Октопусами сразу и затарились. Искать стойку продажи в
зале прилета даже и не пришлось. Поэтому далее совершенно
логично мы проследовали по указателям на стойбище автобусов.
Как-то быстро все это промелькнуло в моем сознании и
совершенно ненапряжно. Вот что значит- скоропостижная банка
газировки! Никакой вам хумарианы или мухоморов! Время шло
своей дорогой, а ноги- своей.


Сайт аэропорта http://www.hongkongairport.com/eng/index.html
На сайте транспорта Гонконга
http://www.nwstbus.com.hk/routes/index. ... ntLangID=1

http://hketransport.gov.hk/?l=1
я принюхала наиболее подходящий
нам для попадания в гест автобус Е23.
Желтым «гугло-другом» прогулялась по
близлежащим улицам, поэтому необходимость
считать остановки до выхода для меня отпала.
Зафиксировав в памяти и на листке бумаги фото
местности, предшествующей нашему выходу
из автобуса, мы без труда добрались до места
кратчайшим путем (почти дворами…).
А так, вобще-то остановки высвечиваются
на табло автобуса. Главное, записать нужную вам
и предшествующую ей, заранее на листочек себе
(дома, желательно).
Вот так мы «ворвались» в город небоскребов. Красотища!
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Закинув шмотки, пошли искать, где бы поменять денежек, дабы расплатиться с хозяином геста за ночлеги. На момент нашего проживания эта менялка была самая выгодная в округе на Коулуне
https://maps.google.com/maps?q=Hong+Kon ... 53,,1,1.88
Сразу скажу, что сама центровая улица Нотан роуд - не обременена жральнями. На ней все больше банки да магазины. А вот параллельная ей Temple .Street (с боковыми ответвлениями)- там вся пищевая туса и идет. Забегаловки на многие вкусы - от приличного вида, до неприличного вида и запаха
https://maps.google.com/maps?q=22.306537,114.17004&hl=ru&ll=22.306458,114.170233&spn=0.003851,0.006545&num=1&t=m&z=17

Изначально на сегодня мною была запланирована поездка на пик Виктории в предзакатное время и до вечера. Так советовали многие форумчане, чтоб убить двух зайцев - панорамный вид на город с горы красив и в дневное и в ночное время. По факту все оказалось не так просто. Во время нашего пребывания, несмотря на то, что дождика не было ни разу, город все время находился в слое дымки. Иногда плотной, иногда не очень. Но каждый божий день в предзакатное время дымка была весьма значительной. Это сильно подпортило визуальные и фотографические впечатления. Вот и в первый день нашего пребывания в Гонконге сразу стало понятно, что выезд на Пик в предзакатное время смысла не имеет: краски различимы только в радиусе 200-300м, а далее все превращается в одну сплошную серо-голубоватую мешанину. Ну, раз так, то нам – уставшим от двух продолжительных перелетов, ничего не оставалось, как отправиться погулять на набережную Коулуна (материковой части города), на Аллею звезд и прилегающие к ней территории.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
От нашего геста до набережной пешком минут 20. Мы ни разу за 5 дней не ездили по этому пути на транспорте. Разве 20 мин - это крюк? Так, приятная прогулка! Теплый южный воздух, малознакомые запахи. Китайцев много. Не понять, кто из них туристы, а кто - местные жители. Народ выглядит весь одинаково расслабленным и веселым. Атмосфера какого-то ппраздника по сравнению с унылой октябрьской Россией. Люди фотографируются, улыбаются. У нас дома даже в праздник не увидишь сколько улыбчивых лиц.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

Аллея звезд, ожидаемо, впечатления особенного не произвела. Наверное, отпечатки, оставленные на ней, имеют смысл и значение для почитателей таланта азиатских звезд киноэкрана. А нам понравился вот такой поросенок
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Самое шикарное на аллее - это вид на противоположный берег и красная пиратская джонка, катающая туристов по проливу.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

Часовая башня смотрится как-то непривычно в таком ультрасовременном интерьере. Как будто какой-то маленький бутафорский островок.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Дожидаться на набережной светового шоу, ежедневно начинающегося в 19-30 мы сегодня не стали и отправились отсыпаться.
План передвижений (кликаем на кнопку "ЕЩЕ" и смотрим - по каким улицам бродили)
https://maps.google.com/maps?saddr=Kansu+St%2F%E7%94%98%E8%82%85%E8%A1%97&daddr=%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0+to:Ave+of+Stars%2F%E6%98%9F%E5%85%89%E5%A4%A7%E9%81%93+to:%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0+to:%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0+to:%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0&hl=ru&ie=UTF8&ll=22.296085,114.172583&spn=0.007703,0.013089&sll=22.295886,114.172078&sspn=0.003852,0.006545&geocode=FYRmVAEdVxzOBg%3BFTQrVAEdriHOBg%3BFdosVAEdmi3OBg%3BFZcqVAEduBvOBg%3BFc8uVAEd7BbOBg%3BFfczVAEdnBvOBg&dirflg=w&mra=mi&mrsp=5&sz=17&t=m&z=16
Последний раз редактировалось lidaOV 02 май 2015, 19:48, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский
Макао отзывы

Re: «Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014 (много фо

Сообщение: #2

Сообщение lidaOV » 06 апр 2015, 00:26

ДЕНЬ ВТОРОЙ
На сегодня намечен штурм
самого-самого желанного места в городе: прогулка по
деловому центру города с его шикарными небоскребами. …
И опять выплываем в молочно-воздушную городскую дымку.
С Коулуна на остров Гонконг мы передвигались исключительно
на кораблике. Удовольствие двойное - прогулка по заливу
с ветерком плюс низкая стоимость услуги.
Кораблики ходят очень часто. На верхней палубе цена
чуть выше, чем на нижней. Время в пути чуть меньше 10 мин.
http://www.starferry.com.hk/services.html
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

Вот такая «серятина» была и получилась. Так обидно!
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Самое оптимальное средство передвижения по городу было бы - поездка лежа на каталке. Ну невозможно постоянно ходить с задранной кверху головой! Лично моя шея весьма туго вращалась под углом 90град кверху. Постоянно предследовало ощущение, что шейные позвонки сейчас сплющатся от необходимости передвигаться с лицом, параллельным небосводу.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Мы не спеша облазили площадки и площади вокруг Международного финансового центра и Главпочтампта.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Побывали на Биржевой площади и пошлялись немножко внутри IFC
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Загляните, не поленитесь поискать внутри вот такой красивый эскалатор, вдоль которого по стенам спускаются вниз настоящие водопады.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

Далее мы потащились в храм Ман Мо. Храм затесался между жилых уже небоскребов. Жилые небоскребы - ну вылитые домики Лего. Потом уже вечером, когда засветились окна домов, мы увидели, насколько же крохотные в них квартирки- норочки.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

После храма поехали кататься на знаменитых гонконгских эскалаторах. По ним тысячи горожан утром спешат на работу в центр города, а вечером - поднимаются домой. Поэтому утром эскалаторы работают только на спуск, а с 10:20 утра - только на подъем. Ну что значит «поехали кататься»? Это само собой получилось как-то. От храма двинулись пешком по улице назад в сторону центра города. Тут нам эти эскалаторы и попались по пути, пересекая улицу, по которой мы двигались. Любимый мой способ бродить по городу: идешь идешь, вдруг попадается НЕЧТО, что отвлекает твое внимание и уводит в совершенно новую сторону.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Забавный аттракцион- эти эскалаторы. Мечеть тоже имеется в городе, причем не одна.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

До самого возможного верха мы подниматься не стали. Затормозили на уровне улицы, ведущей к зоологическому парку. Весьма, на мой взгляд, логично, поскольку в зоосад мы собирались заглянуть.
В зоосад мы попали с верхней точки и сразу угодили в царство кормящихся лемуров. Ну и зверюююги! Шмякают сверчков с неизысканным остервенением, смачно отгрызая головы.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Еще в зоосаде есть вольеры с птицами. Но там довольно густая сетка, поэтому особенно не пофотографируешь.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Виды небоскребов из парка понравились мне еще дома, поэтому посещение зеленых городских зон автоматом вошло в нашу обязательную программу.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
А вот этот частокол - забор американского послольства. Тут нас быстренько шуганули охранники, несмотря на то, что их объект нам нафиг был не нужен.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
В полчетвертого вечера мы, спускаясь с горы из зоопарка, прошествовали мимо трамвая-фуникулера на пик Виктории. Очереди в это время особенной не было. Трамвай в наши планы не входил по причине космической с нашей точки зрения дороговизны.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

Прогулка первой половины дня: от пирса до Ботанического парка
( https://maps.google.com/maps?saddr=Tsim ... 0&t=m&z=15 )
https://maps.google.com/maps?saddr=Tsim+Sha+Tsui:+Kowloon+Point+Ferry+Piers+-+Wan+Chai+Ferry+Pier%2FWan+Chai+Ferry+Pier+-+Tsim+Sha+Tsui:+Kowloon+Point+Ferry+Piers%2F%E5%B0%96%E6%B2%99%E5%92%80%E6%B8%A1%E8%BC%AA%E7%A2%BC%E9%A0%AD+-+%E7%81%A3%E4%BB%94%E6%B8%A1%E8%BC%AA%E7%A2%BC%E9%A0%AD%2F%E7%81%A3%E4%BB%94%E6%B8%A1%E8%BC%AA%E7%A2%BC%E9%A0%AD+-+%E5%B0%96%E6%B2%99%E5%92%80%E6%B8%A1%E8%BC%AA%E7%A2%BC%E9%A0%AD&daddr=22.2839779,114.1594842+to:22.2859338,114.1557007+to:22.2851399,114.1529818+to:Bonham+Strand%2F%E6%96%87%E5%92%B8%E6%9D%B1%E8%A1%97%2F%E6%96%87%E5%92%B8%E8%A1%97+to:Ladder+St%2F%E6%A8%93%E6%A2%AF%E8%A1%97+to:Hollywood+Rd%2F%E8%8D%B7%E6%9D%8E%E6%B4%BB%E9%81%93+to:Central+-+Mid-Levels+Escalator%2F%E4%B8%AD%E7%92%B0%E8%87%B3%E5%8D%8A%E5%B1%B1%E8%87%AA%E5%8B%95%E6%89%B6%E6%A2%AF+to:Robinson+Rd%2F%E7%BE%85%E4%BE%BF%E8%87%A3%E9%81%93+to:22.2773297,114.1560218+to:22.2775776,114.1571457+to:%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0&hl=ru&ie=UTF8&ll=22.282862,114.155631&spn=0.015408,0.026178&sll=22.277124,114.156919&sspn=0.003852,0.006545&geocode=FTgrVAEd3RHOBg%3BFckGVAEdfO_NBilp3aqiYwAENDHOJVsreeUXwQ%3BFW0OVAEdtODNBinzsNguYwAENDHHca138mosXA%3BFVMLVAEdFdbNBinh7fSKfAAENDGYU8JnlmBYXQ%3BFaUOVAEdqc7NBg%3BFXgHVAEdQMvNBg%3BFZT_UwEdCdjNBg%3BFcr3UwEdpNDNBg%3BFSLtUwEdaN3NBg%3BFdHsUwEd9eHNBimTz0v5bwAENDFphN7PwQPtGw%3BFcntUwEdWebNBimFVkFfZQAENDEqrfpjbNoJSA%3BFarsUwEd9ebNBg&dirflg=w&mra=mr&via=1,2,3,9,10&t=m&z=15


Спустились в город к самым на мой взгляд красивым небоскребам. IFC на набережной возле пирса – красавец, конечно. Но он там один такой необыкновенный. А тут, в районе Гонконгского парка огромное скопление великолепных зданий, хоть и не таких высоких.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

Обязательной программой посетили «заседание демонстрантов». Ох, вечно нам «везет»! Собиремся поехать туда, где или начинается или заканчивается заваруха. Это уже четвертый случай в нашей практике путешествий. Когда подготовка в разгаре, вдруг выясняется, что в месте поездки заваривается какая-то каша, а переносить и отменять нет ни денег, ни сил, ни желания. Пока Бог миловал.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

Мне очень понравился этот район. Особенно вид на город с набережной! Жаль, что солнышко уже клонилось к закату и уплыло в предзакатную дымку.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

Скамеечка в виде зеленого лепестка, а на ней спит человечек…. Мне так хотелось там посидеть, но человечек все спал и спал…
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

Время шло к закату, мы приняли решение поехать на Пик Виктории, посмотреть на ночной блистательный Гонконг. Но то, что мы видели именно сейчас, подсказывало нам, что в предзакатное время на пике делать нечего. Дымка, серые краски, нечеткие контуры. Я конечно расстроилась, поскольку совсем непонятно, когда же можно увидеть город с Пика днем? Ну раз так сложилось с погодой, двинулись мы дальше в сторону Экспоцентра поглядеть на символ Гонконга - Золотой цветок Баухинью. По дороге нам попались очередные вот такие красивые дома
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Довольно долго мы там возле Экспоцентра крутились и плутали, чтобы попасть в итоге к Цветку. Кажется, что все рядом, но там везде какие-то стройки и раскопки. Все огорожено и попасть на набережную можно было только сильно «в обход». Когда мы наконец приблизились к набережной, время для фотосъемок было уже самое неудачное - темно, но не черно.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Дальше пошли искать остановку Авт. №15, идущего до Пика Виктории. Остановка нашлась довольно быстро, но вот простояли мы на ней, наоборот, сильно долго. (https://maps.google.com/maps?q=22.27449 ... 1&t=m&z=18)
https://maps.google.com/maps?q=22.274498,114.173951&ll=22.27486,114.174535&spn=0.001926,0.003272&num=1&t=m&z=18

Стемнело, поэтому никакой 2й этаж автобуса нам уже не помог с обзором окрестностей из окна. В темноте всегда кажется, что автобус идет дольше. Время тянулось бесконечно (так мне показалось), крутые повороты-развороты в темноте кружили голову. В одном месте, уже почти на самом верху горы, автобус заезжает в какой-то кондоминиум. Так там настолько крутая петля разворота, что автобус в нее не помещается и, дабы, развернуться, ему приходится несколько раз сдавать взад-вперед, чтоб вписаться в крутой поворот. Со второго этажа - довольно экстремальные ощущения.
Сайт «Пик-развлечений» http://www.thepeak.com.hk/en/2_2.asp

Наверху, на горе, ощутимо холодней, чем внизу. Имейте это ввиду. Мы оказались не готовы к этому. Я грелась рюкзаком, периодически переодевая его со спины на пузо. Муж грелся активными перебежками с фотиком. Приехали мы на гору около 7ми вечера, в это время на трамвай-фуникулер вниз стояла огромная очередь. Но он и на обратном пути не был в наших планах. Рассказывать про посещение пика особенно нечего. Главное для нас - это виды на город. Они вот такие (если бы ручки еще не тряслись от холода и накопившейся за день усталости!...)
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Назад мы пошли опять на автобусную остановку, стояла совсем небольшая очередь, а транспорта еще не было. Тут внезапно и быстро подрулила маршрутка №1, и мы загрузились в нее вместе с местными, совершившими, аналогично нам (вернее, мы - аналогично им), энергичную перебежку из очереди на автобус к месту остановки маршрутки. Маршрутка моментально домчала нас прямо в район Центрального пирса. Не прошо и 15 мин, как мы уже гуляли мимо сияющих витрин вечернего делового центра. До конечной мы не поехали, а вывалились вместе с основной масстой народа где-то посреди людной улицы.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Неторопливо добрели до пирса, повосхищались и пофоткали здания финансового центра в вечернем свете.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

Здорово уставшие, побрели в сторону геста, попутно откушав чего-то пельменного в дешевой забегаловке , пройдя мимо развалов рынка Temple Street. И чего все туда стремятся попасть? Я так и не поняла. Кучи всякого барахла, как и на наших дешевых базарах - дурацкие сумки, футболки, значки и заколки…. «Лесом» - весь этот хлам. Завалились спать сегодня очень поздно, но день вышел очень насыщенным впечатлениями.

Прогулка второй половины дня: от Зоосада, мимо небоскребов, демонстрантов на набережную, далее к Цветку Баухинии, потом на остановку авт.№15
( https://maps.google.com/maps?saddr=Cott ... 2&t=m&z=15 )
https://maps.google.com/maps?saddr=Cotton+Tree+Dr%2F%E7%B4%85%E6%A3%89%E8%B7%AF&daddr=Cotton+Tree+Dr%2F%E7%B4%85%E6%A3%89%E8%B7%AF+to:22.2800018,114.1645806+to:%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0+to:%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0+to:Convention+Ave%2F%E6%9C%83%E8%AD%B0%E9%81%93+to:Expo+Dr+E%2F%E5%8D%9A%E8%A6%BD%E9%81%93%E6%9D%B1+to:Fleming+Rd%2F%E8%8F%B2%E6%9E%97%E6%98%8E%E9%81%93+to:Queen's+Rd+E%2F%E6%9D%8E%E7%AF%80%E8%A1%97%2F%E7%9A%87%E5%90%8E%E5%A4%A7%E9%81%93%E6%9D%B1&hl=ru&ie=UTF8&ll=22.279685,114.167089&spn=0.015408,0.026178&sll=22.275059,114.171188&sspn=0.007704,0.013089&geocode=FRjuUwEdJOzNBg%3BFYXxUwEdk_fNBg%3BFUH3UwEdZAPOBin1lgLkZgAENDF2yXnEsKTSpQ%3BFT73UwEd0wXOBg%3BFT0DVAEdfQrOBg%3BFXb9UwEdHCDOBg%3BFXgFVAEdcyjOBg%3BFTTqUwEdGSzOBg%3BFZnhUwEd_yfOBg&dirflg=w&mra=mi&mrsp=8&sz=16&via=2&t=m&z=15
Последний раз редактировалось lidaOV 18 апр 2015, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: «Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014 (много фо

Сообщение: #3

Сообщение lidaOV » 06 апр 2015, 00:52

ДЕНЬ ТРЕТИЙ
Сегодня поехали к Большому Будде. С утра я что-то попутала в своей голове, завела мужа в «Севен-элевен» («7-11» - это лавки всякой пищевой мелочевки), дабы пополнить транспортные Октопус-карточки. Совсем позабыла, что по этой карточке НЕЛЬЗЯ купить билеты на канатную дорогу, ведущую к Будде. (перепутала этот аттракцион с Пик –трэмом. Это ТАМ - можно по Октопусу и без очереди, а тут на Лантау острове - нельзя).
Сайт метро http://www.mtr.com.hk/en/customer/tourist/index.php
Сайт автобусов о.Лантау http://www.newlantaobus.com/nlb.html

От геста поехали на метро до TungChung. На выходе из метро не заблудиться, везде указатели - куды бечь туристу, дабы попасть на канатку, да и внушительная группа сородичей (в смысле человеков) в большинстве своем следует туда же.
Сайт аттракциона Биг Будда http://www.np360.com.hk/en/

Очередь около 10 утра была еще не сильно большая, начиналась только от загородок прямо внутри здания касс. Простояли где-то полчаса, купили билет в обычную кабинку и только «туда». Я еще дома посмотрела фотки видов с канатки, из обоих кабинок - из обычной, и из «Кристал-кабинки» - той, что с прозрачным дном. Меня не впечатлило, если често, ни то, ни другое. В смысле - ни виды леса под ногами через прозрачный пол, ни виды окрестностей вообще из кабинки. Но в одну сторону, все-таки, решили прокатиться, пусть это будет некий аттракцион. Кабинка едет на вершину где-то минут 20. Из интересного по дороге на гору было только 2 момента: взлетающий в аэропорту самолет и собственно сам Будда, спокойно и невозмутимо восседающий на вершине горы.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Из достопримечательностей, кроме собственно Будды, на горе присутствуют: 1. Ngong Ping- «потемкинская деревенька», состоящая из магазинов с сувенирами, фотографий с картонными персонажами, дремлющих собак, в т.ч. и необычных скрещений (пекинеса и овчарки) 2. Монастырь Po Linn
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

К Будде тянется длинная лестница. Ох, как я их не люблю. Осилила эту опять, пыхтя как паровоз с 2мя или 3мя остановками.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

Красиво смотрится с вершины монастырь. Спустившись, мы погуляли немножко и по нему. Народу было как-то не очень много.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

Назад к метро поехали на авт 21. Специально под расписание не подстраивались, но ждали как-то недолго, в диапазоне 20 мин. На обзор всего высокогорного комплекса, совершенно никуда не спеша, ушло где-то 1,5-2 часа (судя по фотографиям)
Возле станции метро находится большой аутлет CityGate. Не знаю, чего мужа туда понесло? Видимо, очень хотелось побродить по большому азиатскому магазину, может воспоминания о Бангкоке всплыли? Я не знаю… Ничего там хорошего в этом магазине мы не нашли. Интересно было наблюдать за толпами огламуренных китайских граждан, обвешанныз с ног до головы брендовыми пакетами. Некоторые носятся с высунутыми языками целыми семействами. Мне там совсем ничего не приглянулось: вещи в брендовых бутиках какие-то все «затроганные», как будто их свезли туда со всего мира доживать свой век. Цены даже со скидками сооовсем неинтересные. Зачем вываливать такие суммы за позапрошлогодние модели? Может, конечно, там все дешевое моментально сметается китайскими охотниками? Самое для меня удивительное, что все это шьется у них же в стране. Кто же вдолбил им в головы, что это круто и стоит таких денег? Они, как никто другой, должны знать реальную цену всего этого псевдовеликолепия и не вестить на фальшивые золоченые заманухи. Однако ведутся, причем с удовольствием. Даже интересно, как долго Европа будет подобным образом пудрить мозги Азии?


Но одно неоспоримое преимущество посещенного молла я нашла: дешевый и съедобный фудкорт, в котором можно расплатиться Октопусом. А то я уже запереживала, что, положив с утра ошибочно на него деньги, связали значительную сумму, которую по отъезду из города не на что будет истратить. С этого момент мы везде где надо и где не надо, доставали Октопус и спрашивали, принимают ли его к оплате. В едальнях торговых галерей - принимали везде, так что денежки эти связанные мы быстренько проели за оставшиеся дни.



Подкрепившись вкусным обедом в фудкорте после кислого шоппинга (купили только заплечный рюкзак городского типа за 700 руб. на наши деньги) мы поехали на метро назад в город. В процессе поездки у мужа родилась идея посетить окрестности самого высокого здания в Гонконге Sky100. Здание имеет 118 этажей. В нем есть смотровая площадка с некислой стоимостью входа 168 HKD/чел. Сначала мы не думали подниматься в здание. Все произошло спонтанно. Обнаружив на карте станцию метро, находящуюся рядом с высоткой, мы туда и двинули. (Kowloon)
( https://maps.google.com/maps?q=22.30424 ... 1&t=m&z=17 )
https://maps.google.com/maps?q=22.304245,114.161446&ll=22.304145,114.161661&spn=0.003851,0.006545&num=1&t=m&z=17


Вышли мы из метро и, ахххх! Вот это дворик так дворик! Небоскребы, внутренний садик с прудиком, Детский сад и школа, даже вид на бухту с кораблями. Вот он - точечный оазис азиатского счастья! Оч красиво! Рекомендую к просмотрю любителям городской архитектуры.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

Налюбовавшись и нафотографировавшись, мы стали искать выход из этого оазиса. Но, не тут-то было! На въездах внутрь оазиса стоят будки с охранниками. Ну не валить же назад в метро? Когда - вот он город - рукой подать до него! Поплутав в поисках выхода мы логически оказались у дверей южного входа в высотку.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
И тут я вспомнила, что читала про Ritz-Carlton отель, и его "Ozone Bar", располагающийся аж на самом верхнем 118 этаже. В него можно пройти бесплатно и, если не шибко борзеть, то ненадолго выйти на терассу и сделать пару фоток «вид на город с высоты взлетающего самолета».
Сайт аттракциона Sky100 (но мы были не там) http://sky100.com.hk/en/
Зашли мы в холл высотки, с рюкзаками в носках и сандалях…. Кругом блеск и бархат… К нам вежливо подруливает сотрудница. Я внутренне сжимаюсь: «со свиным-то рылом, да - в калашный ряд?». Ничего подобного! Вот это да! Даже ни намека на то, шоб вытурить рванину восвояси! Мы сообщаем девушке, что цель нашего визита - бар Озон. Она все подробно-подробно нам объясняет. Доедете на скоростном лифте до 100го этажа, там пересядете на обычный лифт, который доставит вас на 118 этаж в искомый бар. Вежливо провожает до лифта, жмет кнопочку и….. Вжик! 100 этажей мы пролетели в мгновение ока. Как это так? Только ушки заложило, ничего не вжало нас в землю, нигде не тряхонуло… Вот это космос!!! Техника на грани фантастики. 18 последних самых верхних этажей обслуживает уже обычный лифт. Мне показалось, что на нем мы ехали даже дольше, чем на скоростном.


Появились мы в баре опять в самое неудачное серое предзакатное время 17:30. Ну, раз пошла такая пьянка… Нам - по чашечке кофе, пожалуйста. (Подумаешь, всего 176 HKD на двоих!) К кофию полагалась еще увесистая мисочка орешков. Я ими объелась, даже не смогли все съесть, взяли с собой.


Бар устроен довольно интересно. Его терасса закрыта стеклом, а сверху потолка нет, чистый воздух. Из-за этого и из-за огромной высоты здания - там вечером довольно холодно.
Виды открываются невероятные. Те самые высотные дома-соседи, на которые снизу можно было смотреть лишь задрав голову под углом 90град, отсюда сверку выглядят лиллипутами, не говоря уже о далеко отстоящих зданиях. Вчера с Пика Виктории здания Sky100 и IFC выглядели равновеликими, но с высоты Sky100 - его южнобережный соперник IFC кажется совсем малышом.
Вид, как из самолета, а не из дома. Самолеты же, регулярно взлетают и садятся прямо над твоей головой так, что невольно хочется пригнуться. Полтора часа в баре пролетели для нас незаметно
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

Декорации самого помещения тоже забавные - футуристические, а туалеты - ваще «умереть-не-встать». Все в мраморе, в т.ч. двери кабинок. Представляете себе дверь в кабинку уборной высотой метра так 4 из мрамора? Тяжеленная…
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Но на этом наши приключения не закончились.
Покинув высотку, мы так и не смогли найти выхода
из западни по улице. Пришлось спуститься в метро,
а оттуда пройти в торговую галерею в надежде, что
из нее-то уж наверняка есть выход на улицу. Ага!
Фиг вам! Сначала мы искали указатели на выходы.
Но они указывали на ненужные нам «стороны света» -
запад, север. Спустились с горя в паркинг.
Но это же Гонконг - выйдя прямо по проезжей части
из паркинга, мы поняли, что тротуаров тут нет в
помине, а идти по автостраде, шарахаясь от
проносящихся мимо машин - это совсем не вариант.
Пришлось вернуться назад. Обессилев от поисков,
мы подошли к какому-то помпезному входу во что-то,
то ли в гостиницу, то ли в офис, и взмолились
шагнувшему навстречу нам швейцару: «господи,
подскажите, как выйти отсюда на улицу пешком?»
Добрый дядя объяснил нам, что выход всего один,
через бас-стейшн, находящуюся на нижнем этаже молла.
Нашли мы с грехом пополам эту автобусную станцию,
а оттуда мимо каких-то строек и заборов попали
наконец туда, где есть подобия тротуаров с одинокими
пешеходами. И все это происходило в потемках,
поэтому было совсем непонятно, куда и мимо чего
мы идем. Ориентир - маячащие невдалеке высотки
Коулуна. Вот так вот! Близок локоть - да не укусишь!
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Вот тут в торговом центре автобусная остановка, с которой можно попасть наружу, пройти вдоль зданий и оказаться на Austin road
( https://maps.google.com/maps?saddr=22.3 ... 114.161881 )
https://maps.google.com/maps?saddr=22.304999,+114.161865&daddr=%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0&hl=ru&ie=UTF8&ll=22.305495,114.1618&spn=0.001926,0.003272&sll=22.30484,114.161655&sspn=0.001926,0.003272&geocode=FedYVAEdyfjNBg%3BFX5YVAEdTfvNBg&mra=dme&mrsp=1&sz=18&t=m&z=18&iwloc=lyrftr:m,0x34040094022338b1:0xb61d8c1099ad7791,22.305009,114.161881
Последний раз редактировалось lidaOV 08 апр 2015, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: «Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014 (много фо

Сообщение: #4

Сообщение Изолента! » 06 апр 2015, 13:31

Ха-ха, мы точно так же плутали по торговому центру (уже не знаю по какому) в поисках выхода, и кажется, так же вышли через бас-стейшн:))
Хороший отчет! Пишите еще:)
Изолента!
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 17.06.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: «Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014 (много фо

Сообщение: #5

Сообщение t_vredina » 06 апр 2015, 15:51

lidaOV пишет:
"Ну скажите мне, как люди умудряются захотеть, запланировать и закупить на год вперед? Неужели так велика их движущая на это сила? И куда они расходуют ее в ожидании «часаХ»- вылета (отъезда) с родины на поля вожделений? Я не знаю, что со мной случится завтра…"

Только начинаю "поглощать" и "усваивать" Ваш отчет, но на этот вопрос отвечу по собственному опыту. В раннем планировании есть свои плюсы, хотя,конечно,то,что произойдет завтра, никто не знает =)))
Мы на Бали покупали билеты в феврале на август, а в Пуэрто-Рико в июне на январь. А всё время перед поездкой изучали,планировали, корректировали маршрут. Благо, что все маршруты состоялись.
SMILE! is the second thing u can do with your lips=)
Аватара пользователя
t_vredina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 22.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: «Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014 (много фо

Сообщение: #6

Сообщение иголочник » 06 апр 2015, 18:28

lidaOV писал(а) 05 апр 2015, 23:12:Меня прям радость и умиление берут за глотку, когда я вижу ЕГО изумленные и одновременно горящие глаза. Неужели я езжу, чтоб увидеть «эти глаза напротив»? И почему мне так невыразимо скучнА любая красота в-одиночку?

Лида, это прекрасно.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: «Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014 (много фо

Сообщение: #7

Сообщение lidaOV » 06 апр 2015, 19:51

иголочник писал(а) 06 апр 2015, 18:28:Лида, это прекрасно.

Да! (...уж) Не было еще ни разу, шоб мы где-нить да не поругались. На сей раз это случится в пекинском Храме Неба. Это ведь тоже "знАково"?
Сегодня с чистой совестью сидела на работе и отбирала фотки на нетбуке. так что почти все готово!
t_vredina писал(а) 06 апр 2015, 15:51:В раннем планировании есть свои плюсы,

В раннем планировании -одни сплошные плюсы! Вопрос в том- как себя заставить?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: «Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014 (много фо

Сообщение: #8

Сообщение lidaOV » 06 апр 2015, 21:36

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

На сегодня до обеда запланированы религиозные объекты. А дальше - как карта ляжет. С утра едем на метро в Монастырь 10 000 Будд. Добраться нужно до станции Sha Tin. В этом месте города это уже как бы и не метро, а легкая электричка. Поэтому, выйдя из поезда, проблем с ориентацией возникнуть не должно. Нужно выходить из метро на левую сторону по ходу движения поезда. Тут на форуме добрые люди давали ссылку на ю-тьюб, где выложен подробный видео-отчет - как попасть в монастырь.


http://www.youtube.com/watch?v=L8kkKpHxJpg


Для надежности я еще прошла по пути «желтым гуглочеловеком»
( https://maps.google.com/maps?saddr=%D0% ... 2&t=m&z=17 )
https://maps.google.com/maps?saddr=%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0&daddr=22.3849901,114.187715+to:22.386114,114.1867284+to:Pai+Tau+St%2F%E6%8E%92%E9%A0%AD%E8%A1%97&hl=ru&ie=UTF8&ll=22.384107,114.186895&spn=0.003849,0.006545&sll=22.386498,114.186037&sspn=0.003849,0.006545&geocode=FSeGVQEdBVrOBg%3BFV6RVQEdw13OBilDAftvsgcENDHNbWuM821d3Q%3BFcKVVQEd6FnOBimlBOIVsgcENDF_MtGV7xYphg%3BFZCVVQEd4FnOBg&dirflg=w&mra=mr&via=1,2&t=m&z=17

Оказавшись на местности, проблем с поиском вообще не возникло. Основная трудность, что путь этот не расцвечен никакой большой вывеской. Если вы пройдете по карте до точки, где заканчиваются здания и уткнетесь в забор, то на заборе увидите вывеску, намалеванную от руки, со стрелкой. Заворачиваете за угол последнего дома (слева по ходу движения) и сразу видите лестницу на горку.


Тут к вам может подвалить торговец какой нибудь дребезней или попрошайка, одетый монахом (к нам подвалил. Мы сначала не распоняли, кто он и что ему надо). Если намерения расстаться с деньгами нет, то не ведитесь на его попытки пообщаться. Вход наверх свободный, идите своей дорогой и не мешайте ему «окучивать» других.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

Монастырь - относительный новодел. Основан в 1949г. Его много раз ремонтировали, т.к. он подвергался «нападению» оползней с гор.
В главном храме монастыря восседает в позе лотоса самая настоящая забальзамированная и покрытая лаком мумия его основателя Юэй Кая. Фигура называется «The Diamond Indestructible Body of Yuexi».
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Место мне понравилось. Народу немного, тихо и умиротворительно. Напротив главного храма на площади возвышается пагода. Если подняться внутрь нее, то в окошки можно увидеть обалденные виды на раскинувшиеся внизу очаги небоскребов. Будды и небоскребы. Красиво!
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

В конце террасы в горной расщелине под небольшим водопадом находится фигура богини Куан Ям из белого камня. Перед ней расстилается живописный пруд, по краям которого сидят золоченые фигурки Будд.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

На территории собственно храма мы пробродили 1,5 часа, затем спустились с горы. Стало жарко. На повороте в сторону метро мы зашли «охладиться» в мебельный молл. Любителям интерьеров и всяких домашних штучек и мулек - настоятельно советую. Масса крfсивых вещиц. Очень оригинальная мебель- как в музее побывали.
( https://maps.google.com/maps?q=22.38508 ... 1&t=m&z=17 )
https://maps.google.com/maps?q=22.385089,114.187882&hl=ru&ll=22.385307,114.187839&spn=0.003849,0.006545&num=1&t=m&z=17


Далее от станции Sha Tin нам нужно было перебраться к станции WONG TAI SIN, где находится одноименный храм - следующий религиозный объект, намеченный для посещения. Добраться можно автобусом № 89. Остановка находится тут
( https://maps.google.com/maps?q=22.38508 ... 114.188113 )
https://maps.google.com/maps?q=22.385089,114.187882&hl=ru&ll=22.380283,114.188381&spn=0.001925,0.003272&num=1&t=m&z=18&iwloc=lyrftr:m,0x340407ac66d7078f:0x13e6eda1b5bf98fe,22.379816,114.188113


Станция метро Sha Tin логично перетекает в торговую галерею, как и многие станции в Гонконге. Пройти на остановку автобуса 89 можно, перейдя через полотно электричек-метро и пройдя по коридорам торговой галереи по указателям в сторону гостиницы Royal Park Hong Kong. В торговой галерее находится очередной достойный фудкорт. Там мы вкусно пообедали, расплатившись Октопусом.
Перечень остановок авт89
89 (KMB) Headway
ROYAL PARK HOTEL
HONG KONG HERITAGE MUSEUM
SUN TIN WAI ESTATE
LION ROCK TUNNEL
TIN MA COURT
LUNG CHEUNG GOVT. SECONDARY SCHOOL
WONG TAI SIN RAILWAY STATION
SHA TIN PASS ROAD
Сюда приедете на автобусе
( https://maps.google.com/maps?q=22.38508 ... 114.191422 )
https://maps.google.com/maps?q=22.385089,114.187882&hl=ru&ll=22.342931,114.192431&spn=0.00385,0.006545&num=1&t=m&z=17&iwloc=lyrftr:m,0x340407277ff22ecd:0xf435ea703237c274,22.34185,114.191422


Полное название храма - Sik Sik Yuen Wong Tai Sin Temple. Вот где действительно было много народу, а то мы уже и забыли что находимся пусть и в независимой, но провинции Китая. На мой взгляд козырь храма - это его местонахождение. Он со всех сторон окружен жилыми небоскребами. Выглядит такое соседство очень эффектно и контрастно. Как будто ты находишься в сказке про лиллипутов. Храм - это их маленький домик, а вокруг стоят огромные дома «великанов».
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
В храме мы пробыли около часа. Дальше решили опять отправиться на остров Гонконг, покататься на двухэтажном трамвайчике. Трамвайчик был мечтой, с которой я отправилась в этот город. На фоне суперсовременных небоскребов трамвай выглядит как-то архаично, мило и одновременно футуристично. Я в жизни нигде не видала таких трамваев, даже на картинках.


«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Прокатившись в очередной раз на полюбившемся пароме, мы проследовали по галерее в сторону улицы, по которой ездят трамваи. Сегодняшний день был днем запуска в свет какой-то новой очередной версии айфона. Такую очередищу мы увидели в фирменном магазине. Во людям делать нехрен?!
На остановке трамвая мы подробно изучили схему движения, выбрали номер с наиболее протяженным маршрутом и встали в очередь. В трамвай, в отличие от автобусов, входят с задней площадки и ничего не оплачивают. Оплата происходит при выходе через переднюю площадку.
На всякий случай сайт трамвайной системы http://www.hktramways.com/en/tramservic ... bound.html


Стояли мы довольно долго, в надежде дождаться искомого номера, пока до нас не дошло, что все проходящие мимо трамваи имели один номер и маршрут. Ну что делать-то? Сели в очередной подъехавший. Оказалось, что там где маршруты разветвляются, дорога была перекрыта и дальние маршруты в тот день не ходили. Почему - мы разбираться не стали. Жаль, конечно, что не побывали в отдаленной островной части города.


«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Трамвай ползет очень медленно. Плюс к этому пробки. Катались мы на нем полтора часа, сделав петлю недалеко от ипподрома, трамвай повез нас в обратную сторону. На обратном пути мы вышли возле Гононгского парка.


«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Минут 50 погуляли в парке. Начало темнеть, и мы двинулись пешочком в сторону Старферри пирса. Небоскребы потихоньку начали зажигать свои огоньки. Красота неописуемая


«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

Завершающий штрих сегодняшнего дня - лазерное шоу на набережной Коулуна, которое ежедневно начинается в 19-30. Зрелище, прямо скажем, так себе….. Небоскребу IFC вообще следует поставить двойку за неучастие в шоу.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Последний раз редактировалось lidaOV 18 апр 2015, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: «Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014 (много фо

Сообщение: #9

Сообщение lidaOV » 06 апр 2015, 23:18

ДЕНЬ ПЯТЫЙ

На сегодня основное событие - посещение пика Виктории в дневное время и, руководствуясь предпочтениями мужской половины, - осмотр компьютерных развалов района Монкгок.
С утра выдвигаемся в сторону любимого парома по Натан роуд и сразу откашиваем вправо - в Коулун парк.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

40мин фотографируем в парке фламинго, а потом выходим к набережной на запад. Ух ты, неожиданно красиво тут днем, и народу совсем никого нет.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Вот виднеется Sky100 и кондоминиум,
заточивший нас позавчера.
Сегодня днем видно, что возле молла (имя ему ТЦ «Элемент»
- на нижнем этаже дома виден его оранжевый фасад)
кругом идет строительсто и там понагромождено черти-чего.
А темным вечером лабиринты ограждений и дорог
показались мне нескончаемыми, пока мы выбрались
оттуда «в цивилизацию».
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
В этом месте на набережной мне очень понравилось. Рекомендую всем желающим, проживающим рядом, к посещению.
( https://maps.google.com/maps?q=22.29890 ... 1&t=m&z=15 )
https://maps.google.com/maps?q=22.298904,114.164987&hl=ru&ll=22.300373,114.16533&spn=0.015406,0.026178&num=1&t=m&z=15


Сегодня выходной, паром стоит по выходным немного дороже.
Идем искать остановку маршрутки №1. Во время нашего пребывания в городе место это находилось почему-то не там, где указано на транспортном сайте - на улице рядом с IFC, а в подземном паркинге этого центра. Заблудиться, правда, было сложно, т.к. рядом с прежним местом дислокации был указатель, куда пройти дальше. Проблема возникла несколько иного плана: как, спустившись с эстакады, ведущей в город с причала, попасть на эту остановку. Слишком много в Гонконге всяких автодорог, не снабженных параллельным тротуаром. По Гуглу этого не видно. Кажется, чё тут идти? Два шага… А в реальности оказывается, что ступить ноге пешехода там совершенно некуда.


( https://maps.google.com/maps?q=22.28606 ... 1&t=m&z=18 )
https://maps.google.com/maps?q=22.286064,114.157788&hl=ru&ll=22.286034,114.157761&spn=0.001926,0.003272&num=1&t=m&z=18

«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
В маршрутке туристов не было совсем, одни местные. Смысл садиться на нее есть только тут - на конечной. В нашем случае маршрутка забилась полностью и промчалась мимо следующей по пути остановки. Девушки, стоявшие на остановке возле Гонконгского парка, лишь помахали вслед рукой. Взобрались на гору за 10 мин. И еще минут 15 петляли по закоулкам на горе, высаживая и подбирая местных граждан по маршруту. Наверху пути следования автобуса № 15 и маршрутки № 1 во многом совпадают. Это один из немногих видов общественного транспорта для проживающих и работающих на горе.


Вот так мы дважды побывали на горе. Зато увидели в нормальном свете и цвете всю красоту мегаполиса. Мне кажется, что когда в городе идут дожди, шансов увидеть предзакатное чистое небо больше: пыль и дымку прибивает к земле. Вот и выбирай: или без дождей, но в мареве. Или чистое небо, но с внезапными ливнями. Эх! С погодой никогда не угадаешь.


«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Назад поехали на авт №15. Народу, несмотря на выходной в нем было немного. Я бы не сказала однозначно, что нужно занимать места с определенной стороны автобуса. Т.к. автобус петляет и поворачивается к склону горы разными боками. На мой взгляд самое красивое было уже при въезде в город, наверху рядом с ипподромом. Вот такие, например, дома


«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
В полтретьего дня мы были уже совершенно свободны и прощались с деловым центром города. Посетили несколько бутиков с одной лишь целью - охладиться от уличной жары. Попали вот в такой странный магазин дорогостоящей молодежной рвани.


«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Тут и вещи-то трудно разглядеть, в полумраке канделябров и античных росписей.
Переплыли на Коулун, откушали мороженого в Макдональдсе, сели в метро и покатили на Монкгок. Да, я, конечно забыла сказать, что везде, где мы попадали в какой нибудь молл, посещение отделов с планшетамы было обязательным в программе. Собственно мы только по «планшетным» и слонялись. Ибо второму половине приспичило купить нечто дешевое и более навороченное, чем за эти деньги можно приобрести на родине. Ничего не попадалось. Монкгок не стал исключением. Плюс к этому: вот где, действительно, оказались дикие толпы народа, как на демонстрации. Надо сказать, что демонстрация посреди улицы там действительно присутствовала. 2 или 3 квартала Натан роуд были перекрыты полицией. Но никакой агрессии ни с чьей стороны не чувствовалось. И слава Богу! Ничего не могу сказать про планшеты, т.к. в них не понимаю. Только лишь скажу, что вернулись мы оттуда ни с чем. Ничего ни стоящего, ни дешевого, увидеть мужу не случилось.
В гест на последнюю ночевку прогулялись пешочком. По дороге зашли на станцию метро, сдали свои Октопусы, получили денежки, поужинали. Оставили монеток на завтрашний автобус (тот же Е23, что привез нас из аэропорта в город, повез нас и обратно), а остальные HKD поменяли на китайские юани, ибо путь наш дальше лежал в Пекин с 3дневным безвизовым транзитом на родину.


Впечатление от Гонконга осталось самое положительное. Казалось бы, огромный город, где всем наплевать на других, все заняты чем-то своим и погружены в себя. Это, вроде как, и нормальное состояние для мегаполисов. Но, когда я попадаю в такой город на родине (а их немного - Москва да Питер), во мне сразу выскакивает на первый план какое-то щемящее одиночество и покинутость. Вроде бы ничего не происходит, и вокруг все говорят на родном и понятном языке. Почему же каждый раз такой депрессняк? На сей раз Москвы я не увидела. Отсиделась в аэропорту между рейсами.
И вот я в Гонконге, на другом краю света, среди иероглифов, непроницаемых и серьезных на первый взгляд азиатских лиц. Почему здесь мне спокойней, светлее и радостнее? Почему здесь никто не толкается? Почему никто не повышает голос? Почему молодежь улыбается и при этом не размахивает руками и не шумит, а щебечет? Почему никто не прет напролом с выпученными глазами и отвисшей губой? Почему водитель автобуса мне улыбается? Почему никто не лезет в автобус с задней площадки? Казалось бы, никто ведь не препятствует? От всего этого сразу хочется улыбаться в ответ, расслабиться и наплевать на все, что беспокоило до сих пор. И ведь, что прекрасно: как только ты сделаешь все это (расслабишься и заулыбаешься…), ничего дальше не происходит. Мир живет, как жил, и впускает тебя к себе, как бы не замечая твоего присутствия. Прикрепляет, присовокупляет, вмещает тебя в себя.
Может это мираж и самообман? Ну и что! Пусть хоть иногда, хоть так, чем совсем никак. Как случилось, что на чужбине мне комфортней, чем дома? Я ведь закоренелый домосед. Я люблю возвращаться домой. Неужели мой дом спрятался за дверью моей квартиры? Чьё все остальное вокруг? И когда я найду ответы на эти вопросы? Если вдруг кто знает, подскажите? Что это за полоса препятствий?

Последний раз редактировалось lidaOV 18 апр 2015, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: «Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014 (много фо

Сообщение: #10

Сообщение lidaOV » 06 апр 2015, 23:59

ДЕНЬ ШЕСТОЙ

Чему верить? Чувствам? Разуму? Мнениям и шаблонам? Как отличить одно от другого?
3 часа, полет нормальный! Аэропорт Пекина встречает нас какой-то сально-желтоватой пеленой над городом. Здрассьте-приехали! Прогноз погоды всю неделю показывал солнце, а тут никакого солнца и не бывало. Возле паспортного контроля мы уже толклись при транзите в Гонконг. Опять тут. Теперь нам - к столику (слева от будок) безвизовых транзитников. Распечатки электронных билетов ТОЛЬКО НА АНГЛИЙСКОМ. Это я хорошо усвоила. Они и по английски-то с трудом понимают, куда надо смотреть. Хотя в маршрутке я подчеркнула ручкой нужные строчки.


Нееее. Гонконг – это совсем другой Китай. И слава богу. Тут в Пекине все угрюмо. За столиком штамповщик безвизовых пропусков ведет себя комично. Я понимаю, что ерничать нельзя ни в коем случае. Молчу и испускаю вовнутрь себя струи хохота. Иначе нельзя, обидятся и не пустят в страну. Только еще вверх ногами не покрутил мой е-тикет. И все это с таким выражением МОЛОДОГО лица, будто бы уже пару месяцев как его произвели в генералы.
Ну да ладно. Небольшая сумма в юанях есть, сведения о городских банкоматах, спокойно выдающих юани с рублевой карточки тоже имеются. С обменниками в Пекине все туго. Как и с расслабленными и толерантными лицами. Вдруг сейчас я поняла, что по сравнению с Пекином, образца 2006г., «лицо» среднестатистического жителя города подернулось тенью глуповатой гордыни. Хорошо, что не все лица. Но всякого рода служаки типа кассиров, сторожевых и прочей мелкой обслуги мнят себя чуть ли не блюстителями земной нравственности (со своей миллиметровой высоты. Хе-Хе). Неприятное и зрелище, и ощущение. Надо лавировать и не конфликтовать.
Пекинский аэропорт http://en.bcia.com.cn/business/flightInfo-en-0.shtml
Еще тут про него http://www.travelchinaguide.com/citygui ... huttle.htm
Шаттлбасы из аэропорта http://en.bcia.com.cn/traffic/airbus/index.shtml


Общий вид незаметно складывается из мелочей: резкий взмах руки с указующим перстом, смачно шлепнутая об конторку кассы карточка проездного на экспресс из аэропорта в город, затертые синие тряпочки на подголовниках кресел… Муж прямо взбесился от этих замызганных тряпочек. Аароэкспресс запущен в 2008г., а выглядит уже как ветхий бомж.


Езды до Пекинской станции городского метро Dongzhimen -20 мин., 25 юаней с чел. Метро везде устроено так, что карточку засовываешь на входе и на выходе. Так что терять нельзя. Заведите себе определенный карманчик в одежде, куда ВСЕГДА будете ее складываать, чтобы при выходе не порхаться и не истерить: «куда я ее пихнул?»
В Пекине забронирован гест Spring Time Hostel http://sp.booking.com/hotel/cn/spring- ... 2015-06-10 возле остановки метро Dongsi/
( https://maps.google.com/maps?q=39.92409 ... 1&t=m&z=16 )
https://maps.google.com/maps?q=39.924095,116.416937&ll=39.925256,116.416905&spn=0.006385,0.013089&num=1&t=m&z=16

Цена на момент брони была привлекательная, кроме этого, оплата при заселении (читай про двойные снятия денег выше в описании Гонконга. Тут - та же фича случается ).
Перед самым отъездом в отпуск я на всякий случай посмотрела цену. Видимо период акции закончился и цена вспухла почти в 2 раза.
Написала это не для того, чтобы рассказать, какие мы крутые или как нам повезло. А вот для чего. Приезжаем в наш гест, нам вежливо улыбаются, проверяют бронь, регистрируют, берут залог, снимают ксерокопии паспортов и… говорят, что сейчас свободных номеров нет. Дескать, там у них какая-то авария в туалете. Они поселят нас в другой гест… Нихрена себе сервис?! Туманные речи насчет возможности проживания в выбранном нами гесте…. Ничинаем возбухать: «Нахрена, типа, деньги взяли? Неизвестно куда нас поселите, мож в подвал? Чё за дела?. Админ - деньги на стол, не хотите, как хотите. Во дела?! И куда мы теперь? Интернета нет. Искать гест по закоулкам? Мы ему: «Показывай, чё там с туалетом в номере неисправно?» Он - ни в какую. Пали мы духом, веди, говорим, в свой гест. Админ взял велик и мы пошли по «хутунам». Поселились в гест-партнер Dragon King Hostel http://sp.booking.com/hotel/cn/dragon- ... 2015-06-10 В принципе тоже оказался неплохим. Устроили и там легкий шумок. Под этот шумок с нас не взяли залога и обещали завтра с утра предоставить номер в первоначально забронированном гесте. Вывод- заселил наш гест других гостей по более дорогой цене на наши места с накладкой по сроку пребывания. «Перекрутимся»- типа. Удавятся, гады, за деньги! Зачем было скидочную акцию объявлять тогда? Жадюги!


Это был первый «тревожный звоночек» из серии последовавших далее и ставших нам неопровержимым свидетельством того, что за прошедшие с нашего посещения Пекина (в 2006г) 8 лет психология китайского индивида обнажила свои самые дурные стороны.
Вот так, вместо намеченных 15:00 мы смогли выбраться в город лишь в 17 часов. Соответственно, намеченный к посещению до заката Храм Неба накрылся медным тазом. Куды впотьмах податься на остаток дня? Все планы приходится менять прямо на ходу. А поехали хоть на Тянь ань Мынь!


«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Дело в том, что основные достопрмы Пекина мы посетили 8 лет назад и возвращаться по местам боевой славы не планировали. Но куда уж деться, если времени еще рано, а на небе - ночь?


Пекин – он, как Москва, огромный и вольготный. Люди не жалеют площадей для застройки. Это город не для пеших прогулок. Расстояния просто огромные. Вразумительной автобусной схемы на читаемом языке мне найти не удалось, поэтому по городу мы перемещались на метро. (Еслм вы шпрехаете по языке Поднебесной, то вэлком: http://www.bjbus.com/home/index.php# ) А если учесть, что в самом центре метро нет, то там приходилось пыхтеть ногами. Гугл тут тоже не работает. У китайцев свой Гугл, называется BaiDu
http://www.baidu.com/s?ie=utf-8&f=8&rsv ... nputT=8222


При подготовке, дабы знать, как и что выглядит на месте, мне приходилось делать так: открывала параллельно 2 программы Google и BaiDu, сопоставляла, читала надписи в первой, а «желтым человечком» гуляла – по второй (человечек там не желтый, а свой «китайский» - головастый и щекастый). Дома мне даже забавен был этот аттракцион параллелей.


Вобщем, Tian'anmen совсем не изменился, даже здОрово вышло у нас: поглядеть на него в огоньках (в первый раз мы были там днем). С грандиозной площади (ни тогда, ни сейчас она мне таковой не показалась) мы отправились поглазеть на «яйцо на воде» - the Great Hall of the People


«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Спроектирован сей наутилус французким архитектором, включает в себя оперный, концертный залы и театр. Попасть вовнутрь можно только, пройдя под окружающим его искусственным озером. Через озерную воду просвечивает прозрачный потолок коридора.


Полюбоваться снизу из коридора на «воду в небе» невозможно бесплатно. Турникеты для платного входа в аккурат расположены с того места, где можно хоть что-то увидеть. Вот он – Китай со своей психологией поклонения «золотому тельцу». Деньги - это святое. Взять их надлежит за все, что только можно.


Дальше мы двинулись пешком на юг (метро-то все равно тут нет) и невольно оценили размеры главной китайской площади. Оценили по тому времени, которое потребовалось, чтобы пройти вдоль нее (сама она была закрыта дл доступа) по соседней улице с севера на юг к воротам ЦяньМэнь – Qian Men . Топали мы минут 20-25, и целью нашей стала прогулка по пекинскому Арбату - стилизонанной туристической улочке с одноименным названием Qian Men. Мне понравилось. Хорошо, что китайцы замутили такой аттракцион.


«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
На улице мы пробродили в общей сложности не меньше 2х часов. Там же на параллельной улочке отведали пекинской утки со вкуснейшей стручковой фасолью в бюджетной едальне.
Жаль, юаней с собой у нас было немного, а то я бы точно разорилась в сувенирном магазине на невероятной красоты войлочную жилетку. До сих пор жалею о ней - некупленной. Редчайший в наших краях товарчик. Никогда и нигде еще такой не видела вообще. Если вы - тряпичник, загляните в магазинчик с тканями и сувенирной одежкой. Красотища, глаз не оторвать.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

План пешего перемещения по городу
( https://maps.google.com/maps?saddr=%E4% ... 6&t=m&z=14 )
https://maps.google.com/maps?saddr=%E4%B8%9C%E9%95%BF%E5%AE%89%E8%A1%97&daddr=%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0+to:%E7%85%A4%E5%B8%82%E8%A1%97+to:%E5%89%8D%E9%97%A8%E5%A4%A7%E8%A1%97+to:%E5%89%8D%E9%97%A8%E5%A4%A7%E8%A1%97+to:%E7%B2%AE%E9%A3%9F%E5%BA%97%E8%A1%97+to:39.89607550445901,116.39772847294807+to:%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0+to:%E5%B9%BF%E5%9C%BA%E4%B8%9C%E4%BE%A7%E8%B7%AF&hl=ru&ie=UTF8&ll=39.899399,116.400404&spn=0.025549,0.052357&sll=39.899407,116.400404&sspn=0.003194,0.006545&geocode=FQjyYAIdrSXwBg%3BFaHkYAIdjv3vBg%3BFY_SYAIdQxDwBg%3BFc7OYAIdfBfwBg%3BFc6yYAIdCRnwBg%3BFfm7YAId0BbwBg%3BFQvEYAIdoBbwBinRypMmolLwNTG9nWRiG4jsbQ%3BFQzEYAIdoBbwBg%3BFa_TYAIdWB7wBg&dirflg=w&mra=mi&mrsp=8&sz=17&via=6&t=m&z=14
Последний раз редактировалось lidaOV 08 апр 2015, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: «Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014 (много фо

Сообщение: #11

Сообщение lidaOV » 07 апр 2015, 18:24

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ
Раннего «выхода в свет» не получилось. Да и особенно не надо было, как оказалось впоследствии. Сначала переселялись назад в свой забронированный гест, потом искали рядом банкомат, чтобы снять денег. А тем временем на улице погода показывала нам жирную дулю в виде желтого зловоного тумана, к котором не было видно практически ничего, даже не квартал вперед. Какие, нахрен, достопримечательности? Какой парк с Белой Дагобой на горе? (Барк Бэйхай) какой парк Цзиншань с его видами на Запретный Город? Эххх! Остаются только шубы да планшеты…


Около 11 утра мы оказались в шубном районе Ябаолу.
( https://maps.google.com/maps?q=39.91827 ... 1&t=m&z=17 )
https://maps.google.com/maps?q=39.91827,116.441377&num=1&t=m&z=17


Задача была непростой - отовариться в срок до обеда (ну где-то до 14 часов). Еще до отпуска я «молила Бога», начитавшись, что там нужно потратить желательно не один день для покупки, молила о том, чтобы он послал мне «мой выбор» поскорей. И ведь надо же?!!!! Он меня услышал. За 1,5 часа мы успели обойти лишь ОДИН этаж ОДНОГО торгового центра. Я встретила свой цвет, свой размер и свой фасон. Обычно очень трудно мерить что-то красивое из верхней одежды, находясь в кроссовках, спортивных брюках и с лохматой головой. Все в таком антураже выглядит убого. Я этот феномен помню еще по Стамбулу. И вдруг, надев именно эту шубку, я поняла, что вместо кроссовок у меня на ногах изящные сапожки, волосы как-то сами прилегли так, как надо. «Уродство» естественным образом прогнулось под красоту. Ну вот, думаю я, раз я так нравлюсь себе даже в спортивках и кроссовках, то в сапожках и шапочке не захочу отходить от зеркала.


На Ябаолу нам попались только вкусные жральни! Они там еще и дешевые. А вообще, за прошедшие 8 лет все как-то подорожало, не считая проезда в метро. Он как стоил 2 юаня, так и стоит. И если тогда мы денег на еду не считали, то сейчас уже приценивались и выбирали.



3 часа посвятили жене. Погода так и не улучшилась. Поехали посвящать время мужу - на пекинскую «Горбушку» - метро ZhongGuancun.
( https://maps.google.com/maps?q=Beijing, ... 116.316376 )
https://maps.google.com/maps?q=Beijing,+China&hl=ru&ie=UTF8&ll=39.992509,116.321869&spn=0.051028,0.104713&sll=37.0625,-95.677068&sspn=27.089481,32.431641&oq=beij&hnear=%D0%9F%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D0%BD,+%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9&t=m&z=13&iwloc=lyrftr:m,0x35f05153b18270eb:0x1b225d754302b11f,39.98396,116.316376

«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Ну что сказать мне-непосвященной? Ужосс, ужосс! Вид молла и антураж - как в эпоху 90х у нас - никакой грамотной выкладки или рекламы, кучи коробок, мусора и т.д. и т.п. Разберется в этом бедламе только четко и ясно осознающий, что же ему конкретно нужно - цена, функции, модель. Мой «половиний» четко знал, а потому, планшет все-таки был куплен. Но я-то как устала….. Он хоть в шубах понимает, а я – в планшетах ни хрена!! Только искала стульчики, где бы присесть, пока он смотрит, изучает и тестирует… В 18 вечера план закупок был выполнен

И опять темно на улице. Ну, поехали опять по местам былой боевой славы - на Ванфудзин.
( https://maps.google.com/maps?q=39.91827 ... 116.411476 )
https://maps.google.com/maps?q=39.91827,116.441377&ll=39.91158,116.411262&spn=0.012772,0.026178&num=1&t=m&z=15&iwloc=lyrftr:m,0x35f052c9bb0607cf:0x6703fa5d1eada833,39.90809,116.411476

«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Скорпионов и червей опять не ели. Мне хотелось засахаренной клубники, но был сезон лишь для яблочек.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
В магазины на улице вообще не заходили. Надоело сегодня . Что сегодня заметила: пекинское метро - это пожиратель времени, как и московское. Кстати, на входах в метро теперь проверяют через рентген все рюкзаки и сумки. Это тоже съедает время, т.к. на людных станциях приходится стоять в очередь. В одном месте охранница прицепилась к моему «боекомплекту» - вилке и ложке. Никак не могла понять, зачем мне это добро? Невдомек рядовому китайцу, что белая обезьяна не умеет есть палочками!

Последний раз редактировалось lidaOV 10 апр 2015, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: «Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014 (много фо

Сообщение: #12

Сообщение lidaOV » 07 апр 2015, 19:40

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ

Ну все, сегодня последний полноценный день. Если погода не подарит нам прозрачный воздух, то все плохо…..
Утром пасмурно и довольно прохладно, но хоть такого сильного тумана нет. Т.к. вчерашний день потерян в плане достопримов, то сегодня, по идее, предстоит основательно побегать.


Едем на олимпийские объекты (метро Olympic Sports Center). Солнца нет, «Птичье гнездо» не блестит.
( https://maps.google.com/maps?q=39.91827 ... 1&t=m&z=15 )
https://maps.google.com/maps?q=39.91827,116.441377&ll=39.985736,116.395383&spn=0.012758,0.026178&num=1&t=m&z=15

«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Но мужу все равно нравится. Я бы столько времени там не бродила… даже не знаю, почему я не решилась его подгонять? Полтора часа там шарахались…
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

Дальше - Парк Бэйхай, Колокольная и Барабанная Башни. Это все рядом. Станция метро- Shichahai
( https://maps.google.com/maps?q=39.91827 ... 116.396241 )
https://maps.google.com/maps?q=39.91827,116.441377&ll=39.939685,116.397614&spn=0.012767,0.026178&num=1&t=m&z=15&iwloc=lyrftr:m,0x35f05322996efa69:0x3002eded093c4b28,39.937415,116.396241


Сначала Башни.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
На площади между башнями толкутся кареты, желающие покатать туристов по старопекинским хутунам. Мы не поехали, у нас в Архангельске много подобных закоулков и развалюх. Не мое это. Опять смотрю на время снимков - метро пожиратель времени. Башни осматривали не больше 15-20 минут, зато ехали до них от стадиона - 40 мин. Вот такой он Пекин. Огромнейший!

В парк Бэйхай попали уже в начале второго часу дня. Ужас, как летит время. Парк огромнейший. Теоретически его обгуливать надо по кругу озера: зайти с юга, обогнуть озеро и выйти снова на юге через другие ворота. Но мы-то появились там с севера… Поэтому пришлось вприпрыжку сначала посетить объекты на северо-западе ( в т.ч. Драконову стену), а потом возвращаться назад и идти на юг, дабы попасть на остров посреди озера с Белой Дагобой. Неумно. Но в нашем случае - без вариантов. Есть еще кораблик, который может довезти вас за некислые деньги с северного причала на остров. Но времени его дожидаться у нас не было. Быстрей было пешком пройти, чем сидеть и ждать «у моря погоды»
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

«Стоимость: 1.04 по 31.10 - 20 RMB, только парк - 10 RMB, с 1.11 по 31.03 - 15 RMB, только парк 5 RMB.»- скопировала я из путеводителя, по наивности предположив, что удвоение цены предоставляет возможность попадать вовнутрь башен, пагод, дворцов и прочего домостроения. Памятуя посещение Запретного Города 8ми-летней давности, мы порешили, что вовнутрях нам делать решительно нечего. Поэтому органичились входным билетом подешевке. И вот, когда мы вприпрыжку домчали на остров посреди озера, дабы послоняться вокруг Белой Дагобы, нам, наконец, и открылся коварный смысл китайской корысти. Это во всем другом мире вход в здание имеет дополнительную цену, а вокруг зданий можно бродить совершенно безнаказанно. У китайцев же все, что имеет дополнительную цену, спрятано либо за высокими заборами, либо на неприступной высоте или глубине. Короче, хрен снаружи послоняешься! Либо - плати бабки, либо - лицезрей издалека и кусочно.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

Обратите внимание: мы провели в парке 2 часа- БЕГОМ!
( https://maps.google.com/maps?saddr=%E5% ... 3&t=m&z=14 )
https://maps.google.com/maps?saddr=%E5%9C%B0%E5%AE%89%E9%97%A8%E5%A4%96%E5%A4%A7%E8%A1%97&daddr=%E9%92%9F%E6%A5%BC%E6%B9%BE%E8%83%A1%E5%90%8C+to:%E9%92%9F%E6%A5%BC%E6%B9%BE%E8%83%A1%E5%90%8C+to:39.93347997106131,116.39628645032644+to:%E5%9C%B0%E5%AE%89%E9%97%A8%E8%A5%BF%E5%A4%A7%E8%A1%97+to:%E6%96%87%E6%B4%A5%E8%A1%97+to:%E8%A5%BF%E5%9B%9B%E4%B8%9C%E5%A4%A7%E8%A1%97&hl=ru&ie=UTF8&ll=39.935079,116.388216&spn=0.025535,0.052357&sll=39.924104,116.375406&sspn=0.006385,0.013089&geocode=FZJlYQIdOhDwBg%3BFYF0YQIdBRDwBg%3BFWt7YQIdqA_wBg%3BFShWYQId_hDwBimBw-P4IVPwNTEN7e-WAI5W4w%3BFdlVYQIdnQDwBg%3BFacqYQIdZPXvBg%3BFUAxYQIdvbfvBg&dirflg=w&mra=mi&mrsp=6&sz=16&via=3&t=m&z=14


Из «маст си» остался Храм Неба. В 2006 мы продали храм неба за 3 серебряника - вместо его посещения мы поперли тогда на Ябаолу. Не покидающее с тех пор чувство вины и стыда гнало меня в в этот Храм.
( https://maps.google.com/maps?saddr=%E8% ... 2&t=m&z=13 )
https://maps.google.com/maps?saddr=%E8%A5%BF%E5%9B%9B%E5%8D%97%E5%A4%A7%E8%A1%97&daddr=39.907255730854594,116.3739687949419+to:39.90819650684663,116.41793455928564+to:%E5%A4%A9%E5%9D%9B%E4%B8%9C%E8%B7%AF&hl=ru&ie=UTF8&ll=39.905786,116.393623&spn=0.051092,0.104713&sll=39.902625,116.397057&sspn=0.051095,0.104713&geocode=FewsYQId67fvBg%3BFbfvYAId0LnvBilLu-VLiFLwNTEQxKhw_OFIew%3BFWTzYAIdjmXwBinvJqwWy1LwNTHK5uaPFwmLkQ%3BFWWOYAIdqnDwBg&dirflg=w&mra=dpe&mrsp=2&sz=13&via=1,2&t=m&z=13


(5 линия метро, ст. Tiantandongmen, выход А2 выходит прямо на вход в парк. Время работы: с 1.04 по 31.10 – с 08.00 до 17.30. с 1.11 по 31.03 – с 08.00 до 17.00. Стоимость: с 1.04 по 31.10 – полный билет - 35 RMB, только парк - 15 RMB. с 1.11 по 31.03 – полный билет - 30 RMB, только парк - 10 RMB.) Руководствуясь этой нехитрой инструкцией к 16 часам мы оказались перед кассой у входа в храмовый комплекс. Невзирая на «просёр» в парке Бэйхай, тупо приобретаем входные билеты «только парк». Парк сам по себе оказался огромный и довольно неинтересный. Какой-то некитайский - прямые дорожки, ровные ряды лесопосадок. Муж категорически отказался купить билет вовнутрь строений, возмутившись китайским «козлосвинством» и меркантильностью: «Чё в этом парке мы делаем за деньги? Тут смотреть-то нечего. Да еще платить, шоб за забор попасть на башню поглядеть?».
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014

Короче мы разругались и я разревелась. Поэтому, когда мы подошли к группе зазаборных зданий в южной части парка, он уже был согласен купить билет. Но увы! В том месте касса уже не работала.
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Вобщем, хрень получилась с этим Храмом Неба. Позабыв теперь все эмоции, я думаю уже более беспристрастно. Действительно, напрасно я так уж сильно туда стремилась. Не очень мне там понравилось: расстояния огромные, плотность визуальной информации невысокая. Провели там 1 час.

Что еще можно посетить в темноте? Поехали посмотреть здание телецентра CCTV. Доехали на метро до GuoMao.
( https://maps.google.com/maps?saddr=%E5% ... 1&t=m&z=13 )
https://maps.google.com/maps?saddr=%E5%A4%A9%E5%9D%9B%E4%B8%9C%E8%B7%AF&daddr=39.90809311984898,116.4181350544095+to:%E4%B8%9C%E4%B8%89%E7%8E%AF%E4%B8%AD%E8%B7%AF%E8%BE%85%E8%B7%AF+to:%E4%B8%9C%E4%B8%89%E7%8E%AF%E4%B8%AD%E8%B7%AF%E8%BE%85%E8%B7%AF&hl=ru&ie=UTF8&ll=39.904074,116.439629&spn=0.051094,0.104713&sll=39.912765,116.462288&sspn=0.006386,0.013089&geocode=FWWOYAIdqnDwBg%3BFf3yYAIdV2bwBikt0L8gy1LwNTGSYljK8NbXLQ%3BFQn2YAIdNw_xBg%3BFd0JYQIdIBLxBg&dirflg=w&mra=mi&mrsp=3&sz=16&via=1&t=m&z=13


Вот такой он – «буква Зю»
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
«Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014
Полчаса на обзор с разных ракурсов. Тут недалеко в паре остановок метро находится Шелковый рынок (м.YongAnli). Хотела там провести вечер, прикупить какой-нибудь приятной мелочи. Но так и не поехали. Надоело мельтешение перед глазами. Вернулись на метро к гесту. На перекрестке зашли в продуктовый супермаркет Wumart, купили пищевых подарочков домой: пекинскую утку в вакуумной упаковке, орешки в оболочке васаби, сушеных креветок, чай там весь перенюхали, купили несколько пакетиков. Хороший такой супермаркет для туристов много чего можно выбрать и цены приемлемые. В нем же едальня по типу фудкорта - тоже очень приличная и девушка в ней помогла нам с выбором (я так поняла, что она там - специальный работник для таких как мы).

Последний раз редактировалось lidaOV 18 апр 2015, 20:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: «Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014 (много фо

Сообщение: #13

Сообщение lidaOV » 07 апр 2015, 19:45

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ

Не день, а пара часов перед отъездом в аэропорт. Рейс в Москву был в 13:45. Положили: 2 часа до рейса + 1,5 часа на дорогу до аэропорта. Оставшееся до отъезда небольшое время провели, прогулявшись по соседней улице. Погода- опять серятина.
В уличной макашнице тетка-продавщица пыталась впарить пельмешки по двойной цене. Было строго указано на предыдущего покупателя. Сразу сдулась, сделав глупое и дремучее лицо. Пельмешки вкусные. Подходите к прилавкам с закусками за кем-нибудь местным, меньше шансов, что обжулят. Растрясли остатки юаней в лавке с пряностями и фруктами. Там (уже на удивление) продавщицы были улыбчивы и любезны. Никто не пытался обсчитать.
Прикольно наблюдать, как в странах с различным менталитетом пытаются обжуливать иностранцев–хориджи–фарангов–барангов-лаоваев. Арабы и (некоторые) персы всегда улыбаются, шумны и лукавы. Беззлобны. Для них это игра, в которую поиграть - дело обязательное. Бирманцы - наивны, улыбчивы, мягки и застенчивы. Как дитя, засунувшее в рот указательный пальчик - «звиняйте, нашалил…». Протягивает назад из-за спины, «внезапно и непонятно как закатившийся туда» мандарин (апельсин, яблоко). И вот, наконец, китайцы. Забудьте про улыбки. Лицо непроницаемо, речь резка и отрывиста. Будучи уличенным в преступлении, не опускает глаз, не юлит, пытается злиться сквозь плотно сжатые зубы. Полагаю, вполне логично было бы по «ниспадающей» после китайца описать русского мелкого жулика: «после уличения зубы не сжимает, разражается площадной бранью»…..
Ладно, хрен с ними с уличными жуликами, переходим к более масштабным категориям.



ЭПИЛОГ
«Банка газировки в помощь…»


Помните начало отчета и банку газировки, повергнувшую меня в измененное состояние сознания? Хвала тебе, о, жестяная банка взрывной смеси! Ты помогла мне совершенно впустую растратить мои страхи и пустые нервные терзания. Запас «психа, страха и дристоса» на эту поездку был исчерпан.
Места в самолете у нас были заранее, еще дома, зареганы под определенными номерами. Поэтому спешить что-либо «забахать» мы не стремились, положившись на предложенный Air China сервис. Появившись в аэропорту за 2 часа до вылета, у стойки регистрации на наш рейс мы к удивлению не обнаружили очереди. Стояла слегка в сторонке лишь одна наша соотечественница с огромной телегой поклажи и что-то нервно кому-то излагала по телефону. Выяснилось, что она в составе тургруппы, но ее не сажают на рейс потому что в групповой визе она обозначена как НаталИя, а в паспорте числится НаталЬя. Ей вежливо предложено валить в посольство и разбираться. Никакие доводы о том, что «НаталИю впустили же в страну вместо НаталЬи» силы не имели. Сотрудники на стойке регистрации включили глухого дурака.
Посочувствовав даме и пожелав ей успешного разрешения конфликта, мы подошли к стойке. И вот тут разверзлась Ж@па!!! Девушка с брэкетами на зубах за стойкой регистрации стала что-то шепелявить нам на трудно разбираемом английском: «извините, мест в самолете нет, но мы можем вам предложить оплатить ночевку в Пекине, выдать по 2 тыс юаней и отправить завтрашним рейсом». Муж, до конца сходу не поняв, что она шепелявит, сразу ударился в псих. Я же стояла, спокойная, как танк и удивлялась себе самой?! Обычно в такой ситуации у меня бы замутило глаза, затряслись бы руки и закрутило живот. А тут я была в каком-то своем измерении. Сначала муж решил, что это с нас требуют по 2 тыс юаней, заорал, что денег у нас никаких нету, и транзит наш истекает через час. Тогда ждите, сказала девушка и стала истерично стучать по клавишам компьютера. Муж куда-то умчался, потом вернулся и сказал: «Щас они тут простучат до окончания регистрации и дадут нам пинка, как Наталии». Я даже не пыталась его успокоить, решила не тратить своего спокойствия. Объяснила подошедшему еще одному сотруднику, что мы не можем ночевать, т.к. визы у нас нет, в России мы живем не в Москве и не попадем на другой рейс и т.д. Одновременно молодой человек объяснил мужу, что никто с него не требует эти 2 тыс юаней. Я даже поохала и сделала «заслезившиеся глаза». Именно сделала, т.к. внутри у меня было какое-то цементное спокойствие. Минут через 20 нам выдают 2 посадочных талона, мне даже бизнес-класс достается. Мы, как угорелые, несемся на посадку, не разбирая пути.
Зайдя в самолет, все сразу становится понятно. Изначально полет планировался на большом аэробусе. Но, видимо, компания не продала достаточно мест. И его место занял самолет меньшего размера. Вот оно - китайское жлобство!!! Мест в самолете оказалось меньше, чем пассажиров, купивших билеты. Видимо они прикинули, мож кто не придет? Но не вышло, расчет не выгорел. Что делать? Тааак. «Дан приказ ему - на запад»: цепляться к любой мелочи, дабы ссадить кого-то с рейса. Вот так Наталья и не улетела вместе со своей группой. В самолете оставалось еще 2 места - одно в экономе, одно в бизнесе. Уж не знаю, какие у них там правила, может бизнес класс должен до последней секунды иметь одно нерастраченное место для «особо важной и спешащей персоны»? Если бы такая персона возникла в последний момент, то, по-видимому, улетела бы Наталья или один из нас (если бы мы на это согласились).
Вот так я узнала, как здорово спать на горизонтальной лежанке, есть из стеклянных стильных тарелок и пить свежевыжатые соки. Вот так муж узнал, что на восьмичасовых перелетах AirChina могут кормить лишь один раз.
Муж сидел рядом с китайцем, который ему рассказал, что с недавних пор такое безобразие вошло на рейсах Москва-Пекин в норму. Причем, если к иностранцам (некитайцам) еще более-менее лояльны и СТАРАЮТСЯ отправить их на родину положенным рейсом. То китайцев просто выдворяют восвояси: мест нет, ничего не знаем, «позвоните завтра».
Добрый совет: приезжайте в пекинский аэропорт ГЛУБОКО загодя, дабы не влипнуть в такую передрягу.

Говорят, что дуракам везет. Мы до сих пор нигде в такое попадалово не угождали. Теперь вот отметились. Что это значит? Мы перестали быть дураками?

Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: «Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014 (много фо

Сообщение: #14

Сообщение иголочник » 08 апр 2015, 05:47

lidaOV писал(а) 07 апр 2015, 19:45:Прикольно наблюдать, как в странах с различным менталитетом пытаются обжуливать иностранцев–хориджи–фарангов–барангов-лаоваев. Арабы и (некоторые) персы всегда улыбаются, шумны и лукавы. Беззлобны. Для них это игра, в которую поиграть - дело обязательное. Бирманцы - наивны, улыбчивы, мягки и застенчивы. Как дитя, засунувшее в рот указательный пальчик - «звиняйте, нашалил…». Протягивает назад из-за спины, «внезапно и непонятно как закатившийся туда» мандарин (апельсин, яблоко). И вот, наконец, китайцы... Ладно, хрен с ними с уличными жуликами...

Лида, Вам надо на Кубу съездить. Интересно было бы Ваше наблюдение о них
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: «Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014 (много фо

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 08 апр 2015, 10:08

lidaOV

Хороший отчет. Понравилось и даже захотелось в Гонконг. Поставила себе галочку напротив этого города в списке мечт. Спасибо за труд.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: «Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014 (много фо

Сообщение: #16

Сообщение lidaOV » 08 апр 2015, 23:04

Scarlet-Cet Мне очень приятно, что удалось Вас заинтересовать. Наша "экономическая" поездка получилась (не считая билетов) 14 тыр/чел за все 9 дней. Гонконг, хоть и дорогой город, но после Европы нас такая цена устроила.
иголочник писал(а) 08 апр 2015, 05:47:Лида, Вам надо на Кубу съездить. Интересно было бы Ваше наблюдение о них

Скажу честно, Иголочник. Я этих кубинцев однозначно боюсь. Мне почему-то кажется, что они- следующие в моем списке. Т.е. кроме площадной брани последует "поножовщина". А может я фильмов американских насмотрелась?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: «Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014 (много фо

Сообщение: #17

Сообщение иголочник » 09 апр 2015, 05:40

lidaOV писал(а) 08 апр 2015, 23:04:Я этих кубинцев однозначно боюсь. Мне почему-то кажется, что они- следующие в моем списке. Т.е. кроме площадной брани последует "поножовщина"
Лида, я четыре раза ездил и, как видите, живой... "Поножовщина" и брань - это вряд ли. Встречаются феноменально приставучие и навязчивые, но от этого хорошо помогает личико посложнее и хотя бы капелька здравого смысла)) Уж в чем-чем, а в последнем Вам не откажешь:
lidaOV писал(а) 07 апр 2015, 19:45:Подходите к прилавкам с закусками за кем-нибудь местным, меньше шансов, что обжулят...
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: «Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014 (много фо

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 09 апр 2015, 09:41

lidaOV писал(а) 08 апр 2015, 23:04:Наша "экономическая" поездка получилась (не считая билетов) 14 тыр/чел за все 9 дней. Гонконг, хоть и дорогой город, но после Европы нас такая цена устроила.


Да у вас вообще все замечательно получилось, сколько всего увидели. У меня проблемка - летать боюсь. Но все равно в сторону Японии, Гонконга-Сингапура давно уже смотрю. Дай Бог получится тоже. Обязательно воспользуюсь Вашим отчетом.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: «Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014 (много фо

Сообщение: #19

Сообщение RoМaнтik » 20 апр 2015, 21:30

Лида, привет! Чёт, только твой рассказ увидел - прости "подлеца". Прочитал твой отчет и классная у тебя поездка получилась. Много фоток интересных, понравились фотографии ночного Гонконга. Небоскрёбы повергают просто в изумление. Поросёнок прикольный на Алее звёзд стоит, тоже, понравился. Вид на противоположный берег и красная пиратская джонка - супер красиво. Много разных необычных фигурных скульптур увидел, понравились. Ну и Большой Будда, конечно же, размеры впечатляют. Вокруг него ещё несколько красивых статуй, место потрясающее. Вы просто молодец. Спасибо, получил удовольствие.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: «Отслоение пространства от времени» Гонконг (+ немножко Пекина) октябрь 2014 (много фо

Сообщение: #20

Сообщение lidaOV » 20 апр 2015, 23:37

Андрей, спасибочки! Гонконгом я очень довольна. даже не ожидала, что так понравится Посетили все, что запланировали. Жаль только одного -маленького шоппинга там не вышло. Уж больно дорого все +курс доллара... Самое идеальное при наличии времени и денег было бы- деньков 5 в Гонконге + пляжный отдых еще где-нибудь в тех краях.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль