Гонконг за 2 дня в апреле 2015

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гонконг за 2 дня в апреле 2015

Сообщение: #1

Сообщение Юлия `Вадимовна` » 05 июн 2015, 14:39

В Гонконге мы были всего 2 дня в апреле 2015 года в рамках путешествия по Филиппинам.
Мы - это Я (Юля) и мой драгоценный муж Максим.
Итак, погнали...

15.04 День первый. Гонконг
Через девять часов полета мы влетели в рассвет и приземлились в Гонконге. В аэропорту было очень много местных жителей. Все они были маленького роста, толпились и бестолковились. Я чувствовала себя как на экскурсии с китайской группой. В глаза бросалось, что все девушки одеты очень ярко и похожи на разноцветных маленьких птичек. Сразу вспомнилось, что подавляющее большинство русских женщин предпочитают темные однотонные тона в одежде.
Аэропорт оказался большим, но очень понятным. Мы без труда купили карту Октопус в центре туристической информации, по указателям нашли двухэтажный автобус А21 и поехали в город.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Остров Лантау, на котором расположен аэропорт, окружают зеленые рельефные горы, а магистраль действительно очень живописна. Горные пейзажи сочетались с зеленой морской гладью, солнце пробивалось сквозь сизые облака, автобус мерно катился по идеально гладкой дороге, а я чувствовала, что Гонконг мне уже определенно нравится.
Выпрыгнув из автобуса на остановку раньше нужной, мы отправились на поиски нашего геста, ктр был расположен на популярной ст метро Tsim Sha Tsui. Тут стоит сказать об особенностях мироустройства в Гонконге: так как земли катастрофически мало, все здания «растут» вверх. Жилплощади маленькие, да и все в принципе маленькое. Взять хотя бы собачью площадку метр на метр, ктр я увидела по дороге. Вот что удивительно: эта площадка действительно использовалась по назначению. Уж не знаю, как владельцы туда своих псов перемещают, чтоб те дотерпели до места..
Но это я отвлеклась. Гесты часто занимают часть этажа в высотном здании - это мы знали. Но чтобы найти конкретно наш гест, пришлось поплутать, покататься по этажам и пообщаться с местными.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Поднявшись, наконец. на нужный нам этаж, мы втиснулись в крохотный коридорчик геста. Девочка на микро-ресепшене сказала, что наша комната пока не убрана, но переодеться мы там сможем. Отлично, нам это подходит.
Комната - это очень большое преувеличение для этого места. По ширине она была размером с кровать, по длине - на метр больше. Вдвоем там стоять было уже сложно. А вдвоем с рюкзаками - невозможно. Но, несмотря на миниатюрность, гест был очень чистым. Заглянув в комнату и не обнаружив обещанной ванной комнаты, я поинтересовалась, где же она (в полной уверенности, что значит, она общая и располагается где-то на этаже). Девушка загадочно улыбнулась и сказала, что она в комнате.
- Это вы в России привыкли, что у вас все большое, потому что у вас страна большая. А у нас все маленькое. Очень маленькое.
С этими словами она прикрыла дверь в комнату. За дверью оказалась микро-дверка в микро-ванную. Она представляла собой унитаз, над которым висел душ, микро-раковину и зеркало.
- Прям домик для гномиков какой-то! - я захихикала и начала переодеваться. Потом по очереди переоделся Макс и мы отправились в город.

Гонконг весь заполнен указателями. Поэтому заблудиться в нем практически невозможно. По указателям мы дотопали до пирса, сели на паром, на котором перемещаются все местные, и поплыли на остров Гонконг.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Паромная переправа - популярный и очень дешевый общественный транспорт для местных и интересный аттракцион для туристов. Бухту Виктория мы пересекли за 10 минут, полюбовались на высотки с воды. Путь наш лежал на известную смотровую площадку на Пике Виктория. Выйдя на другой стороне бухты, мы не смогли пройти мимо торгового центра.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Заглянули в App Store для сравнения цен - ифоны стоят чуть дешевле, на 16 гб шестерка стоит 39 тыс руб. Шмотки стоят примерно так же. Вообще мы обратили внимание, что Гонконг - это прям Мекка шопинга. Такого количества брендовых бутиков, часовых магазов и ювелирки мы не видели нигде. Все люксовые бренды мира собраны на маленьком клочке земли, привлекая покупателей со всей планеты. Вот куда надо прилетать прибарахлиться))
Облизнувшись на все это великолепие, отправились на поиски трамвайчика на Пик.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Тут указатели начали расходиться в показаниях, и мы немного поплутали. Но это опять же от особенностей ландшафта города. Гонконг - крайне многоуровневый и соединяется лестницами и эскалаторами. Трамвайчик представлял собой такой прозрачный аквариум, ползущий по почти отвесной скале. Обратили внимание, что все склоны укреплены бетоном - настолько кропотливая была работа по покорению природы в этих краях.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015
На Пик вели еще стопиццот эскалаторов. Здесь надо отметить, что везде были большие очереди, ктр нам удалось избежать благодаря заранее приобретенной карте Октопус.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Обзорная площадка очень нам понравилась. Бесплатные аудиогиды вещали об истории Гонконга и отдельных районах. Красиво и захватывающе.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Удивительно, как в горах смогли построить такой город!! Особенно понравится фанатам урбанизации и высоток. Мы пофоткались, позалипали на головокружительный вид и отправились вниз.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Хотели даже шикануть и пообедать в ресторане Sky Terrace с потрясающим видом на бухту, но там надо было бронировать столик у окна заранее, а нам смогли предложить столик без вида. Мы решили, что без вида мы не готовы тратить миллионы денег.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Спускались вниз мы на автобусе №15, ктр был значительно дешевле трамвайчика и идет прямо до Central. Автобус легко найти опять же по указателям.
Внизу зашли в какую-то китайскую едальню, перекусили.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Надо отметить, что питаться в Гонконге достаточно дорого. Цены Московские и даже выше, что совсем не вяжется с моим привычным представлением об Азии.
На самом острове Гонконг очень суетно. Народ торопится на работу, по делам, все в костюмах, дорогих часах.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Очень много дорогих тачек! А шестые ифоны у каждой продавщицы. Мы шутили, что бомжики тут тоже ходят с ифонами, только с пятыми, и постят в соцсеточки еду из пафосных помоек. Кстати о соцсеточках: все ходят, уткнувшись носом в телефон. Даже на эскалаторах есть надписи "пожалуйста, смотрите не только в свой телефон".
Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Вообще Гонконг показался нам смесью Нью-Йорка и Китая. При чём, Нью-Йорка в нем больше. От милой сердцу привычной Азии совсем практически ничего не осталось. Не похож он и на Сингапур, хотя многие их сравнивают. Синг в три тысячи раз чище и красивей.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Ну да ладно. После перекуса мы по рекомендации какого-то путеводителя пошли гулять по Hollywood road.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Дошли по указателям до даосского храма Ман Мо - внутри резало глаза от дыма многочисленных спиралей-благовоний, которые тлели под потолком. Такие спирали, кстати, я видела впервые. А так Холливуд роад - улица как улица, ничего особенного. Потом поехали кататься на местном трамвайчике: двухэтажный, узенький (чтобы просачиваться на крохотных переулках), с деревянными сиденьями.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Бессонная ночь в самолете и 30 часов бодрствования давали о себе знать. Хотелось вытянуть ноги и хотя бы посидеть в тишине. Поэтому мы снова на пароме пересекли залив, добрались до отеля, передохнули 15 мин и поехали на метро в Женский монастырь Чилин.
Кстати, о метро. Снова оплата Октопусом. Похоже на метро в Н-Й - нужно выбрать правильную ветку, где в качестве ориентира даны конечные станции ветки. Но главное отличие от метро НЙ - очень чисто.

Женский монастырь Чилин
Добраться: MTR Diamond Hill Station Exit C2 или до станции «Chi Lin Nunnery»
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Монастырь оказался маленьким, построенным из дерева без единого гвоздя в стиле династии Тан, красивым и уютным. А через дорогу от него был красивый китайский сад Нан Лиан (Nan Lian Garden).
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015
И это было подарком для наших уставших душ. Мы прогулялись по тенистым аллеям этого оазиса спокойствия среди суеты мегаполиса, отдохнули, понаблюдали за огромными карпами в прудах с лотосами.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015
С новыми силами решено было ехать есть в разрекламированный самый дешевый в мире ресторан с мишленовской звездой One dim Sam.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Хорошая новость: сейчас там сделали меню не только с английскими описаниями, но даже с картинками. Действительно вкусно и недорого.
В темноте мы отправились на набережную на Аллею Звезд, чтобы засвидетельствовать свое почтение самому известному сянганцу Брюсу Ли, а также посмотреть прославленное световое шоу. Шоу оказалось сплошным разочарованием, но в целом подсветка города на "5".
Гонконг за 2 дня в апреле 2015
В моей программе было запланировано еще посещение ипподрома и ночного рынка, но стоптанные ноги и дикая усталость погнали нас в наш "домик для гномиков".
Первый насыщенный день отпуска подошел к концу. Мы упали на кровать и провалились в темный и глубокий сон. Утром по плану был вылет на Филиппины ,но это уже совсем другая история...

27.04 День тринадцатый. Гонконг
В районе 9 утра мы уже были в Гонконге. Первым пунктом нашей программы было посещение Большого Будды и Канатной дороги.
Но сначала нужно было решить вопрос с багажом. Мы отправились в камеру хранения в аэропорту. Ценник там конский - 140 HKD за сутки, а с учетом, что у нас было три багажных места и оставить надо на целый день – сумма выливалась почти в 400HKD. Тут я вспоминаю, что где-то читала, что рядом с Биг Будда есть торговый центр, а там есть камеры хранения, которые гораздо дешевле. Решаем попытать там счастья.
Из аэропорта на автобусе S1 (17,2НК) поехали до станции метро Tung Chung. Там прям рядом с остановкой большой торговый центр (не помню название уже). И там на -1 этаже есть автоматические камеры хранения, которые стоят совсем копейки. Здесь, правда, есть опасность – ячеек не так много, и они различаются по размеру. Мы, за отсутствием больших, взяли доступную маленькую. Но и в эту маленькую вместились 2 наших рюкзака и пакет. В который раз я мысленно поблагодарила Форум Винского и добрых людей, которые пишут отзывы!!

Большой, очень Большой Будда
Билеты на канатку у нас были куплены онлайн на 11:15, канатка прямо рядом с этим торговым центром, времени было полно и мы решили найти слопать что-нибудь. На втором или третьем этаже ТЦ есть большой фудкорт «Фудрепублик», там мы и засели. Кстати, на фудкорт можно попасть и с улицы: недалеко от автобусной остановки в ТЦ можно заметить арку, внутри которой лифт и там надпись «Фудрепублик».
Итак, мы подкрепились и по указателям дотопали до канатки. Очередь была огромна. Мы сделали мордочки куриной жопкой и, помахивая распечатанными билетами, прошли в отдельный пустой вход.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Скажу честно, какого-то фееричного восторга от канатки я не испытала. Ну да, красивые виды (хотя после филиппинских гор виды были спокойно-красивые). Ну да – пол в кабинке прозрачный. Но это совсем-совсем не страшно (я ждала, что хоть парочка мурашек на спину выскочит, но они, видимо, спали). Тем не менее, аттракцион занятный.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Добравшись до вершины, мы отправились в гости к Будде. Огромная бронзовая статуя Будды, сидящего в позе лотоса, возвышалась на высоком холме. К статуе ведут около 300 ступеней. Размер статуи 34 метра, весит она 250 тонн и является одной из самых больших в мире.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015
«Внутри статуи находится храм, где хранятся частицы Будды, и именно поэтому сюда стекаются буддисты со всего мира.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Рядом со статуей Гигантского Будды есть буддийский монастырь По Линь (Po Lin Monastery), действующий и весьма почитаемый» - (откуда-то скопировала).
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015
С вершины открывается хороший вид на город. Но атмосфера на верху какая-то суетливая, нет присущего таким местам спокойствия и благодати.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Погостив у Будды, мы отправились на Тропу мудрости (Wisdom Path), которую нашли по указателям.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Это, действительно, горная тропинка, вдоль которой стоят 38 огромных стволов деревьев, на которых вырезаны иероглифы. Стволы стоят в форме восьмерки – символа бесконечности, а вырезана на них Сутра Сердца – древняя буддийская мантра.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Вот там как раз хорошо и спокойно и народа совсем не было. Кстати, по дороге встретили змею – так что смотрите под ноги!
Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Обратно мы ехали на автобусе №23. Ходит он с интервалом примерно 30 мин, и приезжает на станцию Tung Chung. Время в пути 30 мин.

Монастырь 10 тысяч Будд и кладбище
Посмотрев на одного огромного Будду, мы решили посмотреть на огромное количество разноформатных статуй Будды. И это возможно в монастыре 10 тысяч Будд. Чтобы его найти, нам пришлось изрядно поплутать, ибо описание из интернетов не совпадало с реальностью ,а привычных указателей на улице не было.
На метро мы доехали до станции Sha Tin. Вот что у меня было в шпаргалке: «Выход в сторону Ikea. Не доходя до торгового центра нужно свернуть левее на Pai Tau Street и идти по ней до парковки, рядом с которой белый вход на лестницу. Если стоять лицом ко входу, то справа между парковкой и зданием есть аллея, по которой и поднимаются к монастырю». В общем-то, похоже. За исключением того, что нигде нет надписи про Икею. Мы наугад вышли в какой-то выход, кое-как на улице нашли Икею, дальше по шпаргалке. Уткнулись в большую красивую белую лестницу и арку, очень похожую на вход в монастырь. По-прежнему, ни одной вывески на английском. Начали подниматься. То, что мы приняли за монастырь, стояло очень высоко. По пути нам встречались люди, которые с непониманием на нас смотрели… Мы увидели красивое многоуровневое строение, а так же какие-то трубы.. Никаких Будд там не было, были какие-то ячейки с именами людей. В общем, пошныряв по окрестностям, нас осенила догадка – да это же кладбище!!! А трубы – это крематорий!! Поэтому на нас так косо и смотрели… Мы спустились обратно. Было жарко, хотелось есть, пить и сесть. Но обидно было уезжать, так и не найдя 10 тысяч Будд. Еще немножко побродив вокруг этой лестницы, мы-таки нашли неприметную тропинку наверх и маленькую надпись, что это монастырь. Наверх мы топали уже без особого энтузиазма…
Вдоль тропинки стояли разноформатные статуи, которые совсем не были похожи на Будду в нашем понимании. Говорят, что это олицетворение его многоликости и различного проявления.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Монастырь относительно новый, был создан в 1951 году и до сих пор является действующим с постоянно проживающими на его территории монахами. «Монастырь разделён на уровни.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Несколько храмов, связанных с ними зданий и пагода Десяти Тысяч Будд компактно расположились на совершенно небольшом участке земли. Между ними находится небольшой открытый павильон Куан Ям (Богиня Милосердия).
Гонконг за 2 дня в апреле 2015
Однако все это ошеломляющее разнообразие ипостасей Просветленного меркнет перед тем собранием статуэток божества, которое хранится в главном зале храма. На стенных полках размещается около 13 тысяч позолоченных глиняных фигурок Будды, и среди них нет ни одной одинаковой: разные позы, постоянно меняющееся выражение лица».
Действительно, голова шла кругом от такого количества разных статуэток. Людей совсем не было, и мы спокойно рассматривали всё, что хотели.
Гонконг за 2 дня в апреле 2015 Гонконг за 2 дня в апреле 2015

Шоппинг
Насытившись духовностью, мы поехали в центр. Любимый муж-таки уболтал меня купить новый айфон. За ним мы отправились на Монгкок на одноименной станции метро. По сути, весь этот район – сплошной рынок. Торговля всяким интересным ширпотребом идет прямо на улице, есть дорогие магазы с одеждой, косметикой, ювелиркой, часами, а так же есть большой маркет электроники, типа нашей «Горбушки». Туда-то мы и направили свои стопы, ибо интернет нам сказал, что там есть официальный Яблочный магазин. Став счастливыми обладателями яблочной новинки, мы зашли перекусить в Pizza hut. К слову, Пица хат в Гонконгке - это хороший ресторан, с вышколенным персоналом, стильным интерьером и внушительным ценником, как оказалось. На Филиппинах и Бали – это дешевые закусочные.
Остаток времени до самолета мы провели, шатаясь среди торговых палаток на Монгкоке и покупая всякие жизненно-необходимые безделицы. Потом на автобусе (в метро был час-пик) мотнулись обратно на Tung Chung за нашим багажом, а оттуда на автобусе в аэропорт.
PS историю о наших похождениях на Филиппинах читайте здесь Мумии и пещеры острова Лузон + Тарсиеры, Акулы и Черепахи. Наши безумные Филиппины
Юлия `Вадимовна`
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский
Макао самостоятельно отзывы

Re: Гонконг за 2 дня в апреле 2015

Сообщение: #2

Сообщение Buratinos » 06 июн 2015, 06:57

Хороший отчет
Ахеджакнуло так, что еле хамоном откачали(с)
Buratinos
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 09.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Гонконг за 2 дня в апреле 2015

Сообщение: #3

Сообщение светуленыш » 06 июн 2015, 16:39

Надеюсь напишите про филлипины
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль