Гонконг по дороге в Дарвин авг 16

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гонконг по дороге в Дарвин авг 16

Сообщение: #1

Сообщение KonstKl » 04 дек 2016, 21:49

Часть -1 Гонконг

часть - 2 (Австралия) см.здесь Северные территории по дороге в Вануату (авг 16)
часть - 3 (Вануату) см.здесь Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту

Нашей точкой входа в Австралию должен был быть Дарвин, а в Гонконге мы ранее не были, плюс для украинцев на 14 дней не нужна виза - именно это и определило базовый перелет Киев-Гонконг через Астану и далее Гонконг-Сингапур-Дарвин. Сингапур был обязательной вынужденной стыковкой, плюс для украинцев Сингапур предоставляет 96ч безвизовый транзит в третью страну. Я изучил отдельную ветку на форуме по этому вопросу и немного переживал, но сейчас сомнения позади – пишу эти строки из самолета Гонконг-Сингапур а/к JetStar – посадили на рейс без вопросов и распечаток из тиматика, хотя я, конечно, подготовился к этому и имел все распечатки.
В общем, австралийские мульти-визы получены, билеты куплены, основные отели забронированы – летим. AirAstana приятно порадовала как самими самолетами, так и питанием на борту – все было вкусно (курица, телятина), наливали вискарь без излишнего жмотства. Расстояние между креслами достаточное, из Алма-аты до Гонконга был вообще полупустой самолет, наши дети смогли пересесть и лечь на сиденьях. В самолете на Гонгконг были touch – мониторы c хорошим разрешением и USB –зарядкой для мобилок – очень удобно! Подбор фильмов был странным, например советский ч/б «Берегись автомобиля», и не разнообразным, но зато почти все дублировано на русском языке. Подбор музыки вообще умилил, я с удивлением обнаружил в списке жанров раздел русская музыка, а в самом разделе, среди попсы, концерт группы «Алисы» - «Изгой»! Вот и пойми загадочную казахскую душу составителя play-list.
В Гонконге первым делом мы купили для проезда на метро и автобусах карты Октопус – очень удобно и практично, а на обратном пути там же их и сдали в Терминале 1. Кто не сталкивался – это бесконтактные карты на большинство видов транспорта, особенно практичны в метро, где при выходе карту нужно прикладывать второй раз и с нее списывается стоимость поездки , в зависимости от расстояния, также можно рассчитываться в некоторых магазинах. Я выбрал хороший отель Metropark Causeway Bay на самом острове Гонконг. Цена такси 350$ HKG была не выгодна даже для четверых и мы поехали на рейсовом автобусе А11, который отходит прямо от терминала 1 за 42 HKG с человека.
Автобус двухэтажный, с кондиционером и WiFi –удобно и красивые виды на Гонконг и порт по дороге.
Гонконг по дороге в Дарвин авг 16
На табло в салоне показывают следующую и текущую остановку, плюс MapsWithMe хорошо помогает, но мы все-равно вышли не там и плутали – сбил с толку водитель. Обратно в аэропорт ехали также этим автобусом (50-60мин) - первая остановка в аэропорту Терминал 1, вторая Терминал 2. Отель не захотел или не смог поселись нас заранее и пришлось ждать положенного времени check in 14-00, время скоротали за обедом в ближайшем ТРЦ – дорого и не вкусно, увы.
С крыши отеля открывался захватывающий вид на город.
Гонконг по дороге в Дарвин авг 16
Тут тебе и теплый бассейн и лежаки и тенек, так хотелось остаться и отдохнуть, но как обычно времени мало, нужно двигаться, отрабатывать программу.

Решили сделать первую вылазку на набережную со стороны п-ва Kowloon – добирались на метро, затем паром. Небоскребы впечатляют, по-моему, это вообще самое красивое, что есть в Гонконге.
Гонконг по дороге в Дарвин авг 16 Гонконг по дороге в Дарвин авг 16 Гонконг по дороге в Дарвин авг 16
Как позднее сказал старший сын, - строить они научились, а готовить –нет…или мы не там были? Хотя позже добавил, что обложка не соответствует качеству, как обычно в Азии. Аллея звезд неожиданно оказалась закрыта на реконструкцию до 2018г, а лазерное шоу под музыку выглядело наивно и простовато, но сам вид небоскребов на закате или ночью с подсветкой впечатляет – красиво! Вечером я традиционно посетил массаж ног (110-120 HKG), увы это не Тайланд – или слишком сильно и неприятно давят на точки или просто гладят, если попросишь ”Not strong”.
Гонконг по дороге в Дарвин авг 16 Гонконг по дороге в Дарвин авг 16
Второй день начался со вкусного завтра в отеле, купания в бассейне и…. понимания, что на улице жесткая парилка и никому никуда идти не хочется. Это ощущение стало даже небольшим откровением для самих себя – второй день отпуска, новое место и просто проспать в отеле с Wi-Fi?! Мы перебрали все must see:
- Пик Виктории – тяжело добираться и целесообразно только на закате, плюс есть альтернатива в виде смотровой площадки на 300-м этаже небоскреба
International Commercial Centre – Sky100
- Храм большого Будды находится на о.Лантау рядом с аэропортом (далеко). Из бонусов канатная дорога –фуникулер, но довольно дорого и такого уже видели много, в т.ч. на Сентозе.
- Лера предложила на выбор или Outlet или ТРЦ с парком (Discovery Perk), но и это предложение показалось не интересным.
В общем, мы сидели в номере и обсуждали, а время шло…объективно всем хотелось только посмотреть на небоскребы на закате с высокой точки. Компромиссом стал никому не интересный, но бесплатный храм 10 000 будд на Kowllon и мы поехали. Вышли на улицу и Лере вдруг стало резко плохо от запаха благовоний – речь шла о риске потери сознания то ли от давления, то ли от жары, то ли от отравления завтраком, хотя живот и не болел. Возвращаться было глупо и мы поехали дальше, пришлось сделать 3 пересадки на метро, попили воды, посетили туалеты в метро, прочистили желудок…немного попустило. Официальной версией было недостаток соли в организме и как способ компенсации были выбраны соленые кальмары. Если бы подобное произошло на Вануату, то мысли были бы про малярию или гепатит А однозначно, а тут…непонятно даже.
Лирическое отступление про Вануату. Везем из Киева Coartem от малярии, который купили у форумчанина. Прививку от гепатита А решили не делать, а вести себя осторожнее на месте. Примерно 20-го июня (за месяц до поездки) на Вануату было землетрясение 6-6,5 баллов по разным источникам…такая вот веселая страна. Еще Вануату знаменито тем, что в 2012г. жители Вануату были признаны самыми счастливыми в мире. Для украинцев Вануату запомнилось тем, что сразу после аннексии Крыма признало Крым российским вместе с Науру и Северной Осетией, а затем…официально опровергло это сообщение – типа не то официальное лицо озвучило сообщение.
В общем, подъезжаем мы на метро к храму, стоит сильная жара – примерно 14-0, спрашиваем прохожих как пройти, смотрим карту. В итоге, находим вход со статуями Будд и бассейном с черепашками. Делаем дежурные фото, ищем 10000 статуй – не видно. Заходим в храм, стоит стол и стулья перед статуями Будды и место для благовоний. Садимся, снова фото…. Гонконг по дороге в Дарвин авг 16 Весь комплекс расположен на горе и вверх ведут куча лестниц, случайно замечаем эскалатор. Я говорю Лере, что ей крупно повезло – сюрприз! И мы едем вверх – вначале первая площадка с фотографиями местных (я подумал – типа аллея славы в храме), затем снова эскалатор и снова площадка с фотографиями – странно. Пусто и не слишком привлекательно, как для храма. Мы поднимаемся все выше и выше в надежде достичь вершины и увидеть статуи, потом эскалаторы заканчиваются и остаются только лестницы, поднимаемся по лестницам – жара…видим открытую горящую печь – огонь, летит зола…. И тут приходит прозрение – мы в крематории, который объединен с колумбарием – ячейки с урнами и фото сверху, одна даже была открыта. Хочется срочно помыть руки и выбраться, находим фуникулер вниз – страшно подумать, что в нем перевозят –нарисованы инвалиды. Смотрим вокруг – видим местных с цветами...как можно было так ошибиться! Встретили две пары туристов, одним объяснили….ужОс
Выбрались в легком шоке, Лере стало легче – духи отпустили, бесплатная экскурсия удалась….стали искать реальный храм и снова пошли не по той лестнице – оказалась лестница для работников крематория…ппц, вернулись и нашли правильный храм по соседству. Что сказать – куча дурацких статуй, ободранных и неприятных. Одно фото для галочки и срочно в ближайший ТРЦ охлаждаться и мыть руки. Гонконг по дороге в Дарвин авг 16
Отдышались, охладились, продуктовые маркеты впечатляют.
Гонконг по дороге в Дарвин авг 16 Гонконг по дороге в Дарвин авг 16
И снова на метро, цель – Sky 100 – вид на небоскребы набережной с башни Международного коммерческого центра. Вход – 150 HKG примерно со взрослого и около 110 с ребенка до 12 лет. Младший сын 14 лет на ура прокатил, как 11-летний ребенок. При оплате он-лайн скидка 10%. Ожидали очередей, как в Нью-Йорке, но людей было мало, поднялись примерно в 18-30 начало заката. Что сказать, красиво, обошли смотровую площадку по периметру, самый живописный вид вид на башню HSCB. Около часа походили, пофотографировали и уже хотели уходить, но дети взяли инициативу в свои руки и стали пробовать подняться еще выше на несколько этажей, туда, где нет потолков, а сразу открытое небо – Sky bar -118эт. В итоге оказалось, что нужно спуститься на первый этаж, зайти с другого входа в Ритц отель, пройти всех консьержей, подняться на 103 примерно этаж ресепшен, пересесть в другой лифт и подняться в сам Sky bar. Мы это сделали без проблем, никто ни разу не остановил, ничего не спросил. В баре почти все места возле окна заняты, но можно найти место, чтобы сделать пару фоток. В общем, можно было немного сэкономить и ограничиться Sky баром. Гонконг по дороге в Дарвин авг 16 Гонконг по дороге в Дарвин авг 16
Вечером традиционный массаж ног, пиво в баре, а на следующий день с утра в аэропорт, рейс Гонконг-Сингапур-Дарвин авиакомпанией JetStar. Приехали на автобусе А11, сдали карточки-октопусы, обменяли остатки наличных гонг.долл на американские (курс в аэропорту драконовский 7 покупка, 8 продажа – хорошая маржа).
Продолжение часть -2 Австралия Северные территории по дороге в Вануату (авг 16)
Последний раз редактировалось KonstKl 30 дек 2016, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской
Макао отзывы

Re: Гонконг по дороге в Дарвин авг 16

Сообщение: #2

Сообщение Изолента! » 05 дек 2016, 10:39

Не очень информативно.
Что за отель у вас был? Сколько стоил и т.д.?
Изолента!
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 17.06.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Гонконг по дороге в Дарвин авг 16

Сообщение: #3

Сообщение KonstKl » 05 дек 2016, 18:01

Спасибо за вопрос. Информативность не высокая, т.к. основной акцент в отчете делаю на Австралию и Вануату, постараюсь ответить в ветке на все вопросы. Гонконг рассматривали, как транзит, хотя город понравился и было интересно. Отель Metropark Hotel Causeway Bay, бронирование через -, цена 169долл/сутки на 4 чел (2взр + два ребенка 14 и 16лет) с завтраком.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Гонконг по дороге в Дарвин авг 16

Сообщение: #4

Сообщение Maxim_Sm » 06 дек 2016, 01:19

KonstKl писал(а) 04 дек 2016, 21:49:строить они научились, а готовить –нет…или мы не там были?

Вам не повезло. Хотя, с очень толстым оговорками, заведения на крышах -- это всё равно не про еду.
Гонконгцы остались китайским народом, поэтому религия у них одна -- еда. Так что в целом всё хорошо. Цены, конечно, таки да, наедаться в том же Пекине веселее.
KonstKl писал(а) 04 дек 2016, 21:49:Из бонусов канатная дорога –фуникулер, но довольно дорого и такого уже видели много, в т.ч. на Сентозе.

Туристический бог не должен был, конечно, разгневаться, но сингапурская канатка находится в другой весовой категории. Совершенно иной перепад высот -- Сингапур плоский аки блин; тот холм, откуда начинается канатка на Сентозу, по сравнению с Пиком Лантау выглядит как этот же Пик Лантау по сравнению с Пиком Коммунизма. Далее, намного короче. На вкус и цвет, но природные красоты на Лантау приятнее. Единственно, если интересны корабли, то по номенклатуре, количеству и близости Сентоза побеждает. Понятно, и Лантау, в свою очередь, будет в другой категории по сравнению с тем же Zhangjiajie и проч.
KonstKl писал(а) 04 дек 2016, 21:49:Ожидали очередей, как в Нью-Йорке

ICC всё-таки "на отшибе" по местным меркам, плюс разглядывать через стекло -- всё же не то. Да и погода такая, что нередко смысла нет никакого. С другой стороны, в отличие от Empire State Building, вас никто не гонит, как овец, через ряды сувенирных лотков
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гонконг по дороге в Дарвин авг 16

Сообщение: #5

Сообщение astronavt » 09 дек 2016, 20:11

KonstKl писал(а) 04 дек 2016, 21:49:Для украинцев Вануату запомнилось тем, что сразу после аннексии Крыма

??????
astronavt
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Гонконг по дороге в Дарвин авг 16

Сообщение: #6

Сообщение Цветок77 » 13 дек 2016, 02:07

Как вам отель? Тоже забронировала его....
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Гонконг по дороге в Дарвин авг 16

Сообщение: #7

Сообщение KonstKl » 13 дек 2016, 12:23

Отель неплохой, на фото бассейн (главное фишка) кажется больше, реально он маленький. Расположение недалеко от парка Виктория, рядом никакой инфраструктуры нет, но пешком за 15мин можно дойти до ТРЦ с фуд-кордами. Рядом остановка автобуса, который идет в аэропорт - удобно, также рядом метро.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль