Неизвестный неизвестный Гонконг

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #1

Сообщение AlexBeast » 20 апр 2020, 05:07

Этот год заставил всех, кто планировал какие-то поездки, скорректировать свои планы. Мягко говоря. Пока в РФ карантиновый бардак ещё только набирает обороты, в Гонконге есть все условия для внутреннего туризма. Бизнесы и жители натренированы еще протестами. Люди устали от карантинных мер ещё в феврале. Относительная моральная подготовленность дала такой результат, что когда паника докатилась до Европы и Америки, здесь она уже сменилась скукой, хоть и не без депрессивного оттенка. Освободилось много времени и энергии, в том числе и у меня, а поскольку для внешнего туризма возможности сейчас примерно нулевые, многие развлекаются как могут локально. Не то чтобы я не исследовал ГК раньше (скорее, совсем напротив), но мне никогда не приходило в голову об этом написать. А вот сейчас решил.

Сделать отчёт про достопримечательности и прогулки по всяким аллеям и пикам - это была бы смешная шутка, понятная моим знакомым. Про «неизвестный» Гонконг мне писать тоже неинтересно: этого добра хватает на сайте Tourism Board. Там умеют из каждой ерунды сделать достопримечательность. Или у местных русскоязычных гидов: они такое любят. У кого есть желание, может самостоятельно найти (или уже давно нашёл) информацию про пляжи, про трейлы вот хоть здесь на форуме. Maxim_Sm пишет много интересного, например. Кто интересуется, сфотографировал недоснятый неон Sham Shui Po, посмотрел киноклассику 80-х и все в таком духе.

Есть пласт глубже, такой, с которым даже живущие здесь десятилетиями друзья и «коренные» (что бы не значило это слово) жители города иногда не сталкивались. Что-то из этого я сам сдавать не планирую или не вижу смысла: можно случайно оказаться в баре для местных на задворках Монгкока ранним утром, но нельзя в андеграундном пакистанском ресторане, работающем только для своих в далеком подвале по воскресеньям. Нет, этого от меня никто не узнает. Но какие-то небесполезные вещи мне рассказать не жалко. Особенно связанные с природными вылазками. Иногда на меня выходят гики, спрашивающие про андеграунд со знанием дела. Вот это для вас. Не знаю, хватит ли у меня запала писать какие-то регулярные апдейты. Посмотрим.

-----


На последних выходных меня закинуло на остров Po Toi - самый южный остров САР. Если вы никогда про него не слышали, хотя прочитали все отчеты и путеводители, то это не удивительно. Если вы спросите среднего гонконгца какой здесь самый южный остров, то ответ будет чем-то средним между «понятия не имею, их дофига там» и Ламма. Нет, это Po Toi. Щегольните эрудицией. Здесь это любят (шутка).

Остров интересен тем, это это, как бы сказать помягче, задворки цивилизации. Где нет ничего. Ни-че-го. Вообще. Скалы, заброшенный маяк и пара десятков рыбаков на более-менее постоянном проживании. Ещё есть водоросли, которые как-то идут в пищу. Милое место чтобы отдохнуть от суеты культуры hustle and bustle. Самоизолироваться, простите за модное слово.

Добраться кстати не так уж и сложно (если вы не обитаете на Фанлине). Из-за того, что кто-то на острове время от времени живет, есть паромное сообщение несколько раз в неделю, и ещё несколько раз в день по воскресеньям тоже имеется. Расписание вот здесь, оперирует рейсами частная компания Tsui Wah Ferry. По воскресеньям туда приезжают на несколько часов рыбаки (в смысле любители с удочками). Удобно приехать с ночевкой можно только в субботу и вернуться в воскресенье (или подгадать под праздники). Билет нужно сразу купить туда-обратно, причём только за кэш. Отправление или от Абердина или от Стенли (см ссылку выше). Плыть меньше часа. Но даже при купленном билете туда-обратно надо узнать на каких рейсах он будет (или не будет) работать: может так получиться, что придётся покупать два билета туда-обратно. Но в любом случае это не разорительно: билет в один конец стоит всего 25 HKD (то есть два раза в два конца будет максимум 100). Также можно договориться о частном транспорте, но по стоимости сориентировать не могу.

Неизвестный неизвестный Гонконг


Кто едет на остров? Рыбаки (одним днём или на несколько) и молодые парочки (с ночевкой). Здесь наверное можно рассказать что молодёжь в городе из-за неподъемной стоимости аренды часто живет с родителями лет до 35, поэтому романтические походы на природу имеют практический смысл. Поголовно все человек 20-30, плывших со мной на послеобеденной лодке, ехали с рюкзаками, палатками и запасами еды. Билетик - такой олдскул на тоненькой бумаге как где-нибудь на Филиппинах.

Паром идёт мимо восточной части острова Гонконг, огибает Стенли, старый госпиталь Cheshire Home интересной формы, горные формации Bluff Head, Satellite Earth Station (прекрасное место для индустриальной фотосессии - дарю идею). На самом деле, увидеть все это сразу с воды уже достойно поездки.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


Доплыв и пройдя мимо продавца сушеной рыбойна берегу, вы оказываетесь около домов местных жителей. Живут они стильно, но не очень современно, скажем так. Мне нравится такая атмосфера фильмов Ким Ки Дука. За жилищами небольшой лесок и скалы, скалы, скалы. Остров небольшой, но обойти его по периметру не представляется возможным ввиду рельефа. На юге есть старое полуразрушенное кладбище с провалившимися могилами и маяк. И снова скалы. Скалы.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


На острове есть два пляжа: на одном, большом, живут местные (и в общем больше нигде они не живут). На маленьком, вдали, поставил палатку я, заняв его целиком под себя. В основном люди предпочитают ставиться ближе к маяку. Впрочем, он тоже метрах в 500, не дальше. Пляж вполне купабельный: вода чистая, правда на дне мелкая галька-песок. Дальше есть фото с дрона. Накануне я провёл целый день на нормальном пляже, поэтому купание не интересовало. Походил по сторонам, пофотографировал. Как раз подкрался вечер.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг

Я взял с собой небольшой мангал и угли, но набрал дров на костёр из прибившихся к берегу обломков лодки и бамбука. На такое было трудно надеяться: в основном там ростут какие-то мелкие кустарники. Пока разводил огонь на песке, подошли пофотографироваться с пляжем старшеклассники. Угостили пивом. Пиво тёплое, открывать без открывалки не умеют. Дети, что с них взять :) Нажарил мяса, рыбы и всего чего Будда послал на гриле. До глубокой ночи сидел перед огнём, смотрел на далекие фонари кораблей. Комары какие-то не по-гонконгски агрессивные живут там. Видно, нечасто есть чем полакомиться.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


Рано утром погулял куда смог дойти, поснимал камни с дрона и уплыл обратно на раннем пароме. Вернулся на Стенли.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


Вот такой вот декаданс.

Неизвестный неизвестный Гонконг

PS: получилось все такое мрачное так как не повезло с погодой - я был в единственные пасмурный вечер и утро на этой неделе. В солнечную погоду вот как раз над тем пляжем, где я ставил палатку, должен быть прекрасный закат и цвета совсем другие. Но получилось как получилось. Даже атмосферно, на Атлантику немного похоже.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской
Макао отзывы

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #2

Сообщение Maxim_Sm » 20 апр 2020, 15:49

Чудесно, спасибо, есть что посмотреть на фоне общего уныния.
С Po Toi пока всё, до следующего прихода музы текста не будет, уже можно флудить и выводить тему в топ?
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #3

Сообщение Gwen » 20 апр 2020, 16:07

Интересная тема, буду следить. Спасибо!
Всегда интересуют такие туристически нераскрученные места, где можно просто побродить ради собственного удовольствия и где нет толпы. Гонконг люблю, была не один раз и поеду опять. Po Toi отложила для себя в коопилку - на будущее. Продолжение будет?
Gwen
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.04.2019
Город: Торонто
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 101
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #4

Сообщение AlexBeast » 20 апр 2020, 20:11

Maxim_Sm писал(а) 20 апр 2020, 15:49:С Po Toi пока всё, до следующего прихода музы текста не будет, уже можно флудить и выводить тему в топ?

Видишь, не подготовился я. Столько лет не разменивался на отчеты, все творческие силы тратил на внешний туризм. С пустыми запасниками подошел. Теперь на новом контенте выезжать придется. Но нет худа без добра. Может мысль чем-то поделиться подстегнет в желании посмотреть что-то уже виденное или отыскать что-то новое. Но ежедневных апдейтов пока не предвидится :)

Gwen писал(а) 20 апр 2020, 16:07:Всегда интересуют такие туристически нераскрученные места, где можно просто побродить ради собственного удовольствия и где нет толпы.

Вот с чем в этом году нет проблем, так это с толпами. Ну может сейчас на хайках больше людей - все устали третий месяц отдыхать. Поэтому сейчас в солнечный день на простых и близких тропах типа Пика аншлаг. А достопримечательности тоже пустые.

Gwen писал(а) 20 апр 2020, 16:07:Продолжение будет?

Постараюсь как только придумаю про что.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #5

Сообщение Gwen » 20 апр 2020, 20:18

AlexBeast писал(а) 20 апр 2020, 20:11:Вот с чем в этом году нет проблем, так это с толпами. Ну может сейчас на хайках больше людей - все устали третий месяц отдыхать. Поэтому сейчас в солнечный день на простых и близких тропах типа Пика аншлаг. А достопримечательности тоже пустые.

Да я знаю, месяц как вернулась из последней поездки. Непривычно пусто было везде. Даже на Пике было пустовато. Хотя на ту же Ламму в выходной на паром очередь стояла по пирсу.
Gwen
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.04.2019
Город: Торонто
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 101
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #6

Сообщение Maxim_Sm » 21 апр 2020, 00:58

AlexBeast писал(а) 20 апр 2020, 20:11: Теперь на новом контенте выезжать придется.

Может, и не придется. Был бы предмет или история интересная. Если пересмотреть формат на, допустим, "байки под пиво" или вообще сделать отдельную не-фото тему, то можно и с минимумом картинок.
Да и толку может не быть никакого от "старого контента". У меня в гонконгских архивах под 10 тысяч фото, а годных, наверное, и сотни не будет. Дымка да облака. А поудалять рука не поднимается.

Если развивать отчет в географическую ширь, то прошу рассмотреть заявку на острова северо-восточной части геопарка -- Crooked island и вокруг. В списке годами висят, никак не добраться. Кажется, смотреть там особо не на что, но вдруг. Из населёнки бывшие клановые деревни прикольные местами, типа Kam Tin и прочего в окрестностях Ping Shan; тут, вроде, даже что-то описывали. Или, из "древностей", обзор развалин китайских фортов. Или фауна с флорой. Ну, что тут гадать, к чему душа лежит.

Что касается Po Toi:

AlexBeast писал(а) 20 апр 2020, 05:07:Если вы никогда про него не слышали, хотя прочитали все отчеты и путеводители, то это не удивительно. Если вы спросите среднего гонконгца какой здесь самый южный остров, то ответ будет чем-то средним между «понятия не имею, их дофига там» и Ламма. Нет, это Po Toi.

Думаю, как раз туристы могли что-то прочитать. Все же "южный полюс" на "глобусе Гонконга". Кроме того, количество островов, на которые плавают регулярные паромы, более чем счетно. Вот так Po Toi попал на радар лично в моем случае.
А средний абориген, наверняка, если и знал, то забыл.

AlexBeast писал(а) 20 апр 2020, 05:07:На самом деле, увидеть все это сразу с воды уже достойно поездки.

Да, две очевидные причины посещения сей земли:
* увидеть южный край местной ойкумены;
* получить за копейки круиз вдоль юга о. Гонконг; безусловно, надо плыть из Абердина для полноты экскурсии.

AlexBeast писал(а) 20 апр 2020, 05:07:Satellite Earth Station (прекрасное место для индустриальной фотосессии - дарю идею)

Там же бараки освободительной армии кругом, не расстреливают? Или с вершины холма, не доходя до кордонов?

Сам же Po Toi, наверное, ничем уникальным похвастаться не может для включения в путеводители на первых страницах. Скал таких много в Гонконге. Хотя, вот, камни "рука Будды" прикольные (есть на гуглокартах, Buddha's Hand Rock, там прямо с тропы видно). Наскальные надписи есть, но ровно такие же непримечательные, как и прочие раскиданные по островам Гонконга: можно посмотреть пример в, допустим, Big wave bay и успокоиться на этом (если вечером или ночью организовать боковой свет, то даже можно неплохо заснять).

Недавно на канале SCMP было видео про колоритного дедка, живущего на острове.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #7

Сообщение AlexBeast » 23 апр 2020, 09:11

Gwen писал(а) 20 апр 2020, 20:18:месяц как вернулась из последней поездки. Непривычно пусто было везде

Это вы конечно удавно скатались (и приехали, и уехали).

Maxim_Sm писал(а) 21 апр 2020, 00:58:Там же бараки освободительной армии кругом, не расстреливают? Или с вершины холма, не доходя до кордонов?

Да, там бараки Chek Chue. Я там честно сам никогда не был. Моя знакомая работающая в телекоме как-то была на станции по пропуску. Но это огромные дуры и чтобы с ними получились стильные фотографии, я думаю даже хорошо если издали. Можно с хайка на Rhino Rock попробовать найти ракурс чуть сбившись в сторон. Какой-никакой вид будет с Cape D'Aguilar (там заодно тоже есть свой маяк и вообще стильные места). Ну и с воды попробовать можно если взять лодочника. Типа так или ближе:

Неизвестный неизвестный Гонконг


Maxim_Sm писал(а) 21 апр 2020, 00:58:У меня в гонконгских архивах под 10 тысяч фото, а годных, наверное, и сотни не будет. Дымка да облака. А поудалять рука не поднимается.

Ты просто хайкаешь в облачную и дымчатую погоду, а я сижу дома. Но зато у меня даже солнечные и удачные фотографии в расход идут. В инстаграм и сразу под снос.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #8

Сообщение Maxim_Sm » 23 апр 2020, 16:23

AlexBeast писал(а) 23 апр 2020, 09:11:Можно с хайка на Rhino Rock попробовать найти ракурс чуть сбившись в сторон.

Думал, стёжка какая-то тайная есть. Так-то с вершины там угол не очень, плюс против солнца днем, а через заросли малореально лазить.
AlexBeast писал(а) 23 апр 2020, 09:11:Ну и с воды попробовать можно если взять лодочника. Типа так или ближе:

Вот, да. И что-то интересное еще может получиться при хорошей прозрачности воздуха от бетонных укреплений на западе мыса D'Aguilar (батарея там была или что, не знаю).
И, прошу заметить, практически неистребимая гонгконгская дымка на фото :)
AlexBeast писал(а) 23 апр 2020, 09:11:Ты просто хайкаешь в облачную и дымчатую погоду, а я сижу дома.

Это да, хайкоцентрическое систематическое искажение присутствует.
AlexBeast писал(а) 23 апр 2020, 09:11:там заодно тоже есть свой маяк и вообще стильные места

Вот, кстати, как раз благодатное незаезженное место. Дрон есть, давай, виды на обрыв с востока там должны получиться замечательно. Плюс островки.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #9

Сообщение AlexBeast » 29 апр 2020, 07:02

Давно ждал идеального дня для какого-нибудь любимого длинного хайка. Чтобы солнечный день с отличной видимостью. Чтобы будний и не было много людей (хотя сейчас будние и выходные у всех смешались). Чтобы ничего не надо было делать или доделывать, а спокойно целый день провести на природе. Кто терпеливо ждёт, тот обычно дожидается. Во всяком случае мне повезло.

Есть около 5-6 маршрутов, которые я советую в Гонконге знакомым как свои любимые. В них нет ничего секретного, как и в большей части природных троп города. Скачай себе приложение Enjoy Hiking, немного почитай и ходи сколько хочешь. Мои советы - это подобранная под себя комбинация сложности, видов, отсутствия людей и возможности провести целый день на красивой и разнообразной природе. В конце концов, не зря же я за годы здесь прошёл абсолютно все официальные тропы длиннее 3 часов и немало неофициальных. Так вот, один из идеальных маршрутов на целый день - 8 Immortals. Сдаю как стеклотару.

Это громкое имя расшифровывается как Wilson Trail sections 8-9-10. Пафосное название - это калька с кантонского феншуйного Pat Sin Leng, которую на английском никто не использует. Тропа в определенном месте выглядит как гряда верхушек. Если хорошо считать, можно насчитать их восемь (если плохо, то можно и больше). По местным меркам высоты выше средних, нормальные. Высшая точка - Wong Leng, 639 метров. Виды: отличные (в ясный день; в неясный - ходите те тропы, где так и так ни черта не видно). Есть и гонкогская классика в виде сочетания природных и урбанистических красот, и просто природа без малейшего намека на присутствие человека.

Время на все про все займёт от 7-ми (если вы трейл-бегун) до 10-ти (если вы слегка ленивый созерцатель в хорошей форме) часов. Если форма плохая или с детьми - лучше не ходите сюда. Но можно растянуть и до 12-ти, если почиллить у воды и полежать на камнях наверху в предзакатные часы. То есть развлечение на целый день. По сложности: ближе к верхней границе среди того, что есть в Гонконге на целый день. На мой вкус этот маршрут будет немного сложнее чем профигачить весь Hong Tong Trail (50 км) за один день. Также немаловероятно, что живете вы далеко от этих мест (как и я), так что добавим минимум 2 часа на дорогу. Ещё есть небольшой нюанс: несколько точек как входа, так и выхода, что может слегка поменять времязатраты. И в процессе тоже есть опции куда-то слегка свернуть и увеличить достанцию. По расстоянию примерно 25 км. Воды самый минимум 3 литра, в солнечный день лучше 5. Дальше расписываю что и как.

Вы приезжаете на станцию метро Tai Wo, откуда нужно дойти до точки (22.4567283, 114.1589406). Это километра 1,5. Есть несколько способов разными дворами, но в общем не принципиально. От этой точки начинается прямой подъем до Cloudy Hill. Туда нам и надо. Высота холма 440 метров. Эта горка доcтаточно популярна у жителей окрестных домов, а по пути наверх есть спортивная площадка с уличными тренажерами. Там же недалеко будет охраняемая радиостанция.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


После полицейской радиостанции начинается спуск к небольшой дамбе и водохранилищу Hok Tau Reservoir. Это спуск почти до нуля и также это самое легкодоступное место трека со стороны. Соответственно, скорее всего там будут люди, которых привлекает вода, несколько площадок для шашлыков и кемпинга, беседки. Можно потусить, но не нужно выходить на Hok Tau Road вдоль одноименной реки. Нам не туда.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


Осторожно! У воды много змей, тем более сейчас самый сезон. Большинство днём спят, но могут просто лежать на виду. В Гонконге водится достаточно много ядовитых и просто опасных змей (встретить китайскую или королевскую кобру не редкость) и ещё больше - просто страшных на вид. Например, бирманский питон совершенно не опасен для человека, но увидеть его вблизи в первый раз - это запомнится.

После резервуара начинается самое вкусное. Ищем достаточно крутой подъем. Как и раньше, всю дорогу следуем указателям Wilson Trail (пиктограммы, стрелочки, номерные таблички от W098 до W137), по мере сил и времени отвлекаясь на маленькие вылазки на более видовые места от основной тропы, но никуда не сворачивая глобально. Иначе, там есть куда уйти не туда.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг

Видимость прекрасная. Шэньчжэнь (как центр города, так и жилой район Yantian на противоположном берегу Starling Inlet) виден хорошо. Гонконгские районы Ma On Shan, Plover Cove, Sai Kung, Sha Tin - все как на ладони. Именно поэтому в плохую видимость ходить сюда - сразу минус половина удовольствия.


Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг

У этого маршрута есть недостаток: те места, откуда самый фантастический вид на закат, находятся часах в трёх очень быстрым шагом от выходов к транспорту. И спуск там будет по темному лесу. Соответственно, или смотрим закат из леса (то есть не смотрим), или берём налобник и не боимся змей, а также всего, что просыпается в темноте. У второго варианта есть дополнительный плюс: скорее всего на закате вы не увидите никого рядом.

Двигаясь к выходу, у вас есть две опции: повернуть на Tai Mei Tuk или на Nam Chung. Я ходил в разное время и так, и так. Второй вариант - собственно продолжение Wilson Trail до победного конца, на пару километров длиннее, порадует вас разрушенными домами старой деревни по пути. От последней точки нужен минибас до метро Sheung Shui, и еще вроде бы там есть автобус до Fanling. Места это глухие и как-то затемно я удачно успел сесть на уже последний минибас.

Но если идти в сумерках или в темноте, то однозначно советую свернуть направо с Wilson Trail на Pat Sin Leng Nature Trail по указателю на Tai Mei Tuk. Чуть ближе и главное - в конце будет нормальный терминал, который работает более-менее допоздна. Там смело можно садиться на любой транспорт до Tai Po и потом выбираться на метро. Я вообще люблю этот район. Это максимально непафосная, но при этом адекватная гонконгская жизнь. Там даже не так мало продвинутых экспатов, которые снимают простой деревянный дом или кусок в таунхаусе и живут жизнью типа как на тайских островах. Но обычно к этому приходят не в первые 5 лет жизни в Гонконге. Перед терминалом есть несколько ресторанчиков. Есть и простенький бар очень с хорошим выбором американского крафта (даже интересно где хозяин это берет - во многих барах на Централе, или даже в специализированных магазинах выбора даже рядом такого нет). В нем я засел отпраздновать возвращение в цивилизацию.

Неизвестный неизвестный Гонконг

В этих же краях есть еще несколько прекрасных хайков, длинная красивая дамба, есть чем заняться на Tolo Harbour. Но про это как-нибудь в другой раз.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #10

Сообщение AlexBeast » 05 май 2020, 05:42

Очередное культурно-спортивное мероприятие. Сегодня в районе Tuen Mun. За культурную часть будет Tsing Shan Monastery. За спортивную - подъем на один из самых крутых холмов Гонконга Castle Peak.

Tuen Mun в сознании жителей города - это такая достаточно обустроенная отдаленная свежепостроенная дыра. Типа Новокосино в Москве. Те, кто здесь не живут, оказываются редко. Хотя добраться в принципе просто: сел на соответствующую ветку метро или скоростной автобус и фигачь до конечной. Из условных точек интереса есть неплохой пляж Gold Coast и порт с рынком морепродуктов. Моя подруга там арендовала квартиру с неплохим видом из окна на стеклянно-бетонные башни вдали. Когда она только переехала, я был у неё в гостях. Это Централ? - с надеждой спросила она. Нет, это Шэньчжэнь - обломал ее я.

Хороший плюс этого места в том, что если приехать на метро, вы окажитесь в большом торговом центре, где можно поесть и купить запасов еды на хайк. Что сделал и я. Правда, 3 литра льда все равно притащил с собой. В день с +33 за окном подъем на Castle Peak требует приличного охлаждения.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


Первым делом нужно дойти до Tsing Shan Monastery. Дорога достаточна простая: хоть и в горку, но встречаются несколько указателей. Единственное, там рядом ещё пара буддийских мест. Не перепутайте. Если вам интересен буддизм, я настоятельно советую посещение этого небольшого монастыря даже если спортивная часть не вызывает энтузиазма. На мой вкус, это одно из самых приятных мест буддийской направленности в городе. Во всяком случае, интереснее Big Buddha (я беру исторически-культурный, а не туристический аспект). Если кого-то удивляет почему действительно стоящие для буддиста места находятся черт знает где, в то время как католические и протестантские церкви в самых центральных кусках города, то не удивляйтесь. Христианство в Гонконге - религия высокого престижа, а буддизм - среднего класса. Если кому-то интересна эта тема, я как-нибудь напишу подробнее или посоветую что почитать по этому вопросу.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


После монастыря путь прост и понятен: наверх и только наверх. Этот хайк не является официальным и вообще мало известен, но именно эта дорога очень хорошо обустроена, хоть и чуть крутовата. От монастыря до пика нужен где-то час. Наверху будут две электрические станции, делающие силуэт пика очень узнаваемым. Высшая точка - 583 метра. По сложности сравнимо с Sunset Peak если подниматься от Pak Kung Au. Чуть попроще. Далеко не самый высокий, но самый крутой пик в Гонконге. Хорошее место для фотосессии: инстаграм вас не забудет. Также если зарядка показалась недостаточной, наверху есть простенькая дворовая спортивная площадка.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


Дальше есть два варианта: спуститься обратно тем же путём или продолжить развлечения. Если у вас нет с собой палок и перчаток, советую воспользоваться первым вариантом: спуск будет намного проще. Все что дальше - для подготовленного хайкера. Также эта территория нередко используется PLA для своих учений и все дороги дальше в такие дни просто закрываются для публики. Я естественно продолжил банкет и пошёл на северо-восток. Там дальше есть несколько переплетающихся самоходных троп, все с элементами мелкой пыльной сыпухи (в дождь - ни-ни!). Можно дойти до 1) Nim Wan Road, или до 2) Kon Shan, или до 3) Yuen Tau Shan и до Ling To Monastery, или даже до 4) Sheung Pak Bai и моста в Шэньчжэнь. В принципе, все тропы нормально размечены на maps.me. От пика есть варианты походить 4-6 и даже больше часов спокойно. Виды хорошие, особенно на Шэньчжэнь (ниоткуда в Гонконге он не виден так близко). По традиции, это маршрут для идеального ясного дня. Только не сгорите: наверху нет тени даже рядом. Ото всех описанных точек выхода есть маршрутки или автобусы как минимум до Tuen Mun.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


Нагулявшись (на самом деле нет, но уже надо было возвращаться на вечернюю встречу), сел на автобус 960 почти на конечной и доехал аж до Sheung Wan.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #11

Сообщение Maxim_Sm » 05 май 2020, 20:48

AlexBeast писал(а) 05 май 2020, 05:42:Высшая точка - 583 метра.

Забавно. На моем фото там на тригонометрическом столбе намалевано 550, да и по линиям высоты похоже на примерно 550. Хотя Openstreetmap и Википедия дают 583. Надо прикинуть на месте по GPS.
Неизвестный неизвестный Гонконг

AlexBeast писал(а) 05 май 2020, 05:42:Дальше есть два варианта: спуститься обратно тем же путём или продолжить развлечения. Если у вас нет с собой палок и перчаток, советую воспользоваться первым вариантом: спуск будет намного проще. Все что дальше - для подготовленного хайкера.

Есть еще южный хребет, который весьма рекомендую в хорошую погоду с прозрачным воздухом -- Лантау как на ладони, да и по бокам можно на что-то посмотреть. На гуглокартах есть несколько панорам для оценки. Единственно, если спускаться этим путем, то сравнительно короткая получается прогулка, ради которой в Tuen Mun еще подумаешь ехать. Тогда разумнее подняться там (начало в районе западной оконечности Butterfly Beach, 22.372545, 113.953479) и выйти к станции на вершине с черного входа с юга, а описанный путь по лестнице выпадает из маршрута. Хотя, вот жизнеспособный вариант с крутой тропой: подняться по южному хребту на закат, поснимать садящееся в (тучу) море солнце и более-менее спокойно спуститься по лестнице с фонариком. А приплыть можно во второй половине дня на пароме с Лантау из Tung Chung, что, помимо прелести покатушек, как раз обеспечит доставку до точки недалеко от начала тропы. Ну, я еще так ходил для акклиматизации после ночного перелета из Европы, но до пиков Лантау всё же поближе будет из обычных районов для таких целей. Для дневного хайка разумно, конечно, идти куда-нибудь дальше, например, к монастырю Ling To Tsz.

AlexBeast писал(а) 05 май 2020, 05:42:Там дальше есть несколько переплетающихся самоходных троп, все с элементами мелкой пыльной сыпухи (в дождь - ни-ни!).


Навскидку, там самая противная мелкая сыпуха из виденного в Гонконге. Ну, есть всякое на тех же Sharp Peak и на Лантау около Tung Chung, но не так, чтобы готовая смесь для жижи и грязевых потоков.

Еще мне нравится большой парк в Tuen Mun, что около станции метро. Много птиц можно найти. Маленький, но приятный и бесплатный (был) террариум. В общем, есть, чем гордиться (не знаю, как в Новокосино). Около монастыря Tsing Shan видел уличный зонт несомненно сложной судьбы:

Неизвестный неизвестный Гонконг
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #12

Сообщение AlexBeast » 06 май 2020, 04:49

Maxim_Sm писал(а) 05 май 2020, 20:48:Забавно. На моем фото там на тригонометрическом столбе намалевано 550, да и по линиям высоты похоже на примерно 550. Хотя Openstreetmap и Википедия дают 583. Надо прикинуть на месте по GPS.

сейчас на этом столбе написано FREE HK :)
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #13

Сообщение AlexBeast » 18 май 2020, 04:39

Сегодняшнее место Tai Long Wan не тянет на категорию неизвестных, но может эта короткая заметка будет даже более полезной. Во-первых, она про лучшие пляжи Гонконга. Во-вторых, это одно из самых приятных мест для кемпинга. В-третьих, MacLehose trail section 1-2 - это беспроигрышный вариант для хайкинга. Банально решили съездить с друзьями немного поробинзонить с палатками на пляже, пожарить мяса на мангале, покурить кальян под звездами у костра. Sai Kung - самый очевидный выбор.

На отрезке MacLehose section 2 и чуть в сторону есть сразу четыре очень хороших пляжа. Во-первых, Sai Wan - самый легкодоступный и самый популярный. Мне он не нравится для ночевок ввиду большого количества народа, особенно по выходным. Это не наш выбор. Остальные три, Ham Tin, Tai Wan и Tung Wan находятся близко друг от друга. Их я перечислил тоже в порядке популярности от более населенных к менее. Мне нравятся два последних. Tai Wan крупнее и с более сильными волнами. Tung Wan намного меньше и более дикий. Одно время эти пляжи в выходные и праздники неприятно забивались туристами с материка, представляя совсем печальную картину, но сейчас по понятным причинам такого нет. Но в выходной нужно готовиться к тому, что вы там будете совсем не одни любители отдыха на природе даже ночью. Что, впрочем, кемпингу не мешает. Без всяких скидок пляжи хороши для купания, только какое-то количество мусора к сожалению на пляжах есть. Но не как на Бали. На Sai Wan и Ham Tin есть совсем простенькие ресторанчики, где местные жители могут приготовить какую-то еду, продать холодные напитки и сдать в аренду палатки. Это если вдруг.

Рассказываю как добраться быстрее всего: на Монгкоке на Dundas Street ищите большой магазин H&M. От него по мере заполнения (быстро) отходит красный экспресс-минибас до Sai Kung. Минибас без номера, но маршрут обозначен на переднем стекле. Доезжаете до конечной - терминал минибасов на Sai Kung. Там вам нужен или зеленый минибас номер 7 или автобус (который оправляется от автобусного терминала в 1 минуте пешком) номер 94. Автобус идёт раз в полчаса по расписанию, стоит дешевле. Далее нужно доехать до остановки Pak Tam Au (ещё полчаса в пути). Там начинается MacLehose section 3 (налево) и заканчивается MacLehose section 2 (направо). Третья секция - прекрасный хайк, но нам сегодня в противоположную сторону. Далее 6 километров пешком по тропе, никуда не сворачивая, - и вы у пляжей. Дорога несложная, хорошо проложенная, правда с парой подъемов/спусков. Если есть желание совместить с хорошим хайком, то поворот на Sharp Peak на самой высокой точке пути к вашим услугам. Там хорошо на закате, но выбираться по темноте до пляжей - это не для всех, конечно. Мы останавливались на этот раз на Tai Wan. На пляже закат не видно, зато рассвет (если повезёт) - прекрасен. Не кормите кабанов, убирайте еду на ночь.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


Выходить можно так же как и пришли (1,5 часа до транспорта) или продолжить секцию два, отдохнуть на еще одном хорошем пляже Long Ke Wan перед геопарком и далее первую секцию до конца. Не могу сказать что безумно сложно, но какая-то нагрузка есть и 17 км пути: часов 5 до остановки может занять. Если хорошая погода и запастись едой и водой, то с хайками можно провести даже две ночи. Дорога описанным простым и коротким способом занимает примерно 4 часа (3 - если очень повезет с транспортом) от Монгкока до пляжа если не заплутать. Если это все равно долго и сложно - добро пожаловать в Repulse Bay.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #14

Сообщение Maxim_Sm » 19 май 2020, 01:48

AlexBeast писал(а) 18 май 2020, 04:39:Одно время эти пляжи в выходные и праздники неприятно забивались туристами с материка, представляя совсем печальную картину

Кабаны не отощали теперь?

Волны мелкие, хорошо было. Радующие глаз панорамы. Люблю эти острова рассматривать и снимать. Там, кстати, здоровый грот с восточной стороны острова Dazhou (Tai chau). Если плыть на лодке из Sai Kung, можно попросить показать. Называют 眼洞, 大洲眼洞.

Сам не любитель фото посиделок, но пейзаж с мангалом, кальяном и прочим (оно не в экспедиционном рюкзаке переносилось? :) ) будет, кажется, уместным в таких заметках. Бутылочка какого-нибудь идейно правильного пива, какого-нибудь Big Wave Bay Beer, преломляет лучи солнца...
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #15

Сообщение AlexBeast » 19 май 2020, 09:58

Maxim_Sm писал(а) 19 май 2020, 01:48:идейно правильного пива, какого-нибудь Big Wave Bay Beer

Поясню для читающих (если вы есть, хаха) красивую игру слов. Tai Long Wan буквально переводится с кантонского как Big Wave Bay, хотя в названии пива очевидно имеется ввиду гораздо более известный Big Wave Bay, что на острове Гонконг. К сожалению Big Wave Bay, Dragon's Back и другие сорта производства Hong Kong beer company существуют только в стекле, поэтому я их с большим удовольствием потребляю дома, но для походов они категорически не годятся. Для походов я покупаю алюминиевые банки Murphy's или Guinness если хочется стаута или Gweilo из идейно правильных. Далее их можно подержать сутки в морозилке чтобы наслаждаться холодным пивом вечером. С бутылками так не пройдет.

Maxim_Sm писал(а) 19 май 2020, 01:48:Волны мелкие, хорошо было.

Это утром. Вечером сбивали с ног. Все равно купаться прекрасно, даже веселее.

Maxim_Sm писал(а) 19 май 2020, 01:48:но пейзаж с мангалом, кальяном и прочим (оно не в экспедиционном рюкзаке переносилось? :)

Ну на самом деле и кальян у меня совсем легкий, собранный по частям из всего что продавалось на алиэкспрессе. И мангал тоже складной походный, купленный специально для вылазок на природу. Так что никакой сложности в проносе нет. Пиво на компанию тяжелее ноша :) Кабаны совсем охамели, но я не думаю что им сейчас очень голодно: в последний месяц с установлением солнечной погоды на пляжах стабильно куча людей, одичавших от социального дистанцирования. Даже (если не сказать - особенно) когда они официально были закрыты.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #16

Сообщение Maxim_Sm » 20 май 2020, 02:20

AlexBeast писал(а) 19 май 2020, 09:58:Поясню для читающих (если вы есть, хаха)

Просмотры идут, лайки были, так что читают, что еще делать. Либо читать, либо писать.
AlexBeast писал(а) 19 май 2020, 09:58:К сожалению Big Wave Bay, Dragon's Back и другие сорта производства Hong Kong beer company существуют только в стекле

Не знал. Но для фотосессии все равно вижу только стекло.
AlexBeast писал(а) 19 май 2020, 09:58:И мангал тоже складной походный, купленный специально для вылазок на природу.

Чудесно. Тогда хорошо. А то рисовались баулы или доставка лодкой.

Вообще, со всем этим неизвестным Гонконгом проблема в том, что, с точки зрения природы, многое неизвестное на островах или у черта на рогах, и нужна лодка, несмотря на то, что паромным транспортом можно только восхищаться (и ставить свечки за здравие, глядя на средний возраст экипажей). А когда найм лодки сопоставим по стоимости с наймом судна с боцманом, коком и рындой где-нибудь в странах поюжнее, если не во вьетнамском Халонге, то дцать раз подумаешь. Не знаю, сейчас аппетиты уменьшились или также заряжают минимум 1500-2000 ГКД за спидбот на 10-15 человек. Например, от Wong Shek до Port Island (Chek Chau, красные скалы) меньше чем за 1500 никакого разговора не получалось.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #17

Сообщение balgi » 20 май 2020, 15:54

AlexBeast писал(а) 19 май 2020, 09:58:для читающих (если вы есть, хаха)

Есть ) узнать про такие места (не подозревал, что в Гонконге такие есть) обычному туристу весьма сложно, но если подготовиться - то вполне можно их посетить
Русскоязычной информации совсем мало, спасибо
P.S. можно ещё местоположение google/baidu давать, чтобы понятнее было
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #18

Сообщение AlexBeast » 31 май 2020, 16:20

balgi писал(а) 20 май 2020, 15:54:Есть ) узнать про такие места (не подозревал, что в Гонконге такие есть) обычному туристу весьма сложно, но если подготовиться - то вполне можно их посетить
Русскоязычной информации совсем мало, спасибо
P.S. можно ещё местоположение google/baidu давать, чтобы понятнее было

Спасибо! Я думаю что все указанные по топонимам точки однозначно гуглятся в картах. Когда я понимаю, что может не получиться найти, то даю координаты. Думаю, что если кому нужно, то он разберется. А если вдруг нет - спросит.

Решил чуть разбавить тему немного нетипичным сообщением. Одна моя подруга, родившаяся и прожившая почти всю свою жизнь в Гонконге, но чуть испорченная образованием в Лондоне, называет Гонконг cultural desert (то есть выжженной землей в культурном плане). Вообще-то я с ней согласен на 95% и если скучаю по чему-то, так это по концертам, театрам и культурным событиям. Всякие коммерческие эвенты a-la рождественская мини-ярмарка и один крупный фестиваль электронной музыки раз в год, вряд ли способны утолить жажду культурного досуга. Музеи как бы есть, но мне нравятся ровно два: Hong Kong Heritage Museum и Hong Kong Museum of History. Да и с ними есть проблемы. Поэтому хочу рассказать про очень нишевое и странное, но на мой вкус вполне атмосферное место - Hong Kong Film Archive.

Это скромный музей, кинотеатр и библиотека под одной крышей. Слава Будде, в здании нет красивого кафе или распиаренного места для селфи, что отсекает случайную публику. Более того, если вам не интересен гонконгский кинематограф, я не рекомендую эту площадку к посещению. Киноискусство - одна из немногих областей культуры, в которых Гонконгу есть чем гордится. Продюсерская индустрия в 60-е - 80-е за небольшой период времени произвела море всего, начиная от всем известных боевиков с Брюсом Ли до софт-порно “Секс и дзен”, или арт-хауса “новой волны” в духе Стэнли Квана. Фильмы 90-х, и Вонг Кар Вая и Джона Ву, войдут в любую подборку лучших азиатских картин (до того времени пока оба не стали снимать голливудское непотребство). Да, много всего интересного было снято в Гонконге в свое время. Обычно турист прикасается к гонконгскому кинематографу на Аллее звезд, заодно фотографируясь с ладонью певца канто-попа с мелодичным именем Sam Hui. Но продвинутым синефилам можно сесть на трамвай и доехать аж до Sai Wan Ho и заглянуть в киноархив. Конечно, поездка на метро от Централа будет минимум раз в 5 быстрее, но и на 4 гонконгских доллара дороже (не говоря уже про то, насколько скучнее)!

Киноархив выглядит даже невзрачно и является точкой интереса богемы и скучающих пенсионеров из окрестных домов. На первом этаже музей. Экспозиция сменная, но обычно особого интереса не представляет. Когда я был в музее последний раз, там показывали оружие, используемое в рукопашных боевых сценах. Весь зал очень скромных размеров. Следующие два этажа - кинозалы. В хорошие времена там несколько раз в неделю проходят кинопоказы и обсуждения. Это может быть что угодно: арт-хаус на кантонизе, европейское кино на языке оригинала с субтитрами, какой-нибудь Голливуд. Сейчас во времена вирусного апокалипсиса кинопоказов нет, но вообще рекомендую смотреть сайт _https://www.lcsd.gov.hk/CE/CulturalService/HKFA/en_US/web/hkfa/programmesandexhibitions/evecal.html
Посещение киноархива соверщенно бесплатно, но кино стоит денег. Более того, нередко показы в глухом солдауте (билеты можно купить в городских кассах и в интернете). И следующий этаж - неплохая библиотека и медиатека по теме гонконгского кинематографа и киноиндустрии вообще. Мне там нравится сидеть с книжкой: атмосфера хорошая, добрая. В общем, я еще раз повторюсь, что это место исключительно для испытывающих интерес к в меру андеграундной культуре Гонконга.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #19

Сообщение Maxim_Sm » 31 май 2020, 19:20

AlexBeast писал(а) 31 май 2020, 16:20:Но продвинутым синефилам можно сесть на трамвай и доехать аж до Sai Wan Ho и заглянуть в киноархив.

Интересующимся прахом гонконгского кино и тем, кто имеет отношение к индустрии, будет однозначно любопытно! Тихое, покойное место. Крайний раз был там вообще один. Правда, уже на выходе столкнулся с группой школьников.
Посещение логичным образом совмещается с поездкой на остров Tung Lung (сильно раскрученное место для кемпинга выходного дня, но прикольные скалы, с, кстати, популярными скалолазными стенками; пожалуй, наиболее сохранные остатки древнего форта) -- недалеко причал, откуда отходят паромы. Да, плавсредства в Shau Kei Wan Typhoon Shelter очень колоритны, еще одно место для посещения, так что лучше приезжать сильно заранее. Птичек можно поснимать тоже.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #20

Сообщение savia » 01 июн 2020, 15:29

AlexBeast писал(а) 31 май 2020, 16:20:cultural desert

Экое кокетство! :)
Сравнивать Гонконг с другими местами сложно, но поверьте - у вас повидло.

С музыкой в НК, на мой, конечно, взгляд всё прекрасно. Отличный симфонический оркестр, есть жуткое здание Культурного центра, но акустика там прекрасная
Да, конечно в фаворитах Hong Kong Heritage Museum и Hong Kong Museum of History, но есть ещё очаровательный University Museum and Art Gallery, а в Museum of Art бывают замечательный выставки.

P.S. Мы читаем ваши посты про неочевидные места ГК с удовольствием!
Аватара пользователя
savia
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.09.2015
Город: Limassol-Hong Kong
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль