Гонконг, год спустя...

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гонконг, год спустя...

Сообщение: #1

Сообщение Larisa* » 27 ноя 2020, 10:37

В ноябре 2019 года случилось у меня трехдневное путешествие в Гонконг. Решилась немного «разбавить» мой любимый Сингапур.
Прошлый год в Гонконге был неспокойный: протесты и протесты. Как раз перед прилетом была осада университетского городка, поэтому часть маршрута была отменена. Но в плюс, что туристов было очень мало.

Погода порадовала, после знойного Сингапура просто замечательная. Температура +24С плюс/минус несколько градусов, в первый день после 14 часов была какая-то дымка, может ветер дул не туда, все остальные дни чистейшее голубое небо.
Из аэропорта добиралась на аэроэкспрессе до Central, а дальше - мой отель находится на маршруте бесплатного шаттла. Приятность была даже не в бесплатности, а в том, что доставят прямо к порогу.
Маршрут H2 (To Western District): отель ibis Hong Kong Central and Sheung Wan Hotel
Гонконг, год спустя...

Шок поджидал меня уже на первых метрах движения: таких узких улиц, количества машин и людей я не ожидала увидеть… Первая мысль: зачем я сюда?
Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя...
Отель понравился. Местоположение отличное: шаттл от Central, остановка автобуса из аэропорта тоже рядом, терминал в Макао виден из окна, до пирсов пешком минут 15, до метро тоже несколько минут. На улице Des Voeux Rd W много магазинчиков с сушеными морскими гадами, читала про невыносимы запах… Ничего такого не было, легкий аромат, кальмара сразу упаковали в вакуумный пакет. Отъетые охранники практически в каждой лавке…
Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя...
Вид из окна 25 этажа на гавань слегка закрыт:
Гонконг, год спустя...
Но это не сравнится с видом из окон этого отеля (фото из коридора):
Гонконг, год спустя...
Остаток первого дня был потрачен: проверить маршрут до пирсов, найти магазины продуктов, просто погулять по округе.
Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя...
Если честно, то первое впечатление было очень не очень: все затянуто дымкой, вид домов с обратной стороны непрезентабельный, узкие проходы, транспортная развязка над головой – нет неба
Хотя если рассматривать все по отдельности, то вроде бы и ничего…
Larisa*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.07.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Макао самостоятельно отзывы

Re: Гонконг, год спустя...

Сообщение: #2

Сообщение Larisa* » 27 ноя 2020, 11:04

На следующий день запланировано путешествие на остров Ламма
Готовясь к поездке где-то на просторах интернета нашла блог, в котором был описан маршрут по острову Ламма. По нему и ориентировалась.
Пирс №4, паром на Yung Shue Wan. Все билеты оплачивала картой Octopus
Стойбище велосипедов и библиотека
Гонконг, год спустя...
Про остров написано немало. Размеренная поселковая жизнь. Утро, жители уже сидят в кафешках, утренние покупки продуктов в лавочках. Так получилось, что какое-то время шла за китайской женщиной: она здоровалась и перекидывалась фразами, проходя мимо лавочек и жилых домиков.
Совсем лачуги рядом с, вполне, уютными домиками. Сначала свернула не туда и в конце уткнулась в узкую лестницу и вокруг лачуги (сарайки) и заросли бананов. Я бы сказала огороды, потому что сложно представить, что в таких строениях живут постоянно…
Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя...
По всему маршруту присутствует легкая запущенность: заросшие дорожные знаки, заросшие обочины, в беседках предполагается любоваться видами – а перед глазами кусты…
Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя...
Но зато организованы вот такие площадки:
Гонконг, год спустя...
Но все такое уютное, спокойствие…
Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя...
Чистый пляж, вода теплая, купающихся нет
Гонконг, год спустя...
Угольная электростанция, действующая. Дыма не заметно, наверно фильтры хорошие.
Гонконг, год спустя...
Ветряк, был штиль, показывало что 0 выработки. Подъем к нему вроде бы не крутой, но затяжной…
Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя...
Природа похожа на Приморье.
Гонконг, год спустя...
На маршруте популярное граффити
Гонконг, год спустя...
Тут же огородики
Гонконг, год спустя...
Грот камикадзе, у острова есть своя история, связанная с войной
Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя...
«Тропа здоровья» идет то вверх, то вниз.
Гонконг, год спустя...
Гонконг очень близко:
Гонконг, год спустя...
Уже видна деревня Sok Kwo Wan, деревня рыбаков на воде…
Гонконг, год спустя...
В Sok Kwo Wan два пирса: с одного кораблики идут на Абердин, с другого на Central
К пирсам идешь через улочку кафешек морепродуктов.
Будущие блюда смотрят из аквариумов, не знаю насколько дорого или нет стоят, но опять проявилась моя вредность: интересно, где вылавливают или выращивают всю эту морскую живность?
Без сожаления потратила почти целый день из трех на этот остров…
Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя...

Возвращение в Гонконг
Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя...
Larisa*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.07.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Гонконг, год спустя...

Сообщение: #3

Сообщение Larisa* » 27 ноя 2020, 11:32

День следующий, поездка на материк…
С утра наблюдала занимательное действие, как с высоты этажей 35 точно на тросе опускали конструкцию…
Гонконг, год спустя...
Из-за беспорядков весь маршрут по Kowloon отменила. Первый раз в одиночку в таком городе не хотелось зависнуть где-нибудь с закрытыми станциями метро или перекрытым движением. И, если честно, первое впечатление не отпускало, просто заставила себя пойти хоть куда-то и не сидеть в отеле до отлета. Практически все ожидание/реальность у меня не сбылись.
Если можно здесь вставить сравнение, то: Сингапур – реальность превзошла ожидание во всем, я ходила и ездила по жаре целыми днями и утром подскакивала рано, чтобы к 9, а то и раньше быть готовой к подвигам.
Пирс Star Ferry, легендарные кораблики: до противоположного берега по времени минут 10, красота…
Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя...
Часовая башня
Гонконг, год спустя...
Культурный центр…
Гонконг, год спустя...
Набережная и вид на Гонконг
Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя...
Ну здесь прогулялась по алле звезд, поняла что она уже началась, когда обратила внимание, что китайские туристы что-то увлеченно фотографируют на парапете…
Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя...
Красавчик
Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя...
Дошла до Брюса…
Гонконг, год спустя...
Прогулялась совсем немного до Nathan Rd… Как говорится, ну прогулялась и прогулялась…
Признаки недавних волнений…
Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя...
Хоть маленько ощущение праздника
Гонконг, год спустя...
Назад на остров, в планах найти самый длинный эскалатор
Гонконг, год спустя...
То, за что больше всего переживала оказалось совсем не сложным: надземные пешеходные эстакады и вообще ориентация на местности…
Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя...
На мое "цыганское счастье" эскалатор был почти весь закрыт, работал только один пролет где-то в середине
виды с эскалатора
Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя...
Пока шла до отеля тоже везде видны последствия: закрыты почти все дополнительные выходы из метро, испорченные роль ставни…
К вечеру опять погуляла по округе около отеля
По Hollywood Rd, где антикварные лавки…до Man Mo Temple и потом вниз до Hllywood Road Park, и проулками к отелю.
Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя...
Hllywood Road Park: зажатый высотными жилым домами островок зелени, прудик с огромным количеством черепах, местные жители гуляют с детьми…
И чистота…
Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя...


На следующий день был оплачен поздний выезд, но никуда уже не хотелось. В аэропорт приехала очень рано, нас таких, кто поосторожничал, и приехал задолго до было много. Все-таки в Гонконге было еще неспокойно.
Аэропорт Гонконга мне очень нравится, при всей своей огромности понятный и удобный
Гонконг, год спустя... Гонконг, год спустя...
Прошел год, какие-то впечатления притупились и в общем-то возможно, когда все восстановится, я сделаю еще одну вылазку в этот город…
Larisa*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.07.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Гонконг, год спустя...

Сообщение: #4

Сообщение ananas7 » 13 окт 2022, 23:19

Тоже хочу в Гон Конг
Аватара пользователя
ananas7
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль