Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге

рекомендации отелей в Гонконге и Макао, отзывы об отелях

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге

Сообщение: #1

Сообщение AlexBeast » 12 июн 2020, 10:12

Пока путешествия свернулись, решил воспользоваться ситуацией и протестировать относительно нормальные популярные бюджетные отели в Гонконге.

Туризма сейчас нет. Цены рекордно низкие. Действительно хорошие отели их более-менее держат, но крупные бюджетные сети дают огромные скидки. Но все равно средняя цена отелей упала вполовину, а у отдельных представителей - в 5 раз. Весной 2020 вменяемые отели стоят дешевле чем цена суток при годовом контракте на совсем дешевенькую захудалую квартирку. Когда у меня подходил к концу контракт на своё жилье, я не стал его продлевать, несмотря на прекрасное предложение, а решил покататься по отелям. Отчасти со скуки, отчасти из-за редкой возможности пожить в разных местах очень бюджетно, но также с рассчетом дождаться спада вирусной котовасии и сразу отправиться путешествовать. Так что длительные арендные обязательства не входили в мои планы. Решил пробовать новое пока не надоест, а когда надоест - остаться жить в любом понравившемся отеле пока не подвернется возможность уехать за границу.

Сначала думал скидывать отзывы в общую ветку, но решил сделать отдельную тему. Также думал, стоит ли вообще называть цену, в которую мне обходилась средняя ночь: очевидно, когда туризм вернется, таких цен не будет. Они выглядят дико, совершенно дико. Но решил все-таки обозначать как относительный ориентир. Грубо говоря, все отели из списка мне стоили примерно одинаково.

Лучшие цены стоят на условно ближайшие две недели (хотя не всегда), а дальше плавно растут (или не плавно). Поэтому я делаю множественные отменяемые брони по неделе на месяц вперёд и перебронирую/отменяю исходя из ситуации. При прочих равных, стараюсь пожить в новом отеле: переезжать раз в неделю или даже чаще меня вполне устраивает. К тому же, я это делаю не хаотично, а часто просто пройдя 5 минут пешком. Конечно, я бы мог жить все время в одном номере в любом отеле из списка, но тогда бы не было этого исследования. Напротив, даже не отказался бы от более широкой географии или районов, где никогда не жил (остались и такие). Хостелы, суровый андеграунд (Chungking, Mirador, Alhambra и т. д.), а также обычные мини-отели на этот раз проходят мимо так как нормальных вариантов в сегменте 200-300 коронавирусных HKD (он же 500-1000 HKD по обычным не пиковым ценам) за ночь более чем достаточно.

Сравниваю комфорт и удобство по единым субъективным параметрам: какой-то дизайн, новизна и чистота, район, где можно погулять вечером и ночью, транспортная доступность, бассейн - идут в плюс. Вид из окна и высокий этаж - это пункт, за который лично мне не жалко переплатить и смириться со многими проблемами. На завтраки, wi-fi и близость достопримечательностей (если это только не вкусный ресторан с адекватным ценником) мне совершенно все равно. С этими оговорками, мой вкус соответствует вкусу “прошаренного” туриста, который, допустим, в пятый раз в городе и знает что к чему, а также не стремится вписаться любой ценой в лист достопримечательностей. За редчайшим исключением, все районы мне хорошо знакомы по опыту жизни в прошлом. Тем не менее, в отелях, где жил раньше, я сейчас стараюсь не останавливаться во имя науки.

Искал цены на двух самых популярных системах бронирования на буквы B и E и заказывал там, где дешевле после всех скидок (мемберских и по картам оплаты), и именно эту цену привожу. Best Western я бронировал на их сайте, где у меня сейчас самый высокий возможный статус. При некоторой хитрости, это бы был вариант почти бесплатного проживания; во всяком случае гарантированно лучшего за потраченные деньги, так что для чистоты эксперимента я им старался не злоупотреблять. Также какие-то сети почти игнорировали ценовые войны (например, Ibis Sheung Wan стоит сейчас дороже iClub Sheung Wan, хотя в обычной жизни это не так и iClub всяко поинтереснее). Этим тоже можно объяснить отстутствие каких-то напрашивающихся вариантов в моей выборке.


Hotel Ease Mong Kok, 229 hkd/ночь. Не смотря на название, расположение в 10 метрах от метро Yau Ma Tei. Место идеально удобное: куча транспорта, отличные рестораны и просто еда круглосуточно. Шоппинг (если нужен) и тд. Отель новый. Слегка безликий, но аккуратный и продуманный. Номера маленькие, но без проблем дали на 30-м этаже с неплохим видом. Минус: нет холодильника. Для этого района в среднем ценовом сегменте неплохое предложение (на Монгкоке при всем богатстве выбора обычно или дешевые спартанские комнаты, или дорогие отели для туристов с деньгами). Без изысков, но можно останавливаться. Высокая башня видна издалека.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


attitude on granville, 241 hkd/ночь. Отель с претензией на дизайн и бутиковость. Хороший свежий ремонт. Стиль такой молодёжно-азиатский, но хотя бы с изюминкой, запоминается. Локация удачная для шоппинга, походов по барам и ресторанам. Номер не самый маленький и на редкость эргономичный. Понравилась настоящая двуспальная кровать, очень жёсткая (на любителя, но я как раз такой) и телевизор 50 дюймов. Редкий случай чтобы я в отеле смотрел кино не с ноута. Приличного вида из окна нет: здание 15 этажей и вокруг все в небоскребах. Холодильника тоже нет.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Best Western Grand Hotel Hong Kong, 203 hkd/ночь. Как и все BW в ГК, это средний массовый уровень. Локация хорошая: рядом с TST и Джорданом, но чуть в стороне, поэтому большой контраст. Меньше туристическо-чункингской тусовки. Внизу отличный супермаркет Market Place; кофейни, бары и рестораны в минуте пешком. Стиль «дешевое китайское барокко» мне не близок, но в конкретном случае грех жаловаться: по статусу сетки меня проапгрейдили до номера premier на 29-м этаже (последнем) с большой площадью номера и хорошим видом из окна. За эти деньги получилось превосходное value.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Best Western Plus Hotel Kowloon, 194 hkd/ночь. Снова TST, пешком минут 5 от предыдущего. Отель старый, но за этот ценник странно было ждать какой-то крутизны. Стоит удобно на одной из главных артерий района, через дорогу от Hong Kong Museum of History. Номер мне дали достаточно большой. Особых видов в здании на 18 этажей нет. Дорогу не слышно - транспорт не шумит и слава богу. Бренд Best Western Plus в сетке считается классом повыше простых BW, но сравнивая эти два, я оцениваю предыдущий как малость получше. Впрочем, без особой разницы. Откровенный олдскул номера настроение не портил и даже веселил. Ванная нормального размера. На двуспальной кровати можно спать поперёк. Категорическая нехватка розеток.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Hotel COZi Harbour View, 278 hkd/ночь. Kwun Tong - необычный выбор для туризма, но почему-то периодически всплывает на форуме. Мне там нравится, даже какое-то время арендовал офис: джентрификация, хорошие кафе, офисные высотки, набережная/парк и отсутствие туристов, но наличие экспатов.
Большой отель, 31 этаж. Не знаю как они его заполняют в обычное время: наверное, держат цену умеренной. Сейчас отель тоже совершенно не пустовал так как они дают хороший месячный рейт в 8000 (в некоторых отелях подешевле сейчас месячный рейт гораздо выше). Для двоих так просто прекрасная цена. Номер неплохой, но скучный. Вживую выглядит хуже чем на сайтах бронирования. Подоконник такого размера, что на Централе на нем располагалась бы кровать. Хороший рабочий стол. Отель некурящий, о чем есть регулярные напоминания. Вид из окна 21 этажа на залив и на стройку внизу: ничего выдающегося, но все по феншую: вода, горы.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


L'hotel Island South, 275 hkd/ночь. Район бывших фабрик и складских помещений, получивший вторую жизнь несколько лет назад и совсем расцветший с открытием салатовой ветки метро. Года 3-4 назад здесь как грибы начали появляться коворкинги в бывших фабриках, галереи и немного ресторанов. Но все равно питаться и что-то покупать здесь малореально, поскольку вокруг только офисы. Раньше до этого места было добраться проблемой, а сейчас 2 станции метро до Admiralty. Ближайший центр жизни - Абердин (20 минут пешком по прямой улице).
Отель находится напротив станции метро, до Ocean Park одна остановка. Здание не супер новое, но в хорошем состоянии. Соседняя со входом дверь - крафтовая пивоварня (они хорошие ребята и пиво делают вкусное). Номер большой: две queen size кровати и можно бы было без проблем поставить ещё две. Нормальная ванная, большой шкаф, несколько тумбочек, гладильная доска и хороший утюг, холодильник. Куча розеток, куча посуды. В общем, укомплектован - лучше не представить. Стиль слегка олдовый, но кому-то понравится: много дерева в интерьере, даже паркетный пол. Дали номер на 35 этаже, вид правда ничего уж особенного (хотя ночью лёжа на подоконнике ничего). На противоположной стороне будет вид просто на гору. В выходной видел кучу людей таких как я сам: без багажа, явно гонконгцев на отдыхе. Ну а что? Отличный отдых на выходные: не очень большой, но вполне приличный бассейн, тренажёрный зал. Все работало. В лобби две кофемашины со вкусным кофе (бесплатно). Если на двоих, то жилье почти даром. Рекомендую. Даже думал остаться жить на несколько недель. Есть свой хороший, но достаточно дорогой ресторан.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Hotel Ease Causeway Bay, 255 hkd/ночь. Один из отелей на пути от CWB/Wan Chai к Happy Valley. Локация хорошая, правда минут 10 пешком до метро, если кому-то это критично. Дизайн в том же стиле, что и остальные отели этой сетки (свежий минимал). Отель классом выше чем тот, что на Монгкоке. Возможно я так думаю потому, что меня проапгрейдили на очень большой по гонконгским меркам номер. Есть чай/кофе, две бутылки воды в сутки, холодильник - на Монгкоке жил без этого. Огромный шкаф-купе, достаточно большой телевизор. Подобрали номер с панорамным видом на CWB и Happy Valley. С высоких этажей этого места хороший вид во все стороны. Никаких претензий, рекомендую.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Best Western Causeway Bay, 211 hkd/ночь. Находится в 20 метрах от предыдущего, то есть локация идентичная. Попадать из нового и светлого в старый и темный BW - это, конечно, заметный даунгрейд. Но в общем и целом - типичный представитель этой сети: в каждом номере чувствуется богатая история и духи тысяч людей, что жили в нем, скажем так. Из хорошего: дали номер на 37 этаже с хорошим видом. Но даже в этом номере ходить нужно по стеночке: клаустрофобам не подойдёт. Коридоры тоже узкие. В других BW номера были больше (а при апргейде по статусу в сетке - так в разы больше). В сейф влезут разве что часы (я не пользуюсь, но кому-то важно), только душ без ванной. Есть холодильник. Отель радует пепельницами даже в некурящих номерах. Жил в другом номере на 36 этаже: все аналогично.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Rosedale Hotel Hong Kong, 249 hkd/ночь. Отель с претензией на некоторый пафос в тихой части Causeway Bay. Локация приятная. Недалеко от безумия CWB, но в стороне: на углу парка Victoria, рядом с центральной библиотекой. Не слишком новый, но в хорошем состоянии. Номер средний по размеру с высокими потолками: тесноты не чувствуется. Много дерева в отделке. Холодильник, шкаф - это все стандартно. Телевизор 50 дюймов. Двуспальная кровать - две полуторки рядом. Сидячее место на подоконнике, но видом меня не порадовали: с 17 этажа вид на соседние дома и отель этой же сетки Le Petit Rosedale (тоже намечен к посещению). Какие-то относительно сносные виды могут быть с этажей выше 30. Но маловероятно: cо всех остальных сторон здание очень плотно обставлено другими домами. Повеселила панель управления номером на русском языке. Я бы даже подумал, что это сделали специально для меня, но точно нет.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Bishop Lei International House, 262 hkd/ночь. Адрес на миллион. Не слишком очевидный выбор для туриста, особенно для первого раза. А так, Robinson Road (что стоит в гонконгской монополии на зеленой клетке) и несколько параллельных улиц - это один из самых престижных в городе районов для жизни. Соответственно, много богатых людей (как китайских гонконгцев, так и кого угодно с деньгами). Интересно для погружения в британский Гонконг и атмосферу, которая почти счезла.
В интерьерах можно бы было снимать сериал Мисс Марпл с Джоан Хиксон. Стиль. Если кому-то интересно прочувствовать Гонконг по полной программе, я бы посоветовал совместить какой-нибудь совсем свежий дорогой отель на Коулуне и этот в одну поездку. Номер мне дали на 17 этаже, но на неправильную сторону - с видом на соседние дома и Пик. В противоположную будет хороший seaview. Кстати, до Пика можно подняться пешком - пол дороги по набору высоты уже проделано, дальше по дорожке. Есть свой ресторан (в этом районе он не нужен) и бассеин. Остановка автобусов прямо у двери в отель. До Централа по расписанию ходит отельный шаттл минибас или можно подняться по эскалаторам минут за 15 через mid-levels.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Ramada Hong Kong Harbour View, 217 hkd/ночь. Старый отель эконом-класса, которому можно простить все (почти) за локацию. Sai Ying Pun - один из самых экспатских и вообще удобных районов Гонконга в последние лет 5. Без лишнего пафоса и со слегка хипстерским налетом. Максимальный выбор ресторанов и магазинов с продуктами. Многие здесь работают, здесь же живут и вообще никуда кроме аэропорта не ездят. Ещё более популярен у вестернизированных китайских гонконгцев. Туристам также очень удобен.
Мне подобрали вид на кусок залива, хотя от 25 этажа в этом месте ожидаешь большего. Номера маленькие и если мой был deluxe, то я не знаю что тогда не deluxe. Кровать double меньше чем в L'hotel Island South single. Обои и золотистые шторы они закупают в каком-то специальном магазине для китайских безвкусных отелей вместе с Best Western. Несмотря на все сказанное, данное место нормально подходит чтобы прожить несколько недель. В номере есть шкаф для одежды и даже микро-холодильник (влезает 2 бутылки вина или 4 банки пива 0,33). В отеле есть не очень дорогое (но и не очень дешевое) кафе, но с такой локацией оно нафиг не нужно. Бассейн есть, но по случаю короновируса (точнее, подозреваю, связанной с ним экономии) не работал. WiFi - полная дрянь. Редкий случай когда не брали депозит.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Grand City Hotel, 237 hkd/ночь. Случайно накосячил с неизменяемой бронью: попросил сдвинуть дату на день, на что получил отписку “we are unable to amend your booking as your reservation was not direct booked with hotel. We have no right to amend or cancel your reservation on behalf of your handling agent”. Мой косяк, но считать клиента идиотом и злить на пустом месте необязательно.
Локация хорошая: Queen’s Road West, 100 метров от Рамады. Соответственно, все сказанное выше справедливо и здесь. Само здание, отделка и прочее тоже как две капли воды похожи. Grand City чуть поновее, двуспальная кровать больше (полноценный king size), в наличии нормальный холодильник. Тот же поставщик золотых обоев, штор, стульев и хрустальных люстр, что и у BW с Рамадой. В номере seaview на 17 этаже никакого seaview естественно нет: для этого нужен 30 этаж и выше (и то не факт). На 32 этаже вид на горы приятный. Немножко открывается окно, что для отеля в Гонконге победа. Залог не брали.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Best Western Plus Hotel Hong Kong, 272 hkd/ночь. Самый нормальный из всех BW в Гонконге. Локация на Des Voeux, 3 коротких остановки на метро от Central (или удобно на любом трамвае, или полчаса пешком по самым приятным местам города). Рестораны, магазины - этого сколько хочешь. Ночная жизнь в удобной досягаемости. Отель старый, но отделка не пугает своим убожеством. Даже какой-то стиль есть. По номеру мне грех жаловаться: проапргрейдили на самое лучшее, что у них есть в этом здании, на 28 этаже. Люкс не люкс, но гостей пригласить не стыдно. Или выпить вина с нормальным видом на залив. Но я думаю это один из максимум 10 номеров с хорошим видом на воду: все остальные окна там плотно перекрыты парой новых кондо. По рассказам друзей, которые жили зимой, номера тогда были ещё дешевле, но им не понравился отель и дали плохой номер. Редкий случай когда курильщиков совершенно не притесняют - два верхних (29 и 30) этажа отведены курящим. Единственный BW из которого мне не хотелось уезжать. Как раз к моему приезду отель начал дорожать (зимой можно было снимать номера за 200-250, в июне - за 300-350). Как и везде в BW, залог не просили.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Добавлю что-нибудь когда соберу достаточно новой информации. Путешествовать все еще некуда, а неисследованных отелей у меня длинный список.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской
Гонконг отели

Re: Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге

Сообщение: #2

Сообщение wwesi » 16 июн 2020, 08:11

Привет!)

Отличный обзор, спасибо! А что с завтраками? Мне кажется это важный критерий (кто о чём, а я о еде)).

Я выбрала себе трёх фаворитов, дело за малым, хнык. Как говорится, я просто оставлю это здесь, чтобы когда будет можно, не ломать голову:

    attitude on granville - вот, по моим критериям то, что надо.

    Best Western Plus Hotel Hong Kong - или вот, понравился тем, что похож на Европу, по которой я скучаю. Напоминает мне отель в Берлине или из сетки Марриотта в США, где-то во Флориде.

    Bishop Lei International House - очень понравилось описание атмосферы и района, это перевешивает наличие второй кровати - мне не нравится, что они занимают место, если я путешествую одна.

L'hotel Island South - вызвал ностальгию по немногочисленным командировкам, вот этим окном в ванной, зале для завтрака. Кофемашина, крафтовая пивоварня, вид из окна - плюсики.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге

Сообщение: #3

Сообщение AlexBeast » 16 июн 2020, 09:31

Привет. Нормальный выбор :)

Сейчас специалисты научат, что в ГК нужно сначала выбрать район (хотя бы сторону), потом посмотреть на то, что укладывается в бюджет на свои даты. Часто на этот моменте уже выбирать особенно не приходится. Только вычеркивать то, что совсем не подходит. С кроватями такое дело, что чистых синглов очень мало (и чаще всего это номера, где и у подготовленного клаустрофоба развивается вся симптоматика разом). Остаются либо даблы, либо твины. Я конечно предпочитаю (и бронирую) дабл, но прошу номер с лучшим видом даже если это твин. Конечно, место жалко, но на вторую кровать можно удобно выкладывать вещи, например.

wwesi писал(а) 16 июн 2020, 08:11:А что с завтраками?

Завтраки в 99% отелей ГК не имеют смысла. Они будут дороже и хуже того, что можно купить рядом. А еда в Гонконге везде. Конечно, есть категория людей, кому удобно есть в отеле и не гулять по сторонам в поисках места в незнакомом городе. Но это не я. А вообще, завтраки в городе немного проблемны по отношению к остальной еде или по сравнению со странами ЮВА. Традиционные кантонские завтраки я есть не могу (все эти рожки в томатном супе, масленные тосты из невкусного хлеба со сгущенкой или ветчиной, не говоря уже про конджи). Одно исключение - дим-самы. Недалеко от BW Plus Hong Kong есть знаменитая дим-самная, которая открывается в 3 утра. Если я завтракаю в ней, значит ночь прошла так, что есть что вспомнить. В более экспатских районах есть британские завтраки и хиты инстаграма (японские блинчики, фруктовые боллы, авокадо и прочие тосты, и тд). Это редко дешево, то гарантированно лучше чем в отелях. Гораздо лучше или туда, или в экономном варианте что-то купить вечером и съесть в отеле. Ну и лучшие друзья голодного туриста - макдональдсы (и иже с ними) никто не отменял. Даже интересно стало что дают на завтрак в Jollibee. Надо зайти...

wwesi писал(а) 16 июн 2020, 08:11:из сетки Марриотта в США

Все-таки BW даже до старого американского Марриотта как до луны. Но олдскул немного общий, да.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге

Сообщение: #4

Сообщение wwesi » 16 июн 2020, 13:10

Обращаюсь к специалистам - какой район, какая сторона, прошу не судить строго, это моя виртуальная поездка, пока толком без цели, так, поболтаться по городу первый раз, посмотреть на людей, посетить что-то красивое, а если ещё и прохладно, то вообще замечательно)

Про специфические завтраки поняла, из критериев вычёркиваю.
Да конечно вторую кровать можно задействовать и бардачность с вещами не страшна, если другие факторы перевешивают. Согласна.

AlexBeast писал(а) 16 июн 2020, 09:31:Недалеко от BW Plus Hong Kong есть знаменитая дим-самная, которая открывается в 3 утра. Если я завтракаю в ней, значит ночь прошла так, что есть что вспомнить.

Господи, как прекрасно написано. Будет ли такая беззаботная жизнь. Это мой крик души.
AlexBeast писал(а) 16 июн 2020, 09:31:Все-таки BW даже до старого американского Марриотта как до луны. Но олдскул немного общий, да.

Ну я не именно Марриотт как Марриотт, что там у них попроще, Fairfield вроде.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге

Сообщение: #5

Сообщение Maxim_Sm » 21 июн 2020, 15:45

AlexBeast писал(а) 12 июн 2020, 10:12:например, Ibis Sheung Wan стоит сейчас дороже iClub Sheung Wan, хотя в обычной жизни это не так и iClub всяко поинтереснее

Ибисы были интересны несколько лет назад. Причем один из тех случаев, когда со всеми плюшками получалось выгоднее бронировать на сайте сети. Года 2-3 назад что-то случилось в головах ответственных за ценовую политику. Не знаю, что сейчас, но в 2018-2019 годах не получалось находить основания в них жить, если только ностальгию.

С другой стороны, iClub тоже затейники. В iclub Fortress Hill Hotel был чудесный туалет со стеклянными стенами. Но там хотя бы матовая полоса. Любителям хардкора можно посоветовать M1 Hotel North Point. Самое то для медового месяца. Находится на колоритной улице "трамвай+рынок".

AlexBeast писал(а) 12 июн 2020, 10:12:Hotel COZi Harbour View, 278 hkd/ночь. Kwun Tong - необычный выбор для туризма, но почему-то периодически всплывает на форуме. Мне там нравится, даже какое-то время арендовал офис: джентрификация, хорошие кафе, офисные высотки, набережная/парк и отсутствие туристов, но наличие экспатов.

В тех краях планировал попробовать Camlux Hotel -- интересный ценник был в феврале даже в сравнении с прочим, при этом район в целом транспортно устраивал с моими (извращенными) целями. Хорошие отзывы, площадь 20+. Но, увы, пан-истерия не позволила.

Из сравнительно незаезженных еще любопытен Le Prabelle в Монг Коке.

AlexBeast писал(а) 12 июн 2020, 10:12:Rosedale Hotel Hong Kong, 249 hkd/ночь.
...
Повеселила панель управления номером на русском языке. Я бы даже подумал, что это сделали специально для меня, но точно нет.


Как раз туда свалил в ноябре 2019. Панель была такая же, ага.
А на подоконнике сразу же была организована урбан-фотосессия.

AlexBeast писал(а) 12 июн 2020, 10:12:Ramada Hong Kong Harbour View, 217 hkd/ночь. Старый отель эконом-класса, которому можно простить все (почти) за локацию ... Номера маленькие и если мой был deluxe, то я не знаю что тогда не deluxe.


Почти всё можно, но не всё... Кровать никак не double, да. Размер туалет произвел на меня впечатление, хоть и не особо в этом плане впечатлительный. Я, конечно, понимаю, что в меня два азиата или три азиатки влезут, но, блин, в мирадорах просторнее. Не помню, deluxe у меня был, или нет. Хорошо, что один в той коробке жил.

AlexBeast писал(а) 12 июн 2020, 10:12:Немножко открывается окно, что для отеля в Гонконге победа.

Иногда спасает мультитул :)

AlexBeast писал(а) 12 июн 2020, 10:12:Best Western Plus Hotel Hong Kong, 272 hkd/ночь. Самый нормальный из всех BW в Гонконге.

+1
И площадь номера приличная.

Из недорогих типа 4-звездочных мне в свое время понравился City Garden на Fortress Hill. Не совсем убитый, площадь комнаты совершенно неприличная по местным меркам -- что-то около 30 квадратов. Более-менее нормальный стол, можно было работать. Недели три там жил, какие-то скидки были шикарные.

AlexBeast писал(а) 12 июн 2020, 10:12:Добавлю что-нибудь когда соберу достаточно новой информации.

Не хватает Silka! И Метропарков.

AlexBeast писал(а) 16 июн 2020, 09:31:Сейчас специалисты научат, что в ГК нужно сначала выбрать район (хотя бы сторону), потом посмотреть на то, что укладывается в бюджет на свои даты. Часто на этот моменте уже выбирать особенно не приходится.


Вот. Железобетонный подход.

AlexBeast писал(а) 16 июн 2020, 09:31:Конечно, место жалко, но на вторую кровать можно удобно выкладывать вещи, например.

..и использовать как стол, ведь стола все равно нет.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге

Сообщение: #6

Сообщение AlexBeast » 04 июл 2020, 10:21

Maxim_Sm писал(а) 21 июн 2020, 15:45:В iclub Fortress Hill Hotel был чудесный туалет со стеклянными стенами. Но там хотя бы матовая полоса.

Стандартная ситуация большей части номеров всех айклабов. Но не все так плохо - за матовой полосой ничего не видно. Возможно, не подойдет совсем-совсем стеснительным.

Maxim_Sm писал(а) 21 июн 2020, 15:45:еще любопытен Le Prabelle

Почти забронировал, но раздумал: на сайте он меня не сильно впечатлил (какие-то тяжелые интерьеры). Там совсем рядом полно отелей в туже цену сейчас не хуже. Но может еще заеду.

Maxim_Sm писал(а) 21 июн 2020, 15:45:И Метропарков.

Нажился в коулуновских Метропарках еще в 2010 году (дай бог памяти). Только если по настальгическим соображениям вернусь. Хотя там на удивление высокие оценки и отзывы у обоих. Метропарк CWB будет занят на логстей другими постояльцами.

Maxim_Sm писал(а) 21 июн 2020, 15:45:..и использовать как стол, ведь стола все равно нет.

Кстати, в том или ином виде во всех описанных отелях стол есть. Даже в Рамаде складной был, как ни странно.

---
iclub Sheung Wan Hotel, 297 hkd/ночь (с завтраком). Добрался до обзора этой сетки, хотя именно в этом отеле бывал и раньше, а сейчас проезжаю по порядку все их отели. Отель, я думаю, прекрасно известен, так как является очень хорошим предложением (когда ставит вменяемый ценник). Расположение прекрасное для тех, кто решил жить на острове. Для меня район немного слишком туристический, но это я уже придираюсь. Сам отель достаточно новый. Внутри все хорошо. Традиционный дизайн для iclub в светлых тонах с кучей стёкла и зеркал. Меня проапгрейдили до номера iplus premier, что лучше их базовых твинов, плюс 33 этаж. При развитой фантазии можно сказать что seaview. Номер достаточно чистый (особенно для такого количества светлых и зеркальных поверхностей). Есть большой шкаф, холодильник, небольшой обеденный столик и рабочий/письменный стол. Отдельное спасибо, что используют моющие средства с очень приятной отдушкой. Рекомендую. На завтрак особенно не рассчитывайте. Это кофемашина, сок, тостер. Кофе доступен круглосуточно в лаундже с приятной террасой.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Travelodge Central, 261 hkd/ночь. Тоже Sheung Wan, 100 метров от iclub, на Hollywood Road. Локация более чем удачная. И вообще, лучшего района для туриста в городе нет. На ресепшене мне сказали, что в прошлый раз я останавливался в deluxe room, а сейчас забронировал superior и в ней намного меньше окно. Серьезно? Да, точно, я когда-то здесь жил: лучше района чтобы провести ночь с пятницы на субботу не бывает. Номер на 23 этаже и правда чуть темноват и окно маленькое затонированное, но терпимый вид на кусочек залива, парк и дома вокруг. Приемлемо по размеру, холодильник есть. Чуть старовато, но чисто. Фишка отеля - они дают бесплатный смартфон с интернетом и гидом в аренду, но я только покрутил его в руках секунд 5. Вполне адекватное размещение если ценник стоит бюджетный. Если стоит сравнимо с iclub, то конечно, iclub лучше.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Le Petit Rosedale Hotel Hong Kong, 278 hkd/ночь. Старший брат описанного выше первого Розедала. Находится там же, в минуте пешком, то есть расположение приятное. Отель новее соседа, лучше дизайн. Номер не слишком большой, но хороший. Большой телевизор, прикольный холодильник, встроенный небольшой шкаф-купе. Стеклянная дверь в душ (кому-то важно). Аналогичный мягкий подоконник с подушкой, аналогичный вид из окна в окна соседней высотки (на той стороне где я жил или в противоположной; не важно, 12 этаж или 28). На двух других их сторонах должен быть терпимый вид. Есть свой ресторан и круглосуточный тренажёрный зал. Очень хороший WiFi. Между двумя Розедалами выбрал бы этот, даже если дороже (разумно). Что меня малость раздражает в этой сети - аромамаркетинг по типу Lush. На улице нужный переулок можно почуять по запаху и запах этот какой-то очень резкий. Но дело вкуса.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Hotel Ease Access Wan Chai, 261 hkd/ночь. Прошлый отель этой сетки был с названием Causeway Bay, но пусть эта разница вас это не вводит сильно в заблуждение: расстояние между отелями минут 5-7 пешком. То есть для жизни на Ван Чае можно выбрать любой. Но наверное адрес на Lockhart Road чуть поприятнее, особенно если штурмовать соседние бары в ночи.
Единственный отель этой сети, находящийся не в собственном здании, а на нескольких этажах коммерческого строения. Внизу на улице так просто магазин ламинатных полов. Но найти не проблема, в системах бронирования все хорошо описано, баннеры и указатели есть, а также явно дано понять, что ресепшен на 16 этаже. Такая китайская система. Мой номер был на 21 этаже (всего в здании 24). Вид обычный, чуть лучше среднего.
Внутри номера все стандартно хорошо для этой сети. Декор мне даже больше понравился, но место с полулюксом на CWB не сравнить. Не темно и не тесно. Холодильник, чай, кофе. В душевых принадлежностях даже неплохой лосьон для тела. Если к чему-то придраться, то я бы почистил кондиционер. В общем и целом позитивные впечатления.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Soravit on Granville, 263 hkd/ночь. Вообще-то достаточно дорогой отель, держащий сравнительно высокие цены и сейчас, но нашёл хорошее предложение на будни при невозвратном бронировании. Отель из той же сети, что и посещенный ранее attitude на этой же улице в 1 минуте пешком. Даже добивает их WiFi. Позиционируется как бутик-отель в тайском стиле, спроектированный тайскими дизайнерами и с тайскими девушками в промо-материалах. Первый отель из моего списка, где меня не заселили в 12 дня, но я думаю у них правда все плотно было забронировано после выходных. Общие зоны оформлены стильно в темных тонах. Но номер мне в attitude понравился немного больше. Впрочем, здесь с 14 этажа было видно солнце и горы вдалеке, хотя больше - отель The Kimberley. Номер - как номер. Размер - немного больше среднего, отделка неплохая. Большой телевизор, шкаф, несколько пакетиков чая, огромный душ. В общем, хороший уровень.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Hotel Ease Access Tsuen Wan, 231 hkd/ночь. Расположение из серии когда захотелось странного. На самом деле, задался целью проехать все отели полюбившейся мне сети Ease. И уже перед самым въездом, когда ничего ни подвинуть, ни поменять, я узнаю что там же есть ещё один их отель Hotel Ease Tsuen Wan (был уверен что это один отель). Ну ничего, может как-нибудь решу ещё пожить на Tsuen Wan. Но вряд ли скоро - это не очень новый спальный район черт знает где. Если жить в пятизвездочном отеле в Nina Tower, то понимаю, но просто в обычном... Хотя, я помню, на форуме пару человек собирались жить в этих краях. Но самое забавное, что отель находится на станции метро Kwai Hing, что на две станции ближе Tsuen Wan. На этом путаница заканчивается: единственное новое здание, стоящее среди фабрик и старых панелей социального жилья, находится сразу. Получил upgrade до family room, где могла спокойно бы жить семья из четырёх человек. Окон столько, сколько я не видел ни в одном отеле в Гонконге: две из четырёх стен прозрачны от пола до потолка. Можно лежать хоть целый день и пялиться на фабрики и ветку метро. Холодильника не было. В отеле свой неплохой ресторан. В общем и целом, если лежать в номере и спокойно поработать или помедитировать пару недель в отрыве от мира, то хорошее место. Или посмотреть на обезьян на ближайших горах. Жить с традиционными туристическими целями я бы не стал.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


iclub Ma Tau Wai Hotel, 261 hkd/ночь (с завтраком). Несколько лет назад часто ездил мимо этого отеля и все думал, какое странное расположение. Но решил пожить и сам. Отель - типичный iclub, и по интерьеру, и по номеру. Немного не новый, но вполне чистый и светлый. Как и все отели этой сети, некурящий. Номер на 17 этаже с видом на Lion Rock вдалеке. Номер на 23 этаже с красивым урбан видом в другую сторону на симметричные дома квартала Ma Tau Kok. Наверное, можно бы было попросить на воду, но я бы не ждал безумных красот от Kowloon Bay. Кажется, залог не брали. На втором этаже континентальный завтрак и бесплатная кофемашина круглосуточно.
Район средней степени суровости. Нормальный, живой, не совсем спальный, но китайский и с большим выбором дешевого жилья на долгосрочку недалеко. Главный минус: транспорт. От нового продолжения зелёной ветки метро идти минут 20. Есть автобусы и минибасы. По расстоянию близко что до TST или Монгкока, что до острова, но в этом надо разобраться и не факт, что вы захотите заморачиваться. Пешком до туристических мест дойти получится не у каждого: там так себе дорога и нетривиальный рельеф, что совершенно неочевидно по карте. Из плюсов: есть где погулять вечером вокруг, где поесть и что выпить, в том числе и глубокой ночью.
По сумме факторов рекомендовать не готов.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


iclub Mong Kok Hotel, 291 hkd/ночь (с завтраком). Прекрасный отель. Расположение немного в сторону Olympic, но в общем и целом неплохое. Там начинается колоритный район Tai Kok Tsui и можно прогуляться до Sham Shui Po. Хорошие места для фотосессий и духа старого не островного Гонконга. В то же время, никаких проблем с торговыми центрами, ресторанами и барами. Я несколько раз снимал жилье в этих местах, поэтому у меня это одна из любимых локаций на KWN. Здесь же есть рынок, ну и собственно до Монгкока минут 5-10.
iclub новый. Пока заполнял короновирусную бумагу, зачекинились так быстро, что не успел попросить этаж повыше. Дали восьмой - и ладно (счастливый). Зато повезло с угловым номером, очень светлым и просторным. Панорамный обзор и система зеркал полностью компенсировали эту мою недоработку (я не завидую уборщицам во всех айклабах, но в этом - особенно). В номере все есть. Большая ванная комната, даже не стеклянная (стекло начинается внутри). Никаких претензий. Горячо рекомендую. Виды во все стороны - приятный урбан.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге

---
После нескольких опытов я отказался от практики бронирования жилья в нетуристических районах. Изначально я планировал пожить в тех местах, где обычно не приходило в голову, благо из отеля можно выехать в любой момент. Но в конкретной ситуации я понял, что такие варианты будут (как ни странно) дороже, а качество проживания хуже. Если в нормальное время отели черт знает где заполняются по остаточному принципу, то сейчас в спальных районах они первые получают в постояльцы предприимчивых гонконгцев, в то время как в более-менее центральных районах и предложение гораздо выше. Поэтому я отменил все что было запланировано далеко и за те же деньги забронировал новое жилье в уже описанных районах уровнем повыше. Продолжение следует.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге

Сообщение: #7

Сообщение Maxim_Sm » 17 июл 2020, 17:15

AlexBeast писал(а) 04 июл 2020, 10:21:Метропарк CWB будет занят на логстей другими постояльцами.

Мда. Со всеми этими историями возникает сомнение, что получится попасть в Гонконг в этом году.
AlexBeast писал(а) 04 июл 2020, 10:21:Фишка отеля - они дают бесплатный смартфон с интернетом и гидом в аренду, но я только покрутил его в руках секунд 5

Для трехзвездочного (как понимаю) весьма необычно. Если остановка на несколько дней, своей симки нет и проч., то приятная мелочь. А залог какой берут?
AlexBeast писал(а) 04 июл 2020, 10:21:Что меня малость раздражает в этой сети - аромамаркетинг по типу Lush.

Lush -- это жуть жуткая. Пусть на вкус и цвет кому как, но интенсивность -- это ж перебор. Интересно, они повышенную арендную плату вынуждены платить обычно или как.
AlexBeast писал(а) 04 июл 2020, 10:21:iclub Ma Tau Wai Hotel, 261 hkd/ночь (с завтраком). Несколько лет назад часто ездил мимо этого отеля и все думал, какое странное расположение.

Обретался в том районе, нужно было ездить на Fortress Hill. Если подгадать под паром Kowloon City <-> North Point, так удобно и приятно попадать на эту часть острова. Но паром довольно редко ходил.
Надо хорошо представлять, зачем жить именно там. Так что: "После нескольких опытов я отказался от практики бронирования жилья в нетуристических районах".
AlexBeast писал(а) 04 июл 2020, 10:21:iclub Mong Kok Hotel... Зато повезло с угловым номером, очень светлым и просторным.

Картинка с окнами очень привлекательна. Туалет -- нет :)
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге

Сообщение: #8

Сообщение AlexBeast » 26 июл 2020, 14:05

Maxim_Sm писал(а) 17 июл 2020, 17:15:Мда. Со всеми этими историями возникает сомнение, что получится попасть в Гонконг в этом году.

Да, боюсь что в этом году без шансов :(

Maxim_Sm писал(а) 17 июл 2020, 17:15:Для трехзвездочного (как понимаю) весьма необычно. Если остановка на несколько дней, своей симки нет и проч., то приятная мелочь. А залог какой берут?

Слушай, кажется, стандартно 500. Причем там были включены еще бесплатные звонки по каким-то странам. Но, честно говоря, я не очень слежу за залогами - на автомате даю кредитку и пусть делают что хотят. Обычно 500, редко 1000, в одном месте было 300. Или не берут вообще (реже чем 500, но чаще чем 1000).

---

Lodgewood by L'hotel Mongkok, 291 hkd/ночь. Увидел цену и забронировал сразу: для сети L’hotel очень дёшево. Расположение чуть на задворках Монгкока, на почти родной для меня Canton Road. Правда, на этой части длиннющей улицы не знаменитые бутики, а магазины половых покрытий. До метро минут 5-7 пешком: не смертельно. На этаже с ресепшеном две кофемашины (бесплатно) и автомат с напитками (платно). Собственный хотпотный ресторан в честь коронавируса был закрыт, но и без него на Монгкоке трудно остаться голодным. Отель - не только отель, но и serviced apartments, поэтому качество жилья достойное. Ремонт нормальный, в меру стильный, материалы хорошие. Допустим, номер немного маловат, но есть все необходимое, включая такие редкие в отелях вещи как микроволновку и беспроводные зарядки для айфона. Есть курящие и некурящие этажи. Вид на 16 этаже без особенных красот (с каких только ракурсов за последние месяцы я не посмотрел на Lion Rock), но под пиво пойдут. В общем, неплохо.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Dorsett Mongkok, 283 hkd/ночь. Здесь серьезно относятся к борьбе с ковидом: на ресепшене установлены экраны, дали заполнить бесконечную форму в гугле по QR-коду и даже проверили что я там написал, уточняли (обычно эта бумажка - пустая формальность). Вещь, которая меня напрягла, - дали подписать бумагу что если у меня найдут сами угадайте что, то я буду должен заплатить отелю 2000 hkd за дезинфекцию. Wtf? Короче, нам здесь не рады и это взаимно. Китайская сеть, что с них взять? Ну и плюс к официальному заселению номер не был готов и пришлось немного подождать. Расположение вроде и неплохое, но вглубь Tai Kok Tsui. Ближайшее метро Olympic минутах в 5-7, или Mongkok в 10. Район слегка нетуристический, но ничего. Соседняя дверь - отель Rosedale Kowloon (может как-нибудь заеду и добью эту сеть). Про номер затрудняюсь сказать что-то как особенно хорошее, так и плохое: стандартно не слишком большая площадь, но в общем удачная компоновка и жить вполне можно. Все что должно быть - все есть. Неплохие шампуни/гели, вода/кофе в стоимость входят. Кровать удобнее среднего. Вид с 16 этажа без восторга, но нормальный. До спортзала, ресторана и нечто под названием Dorset Lounge за свой стей я так и не дошёл.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Hotel 108, 347 hkd/ночь. Отель достаточно большой тайской сети Onyx (в Таиланде у них дофига отелей, самые известные под брендами Amari и Nova). Район между Yau Ma Tei, Mongkok и Mongkok East. Удачный, но от любого метро минут 5-7 пройти. Соседнее здание - отель Stanford (долго болтается в моем списке к посещению, но пока не доехал). Не очень большой, но приятный отель. Рядом несколько буфетов, тайваньские лапшичные (с очередями из желающих на час) и вообще хорошо вечером. На ресепшене очень приятная и веселая девушка. Без проблем организовала superior double на двадцатом этаже. Номер достаточный по размеру, светлый, чистый. Все-таки большая кровать рядом с окном - это сразу огромный плюс. Вид без запредельных красот, но вполне ничего. Допускаю наличие вида лучше в другие стороны.
По оснащению номера все стандартно хорошо. Отмечу плюсом вкусный бесплатный чай и большое количество мыльных принадлежностей. Депозит - странная цифра 300 hkd (обычно или 500, или никакого, или (редко) 1000). Рекомендую.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Prudential Hotel, 309 hkd/ночь. Большой китайский отель на Nathan Road, совмещённый с небольшим (по меркам ГК) торговым центром и даже выходом из метро Jordan. Рядом Temple st. Market, много ресторанов и вообще очень удобно жить. Я слегка необъективен так как знаю этой район лучше прочих на Коулуне. В самом отеле проблема еды решается дорогими буфетами на любой вкус (есть корейский через дорогу в 2 раза дешевле, но он надежно спрятан от случайных глаз). Но непосредственно в здании хороший фуд-корт на -3 этаже ТЦ и сингапурский бюджетный ресторан Killiney.
Интерьер номера можно бы было описать термином из моей ранней юности «евроремонт»: нормально и убого в одном флаконе. С местом никаких проблем: я бы даже сказал, что по меркам Гонконга твин гигантский. Ванна в ванной. Есть курящие этажи (и было бы странно если бы не было, учитывая ЦА отеля). Здание достаточно большое, хоть и невысокое. Бассейн на крыше - главная причина почему я решил пожить в этом месте. Бассейн не очень большой, но работающий (половина отелей с бассейнами закрыла их на ковид к чертовой бабушке). Понежиться на солнце с видом вполне можно. В общем, неплохое value если знать цены и не переплачивать. Ну и были вещи, которые меня удивили. Гордая надпись о том, что компания, владеющая отелем, зарегистрирована на BVI. В так называемом бизнес-центре автомат по продаже биткойнов за кэш и какие-то нереальные цены за услуги (распечатать документ всего-то в 7 раз дороже чем в любой библиотеке, например). Душевно веет трушным Китаем.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Travelodge Kowloon, 298 hkd/ночь. Тихий переулок Nathan Road между Jordan и Yau Ma Tei. В принципе, отелей среднего ценового сегмента и немного выше в этом районе более чем достаточно. Для желающих подороже есть Novotel (Travelodge в 10 метрах от него). Расположение приятное, прямо на этом переулке несколько неплохих ресторанов (в самом отеле ресторан с очень дешевыми завтраками, рядом хорошая раменная, в упомянутом Novotel недешевый, но очень хороший буфет на ланчи - регулярно там обедаю). Недалеко от Temple street market, но на противоположной стороне, которая многократно приятнее и спокойнее. Travelodge решил посетить так как в общем люблю эту сеть за минимализм. Дали хороший вполне просторный double (упомянули что-то про апгрейд), правда, на втором этаже с видом на стену элитной школы. Лаконичный, но приятный дизайн номера. Отсутствие вида меня всегда расстраивает, но здесь хотя бы светлый номер с большим окном. Хорошая кровать, удобный для работы большой подоконник. Длинный коридор внутри номера: непонятно зачем нужен, но любое свободное место в номере в Гонконге идет в плюс. По наполнению все традиционно: все есть. Единственное, Wi Fi у меня не получилось хоть как-то заставить работать. Вполне достойный вариант. Если банально сравнивать этот Travelodge с другим на Sheung Wan, то этот новее и меньше, номер гораздо лучшe, в то время как локация Central/Sheung Wan, конечно, повеселее.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Popway Hotel, Kowloon, 310 hkd/ночь. Никогда не слышал про этот отель до того как открыл страницу бронирования. По фотографиям мне показался стильным, стоящим явно сильно дороже того, что предлагалось заплатить в эти дни. Расположен в моей нелюбимой части TST, через дорогу от Museum of History. Вот такие у меня странные отношения с TST: какие-то улицы очень нравятся, а 30 метров пройдешь и начинается атмосфера какого-то Стамбула. Но в любом случае достаточно удобно и рядом с метро (обе станции TST и при некотором желании - Jordan). Отель оставил странные впечатления: вроде все хорошо, но как-то не приглянулся. По крайней мере почему во всех системах он с рейтингом под 9 из 10 я не понял. Интерьеры хуже чем на картинке (отель отнюдь не новый). Номер большой (в первую очередь за счет коридора), но в общем стандартный. Душ тоже большой. Мебель, холодильник, чайник - это все в наличии. Двуспальная кровать - две односпальных рядом. Есть спортзал и ресторан, но в дни когда я там был, выпало усиление карантинных ограничений это все прошло мимо теста. Самый верхний этаж с номерами - 18, поэтому виды даже из соседнего Best Western есть повеселее. Вот так: никаких претензий, но не возникало желания остаться. Может из-за третьего этаже, может просто заелся.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Hotel Hart, 256 hkd/ночь. Находится (как не сложно догадаться) на Hart St, в самом центре ресторанно-клубной части TST, в небольшом лабиринте, на тусовочный улице. Занимает почти все 14-ти этажное здание, но ресепшен находится на 10-м этаже. В этом же здании несколько ресторанов и фитнес. Все нижние этажи зданий вокруг - рестораны и кальянные, массаж и все в таком духе. Может быть чуть шумновато, но в целом приятно. Соседний дом - высотка недешевого отеля Panorama с отличными панорамными видами на залив с верхних этажей (жил там лет 10 назад; сейчас он на реновации). По фото на системах бронирования можно увидеть, что в отеле заморочились с дизайном и организацией стильной фотосессии.
Собственно, так и есть: ремонт достаточно интересный, под офисный лофт. Слегка неудобный, но приятный глазу и запоминающийся. Например, красивая барная стойка и барный стул вместо рабочего места, но работать за этим местом больше 10 минут нереально. Главные минусы: маловато места и темновато (окно и так небольшое, но и выходит в стену дома). Ещё очень маленький полностью прозрачный санузел. Плюсы: огромная двуспальная кровать (две полуторки рядом), все что надо (холодильник, фен, сейф, чайник, вода/кофе, большой телевизор) есть.
Я бы сказал, что место очень похоже на свежие serviced apartments класса дорогой эконом, в изобилии сдающиеся в этом и соседних районах. Для одного человека в общем комфортно. На этаже с ресепшеном есть кофемашина и можно выпить кофе на большом балконе с приятным видом. Железные проволочные кресла там передают всю суть места: стильно, но неудобно. На этот огромный балкон, например, прямо просятся удобные кресла-лежаки....
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


iclub Wan Chai Hotel, 315 hkd/ночь с завтраком. Наряду с расположенным на Sheung Wan, второй айклаб в мажорном туристическом месте. Район любим многими и для многих же предпочтительное расположение в Гонконге. До метро минут 5 пешком, рестораны и вот это все рядом. 29-ти этажное здание на достаточно колоритной улице Johnston с трамваями. Мой хороший приятель недавно тут прожил месяц.
Номер iSelect premier порадовал вполне достаточным местом по меркам отелей этого района. Что еще приятно удивило - очень хорошее место для работы: большой стол, удобное кресто. Хорошая жёсткая кровать, шкаф, холодильник, хороший телевизор. Для этой сети номер откровенно и непривычно тёмный: окно небольшое, а все стёкла в здании затонированные. Инновация именно этого айклаба - полностью прозрачный стеклянный санузел, завешивающийся льняным жалюзи снаружи. Мне все равно, но решение понравится не всем. Лаунж на 5 этаже очень скромный: вместо привычных посиделок в открытом саду под деревьями небольшая комната с атмосферой хостела. Стиральная комната есть. Завтрак идентичный другим айклабам: кофе, сок, тосты. В общем, смешанные впечатления: нормально, но без удовольствия.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


ibis Hong Kong North Point, 244 hkd/ночь. Известная сеть и известный отель. Для тех кто не в курсе, North Point - не очень центральный, но относительно популярный у экспатов район на острове. К нему никаких претензий, жить вполне можно, но транспортом пользоваться придётся чуть больше. Впрочем, это не проблема, а от отеля до одного из выходов метро одноименной станции может быть минута. У меня была бронь на какой-то дабл, но выслушав мои пожелания к виду, предложили сингл с видом на залив на 30 этаже. Ну не проблема если вид хороший. Сингл по размеру был, я бы сказал, побольше делюкс дабла в Рамаде, так что в общем остался вполне доволен. Ибис чуть хуже средних Ибисов что можно встретить в мире, но вполне приемлемый. Нормальный стей: особенных восторгов, но и без негатива. В номере все что нужно есть. Про некоторую тесноту претензии к синглу будут просто неуместны. Виды (на 4, ночью даже 5-) будут только с этажей выше 25 - ниже там все перекрыто домами. На очень маленьком телевизоре можно посмотреть много бесплатных каналов и много платных, включая порно. Но я не знаю зачем нужно порно при хорошем виде на ночной залив.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


iclub Fortress Hill Hotel, 265 hkd/ночь (с завтраком). Самый недорогой из айклабов на острове. Всю весну был доступен в системах бронирования по очень вкусным ценам на долгосрок, но я что-то обходил его стороной (как раз потому, что он был дешев на совершенно любые даты). Расположение может чуть нетуристическое, но на мой взгляд отличное. Если нет привязки к работе, я бы поставил этот район в свой личный top-3 для съема жилья на острове для иностранца. Здание отеля - зеркальная высотка, мало отличающаяся от башен вокруг. Как всегда на ресепшене дилемма: дабл (как в брони) или что придётся (как я прошу на высоком этаже). Побеждает конечно же второй вариант. Сивью с 35 этажа там конечно так себе (все перегорожено другими высотками), да и окно не огромное, но в общем и целом я доволен. В остальном все типично для этой сети как по интерьеру и обустройству номера, так и по удобствам отеля (зеленая веранда, круглосуточный кофе, мини-уголок для спорта с гантелями и т.д.). Ванная традиционная для этой сети, для одного ничего нет лучше. В личном рейтинге айклабов у меня это 2-3 место из 5 имеющихся. Только хорошие впечатления: готов рекомендовать.
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге

PS: наверное, на этом я буду плавно сворачивать обзор. Возможно, еще осталось около десятка отелей что я не против посмотреть, но что-то устал и есть полное ощущение, что все достойное уже освещено. Если никуда не уеду, возможно, продолжу в более высокой ценовой категории. Но пока переезжать не планирую.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге

Сообщение: #9

Сообщение Maxim_Sm » 31 июл 2020, 02:10

AlexBeast писал(а) 26 июл 2020, 14:05:Слушай, кажется, стандартно 500. Причем там были включены еще бесплатные звонки по каким-то странам.

Попадался такой сервис в какой-то 4-звездочной (ну, типа), так залог был 1000. Как раз запомнилось тем, что размер залога был обоснован бесплатным телефоном. Но в итоге тоже не стал разбираться.
AlexBeast писал(а) 26 июл 2020, 14:05:Lodgewood by L'hotel Mongkok, 291 hkd/ночь... но есть все необходимое, включая такие редкие в отелях вещи как микроволновку и беспроводные зарядки для айфона.

Действительно круто.
AlexBeast писал(а) 26 июл 2020, 14:05:iclub Wan Chai Hotel, 315 hkd/ночь с завтраком. ...Стиральная комната есть.

И, главное, сушилки в этой комнате!
AlexBeast писал(а) 26 июл 2020, 14:05:Hotel Hart, 256 hkd/ночь... Ещё очень маленький полностью прозрачный санузел.

Кхм. "Дорогой, хорошо какалось сегодня?"
AlexBeast писал(а) 26 июл 2020, 14:05:ibis Hong Kong North Point, 244 hkd/ночь. ... предложили сингл с видом на залив на 30 этаже.

Как там стройка на месте бывшей автобусной станции под окнами, закончили? Или есть еще шансы, что и 30 этаж будет без вида?
AlexBeast писал(а) 26 июл 2020, 14:05:PS: наверное, на этом я буду плавно сворачивать обзор. Возможно, еще осталось около десятка отелей что я не против посмотреть, но что-то устал и есть полное ощущение, что все достойное уже освещено.

Исследование классное, но, да, чувствуется усталость и утомление нарзаном :)
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге

Сообщение: #10

Сообщение AlexBeast » 01 авг 2020, 17:32

Maxim_Sm писал(а) 31 июл 2020, 02:10:Попадался такой сервис в какой-то 4-звездочной (ну, типа), так залог был 1000.

Честно говоря, я себе не совсем представляю насколько востребован этот сервис, но он встречается. В сети Butterfly, в одном из отелей которой я сейчас живу, есть категория номера с включенным 4G Pocket Wi-Fi Device (наверное, это более полезная вещь), но такие номера стоят дороже.

Maxim_Sm писал(а) 31 июл 2020, 02:10:Как там стройка на месте бывшей автобусной станции под окнами, закончили? Или есть еще шансы, что и 30 этаж будет без вида?

Ну там есть какое-то шевеление, но ничего большого вроде не просматривается. Насколько я помню, средние этажи там и так довольно плотно закрыты первой линией построек. Все что рядом - все ниже.

Maxim_Sm писал(а) 31 июл 2020, 02:10:чувствуется усталость и утомление нарзаном :)

Ну что поделать? Много очень достаточно типовых отелей в среднем сегменте. Хорошо для туриста, но скучно для исследователя. Чтобы получить эмоции и воспоминания, нужно останавливаться в местах или дороже, или дешевле.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге

Сообщение: #11

Сообщение AlexBeast » 28 сен 2020, 10:25

Как и писал, закончил исследование в рамках темы и перебрался или в уже описанные, или в более дорогие места. Но наводя порядок в телефоне, нашел пару уже написанных релевантных отзывов с фотографиями.


Butterfly on Wellington Boutique Hotel Central, 399 hkd/ночь.
Не без труда нашаманил такую хорошую цену. До отелей этого ценового сегмента массовое количество желающих сэкономить не добралось, поэтому толп, мягко говоря, не наблюдалось. В субботу получилось выбить не только утренний чекин, но и апгрейд до executive room на 22 этаже с бесплатным минибаром (пить там все равно нечего) и поздним чекаутом. Расположение отеля - удобнее и сбалансированнее некуда (в предыдущих отзывах уже достаточно нахваливал этот район). Лобби радует стилем. Про сам номер пишу с поправкой на его реальную стоимость (естественно, меня подкупил жирный апгрейд): хорошее уютное место, но без безумного value. Мое окно было четко в сторону залива, но никакого залива там не видно. Максимум, ifc2 и The Center. Ну и на оставшихся четырёх этажах выше все так же. То есть за видами не сюда. Вживую нет такой сверкающей новизны как на фотографиях в системах бронирования, но ставлю плюс за большое количество дерева и красивую мебель. Много зарядок, включая под usb, маленькая неспрессо машинка и три капсулы в день (не знаю, есть ли в простых номерах). Хорошая удобная кровать, халаты. Площадь номера, естественно, тоже нормальная. Вполне рекомендую.

Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Holiday Inn Golden Mile, 498 hkd/пакет staycation (номер Premier Plus, чекаут в 6 вечера, room service на 200 hkd входит в стоимость).
Останавливался всего на ночь, но по сути получилось два дня если учитывать супер ранний чекин (сейчас обычно чтобы отказал в раннем чекине - это или супер жлобский отель, или утро воскресенья). В общем, было хорошее предложение и сразу купил на викенд. Golden Mile - это, если кто не знает, какой-то китайский туристический термин для обозначения самого начала Nathan Road. Ни разу живого жителя Гонконга, говорящего эти слова, я не встречал. Но сеть Holiday Inn - вообще чемпион по неймингу. У них есть отель с названием Kowloon CBD2 (и CBD в данном случае означает не каннабидиол, а central business district), даром что отель находится на задворках Квун Тонга... Но не суть: данный отель на Golden Mile стоит стенка-в-стенку с Chungking Mansions и в паре домов от Mirador Mansions, причем примерно половина номеров выходит окнами в окна упомянутого Чунгкинга (см фото). То есть если вы жили в любом из них, то вы тоже останавливались на Golden Mile. Если отбросить этот факт, сам отель более чем неплох, а уж денег, что я заплатил, точно стоит. Мой номер был метров 40, две двуспальные кровати и все что нужно, включая халаты. Достаточно стильно. Похвалю удобные кровати и очень мягкие подушки (полушечное меню - фишка хороших отелей в ihg). Ресепшен в стиле дорого-богато, несколько ресторанов на первых этажах, executive lounge и нечто под названием crystal ballroom (любопытно, но не дошёл). Из полезного - бассейн/лежаки на крыше и спортзал. Естественно, бассейн закрыт (в эти дни мы боремся с ковидом). Но в принципе в таких условиях можно прожить неделю не выходя за пределы здания. 200 hkd положенной мне еды - сумма скромная, но хватит на одно горячее, хотя не любое (в торговом центре isquare через дорогу на эти деньги можно в недорогом ресторане поесть вдвоем). И я бы не сказал, что впечатлился рестораном. В общем и целом - хороший отель, если цена завышена. Прошло уже наверное два месяца, а на почту сыплятся предложения от них провести еще один викенд. Может быть.

Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге

Сообщение: #12

Сообщение AlexBeast » 01 авг 2021, 06:23

Давно ничего не писал в этой теме так как в основном сейчас переехал в более дорогие отели. Но постепенно скопились новые обзоры из бюджетных мест за почти год с момента предыдущего апдейта. Хотя, конечно, для подавляющего большинства читателей польза моих постов здесь сейчас сомнительна. А в теме про премиальные отели - так еще меньше (ее я тоже скоро пополню). Но может кто-то ностальгирует :)


Butterfly on Prat Boutique Hotel Tsim Sha Tsui, 377 hkd/ночь.
Отель известной небольшой сети Butterfly на TST. Про место добавить нечего: см. написанное ранее. Правда, во время стея действовали ковидные ограничения и после 6 мы пили и ели дома (когда спускаются силы тьмы и просыпается вирус), так что все бары вокруг были закрыты. Про сам отель хочу сказать, что может с такой ценой грех жаловаться (мне он ещё в два раза дешевле обошелся так как сливал накопленные деньги на букинге), но другие отели этой сетки заметно повеселее. Фотографии в системах бронирования слабо соответствуют увиденному в номере, который какой-то совсем игрушечный. Моя главная претензия: даже с 17 этажа нет не то что вида, а по сути и окна. В итоге получается конура (другие отели данной сетки такого себе не позволяют). Вроде бы и новый отель, но мебель совсем дешевая и уже потасканная. В номере вода, дешевый кофе, фен, холодильник, микроскопический телевизор. Для бюджетного стея нормально, но никакой не «бутик». Не ведитесь на красивый ресепшен. Но могу похвалить напор в душе!

Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Novotel Nathan Road Kowloon, 325 hkd/ночь.
Несколько лет периодически обедаю в ресторане этого отеля, но вот только сейчас дошли ноги в нем пожить. Локация в районе Джордана, прямо напротив Travelodge Kowloon, про который писал ранее. Место хорошее: и тихо, и удобно в плане транспорта, и в меру туристично.
Редчайший случай, на который я обратил внимание - с меня не взяли залог. Не то чтобы это важно, но любопытно. Правда, у меня было полностью предоплаченное прямое бронирование. На ресепшене мне сказали, что проапгрейдили на executive floor. Не могу сказать какие номера на других этажах, но мой выглядел скромно и максимально типично для экономного бизнес-отеля. Стеклянная дверь лаунджа ожидаемо была закрыта. Номер не новый и не шедевр дизайна, но эргономичный и в общем приятный. Площадь не вызывала клаустрофобии, но если бы мне не сказали про апгрейд (не только этажа, но и типа номера), - я бы его не заподозрил. Хорошие слова могу сказать в адрес большого рабочего слова и кресла-дивана. От невысокого здания в самой гуще аналогичных трудно было ожидать хорошего вида и, естественно, даже с последнего 15-го этажа вид был почти никакой, но в кусочек свободного пространства между домами как раз затесался вид на Пик. Очень скоро принесли в номер скромный подарок: ещё две бутылки воды и печенье. Кофейный уголок был типичным (разве что была такая полезная вещь как ведерко для льда!). В душевой комнате я не нашёл к чему придраться, холодильник работал, телевизор (правда, микроскопического размера) - тоже был, равно как и утюг/гладильная доска. А вот интернет был слабенький. За приведённую выше стоимость жить однозначно можно.
Спортзал не порадовал крайне скромным оборудованием (ни одного силового тренажёра кроме штанги).
В номере на столе лежало несколько достаточно адекватных по ценам меню, но не пользовался: прямо в этом же переулке есть несколько ресторанов. Впрочем, сифуд буфет в Square рекомендую и без проживания отеле. Завтрак не пробовал так как к моменту проживания ещё не набрал платины в Аккоре, а платить за отельные завтраки без необходимости в ГК я не стану.

Апдейт 1: прожил месяц уже с платиной аккора. Это сразу дало завтраки на двоих, ежедневное пополнение минибара и иногда бутылку вина. Завтраки однобразные, но яичница/фрукты/кофе/йогурт - гораздо лучше, чем ничего, особенно в 6-7 утра (не так-то просто найти в ГК место где рано утром можно поесть бюджетной условно европейской еды).
Апдейт 2: владелец продал здание и отель закрылся в сентябре 2021. Тяжелая утрата. Буфет с сашими и устрицами - так просто невосполнимая потеря.

Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Hilton Garden Inn Mongkok, 495 hkd/ночь c завтраком.
Сеть Хилтон - единственная из крупных плохо представлена в городе. Точнее, у них есть один дорогущий отель Conrad (обзор в соседней теме) и один откровенно дешманский этот. Даже сам отель по нынешним меркам заметно дороже аналогичных соседей без бренда (и это я ещё выбил отличный ценник). Будучи не слишком большим поклонником Хилтона и их программы, это место я игнорировал годами. Но вот совпали звёзды и я решил в простых условиях заработать статус diamond и прописался в данном месте на долгосрок. Из богатства пакетов я взял тариф с завтраком, так как он был дешевле чем без завтрака (точнее, тариф с завтраком на двоих был бы все-таки дороже, но я брал проживание на одного - надеюсь, не запутал). В любом случае, завтрак я бы из них бы выбил за золото и так, так что не принципиально.

Расположение между YMT и Монгкоком. Если выбирать сторону Куалуна, то локация адекватная. Транспорт, повышенный колорит и вайбы Монгкока будут плюсом. Хотя от метро нужно пройти минут 5-7 (улица в стороне от Nathan Road). Моя комната называлась deluxe double king на 19 этаже (из 20). Довольно бодрый вид (я так понимаю, что к них все номера выходят на одну сторону), который с оговорками можно считать видом на воду. А из большого светлого коридора с окнами во весь рост можно смотреть Монгкок.

Внутри номера все весьма скромно. Я не думаю что даже за доплату можно бы получить апгрейд на что-то лучше. Роскошь - это не про этот отель. Номер типично не слишком просторный, но и не клаустрофобный. Кровать двуспальная хорошая. Телевизор в меру большой. Не совсем понял за что меня обещали нещадно штрафовать за курение в номере, если в нем пахло так, что иногда даже мне некурящему хотелось закурить. Но может это просто не очень новый отель. Уборка кстати хорошая, аккуратнее средней. Душ удобный: напор сильный, греется мгновенно (не самая большая проблема, но так отнюдь не везде). Что было лично для меня плюсом: видимо, благодаря слегка завышенному ценнику, отель пустой и тихий. Причём я как-то видел их предложение на сайте аренды жилья на долгосрок и даже пообщался с менеджером, но они это делали мимо хилтоновской программы, что совершенно не устраивало меня.

Зато, в отличие от многих более бюджетных отелей, здесь нам обещают бассейн и спортзал на крыше. Бассейн был закрыт, спортзал более чем скромный, но открыт 24 часа. За пару недель я не видел чтобы кто-то кроме меня на него зарился, правда и я на двух силовых тренажёрах подолгу не зависал. Завтрак на 2-м этаже в китайском ресторане мне не понравился. Буфет представлен соками, не слишком вкусным кофе, конджи (несколько видов для любителей), вареными яйцами и тарелкой вялых фруктов. Отдельно по меню можно выбрать из трёх опций горячего (тоже включено). Из съедобного там была яичница (на которой повар рисовал отвратительные смайлики кетчупом; содрагаюсь как впомню). Больше чем на 50 гкд стоимость этой ерунды я бы не оценил.
Резюме: подойдет для любителей Хилтона, и то со скрипом. За меньшие деньги можно найти рядом места даже лучше.

Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Eaton, 247.5 hkd/ночь
Находится дверь-в-дверь с двумя другими известными отелями, но все равно трудно не заметить этот отель на Yau Ma Tei. Точнее, на полпути от Джордана. Локация - одна из лучших на Каулуне. Все что надо рядом, одновременно и аутентично и вестернизировано. Приятно быть снаружи и просто добираться куда угодно. Пару месяцев назад Great Eagle Group объявила аттракцион неслыханной щедрости чтобы стимулировать ковидное вакцинирование и предложила 3 месяца 50% скидок для получивших обе дозы. К сожалению, на лето у меня уже были очень богатые отельные планы, но в несколько окон я вставил пару отелей. Один из них как раз Eaton. Цена получилась исключительно смешная и по итогам могу сказать, что с таким ценником это место я бы забронировал на несколько месяцев.
Не ожидал ничего сверхъестественного и прямо с порога находился в череде приятных удивлений. На ресепшене при чекине мне сразу предложили забронировать бассейн (до этого момента я и не подозревал, что у них есть бассейн), написали на карточке тайм-слот и нужный этаж, рассказали про отельные рестораны (их много) и скидки на них. Депозит - 500 hkd. Все с улыбкой и дружелюбием. Идеально.

Номер можно было подождать на высоком этаже, но я взял то что было так как торопился. Опять же, ничего не ожидал, но был приятно удивлён. Вроде бы и удивляться там нечему, но на небольшой площади создан уют и отличное внимание к деталям. Например, очень прикольное наглухо закрывающиеся массивными деревянными панелями окно или шкаф внутри стены. Про интерьер могу сказать, что для компактного бюджетного места он идеален: стильно и совершенно непонятно сколько ему лет; могли такое сделать вчера, а могли 50 лет назад. Чистота выше средней.

На 4 этаже несколько баров и ресторанов, достаточно шумных и набитых посетителями (явно не только гостями отеля). На -1 этаже хороший самую малость дороговатый фуд-корт (я там часто ем когда бываю неподалёку в обед). На мой забронированный слот в бассейне объявили штормовое предупреждение (обычное дело летом), о чем мне сразу же сообщили звонком и перенесли на следующее утро. Может мне конечно повезло, но отнюдь не все отели в 3-5 раз дороже в Гонконге так грамотно управляются. Положительный опыт. Рекомендую.

Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Courtyard Hong Kong Shatin, 36000 пойнтов марриотт за блок в 5 ночей.
Родной брат центрального Кортьярда (описан в соседней теме), больше и немного провинциальный. Если тот отель я, скрипя сердцем, занёс в премиальные, то этот, также поскрипывая, отношу к экономным. Хотя он не то чтобы супер дешевый, но всего-то вторая категория Марриотт (а не непомерная пятая).

Как обычно, отели со словом Шатин в названии могут располагаться в большом диаметре. Шатин - огромный относительно новый район. Хоть Tai Wai, хоть почти Tai Po - можно быть готовым ко всему. Конкретно это место удобно если вам никуда особенно не надо (в частности, на остров) и если есть желание проводить больше времени в номере и в вылазках на природу. Какие-то достопримечательности типа монастыря Che Kung или 10000 Buddhas находятся в пешем доступе. До метро (экзотической ветки) 5 минут пешком. Рядом локальные сетевые рестораны, а welcome и McDonalds прямо в этом же здании. До гигантского ТЦ минут 5 на такси. Отчасти проблема удаленности решается бесплатным шаттлом до TST (с остановкой в упомянутом ТЦ) несколько раз в день. Я не очень знаю кто живет в этом отеле в нормальной ситуации. Подозреваю, что много китайских бизнес-путешественников. Сейчас отель плотно оккупирован постоянно живущими гонконгцами.

Я жил в трёх номерах на 27 и 28 этаже с неплохим видом (ну насколько он может быть здесь неплохим в саб-урбан части города). В разных компоновках: и 2 double кровати (на самом деле queen-size), и одна полноценная king-size. Отделка без пафоса, но новая. Номер метров 40 (конечно, это после апгрейда). Кофемашины нет, но все остальное есть. Очень хорошее рабочее кресло. Большой подоконник (можно разместить уставшего гостя на ночь). Порадовал набор посуды, в том числе винные бокалы, стаканы для виски. Достаточно вместительный холодильник. На 30-м этаже должен быть руфтоп ресторан и лаундж. В честь вируса все это закрыто. Точнее, лаундж переехал на первый этаж и в строго отведённый час там есть ужин для платины и выше с посредственной едой и неплохим выбором алкоголя. Но лучше чем ничего. Завтраки на втором этаже адекватного уровня, но с нулевым разнообразием. Есть копченый лосось :)
Спортзал небольшой, но все тренажеры имеются. Бассейн сначала не смог посетить, но когда он открылся ходил каждый ясный день.

Итого: качественный сетевой «самодостаточный» отель за адекватные деньги у черта на рогах. Прожил за несколько заездов в сумме пару месяце. Если тратить баллы Марриотта в Гонконге - однозначно рекомендую.

Апдейт: открыли ланудж на верхнем этаже. Лаундж трешовый. Не первом этаже даже учше кормили и людей было меньше.

Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Novotel Century, 399 hkd/ночь.
Самый центр туристического Ван Чая, известная среди любителей злачного Lockhart road (хотя сейчас этот вход в отель временно закрыт и нужно пользоваться входом с параллельной Jaffe road). Если нравится Ван Чай, то расположение 100% удобное. От парома до TST минут 5 пешком.
Большой отель и внушительный ресепшен. Не смотря на полностью предоплаченный номер, при заселении таки взяли большой по меркам это сети депозит в 2000 hkd и сказали два раза, что бассейн нужно обязательно бронировать (за окном шёл ливень, который редко прекращался в последующие 4 дня моего проживания, поэтому про работу бассейна придётся поверить на слово). Поздний чек-аут смогли сделать только до 14.00, сославшись на праздник.

Номер проапгрейдили на одну категорию от базового и дали 19-й этаж. Вроде и высоко, но вид слабенький: в окна соседнего офиса, China Resources Building и тоненькую вертикальную полоску залива. Причём в противоположную сторону вид гораздо лучше (в коридорах масса окон; я даже пообщался с операторами, снимающими какие-то соседние здания для документалки про архитектуру). Номер достаточно большой и сделан грамотно. Дизайн стандартный новотельный. Площадь на вид метров 20. Достаточно. Хвалю огромную и очень удобную столешницу перед окном. В каком-нибудь кафе в соседних зданиях за такую легко могут посадить 10 человек, а тут все мое: и работай, и обедай, и расставляй банки-склянки. Мебели достаточно. Телевизор вроде и большой, но у меня никак не получилось заставить его работать по моему hdmi. Впервые в жизни я получил в отеле такой полезный прибор как осушитель воздуха (набирал ведро воды за день)! Косметика аналогична другим Новотелям Гонконга. Уборка вежливая и аккуратная.

В отеле на втором этаже два ресторана, итальянский и японско-китайско-европейский. Я заглянул в последний забрать положенный welcome drink, но ничего не заказывал. В теории там относительно интересные буфеты с лососем и устрицами с неплохой скидкой для accor plus. Спортзал маленький, но хотя бы с основными тренажёрами. Лаундж есть на 23 этаже, но из-за ковида крепко закрыт. Сауна - аналогично (впрочем, сомневаюсь, что в этом отеле есть хорошая сауна). Резюме: вполне нормально. Если выбирать из Новотелей, то при похожем ценнике советую этот. Но обычно он сильно дороже.

Апдейт: вернулся в этот отель когда заработал лаундж на 23-м этаже (добавил фотографии ниже), а я сам заработал платину аккора, что заметно улучшило value. В лаундже днём можно легко перекусить бутербродами и фруктами, а вечером ужин с алкоголем. Правда, ужин скорее на закусках чем на горячих блюдах. Все это вкупе с завтраком снимает проблему добывания еды. Минус: многолюдно. На ужин даже делают два слота. Завтрак на 1-м этаже посредственный: шумное место, качество еды низкое, разнообразия нет. Также мне дали номер на премьер-этаже, но особой разницы с описанным выше (кроме неспрессо и ремонта поновее) я не увидел. Но все равно, после закрытия Новотеля в Джордане этот отель - ультимативный выбор в бюджетной части Аккора.

Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Holiday Inn Express CWB, 366 hkd/ночь.
Бюджетный сетевой отель в центре одного из самых популярных районов города. Про локацию см. выше, но я бы сказал что из всех отелей, где я жил на пяточке Wan Chai - CWB, этот расположен приятнее всего. Аккуратная тихая улица с аутентичными ресторанами и стильными магазинами в лабиринте таких же, а также ТЦ Times Square в 10-ти метрах. В общем, весь рай и ад этого бойкого квартала одновременно. Для шоппинга и ресторанов очень удобно. Несколько ресторанов есть даже в здании отеля, но я советую всё-таки выйти на улицу: выбор богаче.
Holiday Inn Express - самый бюджетный и исключительно стандартизованный бренд IHG, поэтому я ничего особенного не ожидал. На ресепшене выдали 2 банки колы и какое-то печенье как welcome drink за мой платиновый статус. Также ничего не спрашивая, исправили чек-аут с 12 на 15. Уточнили курящий или некурящий номер (соответственно, курильщикам здесь рады). Меня по традиции волновало лишь бы этаж повыше с видом, но я не успел про это сказать. В профиле давно отмечено желание забраться повыше, так что 26-й этаж был предложен дефолтным вариантом. Залог не брали. Также при чекине уточнили что я хочу на завтрак и во сколько (заказ по короткому меню накануне, приносят в номер). Кто не в курсе, во всех отелях HI Express завтрак входит в стоимость. За деньги я бы ничего там брать не стал, но с другой стороны, по крайней мере бутерброды были съедобные (бывает отнюдь не всегда в Гонконге).
Номер типичен для этого бренда: слегка ушатанный, но гораздо просторнее, чем можно бы было ожидать, особенно учитывая стоимость. Даже с диванчиком. Хороший рабочий стул. Традиционно в HI можно выбрать подушки по меню. Вид вполне неплохой, даже небольшой кусочек залива можно увидеть (и штук пять отелей из этой темы). Рядом с ресепшеном кроме ресторана компьютерный уголок и спортзал. Ну как спортзал: 2 беговые дорожки и велотренажер. Упоминаю про это, чтобы на спортзал там никто не рассчитывал. По итогам рекомендую это место для экономичного проживания без изысков, особенно участникам IHG.

Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


JEN Hong Kong by Shangri-La, 440 hkd/ночь.
JEN - единственный бюджетный бренд ни разу не бюджетной сети Shangri-La, поэтому разумно написать отзыв про этот отель здесь, хоть он и дороже всех предыдущих. Отель находится в 20 метрах от метро HKU, что в стороне от Централа, но в самой приятной стороне. Про расположение я бы сказал, что оно удобное. С ресторанами и магазинами так точно никаких проблем. У меня были свои причины пожить в этом отеле, включая положенные бесплатные завтраки и коктейли по статусу Jade в сети. Если представить себе, что этого нет, то вас ожидает не очень новая, но вполне неплохая гостиница с маленькими номерами, зато неплохими видами с верхних этажей. Причём я бы сказал что «сивью» даже менее интересен чем «город» в этих краях - лишь бы был этаж высокий (мой номер был на 17 этаже - неплохо, лаундж на 28 - очень хорошо). Внутри номера точно ставлю плюс оборудованному под лежание двух человек подоконнику. Кровать queen-size вполне сносная, чистота удобоваримая. Без шика, но все потребности будут удовлетворены. В первый раз в жизни видел нечто среднее между ванной и душевой - ванну с бортами 30 см. Не готов оценить удобство этой конструкции как ванной. Как душ - нормально.
Лаундж небольшой уютный, еда европейская и азиатская без изысков, неплохой алкоголь (снова без фанатизма). Лучше чем можно бы было ожидать от этого бренда. Там же на 28 этаже спортзал и бассейн (не заходил). Завтрак в кафе Malacca на втором этаже и (слава Будде) со вполне терпимой некитайской едой. Заказ одного сета на выбор по меню. Я брал лаксу или роти с карри. Все вкусно. Резюме: для экономящих высоких статусников Shangri-La - великолепное value. Для нормальных людей можно найти место поновее за эти деньги. Мне понравилось.

Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


Ibis Central and Sheung Wan, 289 hkd/ночь.
Добьём тему Айбисов. В прошлом году я игнорировал этот отель ввиду не совсем адекватной ценовой политики, а в этой судьба повернулась в мою сторону и появился распродажный ценник, причём отменяемый (а мне нужно было набрать 60 ночей в Аккоре). Думаю что многие знают этот отель, ведь даже здесь про него есть большая ветка, но кратко выскажусь. Расположение - безусловный козырь. Во-первых, это мой самый любимый район города сам по себе (уже описанный многократно выше). Во-вторых, крайне удачно добраться до любых достопримечательностей, островов и в таком духе. В-третьих, с высоких этажей хороший закатный сивью. Ну а сам отель - бюджетный бизнес: удобно ночевать и работать в номере тоже терпимо.

Чек-ин на 5-м этаже. Номер предоплачен не был, поэтому рассчитался и, как ни странно, никто не попросил залога. Получил купон на велком-дринк. Высокий этаж harbour view и поздний чек-аут аж в 17.00 предложили проактивно: они все про меня знают. Номер на этот раз достался с двумя односпальными кроватями. Тесновато, но терпимо. Относительно свежая отделка и чище среднего. В остальном все как всегда в отелях этой категории. Телевизор не такой позорный как в Айбисе не North Point, но маловат. Вид с 25 этажа - крепкая пятерка. Внизу сразу несколько достаточно бюджетных ресторанов и Старбакс. Где лучше завтрак я не выяснял (есть любимые места рядом), но судя по объявлению, он работает аж с 4-х утра (удобно для позднего ужина). Редко такое встретишь. Велком дринк, что совершенно удивительно для Айбиса (где обычно стоит ждать банку колы), можно взять вином или даже коктейлем. В общем, без изысков, но в своей категории и для этой сети - хороший выбор (допускаю, что без вида мне бы понравилось намного меньше).

В итоге хорошее соотношение цены и качества (на фоне хорошего промо Аккора), так что вернулся через месяц в этот отель снова. На этот раз номер на 27 этаже с двуспальной кроватью (скорее это queen-size), но в общем аналогично. Снова чек-аут в 5 вечера без вопросов.

Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге


AMTD Sheung Wan Hotel, 431 hkd/ночь.
Год назад я по очереди посетил все отели iClub (обзоры выше), но вот незадача - открылся ещё один новый. Пришлось смотреть и его :) Расположение - соседний дом от iClub Sheung Wan, то есть лучше некуда. 30-ти этажное здание, но тоненькое и заметно скромнее старшего брата. Пока отель не убили, менеджмент ставит достаточно высокий по нынешним временам ценник. Внутри классика iClub: те же дизайнерские решения, та же мебель, тот же запах, но все поновее. Из-за локации и бренда отель отнюдь не пустовал и мне с трудом нашли номер на 17-м этаже (на одну-то ночь). В холле и особенно коридорах не покидало клаустрофобическое ощущение. На этаже буквально по 5 номеров, а в коридоре двум человекам не разойтись. Номер, опять же, типичный айклаб. Теснота не чувствовалась. Конечно, в этом районе приятно бы жить повыше и смотреть на жизнь улицы из окна. В этом плане мне очень нравится как в соседнем iClub'e кровать стоит вплотную к окну и располагает к созерцанию. К сожалению, здесь так не сделали. Вид в моем случае был хуже среднего - в окна соседних домов, и, как ни странно, прямо на Пик (ничего захватывающего). К чистоте и наполнению номера никаких претензий нет. Не понравился красивый, но неудобный стул (табуретка, по сути): работать невозможно. Но на подоконнике можно лежать (и уложить на ночь спать худого друга/подругу). По аналогии с другими отелями сети в стоимость включён кофе и завтрак (кофе нормальный и даже можно сделать холодный - спасибо генератору льда). Завтрак континентальный (если что, это не комплимент), но сок и круассан выцепить можно. В спортзал нужно было брать отдельный ключ, так что могу только засвидетельствовать его наличие. Видел стиральные машины и даже кухню. Не думаю что она нужна многим, но я после полутора лет исключительно в отелях готов оценить такой ход. Итого: советую старшего соседа как более дешевый и продуманный вариант. Боюсь, пока туристы доберутся до города, отель все равно укатают и идеальная новизна перестанет быть преимуществом. Но при прочих равных можно жить и здесь.

Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге
Последний раз редактировалось AlexBeast 18 янв 2022, 11:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге

Сообщение: #13

Сообщение Carpe+Diem » 02 авг 2021, 06:10

AlexBeast писал(а):Но может кто-то ностальгирует :)

Я поностальгировал. Мне показалось (в том числе после беглого осмотра на Букинге), что ценник на отели с прошлого года подрос?
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3805
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Большой обзор отелей 3-4 звезды в Гонконге

Сообщение: #14

Сообщение AlexBeast » 03 авг 2021, 03:38

Немножко подрос. Подрос на совсем дешевые и при этом вменяемые отели, но не сильно (процентов на 10-20%) и подрос заметно на хорошие сетевые отели, подходящие для отдыха (с бассейнами, буфетами). В Хаяттах и подобных местах на выходных толпы - самоизоляция города работает в обе стороны. Средние недорогие как были так и остались плюс/минус. Ещё карантинная программа (когда на карантине стало возможно жить только в специально отведенных отелях, которые перестали принимать обычные бронирования) сильно отжала дешёвые места в районе Sai Ying Pun и вокруг. Там жертвами пали описанные выше BW, Ramada, Grand City и даже JEN. Но пока все более-менее доступно. Наверное, у меня просто пошли чуть дороже сами отели в последней подборке. Новотели, например, даже подешевели немного.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтели в Гонконге и Макао



Включить мобильный стиль