Какие деньги взять в Гонконг и Макао

дополнительная информация о Гонконге Макао не вошедшая в предыдущие разделы, вопросы безопасности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какие деньги взять в Гонконг и Макао

Сообщение: #1

Сообщение brat__1 » 22 авг 2014, 07:02

Друзья!
Подскажите пожалуйста какие деньги взять из России в Гонконг и Макао?
Рубли, доллары, евро?

Что бы не было проблем с обменом, курсом и т.д.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путеводители по Китаю

Re: Какие деньги взять в Гонконг и Макао

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 22 авг 2014, 08:47

Дебетовку, и с нее снимать. В аэропорту Гонконга, насколько я помню по последним визитам, только Travalex, и курс адский Но есть банкоматы ... или обменять мелочь, чтобы добраться до города, и там поменять по нормальному курсу. Думаю, доллары-евро без особой разницы, сам менял доллары.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Какие деньги взять в Гонконг и Макао

Сообщение: #3

Сообщение brat__1 » 22 авг 2014, 08:53

House495 писал(а) 22 авг 2014, 08:47:Дебетовку, и с нее снимать. В аэропорту Гонконга, насколько я помню по последним визитам, только Travalex, и курс адский Но есть банкоматы ... или обменять мелочь, чтобы добраться до города, и там поменять по нормальному курсу. Думаю, доллары-евро без особой разницы, сам менял доллары.

Для первоначальных расчетов есть кредитка.
Я имел ввиду наличные.
А где в городе лучше менять?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие деньги взять в Гонконг и Макао

Сообщение: #4

Сообщение Панова » 22 авг 2014, 08:59

Мы брали доллары. Проблем с обменом нет. Везде куча разных меняльных конторок. Курс в них во всех почти одинаковый. Но ! В местах скопления китайских туристов, могут быть очереди (небольшие). В Макао принимают доллары Гонконга к оплате.
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Какие деньги взять в Гонконг и Макао

Сообщение: #5

Сообщение Phuketian » 22 авг 2014, 09:02

Ну уж точно не рубли

Если менять в обменниках или банках, то разницы нет - Евро или $.
Если суммы побольше и менять у китайских менял, то немного лучше доллары, но опять же разница нбольшая.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Какие деньги взять в Гонконг и Макао

Сообщение: #6

Сообщение House495 » 22 авг 2014, 09:03

Я бы не стал так уж сильно уповать на кредитку для начальных расчетов. Гонконг город продвинутый, но можно ли расплатиться картой в такси или бюджетной едальне, и насколько это безопасно - совсем не уверен. Я в аэропорту снимал с дебетовки, ибо курс обменок там минимум -10%.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Какие деньги взять в Гонконг и Макао

Сообщение: #7

Сообщение LE-NIN » 22 авг 2014, 09:13

Был в ГК и Макао в мае. Брал с собой баксы USA. В аэропорту ГК курс был 7,45 к 1. Останавливался в отеле Crowne Plaza Hong Kong Kowloon East 5*. Так вот , через дорогу от отеля (ту, которая ведет к станции метро) имеет место быть вход встроенный в местный молл супермаркет. Из тамбура между стеклянными дверями открывается задвоенный вход в банк (отделение совсем маленькое, наименования на английском не было). В означенном банке доллары мне поменяли по курсу - ВНИМАНИЕ(!!!) 8,9 к 1... В чем прикол, я так и не понял. Насколько мне известно, курс достаточно стабильный - 7,75... На мои вопросы на предмет того, по какой причине такой шикарный курс, менеджер банка только улыбался и отвечал, что мол да, вот такой прекрасный курс в их прекрасном банке...)))) В итоге все обменные операции я в течение трех недель своего пребывания в ГК и Макао совершал только там...)))
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
LE-NIN
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Какие деньги взять в Гонконг и Макао

Сообщение: #8

Сообщение LE-NIN » 22 авг 2014, 09:17

Кредиткой сберовской расплачивался за проживание в Venetian в Макао - Снята была ровно та сумма в рублях, которая отражалась на букинге как стоимость номера соответствующего класса.
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
LE-NIN
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Какие деньги взять в Гонконг и Макао

Сообщение: #9

Сообщение brat__1 » 22 авг 2014, 09:24

House495 писал(а) 22 авг 2014, 09:03:Я бы не стал так уж сильно уповать на кредитку для начальных расчетов. Гонконг город продвинутый, но можно ли расплатиться картой в такси или бюджетной едальне.

Мне только из аэропота до гостиницы доехать
А там уже менять в обменниках
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие деньги взять в Гонконг и Макао

Сообщение: #10

Сообщение Phuketian » 22 авг 2014, 09:34

Мне только из аэропота до гостиницы доехать
А там уже менять в обменниках


Тогда пятерку на автобус (кстати, отличная обзорная экскурсия получится со второго этажа даблдека) или тридцатку на такси можно поменять по любому курсу
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Какие деньги взять в Гонконг и Макао

Сообщение: #11

Сообщение *Лелея* » 22 авг 2014, 10:54

По моим наблюдениям, маржа по долларам в большинстве обменок значительно уже, чем по евро. У меня были обе валюты, и евро практически не пригодились в результате. Еще у тревелекса на сайте заявлена возможность заказать обмен онлайн с фактическим получением денег в указанную дату в указанном пункте их сети, в том числе и в аэропортовских пунктах. Курс при это получается очень хороший, в том числе и по евро. У меня этим сервисом воспользоваться не получилось, так как обнаружила его буквально накануне вылета, а такой заказ можно сделать только за 1-3 суток (точно не помню).
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Какие деньги взять в Гонконг и Макао

Сообщение: #12

Сообщение brat__1 » 23 авг 2014, 18:06

Спасибо всем
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие деньги взять в Гонконг и Макао

Сообщение: #13

Сообщение big fish » 23 авг 2014, 19:14

LE-NIN писал(а) 22 авг 2014, 09:13:..В означенном банке доллары мне поменяли по курсу - ВНИМАНИЕ(!!!) 8,9 к 1... В чем прикол, я так и не понял. Насколько мне известно, курс достаточно стабильный - 7,75... На мои вопросы на предмет того, по какой причине такой шикарный курс, менеджер банка только улыбался и отвечал, что мол да, вот такой прекрасный курс в их прекрасном банке...)))) В итоге все обменные операции я в течение трех недель своего пребывания в ГК и Макао совершал только там...)))

Какая-то анамалия... В Гонконге фиксированный курс HKD k USD 7.75. В менялках на улицах покупают по 7.65-7.72. Иногда чтобы привлечь иностранцев первым в столбце ставят курс продажи доллара.

А так, снимал кэш со сберовской рублевой дебетовки Visa в банкоматах HSBC, особых потерь не ощутил, в т.ч. в аэропорту.
It's coming...
big fish
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 19.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Какие деньги взять в Гонконг и Макао

Сообщение: #14

Сообщение LE-NIN » 25 авг 2014, 07:44

big fish писал(а) 23 авг 2014, 19:14:
LE-NIN писал(а) 22 авг 2014, 09:13:..В означенном банке доллары мне поменяли по курсу - ВНИМАНИЕ(!!!) 8,9 к 1... В чем прикол, я так и не понял. Насколько мне известно, курс достаточно стабильный - 7,75... На мои вопросы на предмет того, по какой причине такой шикарный курс, менеджер банка только улыбался и отвечал, что мол да, вот такой прекрасный курс в их прекрасном банке...)))) В итоге все обменные операции я в течение трех недель своего пребывания в ГК и Макао совершал только там...)))

Какая-то анамалия... В Гонконге фиксированный курс HKD k USD 7.75. В менялках на улицах покупают по 7.65-7.72. Иногда чтобы привлечь иностранцев первым в столбце ставят курс продажи доллара.

А так, снимал кэш со сберовской рублевой дебетовки Visa в банкоматах HSBC, особых потерь не ощутил, в т.ч. в аэропорту.



Именно по той причине, что АНОМАЛИЯ, я и удивился столь сильно...))) Больше такого нигде не видел, внятных объяснений оснований завышенного курса не получил...)
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
LE-NIN
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Какие деньги взять в Гонконг и Макао

Сообщение: #15

Сообщение Boris_M » 26 авг 2014, 04:46

brat__1 писал(а) 22 авг 2014, 08:53:
House495 писал(а) 22 авг 2014, 08:47:Дебетовку, и с нее снимать. В аэропорту Гонконга, насколько я помню по последним визитам, только Travalex, и курс адский Но есть банкоматы ... или обменять мелочь, чтобы добраться до города, и там поменять по нормальному курсу. Думаю, доллары-евро без особой разницы, сам менял доллары.

Для первоначальных расчетов есть кредитка.
Я имел ввиду наличные.
А где в городе лучше менять?


Обменники действительно повсюду, но обязательно сравните курсы! Были в прошлом году весной, только заехали в чункин мэнсонс, пошел менять 300 баксов на первом этаже. Смотрю, в обменнике Western Union очередь 2 человека, а в обменнике с непонятным названием и подсвечивающейся табличкой "Обмен валют" в 10 шагах от Вестерна - никого. Вот я и поменял там 300 долларов по курсу 7.07. В номере прикинул, что что-то маловато как-то, заглянул для интереса в WU - курс 7.57. Вот так я пролетел на 600 с лишним рублей (:
Аватара пользователя
Boris_M
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Какие деньги взять в Гонконг!!!

Сообщение: #16

Сообщение SMASH111 » 21 авг 2015, 17:50

Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, могу ли я поменять российские рубли в пункте обмена, в аэропорту? Принимают ли нашу валюту? Или всё-таки необходимо менять рубли на доллары? Планирую рассчитываться в Гонконге картой, но наличные деньги не помешало бы иметь. Заранее благодарю за ответ.
SMASH111
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.08.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Какие деньги взять в Гонконг!!!

Сообщение: #17

Сообщение big fish » 21 авг 2015, 21:41

SMASH111 писал(а) 21 авг 2015, 17:50:Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, могу ли я поменять российские рубли в пункте обмена, в аэропорту? Принимают ли нашу валюту? Или всё-таки необходимо менять рубли на доллары? Планирую рассчитываться в Гонконге картой, но наличные деньги не помешало бы иметь. Заранее благодарю за ответ.

Ехать с рублями в Гонгконг в надежде их там поменять - авантюра. ИМХО. Там меняют доллары сша, юани и может быть евро на гонкогские доллары. Положите рубли дома на дебертовую рублевую карту, и в Гонгконге снимите в банкомате местные деньги.
It's coming...
big fish
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 19.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Какие деньги взять в Гонконг и Макао

Сообщение: #18

Сообщение antel18 » 22 авг 2015, 15:28

big fish писал(а) 21 авг 2015, 21:41:Положите рубли дома на дебертовую рублевую карту, и в Гонгконге снимите в банкомате местные деньги.

Ой какой неправильный совет! Особенно в текущей ситуации.
SMASH111 писал(а) 21 авг 2015, 17:50:Или всё-таки необходимо менять рубли на доллары?

Именно так. А ам.доллары менять на гонконгские в городе, в аэропорту ценник как обычно не очень хороший.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какие деньги взять в Гонконг!!!

Сообщение: #19

Сообщение Phuketian » 22 авг 2015, 15:35

SMASH111 писал(а) 21 авг 2015, 17:50:Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, могу ли я поменять российские рубли в пункте обмена, в аэропорту? Принимают ли нашу валюту? Или всё-таки необходимо менять рубли на доллары? Планирую рассчитываться в Гонконге картой, но наличные деньги не помешало бы иметь. Заранее благодарю за ответ.


Лучше про русские рубли забыть как про кошмарный сон.
В спокойное (для рубля) время пару раз видел обменники на Натане, где их принимали, но курс был на 20-30% ниже межбанка.
В последнее время не видел вообще мест, где бы на вывеске был прием рублей (правда, особо и не смотрел - давно у меня рублей не было).

Так что лучше дома поменять рубли на любую вменяемую валюту - хоть доллары, хоть юани, хоть евро и их уже везти в ГК.

То же самое относится и к рублевой карте - примут-то ее везде, но вот чего будут стоить эти рубли на момент оплаты - непонятно...
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Какие деньги взять в Гонконг и Макао

Сообщение: #20

Сообщение SMASH111 » 24 авг 2015, 08:22

Спасибо большое за информацию! Карта рублевая, планирую оплатить хостел, покупку сувениров и еды. Билеты на основные развлекаловки типа Оушен Парка приобрела через официальные сайты здесь в России.Шопинг не планирую. Так что наверное заводить карту в долларах не имеет смысла.
SMASH111
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.08.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумДополнительная информация, безопасность Гонконг Макао



Включить мобильный стиль