Гонконг Развод туристов!!!

дополнительная информация о Гонконге Макао не вошедшая в предыдущие разделы, вопросы безопасности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гонконг Развод туристов!!!

Сообщение: #1

Сообщение maty » 17 мар 2010, 17:07

Гонконг Развод туристов!!! Не попадайтесь!
Сентябрь 2009г. Гуляем по Натан роуд.. Много здесь на форуме обсуждалась тема покупки зеркалки, вот и я решил Canon 500D купить,
а фотомагазинов уйма!!! Заходим в один, цену спрашиваем , называет 4800HKD в полном комплекте! (реальная цена 5800-6200HKD на тот момент).
Покумекал ок. говорю буду брать, продавец мне платишь как? Нал или карта? Нала с собой столько не ношу, картой плачу! Ок. говорит давай карту,
помощник на склад пошел, я ее пока прокатаю.... И прокатывает карту на древнейшем устройстве ручном, и чек у себя оставляет. Я насторожился,говорю, чек отдай, он не волнуйся, без подписи не действительно, и вправду думаю ладно... Сидим за столом я тушку в руках верчу,
он мне все про фотики разные мозг выносит ( Я главное английски плохо знаю, но чисто так объясниться ). Час прошел!!! Вышел покурить.
Вернулся ну где, говорю мой фотик, несут... Ладно жду, он мне начинает другие модели впаривать, мол нафига тебе 500. возьми
вот этот ультразум... он лучше, а еще лучше возьми Fuji.у него объектив намного лучше, правда дороже, но я тебе скидку сделаю. И т.п.
еще минут 40 прошло.Все говорю возьму только Canon 500D. и ничего другого мне не НАДО!!! В этот самый момент заходит в магазин
Австралиец с фототехникой и начинается скандал!! Он хочет технику назад отдать, а они не берут. Я Говорю, где моя техника, больше 2х часов уже
прошло, а продавец этот после моих слов, "только Canon 500D" всякий интерес ко мне потерял, отвечает ой кончились они(500D). Чек прокатанный забрал, и на его глазах порвал и на машинку прокатную посмотрел, чтоб копий никаких. Потерял 2 с лишним часа, но КИНУТ НЕ БЫЛ!!!
СУТЬ Развода! Вам пытаются продать не то, что вы хотите, а Дешевые модели по заоблачным ценам!!! (то, что он мне предлагал за 6800HKD. в реале стоит не дороже 4000HKD),
Как распознать кидальную точку; Большинство фотомагазинов расположены на Натан роуд, все лавочки небольшие,продавцы в форме, а ГЛАВНОЕ
на товарах НЕТ ценников. Далее если продавец просит вас присесть и начинает сам писать цену на бумаге, обещать хорошую скидку, задавать вопросы
про ваше умение фотографировать, про технику которой вы пользуетесь и т.п. вы именно в кидальном магазине. Ну и прокатная машинка насторожила.
Вывод! Прежде чем купить, изучите цены, почитайте форум,и если вам предлагают вещь значительно дешевле, вспомните сыр из мышеловки и
БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!
Последний раз редактировалось maty 18 мар 2010, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Путешествия это Жизнь!
maty
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Гонконг Развод туристов!!!

Сообщение: #2

Сообщение Rakitin » 17 мар 2010, 19:33

Ну америку вы не открыли, на Натан роад все спят и видят как бы вас развести ИМХО. Единственно, что удивляет, зачем вы карту отдали до того как получили на руки фотоаппарат?
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг Развод туристов!!!

Сообщение: #3

Сообщение maty » 18 мар 2010, 09:23

Карту отдал, как депозит, чтоб мальчик на склад зря не бегал...

подвох почуять оччень не просто! все делают красиво и с умом.
Путешествия это Жизнь!
maty
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Гонконг Развод туристов!!!

Сообщение: #4

Сообщение maty » 18 мар 2010, 13:17

Да кстати, фотик потом видел на Монгкоке (улица техники) здесь много обсуждалась, там кидальных замечено небыло!!!
И цена там реальная 5800-6200HKD зависит от комплектации. разница с Москвой 3-5тыр. при отсутствии гарантии. Так и не купил.
Путешествия это Жизнь!
maty
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Гонконг Развод туристов!!!

Сообщение: #5

Сообщение Rakitin » 18 мар 2010, 13:51

Кстати, со мной в ГК приключился случай развода.
Все время пребывания в ГК пользовался исключительно общественным транспортом, а к парому до Макао решил добираться на такси. Сажусь в машину, говорю: "Коулун Макао ферри, ок?", таксист отвечает: "О кей, сэр", поехали. Было раннее утро, я задремал, поднимаю голову - бля, мы уже на острове. Я спрашиваю таксиста что за хрень, он мне отвечает что на Коулуне НЕТ ПАРОМА НА МАКАО. Ладно, думаю, раз уж мы уже на острове пусть везет дальше. Приехали, он мне распечатывает чек на сумму 180НК Я естественно начал возмущаться, этот урод улыбается, говорит через тоннель ехали, все правильно, вот чек В общем если бы я не задремал, не попал бы почти на 150НК
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг Развод туристов!!!

Сообщение: #6

Сообщение volga_volga » 18 мар 2010, 16:04

rakitin писал(а):Кстати, со мной в ГК приключился случай развода.
Все время пребывания в ГК пользовался исключительно общественным транспортом, а к парому до Макао решил добираться на такси. Сажусь в машину, говорю: "Коулун Макао ферри, ок?", таксист отвечает: "О кей, сэр", поехали. Было раннее утро, я задремал, поднимаю голову - бля, мы уже на острове. Я спрашиваю таксиста что за хрень, он мне отвечает что на Коулуне НЕТ ПАРОМА НА МАКАО. Ладно, думаю, раз уж мы уже на острове пусть везет дальше. Приехали, он мне распечатывает чек на сумму 180НК Я естественно начал возмущаться, этот урод улыбается, говорит через тоннель ехали, все правильно, вот чек В общем если бы я не задремал, не попал бы почти на 150НК


ИМХО никакого развода тут не было. Таксист просто повез вас туда, куда услышал. Отправная точка на Макао на Каулуне называется China Ferry Terminal, а на о-ве ГК - Macau Ferry Terminal. Слово 九龙 в вашем произношении он просто не расслышал/не понял, и повез вас на Macao Ferry Terminal (что расслышал - "macau ferry"). А вы и заснули. Сами же прошляпили. Про проезде habour tunnel в такси взимается двойная плата (то есть 50*2=100 ). Улыбался он, потому что ругаться с клиентом - это не по-гонконгски. Улыбался, чтобы как-то смягчить ситуацию и компенсировать ваш враждебный настрой.
В следующий раз говорите "China Ferry Terminal" и ошибок не будет.


Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
maty писал(а):Да кстати, фотик потом видел на Монгкоке (улица техники) здесь много обсуждалась, там кидальных замечено небыло!!!
И цена там реальная 5800-6200HKD зависит от комплектации. разница с Москвой 3-5тыр. при отсутствии гарантии. Так и не купил.


ИМХО разводят тех, кто сам позволяет себя разводить. Ну куда вас потянуло за покупками в самый что ни на есть туристический район Натан Роуд? Нужно сразу было ехать шопинговать туда, где местное население шопингуется, то есть, на Монгкок. Информация есть в любом путеводителе, да и здесь на форуме тоже.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Гонконг Развод туристов!!!

Сообщение: #7

Сообщение Rakitin » 18 мар 2010, 16:45

volga_volga
Таксист все прекрасно понимал и хорошо говорил по английски, он мне долго доказывал, что паромы в Макао ходят только с острова. И слово Коулун в нашем диалоге звучало неоднократно. Но вы тоже правы, не хрен было спать, а то он бы меня до самого Макао увез Шутка.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг Развод туристов!!!

Сообщение: #8

Сообщение webstudent » 18 мар 2010, 19:47

Вот мне помог этот гайд
http://rolandlim.wordpress.com/2007/08/ ... hong-kong/
Купил 500D по привлекательной цене, в отличном качестве товара, без развода и по кредитке.

Купил в Echo Photo & Audio, был в других, но они мне не понравились
webstudent
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.07.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Гонконг Развод туристов!!!

Сообщение: #9

Сообщение maty » 19 мар 2010, 09:14

volga_volga писал(а):При чем здесь Сингапур? Вам на другой форум.


Это так, к слову о Таксистах..
Путешествия это Жизнь!
maty
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Гонконг Развод туристов!!!

Сообщение: #10

Сообщение Kuroneko » 20 мар 2010, 11:40

rakitin писал(а):Таксист все прекрасно понимал и хорошо говорил по английски, он мне долго доказывал, что паромы в Макао ходят только с острова. И слово Коулун в нашем диалоге звучало неоднократно. Но вы тоже правы, не хрен было спать, а то он бы меня до самого Макао увез Шутка.

проблема с таксистами в Гонконге решается просто - путем тычка в карту. еще полезно напечатать бумажки с адресом отеля на китайском для предъявления таксистам, которые далеко не все понимают по-английски.
As long as we don't choose, everything is possible.
Аватара пользователя
Kuroneko
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Гонконг Развод туристов!!!

Сообщение: #11

Сообщение thaipit » 15 май 2010, 00:37

А на куя такси, если все под рукой, метро, автобус, паром.
Возьмите карту, и все понятно, сусанину сложнее было
Опыт, приходит с опытом
Аватара пользователя
thaipit
почетный путешественник
 
Сообщения: 2493
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Гонконг Развод туристов!!!

Сообщение: #12

Сообщение Rakitin » 15 май 2010, 04:56

Андрей 9 писал(а):А на куя такси, если все под рукой, метро, автобус, паром.
Возьмите карту, и все понятно, сусанину сложнее было

Если человек берет такси, значит оно ему зачем-то нужно. Как ни странно это звучит
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг Развод туристов!!!

Сообщение: #13

Сообщение Kuroneko » 15 май 2010, 09:55

Андрей 9 писал(а):А на куя такси, если все под рукой, метро, автобус, паром.
Возьмите карту, и все понятно, сусанину сложнее было

разные бывают ситуации. например, гуляешь по Гонконгу с детьми, а они устали и начали капризничать. что, тащить их к парому или метро?
или более реальный пример: девушки, с которыми я ездил последний раз просто не хотели ждать автобус и жаждали побыстрее приехать в отель и упасть.
As long as we don't choose, everything is possible.
Аватара пользователя
Kuroneko
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Гонконг Развод туристов!!!

Сообщение: #14

Сообщение genazvale » 25 фев 2011, 12:12

вы сами развелись, и пеняете на продавцов.
есть товар, посмотрели, проверили, покрутили - оплачиваем. нет нормального терминала - разворачиваемся и уходим.
а вообще натан - не лучшее место для покупки дорогостоящих вещей...
Будем жить!
Аватара пользователя
genazvale
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 13.02.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Гонконг Развод туристов!!!

Сообщение: #15

Сообщение igbart » 10 авг 2017, 21:59

Туристов, да и просто приезжих (командированных) разводят везде. Не даром тема популярна во многих ветках.
Но что поразило в Гонконге, а особо в Макао - это совсем другие местные Китайцы. Тут все доброжелательны и вежливые. Не орут, не толкаются, не плюются. А с нальчиком в кармане меньше проблем - это актуально для Азии.
Вот темку освежил. Может кто что нового напишет, ведь ЮВА стремительно развивается.
Удачи!
Выбираю деревню для жительства, вот и путешествую!
Аватара пользователя
igbart
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 05.01.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумДополнительная информация, безопасность Гонконг Макао



Включить мобильный стиль