Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)

Сообщение: #1

Сообщение XyliGUNka » 31 окт 2019, 10:10

В декабре 2018 года я запланировала поездку в Королевство Тонга, поплавать с китами. Тонга — это единственное место в мире, где разрешено плавать рядом с китами. Киты приплывают сюда чтобы родить потомство, и несколько месяцев растят тут малышей.
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
Лететь далеко и было решено по дороге заехать в соседние страны. Я выбрала: Сингапур, Австралия (Сидней), и на обратной дороге: Фиджи (погружение к акулам) и Австралия (Мельбурн). Виза в Австралию получена (спасибо этому форуму за всю необходимую информацию!). Билеты куплены, подробный маршрут каждого дня написан, ПОЛЕТЕЛИ!

Про Сингапур на форуме написано много и полезно. Очень рекомендую вот этот отчёт:
Путешествие по Юго-Восточной Азии - 2019: часть 2. Сингапур

Я летела с короткой пересадкой в Бангкоке, было много опасений на счёт требований визы (у меня соблюдались требования к безвизовому транзиту), но описано много случаев неграмотных сотрудников, которые не сажают на рейс до Сингапура без визы. Я распечатала с собой много бумаг (тиматик, что-то ещё (всё взято с этого форума), но меня сия участь минула, ничего не понадобилось, на стойке сказала: «Visa Free Transit, «transit without visa», показала билеты из Сингапура до Сиднея, девушка замешкалась, но рядом стояла другая, которая сказала: "I know, I know!" Согнала эту со стула, села сама и всё оформила.

Сингапур опережает время на десятилетия. То, что до нас дойдет через очень много лет – в Сингапуре уже на каждой улице. Садитесь со мной в машину времени, отправляемся в будущее.
Сингапур называют городом-будущего, городом – мечтой! Это одно из трёх государств-городов в мире. 1. Ватикан, 2. Монако и 3. Сингапур!
Сингапур считается одним из самых дорогих городов в мире.
Глядя на Сингапур понимаешь, что для человека нет ничего невозможного. Маленький, никому не нужный захудалый рыбацкий городишка, без грамма угля, без капли нефти и пузырька газа за 70 лет превратился в Азиатского гиганта. Сингапур выбился из третьего мира в первый, теперь здесь вращаются триллионы долларов. Здесь построили самый крупный порт в Азии. Сингапурцы в тройке самых богатых наций мира. Своими футуристическими силуэтами зданий и светом неоновых огней он завораживает взгляд и заставляет сердце биться чаще.
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)

Мой маршрут был такой:

1 день
В аэропорту, спустившись на станцию метро, выяснила, что EZ link можно купить только за кэш, а деньги я не поменяла заранее. И дядя в окошке мне объясняет: «приложите, мол, свою банковскую карту! Будет то же самое!». Я конечно очень засомневалась, но возвращаться в аэропорт искать обменник совсем не хотелось. И я приложила к турникету свою банковскую карту, турникет открылся, а на телефон пришло смс о списании 0.1 SGD. Выходила я так же, приложив эту карту. Первые две ночи были забронированы в капсульном отеле в Чайна Тауне. Доехала, заселилась (общажка такая, зато дешево и интересный опыт). И пошла пешком до набережной. Посмотрела Мерлиона (Merlion) – символ Сингапура. Это мифическое существо с головой льва и телом рыбы. Лев символизирует силу и бесстрашие, а рыба отображает связь Сингапура с морем.
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
Образ Мерлиона породила древняя легенда о зарождении Сингапура. Согласно легенде в море обитало огромное чудовище с львиной головой и рыбьим телом, оно охраняло остров. Когда древний город мог быть уничтожен сильным штормом, Мерлион выплыл на свет и предотвратил гибель города – его глаза загорелись красным светом и испепелили источник опасности. Чтобы увековечить это событие, жители в благодарность стали называть остров Сингапур («синга пура» - город львов).
Дальше в планах было колесо обозрения, у его подножия находится трасса Формулы 1, и из-за проведения в те дни Гран при Сингапура было перекрыто много дорог вокруг, пришлось возвращаться назад, идти мимо Марины Бэй Сэндс, по мосту Хеликс, обходными тропами, мостик над трассой...и вот оно колесо :razz:
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
Колесо обозрения «Singapore Flyer» - это одна из возможностей посмотреть на Сингапур с высоты птичьего полёта. До недавнего времени оно было самым высоким в мире, но сейчас откатилось на третье место. Его высота 165 метров. Колесо обозрения построено по фен-шую: оно крутится в сторону финансового центра – это для того, чтобы деньги, которые приходили с пролива, попадали прямиком в бюджет. 28 просторных стеклянных капсул вмещают до 28 человек и полный круг оно делает за 28 минут. Но мне повезло, со мной были только две китаянки.
Было уже поздно, и я вернулась в капсулу ))))

2 день
Куда я отправилась в первую очередь? Конечно же в парк Universal Studios Singapore, кататься на аттракционах! Но….это было адреналиновое разочарование…нет, сам парк очень красив, но он детский! А те, аттракционы, которые обещали быть страшными – оказались абсолютно лайтовыми…в этом плане мне больше понравился Six Flags в Лос Анджелесе. Он внешне прост, как три копейки, но аттракционы УУУУХ! Благодаря тому, что в парк я зашла первая, то успела прокатиться на всём по разу без очередей (ладно-ладно, один аттракцион заслужил трёх раз), но потом очереди выросли до ожидания в 45 минут и я ушла. ps. В парке дважды в день проходит водное шоу — вот оно очень крутое! Перед началом предупреждают, что первые ряды будут облиты водой, я намерено села туда, но мне повезло — меня только немного задело.

Дальше я направилась в океанариум S.E.A. Aquarium. Вот где был восторг!!! Это не передать словами и через фотографии! Более 800 видов морских животных. Это один из самых больших и богатых океанариумов во всём мире! Главная гордость океанариума – огромнейший аквариум в несколько этажей и во всю стену, имитирующий отрытый океан. Потрясающий вид, приглушённый свет, тихая музыка – всё это заставляет чувствовать какое-то умиротворение и спокойствие.
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
Океанариум точно must see! Океанариум – это как дайвинг, только дешевле, со 100% гарантией и ты – сухой.
В завершении дня было шоу кранов-птичек, с сюжетом о любви. Очень зрелищное, а главное абсолютно бесплатное! В этом плане Сингапур молодец!
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
В Юниверсал парке советую двигаться против часовой стрелки - справа более "адреналиновые" аттракционы, слева - очень детские, шоу кранов в 20:00 (10 мин). Назад на монорельсе (дорога с острова – бесплатно!).

3 день
На этот день у меня была запланирована одна из главных достопримечательностей Сингапура – Gardens by the Bay. Это огромный парк, который занимает площадь около 100 гектаров (вход в сады находится между 1-ой и 2-ой башнями отеля «Marina Bay Sands», необходимо пройти сквозь отель).
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
Пока не началось пекло, я прогулялась между деревьями. Именно они являются изюминкой паркового комплекса и создают впечатление инопланетного пейзажа. Это не просто деревья, это высокотехнологичные биокомпьютеры, которые собирают солнечную энергию и дождевую воду, чтобы светиться ночью и поливать другие растения. Поднялась на мостик, соединяющий два дерева на высоте 22 метра. Дошла до знаменитой скульптуры The Planet в виде парящего младенца. Она представляет собой сделанного из бронзы семимесячного младенца. У скульптуры всего одна точка опоры – тыльная сторона кисти правой руки, за счёт чего фигура младенца висит в воздухе и создаётся иллюзия её невесомости. По словам Марка Куинна, её создателя, исполинский ребёнок из тяжёлой бронзы кажется невесомым, что демонстрирует красоту, естественность и в то же время уязвимость людей и планеты.
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
В полдень начало печь и я отправилась в оранжереи, в них свежо и прохладно!
Flower Dome – тут собрана коллекция цветов и растений со всего мира. Сад кактусов, аллея баобабов, разные инсталляции, которые в зависимости от сезона меняются.
В оранжереи Cloud Forest воссозданы условия влажных экваториальных тропических лесов. Тут создали 35-метровый водопад, который ниспадает с высокой горы, покрытой буйной зелёной растительностью. Лифт поднимает на 6й этаж, откуда начинается просмотр, идёшь по навесному мосту, как будто в облаках. Перед выходом показывают научно-популярный фильм (на английском языке, но всё понятно и без слов) о глобальных изменениях на земле. Очень грустный и печальный фильм о том, как человек всего за несколько десятилетий умудрился угробить целую планету, давайте беречь наш дом!
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
Дошла до пешеходного моста «Helix Bridge». Архитекторы единогласно признают его одним из красивейших в мире. В 2010-м году мост удостоился всемирной награды как «Лучшее транспортное сооружение года» на фестивале «World Architecture Festival» (WAF). WAF называют «Оскаром» в архитектурном мире. Он выполнен в виде спирали человеческой ДНК.
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
Время близилось к закату и я пошла на смотровую площадку отеля «Marina Bay Sands». На трёх башнях высотой в 200 метров (55 этажей) располагается огромная терраса в виде корабля. На корме корабля находится смотровая площадка, а рядом огромную площадь занимает шикарный бассейн. На 56 этаже находится смотровая площадка. Я успела подняться на заходе солнце и поймала последние уходящие лучики. Посмотрела сверху лазерное шоу фонтанов Spectra (забегая вперёд: сверху оно намного интереснее, чем снизу).
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
Спустилась, посмотрела ночное шоу у деревьев. И в капсулу спать.

4 день
Вылет у меня ночной, поэтому до 10 я выселилась из капсулы, оставила там вещи и пошла гулять до Кларк Ки. Прокатилась на «речном трамвайчике» до Марины. И заключительным пунктом была ещё одна достопримечательность Сингапура, которую невозможно обойти вниманием – Фонтан богатства. В 1998 году он попал в книгу рекордов как самый большой фонтан в мире. Фонтан со всех сторон окружён высотками футуристического торгового комплекса «Suntec City Mall». Комплекс представляет собой мини-город и включает 5 офисных башен, шопинг-молл, конгресс-центр и выставочный центр. Что же касается магазинов, то их в торговом центре более трёхсот. Все части торгового комплекса «Suntec City» соединены друг с другом и выглядят как открытая ладонь левой руки. В центре этой импровизированной ладони располагается Фонтан Богатства (Fountain of Wealth). Фонтан состоит как бы из двух частей: центрального и большого внешнего фонтана. Три раза в день внешний фонтан отключается, тогда можно подойти к центральному и совершить «магический обряд» - загадать желание. Нужно опустить правую руку внутрь, загадать желание и обойти по часовой стрелке фонтан трижды, касаясь воды и при этом мысленно повторять желание. Вот и весь ритуал. А моё время в Сингапуре подошло к концу, возвращаюсь в отель за вещами и еду в аэропорт.
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
То, что Сингапур – это город чудес понимаешь уже в аэропорту. Аэропорт Чанги сам по себе крутая достопримечательность. Здесь есть собственный сад орхидей, сад бабочек, водопад, кинетический дождь. На сегодняшний день Сингапурский аэропорт возглавляет рейтинг самых красивых аэропортов в мире. В аэропорт я приехала сильно заранее, чтобы погулять по новому терминалу-ТЦ Jewel. Очень красиво, рекомендую!
Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)
Про жильё: первые две ночи у меня были забронированы в капсуле Galaxy Pods. Прикольный, футуристический дизайн, но очень тесно, ночью очень шумно (кто храпит, кто ругается, кто ещё что-то делает). Тесный душ и туалет. Но в капсуле не душно, кондиционер я не включала. Очень дешево и очень сердито.
На третью ночь я думала сменить район, но в итоге решила остаться в Чайна Тауне, но сменила отель. Ночь выпала на выходные, а в Сингапуре и так всё дорого, а в выходные вообще… Вобщем выбрала я снова купсульный отель, на соседней улице: Capsule Pod Boutique Hostel. По капсулам наверно путешествуют на легке, не то, что я, с 30 килограммовым чемоданом…вобщем у них нет лифта, а находятся они на 2 этаже…кое как запёрла чемодан. В отличии от Galaxy Pods, в Capsule Pod Boutique Hostel комнаты делятся на мужские и женские, а в них уже стоят двухэтажные кровати, но это не привычная двухэтажная кровать, это больше похоже на полки в поездах, но без бортиков! Мне досталась кровать на 2 уровне, и если честно стремновато было… Ещё: живешь на 2 этаже, а душ с туалетом на 3м...

Лайфхак по Сингапуру: Klook!!! Прям настоятельно рекомендую! Помимо скидок, вы получите проход без очереди. На Клуке я купила билеты: в юниверсал студиос, в океанариум, в сады и на подвесной мостик, на смотровую Марины, на круизный кораблик. Подхожу к кассам, смотрю очередь километровая, открываю клук, покупаю билет и сразу захожу!
И ещё один возможно лайфхак: проезд на метро я всегда оплачивала банковской картой (тинькофф), прошло уже больше месяца, а деньги списали только за первую поездку, будут ли списания за остальные…? :shock:

Продолжение:
Сидней
Плавание с китами в Королевстве Тонга
Фиджи
Мельбурн (GOR)
Последний раз редактировалось XyliGUNka 28 янв 2020, 14:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
XyliGUNka
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых в Сингапуре отзывы

Re: Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)

Сообщение: #2

Сообщение Natalija - OOB » 28 ноя 2019, 11:53

Большое спасибо за лайфхаки, непременно воспользуюсь. А скажите билеты на этом сайте Вы покупали прямо на месте, откуда отправляются экскурсии? Цена дешевле? И как им воспользоваться? Распечатать то негде? И про метро! На самом деле можно прикладывать банковскую карту на входе вместо билета? Ведь стоимость зависит от маршрута или нет?
Аватара пользователя
Natalija - OOB
путешественник
 
Сообщения: 1034
Регистрация: 18.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Киты – сбывшаяся мечта! И дорога вокруг них (Сингапур)

Сообщение: #3

Сообщение XyliGUNka » 29 ноя 2019, 10:51

Natalija - OOB писал(а) 28 ноя 2019, 11:53: А скажите билеты на этом сайте Вы покупали прямо на месте, откуда отправляются экскурсии? Цена дешевле?

некоторые заранее, некоторые на месте. В клуке написано - на какие дни можно купить билет, большинство день-в день, но есть такие, где в день покупки не попадешь.
цена дешевле

Natalija - OOB писал(а) 28 ноя 2019, 11:53:И как им воспользоваться? Распечатать то негде?

большую часть достаточно показать на телефоне прям на входе. Только билет в сады + мостик надо было заранее получить в арт музее (там рядом), на этот момент тоже следует обращать внимания.

Natalija - OOB писал(а) 28 ноя 2019, 11:53:И про метро! На самом деле можно прикладывать банковскую карту на входе вместо билета? Ведь стоимость зависит от маршрута или нет?

да, все 4 дня я прикладывала только банковскую карту: на входе и её же на выходе. До сих пор деньги списаны только за первую поездку из аэропорта в Чайна таун
Аватара пользователя
XyliGUNka
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумОтзывы о поездках в Сингапур



Включить мобильный стиль