2 дня в Сингапуре после Индонезии

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Сообщение: #1

Сообщение Palma » 27 фев 2011, 23:19

Мы прилетели в Сингапур 8 ноября 2010 из Денпасара (Бали) АIR ASIA после 13 насыщенных дней, проведенных в Индонезии. Подробный отчет о нашей поездке в соответствующей ветке: Первое свидание с Индонезией

По акции Сингапурских авиалиний для транзитных пассажиров заказали отель со скидкой (выбрали Peninsula Excelsior, 116EUR за троих) и бесплатный трансфер из аэропорта. Чтобы найти специальную стойку для оформления этой акции, нам пришлось перейти в терминал, обслуживающий европейские направления, и долго - долго идти в самый его конец, периодически спрашивая направление.

Стойка выглядит вот так:

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Показав распечатку брони, оформляем трансфер и сразу подходит водитель: «Поехали!» В автобусе мы были одни. Минут через 20 - центральная часть города и наш отель, не оправдавший своего пафосного названия - удобно расположенный кошмарный муравейник, серый и безликий, с бассейном, в котором за 2 дня не видели ни одного купающегося человека.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Придется сразу признаться, что Сингапур нас не впечатлил. Ну не наш это город — хотя честно пытались найти в нем изюминку, местный колорит. Вполне возможно, что место в голове или душе, та коробочка, которая наполняется впечатлениями, в нашем случае уже заполнилась под завязку в Индонезии, и если бы мы посетили Сингапур по дороге туда, ощущения были бы другие. Но этого уже никто не узнает...

Разместившись, пошли гулять по городу под мелким дождичком, начав со знаменитых "Дурианов" на набережной:

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Набережная Сингапура, его лицо, есть на всех буклетах и во всех отчетах по городу:

2 дня в Сингапуре после Индонезии

2 дня в Сингапуре после Индонезии

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Город зеленый, чистый, с широкими проспектами и улицами, но какой -то стерильный.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Странно, но у Сингапура нет своего, особенного запаха! Мне кажется, что ассоциация с запахом от определенного места вызывает у человека самую полную картинку, а визуальные впечатления со временем тускнеют. К примеру, я никогда не забуду запах зимнего Стамбула, где дым от угля и дров, которыми топят дома, смешивается с запахами кофе и пряностей. Когда о нем вспоминаешь, город просто встает перед глазами!

На южной стороне реки расплодились дома-магазины-рестораны; считается, что формой эта часть реки похожа на изогнутый желудок карпа, который, по китайским поверьям, является символом процветания и богатства. Сегодня здесь по-прежнему стоит ряд этих тщательно отреставрированных зданий, эклектично выглядящих на фоне столпившихся кругом небоскребов, словно задник декораций к какому-то фильму.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Можно было прокатиться по реке на кораблике, можно было заскочить в музей азиатских цивилизаций,

2 дня в Сингапуре после Индонезии

2 дня в Сингапуре после Индонезии

но, перейдя по мосту на другую сторону, мы пошли в сторону Чайна Таун, надеясь найти в китайском квартале чуть больше экзотики.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Сочетание изогнутых линий пагод и жестких стеклянных поверхностей небоскребов добавляет некой живости пейзажу.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Что-то никому, кроме нас, не интересен сегодня китайский квартал:

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Длинное красно-белое здание на перекрестке — Джин Рикша Стейшн 1904 года постройки - ныне ресторан - одиноко пытается сохранить колорит начала века.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Если заглянуть за изнанку вылизанных домов, становится поинтересней - видна некая технологичная жизнь.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Храм Зуба Будды в китайском квартале построен в 2008 году, для хранения соответствующей названию реликвии.
И, как мы узнали из путеводителя, уже популярен среди туристов и местных.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Путеводитель безбожно врал: в храме мы не застали ни единого человека.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Стоит себе ступа из 240 килограммов чистого золота и грустят сотни маленьких бодхисатв на своих лотосах.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Мы надеялись на атмосферу, хотя бы издаленно напоминающую храм Зуба Будды в Канди на Шри Ланке, но тщетно!

Весь китайский квартал причесан до неузнаваемости, цивилен и тих. Вдоль улиц магазины с фототехникой и украшениями, пара лавок с чаем, дешевые китайские сувениры.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

2 дня в Сингапуре после Индонезии

И еще - нам постоянно попадалась надпись на товаре «фиксированная цена». После посещения Поднебесной считали, что торговля является для китайцев не просто возможностью сбить или поднять цену, а неким национальным спортом № 1 - образом жизни и мыслей, истинным наслаждением. Для этого разыгрывается целый спектакль, в случае с некитайским покупателем — пантомима, во время которой тебе расскажут все о своей сложной судьбе и о проблемах родственников. Если ты покупатель, ты тоже изображаешь свою непростую долю, и с каждой новой цифрой на калькуляторе... детей дома по лавкам становится все больше. Когда консенсус достигнут, Вы радостно обнимаетесь и расстаетесь, довольные друг другом и новой сделкой.
А тут фиксированная цена, не оставляющая возможности для такого душевного общения, обидно!

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Недалеко от китайского квартала находится самый старый индуистский храм в Сингапуре.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Шри Мариамман ненамного моложе самого города.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Храм радушно принимает посетителей, уважающих его правила и обычаи. Прежде, чем войти, нужно позвонить в колокольчик, чтобы предупредить богов о своем прибытии. Уходя, нужно позвонить вновь, чтобы попрощаться с божествами.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Утром следующего дня забрались на крышу нашего отеля обозреть окрестности.
Выход на воздух был закрыт, пришлось снимать через стекло верхнего этажа:

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Пытались позавтракать в отеле, но оказалось, что завтрак не включен в скидочную цену. Голодными, естественно, не остались - вокруг полно кафешек. Погода опять не радовала — моросил мелкий противный дождик, даже странно, что такой бывает на экваторе. В Индонезии дождь, а точнее тропический ливень, налетал внезапно и буквально парализовал все движение, но при этом только добавлял красок к и без того яркой картинке, как в храме Индры, а дождик Сингапура, мелкий и занудный, притушевывал и так серый пейзаж.

Решили прогуляться по самой знаменитой исторической постройке Сингапура — отелю Раффлз 1887 года открытия — в нем хоть под крышей будем!

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Приятно, что в него пускают внутрь туристов, посмотреть там есть на что — вся 120 летняя история Сингапура отражена в экспонатах этого отеля — музея.

Внутренний дворик отеля с рыбными ресторанами, пустыми по случаю дождя.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Двенадцать стульев из дворца! Жаль, что они без обивки, поискали бы в ней бриллианты, обстановка располагала к этому.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Вид с центральной баллюстрады на тропический сад и другие корпуса отеля.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Здание, конечно, великолепнейший образец викторианской эпохи и может гордится своей историей и прекрасной сохранностью.
А сколько знаменитых и интересных постояльцев видели лобби, номера и сигарные комнаты отеля!

Вот, например, роспись на стене музыкального салона и бальная зала — не пропустишь.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

2 дня в Сингапуре после Индонезии

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Представляете, пересечь океан на корабле и забраться буквально на край света в начале прошлого века, чтобы провести удачный тур вальса — вот это путешествие!

Считается, что именно в здешнем викторианском театре Вертинский впервые исполнил свою знаменитую «В бананово - лимонном Сингапуре».

Вот так, на наш взгляд, отражается та великолепная эпоха в стекле и хроме современного города.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Дальше через сингапурское метро наш путь лежал к известной в народе улице Орхидей — Orchard Road, на которой сосредоточены огромные мегамоллы с известнейшими мировыми брендами.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Интересные завихрения стеклянных и металлических конструкций, торжество высоких технологий и инженерной мысли, а душа как-то не чувствуется. И даже странно, что не появилось ощущения, как в Шанхае: что ты попал в другое измерение, где время ушло далеко вперед и догнать его уже не получится.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

К Новому году уже украшают огромные елки, состоящие из серебряных пластиковых щеточек, похожих на ершики для унитаза.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Прошлись по огромному количеству магазинов, везде мерзли под кондеем, и спустились в супермаркет нижнего этажа купить домой специи и черный рис. Увидели корзину огромных манго с красными боками, и не удержавшись, прихватили с собой по парочке.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

В конце улицы остановились у ярких манекенов, и рассмеялись, оглядев себя: даже у манекенов пакеты с покупками, а у нас, после трехчасового хождения по магазинам известнейших марок — по 2 манго на брата!

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Одно хорошо - мы нагуляли здоровый аппетит и пошли в азиатский обжорный ряд на нижний этаж Иона, где нужно тыкать на витрине в непонятные ингредиенты, которые тебе складывают в миску и заливают все это чудо бульоном.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

2 дня в Сингапуре после Индонезии

И конечно, не могли не отведать любимую утку по пекински.

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Вкусно, страх!

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Вечером пришли в отель складывать вещи и решили ехать на последнем бесплатном трансфере в аэропорт в 10 часов, хотя вылет только в 2 ночи. Найдем, чем заняться в аэропорту, а вот в городе, как ни странно, все магазины около отеля закрывались в 8 - 9 часов.

Наши субъективные впечатления о Сингапуре неплохо передают слова из песни "Fake plastic trees" про зеленую пластиковую лейку, купленную для полива ненастоящего китайского резинового дерева, посаженного в ненастоящую пластиковую землю.
Город увиделся нам как большой тематический парк, построенный вокруг огромного офисного центра для развлечения массы сотрудников. В этом парке есть аттракционы, выставки, зоопарки и прочие места для проведения досуга. Есть места, где потратить заработанные в офисе деньги, купив новомодный гаджет или одежду, где можно на бегу попробовать любую кухню мира, но только не сингапурскую. Нас окружал искусственный мир, не было видно детей и стариков - словно весь город заполнен офисными сотрудниками, живущими в длительной командировке, или как мы, транзитными пассажирами. Это, наверняка, поверхностное впечатление, но было очень приятно, что Сингапур являлся для нас промежуточной точкой путешествия, и нам было откуда и куда возвращаться. Впрочем, объективности ради следует отдать должное жителям этого города, которые за неполных 200 лет сумели создать суперсовременный, чистый и удобный стеклобетонный рай общества потребления в его азиатской ипостаси.

Счастливо, Сингапур!

2 дня в Сингапуре после Индонезии

Какое же было страстное желание в Сингапурском аэропорту подбежать к кассам AIR ASIA и взять за 100 $ билет до Бали, наплевав на имеющийся в кармане до холодной Москвы. Но мы себя пересилили, и ,наверное, ЗРЯ !!!

Всем удачных путешествий!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский
отдых Борнео

Re: 2 дня в Сингапуре после Индонезии

Сообщение: #2

Сообщение Harmyder » 28 фев 2011, 11:56

Очень интересное видение, спасибо. И фотографии отличные.
Аватара пользователя
Harmyder
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 25.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 2 дня в Сингапуре после Индонезии

Сообщение: #3

Сообщение Fireleaf » 28 фев 2011, 21:08

Очень легко написано, читать приятно. Фото просто супер! Особенно понравился "взгляд" на Раффлз в отражении на капоте.
Аватара пользователя
Fireleaf
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 дня в Сингапуре после Индонезии

Сообщение: #4

Сообщение eavedas » 28 фев 2011, 21:28

Из Ваших впечатлений, наверное, процентов 80 позаимствовал бы для своего отчета. Мы были там после Тая... железо-бетонный капитализм и ахи-вздохи провинциальных россиян (искренне извиняюсь)...
eavedas
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 29.05.2009
Город: Королев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: 2 дня в Сингапуре после Индонезии

Сообщение: #5

Сообщение aliceb » 07 мар 2011, 02:52

Вы описали практически мои ощущения от Сингапура в первый раз, и погода такая же была в январе. Отличный город, все красиво, но не зацепило как-то. Во второй раз были летом, поселились рядом с базарчиком и честно говоря увидела немного другой город, причем легкий запах специй и дуриана возле отеля, воспринимался практически родным. Но фанаткой все равно так и не стала, как и все мое семейство.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 2 дня в Сингапуре после Индонезии

Сообщение: #6

Сообщение Евгений Алпатов » 07 мар 2011, 12:39

azorin писал(а): Мы были там после Тая... железо-бетонный капитализм и ахи-вздохи провинциальных россиян (искренне извиняюсь)...

Ну, Raffles тоже провинциальные, только армяне, основали.
Palma, скажите пожалуйста, а что так не понравилось Вам в отеле? Дело в том, что сами забронировали этот отель на лето и теперь, прочитав Ваш отчёт, переживаем за свой выбор.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Евгений Алпатов
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 18.09.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: 2 дня в Сингапуре после Индонезии

Сообщение: #7

Сообщение Palma » 07 мар 2011, 23:19

"Harmyder"
Спасибо за Ваше внимание и уважение к чужому мнению.

"Fireleaf "
Спасибо Вам за лестную оценку. Идею с фото в отражении машины долго обыгрывали и строили всякие рожицы,
но выкладывать их не решились!

"azorin"
Спасибо за поддержку! Если честно, ожидали совершенно других, разгромных комментариев и тапкозакидательства.
А неожиданно встретились единомышленники...

"aliceb"
Рада видеть Вас в этой теме! Мы тоже надеемся попасть в Сингапур еще не раз (уж больно удобно он расположен),
и отлакировать первые впечатления дурианом и пряными переулочками. Ну а фанатов у Сингапура и без нас достаточно ...
Последний раз редактировалось Palma 19 апр 2011, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 2 дня в Сингапуре после Индонезии

Сообщение: #8

Сообщение Palma » 08 мар 2011, 01:11

Eugene68 писал(а): скажите пожалуйста, а что так не понравилось Вам в отеле? Дело в том, что сами забронировали этот отель на лето и теперь, прочитав Ваш отчёт, переживаем за свой выбор.


Нам в отеле Peninsula Excelsior не понравилось ничего...
Но в этом виноваты мы сами — выбирая и бронируя отели в Индонезии, собирали много информации о них, а на Сингапур силенок не хватило: выбрали из скидочного списка категорию отеля по цене, посмотрели на карте, что этот удачно расположен, и расслабились.

Более точного определения, которое я использовала в начале отчета — муравейник — мне в голову не приходит.
Это сдвоенные башни с общим лобби и бассейном (небольшим по размеру, мы никого в нем купающимся не видели, а летом, наверное, он маловат для количества номеров в обоих корпусах).
Из за количества постояльцев нам приходилось ждать у ресепшена и при оформлении, и при выезде. Да и особой расторопностью персонал не отличался. Отель был, похоже, почти полон — основными гостями были индийцы (их легко отличить) и жители ЮВА, точную национальность которых назвать затрудняюсь.
Про завтрак сказать не могу - у нас он оказался не включен, а доплата за него (что-то в районе 15 $), нас совершенно не устроила. За эту сумму мы втроем обзавтракались на улице.
Некий ресторан есть на крыше, мы хотели поснимать оттуда виды, но он был наглухо закрыт. Летом, конечно же, будет функционировать.
Номер обычный, чистый, никаких нареканий не может вызвать сантехника - даже ванная была (помимо душевой кабинки), но нам она не понадобилась. Общее же ощущение от номера — неуютное.
В нем было 2 больших окна, плотно закрытых шторами, и когда мы открывали их, упирались взглядом в соседнюю серую башню под моросящим дождем. Быстренько задергивали их обратно...
И еще, мне хотелось бы иметь в номере балкон. Мы любим перед сном посидеть на воздухе со стаканчиком чего-нибудь вкусненького, обменяться впечатлениями дня, согласовать планы на завтра. Так привыкли в Индонезии к посиделкам на верандах под стрекот цикад, а тут - облом. И курить в отеле нельзя нигде, приходиться выходить на улицу. А на улице запрещено выпивать! Представьте картинку: опрокидываешь стаканчик в номере, едешь в огромном заполненном лифте с 20 этажа вниз, а лифт все собирает и собирает пассажиров по этажам, наконец выход — подбегаешь к урне в 30 метрах от отеля, куришь возле нее вместе с другими страждущими, и снова путь наверх — к стаканчику. И так 7 раз!!!
В Индонезии чувствовали себя гостями (пусть и не очень дорогими), а здесь сразу ощущаешь, что до тебя никому нет дела. К хорошему, как известно, быстро привыкаешь. В общем, отель не атмосферный ни разу.
Надеюсь, что Вам повезет больше и летом он выглядит посимпатичнее.
А самое главное, Вы молодцы, что разузнаете обо всем побольше, и будете подготовлены морально.
У нас это и было главной ошибкой.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 2 дня в Сингапуре после Индонезии

Сообщение: #9

Сообщение Pinky Yazz » 08 мар 2011, 10:34

У меня Сингапур оставил совсем другие впечатления. Честно говоря, даже ощущение, что мы с вами были не только в разное время, но и в разных Сингапурах. Тем не менее, у каждого свое мнение и свои впечатления - для того отчеты и нужны. Тем не менее, спасибо за объективность в отчете - я думаю сама информация будет полезна многим при планировке своего путешествия в этот город.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: 2 дня в Сингапуре после Индонезии

Сообщение: #10

Сообщение Евгений Алпатов » 08 мар 2011, 11:56

Тьфу ты, ну слава Будде! Я уже было подумал, что только мы одни такие- алкоголики! Тоже очень любим (и не только в отпуске) сесть вечерком, выпить по паре-тройке дриньков, покурить (жена курит, а я как-то и не научился) и обсудить прошедший день и помечтать о будущем отпуске! Спасибо большое, за то что ответили! Кое-какие минусы мы постарались исключить, а именно: забронировали один из самых дорогих номеров на клубном (последнем) этаже, попросили номер для курящих и с видом на Marina Bay. Списались с манагером отеля и он обещал выполнить весь "райдер". Конечно, количество людей на рессепшн нам сократить не удастся, ну и хрен с ним: не баре- потерпим! Отель тоже выбирали в основном из-за положения. Изначально хотели "Марину Мандарину" или "Пан Пасифик", но там, сцуко, дорого! Поэтому и остановили свой выбор на "Пенинсуле". А про впечатления от Сингапура, Вы не переживайте! Ну не тронул он Вас, ничего страшного, это бывает! Вон, у меня жена была там в прошлом году в ....дцать какой-то раз (она- стюардесса) и он её тоже не цепляет. Красиво, говорит, но не более. А я там был всего один раз и мне он очень понравился! Просто всё это очень индивидуально, хотя Вы это и без меня знаете. Поэтому не оправдывайтесь за своё мнение, оно такое и оно имеет право на существование! Ещё раз, спасибо Вам за ответ и заодно поздравляю Вас и весь прекрасный пол на этом форуме с 8 Марта!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Евгений Алпатов
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 18.09.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: 2 дня в Сингапуре после Индонезии

Сообщение: #11

Сообщение Stoik » 08 мар 2011, 12:04

Фотографии красивые!
Stoik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: 2 дня в Сингапуре после Индонезии

Сообщение: #12

Сообщение Palma » 08 мар 2011, 13:37

"Pinky Yazz"
Спасибо, что заглянули! Надеюсь, в другое время и в другом Сингапуре еще побываем!

"Eugene68 "
Спасибочки за поздравления! Вот Вы молодцы - все разузнали и заказали козырный этаж и номер. Заглядывали на Ваш будущий буржуйский этаж - прокрались по нему, как воришки, к мутному окну с видами на город. И все равно, отель сделан без души как-то... В следующий приезд в Сингапур поищем что-нибудь маленькое, и ,вероятно, в более атмосферном райончике (как aliceb писала).
Удачного путешествия и вкусненьких дринков по вечерам!

"Stoik"
Рада, что Вам понравились фотографии!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 2 дня в Сингапуре после Индонезии

Сообщение: #13

Сообщение Евгений Алпатов » 09 мар 2011, 13:19

И Вам, несомненно, Удачи!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Евгений Алпатов
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 18.09.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: 2 дня в Сингапуре после Индонезии

Сообщение: #14

Сообщение AQUARIUS » 10 мар 2011, 08:59

Ув. Palma.
Наверное, Сингапур следует посмотреть в начале долгого путешествия по ЮВА. Тогда, возможно, и ощущения будут иными.

Ваш отчёт (в особенности фотографии) - очень любопытен. Но - небесспорен.

1. Детей в Сингапуре много. Просто дети там - либо в школе, либо под присмотром педагогов в музеях, парках и зоопарке. В Zoo мы с женой неоднократно сталкивались (были в Сингапуре транзитом в конце сентября 2010 г.) с большими группами детей от 4-х до 8 лет (на взгляд возраст определяли, а один раз - просто поинтересовались у сопровождающих). Было бы удивительно, если дети там бродили поздно вечером по улицам или играли во дворе. Там - иначе люди живут, соотв. поведение детей - тоже другое, не такое, как в России или Европе. В последней тоже обилия детей как-то не наблюдали.

2. И стариков в Сингапуре - достаточно. Просто они (пенсионерского возраста сингапурские граждане) - менее заметны в толпе, в отличие от нашей страны, где пожилой человек сразу бросается в глаза одеждой и некоей, свойственной только нашим людям, манерой поведения. Там (в Сингапуре) пожилые люди - просто слабоуловимая взглядом туриста часть прохожих.

3. И не похож Сингапур ни на "каменные джунгли", ни на некое приложени к офису. Созданное для развлечений. Напротив: это город, максимально приспособленный для комфортного проживания и горожан, и туристов, и "командировочных". Чистые улицы с обилием тропических деревьев. Много уютных парков для отдыха. Весьма комфортных, к слову. Много мест, где можно комфортно и вкусно поужинать (на любой размер кошелька). И - развлечься.

4. Отлично организован транспорт - от автобусов до такси.

5. А отели в городе - не приспособлены для отдыха. В М-ве и СПб нелепо было бы предъявлять к какой-нибудь "АБВГД-йке" требования, что "бассейн маловат для такого муравейника". Сингапур - не тропический курорт, а один из крупнейших финансовых центров мира. И для отдыха "с бассейном" нужно было просто выбрать в Сингапуре другой отель и в другом месте. Хотя соглашусь - отель вы выбрали далеко не лучший. А 15 сингодолларов за один завтрак - ещё немного. Бывает и 20, и 30. Только вот, позавтракав (и весьма плотно) в отеле, ты избавлен от необходимости ещё куда-то идти и сразу перемещаешься в запланированное кратким 96-часовым транзитом, место - Сентоза ли, морская прогулка или зоопарк.

6. Закрыт, говорите, ресторан на крыше? Бывает... Прилетели в Куалу, заселили в 5* JW Mariott - а там бассейн не работает и плавают в нём пожелтевшие листья... И теперь сокрушаться? В Сингапуре немало других обзорных точек - Marina Bay Sands (SkyPark на крыше),Swisshotel Stamford (бар на крыше 74 этажа) - мало ли...

Мы тоже многое не успели. И не за два дня, а считай что - за 4. Даст Бог - слетаем ещё раз в Сингапур. В очередном путешествии в ЮВА,

Может быть, Вам ещё раз стоит тормознуть в Сингапуре по дороге "туда"?? Авось, город как-то иначе Вам откроется?

И последнее: По моему скромному мнению, Сингапур - это просто город будущего. И не за "почти 200 лет" создано "всё это богатство, которое я так люблю и уважаю" (с) м-ф "Падал прошлогодний снег", а лет за 40.
Потому как на рубеже 1960-х - 1970-х гг. Сингапур представлял собою довольно грязный город с высокой преступностью, наркоманией и немеряной проституцией (с обилием ЗППП), как Шанхай до японской агрессии.
А к началу 1990х (видите, я ошибся по времени вдвое) Сингапур уже стал тем, чем является в наши дни.
Как и какими средствами это было достигнуто - отдельная тема дискуссии. Но живущие в городе люди, китайцы, корейцы, малайцы, индусы (карточка водителя такси - на ней написано имя) в ответ на вопрос "Вы - китаец (кореец)??, - гордо отвечали "Я сингапурец". Вот так. Национальная самоидентификация. Как в далёкой заокеанской стране. И эти люди никогда и никуда не уедут из Сингапура.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: 2 дня в Сингапуре после Индонезии

Сообщение: #15

Сообщение Palma » 11 мар 2011, 02:23

Ув. AQUARIUS

Мне кажется, дискуссии у нас не получится, потому что я согласна с Вами во всем. Ну буквально по каждому, трогательно приведенному Вами пункту.

Все есть в Сингапуре, как, наверное, и в любом другом нормальном городе — и дети, и старики, и уютные парки и прекрасно организованный транспорт, и отели и кафе на любой вкус и кошелек. Было бы наивно полагать, что за пару дней мы могли увидеть и по настоящему узнать этот город; но пишу я не о городе, а о впечатлении, которое он на нас произвел. Впечатления, они по определению должны быть разными, не только у разных людей, но и у одного человека в разное время и настроение. Как то так...
Вспомнилась известная суфийская притча про ощупывание слепцами слона с разных сторон - по моему, подходит к случаю...
Просто мы как то подсознательно надеялись, что Сингапур после купательно - храмового релакса Индонезии поставит свою собственную, жирную точку. А получилось многоточие, и то бледненькое...
Конечно же, такое впечатление нужно отлакировать( никто же не зарекался, что в Сингапур ни ногой!)
А суперсовременные города бывают, на мой взгляд, очень атмосферными. В качестве примера могу привести упомянутый Вами Шанхай, который оставил неизгладимый след в душе, хотя был заключительным в нашей длинной поездке по Китаю. И последнюю из китайских дорог - в аэропорт на поезде на магнитной подушке со скоростью более 430 км - забыть просто невозможно!

Надеюсь, у нас у всех еще будет много дорог и разных впечатлений от них.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 2 дня в Сингапуре после Индонезии

Сообщение: #16

Сообщение Chipstone » 02 апр 2011, 11:25

Я полностью согласен, что бессмысленно спорить о впечатлениях от какого-либо места. Они у каждого свои и для самого человека единственно верные. В то же время я сначала очень удивился, почему Синг произвел на Вас именно такие впечатления, почему показался искусственным, как китайская поддлека.
Ппотом, как мне кажется, догадался. Он просто слишком другой. Когда мы едем на Бали, в Тай или иной тропический "рай", мы с самого начала внутренне готовы к тому, что увидим - Буйство зелени, белоснежные пляжи и лазурное теплое море. При том, что это так не похоже на то, что окружает нас каждй день, это поражает, восхищает, но не удивляет. А Сингапур - город. И сами того не замечая, мы начинаем сравнивать его со своим городом и .... не понимаем. Вы совершенно верно подобрали слово стерильность, она поражает и "возмущает" хуже наших привычных куч мусора. Мы ей подсознательно не верим, щем подвох и не находим. Он действительно такой, Сингапур. Яркий и чистый, полный спешащих по делам аборигенов и обалдевших туристов, полный роскошных торговых центров и ресторанов и уличных лотков и едален. Для того, чтобы ему поверить просто недостаточно не только дву дней, но даже двух поездок. Единственное, что меня удивило. что город оказался для вас без собственного запаха. У немя от него совершенно другие ощущения. Причем не только обаятельные, но и тактильные. Когда волею судеб я был на 12 лет лишен возможности посещать Синг, то еще лет 7-8 я буквально кожей ощущал это ттеплый и влажный обволакивающий воздух, а в носу стояли запахи его улиц. Впрочем, как я уже писал в начале, каждый прав, ибо его ощущения только такие, какие есть. И большое спасибо за фото, они великолепны, как будто опять побывал.
"Сингапур - Бинтан - Сингапур"
"Райский остров Бали"
"Филиппины.Путешествие в сказку...."
"Дубай как памятник..."
Аватара пользователя
Chipstone
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 2 дня в Сингапуре после Индонезии

Сообщение: #17

Сообщение Palma » 08 апр 2011, 00:16

Chipstone, спасибо большое за столь вдумчивый и развернутый комментарий в теме.
В следующий раз будем принюхиваться очень внимательно!

P.S. Только набрав Ваше имя, поняла, что Вы тот самый человек, цитатой из отчета которого я заканчивала свой отчет по Индонезии.
Надо же как тесен форумный мир, а тем более мир любителей неожиданной, пряной, экзотичной ЮВАО
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 2 дня в Сингапуре после Индонезии

Сообщение: #18

Сообщение vadimeremeev » 09 май 2011, 21:26

Согласен с автором - город является ни чем иным как бизнес-инкубатором с развитой инфрастуктурой, Диснейлендом со смертной казью, город подделка, Есть конечно как и везде некоторое обилие мест для проведения досуга как сходить в магазин, в кино или в покушать в очередной фудкорт местного чикен райса (но скажем после одного года проживания единственный реальный досуг это вылететь из страны в близлежащие острова или еще куда дальше), и обилием мест для траты денег начиная с жилья (снять хорошее кондо стоит круглую сумму - не любая зарплата может себе это позволить) и тысячами магазинов - говорю как проживший там полтора года Экспаты там в основном пьянствуют, устраивают еженедельные барбекю, развлекаются своими компаниями - и как правило с местными жителями это никак не связано - два разных мира .. и вот этот мир иностранцев - он поддерживается государством - для них делаются все условия, что их туда ехало как можно больше, упрощаются правила получения виз и открытия бизнеса, повышаются квоты - и конечно же это все делается в ущерб местным. Поэтому в Сингапуре столь разительное отличие со всеми другими азиатскими городами, которым свойственно кипишь, суета и энергия .. тут просто все загнали в квартиры.

Старики обычно сидят по домам, куда их заселила правящая партия или же в кофе-шопах смотрят ТВ и пьют пиво с каменными лицами - больше им там заниматься нечем - нет ни природы, ни каких-то мест, где бы они могли жить спокойной стариковской жизнью, как они привыкли с детства (как у нас на даче допустим) - много раз общался с таксистами и местными завсегдатаями кофе-шопов - все оч недовольны жизнью - эти все небоскребы, красота и чистота города - это сделано не для них - почти все местные оказались за бортом - их заселили в HDB (местное жилье), платят какие-то деньги и просят не влезать в дела государства по созданию города будущего и вообще лучше не выходить в места где живут иностранцы .. иногда бывает смешно встретить в деловом центре старичка в одних шортах на велосипеде везущего какие-нибудь картонные коробки - а вокруг клерки в дорогих костюмах и элитные авто

С туристической точки зрения конечно город выглядит интересно - столько рекламы и бесспорно удобное местоположение как перевалочный пункт на 3-4 дня - но за этой иллюзией скрывается совсем другой город с суровыми законами и высочайшими штрафами, с реально приводимой в исполнение смертной казью (по неофициальной статистике 50-100 случаев в год за наркотики и оружие) с целым кварталом дешевой рабской сили (литл индия) - именно так - там люди из индии и бангладеша годами работают за гроши, возводят чудеса света - их даже возят не как людей - погружают в кузов грузовичка и закоулками развозят на объекты - некоторые так прям на стройках и живут .. никакой свободы прессы там нет - страна полностью подчинена лидеру Ли Кунь Ю, хоть он и уже не глава - но безусловно его слово там решающее ..

Такие вот дела Конечно везде есть свои плюсы минусы - но Сингапур абсолютно не то, чем оно кажется с первого взгляда Хотя автор отчета все подметила верно - Fake City
vadimeremeev
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.05.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 2 дня в Сингапуре после Индонезии

Сообщение: #19

Сообщение nikel » 04 сен 2011, 10:22

.....Дальше через сингапурское метро наш путь лежал к известной в народе улице Орхидей — Orchard Road.....

Может быть для такого элегантного стиля стоило и название улицы изменить, например на Orchid... так сказать, игра слов. А то некоторые могут подумать, что Вы просто не знаете как в оргинале называется эта улица. Но это ведь не так? )))
Аватара пользователя
nikel
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 2 дня в Сингапуре после Индонезии

Сообщение: #20

Сообщение Palma » 04 сен 2011, 21:09

nikel писал(а) 04 сен 2011, 10:22:Может быть для такого элегантного стиля стоило и название улицы изменить, например на Orchid... так сказать, игра слов. А то некоторые могут подумать, что Вы просто не знаете как в оргинале называется эта улица. Но это ведь не так? )))

Приятно, когда твой отчет читает такой внимательный читатель, спасибо! Конечно, в оригинале улица называется "Орчэд роуд", но в народе, как я и написала, ее любят назвать "Орхидейной" - звучит экзотичнее "Садовой"... Да и по Садовой жители многих российских городов могут пройтись ежедневно, а по Орхидейной - только в путешествии. Видимо, поэтому, всемогущий Гугл и великий Яндекс ставят знак равенства между этими названиями.
Впрочем, созвучие созвучием, но вдруг некоторый, не столь утонченный знаток языка, захочет посетить улицу, которой нет - спешу исправить ошибку - перефразируя классика: "Orchard is an orchard is an orchard is an Orchard." Хотя, как известно, роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет... 2 дня в Сингапуре после Индонезии
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумОтзывы о поездках в Сингапур



Включить мобильный стиль