Ну что тебе сказать про Сингапур?

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #1

Сообщение Max_I » 06 янв 2013, 23:17

Ну что тебе сказать про Сингапур? То бишь - о чем писать про Сингапур на форуме самостоятельных путешественников? При этой мысли впадаешь в ступор.

Про него написано и рассказано столько … Сразу же предстает перед глазами образ будто с яркой обложки рекламного буклета-путеводителя, вместившей в себя коллаж из Мерлиона, колеса обозрения и отеля Marina Sands Bay на фоне Universal Studios.

Легкая досягаемость из таких мест массового отдыха, как Таиланд и Бали, Вьетнам и Гонконг, Филиппины и Шри-Ланка, соседство с Малайзией, а также крупный международный хаб вкупе с мировой известностью сделали неизбежным включение Сингапура в азиатские маршруты.

Любители пляжинга на Пукете, шопинга в Куала-Лумпур, дауншифтинга в Паттайе не преминут воспользоваться соседством с этим мегаполисом, чтобы заехать на пару-тройку деньков. А уж для пакетников, летящих на Бали, Сингапур стал обязательным местом транзита. Легкой доступности Сингапура способствует также отсутствие необходимости получать заранее визу, если останавливаться в городе-государстве не более чем на 96 часов.

«Сингапур – город-сказка. Чарующие яркие огни высотных отелей, офисных центров и торговых комплексов, захватывающие дух аттракционы Universal studios и завораживающее Шоу поющих фонтанов на острове Сентоза. Сверкающая разноцветной иллюминацией улица Орчард роад с ее бутиками, торговыми центрами, набережные с офисными центрами и высотными отелями. Интересный зоопарк и уникальное ночное сафари с дикими животными. Этнические кварталы, такие как Чайнатаун и Маленькая Индия. Ну и конечно же, Марина Бэй с символом Сингапура – статуей Мерлион и недавно открытый Marina Sands Bay (не забудьте, что очередь для того чтобы посмотреть на бассейн отеля, надо занимать с утра!) Особенно приятно также прогуляться теплым вечером по набережным реки Сингапур, поужинать в одном из находящихся здесь ресторанов с изысканной кухней на любой вкус (от японских суши и итальянской пиццы до русского холодца в ресторане «Распутин»). Закончить трип по Сингапуру можно насладившись красивыми видами вечернего города и гавани под коктейль в одном из отелей-высоток, или заказав себе вип-кабину с ужином на Сингапурском колесе обозрения».

Примерно так представляют нам Сингапур рекламные проспекты и видеоролики, советы побывавших в нем транзитом путешественников, и их продолжателей, следующих проторенным маршрутом, будто на ходу листая этот самый рекламный буклет. Вывод вторых порой еще и включает в себя уточняющие сроки по пребыванию в Сингапуре – 2-3, максимум 4 дня (срок действия транзитной визы). Его обоснование можно выразить примерно следующим содержанием:

«Да, Сингапур замечателен! И обязателен к посещению. Но, на пару-тройку дней, не более. Неоновые, ярко-красные и прочие вечерние огни этого большого города быстро «приедаются» (эка невидаль), стерильная чистота улиц лишает его шарма и обаяния тропической Азии. Аттракционы, световые шоу, зоопарк и аквариум – все это искусственно и также хватает посетить на один раз. Ну а этнические кварталы – всего лишь сжатые копии стран-оригиналов. Да и территория Сингапура небольшая, основные достопримечательности собраны на небольшой площади – поэтому более 2-3 дней делать там нечего.

Еще один момент, из-за которого Сингапур не держит человека в отличие от других азиатских стран – отсутствие души. Стерильность, цивильность, чрезмерный порядок, высотные здания из бетона, стекла и железа – все это лишает город местного колорита, знакомого нам по Таиланду, Мьянме, Малайзии и другим странам Юго-Восточной Азии».


И это так. Если Вы остановились в Сингапуре на 2-3 дня, Ваше представление о городе будет примерно таким. Но. Парадокс заключается в том, что если Вы остановились здесь на 2-3 дня, то … Вы не были в Сингапуре!

Душа Сингапура лежит в тиши Форта Каннинга, сопровождает путника вдоль дорожек парка Фабер, таится за балюстрадами и на чердаках колониальных вилл «района черно-белых особняков», а также обитает в районах малайской застройки Гейланг-Кратонг и в малайских деревнях на острове Пулау Убин. Природа Сингапура представлена Ботаническим садом, если Вы хотите насладиться романтической красотой аккуратно растущих тропических растений, а если Вы желаете окунуться в ее дикую составляющую – добро пожаловать в заказник Букит Тима. Аутентичные рестораны китайской, малайской и сингапурской кухонь без туристическо-лубочного налета Вы найдете в том же Чайнатауне, пройдя метров 100 от туристических едален. А если желаете окунуться в жизнь обитателей сингапурских новостроек – Вам в парк Ист Кост. Там же Вы найдете сифуд-центры (один подороже с цивильными ресторанами, другой подешевле в форме уличных кафешек), где в спокойной обстановке, вместе с сингапурцами, сможете поужинать изысканными блюдами из морепродуктов по ценам, более приемлемым нежели на Кларк Ки или Сентозе.

Для знакомства с городом я бы закладывал как минимум неделю, 10 дней – это для более размеренного темпа, ну а если у Вас две недели и более – скажу просто: просто живите как дома. И ездите не спеша по «своему» городу. Надеюсь, в своем городе или селе Вы ведете себя прилично? На всякий случай ознакомьтесь с кратким перечнем сингапурских штрафов за разного рода нарушения экологии города, ПДД, этических норм и т.п. ;)

Итак.
Билеты Шри-Ланкийских авиалиний из Москвы в Сингапур были приобретены в июне 2011 года на сайте туроператора Трип.Ру по цене 20 тысяч рублей с небольшим. Отзыв об авиакомпании я писал, поэтому перейду к рассказу начиная с прибытия в Сингапур.

Оформив свой прилет путем предъявления визы (очередей не было), угостившись там же, на стойке миграционной службы, леденцами, я первым делом пошел к первой попавшейся «лавке» по продаже сим-карт ведущей сингапурской телекоммуникационной компании SingTel. «Лавка» оказалась бизнес-формата и торговавшая в ней тетенька предлагала лишь симки для деловых людей, стоившие 50 сингодолларов. Что меня не остановило, так как симку обычно покупаю сразу, а искать следующий киоск почему-то с прилету не хотелось (симки для обычных туристов стоят 10 сгд). Заплатив деньги, я получил от тетеньки продолговатый пенал и пошел дальше. Но тут же был окликнут ею – «Сэр! Куда же Вы?! А карту?» С удивлением насчет того, что же в пенале, вернулся, получил карту, а отойдя от стойки, обнаружил в пенале подарок – две классные авторучки с логотипом SingTel, по внешнему виду не уступающие «Паркерам». В общем, мне начинало нравиться здесь!

Следующим пунктом была покупка EZ-Card – карты для оплаты в магазинах и на метро, типа гонконговской Octorus-Card. Затем вспомнил, что на форуме что-то писали про бассейн и душ в аэропорту Чанги, обратился к сотруднице информационной стойки, которая сообщила мне о том, что таковых здесь не имеется. Позднее я прочел, что это все в зале транзита.

Затем я направился к стойке заказа такси и автобусов, заказал автобус до Робертсон Ки Отеля, и вскоре был доставлен на нем в единственном экземпляре ко дверям этого отеля.
Про отель тоже писал в отзыве.

Теперь небольшое предисловие к отчету. Так как о «раскрученных» туристических местах Сингапура рассказано много, и смысла писать о них заново нет, свой отчет я составил не как сплошное описание своих посещений и впечатлений, а в виде отдельных эпизодов, посвященных малознакомым по форуму местам.

К знакомству с Сингапуром мне оказал помощь путеводитель Дорлинга Киндерсли 1993 года выпуска. В нем в том числе описаны четыре пеших маршрута по городу, которые я решил пройти (удалось всего два). Так что я не оригинален Путеводитель мне предоставил мой знакомый, который давно им вооружился, но за несколько путешествий в Сингапур не пользовался им, опасаясь, что раз люди не пишут отчеты об этих местах, значит они оттуда не возвращаются.

Парк Фабер

Парк Фабер, названный так в 1945 году в честь британского инженера Фабера, расположен в южной части острова Сингапур, к северу от станции метро Харбор Фронт. Маршрут проходит по дороге Маунт Фабер Роуд, которая ведет через парк, в зеленой тиши которого расположены несколько вилл, сохранившихся с времен британского владычества. Время от времени из этой тиши доносится лай сторожевых собак. На территории парка расположено здание Голландской морской протестантской миссии, которая была построена в начале ХХ века для голландских моряков в Сингапуре.

На возвышенности, к которой ведет Маунт Фабер роуд, и которая именуется Фабер Пойнт, находится смотровая площадка. Непосредственно к ней ведет деревянный акведук, по перилам которого лазает семейство макак, прикармливаемое посетителями парка.
Ну что тебе сказать про Сингапур?
Ну что тебе сказать про Сингапур?Ну что тебе сказать про Сингапур?Ну что тебе сказать про Сингапур?

С площадки открывается вид на набережную, остров Сентоза, на близлежащие спальные районы города. Вообще парк Фабер - это что-то типа московского парка Воробьевы Горы. Только территория поменьше.
Ну что тебе сказать про Сингапур?

Продолжив путь, можно попасть на станцию канатной дороги, ведущей на Сентозу. Но я решил пройти весь маршрут до конца, так что в кабинку не полез. По пути мне попались на глаза две брошенные кабинки, даже не знаю зачем их там оставили – то ли в качестве экспонатов, то ли просто так.
Ну что тебе сказать про Сингапур?

Где-то в конце маршрута еще есть руины некой яхты, но уже стемнело, я ее не нашел. Выходил из парка вообще в густых сумерках, так как освещения в конце маршрута не было. Сумерки время от времени вновь весело дополнялись лаем сторожевых псов, и было неуютно - так как не знаешь, на привязи они или нет. Вышел в итоге там же, откуда начал свой путь – неподалеку от Харбор-Фронта и «Виво-Сити».

Собственно маршрут (без последнего отрезка, не смог добавить, там спускаешься опять к Харбор Фронт, Виво сити почему-то на карте не там расположен):

Просмотреть увеличенную карту


Район «черно-белых» особняков


Т.н. район «черно-белых» особняков состоит из вилл британских чиновников колониальной постройки первой половины ХХ века – 1920-30-х гг. В настоящее время часть этих особняков занимают посольства (в частности, Индонезии), часть еще какие-то организации, некоторые до сих пор функционируют как жилые.

Находится район за Орчард роуд, немного пройти пешком - и ты оказываешься в тихом зеленом районе.

Просмотреть увеличенную карту
Машины , да и люди, встречаются редко, опять собаки лают периодически (самую глубь зоны - в районе Ридли парк даже проходил с подобранной палкой на всякий случай, потом питбуль был замечен за кустом одной из вилл - наблюдал за мной)))

К сожалению, не все виллы сохранились в колониальном стиле. Некоторые обновлены, некоторые ремонтируются. Некоторых объектов уже нет. Например, у ворот дома № 17, согласно путеводителю Киндерсли, должны быть два бронзовых льва. Но их нет.
Ну что тебе сказать про Сингапур?Ну что тебе сказать про Сингапур?Ну что тебе сказать про Сингапур?Ну что тебе сказать про Сингапур?

Также нет и старого пожарного гидранта - на его месте новый. Специально сфотографировал это место.
Ну что тебе сказать про Сингапур?
Не исключаю, что сингапурские власти страдают "батуринской болезнью" - новый имидж города культивируется в ущерб исторической архитектуре. При всех их плюсах.

Как видите по карте, пройдя маршрут, можно выйти к Сингапурскому ботаническому саду, что я и сделал.

Парк Ист-Кост

Парк Ист-Кост - одно из мест отдыха сингапурцев, расположен длинной полосой между дорогой в аэропорт Чанги и морем. Добраться проще на такси. Я дошел пешком от станции Dakota - интересно было пройтись по спальному району Марин Парэйд.

Просмотреть увеличенную карту

Лирическое отступление. Ужас пафосного русофоба
Немного заплутав в спальном районе, и в поиске маршрута я наткнулся на некое учреждение без опознавательных знаков - то ли больницу, то ли что-то связанное с исследованиями в области биологии или химии. В общем, его сотрудники, двое китайцев, курили вне стен в белых халатах. Спросил у них - как мне выйти к морю, они мне быстро показали на навигаторе. Так вот, при беседе с ними мне запомнилась одна деталь, которую любят упоминать некоторые рассеяне, боящиеся соотечественников за границей - оба сингапурца были (слабонервным не читать!) ... в шлепанцах-вьетнамках, надетых на ... носки.


В парке Ист-Кост катаются на роликах, велосипедах, устраивают пикники и барбекю, ночуют в палатках. По сути это не парк даже, деревьев здесь мало, а просто зона отдыха на природе. Рядом море - но не купабельное имхо. Недалеко порт. Пытался хотя бы лечь позагорать - обкусали муравьи. Также в начале парка расположена тренировочная база сингапурских пожарных, там же есть невысокая обзорная башня (башенка).

Вдоль парка встретил пару бесплатных душевых с раздевалками. Для тех, кто бегает и занимается еще каким спортом. Одной воспользовался.
Так что и для Кора и Ко Сингапур доступен. Бери палатку в аренду, душевая халявная, тарься роллтоном и вперед:) Правда, супов за 30 бат тут не найти ;)
Ну что тебе сказать про Сингапур?

В конце парка есть два сифуд-центра. Первый дороговат - рестораны.
Выбрал я себе UDMC Long Beach, где было много народу, все в накрахмаленных рубашках или вечерних платьях. На столах белые скатерти, приборы на 8 персон. И я заявился в шортах, вспотевшей футболке (несмотря на то, что в душевую заходил по пути), с потертым рюкзачком. Казалось бы - дресс-код, фейс-контроль и в шею его! Администратор и официантки быстро-быстро освободили стол от 7 приборов, оставив только на меня, администратор принес меню и комментировал выбор мною блюд - отговаривая от дорогих. Мало ли, человек голоден. Но я же не за корочкой хлеба пришел - взял таки себе тарелку кальмаров, салат, чайник чая с жасмином и стакан свежевыжатого сока. От второго сока администратор отговорил, гхад (говорит - вери экспенсив!!), но я потом в конце трапезы втихоря у официантки еще и второй стакан заказал. Официантка все время стояла рядом, подливала чай. Хотя весь ресторан был заполнен респектабельными и щедрыми на вид на чаевые сингапурцами и экспатами. Простите, отвлекся. В общем, хоть и дороговато там, но рекомендую. Еда свежая, плавает в аквариумах.
Ну что тебе сказать про Сингапур?

Потом, как оказалось, в конце парка есть еще один сифуд-центр - попроще и дешевле - типа лотков с едой в Чайнатауне. Но я уже был сыт и туда не пошел. Между этими двумя сифуд-центрами развлекательная зона - искусственное озерцо для катаний на водных лыжах и экстрим-парк для скейтеров.
Ну что тебе сказать про Сингапур?

На выходе из парка я заблудился. Зашел в элитный жилой комплекс Bayshore. Там вот такие деревья с подсветкой забавные растут
Ну что тебе сказать про Сингапур?

Охранник на КПП с шлагбаумом спросил меня - куда я иду. Казалось бы, элитный жилой комплекс, фейс-код, дресс-контроль, а тут этот - с потертым рюкзачком. В шею его! Территория частная! Отвечаю: "Иду на автобус". Охранник переспросил: "Are You going take a bus?" и, удовлетворившись утвердительным ответом, пропустил меня. Ха! Он оказался большим шутником либо воспринял за такового меня. Bayshore был обнесен металлическим забором, и какой там бас можно было ловить, не представляю. В итоге наткнулся на еще одну будку с калиткой, но на электрозамке. Повезло, в нее входил европеец, видимо, живущий здесь экспат. С потертым рюкзачком. Я смог выйти. Сначала вышел на развязку хай-вэя что в Чанги ведет, потом все-таки сориентировался и нашел путь к ближайшей автобусной остановке.
В свой отель в Чайнатауне я приехал поздно, но лотки с едой на Chinatown food street еще работали. Взял вот такой мини сифуд пот за 5 сингобаксов (миддле 7 сгд, биг 9) и еле его осилил, несмотря н аппетитный аромат и вкус, а также мою усталость.
Ну что тебе сказать про Сингапур?

Форт Каннинг

Форт Каннинг (https://maps.google.ru/maps?q=Fort+Canning+Park,+51+Canning+Rise,+Singapur&hl=en&sll=1.308477,103.913578&sspn=0.06367,0.078449&oq=fort+Canning&hq=Fort+Canning+Park,+51+Canning+Rise,+Singapur&t=m&z=16) - часть колониального ядра Сингапура, в которое также входят здания Парламента и Верховного суда страны, бывшая ратуша (ныне концертный зал "Виктория"), англиканский собор Сент-Эндрю, Сингапурский национальный музей, отель "Раффлз" и другие достопримечательности.
Парк находится в самом центре Сингапура, Сингапур современный - он совсем рядом
Ну что тебе сказать про Сингапур?

С Форта Каннинга, основанного Дональдом Раффлзом для своей резиденции в 1822 году, фактически начался колониальный период архитектурной истории Сингапура (колониальный период истории страны в целом можно датировать с 1819 года - с момента высадки Раффлза).

Ранее здесь, на холме, который назывался Букит Ларанган (Запретный холм), располагалось, по преданиям малайцев, мистическое место, где когда-то располагались дворцы их предков. Здесь же, в парке форта, находится усыпальница Искандар Шаха - последнего султана Тумасика, или Темасека - так в XV веке назывался малайский город-султанат, на месте которого позднее был основан Сингапур. Рядом с ней много голубей.
Ну что тебе сказать про Сингапур?

А в целом Форт Каннинг - памятник архитектуры именно XIX века. Представляет собою здание колониальной администрации, окруженное остатками крепостного вала с пушками и каменными стенами с готическими воротами.
Ну что тебе сказать про Сингапур?
Ну что тебе сказать про Сингапур?Ну что тебе сказать про Сингапур?

У подножия холма, на котором располагается резиденция, мое внимание привлекла группа надгробий. Среди памятников выделяется мраморное надгробие поручика Корпуса флотских штурманов Русского Императорского Флота Владимира Астафьева, умершего в Сингапуре в 1890 году.
Ну что тебе сказать про Сингапур?Ну что тебе сказать про Сингапур?

Памятник был поставлен при поддержке Российского Императорского консульства. Поручик Астафьев входил в состав экипажа крейсера "Адмирал Нахимов", который направлялся для сопровождения эскадры Цесаревича Николая Александровича в его путешествии по странам Азии. Он заболел в пути тропической лихорадкой, был отправлен на лечение в сингапурский госпиталь, где и умер 23 октября 1890 года. Похоронен со всеми почестями 24 октября 1890 года.

По данным журнала "Вокруг света" от 1974 года (http://www. vokrugsveta.ru/vs/article/5384/), могила поручика Астафьева находилась на Христианском кладбище в районе Букит Тима, захоронения на котором прекратились в 1865 году, и которое было перенесено в 1971 году для строительства автодорожной развязки, а наиболее исторически ценные памятники были перенесены в Форт Каннинг.

Во время Второй Мировой войны на территории форта располагался японский концентрационный лагерь - в то время за Сингапур шли ожесточенные бои, описанные У.Черчиллем в мемуарах.
Ну что тебе сказать про Сингапур?
После взятия города японцы содержали пленных британских военнослужащих на территории концлагеря, а также в тюрьме Чанги, на месте которой сейчас находится одноименный аэропорт.

На территории Форта Каннинг также находится одноименный отель в неоколониальном стиле, с бассейном. Судя по фото - шикарен. В принципе дороговат, но для Сингапура умеренно. Удивляет, что отзывов о нем на форуме нет.

Заказник Букит Тима

Как утверждает путеводитель по Сингапуру Дорлинга Киндерсли, Букит Тима - один из двух сохранившихся в мире дождевых лесов в городской черте. http://goo.gl/maps/LVse0
Доехать можно на автобусе, либо на такси. Я туда ехал на такси, обратно - автобусом.
Таксист то ли всерьез, то ли шутя рассказывал мне о случаях нападения обезьян и змей на людей, в том числе со смертельными исходами (от змей). Разговорились с ним, общительный пожилой китаец. Скинул 11 центов с оплаты моего проезда (вместо 8.11 долларов взял 8). Даже не знаю - если у них все официально, из своих они доплачивают в таких случаях что ли?

Заказник представляет из себя лес с проложенными через него тропами по маршрутам различной сложности. От и до:
Ну что тебе сказать про Сингапур?Ну что тебе сказать про Сингапур?Ну что тебе сказать про Сингапур?Ну что тебе сказать про Сингапур?
В лесу растут различные тропические деревья, с табличками и без,
даже были встречены ромашки
Ну что тебе сказать про Сингапур?
Из живности видел варанов и макак. Варанов много, безобидны, боязливы.
Ну что тебе сказать про Сингапур?Ну что тебе сказать про Сингапур?
Но один (или, судя по брюху, одна?) вот так вот смело и вальяжно вышел (вышла) на середину дорожки попозировать
Ну что тебе сказать про Сингапур?Ну что тебе сказать про Сингапур?
Макаки не наглы, так как не избалованы, но агрессивны, если их тревожить. Мне попался такой на тропинке, самец, шел навстречу мне с приоткрытой пастью, а как только я аккуратно убрал наведенный на него фотоаппарат, ушел с дороги в джунгли, где потом я увидел их целое семейство с детенышем. Но сфоткать не удалось - ускакали по веткам быстро.
Про змей, кроме рассказов таксиста, читал на табличках в парке, где представлена информация о том, как себя вести при встрече со змеей (нужно аккуратно уходить спиной вперед).
Ну еще такая вот смелая бабочка попалась мне
Ну что тебе сказать про Сингапур?
В кронах деревьев стрекочут птицы и цикады. И бывает что зайдешь в такую глушь, что будто ты действительно где-то далеко от города, от мест обитания людей.
На территории леса два озера с известняковыми скалами.
В их прозрачной воде плавают черепахи.
Ну что тебе сказать про Сингапур?Ну что тебе сказать про Сингапур?Ну что тебе сказать про Сингапур?

Не знаю что это, лежало у озера, но навевало на мысли об орудии наказания для нарушителей спокойствия заказника, ведь сингапурские законы известны своей суровостью (шутка):
Ну что тебе сказать про Сингапур?

Заказник оборудован беседками и стойками с обозначением местности, при входе есть информационное бюро. Вход бесплатный. Карт не выдают во избежание замусоривания территории. Кормить обитателей запрещено под страхом штрафа.

В целом место приятное как для любителей легких прогулок, так и для тех, кто предпочитает побродить по крутым тропам. Если нет возможности или планов выехать за пределы Сингапура в более дальние джунгли, то самый раз.
Ну что тебе сказать про Сингапур?

Обувь лучше брать соответствующую. В кроссовках Айсикс я чувствовал себя комфортно, но если есть треккинговая обувь - берите ее. А то подошвы оставить можно
Ну что тебе сказать про Сингапур?
такое там повсюду
Последний раз редактировалось Max_I 13 янв 2013, 11:47, всего редактировалось 4 раз(а).
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10
отзывы о Сингапуре

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #2

Сообщение Max_I » 06 янв 2013, 23:24

Продолжение следует ...
Последний раз редактировалось Max_I 07 янв 2013, 10:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #3

Сообщение nikros » 07 янв 2013, 09:04

Здорово! Но не стыдите тех, кто приезжает на 2-3 дня, что они "Сингапура не видели". просто кто-то, кто прожил в Сингапуре 3 месяца, успеет увидеть больше вашего, я пожив в Сингапуре 4 года, могу сказать, что вы тоже Сингапура не видели.
Например, маршрут от Mount Faber Park можно продолжить до Hort park по top tree walk-мост на уровне крон деревьев длиной 3 километра, Hort park сам по себе занимательное место, с разными инсталляциями, тянется до самого университета и т.д.
В общем, чем дольше вы в Сингапуре, тем больше для себя открываете.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #4

Сообщение Max_I » 07 янв 2013, 09:21

Ну это уже частности, детали, все их по-любому не охватишь, я же говорю о серьезных пластах сингапурской истории и природы, игнорируя которые, некоторые еще чуть ли не гуру по городу себя считают. Ведь это совершенно по-разному: утверждать, что больше 3-4 дней в Сингапуре делать нечего и что 10 дней в нем мало, не находите? Так что замечание некорректно. И не надо таких защищать (я же не о всех), пусть мотивируются. Да вообще - этому посвящена далеко не самая основная часть моего отчета (критика), странно, что Вы зациклились на ней. А вот меня в свое время покоробило, как кто-то написал, что "Форт Каннинг - это скукота и делать там нечего" или подобное.

И это - я не видел Сингапура, да. Я видел лишь малую его часть.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #5

Сообщение Max_I » 13 янв 2013, 11:19

Сингапурский Чайнатаун

А теперь вкратце - о Сингапурском Чайнатауне. О котором некоторые с опаской спрашивают - а не криминально ли там? Сразу скажу - не стыжу, а наоборот - разъясняю. Не опасно, не криминально. Был правда случай, в одном проулке между двумя улицами несколько бангладешских рабочих мимо прошли, что-то перемигиваясь друг с другом, мимо меня, поздно вечером, почти ночью уже. Но, думаю, при завязавшейся переделке, они бы были схвачены, а если убежали бы - то недалеко.

Они, видимо, и сами вспомнили, что они не в Бангладеш, и пошли дальше.

Сингапурский Чайнатаун - самый цивильный из всех чайнатаунов в ЮВА, где я бывал. Хотя я был еще только в бангкокском и куальском. Ну добавлю еще меккский - он тоже цивильный, но все-таки Мелакка провинциальный город, и сравнивать с ним не стал.
Ну что тебе сказать про Сингапур?Ну что тебе сказать про Сингапур?Ну что тебе сказать про Сингапур?

В целом пошумнее остальной части центра Сингапура, много толп народу (китайцы вечером набегают местные), мусор есть - но оперативно убирается после закрытия торговых палаток и едален (в 24.00 все закрываются). Раннее закрытие магазином, кафе, ресторанов и ларьков - отличительная черта Сингапура от Таиланда, в котором многие привыкли отдыхать. Ну и позднее открытие. На Чайнатауне, например, открываться все начинает только в 11.00. Именно начинает. В основном все открываются уже к 12.00. Так что если Вы остановились здесь, то завтракать лучше в отеле. А вот поужинать успеете перед возвращением в отель, если Вы не задержались до 24.00. Туристы европейского вида здесь также встречаются в немалом количестве, и русские в том числе. Иногда можно встретить знаменитостей, например, мне попался американский сенатор Джон МакКейн, видимо, с супругой.
Ну что тебе сказать про Сингапур?

Чайнатаун включает в себя тре параллельные улочки - Mosque st., Temple st., Smith st. Это в порядке удаления от станции метро Чайнатаун. Последняя еще называется также Chinatown Food street. На первой улице и частично на последней расположены рестораны для туристов - они выделяются туристическим дизайном (яркие навесы с надписями типа Guinness, Thai food, Barbeque etc., и огромной площадкой для еды на улице (иногда с помостом). Там дороговато. Насчет качества точно не скажу, ел там один раз, не понравилось. Возможно, с точным месторасположением я что-то и напутаю, потому что Чайнатаун он маленький, но это не суть важно.

Вторая улица (Temple street) изобилует сувенирными лавками, разбавленными несколькими массажными салонами. Продают все - от китайских десертов, чаев специй до сувенирной одежды (как современного дизайна, так и старокитайского), посуды, и прочего.

Третья улица в северной ее части занята ресторанами для туристов, а если пройти дальше - там есть ларьки с готовящейся едой, и прямо там столы и пластиковые стулья (табуретки). Еда разная - от чикен райс и нудл - до устриц, лобстеров и крабов. В этом же районе есть аутентичные китайские и один вьетнамский ресторанчики. Они также есть и на Mosque st. тоже в ее северной части, по-моему. Отличаются они тем, что на улице у них столиков немного, в основном в помещении, и поскромнее как-то, но уютно и цивильно. Держат такие рестораны, как правило, семьи - кассиром и официантом, а также "администратором" (это мб владелец) могут работать одни и те же люди. Здесь Вы можете также отведать аутентичной китайской кухни не для туристов. Некоторые ресторанчики держат семьи, мигрировавшие в Сингапур с материкового Китая еще в 1930-х годах. Так они начинали свой бизнес, развились и теперь процветают. Подобные пищевые точки также расположены вдоль улиц, окаймляющих Чайнатаун с севера и юга, как бы его границы - New Bridge rd. и South Bridge rd. На первой они располагаются почти до метро Оатрэм парк, там же есть фруктовые ларьки с нарезанными фруктами.
В одном из таких ресторанчиков я взял блюдо Husband and wife. Оказалось очень острым. Блюдо представляет собой кусочки говядины (я так понимаю, это husband, так как мясо жестковатое) и нежной требухи (видимо, wife). Все это замочено в соусе чили, посыпано орехами кешью и зеленью (кинзой). Очень многие часто пишут о том, что тайцы кладут много чили в бульоны, в соусы. А теперь представьте себе, что весь бульон, в котором лежат эти кусочки - это галимый соус чили (ну разбавленный водой для консистенции бульона). Первые кусочки я съел сразу, те которые лежали сверху - было нормально, следующие которые уже в бульоне - брал эти кусочки мяса и требухи палочками, потом ждал пока с них стечет бульон-чили и ел, ну а уж те, что лежали в самой глубине, не осилил. Плюс все защитные средства в виде бутылки воды, чайника чая, арбуза и папайи, закончились.
Ну что тебе сказать про Сингапур?
горло отекло даже. Вообще в таких ресторанах спрашивают про спайси, и даже сами рекомендуют - но я сказал ок.

Еще внутри Чайнатауна есть маленькая улочка Trengganu street, пролегает перпендикулярно между Mosque st. и Temple st. - там продают и сувениры, и еду. Там же есть классный ларек с сосисками, которые при Вас готовит немец - хозяин ларька и повар. Слоган этого места оригинальный: "Последняя сосиска перед экватором" (по-английски).
Последний раз редактировалось Max_I 24 янв 2013, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #6

Сообщение virginoil » 16 янв 2013, 18:16

Зачиталась..
Планируем через сингапур лететь на пхукет с подругой. Двум путешествующим дамам на подобных экскурсиях будет безопасно?
virginoil
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.05.2012
Город: москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #7

Сообщение nikros » 17 янв 2013, 01:45

virginoil писал(а) 16 янв 2013, 18:16:Зачиталась..
Планируем через сингапур лететь на пхукет с подругой. Двум путешествующим дамам на подобных экскурсиях будет безопасно?

да, безопасно. в Сингапуре крайне низкая, почти нулевая, преступность. поздно вечером можно без опаски гулять по самым безлюдным районам и женщинам, и детям.
группы бангладешских гастарбайтеров (они шатаются по улицам в выходные и праздники возле бесплатных развлечений-Gardens on the Bay, Chinese garden. в обычные дни их с их строек не отпускают.) выглядят довольно неприятно. но и их можно считать безопасными, т.к. любой гастарбайтер в Сингапуре на строгом учете, и скрыться им невозможно, и никто их от наказания не отмажет, т.к. коррупции нет. и хозяин стройки выпускает погулять только самых смирных, т.к. если его гастарбайтер чего-нибудь натворит, то и работодателю будет грозить огромный штраф.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #8

Сообщение virginoil » 17 янв 2013, 20:20

nikros писал(а) 17 янв 2013, 01:45: коррупции нет

нам это только снится.. (
спасибо за ответ..
virginoil
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.05.2012
Город: москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #9

Сообщение Tasmaniandevil » 20 янв 2013, 20:13

Очень полезный отчет. Собираемся в марте с женой по маршруту Вьетнам-Куала-Лумпур-Сингапур.
Не могу найти билеты из Сингапура в Москву без пересадки, не говоря уж о Екатеринбурге, куда нам собственно надо вернуться.
Вы пишите, что на Трип.ру заказывали, но мне только с пересадками дает и только китайцев. Может у вас осталась информация? Номер рейса? Вообще не знаю чем вернемся.. употел искать. Туда то в Ханой летим аэрофлотом, а обратно надо из Сингапура.
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #10

Сообщение Max_I » 22 янв 2013, 10:53

GeorgOlkov
А где я писал, что рейс был прямой? Рейс Ланкийскими авиалиниями, с техпосадкой в Дубаи (час сидеть в самолете, на выход не пускают) и пересадкой в Коломбо). Здесь на форуме копья ломали стоит или нет (Шри-Ланкийские авиалинии), но многие летают и в Синг, и в Бкк, и в КЛ ими. В Коломбо предоставляют отель.
Из Москвы в Сингапур и обратно хорошие тарифы у Вьетнамцев сейчас, с пересадкой на пути туда в Ханое, на пути обратно - в Хошимине. Так может быть имеет смысл Вам пересмотреть маршрут в сторону Вьетнама уже после Сингапура? Рейсы искал в свое время не на самом Трип.Ру, а на поисковике Скайсканнер, у Трип.Ру была самая низкая цена. Прямые рейсы из Сингапура в Москву только у Сингапурских авиалиний (дорого, но в последнее время делают акции по 27-29 тысяч рублей туда и обратно) и Трансаэро (вроде еще дороже).
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #11

Сообщение virginoil » 22 янв 2013, 23:27

GeorgOlkov писал(а) 20 янв 2013, 20:13:Очень полезный отчет. Собираемся в марте с женой по маршруту Вьетнам-Куала-Лумпур-Сингапур.
Не могу найти билеты из Сингапура в Москву без пересадки, не говоря уж о Екатеринбурге, куда нам собственно надо вернуться.
Вы пишите, что на Трип.ру заказывали, но мне только с пересадками дает и только китайцев. Может у вас осталась информация? Номер рейса? Вообще не знаю чем вернемся.. употел искать. Туда то в Ханой летим аэрофлотом, а обратно надо из Сингапура.

у вьетнамцев посмотрите.
virginoil
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.05.2012
Город: москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #12

Сообщение Tasmaniandevil » 23 янв 2013, 06:55

Купил билеты на март.
Туда: Аэрофлотом Екатеринбург-Москва-4361р. Москва-Ханой -12341р. = 16702р.
Обратно: Узбекские авиалинии. Куала-Лумпур-Ташкент-Екатеринбург =17694р.
Хошимин - Сингапур - Куала-Лумпур полетим www.jetstar.com. Цены адекватные, у Малазийских авиалиний в 3 раза выше.
Как будет с безвизовым транзитом в Сингапуре посмотрим..
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #13

Сообщение Тозита » 23 янв 2013, 08:06

Элементарно будет, пограничникам покажете билеты на следующий рейс и велкам.
А по поводу кто видел, кто не видел Сингапура - так это от человека зависит. Мы были в Сингапуре 2,5 дня и (о ужас!!!) в пакетном туре, так за это время полсингапура пешком прошли и где только не были. Кстати, о безопасности. Была там с 9-летней дочерью, ходили везде и днем и ночью, абсолютно безопасный город.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #14

Сообщение virginoil » 23 янв 2013, 10:36

Тозита писал(а) 23 янв 2013, 08:06:Элементарно будет, пограничникам покажете билеты на следующий рейс и велкам.

а вопросов на обратном пути у погранцов не возникает?
моя ситуация:
москва-сингапур-москва.
прилетаем в сингапур, через 3 дня улетаем на краби.
потом с краби на пхукет и оттуда в куала лупур. Из куала лумпур автобусом в сингапур и в этот же день we fly home to moscowЗнакомый путешественник говорит, что надо делать сингапурскую визу, т.к. у нас уже не транзит. И никто не будет смотреть на наши внутренние перемещения при вылете. Для сингапурских таможенников у нас просто будет 21 безвизовый день в сингапуре.
Нужно нам делать визу или у нас, всё-таки, транзит.
virginoil
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.05.2012
Город: москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #15

Сообщение virginoil » 23 янв 2013, 10:44

GeorgOlkov писал(а) 23 янв 2013, 06:55:Купил билеты на март.
Туда: Аэрофлотом Екатеринбург-Москва-4361р. Москва-Ханой -12341р. = 16702р.
Обратно: Узбекские авиалинии. Куала-Лумпур-Ташкент-Екатеринбург =17694р.
Хошимин - Сингапур - Куала-Лумпур полетим http://www.jetstar.com. Цены адекватные, у Малазийских авиалиний в 3 раза выше.
Как будет с безвизовым транзитом в Сингапуре посмотрим..

очень удачно билеты взяли. Поздравляю!
мы тоже в марте летим.
по перелётам:
москва-сингапур(ханой сутки транзит) 20700
тайгеры сингапур-краби 2200
айразия пхукет-куала лумпур 2500(с багажом 20 кг)
virginoil
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.05.2012
Город: москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #16

Сообщение Tasmaniandevil » 23 янв 2013, 11:14

Это не удача - это пот и нервы 2-х суток поиска. ))
Билеты на Аэрофлот, причем, пришлось брать раздельно. То есть Екабург-Москва, Москва-Ханой.
Так как транзит почему-то получается дороже на 12килорублей. Попытался выяснить эту странность у Аэрофлота, не удалось, "не знает она".)
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #17

Сообщение Тозита » 23 янв 2013, 19:19

По дороге туда точно вопросов быть не должно, а вот насчет автобуса я не знаю, может, знатоки подскажут.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #18

Сообщение Max_I » 23 янв 2013, 21:00

Тозита


Мы были в Сингапуре 2,5 дня и (о ужас!!!) в пакетном туре, так за это время полсингапура пешком прошли и где только не были.


и где Вы не были? Пол-Сингапура пешком? За 2,5 дня? Поверю только, если запятая - это опечатка. За две поездки так и не обошел пол-Сингапура, даже не объехал.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #19

Сообщение Тозита » 23 янв 2013, 21:24

Не цепляйтесь к словам, видели много чего, а где не были - к примеру в чайна тауне, он мне совершенно неинтересен, чайна-тауны везде совершенно одинаковы.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Ну что тебе сказать про Сингапур?

Сообщение: #20

Сообщение Max_I » 23 янв 2013, 21:42

Тозита
Ну а Вы не преувеличивайте. Чайнатаун - неотъемлемая часть Сингапура. Цепляетесь кстати, к словам, именно Вы, выцепили несколько слов из обширного отчета, как будто это в нем самое главное (ну кто что замечает, вон человеку выше отчет показался полезным, очень рад). А я всего лишь уточнил.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

След.



Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумОтзывы о поездках в Сингапур



Включить мобильный стиль