Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Сообщение АнжелаР. » 19 дек 2018, 08:29

Эх, хорошо-то как)
Но мало.
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем (с) вивиан грин
АнжелаР.
участник

Благодарил (а): 24 раз.

Как похудеть, наедаясь на ночь

Сообщение edgecrasher » 28 дек 2018, 00:01

Печально допив свои коктейли - ибо всё хорошее рано или поздно заканчивается, а каждый следующий бокал даёт впечатлений меньше предыдущего, я поднялся и пошёл к выходу в сторону River Valley Rd, чтоб потом свернуть направо и спуститься в метро Clarke Quay. Некие молодые люди делали групповое фото перед уличным фото автоматом, слепо и холодно таращились стеклянными глазами многочисленные камеры, темно и извилисто шумел парк за дорогой, закрывая листьями свет своих фонарей.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Позвякав ступенями мимо абстрактной живописи, эскалатор притащил меня вниз, где я впервые увидел людей в форме. Надо сказать, это первый и последний раз за все три дня, когда я видел сингапурскую полицию. Патруль из трёх мелковатых южноазиатских парней неспешно прошлындал куда-то по своим делам, а я пошёл мерить шаги до второго выхода из метро, который выводит на New Bridge Rd.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Было лишь около десяти, ручейки людей на улицах уже обмелели, но ещё не прекратились совсем. Постоял на улице, поглазел на карусель такси перед Swissotel, помедитировал на журчание струек воды в фонтанчике перед ним и решил потихоньку идти к своему гесту, но закоулками.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Надо сказать, разбегающаяся из метро толпа делится на примерно три неравные части - самая большая на выходе бодро собирается в кучки и со смехом и шутками после тяжёлого трудового дня радостно куда-то сруливает, видимо, праздновать окончание смены на капиталистических галерах. Меньшая часть, запакованная в костюмы и портфели, медленно и скованно движется, словно зажав ягодицами пачку банкнот, и с таким видом, словно стоит им ускорить шаг - они сразу станут беднее на эту самую пачку. И совсем маленькая - тихими незаметными тенями подходит к маленьким магазинчикам и едальням, ютящимся в клетушках по десятку-полтора квадратов, покупают себе немудрёные продукты или такие же готовы блюда, и так же тихо и незаметно исчезают в слабо освещённых переулках. Некоторые магазины закрылись, и только неугомонный свет ламп режется на клетки и просачивается через решётчатые рольставни, самые дорогие и пафосные бутики нагло сияют гламуром сквозь бронестекло витрин под хрустальными глазами видеокамер - попробуй, укради! Небоскрёбы растворились в ночной темноте, и только красные проблесковые габариты, уберегая запоздалых пассажиров на вертолётах, изредка и на мгновение обрисовывают их грани. Жилые кондо светятся огнями в каждой квартире, не освещая город, но делая его визуально шире и уютнее.

На перекрёстке возле Hong Lim Park поставили и включили китайскую богиню - вроде бы Те Гуань, и теперь она призывно светит неярким желтым светом в окружении цветов и бабочек.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Десять вечера - время детское даже по меркам Синга, поэтому я сперва зашёл в главное отделение своего хостела, уточнил, смогу ли я попасть внутрь самостоятельно после - оказалось, смогу, карточка от номера открывает и входную дверь внизу в подъезде, поглазел на стену, увешанную как трофеями, фотографиями бывших постояльцев с наскальной живописью, и пошёл наблюдать за китайцами в естественной среде обитания. Видимо, я уже тогда подозревал, что когда-то мне всё же придётся приехать на землю Синего Дракона.

Zhong Hua Bao Ding находится на South Bridge Rd, в промежутке между Pagoda St и Temple St, можно сказать, в самом сердце святости. Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Это типичное локально-китайское кафе и лёгким сингапурским колоритом. Хохмы начались с самого старта - ессно, я же не мог выбрать какой-нибудь исконно-посконный МакЖрак, одинаковый даже на краю Исландии. Персонал бодро трещал на синском, со стен на беглого лаовая таращились драконы и иероглифы, а также счастливые китайские семьи в окружении гор жратвы, в такт кружению вентилятора лениво колыхались красные фестончатые фонарики, в-общем - добро пожаловать в иное измерение.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Минут десять я посидел за столиком, поглядел на окружающих - странно, что-то никто из официанток не подходит. Отлично, подхожу к кассе сам, там мне вручают бумажный листик и на сингапурском пиджине с обильной жестикуляцией и отчётливо слышимыми матерными интонациями сразу две китайские дывчины объясняют - "берёшь ручку, ставишь галочку, пишешь количество порций и приносишь нам, понял, бака гайдзин?!" Какая интересная система, думаю, надо проверить. Ставлю галочку напротив самого дешёвого пункта в меню, рисую цифру "два" и тыкаю заодно в плакат на стене, где изображена бутылка пива, показывая на пальцах цифру один "один", и всё это тоже с отчётливо различимыми матерными интонациями. От такой наглости у китаянок округляются глаза, а волосы приподнимают головные уборы, отчего они становятся смутно похожими на корейских поп-звёзд, и начинают на куда более понятном, но по прежнему ломаном английском интересоваться, а что забыл нищеброд-иностранец в их сияющем "граде-на-холме", если из всего богатства он выбрал лишь пузырёк с синькой и две шпажки ЖАРЕНЫХ КУРИНЫХ СЕРДЕЧЕК!!! На что я, крокодильи улыбаясь, отвечаю, что я иностранец - какой надо иностранец, но по-китайски ни бум-бум, а потому в иероглифах не волоку и тыкаю наугад, картинок в этом меню нет, а если вдруг я захочу заказать ещё и третью шпажку, то я буду воооон за тем столиком. И ухожу.

Спустя десять минут мне, надувшись, приносят бутылку местного светлого "Циндао", меню в виде привычного комикса, и сердечки. Две шпажки сиротливо лежат в самом центре белой чаплашки, наглядно иллюстрируя собой принцип восточной кухни, что едой надо сначала любоваться, а только потом уже потреблять. Мясо горячее почти до ожога, перцу не пожалели, прочие специи похрустывают на зубах, покрывая мясо корочкой со всех сторон, пиво холодное и с очень легкой хмелевой горчинкой - типичное китайское "два-с-полтиной", но по такой жаре другого и не хочется.

На момент захода я был единственный белый человек в зале, но потом ещё заглянул парень - тоже белый, с девушкой-китаянкой, хотя, скорей, сингапуркой китайских кровей, у него-то как раз ориентация в извивах местной кухни не вызвала никаких затруднений.

В правой части зала, за столиком очень недалеко от меня, сидел китаец, почти скрывшийся за батареей пивных бутылок, ещё дальше за ним, в фирменных салатовых футболках, ужинали официанты, а потом недалеко от стойки присели и официантки, видимо, я слегка неудачно попал на перерыв.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Доев хилые куриные останки и выпив жалкие пол-литра, я почувствовал тягу к продолжению банкета, и нашарив взглядом на столе завлекательное предложение "три бутылки за сущие копейки", заказал себе ещё свиных пельмешков с капустой, пива "Лао Те" и луковую лепёшку. Пельмени были почти пресные и безвкусные, но замечательно пошли после купания в соевом соусе, пиво лилось жадно и взахлёб, чтоб не дать ему нагреться, ибо я знал, как сильно теряет во вкусе подобная лёгкость, а лепёшка была сухой и царапала нёбо, но была разломана на мелкие кусочки, утоплена в одном тазу с пельменями, и всё равно съедена. В-общем, завершение вечера удачно прошло под девизом "люблю повеселиться, особенно пожрать". Вокруг шумело, чавкало и громко разговаривало, шумно стукаясь бутылками, ханьское многоголосие, из кухни периодически выглядывал повар, выпуская с собой клубы пара и вкусных запахов, и что-то громко кричал, шипел хотпот слева... Приятный вечер обошёлся всего в 33 сингодоллара.

Вальяжной и потяжелевшей походкой я допереваливался до родимого подъезда, уткнулся в группку людей, вроде бы голландцев, выяснил, что им надо в тот же хостел, а злая дверь их не пускает, открыл им, пыхтя, поднялся на четвёртый этаж (и пиво здесь совершенно ни при чём!), выяснил, что консьержа уже нет на месте, посмотрел в чистые и наивные глазёнки забугорных приблуд, почесал в затылке, понял, что объяснить им сейчас на неродном английском дорогу так, чтоб они её понял и не заблудились, я не в состоянии, с интонациями Сусанина сказал "За мной!" и отвёл их в круглосуточный офис этой же сети хостелов, и где и сдал на руки администрации, после чего со спокойной душой вернулся, чтоб принять душ и вырубиться. Заканчивался второй день в Сингапуре, завтра предстояло навестить Марину с Куполами, вечерком прогуляться и собирать вещи - на самолёт в Малайзию.
edgecrasher
полноправный участник

Фото: 1840
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 7
Отчеты: 5

Re: Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Сообщение AlenaChe » 05 фев 2019, 13:29

Жду продолжения про последний день в Сингапуре! Начала читать отчет перед первой поездкой в Сингапур, продолжение уже с собственным опытом прогулок по этому замечательному городу. И все равно интересно! Пишите дальше! Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
AlenaChe
участник

Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 21

Сообщение edgecrasher » 10 фев 2019, 19:36

Ну, вот видите, вы сами познаете всё и в деталях, а не из моих рассказов. Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
edgecrasher
полноправный участник

Telok Ayer и собор Св. Андрея, или пища духовная и не очень

Сообщение edgecrasher » 19 фев 2019, 16:15

Раннее утро - всего-то 11 часов, небо затянуто лёгкими облачками, отчего экваториальное солнце кажется мутным и расплывчатым пятном, оставленным неряшливым гостем на бледно-голубой скатерти. Сегодня в моих планах на первую половину дня - посетить Фонтан Благополучия - "Fountain of Wealth", и попутно поглядеть на всё, что попадётся на пути. Первым делом надо позавтракать, ибо ходить мне придётся много, и потому я сворачиваю в закоулки с центральных улиц, стремясь дойти до Telok Ayer Market, где и устрою первый приём пищи. В закоулках вяло кипит своя, малопонятная приезжему жизнь - развозят какое-то бельё в корзинах, стройматериалы лежат грудами вдоль стен, какие-то люди мелькают в конце переулков и сворачивают за углы и исчезают, сквозь двери доносятся звуки голосов и работающих телевизоров - такое впечатление, что гламурный Сингапур разом превращается в обыденный Гонконг.

На Mohamed Ali Ln одиноко высится особняк, похожий на кремовый торт, белый с шоколадным, с гордыми цифрами на фронтоне "1928". Тихое тенистое место, дерево, растущее прямо возле подъезда, кидает наземь густую блаженную тень. Места вроде карнизов усеяны длинными шипами: травить или отстреливать птиц это моветон, а вот не давать им приют - это по-нашему, по-англосаксонски - пристойно и цивилизованно.

Телок Айер, как и в прошлый раз, полупуст, редкие люди занимают от силы 5-6 столиков. Брожу по прилавкам, выбираю - чего бы такого я ещё хочу, чего я ещё не хотел. Наугад тыкаю в лаксу, получаю миску белого с пятнами оранжевого и иду за стол - пытать изыски островной кухни. Лакса - это суп из кокосового молока, лапши, морепродуктов, жареного арахиса, перца чили, чеснока, хлебных гренок и бог ещё знает чего. Это было очень остро и очень вкусно, пожалуй, самое вкусное, что доводилось пробовать в Сингапуре. Покупаю бутылку ледяной воды, и выхожу под небо - постоять в теньке, переводя дыхание и утирая пот от обильной еды. В проулке напротив машут длинными шеями трудяги-краны, что-то переделывая на крыше небоскрёбика, безостановочно улучшая недостаточно хорошее.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Затем привычным вчерашним маршрутом - пол-квартала вперёд, нырок под землю, выход на следующей остановке City Hall. Пока утро - можно осмотреть собор Святого Андрея, благо время есть, а идти до фонтана отсюда не столь далеко. Брожу по катакомбам готического здания, периодически упираясь в закрытые двери и таблички "Изыди, грешник!", "Только для Святой Инквизиции" и "Посторонним В!" Наконец, нахожу вход внутрь. Внутри - типичная католическая кирха - витражи, два ряда колонн, скамейки, причётник за кафедрой. Молитвенники и прочий культпросвет - на стойках. Присаживаюсь, осматриваюсь, делаю несколько фотографий без вспышки, прислушиваюсь - идёт поминальная служба, священник читает проповедь. Встаю и тихонько выхожу - людям сейчас не до того, чтоб видеть мою любопытно-туристическую физиономию. Катафалк, стоящий на выезде, подтверждает мысль, поблескивая лощёными боками, мол, все там будем.

Надпись - "Часовня всех людей". А, типа, кто не внутри - тот не человек.
Пряничный домик
Культурный подход - сначала посмотреть, где люди натопчут тропинки, а ЗАТЕМ сделать дорогу, а не наоборот
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
Убранство. Строго, но симпатично
Люди везде люди

Иду по диагональной дорожке к пересечению Coleman St и St Andrew Rd, над головой изламываются и бросают геометрические тени мачты освещения и наблюдения - "Формула-1" всё ближе. Пока что по трассе езят обычные гражданские машины, где-то рядом есть знаменитая автобусная остановка - единственная в мире, про которую шутят, что на ней быстрей всего дождёшься транспорта, но не сумеешь уехать.

Сбоку трассы уже сделана, но пока ещё пуста клетка оператора, откуда будет вестись съёмка. По традиции, захожу внуть и делаю пару кадров.

Затем шагаю на север к Singapore Recreation Club, прячась по деревьями от солнца. Клуб пытается имитировать собой викторианский особняк, но выглядит как шавермахерская "У Ашота" по сравнению с рестораном "Баку" - глупо и претенциозно. Зато какие разлапистые деревья там растут - моё почтение. Высоченные, изогнутые, поросшие лохмами то ли мха, то ли растений-паразитов, с зонтичными зарослями на макушке. Минут 15 брожу вокруг, разглядывая клумбы, которые поливают, подстригают и пересаживают находящиеся здесь же представители малайско-пакистанского пролетариата.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Дальше совсем просто - на север по Nicoll Highway, затем направо по бульвару Раффлз, и, казалось бы - вот оно! Ага, щазззз. Коварные капиталисты в порыве заботы о ближнем и дальнем своём и чужом забыли сделать переход через дорогу, отчего с правой стороны попасть на левую напрямую нельзя. Зебры нет, перехода нет, назад идти лень. Что делать? Разворачиваюсь и захожу с улицы в стоящую тут же Marina Square, которая призывно протягивает над дорогой галерею крытого перехода и прям таки шепчет "войди в меня, милый". Ну, вошёл. Вроде переход на втором этаже, да и от входа близко. Ага, два раза. Дойти до центра, повернуть налево, дойти до конца, ещё раз налево, на лифте наверх, потом за угол и в галерею. Ну, идём. Кругом витрины, хайлайф и лоумораль, небритые мачо в модных замшевых туфлях и люрексовых спинжаках смотрят со стен: "Вах, слющай, дарагой, захады - сначала разденем, потом обуем, будещь вылитый бабуын, эээ, в смысле - бызынессмэн! Сабражаищь, да?"

Добираюсь до галереи, перехожу на другую сторону, в Suntek Exhibition Centre, спускаюсь по эскалаторам вниз.

Внизу доблестные коммунальщики перекрыли одну полосу и тротуар белыми заборами и чего-то копают, по другой вереницами подъезжают автобусы, микроавтобусы и просто авто, выгружая личностей отчётливо контрреволюционного вида, среди которых я в своих мятых шортах и рубашке со шлёпками на босу ногу выгляжу как "Запорожец" на скачках в Аскотте. Задумчиво чешу репу - придётся возвращаться назад и пробовать пройти сквозь небоскрёб, благо здешняя архитектура и строится в рассчёте на подобные закидоны.

Снова назад, но сперва направо - надо посетить заведение для джентельменов, ибо от ходьбы всё выпитое выходит не только с потом. Слоняющиеся по этажу личности с гарнитурами, вставленными в накачанные уши, недоумённо скрипя крупнокалиберными галстуками, сопровождают мою фигуру вплоть до входа в писсуарий, пока тяжёлая деревянная дверь не отсекает шум и цокот очередной подъехавшей делегации, бодро топочущей в сторону стойки регистрации.
Писсуарий встречает тихой ненавязчивой музыкой, орхидеями в вазочках, золотым блеском кранов и чернотой каменных стен. Изысканно, неброско, хорошо. Сделав свои дела, выхожу мыть руки, где сталкиваюсь с одним из последнего десанта приезжих - тёмный костюм (по такой-то жаре), белая рубашка, очки в тонкой оправе, пробор. Я мыл руки и думал, как ловчее пробраться сквозь небоскрёб к фонтану, а о чём думал делегат съезда, никто не узнал, потому что это был очень воспитанный делегат.
Последний раз редактировалось edgecrasher 20 фев 2019, 09:39, всего редактировалось 2 раз(а).
edgecrasher
полноправный участник

Сообщение knezevolk » 20 фев 2019, 09:00

Спасибо автору!
Замечательный слог! Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
Работаю отдыхая
knezevolk
участник

Фото: 2

Если у тебя нет фонтана... то у кого-то их два!

Сообщение edgecrasher » 20 фев 2019, 14:52

Обратно по той же крытой галерее в здание Pan Pacific - за две минуты, а вот выйти из него... У меня сложилось такое впечатление, что архитектор планировал его с привлечением опыта лучших собаколовов - я бегал кругами километра полтора, наворачивал петли по этажным галереям в поисках спуска на наземный уровень, разок рискнул спуститься на лифте и уехал куда-то на подвальный этаж ниже уровня земли, где не было выхода на поверхность, но тоже были бутики и издевательский фонтанчик посреди фойе, видимо, чтоб случайный сахиб мог остудить в нём свой разум возмущённый, ну, или, на худой конец - утопиться.
Видит око, да зуб неймёт

Притом что ближайший ориентир - Centennial Tower - нагло торчал во всех окнах, а один раз я даже смог выбраться на крышу комплекса и куда-то по нему дойти в район Millenia Walk, где наконец-то узрел указатели, направляющие в сторону станции метро Promenade, но для этого всё равно пришлось ещё разок подняться на второй, пройти по нему, спуститься по эскалатору снова на первый, поглазеть на стихийный вокально-инструментально-полинезийский ансамбль, послушать переливы бамбуковой дудки, и, наконец, выйти на эту самую Temasek Avenue.
Джазбанда "Капитан Врунгель энд компани "

Ум давно выключился от груд виденных часов, трусов, парфюма и крокодиловых туфелек, а потому серые жирафы комплекса Suntek City, застывшие на тоненьких ножках-колоннах, стали маяками конца пути. Сами "сантеки", можно сказать, уродливы - серые, гладкие, блестящие, как полированные строительные карандаши, воткнутые в рыжую тропическую землю, а из всех необычностей на них - нумерация словами каждого билдинга (я не могу назвать это - домами) словами по-английски: one, two и так до победного.
Билдинги

Пресловутый фонтан, напоминающий подставку для котла, беззаботно брызгался водой поблизости, и иногда его шум даже пробивался сквозь шум улицы. Я украдкой проскакал до ограждения дырени в земле, откуда растут опоры верхнего тора-распылителя, и сделал пару фотографий с верхотуры. Вход на нижний уровень - кольцевую галерею со стёклами от земли до земли, скозь которые можно поглядеть на достопримечательность, нашёлся внутри ближайшего же билдинга, и пролегал сквозь гиганский супермаркет. Продравшись сквозь вереницы совершенно нашенских тёток с гирляндами тележек я выхожу к финишу. Теперь надо найти вход на саму площадку фонтана, прям под струи воды, что оказалось совсем просто - надо было всего лишь прислушаться к плеску под ногами. Оказывается, многомудрые сингапурцы чего-то там недоучли при строительстве, и волна, нагоняемая с чаши фонтана, не успевала уходить в стоки, а перехлёстывала через бортик и разливалась через ступени подъёма на пол, затапливая пятячок перед воротами и замачивая ковровую дорожку. Сингапурец, в чёрном костюме и белом бейджике медитативно и смущённо шаркал шваброй, загоняя воду обратно к порогу и часто выжимая её в ведро, рядом в белой блузке и чёрном бейджике смущённо улыбалась сингапурка и говорила, что фонтан будет доступен для посещения буквально через сорок минут, затем подъехал тёмно-зелёный пылесос в стиле "милитари" и с утробным взыванием начал досасывать воду, которая, впрочем, всё также поплёскивала через косяк двери. На что-то подобное я и рассчитывал, так как фонтан открывается раз в два часа, и планировать поход надо заранее и со смыслом. Впрочем, даже если вы пришли раньше - ничего страшного, возьмите чашку чего-нибудь съедобного и ждите, весь первый этаж - одна большая столовая, вся ЮВА и чуток Европки с Америчкой. Удивило, что с некоторых столов не убирают грязную посуду - видимо, временный упадок трудолюбия среди сотрудниц. Я же, покружив бодрым кабанчиком по всему этому и не найдя ничего завлекательного, решил просто усесться в кофейне и потупить в путеводитель, вдруг найдётся ещё что-то интересное и непрочитанное? В кафе я удачно оторвал два пирожных по цене одного, и неудачно - стакан кофе, куда местная кариесная фея на моих глазах бухнула две СТОЛОВЫХ ложки сахара, притом, что пирожные и сами по себе негорькие. Так что пирожные я съел почти всухомятку - чизкейк был хорош, а вот шоколадное пирожное вставало буквально колом, изредка чуть-чуть прихлёбывая адски приторную бурду, а потом для компенсации побежал в тот же супермаркет покупать бутылку воды - запить избыток сахарка.
Вид сбоку и сверху

Супермаркет и кусочек одного из местных кафе

... диабет всего за 15 долларей!

Расставили преупреждающие указатели, свернули дорожку, протащили шнурок от шайтан-пылесоса

Течёт-течёт моя вода...

Как происходит допуск к телу? Сначала фонтан выключается, отчего центральная струя перестаёт пытаться проковырять собой небо и с шумом падает обратно, белым султаном клокоча над решёткой цетрального сопла. Одновременно перестают литься струи с верхнего кольца, минуты 3 охранник ждёт отмашки по рации от инженерного состава, который, видимо, убеждается, что все краны закрыты и кнопки нажаты, затем щёлкает замок и вы всходите на низкий и широкий пандус, ведущий вас к центру. Рецепт скоробогатейства предлагается простой - кинуть монетку на решётку, сунуть руку в воду, загадать желание, сделать три круга по часовой, и вуаля - можно уезжать на "Феррари", даже если приехал на троллейбусе. Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Загадал желание и я - зря, что ли, столько топал по жаре?

Верхний бублик-дождеватель

Полив растений включён!

Фонтанчик близенько

А это уже практически в метро

Вода пополам с воздухом, мягкая и нежная, легко распадается под ладонью, чуть-чуть прохладнее, чем окружающий воздух. Начинают бить струи воды из наземных сопел с разной силой и частотой, расплескивая мелкие брызги, создавая так вот невзначай более комфортную окружающую среду. Снимаю шлепку и подхожу к краю площадки, пробуя поверхность ногой. Бетон, естественно, скользкий, и у любого ступившего за край есть неиллюзорный шанс уехать тушкой в витрину на потеху жующей за ней толпе. После загадывания желания делать здесь больше нечего - был, видел, трогал. Настало время вернуться к метро и ехать в центр - до станции Marina Bay.
edgecrasher
полноправный участник

Сообщение nikros » 22 фев 2019, 08:37

На будущее: если не хтите мотаться по жаре по каменным джунглям, то от станции метро City Hall есть поздемный кондиционированный переход к Эспланаде и Suntec City (к фонтану). Называется City Link.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
nikros
почетный путешественник

Фото: 242
Благодарил (а): 44 раз.
Страны: 20
Отчеты: 6

Сообщение edgecrasher » 22 фев 2019, 09:45

Я подозреваю, что Синг изрыт похлеще муравейника, но в стандартных туристических путеводителях про это молчат. Можно поискать, но из сколько тогда останется из отпущенных трёх суток? Так что поход по поверхности с обозреванием окрестных памятников архитектуры - по всем статьям в плюсе.
edgecrasher
полноправный участник

Сообщение edgecrasher » 22 фев 2019, 20:14

Нашёл в городе вьетнамское кафе с лаксой в меню. Пришёл, съел. Это не лакса, это внук том яма, ПРИЧЕМ НЕЗАКОННОРОЖДЕННЫЙ!!! Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
edgecrasher
полноправный участник

"Уходит бригантина от причала..."

Сообщение edgecrasher » 23 фев 2019, 14:25

Сей строгий муж, облечённый доверием, неусыпно бдил у врат Бежественной колесницы, дабы паломники не толпились и не портили свою карму. Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Выход со станции Marina Bay находится, по сингапурским меркам, в чистом поле. С одной стороны - небольшой домишко и забор (с навесом, причём от солнца, а не от кирпичей), закрывающий от любопытных глаз стройку, с другой - огромный газон, на котором ничего нет, кроме народных троп, ведущих по кратчайшим маршрутам. Тропы, тем не менее, аккуратно изгибаются внутри тени ближайшего небоскрёба, только на солнечной части спрямляясь, чтоб быстрей добежать до очередной тени - на улице около двух часов дня. Перед набережной Waterfront пришлось чуть помаяться на переходе в солнцепёк, и под пальмы я нырнул с огромным облегчением. Издали такие огромные и пышные зелёные султаны пальмовых деревьев вблизи оказались чем-то вроде пожухлых линялых метёлок, и пришлось ускоряться дальше, до самого здания The Shoppes, успевая лишь краем глаза рассматривать некие диковинки. Практические рядом со входом некие люди, забравшись на площадку-телескоп, пилили ветки с растущих рядом деревьев, ещё больше сокращая доступную для гуляющих тень. Я мысленно покрутил пальцем у виска и нырнул внутрь, в кондиционированный общественный рай.
Божественная тень!

Дважды!

Тропа к автобусной остановке. Виляет потому, что в разное время дня солнце стоит на разной высоте над горизонтом.

"Смешались в кучу кони, люди..."

Собственно Марина Бэй, или морской залив.

Где-то там состоялся первый выход в люди...

Пальмы хотят воды

Шабаш святотатцев

Одной из первых витрин, встреченных сразу после выхода, была витрина "Харлей-Дэвидсон". "Почему бы благородному дону, пришедшему на шоппинг, не прикупить себе между делом мотоцикл?" - подумалось мне, но, поборов в себе низменные устремления, я прошагал дальше, где в следующем киоске купил себе магнитики с видами Сингапура и бутылку воды. Затем повернул направо, поглядел на воду (опять), плещущуюся внизу, по которой по вечерам плывут гондолы пополам с гондольерами, и встал на эскалатор, тянущий людей под самый потолок, где притаился невидимый выход на крышу.
Вид со второго этажа

"Купившему сумку - тёлка бесплатно!"

Центральный вход

Попытку воспользоваться лифтом я отмёл для себя, как недостойную. На крыше - полное благолепие, ветерок дует, пол деревянный, можно босиком ходить, лавочки, деревья, цветы, только вентиляторы шумят. Стоят указатели, как на обычной улице, не хватает только дорожных знаков для пилотов моноколёс и прочих сигвеев. На Марине колышется завеса, напоминающая серебристый тюль, но я только вблизи понял, как это сделано - тысячи полированных алюминиевых пластин, нанизанных на общий каркас. Каждое такое миникрыло под воздействием ветра отклоняется, создавая издали иллюзию волн, бегущих по металлической поверхности.

Внутри - галерея сквозь отель, стоит некая абстрактная скульптура в виде вспученно-помятого металла, из таблички любой любопытный сможет узнать, что это "Искусственный камень", и сделан он из нержавейки неким китайским скульптором Церете Ли.

Слева-справа за стеклянными ограждениями можно увидеть повседневную жизнь отеля - его кафе, стойку регистрации и ты ды, тут же, на уровне перехода, висит огроменная люстра, напоминающая клубок спутанной проволоки или большое скопление молекул, по причине светлого времени суток отключенная.

Стоит выйти наружу - тут вам и открывается весь сад. Слева высятся мыльные пузыри куполов и колесо обозрения, по центру - путепровод, висящий над дорогой и ведущий к площадке с лифтами и лестницами, откуда пути расходятся по всему парку и вдоль шоссе, справа при желании можно рассмотреть кусочек порта, а за спиной тремя богатырями высится бригантина "Марина Бэй". Если перейти Стрекозиный мост, то попадёте собственно на преддверие GBB, с несколькими тематическими садами. Лично я их проскакал почти галопом, нигде особо не задерживаясь - абстрактные кучи камня и бетона, несколько прудов с рыбками, разве что заросли плодовых деревьев и порхающие в их кронах птицы ненадолго привлекли внимание.

Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

У этих парней долго не взлетало

Хорошая получилась обложка для ютюба

Всадники Апокалипсиса

Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

А вот эту курицу я преследовал минут 15, пока не получилось снять её НЕ со стороны гузки

"Чего смотришь? Живу я здесь!"

Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Купил билеты в оба купола (голосом Галыгина - "со скидкой!"), и повернул сперва во Flower Dome - это чтоб подгадать к туманному шоу в Cloud Forest, решивши оставить Electric Trees напоследок.
edgecrasher
полноправный участник

"В Африке акулы, в Африке гориллы..."

Сообщение edgecrasher » 23 фев 2019, 21:26

Цветочный купол представляет из себя экспозицию растений, живущих в сухих зонах и зонах с недостатком влаги - пустыни, полупустыни и прочие аридные ландшафты. Сгруппированы они по географическому признаку - т.е. отдельно Америки, отдельно Африка, отдельно Европа, Азии (Малая и Средняя). Я же решил просто пойти по часовой и там куда кривая вывезет. Надо сказать, что помимо всяческих зелёных насаждений кругом разбросаны скульптуры, иногда весьма диковинные на вид. Общую картину они не портят, но весьма оживляют. Место обязательно для посещения, где бы я ещё увидел баобабы, не приезжая в Африку. Дальше будет много фото и немного мыслей.
Коридор после кассы с такими вот видеообоями

Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Туристическая тропа не тянется скучным тротуаром - она петляет, кое-где заставляет подныривать под ветви, поворачивать влево-вправо, спускаться и подниматься...
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Лужайка, расположенная внизу в центре, отображает цветочное разнообразие Африки. А какая там играла музыка...

Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Пока я бродил под куполом, на улице бесновался невесть откуда приползший маленький штормик, аукнувшийся мне напоследок.

Второе, правое крыло купола, представляет из себя выставку различнейших суккулентов - кактусов, агав, алоэ и им подобных, а также африканских деревьев, вроде бутылочного, баобаба и так далее.

Билетёр

Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

На всё про всё у меня ушло примерно 40 минут, дальше на очереди был второй купол - Купол Облаков.
edgecrasher
полноправный участник

Сообщение nikros » 26 фев 2019, 06:54

Только не говорите, что в путеводителях не написано, что до Марина Бей Сендс и до Садов надо ехать до станции Bayfront. Там и на станции Marina Bay огромное обьявление: мол, Марина Бей Сендс не тут, извольте еще остановочку проехать. Разве что вам хотелось по чистому полю по жаре погулять. Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
nikros
почетный путешественник

Фото: 242
Благодарил (а): 44 раз.
Отчеты: 6

Сообщение edgecrasher » 26 фев 2019, 20:02

Путеводители не читаю, ходьбу строем не люблю, объявления, как житель мегаполиса, игнорирую... Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
edgecrasher
полноправный участник

Сообщение Alan » 23 мар 2019, 16:10

Спасибо за рассказ. Зашел обновить в том числе и свои предыдущие воспоминания перед поездкой - прочитал с удовольствием. Все написано легко и непринуждённо.

Отдельно спасибо за фото меню, вспомнил, что там почём.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Alan
Старожил

Фото: 9
Благодарил (а): 65 раз.
Страны: 40
Отчеты: 3

"А я еду за туманом, за туманом..."

Сообщение edgecrasher » 06 апр 2019, 20:14

Cloud Forest, для контраста, эмулирует влажные и высокогорные леса, и как олицетворение всего этого, в центре гордо высится искусственная гора, сплошь завёрнутая в ковёр зелени и капелек воды, а с вершины в несколько рукавов уверенно рокочет такой же искусственный водопад . Всё ненастоящее, и всё - не хуже настоящего. Я минут пять стою на месте и осматриваюсь, затем пробую подойти ближе к чаше водопада и рассмотреть - куда он там падает, но неожиданно ноги начинают проскальзывать, и я чуть не начинаю изображать корову на льду - гладкий бетон покрыт матом из водорослей и плёнкой воды, что сыплется от разбивающегося потока. Слева начинается тропа, вьющаяся по спирали к самой верхотуре, откуда можно будет осмотреть весь купол и откуда предлагается наслаждаться этим самым шоу облаков, но ленивые и несознательные граждане могут воспользоваться лифтом и гордо поплевывать на мокрых и запаленно дышащих пешеходов.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Я решаю идти пешкарусом - до начала ещё час, я чуть промахнулся с расчётом времени, а поглядеть есть на что. По сравнению с первым куполом внутри прохладно и влажно, некоторые мерзляки начинают тут же кутаться в пледы и натягивать прочее шмотьё, а мне и так хорошо. Различная тропическая и околотропическая зелень регулярно разбавляется расставленными по пути статуями, долженствующими изображать поделия индейцев, папуасов и прочих доцивилизационых племён, и в их ряды каким-то образом затёсывается собранная из "Лего" огромная венерина мухоловка, кувшиночники и Раффлезия Арнольди. В силу влажности воздуха здесь много мхов, лишайников и растений с воздушными корнями, иногда укутывающих прочие деревья до полной неузнаваемости.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

После того, как вы подниметесь почти на самый верх, буквально один виток вдоль проёмов в живой стене, сквозь которую видно пролетающие вниз ленты воды, выведет вас под "открытое небо" - над вами будет лишь стеклянная клетка купола, сквозь которую миражом высится окружающий Сингапур. Отсюда и начинается спуск вниз, по ступеням и решётчатым настилам. Здесь же сделано несколько искусственных водоёмов, в некоторых растут цветы, а в некоторые туристы ковром накидывают монетки, с надеждой вернуться сюда ещё раз. Я отхожу от общего маршрута и присаживаюсь на парапет - надо потянуть время.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Рядом со мной, среди обыденных туристов выделяется, как подсолнух среди ромашек, бодрая японская бабушка неопределённого пенсионного возраста. Такое ощущение, как будто она всю жизнь жила в отдалённой горной деревушке, и лишь на пенсии, когда уже не надо вкалывать на родную корпорации, смогла, наконец, поездить по миру и посмотреть на его красоту и разнообразие. Её всё приводит в воодушевление - и цветы окружающих орхидей, и прудик, и деревья, при каждой удачной фотографии она улыбается во всю ширь и восклицает что-то вроде "Оаааа!!!" В-общем, посидев и почитав форум, иду далее, по выдающимся за пределы "горы" петлям.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Шоу облаков начинается невзрачно - начинается тихое, но усиливающееся шипение, с распылителей, находящихся на уровне настила тропы, начинает расползаться бледная, но постепенно белеющая и густеющая водяная пелена, народ оживляется, начинает тыкать пальцами, сверкать вспышками и встаёт колом, я же продолжаю идти, изредка снимая наиболее приглянувшиеся ракурсы. Лишь когда спускаешься на оборот, а лучше два, дымка становится осязаемо плотной и действительно начинает напоминать облака.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

По пути встречается аттракцион пещера, долженствующий познакомить людей в миром пещер - образцы сталагмитов, распиленные пополам жеоды, звуковое оформление в виде звука падающих капель и писка летучих мышей. Но галдёж посетителей заглушает весь подземный саспенс,а аметистовые и кварцевые жеоды, которые должны были показать застывшую красоту камня, варвары-туристы превратили в почти что мусорные корзины, накидав туда купюр и мелочи. Ах, как хорошо бы здесь было без людей.
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Практически на уровне условной земли облака, наконец, начинают скрывать за собой и тропы, и растения, и удачно выбрав ракурс и дистанцию съёмки, глядя на фото можно потом действительно воображать, что оно сделано где-то в глуши острова Борнео или Калимантан. Это самое выдающее, что я лицезрел за весь сегодняшний день.

Ниже уровнем, на самом выходе, желающие могут прослушать видеолекцию в стиле "Аааа, мы все умрём!" или на Земле кончается вода\еда\воздух, срочно бросаемся экономить (Большой Брат одобрительно хлопает в ладоши).
Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя

Выйдя на улицу, я увидел, что шторм ушёл, воздух очистился, и направился было к тем самым "электрическим деревьям", но услышал объявление, что из-за погоды данный аттракцион закрыт. Так что возможность побродить по тропе над землёй, послушать электрические трели и посмотреть на танец огней - обломилась. Пришлось ехать домой раньше, чем я рассчитывал.

В Марине все расцвечено огнями, спуск на станцию Bayfront прошёл без сучка без задоринки, вышел я на Telok Ayer также без приключений. Оставалось лишь пару часов побродить по квартальчику, съесть тарелку лапши на Смит Стрит, купить три классных футболки для себя любимого - толстая ткань, рельефная печать и прочие бонусы, и всего за 15 баксов штучка, как напоминание про город-сад, собрать барахло, предупредить консьержа, попить кофе на ночь, стоя на крыше, вдыхая влажный воздух и глядя на реку огней и голосов под собой, и лечь спать. Утром предстояло ехать в Чанги и вылетать в Малайзию, а оттуда снова в Таиланд.
edgecrasher
полноправный участник

Сообщение Алена1976 » 07 апр 2019, 12:23

Очень познавательный и талантливо написанный отчет.
Собираемся в Сингапур через пару недель. Возможно, Вы вспомните название заведения с вкусной лаксой или как его отыскать?
Заранее спасибо
Алена1976
путешественник

Фото: 893
Благодарил (а): 636 раз.
Страны: 25
Отчеты: 14

Сообщение edgecrasher » 07 апр 2019, 18:51

Алена1976 писал(а) 07 апр 2019, 12:23:Очень познавательный и талантливо написанный отчет.
Собираемся в Сингапур через пару недель. Возможно, Вы вспомните название заведения с вкусной лаксой или как его отыскать?
Заранее спасибо

И вам спасибо за отзыв.

Telok Ayer Market

https://www.google.com/maps/place/Telok ... 03.8504446
edgecrasher
полноправный участник

"Город стеклянных стен." Эссе.

Сообщение edgecrasher » 27 май 2019, 22:18

Сингапур при первом контакте с ним пленяет человека, как мухоловка - муху. И при втором. Кто-то и при третьем остаётся с ощущением булгаковского Шарика - вот свезло так свезло! Город-игрушка, город-лабиринт, в который тяжело попасть, что автоматом поднимает его ценность в глазах окружающих, одновременно нивелируя значимость вопроса - "а надо ли брать?" Конечно, надо! Его улицы, сады, парки, метро, магазины, фонтаны. Всё блестит, звенит, вращается, клокочет и переливается, вовлекая человека в бесконечную карусель, как коротышку из Солнечного города. Бегай, милай, крутись, катайся - всё для тебя! И человек крутится - день, месяц, год, десятилетие...

Существует такой термин - "стеклянный потолок", который обозначает, что несмотря на все ваши прилагаемые усилия вы не сможете подняться выше кем-то заданного уровня, в стиле анекдота " - Нет, у маршала свой внук есть!" Это же касается перехода из дециля в дециль или из квинтиля в квинтиль, или уж тем более из квадры в квадру, не говоря уже про совсем терминальные случаи - типа перехода из брахманов в шудры. А есть ещё игрушка в виде стеклянного кубика, представляющего пространственный лабиринт, через который надо провести стальной шарик. Стеклянные потолки, стеклянные стены... Невидимые, но непреодолимые.

В широко известном романе Герберта Уэллса "Машина времени" нам рисуется на первый взгляд гармоничное и устойчивое общество - орки в канализации гребут на галерах, поддерживая жизнь города-сада, где среди цветов прогуливаются дивные эльфы, креативя, попивая смузи и покуривая вейпы. Изредка, правда, орки набигают на поверхность и утаскивают некую часть эльфов в свои Барад-Дуры, где начинают их всячески, в том числе и сексуально, потреблять, и потом снова всё затихает - орки гребут, эльфы курят. И ни у одного из читателей почему-то не встаёт вопрос - а почему морлоки не съедят оптом всех элоев? Что является для них незримым барьером, за который зайти - "снег башка попадёт?" Скажете - высокая сознательность морлоков, которые понимают, что останутся без питания и культур-мультур? Морлоки - сознательность? Как говорится, "Мойша, ви таки делаете мине смишно!"

Система становится законченной и устойчивой, если допустить, что в нашем обществе есть третий слой - высший слой властителей, которая нигде не светится, но устойчиво контролирует весь город. Морлоки пашут, эльфы красятся и пшикают духами, валары, скажем так - эмитируют Высшее Благо, и пусть никто не уйдёт обиженным, на крайний случай просто никуда не уйдёт - мол, не все нужники ещё чищены. И с точки зрения банального потреблядства куда приятнее уестествлять чистую мытую длинноногую эльфийку после ресторана и фитнесс-центра, чем страшненькую и грязненькую орчиху после смены по мытью туалетов, в растянутом свитере и дырявых джинсах.

Пребывая во граде Сингапуре, я активно крутил головой по сторонам, наблюдал и делал выводы. За всё время я видел всего ОДНУ смешанную пару. Питер в плане пресловутого "дивёрсити" - голубой мечты всех ЛГБТ-американцев - даст Сингу 500 очков в долг. Это означает, что люди замкнуты внутри своего национального круга общения, и миграции между культурами не происходит. Нижний слой - уборщики, продавцы, официантки и прочая прислуга. Практически все - азиато-арабские народы, и всего одна виденная на Кларк Ки белая официантка. Либо девушка упала на такое дно, куда белые изо всех сил стремятся не попасть, либо она из программы "Work and travel". Пакистанец, убирающий сад от листьев, может стать старшим уборщиком, но стать банковским служащим - неа. Индус, шьющий костюмы в Литтл Индии, может стать пафосным портным из Раффлз Центра, но стать директором корпорации - неа. И сколько тех пафосных портных нужно на весь город - пять, десять?

Вы можете спросить - а куда деваются "лишние люди"? Биореакторов вроде нет, но на теплотрассах никто не спит и в метро "сами мы не местныяяяя..." не слыхать. А просто - с севера у нас бедная и перенаселённая Малайя, с юга - ещё более бедная и перенаселённая Индонезия. Что, гражданин, не хочешь туда? Нет? А ну, марш на вёсла - ещё не все галеры на финише!

Вы можете спросить - а отчего так? Где, понимаешь, баррикады на улицах и броневичок перед вокзалом? Я вам отвечу - есть несколько причин. Первая - самая крепкая клетка - она в голове. Есть вторые и третьи, и прочие причины, но для этого надо слегка углубиться в историю и прочий культур-мультур Юго-Восточной Азии.

Сингапур когда-то был одним из бриллиантов в Короне Британской Империи, надо которой никогда не выключался свет. Но, по итогам ВМВ, когда Британия оказалась в стане проигравших, Сингапур у Британии за долги - отжали. Британия махнула рукой и сказала - "у Короля - много!", и стала контролировать товарно-денежные потоки из Гонконга, не зная, что в будущем придётся уйти и оттуда, и это уже будет - БОЛЬНО. Но мы отвлеклись. Первоначально Синг был нищей дырой, лежащий в руинах после войны и наплыва туристов из самурайской Японии. Чемодан без ручки сначала побыл вотчиной Малайзии, которая от такого балласта мухой избавилась, потом помыкался по миру с речами "а вот кому зайца-выбегайца", а потом отдался, скажем так, чотким и денежным пацанам, которые принялись вкачивать в островок посреди Малакки ОЧЕНЬ солидное бабло, делая из Сингапура - ПРОЕКЦИЮ, и Сингапур АБСОЛЮТНО от них зависит, ибо главное - не крашеная и резаная бумага, а люди, которые смогут её квалифицированно использовать и превратить во что-то полезное, а таких людей на Сингапуре до сих пор нет.

Почему люди, стекавшие в Сингапур, а это банально - мигранты и люди без родины, не стали бунтовать, а с энтузиазмом сели за вёсла?
Ответ кроется в кастовой системе азиатских обществ, наиболее выпукло проявляющейся в Индии. Родился крестьянином - им и помрешь, и до конца дней будешь стоять раком на рисовой грядке, и дети твои будут, и дети твоих детей тоже. Стабильность! Но вот появляются белые люди и говорят тебе - "всё пучком, братан! Не хочешь быть крестьянином - не будь им! Арбайт махт фрай!" И индус за призрачную мечту о хрустальном будущем начинает вджобывать так - от английского глагола "job", как никогда в жизни. И дети его, и дети его детей, а потом раз - и крестьянин становится торговцем, и открывает лавку, а потом две, а потом целую торговую компанию. Или мастеровым, а потом бригадиром, а потом начальником цеха. Там, где раньше был стеклянный и очень низенький потолок, внезапно распахивается очень высокое и красивое стеклянное небо, в которое вчерашний крестьянин обязательно упрётся, но это будет нескоро. Настолько нескоро, что, скорее, человек умрёт раньше, чем постучится головой в ограничитель, и унесёт своё разочарование с собой в могилу.

Соответственно, маленький город-государство (кто подумал - Утопия?), за счёт добровольной сверхэксплуатации, как было с образованием в Англии мануфактур и работных домов, ибо если схема работает - зачем изобретать велосипед? рванул в светлое будущее семимильными шагами, всё по Уэллсу. Сначала набижали морлоки, и принялись копать, таскать и месить, потом приехали элои - и построили музеи, университеты и стеклянные башни, а уж потом прибыли валары. "Мне блондинку с ногами от ушей, лангустов в устричном соусе и бутылку "Шато Лафитт" урожая 46 года в мой пентхаус, и не беспокоить. Да, меня нет, ни для кого." Кто против - есть смертная казнь, или депортация в булькающее месиво Индонезии, как в своё время обошлись в ирландцами, продав их оптом в США.

Сингапур - замечательный город. Красивый, ухоженный, нарядный. Но влезая в его прелесть, как муха в кувшинчик непентеса, не огорчайтесь потом, если взгляд валара падёт на вас...
edgecrasher
полноправный участник

Re: "Город стеклянных стен." Эссе.

Сообщение EvgenS » 28 май 2019, 04:34

edgecrasher писал(а) 27 май 2019, 22:18:
Пребывая во граде Сингапуре, я активно крутил головой по сторонам, наблюдал и делал выводы. За всё время я видел всего ОДНУ смешанную пару. Питер в плане пресловутого "дивёрсити" - голубой мечты всех ЛГБТ-американцев - даст Сингу 500 очков в долг. Это означает, что люди замкнуты внутри своего национального круга общения, и миграции между культурами не происходит.

Кто вам это сказал? Сделали такой "глубокий" вывод после нескольких дней пребывания в Сингапуре и похода по туристическим местам ?

Нижний слой - уборщики, продавцы, официантки и прочая прислуга. Практически все - азиато-арабские народы, и всего одна виденная на Кларк Ки белая официантка. Либо девушка упала на такое дно, куда белые изо всех сил стремятся не попасть, либо она из программы "Work and travel". Пакистанец, убирающий сад от листьев, может стать старшим уборщиком, но стать банковским служащим - неа. Индус, шьющий костюмы в Литтл Индии, может стать пафосным портным из Раффлз Центра, но стать директором корпорации - неа. И сколько тех пафосных портных нужно на весь город - пять, десять?

Не путайте рабочих мигрантов с гражданами, а также с экспатами, приехавшими в Сингапуре на хорошие должности

А просто - с севера у нас бедная и перенаселённая Малайя, с юга - ещё более бедная и перенаселённая Индонезия. Что, гражданин, не хочешь туда? Нет? А ну, марш на вёсла - ещё не все галеры на финише!

Почитайте про экономические показатели Индонезии и Малайзии.
"бедные" страны Путешествие предусмотрительного лентяя в "город стеклянных стен", или Герберт Уэллс аплодирует стоя
EvgenS
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 76 раз.

Пред.След.

Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумОтзывы о поездках в Сингапур

Включить мобильный стиль