ТОП 10 горнолыжных курортов России

Горнолыжные курорты в России рейтинг, места в России где можно покататься на горных лыжах и сноуборде, как добраться, где остановиться, цены, подъемники, карты трасс, жилье на склоне, места внетрассового катания, хели-ски

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ТОП 10 горнолыжных курортов России

Сообщение: #1

Сообщение Форум Винского » 27 ноя 2014, 15:56

Топ 10 горнолыжных курортов России по мнению лыжников и сноубордистов Европы
Возможно, что места в списке не соответствуют тому, как он должен выглядеть на самом деле, но это поправимо с вашей помощью
Горнолыжных курортов в России не мало - более 170, но в тоже время для такой большой страны - это капля в море

ТОП 10

* Эльбрус ===== 16 вариантов размещения в поселке Терскол
* Красная поляна / Роза Хутор ===== 51 вариант жилья на Красной поляне
* Чегет
* Домбай ===== 11 вариантов размещения предлагает букинг.ком
* Архыз
Белокуриха
* Шерегеш
Байкальск
Красноярск
Кировск
Абзаково
Охта Парк
Волен / Сорочаны / Яхрома


Горнолыжные курорты России на карте

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=zS8vESA2JnNw.kef04ArtnZ8s
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24475
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90
Чегет горные лыжи

Re: ТОП 10 горнолыжных курортов России

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 27 ноя 2014, 16:18

Полноценный курорт подразумевает комплекс "аэропорт-отель-сервис-экскурсионная программа-склоны для всех от детей до продвинутых".
Т.е. подразумевается неделя-две отдыха в этом месте.
Если чего-то одного хотя бы нет - то это просто место для катания, а не курорт.

Из перечисленного под эти критерии попадают на 100% Красная поляна и Домбай.
Гость

 

Re: ТОП 10 горнолыжных курортов России

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 27 ноя 2014, 16:25

Andrey Po писал(а) 27 ноя 2014, 16:18:Полноценный курорт подразумевает комплекс "аэропорт-отель-сервис-экскурсионная программа-склоны для всех от детей до продвинутых"

Кто вам это сказал?
Жители Зольдена, Ишгля, Цель-ам-Зее и тд?
- ближайший аэропорт в сотне км
- экскурсионная программа? для чего???
Промолчите лучше
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: ТОП 10 горнолыжных курортов России

Сообщение: #4

Сообщение evil_nn » 27 ноя 2014, 21:51

А каковы критерии оценки?
Не зная их, довольно странно видеть рядом Розу Хутор, Волен, и, к примеру, Архыз. А при наличии в списке Абзаково и, например, Охты парка непонятно отсутствие, опять же к примеру Банного.
Впрочем, если список составлен действительно "по мнению лыжников и сноубордистов Европы" (даже включая европейскую часть России), то возможны и не такие чудеса
Тогда хотелось бы ещё знать, насколько репрезентативна выборка этих самых лыжников и сноубордистов, сколько их всего принимало участие в опросе и кто его проводил.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: ТОП 10 горнолыжных курортов России

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 27 ноя 2014, 23:15

evil_nn писал(а) 27 ноя 2014, 21:51:А каковы критерии оценки?

Какая разница?
Моя цель - развить раздел, предложив образцы тем для наполнения. Если вы спец - можете проявить себя в наполнении)))
А то что европейские горнолыжники думают о российских курорта вы сможете узнать у google набрав "top ski resort russia"
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: ТОП 10 горнолыжных курортов России

Сообщение: #6

Сообщение Намуна » 03 янв 2015, 16:39

Есть еще горнолыжная база Мраткино, новая. Она в Белорецком районе, но пока отзывы не очень, то что я в интернете видела. Кто-нибудь там был?
Аватара пользователя
Намуна
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.01.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ТОП 10 горнолыжных курортов России

Сообщение: #7

Сообщение evil_nn » 13 янв 2015, 20:58

Намуна писал(а) 03 янв 2015, 16:39:Есть еще горнолыжная база Мраткино, новая. Она в Белорецком районе, но пока отзывы не очень, то что я в интернете видела. Кто-нибудь там был?

Новая? Я вас умоляю... Там всё стоит ещё с советских времён, и, судя по их сайту, подъёмники они не меняли - всё те же древние ВЛ. Я там был ещё в 2003-м, уже тогда всё было довольно стареньким. Сейчас, судя по сайту, вложили немного денег - построили несколько домиков, купили ратрак, поставили освещение и т.д. Но гора осталось той же, и бугеля тоже. Имхо, до Банного и Абзаково не дотягивает, максимум - заехать на полдня для ознакомления.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: ТОП 10 горнолыжных курортов России

Сообщение: #8

Сообщение pups » 14 янв 2015, 06:32

Эльбрус и Чегет - де-факто один курорт, с двумя зонами катания. Поселок Терскол находится к Чегету ближе, чем к Эльбрусу.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: ТОП 10 горнолыжных курортов России

Сообщение: #9

Сообщение zlodey74 » 15 янв 2015, 10:07

evil_nn писал(а) 13 янв 2015, 20:58:
Намуна писал(а) 03 янв 2015, 16:39:Есть еще горнолыжная база Мраткино, новая. Она в Белорецком районе, но пока отзывы не очень, то что я в интернете видела. Кто-нибудь там был?

Новая? Я вас умоляю... Там всё стоит ещё с советских времён, и, судя по их сайту, подъёмники они не меняли - всё те же древние ВЛ. Я там был ещё в 2003-м, уже тогда всё было довольно стареньким. Сейчас, судя по сайту, вложили немного денег - построили несколько домиков, купили ратрак, поставили освещение и т.д. Но гора осталось той же, и бугеля тоже. Имхо, до Банного и Абзаково не дотягивает, максимум - заехать на полдня для ознакомления.


Вы забыли добавить, что там поставили еще пару новых кресельных подъемников, правда и цены на почасовые скипасы стали сопоставимы с Абзаково.

Для меня тоже непонятно, почему в список попал ГЛЦ Абазково, а не ГЛЦ Банное. Банное только за счет своего подъемника по голову выше, но к сожалению не пока качеству трасс. Хотя каждому свое.
zlodey74
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.02.2014
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: ТОП 10 горнолыжных курортов России

Сообщение: #10

Сообщение evil_nn » 15 янв 2015, 10:25

zlodey74 писал(а) 15 янв 2015, 10:07:Вы забыли добавить, что там поставили еще пару новых кресельных подъемников, правда и цены на почасовые скипасы стали сопоставимы с Абзаково.

Да нет, это не я забыл, это Мраткино на своём официальном сайте тщательно скрывает : http: //www.mratkino.su/#!/c11mj (убрать пробелы после http: )
На официальной схеме трасс и следа креселок нет , откуда ж мне догадаться? Я-то там давно лично последний раз был.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: ТОП 10 горнолыжных курортов России

Сообщение: #11

Сообщение Намуна » 15 янв 2015, 10:44

Не знаю, знакомы рассказывали, что на новогодние праздники в Мраткино был такой ажиотаж - мама не горюй, машину некуда припарковать было, такое чувство, что народ весь одновременно бухать бросил и поехал кататься на лыжах
Аватара пользователя
Намуна
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.01.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ТОП 10 горнолыжных курортов России

Сообщение: #12

Сообщение evil_nn » 15 янв 2015, 10:54

Намуна писал(а) 15 янв 2015, 10:44:Не знаю, знакомы рассказывали, что на новогодние праздники в Мраткино был такой ажиотаж - мама не горюй, машину некуда припарковать было, такое чувство, что народ весь одновременно бухать бросил и поехал кататься на лыжах

Думаю, что в НГпраздники толпы народа были везде. Ещё раз - гора там, ИМХО, хуже, чем Абзаково и Банном. Это личный опыт. Вам из Уфы ехать там не так и далеко, скатайтесь и сами всё увидите, напишете здесь личные впечатления.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: ТОП 10 горнолыжных курортов России

Сообщение: #13

Сообщение zlodey74 » 15 янв 2015, 11:39

Намуна писал(а) 15 янв 2015, 10:44:Не знаю, знакомы рассказывали, что на новогодние праздники в Мраткино был такой ажиотаж - мама не горюй, машину некуда припарковать было, такое чувство, что народ весь одновременно бухать бросил и поехал кататься на лыжах


Я был в Мраткино 7, 8 и 10 января. 7-го народу было много, очередь в кассу была минут 15, 8-го уже было существенно просторнее, а 10-го было совсем свободно, но были спортсмены.

Выбор ГЛЦ в районе Абзаково - Банное - Мраткино зависит от стиля катания (подготовленный склон или фрирайд), вида инвентаря (лыжи или доска), уровня катания. На каждом из них есть свои плюсы и минусы.

Для учебы я предпочитаю Мраткино. Сейчас ставлю свою 4-х летнюю дочь на лыжи, поэтому Мраткино мне подходит лучше всего, так как бугель для нее вообще не вариант. Кроме того, в Мраткино есть разовые скипасы. Сам я предпочитаю катать в Абзаково, так как трассы там почти в 2 раза длиннее и гораздо шире, чем в Мраткино.

На Банном хороший удобный подъемник и сам центр находится всего в 40 км от дома, но часто дует сильный ветер, который сдувает снег с трассы до льда.
zlodey74
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.02.2014
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: ТОП 10 горнолыжных курортов России

Сообщение: #14

Сообщение BeloGleb » 18 янв 2015, 00:29

Разные мнения...Я тоже был в Мраткино 7 января, народу мало, очередь в кассу 3-4 человека, на швабру 5-7 минут. На Банное склоны интереснее, чем в Абзаково, подъемник однозначно лучше, катальцев меньше...Красный склон на Банном имеет макс уклон 40 гр и длинна его около 2 км.
BeloGleb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: ТОП 10 горнолыжных курортов России

Сообщение: #15

Сообщение evil_nn » 18 янв 2015, 00:51

BeloGleb писал(а) 18 янв 2015, 00:29:Красный склон на Банном имеет макс уклон 40 гр и длинна его около 2 км.

40 градусов? Вы точно катаетесь на лыжах (борде) и имеете представление, о чём пишете?
Может, всё-таки 40%?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: ТОП 10 горнолыжных курортов России

Сообщение: #16

Сообщение BeloGleb » 18 янв 2015, 01:13

evil_nn писал(а) 18 янв 2015, 00:51:
BeloGleb писал(а) 18 янв 2015, 00:29:Красный склон на Банном имеет макс уклон 40 гр и длинна его около 2 км.

40 градусов? Вы точно катаетесь на лыжах (борде) и имеете представление, о чём пишете?
Может, всё-таки 40%?


Упс... а в чем сомнения, любезный?
BeloGleb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: ТОП 10 горнолыжных курортов России

Сообщение: #17

Сообщение ineko79 » 18 янв 2015, 01:17

evil_nn писал(а) 18 янв 2015, 00:51:
BeloGleb писал(а) 18 янв 2015, 00:29:Красный склон на Банном имеет макс уклон 40 гр и длинна его около 2 км.

40 градусов? Вы точно катаетесь на лыжах (борде) и имеете представление, о чём пишете?
Может, всё-таки 40%?


В % от чего? В градусах угол наклона меряется.
Buy the ticket, take the ride.
ineko79
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.11.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: ТОП 10 горнолыжных курортов России

Сообщение: #18

Сообщение BeloGleb » 18 янв 2015, 01:29

В % от чего? В градусах угол наклона меряется.[/quote]

Да нет, на самом деле у склона есть две системы координат измерения крутизны. В процентах - это отношение перепада высот к длинне спуска. Просто уважаемый evil_nn пытался меня под*****ть, но не вышло )))))
BeloGleb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: ТОП 10 горнолыжных курортов России

Сообщение: #19

Сообщение evil_nn » 18 янв 2015, 01:44

BeloGleb писал(а) 18 янв 2015, 01:29:Да нет, на самом деле у склона есть две системы координат измерения крутизны. В процентах - это отношение перепада высот к длинне спуска. Просто уважаемый evil_nn пытался меня под*****ть, но не вышло )))))
Упс... а в чем сомнения, любезный?

Не то, чтобы я хотел под*****ть, и не то, чтобы не вышло Всё время забавляют люди, ведущиеся на рекламные буклеты курортов.
Сомнения в том, что 40 градусов.
Если погуглить, например, что-нибудь вроде "10 самых крутых горнолыжных трасс", то там вылезет примерно один и тот же список. На половине трасс из этого списка я катал лично, как, впрочем, и в Банном (это, к примеру, face в Тине, Delirium dive в Банффе (Саншайн Вилладж), Харакири в Майрхофене, Гранд кулуар в Куршавеле, Тортен в Вербье). Так вот, в Банном и близко нет ничего подобного, обычная красная горка. Достаточно сказать, что я там по четвёрке (о которой речь идёт) под настроение сверху донизу в спусковой стойке спускался.
Уж сколько копий было сломано по поводу Харакири и того, что у Майрхофена написано в буклете про наклон 78 градусов - ан хрен, в буклете опечатка, на самом деле - 78%. Это примерно 38 градусов, что очень и очень круто для подготовленной трассы. Повторюсь, что в Банном и близко ничего похожего нет. А вы, конечно, и дальше можете девочкам затирать, что валили по 40-градусным склонам
ineko79, для вас цитата по поводу процентов:
Угол наклона (slope, gradient, slope gradient, slope angle, angle of inclination) - син. крутизна ската, крутизна склона - одна из морфометрических (см. картометрия) характеристик пространственной ориентации элементарного склона, вычисляемая в процессе обработки цифровой модели рельефа вместе с его экспозицией и формами; угол, образуемый направлением ската с горизонтальной плоскостью; выражается в градусах или в безразмерных величинах уклонов, равных тангенсам углов наклона, а также в процентах или промилле (термины \"угол наклона\" и \"крутизна склона\" (\"крутизна ската\") чаще всего используются как синонимы; иногда в качестве синонимов употребляются термины \"крутизна\" и \"уклон\" склона; в англоязычной терминологии термину \"gradient\" обычно соответствует \"уклон\" или направление наибольшего ската - прим. авт.- А.К.).
Последний раз редактировалось evil_nn 19 янв 2015, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: ТОП 10 горнолыжных курортов России

Сообщение: #20

Сообщение BeloGleb » 18 янв 2015, 10:41

Супер! Скока всего написано)) к слову: героев, несущихся сломя голову по красному склону, спусковая стойка совершенно не красит, т.к. создает впечатление безысходности от неумения управлять лыжами. Для них внизу дежурила скорая. А про склон...речь именно о четверка и первый крутяк метров 100 создает впечатление о 40гр, но я естественно не измерял, поэтому прежде чем глумиться над ветераном, надо было бы обратить внимание на то, что отмечен макс уклон.
...а про спусковую стойку еще раз - респект )))) потешили )))
BeloGleb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 52
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорнолыжный отдых и курорты в России



Включить мобильный стиль