Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Готовые маршруты путешествий по России: прочитал, сел и поехал. Требования к публикации: маршрут должен быть законченным, с оформлением в виде отчета то есть с фото, картами, полезной информацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #81

Сообщение Pa.strel » 27 фев 2018, 23:47

А кто-нибудь может сориентировать по новинкам - появились с 2015 го достойные представители или "те же не Манеже"?
Pa.strel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #82

Сообщение Den_gun » 28 фев 2018, 10:46

с 2015 новых что - хозяйств или вин?
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #83

Сообщение Pa.strel » 28 фев 2018, 13:14

Den_gun писал(а) 28 фев 2018, 10:46:с 2015 новых что - хозяйств или вин?


И того и другого. Я знаю Фанагория сделала в прошлом году лучшее красное восточно-европейское вино по Декантеру. А как другие поживают? Появились еще какие-то достойные вина с наградами? Или на слуху новые хозяйства?
Pa.strel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #84

Сообщение Den_gun » 01 мар 2018, 14:18

Солнечная Долина активно развивает сухую серию,если так можно сказать, получается интересно, но неровно. Если речь про прям прорывы, мне лично неизвестно о них, возможно более знающие расскажут. В связи с очередной перетасовкой виноделов и собственников в хозяйствах говорить что то заранее кмк нереально.

Недавно на дегустации мне ОЧЕНЬ понравились красные от Шато Эльбузд,мерло и кабфран. Реально на уровне весьма достойного правого бордо. Найти сложно, в основном почему то представлены белые,которые как раз не впечатлили совсем.
А вот у Сикоры как раз восхитил рислинг Семейный резерв. Недешев, но кмк,стоит каждого потраченного рубля. Красные показались простоваты, хотя сейчас по случаю купил недорого коробку их каберне, лежит на довыдержке, поскольку первая открытая бутылка показала ну ооочень раннюю стадию созревания.
Хвалят Саркел,но сам пробовал крайне мало, поэтому не могу сказать свое мнение.
Есть еще такой Бюрнье, вроде как и отзывы хорошие,и пишет вроде правильные вещи - но мне с его винами категорически не везет. Из 3 бутылок одного и того же вина его производства мне не попалось ни одной одинаковой. Хотя коллеги при мне сверялись со своими записями и утверждали идентичность опробованных ими бутылок.

Лефкадия для меня остается загадкой. Недавно по случаю купил 2 коробки Ликурии красной и коробку Ликурии резерв. Описания на сайте -особенно резерва - удивляют. В итоге уже 3 бутылки резерва ушли в готовку мяса, видимо,все такие. При этом младшая Ликурия - весьма неплоха. Если получится в этом году к ним заехать - нарочно привезу им бутылку этого резерва.пусть скажут как такое получилось.Хотя предвижу ответ, но у меня на него есть аргументы
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #85

Сообщение workshop » 09 апр 2018, 21:30

Доброго дня всем! Друзья, подскажите, пожалуйста: есть у меня желание летом заехать на винодельню (с ночевкой) и отметить там (скромно) свой День рождения. Будет это в конце июля. Соответственно - приехать после обеда, заселиться в номер, потом экскурсии/дегустации, прогулки, потом ужин в ресторане, на следующее утро завтрак и прогулки, ну и отбытие. Рассматриваю две винодельни - Шато Ле Гран Восток и Лефкадия. Обе интересны, и там и там хочется побывать. Собственно, я и побываю и там и там, но вот вопрос - где ночевать и, соответственно, празднично ужинать?
По винам мне интереснее ШЛГВ. Но вот по инфраструктуре для туристов там, как я понимаю, грустновато. Т.е. не отель, а гостиница, не ресторан, а столовая... В Лефкадии с инфраструктурой и "праздничностью" как я понял - будет существенно побогаче. Отель у них симпатичный и ресторан вроде как достойный... Правда логистику я там не совсем понял - отель и ресторан довольно далеко друг от друга, вроде...
Что посоветуете?
А может какой-то еще более интересный вариант присоветуете?
Я вот сам осенью так побывал (с ночевкой) в "Усадьба Семигорье". Весьма понравилось.
Теперь хочется достойного продолжения. )
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #86

Сообщение workshop » 09 апр 2018, 21:44

Den_gun писал(а) 01 мар 2018, 14:18:Лефкадия для меня остается загадкой. Недавно по случаю купил 2 коробки Ликурии красной и коробку Ликурии резерв. Описания на сайте -особенно резерва - удивляют. В итоге уже 3 бутылки резерва ушли в готовку мяса, видимо,все такие. При этом младшая Ликурия - весьма неплоха. Если получится в этом году к ним заехать - нарочно привезу им бутылку этого резерва.пусть скажут как такое получилось.Хотя предвижу ответ, но у меня на него есть аргументы


Den_gun, а Ликурия Резерв чем именно плоха оказалась? Скисло? Совсем уксус? И если так - какой уж тут может быть "ответ"? Неправильное хранение?
Младшая Ликурия мне весьма понравилась "Коллекция Эрмитажа", где есть Пино-нуар в купаже. А обычная Ликурия (купаж) как-то не очень.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #87

Сообщение Den_gun » 12 апр 2018, 10:58

workshop писал(а) 09 апр 2018, 21:44:Ликурия Резерв чем именно плоха оказалась?

Оно мертвое. Ни букета,ни кислотности, некая напоминающая вино жидкость. Покупалось у диструбьютера, т.е. как бы по идее должно быть все ок.
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #88

Сообщение sherkhan » 08 ноя 2019, 11:27

Добрый день. Выбираю маршруты на новогодние праздники 2019-2020.
Хотелось бы уточнить имеет ли смысл ехать по этому маршруту зимой?
Если кто-то ездил, расскажите как оно в плане жилья близ виноделен. Планируется путешествие на своем авто
Почему антибот говорит, что я не прав?
Ведь Тры + 2 и Атнять Адын будет ФЫФЫРИ!
sherkhan
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #89

Сообщение Анапа » 08 ноя 2019, 11:37

Здравствуйте. В Абрау гостиницы есть, в Лефкадии тоже. Я вам ещё рекомендую рассмотреть посещение винодельни имения Сикоры (примерно 20 км трассы Новороссийск-Анапа), на их сайте несколько форматов экскурсий. Остановиться можно рядом в семейном комплексе Винотеррия (ресторан с локальной Черноморском кухней, винодельня и гостиница). На винодельня Гай-Кодзор гостиницы нет, но рядом Анапа. Рекомендую все визиты на винодельни планировать заранее
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #90

Сообщение sherkhan » 08 ноя 2019, 12:00

Ну то есть рекомендуете прозвонить и уточнить даты заезда?
Почему антибот говорит, что я не прав?
Ведь Тры + 2 и Атнять Адын будет ФЫФЫРИ!
sherkhan
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #91

Сообщение Анапа » 08 ноя 2019, 14:58

Уточнить, будут ли экскурсии, дегустации, др. мероприятия в ваши даты. В Абрау точно будут, здесь бронирование заранее только для вип, обычные экскурсии идут постоянно.В Абрау, кроме дегустацией, можно попасть на кулинарные мастер классы или тематический ужин от шефа с интересными винами. Только по предварительной записи. В Сикоры и Гай-Кодзор бронируйте экскурсии заранее, т. к. Строго по расписанию, количество человек в группах ограничено, быстро заканчиваются места, лишних не бкрут. Индивидуальные экскурсии по предварительной договорённости. В Винотеррии часто проводят интересные мероприятия. Да и в Лефкадии в новогодние каникулы, как правило, что-то происходит.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #92

Сообщение juliathebest » 21 июл 2020, 22:29

Спасибо за классный отчет. Только вернулась из Абрау и Лефкадии, теперь хочется все остальное посетить. После Лефкадии Абрау показался каким-то попсовым туристическим направлением, но, конечно, озеро и море добавляют массу развлечений.
juliathebest
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 3

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #93

Сообщение Анапа » 22 июл 2020, 08:35

Рада, что была полезной. Гай-Кодзор построили классную винодельню, проект получил международную архитектурную премию. Принимают экскурсии, бронь только через сайт. Но места разлетаются за пару часов на месяц вперёд. Если не получится забронировать экскурсию, на территории винодельни есть магазин, работает каждый день с 11 до 19 час. На воротах нужно сказать, что вы в магазин, так хоть краем глаза можно посмотреть на красоту вокруг. Ещё на винодельне работает бар минималистического формата, только их вина побокально и кофе. Есть возможность передохнуть и оглядеться.

Много изменилось с написания отчёта. Хорошо бы, конечно, дополнить отчёт.

Кратенько, кто интересуется, могу подсказать хозяйство Шато Пино под Новороссийском. Новая гравитационая винодельня, улиточная ферма, ресторан, скоро обещают выставку ретро автомобилей. Несколько вариантов экскурсий, отличные виды, магазин. Экскурсии проводятся по расписанию.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #94

Сообщение ElAv » 22 июл 2020, 14:31

Анапа писал(а) 22 июл 2020, 08:35:Хорошо бы, конечно, дополнить отчёт.

Будем ждать!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #95

Сообщение workshop » 22 июл 2020, 15:08

Анапа писал(а) 22 июл 2020, 08:35:Много изменилось с написания отчёта. Хорошо бы, конечно, дополнить отчёт.


Тоже хотел написать, что хорошо бы!
Лично мне показалась интересна Винодельня "Усадьба Голубицкое" (эстетически) и Винодельня Узуновых (по винам).
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #96

Сообщение Den_gun » 29 июл 2020, 10:42

workshop писал(а) 22 июл 2020, 15:08:Лично мне показалась интересна Винодельня "Усадьба Голубицкое" (эстетически) и Винодельня Узуновых (по винам).

Доброго дня, коллега по Винофану :)
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #97

Сообщение workshop » 29 июл 2020, 11:19

Den_gun писал(а) 29 июл 2020, 10:42:Доброго дня, коллега по Винофану :)


Точно! ) Доброго дня! Приятно встречаться с коллегами в разных местах... )
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #98

Сообщение B0nd » 21 дек 2020, 21:48

Уважаемые любители винных путешествий,
Подскажите, а данная ветка, это все что есть на форуме про винный туризм в России? Или есть еще информация и я не нашел?

Вдохновился обзором российского виноделия в Simple Wine News.
На январских каникулах собираюсь доехать на из Москвы на машине до Новороссийска и Тамани. Планирую маршрут, поэтому есть вопросы на эту тему.
B0nd
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #99

Сообщение workshop » 21 дек 2020, 22:06

B0nd писал(а) 21 дек 2020, 21:48:На январских каникулах собираюсь доехать на из Москвы на машине до Новороссийска и Тамани. Планирую маршрут, поэтому есть вопросы на эту тему.


Ну вопросы можно и здесь задать. А информацию в целом лучше в Яндексе поискать. В Дзене есть статьи, ну и в целом - по хорошему поисковому запросу - много полезного найдете. Может и часть вопросов отпадет.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #100

Сообщение B0nd » 21 дек 2020, 22:33

не хотел по пустякам беспокоить.
Честно, не ожидал, что по такой потенциально могучей теме так мало информации на профильном форуме...
В Яндексе мусор один и реклама, если уж тут нет, значит нигде нет - буду собирать по крупицам..
Напишу свой маршрут и вопросы - а вы покритикуете, а может чего подскажете ;)
B0nd
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГотовые маршруты и туры по России. Прочитал и поехал



Включить мобильный стиль