Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Готовые маршруты путешествий по России: прочитал, сел и поехал. Требования к публикации: маршрут должен быть законченным, с оформлением в виде отчета то есть с фото, картами, полезной информацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #21

Сообщение AndyNW » 10 фев 2015, 00:48

Хороший обзор по краснодарскому виноделию. Из всего этого пробовал только вина Chateau le Grand Vostock. Отдыхая в 2007 году на Тамани в Кучугурах, выезжали на денек в Анапу, где в местном "Магните" наугад купил бутылку вина этого производителя, вино так контрастировало, в лучшую сторону, с таманскими винами, что возвращаясь домой через Москву, заехал в "Азбуку вкуса" где купил на пробу еще три разных вида вина Chateau le Grand Vostock. Хорошо что с тех пор производителей хороших вин стало больше, и вы упомянули их в своем отчете - будет к чему стремится на отдыхе в тех краях.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #22

Сообщение Scarlet-Cet » 10 фев 2015, 12:41

Анапа

Мариночка, я аплодирую стоя. Бесподобный маршрут, рассказ и погружение в атмосферу. Сколько нового узнала для себя. Жаль, что в наших магазинах, так далеко расположенных от Краснодарского края таких вин наверняка не встретишь. Но я обязательно поинтересуюсь.

Рада, за наших людей, которые не смотря на такие трудности (я их реально представляю) делают такое потрясающее дело, как возрождение производства вин.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22598
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #23

Сообщение Анапа » 10 фев 2015, 19:44

Всем спасибо.
Последний раз редактировалось Анапа 19 фев 2015, 08:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #24

Сообщение Scarlet-Cet » 10 фев 2015, 19:49

Анапа писал(а) 10 фев 2015, 19:44:Откровенно говоря, хотелось бы коснуться еще пары-тройки общих вопросов о вине, но это уже будет нарушением заданного формата.


Мне было бы это очень интересно. Будем ждать нетерпением.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22598
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #25

Сообщение nomerouno » 11 фев 2015, 00:13

Полностью подписываюсь под словами других читателей - очень интересный отзыв, информативный и что немало важно в текущих наших с вами реалиях - патриотичный. Честно говоря, до прочтения Вашего отзыва искренне полагал, что нормального вина в России нет, спасибо за отчет по вашей наводке уже кое-что опробовано и выводы сделаны. До Бароло еще далековато, но вполне себе недурственное вино. Буду рад почитать еще ваши суждения на тему вина и виноделия, я так понимаю у вас профессиональный взгляд.
Аватара пользователя
nomerouno
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 32

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #26

Сообщение ElAv » 11 фев 2015, 00:16

Scarlet-Cet писал(а) 10 фев 2015, 12:41:Жаль, что в наших магазинах, так далеко расположенных от Краснодарского края таких вин наверняка не встретишь.

Для меня тоже многое было откровением.
Автору большой плюс и огромное спасибо!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #27

Сообщение Анапа » 11 фев 2015, 09:28

Всем большое спасибо.
Я далека от идеаллизации российских вин. Конечно, большинство из них пока не совершенны.



Я бы поделилась своими впечатлениями о конкретных винах из тех, что пробовала сама, но вкусы у всех разные, да и не сочтут ли за рекламу. В этом смысле полезны дегустации от производителей, где сразу можно попробовать несколько вин и определиться в собственных предпочтениях, опираясь исключительно на личных впечатлениях.

Еще хочу подчеркнуть, что натуральное вино - живая субстанция. Даже от одного производителя, оно может быть более или менее удачно, исходя из года урожая, условий перевозки и хранения в процессе реализации, в конце-концов, вино к моменту покупки может просто умереть (удивились?). Поэтому призываю не делать окончательных выводов, если купленное вино вам не понравится.
nomerouno писал(а) 11 фев 2015, 00:13:я так понимаю у вас профессиональный взгляд.

Нет, конечно. Я просто живу в винодельческом регионе и совершенно недавно сама заинтересовалась и прониклась этой темой. Поэтому не рискую делать какие-то рекомендации или однозначные выводы и призываю всех интересующихся начать собственный путь в мир российского вина. Это интересно.
Последний раз редактировалось Анапа 19 фев 2015, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #28

Сообщение Scarlet-Cet » 11 фев 2015, 10:51

Анапа писал(а) 11 фев 2015, 09:28:Я бы поделилась своими впечатлениями о конкретных винах из тех, что пробовала сама, но вкусы у всех разные, да и не сочтут ли за рекламу.


Нам именно это и было бы интересно! Марина, пишите, ждем! Это уже будет послесловием к рассказу.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22598
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #29

Сообщение !CE » 11 фев 2015, 11:06

Очень интересно и необычно (:
(подписываюсь на тему, чтобы не затерялась)
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #30

Сообщение slogger » 11 фев 2015, 11:08

Заезжал в Семигорье. Очень красиво, на берегу озера, зеленая травка, приятно посидеть и отдохнуть. Но вино откровенный шмурдяк. Взяли две бутылки ( по 800 рублей) выпили по бокалу, остальное вылили. В Шато ле Гранд Восток тоже был, взял несколько бутылок. Особого восторга не вызвало, но и отвращения не возникло. Обычное вино - середнячок.
Очень неплохое вино в совхозе Мысхако под Новороссийском, странно что оно не отмечено в обзоре.
slogger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #31

Сообщение Анапа » 11 фев 2015, 11:48

rus70 писал(а) 11 фев 2015, 11:08:Заезжал в Семигорье. Очень красиво, на берегу озера, зеленая травка, приятно посидеть и отдохнуть. Но вино откровенный шмурдяк
Соглашусь с первой частью (красиво-травка-посидеть), о чем и писала. Про вино тоже честно писала, что голова болела. Писала и о том, что коммерческий подход в данный момент превалирует. В части шмурдяк или нет - все субъективно, и именно поэтому я избегаю суждений и рекомендаций. Я знаю много людей, которым это вино нравится.

Кроме того, Усадьба "Семигорье" представлена как пример гаражного виноделия, о чем в широких кругах пока известно мало.

Гаражные вина как класс не стоит сравнивать с промышленными, к ним нельзя подходить с теми-же мерками, у них своя специфика, они другие - ближе, наверное, к домашнему виноделию. У гаражных вин есть свои минусы и плюсы. Но они, безусловно, имеют право быть и имеют своих поклонников.
Как ни крути, а вина Геннадия Опарина на всевозможных конкурсах и дегустациях, отмечаются регулярно. Логично предположить, что для этих целей представляются лучшие из вин, а для туристического потока предлагаются рядовые. Но я это комментировать не могу и не буду.

rus70 писал(а) 11 фев 2015, 11:08:Очень неплохое вино в совхозе Мысхако под Новороссийском, странно что оно не отмечено в обзоре.

Поясню, почему не отмечено.
Как я уже писала, в предложенном маршруте далеко не все винодельни и заводы. Не требуйте от меня многого. Я не профессионал.

Хозяйства для маршрута я выбирала, исходя из собственных соображений (это ведь авторский маршрут, а не разработка для турагенства).
Но все отмеченные в маршруте хозяйства (за исключением Абрау-Дюрсо) в производстве вин не используют балк, т.е. мы говорим исключительно о российском вине, произведенном из местного винограда.
Насколько мне известно, Мысхако, Фанагария и др. льют как балковые вина, так и вина из собственного винограда. Поэтому в маршруте их нет.

Для Абрау-Дюрсо я сделала исключение, т.к. производство шампанского отличается от производства тихих вин, у предприятия интересная и богатая история, хорошо развит туристический сегмент. Но про балк на Абрау я оговорилась сразу, дабы не вводить народ в заблуждение.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #32

Сообщение Scarlet-Cet » 11 фев 2015, 11:58

Анапа писал(а) 11 фев 2015, 11:48:Но все отмеченные в маршруте хозяйства (за исключением Абрау-Дюрсо) в производстве вин не используют балк


Стесняюсь спросить, а что такое балк?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22598
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #33

Сообщение Комендант » 11 фев 2015, 19:44

Scarlet-Cet писал(а) 11 фев 2015, 11:58:
Анапа писал(а) 11 фев 2015, 11:48:Но все отмеченные в маршруте хозяйства (за исключением Абрау-Дюрсо) в производстве вин не используют балк


Стесняюсь спросить, а что такое балк?

Импортная паста - концентрированный виноматериал.

Анапа, спасибо за подборку! Вот бы еще еще узнать, кто из них не добавляет в вино диоксид серы!
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #34

Сообщение Нет » 11 фев 2015, 23:46

Анапка, это же труд какой! И как ты все запомнила!
Марина, отличный отчет, очень вкусный и красивый, еще бы что почитала о российских винах из первых рук.
Я хоть и вступила, так сказать, в бой, но плюсую, шикарный маршрут.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #35

Сообщение Анапа » 12 фев 2015, 08:59

Комендант писал(а) 11 фев 2015, 19:44:Вот бы еще еще узнать, кто из них не добавляет в вино диоксид серы!


Отличный вопрос.
Для интересующихся: в виноделии диоксид серы применяется для предотвращения окисления вина и борьбы с микроорганизмами.

Как мне говорили виноделы, диоксид серы используют практически все производства. Вопрос в количестве. Кто уверен в качестве сырья, в том, что технологии строго соблюдены, используют диоксид серы в минимальных количествах. А те производители, которые не уверены ни в чем - от души и с запасом.

Что интересно. У бабушки моего мужа на приусадебном участке был небольшой виноградник - несколько рядков. Она делала домашнее вино, внуки, конечо, помогали. И я пивала то винцо. Я поинтересовалась у мужа, как они решали проблемы с окислением и микроорганизмами. Оказывается, они обкуривали бочки перед использованием серными факелами, и рассказал, как готовили эти факелы. Так что применение диоксида серы в виноделии не новелла и используется с XIX вв.

Возможно, есть такие хозяйства, где диоксид серы не используется совсем. Но я не могу назвать их со 100% уверенностью.
Даже в Лефкадии, где налажено производство биопродуктов и био - это одна из основных идей проекта, говорят, что в производстве вина сегодня не готовы совсем отказаться от диоксида серы, хоть и стремятся к этому в будущем.
Последний раз редактировалось Анапа 16 фев 2015, 13:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #36

Сообщение Анапа » 12 фев 2015, 09:06

Нет писал(а) 11 фев 2015, 23:46:Я хоть и вступила, так сказать, в бой, но плюсую,

Наташа, хорошим натуральным виноградным вином спиться трудно - цены нынче не те .
Кроме того, хорошее вино хочется смаковать, слушать его, чувствовать, наслаждаться. А это время
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #37

Сообщение Нет » 12 фев 2015, 10:48

Анапа писал(а) 12 фев 2015, 09:06:Наташа, хорошим натуральным виноградным вином спиться трудно - цены нынче не те .

Да я про бой за победу в конкурсе!
А краснодарские вина я давно люблю и к нам иногда залетает ваше Каберне и тогда мы его берем к запеченой в фольге скумбрии. Сейчас кто то скажет, что к рыбе надо белое, а мне вкусно красное.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #38

Сообщение Scarlet-Cet » 12 фев 2015, 16:03

Комендант
Анапа

Спасибо за столь развернутый ответ на вопрос. Вот как хорошо, что Вы нас просвещаете. Отчет просто мегаполезный.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22598
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #39

Сообщение Анапа » 19 фев 2015, 21:02

Немного перекроила вторую часть повествования (привела к оптимальному виду, с моей точки зрения).

Добавила о хранении вин в домашних условиях и о подготовке их к подаче в пост #20, здесь: Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае.

Скрестила пальцы
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виноделие и винный туризм в Краснодарском крае

Сообщение: #40

Сообщение Нет » 21 фев 2015, 07:59

Марина, дорогая, ну как мы рады за тебя! Поздравляем от души, не даром я за тебя лайкала
Мы с Павликом читали почти все маршруты, некоторые даже вслух, и твой был первый, который мы прочли. И он лучший! И мы по нему обязательно пройдем!
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГотовые маршруты и туры по России. Прочитал и поехал



Включить мобильный стиль