Маршрут на выходные по Уральским горам : Хребет Таганай, Челябинская область.

Готовые маршруты путешествий по России: прочитал, сел и поехал. Требования к публикации: маршрут должен быть законченным, с оформлением в виде отчета то есть с фото, картами, полезной информацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут на выходные по Уральским горам : Хребет Таганай, Челябинская область.

Сообщение: #1

Сообщение Максим Шишко » 26 янв 2015, 23:25

Пролог.
Когда вспоминаю детство, часто рисуется одна и та же картина - пятилетний я в валенках и пальтишке вываливаюсь зимой на улицу. Цель, как всегда, одна - покорение Северного Полюса. И пусть Северный полюс этот находится на Южном Урале. Какая разница - и там, и тут много снега и холодно. И каждый раз перед прогулкой я заявлял маме, что собираюсь на Северный полюс уже по-настоящему. Но слова мамы о том, что я не дойду по достаточно банальной причине - меня заберут в милицию - заставляли меня покорять Северный полюс где-то около дома. А еще страсть к писательству во мне занозой с самого детства где-то внутри сидит, но детская неусидчивость и писательство, даже в объемах подобного отчета, не совместимы. Так и дожил до 30 лет, занимаясь всякое ерундой (кстати сказать, в некоторых видах занятиях ерундой вполне преуспел). Теперь о моем “покорении” зимних, и не только, Уральских гор.

Часть 1 - Зима
Мое первое в жизни достаточно серьезное путешествие случилось в феврале 2013 года, когда я уже жил в Челябинске. А случилось это так…

Бывают такие моменты в жизни, когда жизнь берет тебя за задницу и начинает крепко встряхивать, вытрясая из тебя дурь - случилось и у меня подобное. Подробности тут не главное - главное результат! Новый отсчет - нашел новое жилье, занялся спортом, бросил курить после 10 лет непрерывного травления, побрил голову, стал жадным до новых знаний, эмоций, впечатлений.

Однажды, зайдя в пятницу вечером к лучшему другу на бутылочку джина, неожиданно получил от него предложение смотаться на выходные из Челябинска на Таганай (г. Златоуст). И все это, не смотря на февраль месяц за окном. Вот тут-то и проснулся во мне тот мальчик, мечтавший покорить Северный и Южный полюса. Конечно, да! Итак, было решено 9 февраля утром выехать в Златоуст и сразу отправиться пешком в горы, а 10 февраля вечером тем же маршрутом вернуться в Челябинск.

Небольшой ликбез для тех, кто в слове Таганай видит неприличное ругательство (-Таганай! - От Таганая слышу!) или ужасное заклинание (О! Страшное колдунство!!!). Таганай - одновременно национальный парк, расположенный рядом с городом Златоуст Челябинской области, и группа горных хребтов, расположенный в этом же нац. парке. Хребты тянутся с севера от города Карабаш на юг к городу Златоуст, общая протяженность около 25 км. Самая высокая точка - гора Круглица - 1178
м. Несмотря на большую популярность у туристов уральского региона, место достаточно глухое.

Таганай маршруты по Уральским горам

Как готовиться к такому пешему путешествию, да еще и зимой - я не представлял, только понимал, что зимой в горах будет точно холодно. Поэтому вся подготовка к путешествию заключалась в бронировании спальных мест в гостевых домиках в туристическом приюте на Гремучем ручье. В национальных парках нельзя останавливаться на ночлег, разводить огонь и рубить сухостой там, где заблагорассудится. Для этого есть специально отведенные зоны, называемые тут приютами/ночлегами. Как тогда казалось, забронировать места в домиках можно без проблем, обратившись в администрацию нац парка. Что мы собственно и сделали! Предполагалось, что мы пойдем группой из 6 человек. Из 6 человек только один из нас бывал там зимой.

За оставшуюся неделю до вылазки, я одолжил у хорошей знакомой рюкзак побольше, сгреб в кучу все свои теплые вещи, достал из кладовки армейские ботинки (как раз под вязаный шерстяной носок!). Осталось запастись продуктами и спиртным…

Вся неделя прошла в томительном ожидании - пять раз перебрал все вещи, раз семь сходил в магазин за продуктами, каждый день наблюдал за прогнозом погоды.… В четверг прогнозы нам обещали вполне сносную погоду:
8 февраля 2013 - снег, -4;
9 февраля 2013 - переменная облачность, временами снег, -14;
10 февраля 2013, переменная облачность, -3.
Но это в городе, в горах все немного по-другому.

И вот наступила пятница. По дороге с работы заехал на автовокзал, купил на всю нашу веселую компанию билеты на самый ранний автобус, идущий до Златоуста. Автобус должен отправиться около 6 утра от дворца спорта “Юность”. Договорились, что встретимся тут же, на вокзале.
Приехал домой, поужинал, собрал вещи (рюкзак быстро набрал внушительный вес!) и отправился к своему другу, у которого планировал переночевать, и утром вместе уехать на вокзал.

Итак, 9 февраля 2013 года, подъем в 4-30 утра. Небольшой завтрак, сонные сборы, дорога на автовокзал. На вокзале встретились с остальными участниками действа. Грузимся в автобус. Через 2,5 часа мы уже на перроне автовокзала города Златоуст. Погода такая же, как и обещал всемогущий ГидроМетеоЦентр.
Немного отвлекусь от основной темы повествования в пользу метеорологов. Возможно, так вышло только со мной и теми людьми, которые меня окружают, но… Все мы слышали о этой славной профессии - метеоролог. Но никто из моих старых и новых знакомых не видел его - метеоролога!!! Тем более у них так же нет знакомых, кто их видел. Учитывая, что круг моих знакомых достаточно велик, плюс еще их знакомые, можно сделать вывод о том, что их не существует. Конечно же, это шутка! Теперь возвращаемся к моему маленькому путешествию.

Первая задача - добраться через город на общественном транспорте до администрации нац парка, чтобы зарегистрировать свое пребывание на территории парка. Это необходимо для того, чтобы если группа или отдельный персонаж не возвращается в заявленную дату, доблестные сотрудники МЧС приступили к поискам. Конечно, можно халатно отнестись к этому вопросу, но время говорит о другом - было много случаев, когда люди терялись, и не могли самостоятельно найти обратную дорогу, да и вообще, мало ли что.

Добирались на первых попавшихся маршрутках, идущих до поселка Пушкино - это конечная станция. Мой скарб занимал места столько же, сколько еще один человек, и добираться пришлось двумя группами - встреча прямо на остановке. Дрога до Пушкино занимает около 30 минут. Собравшись все вместе, решаем немного перекусить прямо на свежем воздухе - бутерброды и прочие закуски разлетаются на ура! Коротки сборы, переобувание - по желанию. Мой друг решил сменить ботинки на валенки, как потом окажется очень зря. Дорога лежит прямиком через поселок к администрации парка.

Погода оказалась даже лучше, чем нам обещали - несмотря на облачность, временами солнце светило очень приветливо и ярко, небольшой мороз - по ощущениям, -14 -16! Красота! Тем более до администрации парка дорога регулярно очищается и укатана различного рода транспортными средствами. Короче, просто отличная дорога! С шутками и веселым ржанием (по-другому сказать нельзя) минут за 10-15 добрались до администрации парка. Самых разговорчивых и активных отправили в администрацию записывать группу, у остальных 10 минутный перерыв.

Мы сразу планировали пешую прогулку по парку, но для не способных к тяжелым переходам или просто ленивых, администрация предлагает услугу - платный проезд!!! Берется снегоход, к нему привязываются здоровенные пластиковые сани, вас туда грузят, и с ветерком в гору!!! Стоимость не узнавали, но думаю, что не очень дорого обойдется это удовольствие. Как я понял, тут же можно просто взять в аренду на некоторое время снегоход и покататься в окрестностях администрации. Летом снегоход уступает место квадроциклу.

Теперь кратко о наших планах, с учетом ограниченности во времени и времени года:
- как говорил ранее, решено было расположиться в базовом лазере “Гремучий ручей”;
- вечер 9 февраля тратим на восхождение на Двуглавую сопку - светового дня нам, объективно, больше ни на что не хватает;
- 10 февраля утро - прогулка до Откликного гребня и попытка на него подняться;
- возвращение в Златоуст и дорога домой.
В промежутке между 9 и 10 февраля - увеселительные мероприятия в виде распития спиртных напитков, песен под гитару, поедания запасенных на путешествие продуктов, и чай со сгущенным молоком. Все достаточно банально и просто.

Итак, группа зарегистрирована, оплату жилья нам подтвердили, можно отправляться туда, где нет сотовой связи и очень мало людей. Неспешно выдвинулись. Практически все время приходилось идти по дороге, накатанной снегоходами, поэтому идти было достаточно комфортно всем, кроме… Конечно, кроме моего друга, который решил идти в валенках с резиновой подошвой. И т.к. 80% пути - подъем, он просто проскальзывал, тратил втрое больше сил, чем мы. Ничего особенного по дороге не происходило.

Первый перекур, по просьбе “трудящихся” в валенках, был устроен в районе Верхнего моста через реку Тесьма Большая. Перекур заключал в пожирании бутербродов и всего, что не приколочено. Двигаемся дальше. Время начало приближаться к обеду, поэтому нам все чаще и чаще приходилось сходить с укатанной тропы, уступая дорогу снегоходам с санями. При этом, сходя с тропы, стабильно чуть ли не пояс проваливаешься в снег.

Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам

Второй перекур, снова по просьбам “трудящихся”, был устроен в базовом лагере “Белый ключ”. На этот раз перекур превратился в банальный водопой и попытку восстановить дыхание. Теперь немного о лагере. “Белый ключ”, на мой взгляд, лагерь для тех, кто просто без излишнего энтузиазма и фанатизма выбрался из дома на природу побухать. Поэтому к тому времени, когда мы до него дошли, тут стоял стойкий запах шашлыка, раздавались полупьяные крики и смех. Но каждый выбирает отдых по себе. Мы продолжили путь…

Не смотря на то, что идти оставалось всего 2,5 км, мой товарищ в валенках уже с трудов переставлял ноги, и уже, как мне показалось, с трудом понимал, что происходит… просто на автомате тащился вперед. Итак, около 14-00 мы оказались в базовом лагере “Гремучий ручей”. Теперь нам нужно было заселиться в теплый домик. Как всегда, отправились искать представителя администрации самые разговорчивые. Вот тут и началось самое интересное…

Представителем администрации оказался мужичок в возрасте, с похмельным лицом (при том похмелье было не приходящим, а не проходящим!) - не будем называть его имя, дабы не дискредитировать - назовем его коротко и ясно - Кудрявый. Похмельный голосом Кудрявый, глядя на оплаченные нами квитанции на жилье, сказал, что мест нет и не будет. Но мы можем пройти еще 7 км до базового лагеря “Таганай” и там свободно заселиться в домик, но… Тогда наш план рушится всецело, и максимум, что мы успеем, только повеселиться вечером 9 февраля. Да и некоторые из нас, в валенках, практически не могли уже ходить. Тогда было принято решение надавить на Кудрявого, но и это тоже оказалось бесполезным… Однако, когда речь зашла о том, что мы обратимся в администрацию, Кудрявый стал гораздо сговорчивей - он элементарно в обход администрации нац парка сдавал домики. Мест не было, а в тех же домиках, как выяснили, все спали вповалку по 5 человек на место. Кудрявому, видимо, ничего не оставалось, как предложить нам в качестве жилья зимнюю палатку + нам возвращают всю оплаченную стоимость жилья.

Следующим мероприятием было осмотр потенциального места ночёвки. Что представляла собой эта палатка? - на приподнятом от земли деревянном настиле стоит огромная рыжая палатка из двухслойного плотного непромокаемого материала. Под настилом между землей и деревянным полом палатки - солома. Внутри палатки - металлическая печка, типа буржуйки. Также внутри палатки, над полом, были сделаны огромные деревянные палати на чурбаках. В общем, предлагаемые апартаменты выглядели достаточно убедительно. При нашем согласии, нам бонусом полагался целый ворох одеял, ковров и подстилок на палати. А вот дрова для буржуйки уже платно - колоть чурбаки самим, цена охапки “сколько влезет в одни руки” 150 рублей. В итоге мы соглашаемся… Мы вместо теплого домика, ночуем зимой в палатке!

Теперь, первым делом, нам было необходимо обустроить свой быт, причем нужно это сделать до темноты, иначе на Двуглавую сопку мы подняться не успеем. Трудоспособное население нашей группы (те, кто валенки не носит) отправилось на добычу дров. Я, как самый опытный в этом отношении (я вырос, можно сказать, в деревне, в частном доме), принялся за колку дров, остальные стаскивали их в палатку. Итого, у Кудрявого было куплено 2 охапки дров и еще столько же экспроприировано. Он пытался стребовать за дрова деньги, но был послан в “администрацию нац. парка”, после чего претензий у Кудрявого не возникало.

Таганай маршруты по Уральским горам

И вот уже палати застелены коврами и подстилками, одеяла уложены, под потолок прикручен диодный фонарь, буржуйка, нагреваясь, весело потрескивает, и в палатке пахнет ароматным дымом от горящих хвойных поленьев. Кажется, жизнь начинает налаживаться. Валенконосцу мы предлагаем активный отдых в виде 100 гр коньяка и пары часов сна, от которых он не отказывается. Мы же решили перекусить и выдвигаться на Двуглавую. Перед выходом мы еще раз загрузили буржуйку дровами и отправились в путь.

Сам базовый лагерь находится у подножья Двуглавой сопки. Часть дороги к Двуглавой лежало через заснеженный еловый лес, по узкой, протоптанной такими же энтузиастами, тропке. Шаг влево - по пояс в снегу, шаг вправо - по пояс в снегу. Но кругом неописуемая красота!!! Затем тропка, петляя между огромными камнями и елками, уходит резко вверх по склону. Вот тут нужно быть крайне внимательным - щели, в которые может провалиться даже взрослый человек, завалены снегом. Можно с лёгкостью угодить в такую обустроенную природой ловушку. А есть еще и такие, в которую может просто угодить нога - тогда вывиха, а то и перелома, не избежать. Мы благополучно взбираемся на северную сопку… Открывается замечательный вид на окрестности и нашу палатку, из трубы которой мирно валит дымок. Далее без комментариев.

Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Спустились мы назад той же тропой, но гораздо быстрее и веселее - лихо скатываясь на ногах по склону. К нашему жилищу пришли уже затемно, все взмокшие, усталые, но довольные. Войдя в палатку, увидели довольную рожу нашего Валенконосца и уже накрытую поляну. Кстати, в палатке было очень тепло, а под сводом палатки вообще жарко. Поэтому разделись практически до футболок, все сырые вещи развесили сушиться. По ощущениям, в палатке было около +25, а под сводом все +35. При этом на улице было около -15.

Палаточные посиделки вышли душевными (как говорится, с песнями и плясками!!!), с перерывами на кормление буржуйки и выходом из палатки на любование звездами. Казалось, что они висят прямо над головой, яркие на совершенно черном небе, не испорченном светом городов. Где-то в домиках радовались пьяные голоса, среди которых повизгивал наш Кудрявый. Спиртное допито, все довольные падают спать на палатях. Мне повезло - сплю на лавке напротив буржуйки, но при условии, что буду подбрасывать ночью дрова. Спать на лавке оказалось жарковато, но сон был качественный - поэтому никто дров ночью в печь не подбрасывал, но при этом утром никто зубами от холода не стучал.

Наступило утро, для меня доброе и бодрое, несмотря на изрядное количество спиртного, выпитого вчера вечером. Но не все так считали, конечно!!! За палаткой нас ждало достаточно хмурое и теплое, по уральским меркам, утро. Температура, по ощущениям, была в районе -6. Трое из нас, особо пострадавшие от манипуляций с зеленым змием, коллективно отказались от похода к Откликному гребню, сославшись на плохое здоровье, погоду и т.д. Короче, остались досыпать.

Я, Валенконосец и еще один товарищ решили окончательно поправить здоровье чаем и отправились в домик Кудрявого требовать кипятка. Как говорится, решили наглеть до последнего. На стук из-за двери выплыла окончательно распухшая рожа Кудрявого, выражавшая одновременно ненависть ко всему живому, страдание и полнейшее недоумение. Но вопрос наш, на удивление, решился быстро, а точнее практически мгновенно - в руках у нас чайник кипятка.

После непродолжительного чаепития и завтрака, такие же коротки сборы, и мы выдвигаемся в сторону Откликного гребня. Дорога достаточно хорошая, широкая, укатанная снегоходами, правда все время приходится двигаться вверх, в подъем, хотя уклон не большой.

Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам

Дорога лежит среди редкого ельника, низкого и кривого, закутанного в снег так, что хвои не видно.
Такая вот снежно-ледяная сосулька на палочке! Чуть выше этих сосулек временами проглядывают серые скалы Откликного. От лагеря в общей сложности необходимо пройти около 3 км.

Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам

Выходим на поляну, где летом располагается еще одна туристическая стоянка. Это место находится практически у самого подножья гребня. Виды тут просто шикарные, а сам гребень выглядит отсюда очень внушительно и сурово. Все вокруг необычайно красиво, но красота эта суровая и ледяная, застывшая.

Таганай маршруты по Уральским горам

Тут же у нас в головах начал зреть план о восхождении на вершину гребня. И снова начали подъем по тропе, протоптанной такими же, как мы, энтузиастами. Без труда удалось подняться где-то на половину высоты, тропа была протоптана в снеге, а вот дальше снег исчез. Отсюда его выдувает ветрами, а под ногами теперь обледеневшие булыжники. Теперь уже моя обувь сыграла со мной злую шутку - я катался в ней по склону, как на коньках. Я принял решение не рисковать и дальше не подниматься, т.к. есть вероятность очень быстро спуститься вниз. Валенконосец и наш товарищ продолжили подъем, как потом они рассказали - до самой высокой точки они тоже не поднялись. Я в это время занялся любимым делом - созерцанием и любованием.
С уступа, на котором я остановился, открывался хороший вид на самую высокую точку в горной гряде - гору Круглицу и окрестности.

Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам

После спуска товарищей, двинулись к лагерю. Вернувшись на место стоянки, обнаружили наших оживших товарищей, которые уже приступили к сбору вещей. Собираем все дары Кудрявого (ковры, одеяла, подстилки, чайник) и отправляемся сдавать это добро хозяину. Кудрявый уже выглядит весело и бодро, я бы даже сказал моложаво как-то. Но от его бодрости крепко пахнет свеженьким перегаром. Со счастливым лицом Кудрявый прячет свои вещи и протягивает визитку со своим номером телефона, мол, соберетесь, следующий раз звоните мне. Но нашему уходу, как мне показалось, очень рад. Рад так же, как человек, избавившийся от головной боли.

На обратной дороге сделали всего одну остановку - в базовом лагере “Белый ключ” - попить воды и прокатиться с большой и длинной горки, которую раскатали рядом с лестницей на склоне Двуглавой. Но кататься больше одного раз никто не захотел, т.к. для того, чтобы подняться наверх, необходимо преодолеть крутую и очень длинную лестницу.

Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Той же дорогой возвращаемся в поселок Пушкино, а оттуда уже на железнодорожный вокзал Златоуста - решено возвращаться в Челябинск на электричке. Непродолжительное ожидание в пригородном зале ожидания, трехчасовой переезд, такси до дома. В 1-00 11 февраля я переступаю порог своей квартиры.

Таким было мое зимнее приключение. А практически через неделю (15 февраля) в 50 км от места нашей стоянки приземлится, а, точнее, приводнится в озеро Чебаркуль, тот самый челябинский метеорит, который наделал столько шума во всех смыслах.

Часть 2 - Лето.
Тот зимний поход еще не раз вспоминался в нашей компании и был поводом для обсуждений и споров. “Добрым” словом и не раз вспоминали Кудрявого! Ржали, рассматривая многочисленные фотографии. Но на дворе стояло лето, а точнее, уже неумолимо подходило к концу. И как-то во время наших дружеских посиделок вновь родилась идея - пользуясь “огрызками” лета и хорошей погодой, повторить наш зимний маршрут. Желающих набралось достаточно для начала - 3 человека из той же компании, которая была там зимой. В дополнение к нам вызвалось еще трое. Нас снова 6.

Как и зимой, было решено устроить вылазку выходного дня - на 24-25 августа. Продолжительность светового дня и погодные условия нам развязывают руки. Тем более на запланированные даты обещают неплохую погоду:
24 августа - +22, ясно;
25 августа, +22, переменная облачность, возможны кратковременные дожди, грозы.

На этот раз решено не потакать Кудрявому и отправиться с палатками, благо за стоянку в палатке на территории базового лагеря платить не нужно. Но тут с местом как повезет, т.к. наплыв туристов летом достаточно велик. Но это вопрос второй.

Как и в прошлый раз, свое путешествие начинаем на автовокзале города Челябинск рано утром 24 августа. На этот раз всех выручила моя предусмотрительность - я за неделю купил билеты. Придя на вокзал, узнали, что рейсовый автобус сдох и вместо него пустят маршрутку-микроавтобус на 12 мест, порядок посадки в маршрутки будет определен порядком приобретения билетов. Но я был первым!!! Мы заняли как раз шесть мест в конце салона, в проход свалили рюкзаки. Так что нам никто не мешал, и нас не было видно остальному салону, что было нам на руку. Под нашим креслами стояло около 8 ящиков чужих яблок. Часть яблок была успешна нами присвоена, часть съедена в дороге, но все, конечно, в рамках разумного. Мы же не саранча!!!

На автовокзале было решено возвращаться обратно в Челябинск на автобусе, благо был очень удобный рейс из Златоуста. Тут же покупаем билеты на завтрашний рейс до Челябинска и выдвигаемся штурмовать местные маршрутки. Как и зимой, удалось уехать в поселок Пушкино только двумя группами. По традиции, в Пушкино перекур с коротким перекусом, и выдвигаемся к администрации парка. А после регистрации выдвигаемся тем же маршрутом.

Сразу замечаю, что не так давно тут прошли сильные дожди - местами большие лужи, грязь, но основная тропа уже просохла, поэтому дорога обещала быть легкой. Перекур было решено сделать один, только в базовом лагере “Белый ключ”. До моста через Большую Тесьму дорога была изумительная, а вот дальше, в подъем, представляла из себя смесь крупных булыжников и грязи, давая нам шанс прокатиться вниз на собственной заднице. И так до “Белого ключа” мы тащились, обливаясь потом и наматывая куски грязи на обувь.

К нашему приходу “Белый ключ” уже вовсю пах шашлыками, шумел музыкой и веселыми голосами. Все как обычно. Вокруг группами разложились на отдых туристы, идущие, как и мы, дальше. С удовольствием пью ледяную воду и умываюсь. Приводим себя в порядок и отправляемся дальше.

А вот дальше дорога превращается в направление!!! Вся дорога перепахана и раздавлена квадроциклами, огромные глубокие лужи, шириной во всю дорогу, колеи, ручьи. Так что до поворота к базовому лагерю “ Гремучий ручей” ползли как могли - то по обочине, то вообще уходили с тропы и шли по лесу. Но, нам на радость, одной бедой было меньше - комаров не было совсем. Поэтому короткие переходы через лес не были омрачены гнусными нападениями кровопийц.

Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам

Несмотря на все эти грязные дела, настроение было крайне позитивным. Придя на место, обнаружили, как и ожидалось, что самые интересные места для стоянок заняты. Обойдя территорию лагеря, обнаружили уютное место на самой границе лагеря, отгороженное от основной территории кустарником, а сверху закрытое от солнца лапами огромных елей. Красота!!! Единственный минус - полное отсутствие дров! Фактически, на территории национального парка, как я уже писал, ничего ломать и рубить нельзя. Поэтому отправились решать вопрос с топливом в администрацию лагеря. И кого мы там встретили? Правильно - Кудрявого! Он, как положено, предложил нам купить у него дрова. Но его предложение не нашло отклика в наших сердцах и душах - Кудрявый обозван между нами барыгой, а мы остались без дров. Разбили скромный лагерь из трех палаток. Над палатками растянули огромный тент на случай дождя, приготовили в стороне место для огня.

Острой потребности в дровах пока не было, поэтому мы решили перекусить и отправиться на Двуглавую. Тропа со своего места никуда не делась. Пока мы шли, озирались вокруг, ища сломанный сухостой для нашего костра. Но все уже было по-хозяйски подчищено! И тут мы обратили внимание на то, что местами попадаются кучи напиленных длинных чурбаков, видимо, запасенных Кудрявым просто впрок или к зиме. Решен было оставить “грязное” дело до прихода темноты (ну, вы поняли, о чем я!). Самое замечательное, что в лесу, который примыкал к нашей стоянке и куче дров, комары и крапива не водились.

Теперь все иначе, чем зимой - хорошо протоптанная и очищенная, достаточно широкая тропа вела прямиком от базового лагеря к подножью Двуглавой. Зато у подножья ситуация была другой - если зимой хорошо просматривалась тропа, протоптанная в снегу, то сейчас только местами угадывалась тропа, а временами мы просто лезли по огромным каменным глыбам курумов там, где проще.

Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам

И вот мы уже влазим на северную вершину. Затем, полюбовавшись чудесными видами на окрестности, перебираемся на южную вершину.

Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам

В общей сложности, мы провели наверху около 2 часов. Затем уже более-менее знакомой дорогой возвращаемся вниз. Запасаемся питьевой водой на роднике, готовим полноценный обед, обедаем и предаемся безделью - кто-то читает, кто-то пускает в небо колечки табачного дыма, кто-то пытается играть на гитаре. Но у всех эти потуги граничат с крепким послеобеденным сном. Ситуацию спасает принесенная мною, в тайне от всех, не учтенная ни в одном списке, бутылочка неплохого рома. Несомненно, это было для всех особо приятным и неожиданным событием - все разом оживились, раздались веселые голоса и смех. Пока я приводил в себя всю нашу компанию, солнце скрылось за вершинами Двуглавой и бросило вечернюю тень на лес и кучу дров. Вдобавок ко всему, в это время в районе “квартиры” Кудрявого, судя по шуму, пьяное веселье было в самом разгаре.

Решено было к куче дров направиться напрямую через заросли и лес. 10 минут работы, и мы обеспечены дровами на всю ночь и следующее утро. В нашем лагере появляется еще один веселый и задорный житель - огонь. Теперь мы могли приготовить ужин и приступить к увеселительным мероприятиям - смех, спиртное, песни под гитару.

К ночи, несмотря на начавшийся небольшой дождь, весь лагерь наполнился каким-то особым шумом, довольным, звенящим - веселились все, кто тут ночевал. В разных концах лагеря раздавались пение, смех, порой достаточно громкий и пьяный, но довольный. Видимо, где-то веселился и наш Кудрявый. Попадали спать уже после полуночи, но все в трезвом состоянии, по причине того, что некоторые нерадивые товарищи просто напросто забыли “горючее” дома. Но это и не главное…

На следующее утро после завтрака был запланирован долгожданный поход на Откликной, как и в прошлый раз, с попыткой взобраться на самый верх. Проблем с восхождением быть уже не должно - лето!!! Дождь к этому времени закончился, но погода была довольно пасмурная, и лишь изредка проглядывало солнце. Позавтракали, попрятали все вещи в палатки и оправились на тропу, ведущую к подножью Откликного. Дорога, нам на радость, была практически сухой, лишь пару раз нам приходилось перебираться через ручьи, протекающие прямо по тропе. На этот раз у подножья Откликного стояли палатки.

Таганай маршруты по Уральским горам

Подниматься наверх решили с северной стороны, которая нам показалась наиболее подходящей для этих целей. К тому же, там есть тропа, которая начинается на восточном склоне, а затем уходит в подъем на северный склон. Но даже при наличии тропы, иногда приходится прикладывать достаточно много усилий для преодоления преград, типа огромных каменных глыб, обойти которые невозможно, а можно только залезть по ним вверх и т.д. Но, в целом, с такой дорогой справится любой здоровый персонаж.

На самой вершине встретили двух женщин, которые сидели и любовались видами. Чуть ниже нас по склону, самой короткой дорогой спускалось целое семейство с детьми. Летом место пользуется большой популярностью у туристов Челябинской области и соседней республики Башкортостан.

На самой высокой точке установлено эдакое импровизированное древко - толстый и достаточно кривой сук, на который повязано все, что попадало под руку - от носовых платков до носков и футболок. Но виды отсюда открываются замечательные.

Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам
Таганай маршруты по Уральским горам

Проторчав на вершине около часа, примерно той же дорогой спускаемся вниз и возвращаемся в лагерь. Необходимо пообедать (точнее доесть то, что осталось) и начать собираться в обратную дорогу. Сборы, как и обед, не заняли много времени. Да и погода начала заметно портиться - на горизонте маячили грозовые тучки, усилился ветер. Но нам все время везло - дождь проливался то перед нашим носом, то уже за нашей спиной. И так до самого города…

В свою квартиру в Челябинске завалился уже практически в полночь.

Эпилог.
Так прошло в 2013 году мое знакомство с Таганаем, точнее, с его малой частью - есть еще очень много прекрасных мест. Хочется верить, что мне еще предстоит их увидеть.

Таганай маршруты по Уральским горам

Прелесть этого маршрута заключается в том, что он доступен практически всем, кто обладает более менее нормальным здоровьем, включая стариков и детей. Национальный парк расположен в непосредственно близости от областного центра (г. Челябинск), и описанный тут маршрут запросто может стать маршрутом выходного дня. Бюджет поездки на общественном транспорте из Челябинска составляет примерно -1000-1500 рублей на человека не считая питания и минимального набора необходимого снаряжения.
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской
популярные маршруты по России

Re: Маршрут на выходные по Уральским горам. Хребет Таганай, Челябинская область.

Сообщение: #2

Сообщение Rommik » 30 янв 2015, 03:53

Аватара пользователя
Rommik
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 09.03.2013
Город: Ногинск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут на выходные по Уральским горам. Хребет Таганай, Челябинская область.

Сообщение: #3

Сообщение Максим Шишко » 30 янв 2015, 17:22

Rommik писал(а) 30 янв 2015, 03:53:

Старался!
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут на выходные по Уральским горам : Хребет Таганай, Челябинская область.

Сообщение: #4

Сообщение Воронин Семен » 01 фев 2015, 16:06

Красивые фото и отчет. Уже давно собираюсь на съездить на Таганай, надеюсь, в этом году получится.
Но это отчет, а не готовый маршрут
Воронин Семен
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 04.01.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 28
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут на выходные по Уральским горам : Хребет Таганай, Челябинская область.

Сообщение: #5

Сообщение Максим Шишко » 01 фев 2015, 22:54

Воронин Семен писал(а) 01 фев 2015, 16:06:Красивые фото и отчет. Уже давно собираюсь на съездить на Таганай, надеюсь, в этом году получится.
Но это отчет, а не готовый маршрут

Так и есть - это отчет! Писать начал еще до объявления конкурса. В общем ключевые пункты есть, поэтому переделывать не стал, да, и собственно на победу не рассчитываю.
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут на выходные по Уральским горам : Хребет Таганай, Челябинская область.

Сообщение: #6

Сообщение yevgeniyaa » 14 мар 2015, 00:26

Замечательный рассказ про чудесные места!
yevgeniyaa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.05.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршрут на выходные по Уральским горам : Хребет Таганай, Челябинская область.

Сообщение: #7

Сообщение ElAv » 14 мар 2015, 00:58

Максим Шишко писал(а) 26 янв 2015, 23:25:А еще страсть к писательству во мне занозой с самого детства где-то внутри сидит

Хорошо пишите!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Маршрут на выходные по Уральским горам : Хребет Таганай, Челябинская область.

Сообщение: #8

Сообщение Максим Шишко » 14 мар 2015, 15:27

ElAv писал(а) 14 мар 2015, 00:58:
Максим Шишко писал(а) 26 янв 2015, 23:25:А еще страсть к писательству во мне занозой с самого детства где-то внутри сидит

Хорошо пишите!
yevgeniyaa писал(а) 14 мар 2015, 00:26:Замечательный рассказ про чудесные места!

Рад, что вам понравилось!
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут на выходные по Уральским горам : Хребет Таганай, Челябинская область.

Сообщение: #9

Сообщение Нет » 15 мар 2015, 10:02

Максим Шишко писал(а) 01 фев 2015, 22:54:Так и есть - это отчет! Писать начал еще до объявления конкурса. В общем ключевые пункты есть, поэтому переделывать не стал, да, и собственно на победу не рассчитываю

А Вы вставьте карту, дайте направление после базы Таганай, горы же на карте не обозначены, а населенные пункты и речки есть.

https://www.google.ru/maps/dir/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA,+%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB./%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%97%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%83%D1%81%D1%82/%D0%A2%D0%90%D0%93%D0%90%D0%9D%D0%90%D0%99,+%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA,+%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%97%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%83%D1%81%D1%82,+%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0+%D0%A8%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0/@55.005559,60.6008577,9z/data=!4m20!4m19!1m5!1m1!1s0x43c592cb104a3a8d:0xef224a2a6d1711bf!2m2!1d61.4368431!2d55.1644419!1m5!1m1!1s0x43c53215ad2cc5a3:0xd94efd986e4e6bec!2m2!1d59.666667!2d55.166667!1m5!1m1!1s0x43c5255fe663f79f:0x1626ca7ef5f41351!2m2!1d59.714146!2d55.108225!3e0


Что там у вас по направлению горы Круглица ближе всего, Кургояк, Северные печи? Или это далеко я взяла, по речкам надо ориентироваться? По Черной, по Куштумге?
Дайте направление, объясните где поворачивать на пальцах, вот Вам и маршрут. И на победу всегда надо рассчитывать, но даже если и нет, мне очень нравится, вполне возможно сходим Вашим маршрутом, тем более что это наш Урал, горы красоты неописуемой. Я и вообще горы люблю, везде, где бы ни были, только до некоторых, дюже красивых не добраться мне никогда, а эти рядом,свои, но от наших Пермских все таки сильно отличаются, так почему бы не съездить.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут на выходные по Уральским горам : Хребет Таганай, Челябинская область.

Сообщение: #10

Сообщение Максим Шишко » 16 мар 2015, 12:03

Нет писал(а) 15 мар 2015, 10:02:А Вы вставьте карту, дайте направление после базы Таганай, горы же на карте не обозначены, а населенные пункты и речки есть.
Что там у вас по направлению горы Круглица ближе всего, Кургояк, Северные печи? Или это далеко я взяла, по речкам надо ориентироваться? По Черной, по Куштумге?
Дайте направление, объясните где поворачивать на пальцах, вот Вам и маршрут. И на победу всегда надо рассчитывать, но даже если и нет, мне очень нравится, вполне возможно сходим Вашим маршрутом, тем более что это наш Урал, горы красоты неописуемой. Я и вообще горы люблю, везде, где бы ни были, только до некоторых, дюже красивых не добраться мне никогда, а эти рядом,свои, но от наших Пермских все таки сильно отличаются, так почему бы не съездить.

Ну, о возможной победе в конкурсе я писал, взвесив все объективные и субъективные факты. А вообще я рад, что вам нравится предложенный мною маршрут. Поэтому специально для вас - карта с указанием названий вершин, упомянутых в маршруте, так же отметил базовые лагери. Все тропы тоже видно на карте, правда, я указал именно ту, по которой ходили мы, но в конечном итоге все тропы приводят в одни и те же места (на карте хорошо видно). Кстати, все тропы нанесены на гугл-карты, только надо смотреть в том представлении (по-моему, называется "земля" или "спутник"), в котором я сделал карту.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=z0Cp9I-uKFPk.ky3i9aBHWFaI

Будут еще вопросы - обращайтесь.
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут на выходные по Уральским горам : Хребет Таганай, Челябинская область.

Сообщение: #11

Сообщение Нет » 17 мар 2015, 09:32

Вчера весь вечер крутила приложение Гугл планета Земля, все точки нашла и все равно не поняла как там проложить навигацию, чтобы она меня вела на месте, например в телефоне. Объясняйте, мы похоже туда летом едем
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут на выходные по Уральским горам : Хребет Таганай, Челябинская область.

Сообщение: #12

Сообщение Максим Шишко » 17 мар 2015, 12:56

Нет писал(а) 17 мар 2015, 09:32:Вчера весь вечер крутила приложение Гугл планета Земля, все точки нашла и все равно не поняла как там проложить навигацию, чтобы она меня вела на месте, например в телефоне. Объясняйте, мы похоже туда летом едем

Вот скреативил за десять минут.
https://mapsengine.google.com/map/embed?mid=z0Cp9I-uKFPk.kbhx-f_Y7hAY


Как и раньше указал названия вершин упомянутых в маршруте, но на этот раз создал ключевые точки, по которым можно будет ориентироваться на местности. Будьте внимательны - описания точек в примечании (нажимаем на метку - появляется название точки и ее описание). Описание типа - "прямо, налево, направо" или простые заметки, примечательные места для ориентирования. Где маршрут очевиден (все время прямо!!!) - ничего не указывал. На самом деле придти не туда проблематично, летом туристов более чем достаточно (все такие приветливые, здороваются), можно спросить, уточнить.
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут на выходные по Уральским горам : Хребет Таганай, Челябинская область.

Сообщение: #13

Сообщение Нет » 17 мар 2015, 17:09

Вот теперь все ясно, спасибо.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут на выходные по Уральским горам : Хребет Таганай, Челябинская область.

Сообщение: #14

Сообщение Максим Шишко » 17 мар 2015, 17:37

Нет писал(а) 17 мар 2015, 17:09:Вот теперь все ясно, спасибо.

Да, собственно, не за что. Если пойдете летом, мой совет - берите во внимание тот факт, что погода в этой местности совершенно не предсказуема. Летом там можно наблюдать в течение одних суток все 4 время года!
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГотовые маршруты и туры по России. Прочитал и поехал



Включить мобильный стиль