Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Готовые маршруты путешествий по России: прочитал, сел и поехал. Требования к публикации: маршрут должен быть законченным, с оформлением в виде отчета то есть с фото, картами, полезной информацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #81

Сообщение Kira Tatianova » 05 апр 2017, 10:20

Ninochka писал(а) 04 апр 2017, 23:41: Возможно потому, что кемпинг скорее всего сезонный и сейчас отвечать на звонки просто некому. Может в мае начнут отвечать. Если я узнаю какую-либо информацию, сообщу Вам обязательно.

Спасибо огромное! Если что - буду очень благодарна.
А про то что он не отвечает, потому что не сезон, я да, как-то не подумала
Kira Tatianova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #82

Сообщение Nataliyaaaaam » 12 апр 2017, 21:15

Друзья! Скажите а бронировать надо заранее жилье или можно на месте куда нибудь заселиться?
Nataliyaaaaam
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.10.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #83

Сообщение Ninochka » 12 апр 2017, 23:47

Nataliyaaaaam писал(а) 12 апр 2017, 21:15:Друзья! Скажите а бронировать надо заранее жилье или можно на месте куда нибудь заселиться?


Куда-нибудь - можно заселиться всегда. Только вопрос, по каким деньгам и что это будет за жилье. Это если мы говорим о летних месяцах и праздничных днях.
А сейчас, за день до приезда можно найти очень приличные варианты по достойной цене на том же booking.com
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #84

Сообщение Nataliyaaaaam » 13 апр 2017, 07:07

Ну я интересуюсь конечно эконом вариантом. )))эконом эконом, я бы сказала.на букинге я видела примерно за 2 т. Это по мне дороговато. Но на территории косы. Если в зеленогорске то дешевле несколько, но я так прримаю если платить каждый день за вход на косу то пооучится тоже самое)))
Nataliyaaaaam
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.10.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #85

Сообщение Ninochka » 13 апр 2017, 23:40

Вход и въезд на Косу нужно оплачивать ежедневно. Вроде не нужно платить, если едете в поселки на Косе на рейсовом автобусе, но там стоимость самого билета.
А зачем из Зеленоградска ездить каждый день на Косу?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #86

Сообщение Nataliyaaaaam » 14 апр 2017, 07:18

Ну я вообще хочу изначально провести время именнона косе,а город чисто для экономии)
Nataliyaaaaam
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.10.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #87

Сообщение SirenaOlga » 14 апр 2017, 07:26

Nataliyaaaaam писал(а) 14 апр 2017, 07:18:Ну я вообще хочу изначально провести время именнона косе

В одном конкретном месте??? Или по всей косе планируете путешествовать??? Сама коса (российская ее часть)- это почти 50 км.
Как планируете передвигаться???
Если едите на автобусе- дополнительно, кроме стоимости проезда, платить не нужно.
Опять же- пешком по берегу моря- то же бесплатно.....

Nataliyaaaaam писал(а) 13 апр 2017, 07:07:Ну я интересуюсь конечно эконом вариантом. )))эконом эконом, я бы сказала

посмотрите тогда не отели, а квартиры (в Зеленоградске)
или вот http://www.park-kosa.ru/cn_posetitelyam ... shcheniya/
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #88

Сообщение Nataliyaaaaam » 14 апр 2017, 21:35

Все будет зависеть от места расположения. У меня ребенок особенно передвигаться с ним сложно:) хотелось бы осесть где то на территории косы и по ней двигаться по мере сил и возможностей не на очень далекие расстояния.
Nataliyaaaaam
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.10.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #89

Сообщение SirenaOlga » 14 апр 2017, 22:07

Nataliyaaaaam писал(а) 14 апр 2017, 21:35:У меня ребенок особенно передвигаться с ним сложно:) хотелось бы осесть где то на территории косы и по ней двигаться по мере сил и возможностей не на очень далекие расстояния

Коса- это не городской парк с асфальтовыми дорожками, скамеечками, детскими площадками.... Это дикий лес с комарами, клещами и прочее.... Гуляют на Куршской косе только по экологическим тропам, которые находяться в километрах друг от друга. Вне экологических троп и населенных пунктов- только по узкой проезжей части без тротуаров.
http://www.park-kosa.ru/cn_posetitelyam ... struktury/
Посоветую Вам с ребенком все таки поселиться в Зеленоградске: будет желание, время и возможность- съездите на автобусе, это не так дорого (билет в один конец до конца- около 120 рублей). Это вполне возможно. Посмотрите мой отчет по Зеленоградску Из Зеленоградска с любовью…. (Калининградская обл., июнь 2016)
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #90

Сообщение Nataliyaaaaam » 15 апр 2017, 07:19

Да я это понимаю,нам детские площадки не нужны:):):)нужен воздух и все такое:) по асфальтовым дорожкам гуляем ежедневно, это не интересно:) но спасибо за совет, я изучу:)
Nataliyaaaaam
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.10.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #91

Сообщение feo84 » 17 апр 2017, 16:36

Можете еще раз пояснить для тех кто в танке.
Я хочу на машине вдвоем с женой въехать на куршскую косу со стороны Калининграда. Доехать через границу до Ниды. Потом развернуться и поехать по косе обратно в Калининград. Сколько и где мне в итоге придется заплатить?
feo84
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #92

Сообщение Scarlet-Cet » 17 апр 2017, 16:55

feo84 писал(а) 17 апр 2017, 16:36:Сколько и где мне в итоге придется заплатить?


При въезде на косу Вы заплатите за себя + автомобиль 300 руб. и за каждого пассажира 150 руб.

Если Вы не собираетесь въезжать в Литву, то больше ничего платить не нужно будет. Если будете пересекать российско-литовскую границу, то при возвращении в Россию заплатите при въезде опять столько же, даже, если будете возвращаться в тот же день.

При въезде в Литву нужно смотреть расценки на их сайте, цены меняются в зависимости от сезона. Вот сайт Неринги.

http://visitneringa.com/pervyj
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #93

Сообщение Сварливая Скво » 19 июн 2017, 20:14

windflower писал(а) 22 июл 2016, 13:48:
mr.Striker писал(а) 22 июл 2016, 11:10:Жить будем неделю и соответственно хотим съездить на Литовскую часть Косы. В планах 2-3 выезда на Литовскую часть Косы.
Хотелось бы понять, сколько и где нужно будет платить и нужно ли будет вообще платить.

Да, нужно. 20 евро за въезд на легковом автомобиле на литовскую часть Косы. С 20 августа - 5 евро.


подскажите, пожалуйста, а обратная ситуация - мы заедем на косу через Клайпеду и живя в Ниде, планируем два раза выехать на машине на российскую территорию.
Кроме 300 рублей за въезд на рф-косу, нам надо будет еще раз платить 20 евро при возвращении в Ниду?
Сварливая Скво
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #94

Сообщение Ninochka » 19 июн 2017, 20:24

Сварливая Скво писал(а) 19 июн 2017, 20:14:Кроме 300 рублей за въезд на рф-косу, нам надо будет еще раз платить 20 евро при возвращении в Ниду?


Да, придется платить 20 евро. И если поедете в Клайпеду, то при возвращении на Косу будете тоже платить 20 евро. Получается каждый въезд 20 евро с любой стороны с 20-го июня по 20-е августа.

У нас теперь машина 150руб. + за каждого пассажира и за водителя тоже по 150руб. И если Вы будете выезжать с нашей Косы в Зеленоградск, то когда будете ехать обратно заплатите еще раз этот же сбор.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #95

Сообщение Сварливая Скво » 19 июн 2017, 20:29

Ninochka писал(а) 19 июн 2017, 20:24:
Сварливая Скво писал(а) 19 июн 2017, 20:14:Кроме 300 рублей за въезд на рф-косу, нам надо будет еще раз платить 20 евро при возвращении в Ниду?


Да, придется платить 20 евро. И если поедете в Клайпеду, то при возвращении на Косу будете тоже платить 20 евро. Получается каждый въезд 20 евро с любой стороны с 20-го июня по 20-е августа.

У нас теперь машина 150руб. + за каждого пассажира и за водителя тоже по 150руб. И если Вы будете выезжать с нашей Косы в Зеленоградск, то когда будете ехать обратно заплатите еще раз этот же сбор.


понятно) аппетиты будем умерять, обойдемся одним днем.
А по скорости перехода границы на самой косе, всё быстро?
и еще, я читала кажется в этой ветке, пост про какой-то временный ввоз машины.
Мы много раз ездили на машине в Европу, ни разу такого документа не оформляли.
Это я неправильно поняла, или какие-то индивидуальные правила именно для косы?
Мы не первый раз едем на Косу. Просто ни разу (в современной истории)))) не были на стороне РФ,а у меня там ..) ностальгия по совсем щенячьему детству, орнитологическому заповеднику и танцующему лесу. Вот отсюда и вопросы.
Спасибо заранее, что помогаете ответами)
Сварливая Скво
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #96

Сообщение Ninochka » 19 июн 2017, 20:34

Это граница, поэтому все всегда индивидуально. Но если не ехать в выходные, то в среднем на границу уходит час, плюс минус 30 мин.
Временный ввоз не нужен, у Вас ведь машина на русских номерах?! Так что не переживайте.
А правил индивидуальных для Косы нет, я имею ввиду прохождение границы.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #97

Сообщение Йети » 27 июл 2017, 02:44

Знающие, подскажите, пожалуйста, насколько пригодна Коса на практике для длительных пеших прогулок? Насколько все плохо с невозможностью сойти с маркированных экологических троп? Очень хочется съездить дней на 5 погулять, подышать воздухом, но мы безлошадные. Насколько эта идея абсурдна? Скажем, из Морского в Рыбачье можно пешком прийти по берегу моря? Расстояния знаю - это не вопрос, мы спокойно и с удовольствием проходим по 10-15-20 км. Вопрос в патрулях/запретах и прочее. Между тропами тоже как-то хочется перемещаться, они же друг от друга далеко.
Начиталась разной информации и мне теперь все представляется какой-то грустной резервацией, где шаг влево/вправо расстрел. А как на деле?
Вдоль шоссе идти не хочется, разве что пару км при необходимости.
Жить хотим на самой Косе.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #98

Сообщение windflower » 27 июл 2017, 09:29

Йети писал(а) 27 июл 2017, 02:44:Скажем, из Морского в Рыбачье можно пешком прийти по берегу моря?

По берегу моря? Да запросто
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #99

Сообщение Scarlet-Cet » 27 июл 2017, 10:35

Йети писал(а) 27 июл 2017, 02:44:Начиталась разной информации и мне теперь все представляется какой-то грустной резервацией, где шаг влево/вправо расстрел. А как на деле?


Да гуляйте сколько хотите. Только нужно понимать, что коса это не парк с дорожками, это кусок настоящего леса, иногда и непроходимого. Почему там все не окультуривают? А потому, что так и положено в настоящем природном заповеднике - не вмешиваться в природу, а только наблюдать за ней.

На литовской части тоже есть такой кусок дикой природы исключительно для наблюдений. Это природный резерват Наглю.

Поэтому и сделаны специальные тропы для удобства туристов. Мне очень нравится тропа "Королевский бор". Если начать осмотр косы с дюны Эфа и закончить королевским бором с папортниками в человеческий рост, то как раз и увидишь как меняется ландшафт косы - от бескрайних песков к лесным зарослям.

По косе ходят автобусы, вполне можно подстраиваться под их расписание.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #100

Сообщение Йети » 27 июл 2017, 13:30

Спасибо за подробный ответ! То, что не оккультуривают - это, конечно, прекрасно и правильно. Про то, что это не парк, понимаю хорошо - поэтому и хочу съездить). Мне было немного непонятно, как трактовать правила посещения на сайте Косы, где сказано, что посещение большей части парка строго регулируется.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГотовые маршруты и туры по России. Прочитал и поехал



Включить мобильный стиль