Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Готовые маршруты путешествий по России: прочитал, сел и поехал. Требования к публикации: маршрут должен быть законченным, с оформлением в виде отчета то есть с фото, картами, полезной информацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Сообщение: #1

Сообщение RusNature » 11 апр 2016, 20:59

Рассказ об одном из красивейших мест Карелии - Лунной горе. Использованы фотографии от июня 2012 и октября 2013 годов.

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

В Приполярной Карелии сосредоточены самые высокие горы в республике. Здесь лежат порядка десятка вершин с высотами под 500 метров и выше. Это - известные достопримечательности Национального парка Паанаярви - горы Нуорунен и Кивакка; менее известные вершины в окрестностях парка и в его заповедной части - Пяйнур и Мятнютунтури; и совсем никому неизвестные горы - Сиэппитунтури, Терватунтури, Уконтунтури, Пязивара, и Лунас. Все эти вершины по своему интересны и уникальны. Но одна из них стоит особняком, это как вы уже догадались, Лунас (или как я ее называю "Лунная гора").

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)
Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Лунас имеет высоту 495 метров, правильную коническую форму. Но прелесть этой вершины в другом. Нет ни одной горы в Карелии со столь обширным и красивым тундровым плато. Вся широкая вершина горы - сплошная тундра. Отсюда открывается идеальный вид на все окрестные горы, леса, и озера. При этом Лунас лежит за чертой Нацонального парка, а значит на нем можно ставить палатки. Гора труднодоступна, чиста, и расположена в самом сердце кольца доминантных вершин. Сюда не ведут туристические маршруты, а значит отправляясь в путь на Лунную гору, вы почувствуете себя первооткрывателями, и не встретите ни души. Этот маршрут - настоящая песня для любителей путешествий на дикую природу, и при этом большая ответственность. В первую очередь за сохранение девственной природы, и за обеспечение своей безопасности. Здесь нет дорог, и сотовой связи.

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Однако при всей уникальности горы, и нетривиальности маршрута, путь до нее не столь долог, как до некоторых других вершин. Для человека в хорошей форме он проходится за один полный день. Путь интересен, и разнообразен, он проходит через разные местности - леса, болота, скалы. Поэтому, его смело можно назвать кратким экскурсом во все многообразие Карельской природы. Взяв за основу транспортную логистику из описания маршрута в Паанаярви https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1386&t=286696 , нужно внести в нее некоторые коррективы.

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Корректива №1. Лунас лежит за территорией парка, а для Национального парка обслуживание путешественников, посещающих иные территории неинтересно, это не их работа. Поэтому машину (в случае, если вы едите не на своей) нужно нанять стороннюю. Однако, вы все равно обязаны будете вступить в диалог с Национальным парком Паанаярви, т.к. вам нужно будет пересечь их территорию по дороге транзитом. Отсюда вторая корректива.

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Корректива №2. Когда вы посещаете Паанаярви, вы получаете туристическую услугу со стороны парка (экскурсию), которую оплачиваете в виде платы за аренду избы/ снегоходов и др. Сейчас же вы не пользуетесь услугами парка, а значит ни за что не платите, но используете их территорию для транзитного проезда. Для этого вам нужно оформить пропуск. Это делается легко. Заблаговременно, за пару недель - направьте электронное письмо, либо факс на имя директора ФГУП ООПТ "Национальный парк Паанаярви" с заявлением в вольной форме, следующего содержания:

"Туристическая группа в составе Х человек, просит разрешить транзитный проезд через территорию ФГУП ООПТ "Национальный парк Паанаярви" от КПП на реке Нурис до выезда за пределы территории к северу от моста через реку Оланга, с целью посещения оз.Каменное, оз.Латваярви, г.Лунас. В период с такого-то часа до такого-то ХХ числа, и обратно такого-то числа. С уважением, руководитель группы. ФИО, телефон." Приложением на втором листе - список всех участников, с указанием гражданства (должно быть Российское, это пограничная зона, в противном случае нужно предварительно получать пропуск в ФСБ по р-ке Карелии, это занимает 2 месяца), паспортных данных, указанием данных водителя, марки и гос.номера транспортного средства (если вы нанимаете машину - заранее осведомитесь об этому у водителя, это обычный вопрос в тех краях). В обращение, также припишите, что ознакомлены с правилами поведения на территории парка, и отдельно укажите, что просите обеспечить наличие разрешающих документов ко дню осуществления транзита на КПП реки Нурис (это позволит вам избежать необходимости заезжать за бумагой в визит-центр парка в Пяозерском, который открывается только утром).

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Корректива №3. Куда собственно ехать. Маршрут полностью совпадает с описанным в материале про Паанаярви, ехать нужно до моста через реку Олангу (16км после КПП Нурис). Далее продолжайте движение по дороге уходящей на север (на мосту Оланги дорога разделяется на три направления, на восток - к озеру Ципринга, на запад - к озеру Паанаярви, а на север - за пределы границы парка, на старые лесовозные участки). Вам нужно долго ехать прямо, до пересечения деревянного моста через реку Левгус, после чего свернуть налево, и через несколько сотен метров повернуть на развилке дорог - направо. Через пару километров вы упретесь в тупик. Вокруг будет лес. Это точка начала маршрута, и его завершения. Скорее всего ваш водитель впервые будет в этом месте, поэтому на всякий случай проследите, чтобы он записал координаты, и не заблудился, когда поедет вас забирать. Если же вы поехали на своей машине, то просто паркуйте ее (только не забудьте свет выключить, прикурить будет неоткуда). В общей сложности, дорога от Лоухи займет у вас не менее 5 часов. В связи с этим, вам необходимо воспользоваться именно поездом №15/16, чтобы иметь возможность выйти на маршрут около 9 утра, имея впереди полный день. Особенно, если отправляетесь в путешествие осенью, когда день короток.

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Время начинать путь.

Присмотревшись, вы увидите, что тупик лесной дороги обманчив. Дорога продолжается, но уже через лес, хотя становится уже, но намного краше! Вы сразу попадаете на сказочную тропу через глухую чащу. Повсюду свисает живая (зеленого цвета) уснея - лишайник, который растет только в очень чистой среде, а местами и старая пожухлая.

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Этот лишайник очень похож на шерсть, особенно когда он уже мертв. Вы можете хорошо подшутить над подругой, со знанием дела заявив, что это медвежья шерсть, которую косолапый ободрал, когда чесался о сучья.

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Пройдя километров 5-6 по лесу, вы достигните второй локации на пути к Лунасу - зоны болот. Болота здесь не страшные, поводов для опасения нет, если не лезть в самые топкие места. Единственное, что без резиновых сапог (вы ведь одели резиновые сапоги) вы в один момент промочите ноги. Но это мелочи, которые только добавят элемент единения со средой в ваше путешествие.

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Болота тянутся чашками, протяженностью по несколько сотен метров, переходя из одной - в другую, через короткие пролески, на которых можно передохнуть, присев на твердую и сухую поверхность. Постепенно чаши будут становиться шире. На болоте не просто ориентироваться, особенно в дымку, которая не редка в этих краях. Вам помогут вешки - красные куски материи, которыми на расстоянии видимости повязаны на тонкие стволы деревьев. Здесь проходит зимний охранный маршрут границ парка, этими вешками метят путь для снегоходов, чтобы не потерять направление в снегах. Так, лавируя через болота, вы достигнете продолжительного участка леса, имеющего подъем по течению мелкого ручья. Набрав высоту перед вами вновь откроются болотистые чаши, но на этот раз много крупнее, и без перешейков переходящие одна в другую, по направлению на запад.

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Перейдя первую огромную чашу, вы выйдете на вторую обширную болотину, посреди которой заметите старинные деревянные конструкции, на половину сгнившие под воздействием времени. Встаньте на их линии, и вы увидите, что с юга на север протянулась хоть и заросшая, но очень широкая просека, очевидно служившая не просто линией деления леса на квадраты. И это действительно так, вы стоите на старой границе между Россией и Швецией! Вот как. Но до современной границы с независимой Финляндией еще 30 км, поэтому вы ничего не нарушили.

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Теперь этап болот завершен, и вы переходите на следующий - переход по старой просеке. Поворачивайте на север, и вперед. Вам нужно держаться прямо по линии просеки, правда, ее уже не так-то просто различить. Присутствует рельеф, и много молодняка поросло. Держите на север, в направлении возвышающейся вдалеке темной скалы. Через час - полтора пути, вы ее достигните. Это скалы озера Каменного.

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Оставьте рюкзаки внизу, и поднимитесь на скалу. Неожиданно темные объятия лесной чащ останутся внизу, позади. Вас обдует молодым ветром, и откроется чудесный вид. Вы впервые увидите Лунную гору. Ее шапка, подобно поверхности луны будет возвышаться на севере. Отсюда до ее подножья всего четыре километра, но они не так просты.

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Внизу лежит озеро Каменное, в нем нет рыбы, но вода чистая, и здесь хорошо сделать остановку на обед, чтобы отдохнуть и набраться сил перед второй половиной пути. Но не затягивайте, особенно если дело обстоит осенью, тьма ляжет в одно мгновенье. Если вы устали, и чувствуете, что на сегодня с вас хватит, можно поставить здесь палатку, а завтра продолжить путь. Заодно у вас будет время подняться и на вторую скалу, которая много интересней. Кстати, на этих скалах произрастает много эндемических цветов, если вы отправились в путешествие в июне, то сможете увидеть в цветении редкие растения.

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

С вершины скалы вы должны были заметить еще одну просеку, которая режет лес прямым курсом на Лунас. Обходите болото слева и зайдете на нее. Теперь нужно держать курс по просеке на гору, но Лунас вы еще долго не увидите, а просека теряется. Поэтому обязательно возьмите со скалы азимут, чтобы не сбиться без ориентир с пути.

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Через час пути по слегка пересеченной местности вы достигните высшей точки это леса, и почувствуете, что постепенно сбрасываете высоту. Одновременно с этим перед вами вновь покажутся небольшие лесные болотца, и вы увидите нависающий над лесом впереди Лунас.

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Силы в конце долго дня уходят, и здесь для вас последнее испытание на прочность. К югу от Лунаса течет речка в низине, от нее начинается подъем на гору, и вам придется значимо сбросить высоту, спустившись в ее глубокий овраг, прежде чем ступить на склон горы, а значит на исходе сил вас ждет серьезный подъем. Попейте речной воды, и не мешкайте. Найдите подходящий мосток через реку, благо она не широкая, а местами через нее попадали деревья.

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Подъем на Лунас идет ярусами, и местам довольно круто. К счастью у вас не стоит цели поставить палатку на самой вершине горы, до которой еще очень далеко, ведь после того, как вы наберете высоту, перед вами откроется огромный тундровый простор. Тем-более, что ставить палатку на вершине просто бессмысленно и неудобно, там часто дует очень неслабый ветер, и нет воды. Лагерь нужно поставить неподалеку от одной из ламбин (мелких озер), которых не мало на этом склоне плато Лунаса. Выберите хорошее видовое и подветренное место.

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Вот и пришли. Последний этап пути, во время подъема, будет хоть и тяжеловат, зато вас окрылит постепенно открывающийся вид на окрестности и ветер. Хорошо бы, чтобы вы, конечно, прошли этот путь в хорошую погоду.

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Чем заняться здесь, на горе?

Ну для начала, вы уже получили моральное право ничем не заниматься, достаточно просто заваривать хороший чай, и наблюдать с высоты потрясающие пейзажи.

По поводу активностей. Лунас - большая гора, не даром мы ее выбрали. Здесь очень интересно гулять по плато, всюду вы встретите причудливые камни, ламбины, деревья. Рай для любителя пейзажной фотографии. Тихая, скромная красота Карельской природы.

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)
Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Чтобы разнообразить досуг, советую в один из дней - на легке спуститься с горы на прогулку к озеру Латваярви. Это около двух километров. В озере хорошо ловится крупный окунь, есть и палия (это такой озерный вид красной рыбы, очень вкусный). Вам понравиться гулять по лесу без груза.

Обратный путь с Лунной горы будет легче, в нем больше спуска, у вас за спиною будет меньше груза, за счет того, что вы не будете уже нести продукты. Так-что вы пройдете его быстрее, тем-более уже зная дорогу.

Вот такое путешествие.

Советы и важности:

1. Обязательно с собою нужно взять горелку и газ. На горе жечь нечего - это первое, а то что есть не предназначено для костра. Деревья на Лунасе очень красивы и редки, без них представить это место нельзя. Развести костер, чтобы погреться можно из сухих веток, и в месте, где ранее было кострище.

2. Весь мусор категорически необходимо забрать с собою, в том числе окурки, газ.балоны и пр. Это не Национальный парк Паанаярви, где в домиках производят уборку (хотя и там нужно быть чистоплотным). На Лунасе никто не будет за вами убирать.

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

3. По поводу парка Паанаярви. В ближайшие годы его граница будет расширена на север, он соединиться с новым подведомственным участком на границе Мурманской области с Карелией, и территорию Лунаса вероятно также включат в охранную зону парка, т.к. иначе между кластерами будет пробел. Это с большой вероятностью приведет к тому, что законно сходить на Лунас, и тем-более поставить на горе палатку будет нельзя. Лунас станет закрытой для посещения горой. К примеру, сейчас на территории Паанаярви расположена вершина Мятнютунтури (550м, вторая высота Карелии), гора лежит в заповедной зоне, и посетить ее нельзя. Поэтому, я советую спланировать путешествие на Лунас, покуда это полностью легально без дополнительных согласований.

4. На горе Лунас сотовая связь берет только через финских операторов, а значит это дорого. Поэтому заранее подключите роуминг, чтобы получать звонки бесплатно. С горы вы сможете контрольно (если это необходимо) созвониться с вашей заброской.

Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Хорошего путешествия!
Последний раз редактировалось RusNature 11 апр 2016, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской
Лучший маршрут путешествия по России

Re: Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 11 апр 2016, 21:43

Ну какие же вы молодцы с вашей девушкой!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский


Re: Описание маршрута на красивейшую гору Карелии - Лунас (495м)

Сообщение: #4

Сообщение zifadina » 12 апр 2016, 10:41

Суровое и в то же время такое яркое место, замечательно!
Место чУдное и прямо-таки колдовское...
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГотовые маршруты и туры по России. Прочитал и поехал



Включить мобильный стиль