В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

Готовые маршруты путешествий по России: прочитал, сел и поехал. Требования к публикации: маршрут должен быть законченным, с оформлением в виде отчета то есть с фото, картами, полезной информацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

Сообщение: #21

Сообщение BlackChicken » 07 июн 2021, 20:38

ОКРЕСТНОСТИ ГУНИБА - Чох, Гамсутль, Салтинский водопад (попытка #2).

Чох был культовой точкой маршрута для меня еще на начале планирования поездки. Сложно объяснить, но иногда ты видишь точку на карте и возникает иррациональное притяжение, желание посетить именно это место. Возможно, из-за фотографий Этнодома Чох, места, которое мне понравилось по фоткам (люблю аутентичные местечки с налетом местной культуры), о свободных местах в котором справлялась почти каждый день, но оказалось глухо забронировано "до середины июня".

Дорога в Чох классная, асфальт примерно половину пути, вид на горные вершины и никакого хард бездорожья. Вообще, горы и дороги с горными видами - первая и основная достопримечательность Дагестана. Вторая - люди. Третья - вода.

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

Но это - инстаграмные виды. Если повернуть голову на 90 градусов, то примерно вот так

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

Чох - это место, где ты начинаешь чувствовать настоящий Дагестан.

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

Здесь наша небольшая группа разделилась и я осталась одна. Денис настолько сроднился с мотоциклом, что не выносит пеших прогулок, тогда как по Чоху можно ходить только пешком и нужно ходить только пешком. Рассматривать кладку домов и огромные резные деревянные двери. Заходить в гости к местным. Исследовать лабиринт тропинок аула. Денис же, удовлетворившись центральной площадью с мечетью и обзорных видом на Чох, отправился штурмовать Гамсутль. Я практически весь день исследовала Чох.

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

Все то, что мы видели в музее Гуниба как экспонаты, здесь является частью быта и обстановки. В гости не приглашали, пришлось немного напроситься, пользуясь тем, что хозяйская собака облаивала и не давала пройти.

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

Но мне было интересно найти Этнодом Чох. Местные направляли к нему ни раз примерно таким объяснением "Конечно, я расскажу где находится Этнодом. Все туристы идут в Этнодом. Иди налево, потом еще раз налево, потом не круто налево, вниз, еще вниз, потом резко наверх и направо, потом резко направо, потом налево, потом направо вверх и еще раз направо, потом вниз направо, потом налево, налево вверх и направо, и там будет Этнодом" :)
Даже при помощи такого объяснения и mapsme этнодом я нашла случайно, притом со стороны крыши, а не входа. Такое случается в городах горной застройки, когда сразу по дороге и после входа в один дом может идти крыша соседнего дома. Еще раз я порадовалась, что не было мест в этнодоме. Все прикольные и аутентичные элементы дизайна относятся к общей территории, тогда как заглянув в незапертые номера я обнаружила обычный маленький номер с узкими кроватями и каким-нибудь кувшинчиком в нише "для аутентичности". Не на правах антирекламы, владельцы Этнодома молодцы, что развивают туризм, в основном по фото видно, что в силу экономической ситуации, уникальные дома находятся в основном в плачевном состоянии.

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

Воссоединившись в Предводителем, я убедилась, что не потеряла много, не посетив Гамсутль - такая же заброшка с шикарным горным видом, но еще более труднодоступная.

На обратном пути мы решили все-таки закрыть гештальт Салтинского водопада. На этот раз осадков не было и вход к водопаду был открыт. Обычно производит впечатление сам водопад, но в данном случае могло бы вообще не быть воды в этом месте, оно все равно потрясающее, несмотря на обилие шныряющих туристов.

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

Дома (ох люблю этот момент, когда свое прибежище в путешествии начинаешь называть домом) мы обнаружили, что кошка с котенком окончательно переселились с улицы в дом, обосновались на диване и даже спали ночью в ногах.
BlackChicken
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.08.2017
Город: Реутов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

Сообщение: #22

Сообщение IrinaKK » 20 июн 2021, 14:00

я тоже люблю путешествовать на мотоцикле, но вот это, конечно,
BlackChicken писал(а) 19 май 2021, 22:23:холопы в железных коробках, вынужденные отдыхать по указанию Царя

даже и со смайлами некрасиво.
А за отчет спасибо большое!
IrinaKK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

Сообщение: #23

Сообщение BlackChicken » 25 июн 2021, 13:04

IrinaKK писал(а) 20 июн 2021, 14:00:я тоже люблю путешествовать на мотоцикле, но вот это, конечно,
BlackChicken писал(а) 19 май 2021, 22:23:
холопы в железных коробках, вынужденные отдыхать по указанию Царя
даже и со смайлами некрасиво.

Еще один читать не умеет) Может, если не умеешь читать, то не нужно писать? Понимаю, что человек судит о других по себе...но вроде пояснялось уже, что холопы мы тут все в нашем замечательном олигархате. А не "мы на конях, вы, холопы, в коробках". Но видимо, Вы, путешествуя на мотоцикле, именно так думаете, раз так проинтерпретировали слова. Это некрасиво, а не называть вещи своими именами: мы живем при олигархате, где есть Царь, у которого есть холопы, которые ездят на железных коробках, притом кредитных, то есть являются финансовыми рабами, и судя по пробкам в определенные дни, мы, рабы и холопы, отдыхаем не тогда, когда нам это нужно или хочется, а по указанию Царя. Это реалии. Если эти реалии кажутся Вам некрасивыми, если Вам неприятно осознавать себя холопом или рабом, то это не моя проблема, и не проблема современных реалий, а Ваше отрицание реалий.
IrinaKK писал(а) 20 июн 2021, 14:00:А за отчет спасибо большое!

Не за что. Заканчивать мотивации нет, потому что в основном я смотрю интереснее пореагировать и высказать оценочное мнение на короткое отступление про некоторые современные реалии, а не на отчет и собственно практическую инфу. Поэтому окончание путешествия - где самый сложный участок дороги через села Кумух-Вачи-Гоа-Хив, переправа на мотах через реку, горячие источники, дербентская крепость и др. - смотрите в ролике



А если есть потребность в практический информации, то спрашивайте.
BlackChicken
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.08.2017
Город: Реутов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Дагестан на мотоциклах: много offroads и mustsee

Сообщение: #24

Сообщение aleksey2008 » 26 июн 2021, 14:25

BlackChicken писал(а) 25 июн 2021, 13:04:окончание путешествия - где самый сложный участок дороги через села Кумух-Вачи-Гоа-Хив, переправа на мотах через реку

Вот это как раз было бы интересно прочесть.
И посмотреть фотки.
Видео - формат модный, но на мой вкус довольно бестолковый...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9065
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГотовые маршруты и туры по России. Прочитал и поехал



Включить мобильный стиль