Как не платить за жильё и еду в путешествии? Travel-волонтёрство. Моя история.

бизнес-план путешествия (вне зависимости от направления или страны), алгоритм оптимизации расходов на поездку, советы по оптимальному бюджету поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как не платить за жильё и еду в путешествии? Travel-волонтёрство. Моя история.

Сообщение: #1

Сообщение Анфиса Комарова » 04 июн 2016, 19:07

Решила поделиться с вами своим опытом бюджетных путешествий. Как это делаю я.
Скажу сразу - я travel-волонтёр. Мой личный опыт travel-волонтёрства начался лет 6 назад. К этому времени в моей копилке значатся уже почти вся Европа, Индонезия, и немного Южной Америки (Чили).
Travel-волонтёрство - это отличная идея бюджетных путешествий. Тратитесь только на дорогу, а жильё и питание вам предоставляют за небольшую работу. Обычно - это фермы, сбор урожая, работа с детьми.
Но есть и необычная деятельность. Я как раз из таких, кому подавай чего-нибудь необычного. Ага)
Так, в Норвегии я мечтала покататься на собачьих упряжках, но это всегда было так доооорого. И вот тогда то я и подписалась на travel-волонтерские проект и поехала в питомник ездовых собак в Норвегию на границе со Швецией. Вот там то я и отвела душу. Хозяин питомника научил всем премудростям этого сложного дела - погон собак. При этом жила я бесплатно, у меня была своя отдельная комната и кормили меня на убой - лосятинах, медвежатина, китятина, сёмга, форель. Мой хозяин был рыбаком и охотником.
Потратилась я только на проезд - перелёт до Осло из Хельсинки Норвежианом за 30 евро в одну сторону с багажом, а до Хельсинки на "бесплатных поездках в Финляндию". Я случайно узнала, что есть такие "дяди и тёти", что едут к примеру в Финляндию за колёсами и берут с собой попутчиков бесплатно. Зачем? А затем, что на одного такого дядю можно ввезти в Россию только 4 колеса, а ему надо много. Вот он и берет с собой людей, чтоб взять колёс побольше. Ищите "бесплатные поездки в Финляндию". Таких много.
Итого, моя поездка в Норвегию обошлась мне в 60 евро (перелёт Норвежиан туда-обратно Хельсинки-Осло).
+500 крон норвежских поезд до Лиллехамера, где находился питомник (249 в одну сторону).
И дорогущая мечта - прокататься на собачьих упряжках исполнилась. При этом на упряжках мы ездили почти каждый день по 80-100 км.
Шикарный бюджетный отпуск в Норвегии с собаками на 2 недели!
А ещё была Патагония. В Патагонию (Чили) я поехала учить разговорному английскому (2 часа в день) двух девочек, это были дети моего хозяина. За это я получила шикарные апартаменты на их вилле. Кормили тоже грех жаловаться. Но самое главное зачем я поехала в Патагонию! Ледники, фьерды и птицы. Мой хозяин организовал компанию по фотоохоте за птицами Патагонии - орлы, совы, фламинго. И пригласил меня присоединиться к реализации этого проекта. Здесь я научилась не просто держать фотокамеру в руках, а работать с ней. Какие там были виды, пейзажи и птицы!!!
Правда перелёт мне обошёлся в копеечку, но если нарваться на акцию, а я тогда именно нарвалась на распродажу и улетела в Чили за 54000 туда-обратно. Правда был жутко долгий и сложный транзит.
В итоге поездка в Патагонию мне обошлась в 63000 (только дорога, все остальное было бесплатно в доме принимающей стороны за 2 часа английского с детьми). Я "залипла" там на 2 месяца.
Я так же ездила в Испанию, Италию в отпуск на 2 недели. Только дорога.
Так что travel-волонтёрство - это вещь.
Была рада поделиться с вами своей историей.
Анфиса Комарова
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как не платить за жильё и еду в путешествии? Travel-волонтёрство. Моя история.

Сообщение: #2

Сообщение senator » 04 июн 2016, 19:28

Анфиса Комарова писал(а) 04 июн 2016, 19:07:есть такие "дяди и тёти", что едут к примеру в Финляндию за колёсами и берут с собой попутчиков бесплатно. Зачем? А затем, что на одного такого дядю можно ввезти в Россию только 4 колеса, а ему надо много. Вот он и берет с собой людей, чтоб взять колёс побольше.
Зачем тете или дяде везти вас бесплатно в Финляндию, если ему нужно вывозить колеса из Финляндии и нужны ему попутчики именно на обратном пути
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как не платить за жильё и еду в путешествии? Travel-волонтёрство. Моя история.

Сообщение: #3

Сообщение Анфиса Комарова » 04 июн 2016, 19:30

Если бы я сама так не ездила, то может я бы и поддержала вас. Но я так езжу уже четвёртый раз.
Если нет у вас опыта и знаний по этой теме зачем высказываться?
Анфиса Комарова
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как не платить за жильё и еду в путешествии? Travel-волонтёрство. Моя история.

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 04 июн 2016, 22:30

Анфиса Комарова писал(а) 04 июн 2016, 19:30:Если нет у вас опыта и знаний по этой теме зачем высказываться?

Затем, что возникают вопросы, а форум - это место для обсуждения. Тема ведь очень интересная.
Вот в теме HelpX, Workaway - волонтерская работа за жилье и еду народ обсуждает...
Например, у меня вопрос, почему хозяин из Чили выбрал для обучения английскому разговорному волонтера не из англоязычно страны? Вы с ним предварительно связывались, беседовали?
А в Норвегии - какое обоснование для визы предоставляли? Я имею в виду сведения о проживании. Вам хозяин гарантировал проживание (для консульства) ?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Как не платить за жильё и еду в путешествии? Travel-волонтёрство. Моя история.

Сообщение: #5

Сообщение senator » 04 июн 2016, 22:37

Анфиса Комарова писал(а) 04 июн 2016, 19:30:Если нет у вас опыта и знаний по этой теме зачем высказываться?

Затем, что я хотел бы воспользоваться вашим огромным опытом и специальными знаниями... к примеру. Иначе вообще непонятен смысл вашего произведения. Ну кроме, разве что, отсылания на определенные сайты...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как не платить за жильё и еду в путешествии? Travel-волонтёрство. Моя история.

Сообщение: #6

Сообщение Анфиса Комарова » 04 июн 2016, 23:12

Вы же не спрашивали, вы же утверждали.
Конечно вы связываетесь с принимающей стороной до вашего приезда.
Почему выбрали меня в Патагонию?
Мнение о человеке складывается не только от конкретного навыка, важна общая картина. Видимо моя картина им понравилась больше, чем картина человека из англоязычной страны. Важно, что ты несёшь собой, а все остальное лишь бонус.
Работать travel-волонтером можно и по обычной турвизе. Обычный шенген.
Анфиса Комарова
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как не платить за жильё и еду в путешествии? Travel-волонтёрство. Моя история.

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 04 июн 2016, 23:47

Анфиса Комарова писал(а) 04 июн 2016, 23:12:Работать travel-волонтером можно и по обычной турвизе.

Это я знаю. Но для получения визы нужно предоставить сведения, где Вы жить собираетесь. Вам хозяева приглашения присылали, годные для подачи на визу?
И еще про язык: я имела в виду, проверял ли как-то хозяин Ваш английский, прежде чем Вы стали обучать его детей? Если бы Вы учили их русскому, у меня бы вопросов не возникло.
А в Испании и Италии чем занимались?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Как не платить за жильё и еду в путешествии? Travel-волонтёрство. Моя история.

Сообщение: #8

Сообщение Анфиса Комарова » 04 июн 2016, 23:51

Не обязательно делать норвежский шенген. Самый простой Финский или итальянский. Никто ничего там про где жить не спрашивает.
Это не совсем учитель английского. Это просто общение с детьми на английском. Мы поговорили по скайпу и моего английского хватило.
Анфиса Комарова
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как не платить за жильё и еду в путешествии? Travel-волонтёрство. Моя история.

Сообщение: #9

Сообщение Анфиса Комарова » 04 июн 2016, 23:52

И потом английский был в Чили. Виза туда не нужна. В Норвегии были собаки - там был Финский шенген у меня. В Испании и Италии были сады с виноградом и с инжиром.
Анфиса Комарова
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как не платить за жильё и еду в путешествии? Travel-волонтёрство. Моя история.

Сообщение: #10

Сообщение Воль » 04 июн 2016, 23:58

Rezoner писал(а) 04 июн 2016, 23:47:
Анфиса Комарова писал(а) 04 июн 2016, 23:12:Работать travel-волонтером можно и по обычной турвизе.

Это я знаю. Но для получения визы нужно предоставить сведения, где Вы жить собираетесь.
Финское консульство в Питере не требует сведений о проживании для получения Шенгена.
Воль
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 26.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Как не платить за жильё и еду в путешествии? Travel-волонтёрство. Моя история.

Сообщение: #11

Сообщение ElenaSevenard » 05 июн 2016, 13:23

senator писал(а) 04 июн 2016, 19:28:нужно вывозить колеса из Финляндии и нужны ему попутчики именно на обратном пути

Здесь ключевое слово ВЫвозить ИЗ Финляндии, поэтому мне тоже непонятно
senator писал(а) 04 июн 2016, 19:28:Зачем тете или дяде везти вас бесплатно в Финляндию

Я еще могла бы понять, если вы с ними туда и обратно ехали, а в одну сторону на выезд...
Анфиса Комарова поделитесь объяснением. Потому как я тоже знаю такие варианты, но они строго туда-обратно.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как не платить за жильё и еду в путешествии? Travel-волонтёрство. Моя история.

Сообщение: #12

Сообщение Воль » 05 июн 2016, 15:03

Вопрос о вывозе мог и не возникнуть, если знать, что многие водилы ввозят туристов в Финляндию, а о вывозе договариваются на срок уже последующей их поездки. А поскольку ездят они достаточно часто, то почему бы не выехать с ними через три недели - месяц.
Воль
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 26.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Как не платить за жильё и еду в путешествии? Travel-волонтёрство. Моя история.

Сообщение: #13

Сообщение Анфиса Комарова » 05 июн 2016, 17:24

Именно так и было - выезд был потом. Просто до этого я с этими ребятами уже ездила туда-обратно и они мне уже доверяют)
Анфиса Комарова
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как не платить за жильё и еду в путешествии? Travel-волонтёрство. Моя история.

Сообщение: #14

Сообщение Антон Столешников » 16 июн 2016, 22:37

Очень интересно... А где подробнее можно почитать о travel-волонтерстве? как вообще люди туда попадают и что для этого необходимо?
Антон Столешников
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как не платить за жильё и еду в путешествии? Travel-волонтёрство. Моя история.

Сообщение: #15

Сообщение Rezoner » 16 июн 2016, 23:13

Антон Столешников писал(а) 16 июн 2016, 22:37:А где подробнее можно почитать о travel-волонтерстве?

Ссылка в сообщении #4
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Как не платить за жильё и еду в путешествии? Travel-волонтёрство. Моя история.

Сообщение: #16

Сообщение Анфиса Комарова » 17 июн 2016, 02:49

А так и наберите в гугле например travel-волонтеры
Анфиса Комарова
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как не платить за жильё и еду в путешествии? Travel-волонтёрство. Моя история.

Сообщение: #17

Сообщение Taiva108 » 21 июн 2016, 14:19

Спасибо, Анфиса! Очень интересно! С местными жителями вы в основном на английском общаетесь? Наверное, надо работать фрилансером, чтобы была возможность так путешествовать. И ограничения по возрасту, наверное, есть. А так, конечно, здорово! Вы -молодец!
Аватара пользователя
Taiva108
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.06.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как не платить за жильё и еду в путешествии? Travel-волонтёрство. Моя история.

Сообщение: #18

Сообщение siamese » 22 июн 2016, 17:45

Как коллега по travel-волонтёрству, хочу добавить, что бюджетной поездка может получиться только в том случае, если место в которое вы едете - не массово-туристическое. Потому что в массово-туристическом (как, например, Париж, Барселона или дорогой европейский курорт) деньги тратить придётся, на поездки в соседние города с культурной целью, на походы на концерты, в рестораны и бары с новоприобретенными друзьями, новую одежду, супермаркет, и прочие мелочи, такие как средства личной гигиены, спреи от комаров, незапланированная мед. помощь, форс мажор (такси ночью, потому что автобус не приехал) и т.д. А стоит это не дешёво. В прошлом году я провела 2,5 месяца на Сицилии в качестве волонтера. Авиабилет стоил 27000 рублей, там потратила около 2500 евро. Всё равно я в восторге, и собираюсь поехать ещё. Но бюджет планирую более тщательно.
siamese
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Как не платить за жильё и еду в путешествии? Travel-волонтёрство. Моя история.

Сообщение: #19

Сообщение Taiva108 » 27 июн 2016, 13:30

Очень здорово! 2500 евро - это немало. Вы там зарабатывали? Почему-то про незапланированные расходы мало кто думает.
Аватара пользователя
Taiva108
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.06.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как не платить за жильё и еду в путешествии? Travel-волонтёрство. Моя история.

Сообщение: #20

Сообщение siamese » 27 июн 2016, 13:42

Taiva108 писал(а) 27 июн 2016, 13:30:Очень здорово! 2500 евро - это немало. Вы там зарабатывали? Почему-то про незапланированные расходы мало кто думает.


Нет, я там не зарабатывала. Я зарабатывала в Москве на переезд в Европу (университет), но случился кризис и на работе урезали зарплату в 3 раза (туристический сектор), а сбережения в рублях подешевели в 2 раза. На переезд уже не хватало, а на путешествие - вполне. Поэтому и уехала на 2,5 месяца волонтёром + отдых неделя в Риме и неделя в Милане. Например, пока на Сицилии я находилась в Катании, я 1 раз съездила на 2 ночи в Палермо (поезд туда-обратно 25 евро, b&b 60 евро за ночь так как хостелы были фулл), и на 2 ночи в Чефалу (тоже поезд 25 евро, но жила у подруги которая там была в отпуске). Несколько раз брала такси (10 евро за 1 км), ходила на концерты в Греческий театр в Таормине (от 35 евро за билет), плюс рестораны, кремы от солнца и комаров, новая одежда (там же скидки в августе), плюс разделение расходов с соседками по квартире (оба хоста предоставляли отдельную квартиру для хелперов, а это: жидкости для мытья полов, посуды, туалета, туалетная бумага, кофе и печеньки, жидкий стиральный порошок и т.д.). В качестве форс-мажора может быть всё что угодно, в Южной Италии это - с горы упали камни и дорога перекрыта, пожар в лесу и дорога опять перекрыта, сильный дождь и все автобусы отменены, электричество на рельсе отключили и поезд встал в глуши (я так попала), ну и так далее. Всё это по отдельности кажется незначительным. Но выходит в итоге крупная сумма. Поэтому, надо рассчитывать, куда именно ехать. В деревне на ферме понятно что и наряды не нужны и концертов нет. А если какая-нибудь Ницца, то это другой уровень жизни, другие деньги.
siamese
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествии



Включить мобильный стиль