Советы по поездкам по Германии с учетом опыта проживания

бизнес-план путешествия (вне зависимости от направления или страны), алгоритм оптимизации расходов на поездку, советы по оптимальному бюджету поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Советы по поездкам по Германии с учетом опыта проживания

Сообщение: #1

Сообщение Nihas » 04 май 2020, 16:55

Со своей стороны хочу предложить вам взгляд на поездки по Германии глазами человека, который имеет опыт проживания в данной стране. Эта тема будет посвящена полезным советам для путешествующих по ФРГ с прицелом на транспорт, еду и покупки, в том числе местные шпециалитеты, но здесь не будет описания музеев, экскурсий и прочих достопримечательностей.

Транспорт
В Германии можно очень удобно путешествовать на ж/д и других видах транспорта, если принять во внимание следующие моменты.

1. Рекомендую приобретать электронные билеты на скоростные междугородние поезда (немецкие ICE / французские TGV) заранее, при этом если вам нужны билеты на поезда из Германии во Францию или наоборот, то рекомендую предварительно сравнить цены на сайтах Deutsche Bahn и французской SNCF. Чаще всего более дешевыми оказываются билеты Deutsche Bahn, но стоит проверять. Кроме того, чем раньше вы решите приобрести билеты, тем более вероятны варианты со скидками (и да, иногда очень приятными).

2. В Германии в каждом регионе (земле) есть интересные предложения на ж/д транспорт:
- Regionale tickets для групп туристов (чаще всего до 5 человек, но может зависеть от региона, главное после покупки билета не забыть вписать наверху фамилию 1 из путешествующих, в противном случае он будет недействительным, а штрафы в Германии очень неприятные);
- для семейных поездок;
- для выходных дней (так называемые Wochenende tickets, в регионе, где я жила, были варианты для поездки на 2 дня или специальные предложения для соседних регионов или даже стран, например, SaarLorLux tickets, которые позволяли путешествовать группой из Германии в Люксембург и французскую Лотарингию).

3. Альтернативой ж/д транспорту могут быть междугородние автобусы (региональные перевозчики, а для поездок по Европе рекомендую FlixBus, есть и другие компании) или даже BlaBlaCar (бывший Mitfahrgelegenheit). Стоит иметь в виду, что присматривая автобусные билеты заранее, вы также можете найти интересные варианты. Что касается BlaBlaCar, стоит иметь в виду, что с одной стороны, можно доехать до нужного города иногда за 30% от стоимости ж/д билета, но с другой стороны, стоит ли выбирать такой вариант в Германии для одиночных поездок каждый должен решать самостоятельно.

4. Маленький лайфхак для путешествующих на а/м и автобусах, туалеты на заправках в Германии в основном платные, зато полученными за оплату купонами (стандартно 50 центов) вы можете расплатиться в кафе на заправках.

Проживание
Тут я не буду останавливаться подробно, отели вы можете найти на Booking.com и других сайтах, аналогично в отношении хостелов. А что касается такого варианта как каучсерфинг, то я бы не стала рекомендовала это для одиночных путешествий, но, повторюсь, это мое личное мнение.

Питание
Как человек, который жил и учился в Германии, могу сказать, что самый дешевый вариант питания – это готовить дома, а также кушать в студенческой столовой, то есть в Mensa:). Тем не менее, ниже хорошие идеи недорогой и вкусной еды.

1. Сеть кафе-столовых Nord See, здесь можно как поесть, так и приобрести полуфабрикаты или взять бутерброды для перекуса (очень вкусный вариант с креветками и яйцом, а вот с селедкой – «бисмарк» - мне не понравился). Стоит иметь в виду, что это сеть заведений с рыбой и морепродуктами, здесь всегда есть специальные предложения, так что на 10-15 евро можно взять горячее рыбное блюдо (с гарниром по выбору, есть овощи и картофель), напиток и десерт или салат (немецкие салаты, на мой взгляд, не интересны, голосую за десерт;), а на севере Германии дополнительно рекомендую рыбный суп (что-то около 5 евро и очень вкусно, к нему дают багет). Здесь едят сами немцы, часто обедают с детьми.

2. Самим и с детьми можно поесть в кафе-столовых / буфетах универмага Galeria (бывшие сети Karstadt и Galeria Kaufhof), обычно они находятся на самых верхних этажах (лифт конечно же есть дополнительно к эскалатору). Здесь есть так называемые блюда дня или дежурные блюда, а также регулярно специальные предложения на десерты и выпечку. Стоимость обеда приблизительно как в Nord See, может чуть дороже.

3. В Германии предлагаю пробовать еду, которую готовят выходцы из других стран. Про всем известный турецкий донер-кебаб (дюрюм - средняя цена 4,5 евро) не буду много писать, но хочу сказать, что он не раз почти «спасал от голода» в воскресенье, когда магазины закрыты, а немецкие заведения не работают как минимум до середины дня:).

От себя рекомендую также иранские, курдские, греческие и другие не немецкие кафе и уличную еду. Например, фалафель я впервые попробовала в маленьком заведении в Ганновере, где готовят «на вынос», и это было очень вкусно, в России тогда об этом блюде почти не слышали. Опять же это доступно по цене, а также у вас будет возможность попробовать новые вкусы.

4. Если захотелось сладкого, то есть следующие варианты – зайти в булочную Bakerei (в супермаркетах, как правило, очень небольшой выбор сладкой выпечки), посидеть в кафе-кондитерской Konditorei (это уже специализированные заведения с собственным меню и большим выбором тортов и разнообразных десертов, здесь отмечают дни рождения и встречаются с друзьями) или купить итальянское мороженое (мой личный хит Малага – с ромом и изюмом).

Да-да, в Германии считается, что мороженое – это итальянская специальность, поэтому соответствующие заведения носят стандартно итальянские названия. Также в спальных районах можно увидеть фургончики, которые развозят мороженое, как в американских фильмах.

5. В заключение о сезонных продуктах, если вдруг вам захочется приготовить что-то самим, их лучше выбирать на рынке выходного дня или крестьянском рынке (Bauernmarkt). Обычно он проходит пару раз в неделю в каждом районе, городской – стандартно в субботу в центре. Здесь можно приобрести овощи и салаты в почти первозданном виде:), а также такие шпециалитеты как свежие артишоки и спаржу, разнообразные сыры, мед и сопутствующие продукты.

Шоппинг
Можно много рассказывать о шопинге в местах, которые мы привыкли считать, если не модными городами, то модными направления, однако Германия кажется мне незаслуженно обойденной в этом списке. Помимо 2 известных сезонов скидок есть еще промежуточные сейлы в середине весны и осени, а также могут быть скидки на отдельные товары в течение сезона. Итак, рекомендации на основе моего личного опыта:

1. Peek und Cloppenburg. Эта сеть магазинов, на мой взгляд, является лучшей в Германии для покупки одежды, и ее можно найти в большинстве городов ФРГ. Там представлены как бюджетные марки, которые созданы для этого универмага, и молодежные бренды, так и изделия известных дизайнеров. Также соотношение цена-качество в этом магазине и, например, в C&A явно в пользу первого (выбор за вами, но, на мой взгляд, при одинаковой цене лучше выбрать натуральные материалы). Кстати, в C&A тоже есть интересные варианты, о них ниже.

Универмаги Peek und Cloppenburg можно найти также в других странах Западной и Восточной Европы, там они оперируют как под этим названием, так и под торговой маркой Van Graaf. С моей точки зрения, это одно из лучших мест для приобретения офисной одежды (костюмы и большой выбор блузок), а также кардиганов, пуловеров, юбок и даже платьев. Кроме того, в Германии один из самых выгодных Tax Refund (ранее в большинстве случаев стартовал от 20 евро, теперь от 50), так что есть еще и возможность вернуть приятную часть потраченных денег.

2. Galeria (бывшие Karstadt и Galeria Kaufhof). Две эти сети универмагов не так давно объединились под брендом Galeria (ранее они различались по цветам, для первого был характерен синий, для второго зеленый). Здесь тоже представлен большой выбор женской и мужской одежды, а также товаров для дома и детей. Тем не менее, в этих магазинах я рекомендую обратить внимание на сумки и чемоданы, обувь, нижнее белье и аксессуары, в том числе головные уборы (большой выбор).

Что касается сумок, то цены на натуральные кожаные изделия стартуют от 100 евро, все что ниже, стандартно из кожезаменителя. Аналогично по отношению к обуви, от себя рекомендую марки Gabor, Peter Kaiser, Hogl и Peter Green. Однако в сезоны распродаж цены могут быть снижены прилично. Также качественную обувь можно найти в монобутиках этих марок в других универмагах, в магазинах сети Salamander и Roland (последний давно не видела).

Спортивные одежду и нижнее белье рекомендую приобретать как в специализированных магазинах этой сети, так и в магазинах Sportcheck. Цены могут получиться намного интереснее, чем у нас, кроме того, выбор марок и размеров намного больше. Относительно нижнего белья известных брендов, скидки не всегда так привлекательны, однако можно приобрести новые модели, которые в нашей стране появляются позже. Также в сети Galeria можно найти интересные аксессуары (ремни, зонты), уходовую и декоративную косметику и парфюмерию (в том числе люксовых марок).

3. C&A. Как уже упоминала выше, здесь также можно приобрести женскую одежду, однако я рекомендую обратить внимание на головные уборы, в том числе женские шляпки (100% шерсть) по очень приятным ценам; комплекты для сна из хлопка (от 9 евро); верхнюю одежду (например, бюджетные пуховики).

4. DM и Rossmann. Эти 2 сети промтоваров аналогичны российским Подружке и Элизе, а точнее было бы сказать наоборот:). Выбор товаров мне лично больше нравится в DM, зато в Rossmann скидки каждую вторую неделю до 30-50% на определенные группы товаров. Здесь можно приобрести бюджетную косметику, в том числе в качестве мини-презентов, вот мои фавориты.

Во-первых, это маски и капсулы с сыворотками для лица марок Schaebens и Salthouse (компания Murnauers), за капсулами активно «охотятся» китайские туристки;), очень большое разнообразие (можно посмотреть заранее на сайтах самих торговых марок и этих 2 сетей). Также первая марка славится продуктами для проблемной кожи и кожи, склонной к раздражению, атопическому дерматиту и аллергическим проявлениям в серии Totes Meer, еще можно посмотреть марку Sebamed.

Советы по поездкам по Германии с учетом опыта проживания
Советы по поездкам по Германии с учетом опыта проживания

Во-вторых, солнцезащитные средства Sundance в DM, очень большой выбор, в том числе для чувствительной кожи без отдушки, для кожи склонной к куперозу, с высоким фактором защиты (все водостойкие), а также очень удобные стики для губ с факторами защиты 20 и 50.

Советы по поездкам по Германии с учетом опыта проживания
Советы по поездкам по Германии с учетом опыта проживания
Советы по поездкам по Германии с учетом опыта проживания
Советы по поездкам по Германии с учетом опыта проживания

В-третьих, гигиенические помады и бальзамы марки Labello, раньше их продавали и в РФ, теперь только бренд Nivea. Здесь можно приобрести такие варианты, которых нет у нас, в том числе скрабы в виде стиков, большое разнообразие вкусных оттеночных бальзамов (а не только вишню и клубнику), ухаживающие помады-карандаши разных цветов и гигиенические помады модных оттенков с бальзамом в сердцевине.

Советы по поездкам по Германии с учетом опыта проживания

В-четвертых, косметические и другие средства в мини-форматах для путешествий, в том числе пена для бритья и дезодоранты (рекомендую, например, марку Hidrofugal для чувствительной кожи), обеззараживающие салфетки и сиденья для туалетов (очень удобно в поездках), средства для стирки белья и прочее.

Советы по поездкам по Германии с учетом опыта проживания
Советы по поездкам по Германии с учетом опыта проживания

В-пятых, большой выбор разнообразных чаев, мои любимцы – это Marokanische Minze марки Teekanne (у нее и марки Messmer также можно найти специальные рождественские чаи) и Momente der Entspannung марки Alnatura (био-марка, многие продукты подходят для веганов).

Также в этих магазинах можно купить разные био-продукты, желейный мармелад Haribo (куча вкусов, рекомендую остерегаться лакрицу – она обычно в виде включений темно-коричневого цвета, в Германии считают, что она помогает от укачивания, у меня же она вызвала обратную реакцию;), леденцы от кашля и простуды, бюджетные растворы для линз и распечатать фотографии.

Как и в случае с Peek und Cloppenburg, магазины этих 2 сетей также можно найти в других странах Западной и Восточной Европы, что особенно приятно, если вы едете не в ФРГ, но хотите купить что-то из понравившихся товаров снова.

Сувениры
Предпочитаю привозить в качестве подарков и сувениров местные «шпециалитеты» - косметику, еду и напитки, а для себя также одежду, обувь и аксессуары:).

1. Про бюджетную косметику см. выше, а люксовую косметику и парфюмерию можно приобрести в универмагах Galeria (бывшие Karstadt и Galeria Kaufhof), а также сети магазинов Douglas.

2. За гастрономическими вкусностями рекомендую обратиться в отделы Gourmet крупных универмагов, в первую очередь Galeria (обычно они располагаются на -1 этаже). Мои личные предпочтения - это шоколад немецких марок Feodora, Heilimann, Mozart Kugeln от Reber, Hachez, марципан марки Niederegger. Для любителей конфет с алкоголем рекомендую марки Asbach (бренди), Schladerer (конфеты с кусочками фруктов в алкоголе), Trumpf (Ludwig Schokolade, наборы с различным алкоголем) и Verpoorten (с яичным ликером).

Стоит иметь в виду, что цены на такие продукты снижают серьезно после Рождества и Пасхи, но в любом случае можно найти товары со скидками и вне распродаж. Также много симпатичных вариантов конфет для детей и не только можно найти в кондитерских магазинах сети Arko.

Тут же можно найти качественный немецкий алкоголь (марки крепкого алкоголя см. выше в разделе про шоколад:)), который дешевле купить здесь, чем в Duty Free (стоит иметь в виду, что и выбор будет больше в универмагах, алкоголь других стран наоборот выгоднее покупать в Duty Free). Аналогично в отношении других гастрономических вкусностей, в международных аэропортах даже крупных немецких городов не стоит рассчитывать на большое разнообразие, поэтому я предпочитаю немецкие товары покупать заранее и при необходимости сдавать в багаж.

3. Отдельно стоит упомянуть про шпециалитеты из разных регионов Германии (что-то можно купить только в конкретном регионе, если решусь на серию коротких очерков по регионам Германии, где я успела побывать, постараюсь написать и о характерных вкусностях), например, нюрнбергские пряники марки Lebkuchen Schmidt (привет из Баварии); имбирные и прочие вкусные пряности марки Luhders, обожаю их Ingwer Spitzen (эти изделия характерны для бывших ганзейских городов, в первую очередь, Гамбурга), различные изделия из марципана марки Niederegger (специализация Любека).

4. Также в Германии можно приобрести очень качественные и разнообразные чай и кофе на развес в специализированных магазинах, обычно это отдельные магазины, например, в Tee Gschwendner, Tee Handels Kontor, Ronnefeldt продают именно чай (также здесь можно выбрать красивые чайные принадлежности и посуду).

А вот за кофе рекомендую обратиться в магазины Tchibo (кофе в зернах, могут помолоть для клиента, и здесь также можно приобрести бюджетные товары для дома, в том числе домашнюю и около-спортивную одежду) и Fair Trade (здесь цены выше, но зато, как и полагается в рамках данной международной программы, интересные предложения из стран Латинской Америки и Африки, также можно выбрать украшения и декор для интерьера).

5. Дополнительно за местными сувенирными изделиями можно идти на рождественскую ярмарку (Christ Kindlemarkt), которая стартует в начале декабря и символизирует время адвента, а также региональные рынки выходного дня, но стоит иметь в виду, что здесь товары местных промыслов могут быть весьма недешевыми.

Интернет.
Стоит иметь в виду, что в отличие от РФ бесплатный wi-fi можно найти помимо аэропортов в основном на вокзалах и в крупных универмагах, зато он всегда есть в Starbucks:).

Медицина и лекарства
Надо понимать, что медицина в Германии без хорошей местной страховки может стать испытанием для бюджета, поэтому всегда нужно иметь страховку, оформленную для поездки. Также лекарства, которые вы принимаете регулярно, лучше брать с собой, т.к. в Германии может не оказаться в аптеке того самого или оно может быть гораздо дороже.
В случае простуды леденцы, лечебные травяные чай, градусник и даже грелку можно купить в магазинах сетей DM и Rossmann.

Приятного путешествия!
Последний раз редактировалось Nihas 24 июн 2020, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Nihas
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 27.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 13
Пол: Женский
экономия во время отдыха за границей

Re: Советы по поездкам по Германии с учетом опыта проживания

Сообщение: #2

Сообщение SavageGirl » 07 май 2020, 09:36

Спасибо! Когда поеду в Германию, которую я люблю:) прочитаю отзыв еще раз и многое перепишу себе:)
SavageGirl
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Советы по поездкам по Германии с учетом опыта проживания

Сообщение: #3

Сообщение unreal_undead » 07 май 2020, 10:09

Nihas писал(а) 04 май 2020, 16:55:зайти в булочную Bakerei

Добавлю, что булочные - это ещё неплохой вариант для завтрака - по крайней мере в довирусные времена практически везде были кофейные автоматы, можно взять просто кофе с булочкой, в некоторых местах предлагали и целый завтрак - кофе, хлеб и нарезка ветчины/сыра/овощей, в районе 5 евро.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Советы по поездкам по Германии с учетом опыта проживания

Сообщение: #4

Сообщение Тибетский Кот » 07 май 2020, 10:17

Nihas писал(а) 04 май 2020, 16:55:рекомендую предварительно сравнить цены на сайтах Deutsche Bahn и французской SNCF

Аналогично: если вам нужно попасть в Германию из Чехии, то имеет смысл, помимо сайта Deutsche Bahn, мониторить сайт Ceske Drahy. Билеты на один и тот же поезд на чешском сайте, как правило, в 1,5 раза дешевле. Думаю, что подобный мониторинг имеет право на существование при перемещениях по ж/д и из других стран ЕС.
Тибетский Кот
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 11.03.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Советы по поездкам по Германии с учетом опыта проживания

Сообщение: #5

Сообщение Nihas » 07 май 2020, 10:52

unreal_undead писал(а) 07 май 2020, 10:09:
Nihas писал(а) 04 май 2020, 16:55:зайти в булочную Bakerei

Добавлю, что булочные - это ещё неплохой вариант для завтрака - по крайней мере в довирусные времена практически везде были кофейные автоматы, можно взять просто кофе с булочкой, в некоторых местах предлагали и целый завтрак - кофе, хлеб и нарезка ветчины/сыра/овощей, в районе 5 евро.

Интересно, сама не видела, но может быть не обращала внимание, просто завтракала обычно в общежитии все годы, что училась), или в гостинице, когда приезжала в командировки / отпуск.
Ещё в заведениях типа пекарня (Backstube) часто продают недорого готовые сандвичи, разные панини (лепешка с начинкой, свернутая в трубочку) и бутерброды а-ля багет с сыром / нарезками / овощами, тоже варианты для перекуса на ходу (zum mitnehmen). Тут часто покупают такой лёгкий обед / перекус немецкие служащие, сотрудники офисов.
Nihas
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 27.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Советы по поездкам по Германии с учетом опыта проживания

Сообщение: #6

Сообщение Nihas » 07 май 2020, 11:08

Тибетский Кот писал(а) 07 май 2020, 10:17:
Nihas писал(а) 04 май 2020, 16:55:рекомендую предварительно сравнить цены на сайтах Deutsche Bahn и французской SNCF

Аналогично: если вам нужно попасть в Германию из Чехии, то имеет смысл, помимо сайта Deutsche Bahn, мониторить сайт Ceske Drahy. Билеты на один и тот же поезд на чешском сайте, как правило, в 1,5 раза дешевле. Думаю, что подобный мониторинг имеет право на существование при перемещениях по ж/д и из других стран ЕС.

Хорошая идея, согласна, такой вариант стоит иметь ввиду при поездках между разными странами внутри ЕС.
Может такой вариант будет актуален и для поездки между странами ЕС и другими (например, балканскими), но нужно проверять. У меня был опыт поездки из Германии в Сербию но на автобусе, билет очень недорого покупала в Германии. Цены же на ж/д билеты Москва - Белград и в обратном направлении были почти одинаковы, несмотря на разные валюты.
Nihas
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 27.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Советы по поездкам по Германии с учетом опыта проживания

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 24 июн 2020, 14:33

Спасибо за полезную информацию.
Просьба - исправьте, пожалуйста, информацию по такс фри. С 1 января 2020 минимальная сумма покупки - 50 евро.
Гость

 

Re: Советы по поездкам по Германии с учетом опыта проживания

Сообщение: #8

Сообщение Nihas » 29 июн 2020, 16:12

bryce.terner писал(а) 24 июн 2020, 14:33:Спасибо за полезную информацию.
Просьба - исправьте, пожалуйста, информацию по такс фри. С 1 января 2020 минимальная сумма покупки - 50 евро.

Спасибо за отзыв и уточнение, информацию по Tax Free скорректировала.
Nihas
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 27.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Советы по поездкам по Германии с учетом опыта проживания

Сообщение: #9

Сообщение Nihas » 04 фев 2021, 01:00

По поводу питьевой воды, стандартно считается что в Германии совершенно нормально пить воду из под крана, но мой опыт показывает, что не все европейцы так думают, многие покупают бутилированную). Кстати, в поездах вода из под крана не питьевая, как и в РФ. Вообще питьевую воду дешевле покупать в супермаркетах, а на вокзалах и в аэропортах - в автоматах. Ну а при наличии чайника я предпочитаю воду из под крана вскипятить - это вообще бесплатно).
Nihas
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 27.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Советы по поездкам по Германии с учетом опыта проживания

Сообщение: #10

Сообщение Karinda » 12 июл 2022, 12:41

В Германии жить не дёшево, а путешествовать ещё дороже. Не рассчитывайте на то, что сможете бюджетно путешествовать)
Аватара пользователя
Karinda
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.08.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Советы по поездкам по Германии с учетом опыта проживания

Сообщение: #11

Сообщение unreal_undead » 12 июл 2022, 16:07

В другой теме ответил - Re: Ваш способ сэкономить в путешествии Переезды по стране этим летом почти бесплатные.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествии



Включить мобильный стиль