Зимний Киев + НГ (что посмотреть, чем заняться)

Маршруты поездок по Украине, достопримечательности в Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Зимний Киев + НГ (что посмотреть, чем заняться)

Сообщение: #1

Сообщение Волчонок » 16 дек 2010, 12:02

Доброго дня всем!
Не бейте тапками, если вопрос покажется смешным))) но – что бы такого посмотреть в Киеве? Почитала форум – в основном люди гуляют по Киеву летом-осенью, а мы вот собрались на 1-2 января Хочется увидеть именно город, почувствовать его, так сказать, дух, и для этого бы пешеходные прогулки – самое бы то. Но ведь зима, все прекрасные городские пейзажи скрыты под снегом… А в одни музеи и иже с ними закапываться тоже не очень хочется. Или, может быть, вполне можно от одной достопримечательности до другой пробираться короткими перебежками? Маршруты, например, тут или тут описаны интересные, но расстояния я себе совершенно не представляю – реально ли будет такое по морозцу гулять?)))
В общем, прошу совета – что можно посмотреть в Киеве за два первых дня нового года, без чего совершенно нельзя уехать, а куда в зимнее время лучше и не наведываться?

И, чтоб два раза не вставать Можно ли вывозить из Украины алкоголь (про горилку я, ну да, ну да))) и если да, то в каких количествах? Буду благодарна за советы знатоков по поводу конкретных горилковых названий ;)
Волчонок
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
праздник вина молдова

Re: Зимний Киев - что посмотреть?

Сообщение: #2

Сообщение Z_Anuta » 16 дек 2010, 12:05

в принципе маршруты, ссылки на которые вы дали и зимой вполне возможно пройти.. по пути будет попадаться куча кафешек, в которые можно зайти погреться. Правда как по мне - пешком в мороз - не сильно приятно...
Голова большая, мыслей много, хрен нужную найдешь
Аватара пользователя
Z_Anuta
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 27.01.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зимний Киев - что посмотреть?

Сообщение: #3

Сообщение Волчонок » 16 дек 2010, 12:08

Смотря какой мороз))) Градусов в 10-12, я ж говорю, короткими перебежками, да если еще с отогревом в кафешках - вполне замечательно гулять. Главное, чтобы можно было достопримечательностей охватить больше, чем кафешек))))))) В -20-25 уже конечно не получится погулять, но тут уж как с погодой повезет, не угадаешь.
Волчонок
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Зимний Киев - что посмотреть?

Сообщение: #4

Сообщение Z_Anuta » 16 дек 2010, 12:11

ну у нас пока эти самые -9-10 и есть... мне как теплокровному - мрачновато )) Вам может и нормально..
а что будет с морозом в НГ - чиорт его знает..
Голова большая, мыслей много, хрен нужную найдешь
Аватара пользователя
Z_Anuta
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 27.01.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зимний Киев - что посмотреть?

Сообщение: #5

Сообщение LevaTonik » 16 дек 2010, 12:18

посети майдан независимости (центр),обязательно посетите Киево-печерская лавру -там не далеко есть музей под открытым небом ,военной техники и конечно там же памятник родине-матери ))))вид там шикарный просто !!!горилку можно вывозить думаю если бутылки 3 будет вопросов не возникнет ))
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Зимний Киев - что посмотреть?

Сообщение: #6

Сообщение Незнайка. » 16 дек 2010, 16:44

Была в феврале в Киеве, дня 4. Бегали по городу, чтоб не замерзнуть Очень понравился Андреевский спуск заснеженный, мы там в ресторанчике столовались (название не помню). И вообще, даже несмотря на то, что мы прилично замерзли (в гостинице не топили), от зимнего Киева только хорошие воспоминания! Езжайте смело, и не думайте о холоде, город великолепен!!!
Зачем слова?- Возьмите сковородку!
Аватара пользователя
Незнайка.
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 20.06.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Зимний Киев - что посмотреть?

Сообщение: #7

Сообщение Волчонок » 16 дек 2010, 16:45

Незнайка1973 писал(а):в гостинице не топили

Оппаньки! А название гостиницы не подскажете ли?))
Волчонок
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Зимний Киев - что посмотреть?

Сообщение: #8

Сообщение Незнайка. » 16 дек 2010, 17:01

Волчонок писал(а):
Незнайка1973 писал(а):в гостинице не топили

Оппаньки! А название гостиницы не подскажете ли?))


не помню((( Около стадиона Динамо. Давно это было, в году 2003... Так что думаю, сейчас с отоплением полный порядок!
Зачем слова?- Возьмите сковородку!
Аватара пользователя
Незнайка.
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 20.06.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Зимний Киев - что посмотреть?

Сообщение: #9

Сообщение Волчонок » 16 дек 2010, 17:02

Понятно. А то я уж испугалась))))
Волчонок
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Зимний Киев - что посмотреть?

Сообщение: #10

Сообщение Лёна » 16 дек 2010, 18:50

Как вариант,

Зимний Киев + НГ (что посмотреть, чем заняться)

Тут все, чтоб поймать атмосферу Киева. Парки оставьте до теплых времен.
Из опыта могу сказать, если правильно составить маршрут, то и в минус 25 вполне можно ходить.
В прошлом году у меня была экскурсия и при такой температуре - туристы выдержали с 11 до 19 часов;)
ElkinKiev
Аватара пользователя
Лёна
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 28.02.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Зимний Киев - что посмотреть?

Сообщение: #11

Сообщение MedvedeFF » 16 дек 2010, 21:27

Лёна писал(а):Как вариант,



Тут все, чтоб поймать атмосферу Киева. Парки оставьте до теплых времен.
Из опыта могу сказать, если правильно составить маршрут, то и в минус 25 вполне можно ходить.
В прошлом году у меня была экскурсия и при такой температуре - туристы выдержали с 11 до 19 часов;)

А как же в Лавру???
Спасибо, тоже взял на заметку, буду с 2-7 января.
Киевляне, подскажите, что надо взять в метро, чтобы было типа проезного на 5 дней.
Аватара пользователя
MedvedeFF
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.11.2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Зимний Киев - что посмотреть?

Сообщение: #12

Сообщение eugene_n » 16 дек 2010, 23:05

Киевляне, подскажите, что надо взять в метро, чтобы было типа проезного на 5 дней.

Жетоны
Насчет маршрутов, почему-то упущен Подол, с его главной улицей Сагайдачного и ее многочисленными кафе.
По зимнему сезону кстати самое время посетить музеи - микроминиатюры, старой книги, исторических сокровищ в Лавре (тем более, что церковники порываются их прикрыть, сейчас возможно последний шанс), музеи русского и европейкого искусства - крохотные, но с парой несомненых шедевров, и музей природы на Богдана Хмельницкого

PS: Бухашка ИМХО как везде - литер крепкого, но думаю не будут сильно придалбываться, если повезете 2.
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Зимний Киев - что посмотреть?

Сообщение: #13

Сообщение Paloma » 17 дек 2010, 19:03

Зимний Киев без Андреевского спуска? М-да... Без глинтвейна на Подоле? Без заснеженного Мариинского парка?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Зимний Киев - что посмотреть?

Сообщение: #14

Сообщение Gulikbeer » 17 дек 2010, 21:37

Волчонок писал(а):в основном люди гуляют по Киеву летом-осенью, а мы вот собрались на 1-2 января

Маршруты одни и те же, чтобы прочувствовать город. Но историческая часть находится недалеко от Днепра, что зимой весьма чувствуется [/quote]
Волчонок писал(а):все прекрасные городские пейзажи скрыты под снегом

Это редко бывает Да и снег только добавляет колорита. Другой вопрос, что кучугуры серого снега, убранного с проезжей и пешеходной части (если повезет) портят эти пейзажи
Волчонок писал(а):но расстояния я себе совершенно не представляю

Киев прекрасен в том числе и своей компактностью. Лавра в некоторой отдаленности от центра, все остальное ЛЕГКО проходится с ребенком лет так от семи и выше Зимой задача несколько усложнится, но не сильно.
Волчонок писал(а):Можно ли вывозить из Украины алкоголь

Хоть цистерну Обычно нельзя много ВВОЗИТЬ. Так что смотрите нормы ввоза алкоголя в вашу страну.
LevaTonik писал(а):там не далеко есть музей под открытым небом, военной техники и конечно там же памятник родине-матери

Зимой продрогнут до кости минут за пять Может за семь, если с погодой повезет
MedvedeFF писал(а):чтобы было типа проезного на 5 дней

В Киеве количество поездок на цену не влияет, проездные только месячные
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Зимний Киев - что посмотреть?

Сообщение: #15

Сообщение Лёна » 17 дек 2010, 21:55

А как же Кирилловская церковь, Мамаева слобода, Китаево, Голосеево, Пирогово, Феофания, Подол, Спивоче поле, Владимирский собор, Ионинский и Выдубицкий монастырь - ну чего там еще у кого любимое? А давайте попробуем впихнуть все это в короткий зимний световой день;)

Да, на Андреевский без ледоступов идти не рекомендую, до весны его вряд ли кто очистит, судя по прошлому году.
Безумству храбрых поем мы песню;)
ElkinKiev
Аватара пользователя
Лёна
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 28.02.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Зимний Киев - что посмотреть?

Сообщение: #16

Сообщение Лёна » 17 дек 2010, 22:03

Кстати, завтра на Певческом поле откроют зимний городок с ледяными скульптурами, горками и даже дадут попробовать чего-то вырезать изо льда желающим. В сочетании с Аскольдовой могилой и Лаврой - хороший день получится. И уж поверьте, что заснеженный парк у Аскольдовой могилы и парк Славы ничуть не хуже Мариинки;)
Последний раз редактировалось Лёна 18 дек 2010, 04:36, всего редактировалось 1 раз.
ElkinKiev
Аватара пользователя
Лёна
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 28.02.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Зимний Киев - что посмотреть?

Сообщение: #17

Сообщение Gulikbeer » 17 дек 2010, 23:37

Лёна писал(а):А как же Кирилловская церковь, Мамаева слобода, Китаево, Голосеево, Пирогово, Феофания, Подол, Спивоче поле, Владимирский собор, Ионинский и Выдубицкий монастырь

Лёна, вы, как всегда, пытаетесь обнять весь мир Если в Киеве жить неделю, то можно попасть и в Голосеево, и в Пирогово, и даже в Феофанию, куда я за четверть века в Киеве так ни разу не попал. Даже проездом. И что хорошего в Певческом поле? Ладно, летом квитки сажали, что там зимой делать? У человека 1-2 дня. Зимой. На кой хрен им удаляться от центра и переться в Китаево или Пирогово с 20 пересадками?
Если человек спросит, что можно посмотреть, кроме центра, можно посоветовать перечисленный вами список. А для знакомства с городом достаточно побродить по стандартному маршруту
P.S. Что делать зимой на Певческом поле, прочитал в следующем сообщении . Но это не постоянно действующее мероприятие
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Зимний Киев - что посмотреть?

Сообщение: #18

Сообщение Z_Anuta » 17 дек 2010, 23:50

gulik78 писал(а):В Киеве количество поездок на цену не влияет, проездные только месячные


у нас ведь кроме месячный проездных есть аля карта, на которую пассажир сам вносит деньги на определенное количество проходов в метро..
хотя как по мне - то не стоит заморачиваться, а просто купить жентончики
Голова большая, мыслей много, хрен нужную найдешь
Аватара пользователя
Z_Anuta
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 27.01.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зимний Киев - что посмотреть?

Сообщение: #19

Сообщение Лёна » 18 дек 2010, 04:29

Я иронизировала, если вы не поняли, gulik78, как раз по этому же поводу - нельзя впихнуть невпихуемое;)
На Певческом поле мероприятие планируется до 23 января, если погода позволит.

И смею вас заверить, что для кого-то посещение могилы Досифея в Китаево или фресок Врубеля в Кирилловке во сто крат важнее глинтвейна на Сагайдачного. Хотя я свой маршрут как раз и заканчиваю на Подоле, но у меня по Липкам отдельный маршрут. В данном варианте, считаю, что площадь Франко и дом с химерами гораздо эффектнее и зрелищнее, чем сомнительное удовольствие скользить по Андреевскому, рискуя свернуть шею.
ElkinKiev
Аватара пользователя
Лёна
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 28.02.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Зимний Киев - что посмотреть?

Сообщение: #20

Сообщение Paloma » 18 дек 2010, 13:58

gulik78 писал(а):
Лёна писал(а):А как же Кирилловская церковь, Мамаева слобода, Китаево, Голосеево, Пирогово, Феофания, Подол, Спивоче поле, Владимирский собор, Ионинский и Выдубицкий монастырь

Лёна, вы, как всегда, пытаетесь обнять весь мир Если в Киеве жить неделю, то можно попасть и в Голосеево, и в Пирогово, и даже в Феофанию, куда я за четверть века в Киеве так ни разу не попал. Даже проездом. И что хорошего в Певческом поле? Ладно, летом квитки сажали, что там зимой делать? У человека 1-2 дня. Зимой. На кой хрен им удаляться от центра и переться в Китаево или Пирогово с 20 пересадками?
Если человек спросит, что можно посмотреть, кроме центра, можно посоветовать перечисленный вами список. А для знакомства с городом достаточно побродить по стандартному маршруту
P.S. Что делать зимой на Певческом поле, прочитал в следующем сообщении . Но это не постоянно действующее мероприятие

Я, родившись и прожив в Киеве всю жизнь, в половине отмеченных вами аттракций не была и не понимаю зачем рекомендовать людям, приезжающим в Киев менее, чем на пару недель Пирогово и Мамаеву слободу в любое время года. За исключением церквей - это же все новоделы. Так же как и "ежики". И да, Кирилловская церковь действительно находится достаточно далеко от центра. А до Андреевского спуска от Михайловского и Десятинной - два шага ступить. И уж не знаю,зачем там ледоступы, если в "коблЮки" не впихиваться - отлично все проходится и вы - на Подоле. Кстати, прошлую зиму лучше и не вспоминать, не показательна она для Киева в принципе.
Аскольдова могила - прекрасное место. Романтичное. Место встреч влюбленных, желающих спрятаться от нескромных взглядов. Но насколько ярка она для приезжего? А Мариинский парк - это сердце города, с удивительными красками и дворцом. В самом центре его. И в любой холод там тепло. Уж поверьте!
Жаль, что детскую площадку убрали, мерзавцы. На нее киевских деток со всего города возили, в том числе мультки смотреть. Не помните? А теперь понатыкали каких-то гаденьких "скульптур", но это, слава Богу чуть в стороне, ближе к Арсенальной.
Не позволяйте профессионалу убивать в вас любителя Киева!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумМаршруты поездок по Украине



Включить мобильный стиль