Камчатка - август 2018 г.

поиск попутчиков в путешествие по городам, местам России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Камчатка - август 2018 г.

Сообщение: #121

Сообщение Olga/KAMCHATKA » 14 фев 2018, 17:21

Alex Kumarkov писал(а) 14 фев 2018, 14:24:
Olga/KAMCHATKA писал(а) 14 фев 2018, 12:13:Далее либо морем оттуда

Вы хотите, чтобы Вас оттуда по договоренности забрали?


Да, рассматриваем этот вариант, но по ценам информацию еще не искала и не сравнивала.
Olga/KAMCHATKA
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Камчатка - август 2018 г.

Сообщение: #122

Сообщение SergeyKLIM » 07 мар 2018, 21:11

Какой спальник по температуре комфорта рекомендуется взять(поездка в августе)?
читаю про +5, но хочу купить +10.
Кто порекомендует какие трекинговые ботинки по соотношению цена/качество?
использую все время декатрон. вот думаю хватит ли?
Аватара пользователя
SergeyKLIM
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Камчатка - август 2018 г.

Сообщение: #123

Сообщение pashicha » 13 мар 2018, 19:16

у меня спальник с комфортом +13 и кроссовки) что есть - с тем и еду!
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камчатка - август 2018 г.

Сообщение: #124

Сообщение Rehn » 15 мар 2018, 19:21

Уважаемые товарищи! Вопрос к тем, кто уже бывал на Камчатке (или не просто бывал, а является камчадалом или камчадалкой). А действительно Долина гейзеров такая интересная и необычная на фоне остальной природы Камчатки? Действительно там есть что-то такое, чего нет в "малой долине гейзеров"? Я имею ввиду с точки зрения внешнего вида...))) (уже знаю, что в МДГ (район Мутновки) как таковых "гейзеров" с точки зрения геофизики нет, но слышал вроде как после схода селя и в самой Долине гейзеров (ДГ) не осталось тех гейзеров-великанов, как в Исландии). Собираюсь с 20 июля на месяц на Камчатку и, конечно, хотелось бы посмотреть все самое интересное... Дефицита времени нет, а вот по деньгам получается очень недешево - еду с семьей из 3 человек. И ДГ стоит как-то очень недешево - я билет туда-обратно до Москвы брал за 24 тыс., а на гейзеры слетать стоит под 40 тыс. с человека. Как то несопоставимо по расстоянию...))) Поэтому буду очень благодарен за высказанные мнения по моему вопросу!
Аватара пользователя
Rehn
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.03.2018
Город: Саратов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Камчатка - август 2018 г.

Сообщение: #125

Сообщение irinaa@ » 15 мар 2018, 20:34

Были в ДГ с сыном, в 2016-честно говоря-не зацепило. В этом году едем с другим сыном: в планах Толбачик, север, дней на 10. Из окрестностей П-К: Мутновский без Горелого, м.б. океан-бухта Жировая-на 4 дня, Халактырский пляж
irinaa@
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Камчатка - август 2018 г.

Сообщение: #126

Сообщение Alex Kumarkov » 16 мар 2018, 02:34

Живу на Камчатке.
Rehn писал(а) 15 мар 2018, 19:21:А действительно Долина гейзеров такая интересная и необычная на фоне остальной природы Камчатки?

Капслоком писать не надо, я поправил (выделил жирным), это нарушение правил Форума. Отвечаю на вопрос: нет. По пути, в полёте, можно Карымский вулкан увидеть, Семячик, на Узоне на короткое время приземлиться. Но сама Долина, на мой взгляд, это дорогое и неочевидное удовольствие. Мутновка + Горелый, Толбачик, ну и полет на Курильское озеро (желательно с Ксудачем и Ходуткой). Долину вычеркивайте, не тратьте деньги. Для многих это маст си, галочка, точка на карте, потому что бренд.
Rehn писал(а) 15 мар 2018, 19:21:с точки зрения геофизики нет

Скорее и правильнее - с точки зрения гидрогеологии. Геофизика это немного другое - это если бы мы про границу Мохоровичича рассуждали и сейсмику, к примеру.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка - август 2018 г.

Сообщение: #127

Сообщение Rehn » 16 мар 2018, 08:53

Большое спасибо за компетентное мнение! Тогда еще несколько уточняющих вопросов. Обычно тур в ДГ (который за 40 тыс.) включает в себя, помимо самой ДГ, облет Карымского и Мал. Семячика, посадку и прогулку в кальдере Узон и Налычевские горячие источники. Восхождение на мал. Семячик у меня уже запланировано в рамках другого тура. Там же предполагается купание в Нижне-Семячинских гор. источниках (замена Налычевских?). Вы советуете Курильское озеро. Я сейчас напишу, наверное, кощунственную вещь для большинства путешественников на Камчатку - я равнодушен к медведям... Остается само по себе озеро и Ксудач. По цене эти две вертолетные прогулки примерно одинаковые (Курильское тысячи на 3 дешевле). Онекотан с вулк. Креницына однозначно не потянем по цене (а вот туда реально хотелось бы ). При таком раскладе что посоветуете выбрать? Понимаю что это сугубо субъективно, но все же...)
Аватара пользователя
Rehn
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.03.2018
Город: Саратов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Камчатка - август 2018 г.

Сообщение: #128

Сообщение Alex Kumarkov » 16 мар 2018, 09:20

Rehn писал(а) 16 мар 2018, 08:53:Восхождение на мал. Семячик у меня уже запланировано в рамках другого тура. Там же предполагается купание в Нижне-Семячинских гор. источниках (замена Налычевских?).

Это Вы по морю хотите? Нижне-Семячинские, на мой взгяд, это гораздо более эксклюзивно, потому что там редко и мало кто бывает, даже из местных туристов. А в Налычево Вы приземлитесь на полчаса - как говорится, ни уму, ни сердцу. Из района Семячика Карымский и так увидите. Как и медведей с большой долей вероятности. Узон тоже полчаса или чуть больше и самое ближайшее - для галочки.
Rehn писал(а) 16 мар 2018, 08:53:Вы советуете Курильское озеро. Я сейчас напишу, наверное, кощунственную вещь для большинства путешественников на Камчатку - я равнодушен к медведям... Остается само по себе озеро и Ксудач.

Не то чтобы советую, просто если выбирать между ДГ и озером, я бы выбрал озеро. Если куча медведей в 20-ти метрах от Вас не является маст си, то и делать там нечего, так как в основном ради медведей и затевается весь этот полёт. На Ксудач если и залетите, то тоже совсем ненадолго, да и что там будет с погодой - не известно.
Rehn писал(а) 16 мар 2018, 08:53:Онекотан с вулк. Креницына

Если тянет на Северные и Средние Курилы, то можно рассмотреть вариант с Северо-Курильском и вулканом Эбеко. Вертолетом из Петропавловска, или морем (не подскажу про расписание). Если соберетесь, то учтите, что там погранзона и погранрежим и нужно будет в ПУ ФСБ России по восточному арктическому району (находится в Петропавловске) получить разрешение, но там группа госуслуг клиентоориентированная, можно всё сделать удаленно, заранее, списавшись, разжуют. Потом довезете им на КПП оригиналы бумаг и заберете разрешение, по прилету в Петропавловск.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка - август 2018 г.

Сообщение: #129

Сообщение Rehn » 16 мар 2018, 09:52

Alex Kumarkov писал(а) 16 мар 2018, 09:20:Это Вы по морю хотите?

Да, маршрут: Бечевинка - Моржовая - Семячинский лиман, потом пешочком на вулкан и к источникам и назад по морю
Аватара пользователя
Rehn
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.03.2018
Город: Саратов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Камчатка - август 2018 г.

Сообщение: #130

Сообщение Alex Kumarkov » 16 мар 2018, 09:56

Rehn писал(а) 16 мар 2018, 09:52:Да, маршрут: Бечевинка - Моржовая - Семячинский лиман, потом пешочком на вулкан и к источникам и назад по морю

Вы там в районе лимана (и на источниках) краешек заповедника зацепите, будьте готовы к встрече с инспектором, так что озаботьтесь разрешением. Я так понимаю Вы с Александром собираетесь? Если нет, значит там на этом маршруте оживленный трафик, что для меня новость.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка - август 2018 г.

Сообщение: #131

Сообщение Rehn » 16 мар 2018, 10:06

Alex Kumarkov писал(а) 16 мар 2018, 09:20:Если тянет на Северные и Средние Курилы

Конечно тянет....)))) Я когда фото вулк. Креницына увидел - чуть с разбега в монитор компа не бросился...))) Но!!! Очень дорого (пока видел только одно предложение тура с посещением Онекотана и остр. Атласова). Ну и на самой Камчатке успеть бы (и финансово осилить) все посмотреть! Сейчас еще поищу - может Эбеко не так дорого получится... а так, наверное, Курилы подождут до следующего раза.
Последний раз редактировалось Rehn 08 апр 2018, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rehn
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.03.2018
Город: Саратов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Камчатка - август 2018 г.

Сообщение: #132

Сообщение Rehn » 16 мар 2018, 10:08

Alex Kumarkov писал(а) 16 мар 2018, 09:56:будьте готовы к встрече с инспектором

Разве это моя проблема, а не организаторов? ))) Или они обычно такими мелочами не озадачиваются и предпочитают водить группы в режиме партизанского отряда? )))
Аватара пользователя
Rehn
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.03.2018
Город: Саратов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Камчатка - август 2018 г.

Сообщение: #133

Сообщение Alex Kumarkov » 16 мар 2018, 10:22

Rehn писал(а) 16 мар 2018, 10:08:Разве это моя проблема, а не организаторов?

Не Ваша, я просто спросил, я ж не знаю с кем Вы и куда. Александр и т.д. сами по сути такие же туристы как и Вы, поскольку туризмом занимаются во время своих отпусков (это чтобы никто не подумал, что речь про турфирму). Они про эти риски знают, я алгоритм действий подсказал, если будет нужно пообещал с заповедником их сконнектить. Посмотрим итог.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка - август 2018 г.

Сообщение: #134

Сообщение Rehn » 17 мар 2018, 06:30

Товарищи путешественники! Кто знаком с географией окрестностей Толбачика и не по-наслышке знает о местных достопримечательностях! Подскажите, пожалуйста, какой план более логичен и удобен для реализации?
План А.
День 2
Выезд на вахтовом автомобиле к Толбачинскому долу (80 км, 5 часов). Установка базового лагеря в районе Нового трещинного Толбачинского извержения 2012-2013 г.г. Путь с набором высоты пролегает по великолепному хвойному лесу, кустарникам и по вулканической пустыне (безжизненным черным шлаково-пепловым отложениям). Обед. Пешая прогулка к новым лавовым потокам (3 часа). Возвращение в базовый лагерь.
День 3
Ранний выход к подножию вулкана Плоский Толбачик с переходом через застывший лавовый поток. Восхождение к кратеру вулкана (1200 > 3085 м, 10-12 часов). В результате Большого трещинного Толбачинского извержения произошло обрушение дна колодца кратера на вершине и образовалась кальдера глубиной около 500 м и шириной около 1,7 км. Осмотр кратера и окружающих ландшафтов. Возвращение в базовый лагерь.
День 4
Выезд в район Северного и Южного прорывов 1975-1976 гг. (24 км, 1 часа). Осмотр лавовых потоков, лавовых пещер, «мертвого леса». Выезд в Козыревск. Размещение в частной гостинице. Баня.

План Б.
2 день
Выезд на вахтовом автомобиле к Толбачинскому долу (80 км, 4 часа). Установка базового лагеря в районе базы луноходчиков. Путь с набором высоты пролегает по великолепному хвойному лесу, кустарникам и по вулканической пустыне (безжизненным черным шлаково-пепловым отложениям). Установка палаточного лагеря в районе базы «луноходчиков». В начале 70-х годов в районе Толбачинского дола проводились испытания космического робота - лунохода. Позднее, когда аппарат передал первые снимки с Луны, некоторые были точной копией камчатского пейзажа, даже внешний облик толбачинских базальтовых шлаков оказался весьма схожим с лунным материалом. Обед.
Выезд к конусам Северного прорыва. Радиальный маршрут с восхождением и осмотром кратеров вулканических конусов, где до сих пор сохранились следы былой вулканической деятельности (3 км, 4 часа). Возвращение в базовый лагерь.
3 день
Выезд к подножию вулкана Плоский Толбачик (2,5 км). Восхождение к кратеру вулкана (1300 > 3085 м). В результате Большого трещинного Толбачинского извержения произошло обрушение дна колодца кратера на вершине и образовалась кальдера глубиной около 500 м и шириной около 1,7 км. Осмотр кратера и окружающих ландшафтов. Восхождение занимает 8-10 часов. Возвращение в базовый лагерь.
4 день
Выезд в район Южного прорыва (15 км, 1 часа). Осмотр лавовых потоков, лавовых пещер. Экскурсия в «мертвый лес» (3-4 часа). Возвращение в базовый лагерь.
Выезд в п. Козыревск (80 км, 4 часа). Размещение в частной гостинице. Баня.
Аватара пользователя
Rehn
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.03.2018
Город: Саратов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Камчатка - август 2018 г.

Сообщение: #135

Сообщение Belov Andrey » 17 мар 2018, 14:26

План Б уже сделать не реально, базы лунаходчиков (Ленинграской) уже нет), это описание уже устаревшее, план А - актуальное предложение, рассматривайте его
Belov Andrey
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.01.2018
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Камчатка - август 2018 г.

Сообщение: #136

Сообщение Rehn » 17 мар 2018, 15:06

Belov Andrey писал(а) 17 мар 2018, 14:26:План Б уже сделать не реально, базы лунаходчиков (Ленинграской) уже нет)

Да нет! Имеется ввиду район установки лагеря - "в районе базы лунаходчиков". Конечно, корректней, было бы написать "бывшей", а для большего драматизма еще и "... уничтоженной потоками лавы вместе с одним луноходом и двумя зазевавшимися луноходчиками"...))))) Меня интересует именно продуманность ("логистика") маршрутов передвижения. В плане Б смущает запланированные на 4-й день выезды и к северным и к южным прорывам (в плане А они разнесены на разные дни. И вообще не очень понятно, где это "в районе Нового трещинного Толбачинского извержения" и "прогулка к новым лавовым потокам". Может это и есть район базы (пордонте "бывшей"!) луноходчиков? Её я на карте нашел.
Аватара пользователя
Rehn
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.03.2018
Город: Саратов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Камчатка - август 2018 г.

Сообщение: #137

Сообщение Rehn » 23 мар 2018, 20:13

Уважаемые товарищи! Подскажите как обстоит дело на Камчатке в июле-августе с заказом однодневных туров-экскурсий: на Авачинский, Дачные источники, Мутновский, Горелый, Вачкавец и т.д. Вариант ли найти их сразу на месте за день-два до начала? Нюанс - нас 3 человека. Понятно, что такой вариант намного удобней с точки зрения планирования - и с учетом краткосрочного прогноза погоды, и физического состояния (не знаю сколько после восхождения на Авачу не захочется покидать диван (раскладушку, спальник)). На сайтах турфирм в большинстве случаев даты на однодневные туры не стоят, при попытке прояснить ситуацию поясняют, что заявки на конкретные даты надо подать за месяц - а то потом, якобы, может не найтись сразу 3 свободных места за день-два. Посоветуйте, пожалуйста, как рациональнее поступить?
Аватара пользователя
Rehn
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.03.2018
Город: Саратов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Камчатка - август 2018 г.

Сообщение: #138

Сообщение Alex Kumarkov » 26 мар 2018, 01:59

Rehn писал(а) 23 мар 2018, 20:13:может не найтись сразу 3 свободных места за день-два

Я думаю, что так. Лучше всё-таки распланировать заранее. Да и то погода может вмешаться.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка - август 2018 г.

Сообщение: #139

Сообщение unix » 09 апр 2018, 00:41

Rehn писал(а) 23 мар 2018, 20:13: и физического состояния (не знаю сколько после восхождения на Авачу не захочется покидать диван (раскладушку, спальник)).


Если Вы стартуете из турбазы у подножья вулкана, то восхождение на Авачинский и возвращение обратно у нормального и совсем не спортивного человека займет 6 - 7 часов, максимум 8, так что сильно устать у Вас не получится, вечером ляжете спать и к утру будете как новенький.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Камчатка - август 2018 г.

Сообщение: #140

Сообщение Rehn » 09 апр 2018, 13:02

unix писал(а) 09 апр 2018, 00:41:сильно устать у Вас не получится

Очень оптимистическое мнение...)))) Что то мне подсказывает, что даже если я по ровной дороге буду шлепать 8 часов, назавтра я "новеньким" не буду... Наверное я "совсем совсем не спортивный"
Аватара пользователя
Rehn
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.03.2018
Город: Саратов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПоиск попутчиков по России



Включить мобильный стиль