Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

поиск попутчиков в путешествие по городам, местам России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #21

Сообщение Yarkolp » 12 мар 2021, 22:23

Да Грузия уже давно была, а Осетия с Ингушетией вот на минувший НГ )
Yarkolp
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 17.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #22

Сообщение Thunder777 » 17 мар 2021, 13:37

Ровно месяц остается до моей поездки, твердых договоренностей с попутчиками нет. Приведу пару аргументов в пользу поездки :)
1) Цена. Посчитал полную стоимость всех 9-и экскурсий - 64300 руб. Может показаться дороговато, да и пару лет назад экскурсии предлагались по более низкой стоимости. Цифры эти взяты не из потолка и я явно не из тех людей, кто любит переплачивать за предложения с приставкой "VIP" и любые мало-мальские понты. Т.е. стоимость у всех фирм и индивидуалов +-такая. Но если объединиться хоть с одним человеком, эта стоимость падает сразу до 32150 руб., т.е. примерно 3200 руб. за экскурсионный день. Эта цифра уже более чем адекватная и находится в границах самых низких цен, которые были даже до #КрымНаш. Еще плюс один человек - уже по 20000 с каждого, если нас четверо - по 15000 с каждого. Но приятнее на сумму смотреть уже и после нахождения одного-единственного попутчика. Так что кто выступает за разумную экономию и наивно думает, что сейчас цены из-за пандемийного спроса перегреты и будут снижены - готов поспорить, что не будут, а вот что к летнему сезону они не будут увеличены - этого гарантировать не могу.
2) Всё распланировано. Я занимаюсь разработкой туров и неплохо в этом преуспел. Как часто я получал немного странные лично для себя запросы: мне лень планировать, отслеживать расписания; хочу, чтобы меня просто водили. Эти люди (не имею ничего против них) часто покупают готовые пакетные, автобусные или даже индивидуальные туры, неслабо переплачивая за "услуги" по их составлению и сопровождению на месте. Специально для вас решаю сразу 2 проблемы: ни копейки не возьму за свои наработки и опыт, индивидуальная программа для вас составлена :)
Даже если мы по каким-то дням не будем пересекаться - я накидаю для вас другую программу, варианты и опыт есть: Осетия, гора Бештау, Адыгея (плато Лаго Наки) и др.
3) Какие альтернативы? Кто наивно думает, что как раньше (до пандемии) возьмет за пару дней до вылета горящую путевку и полетит куда угодно - я вас тоже огорчу. Практически все страны мира остаются или полностью закрытыми для туристов, или требуют ПЦР-тест за 72 часа до прилета. Лично меня второе не устраивает категорически, т.к. я не хочу всё забронировать, выкупить и...получить положительный тест. Никто не войдет в ваше положение и не вернет вам деньги. Или другая крайность: некоторые страны тестируют по прилету, и если хоть у кого-нибудь в самолете выявят положительный тест - весь самолет запрут в отеле на самоизоляции. О таком случае писали - на Кубе, а ведь отдых там очень дорогой.
Я знаю всего 3 страны без ограничений - Танзания, Албания и Македония. В Танзании в апреле - разгар сезона дождей, да и страна за пределами Занзибара очень дорогая: и восхождение на Килиманджаро, и сафари по Серенгети стоят огромных денег. В Албании в апреле еще холодное море, В Македонии программа - от силы на 4-5 дней. И главное - ОСТАЛЬНАЯ часть России (кроме Кавказа) в это время года представляет из себя унылое весеннее зрелище с голыми деревьями, отсутствием травы, местами нерастаявшим снегом, переменчивой погодой, а горнолыжка к этому времени уже закрыта. Внимание, вопрос: ну и какие альтернативы по отдыху в апреле?
Так что кто еще в раздумьях - решайтесь и присоединяйтесь ко мне.
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #23

Сообщение Borovichok_mephi » 17 мар 2021, 15:43

Можно ли привести краткий план по дням, пожалуйста
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #24

Сообщение Thunder777 » 17 мар 2021, 17:32

Borovichok_mephi, можно и полный - он в первом сообщении темы :)
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #25

Сообщение Waif » 22 мар 2021, 23:15

Хороший план :) Беру на заметку.
Жаль даты не совпадают, постараюсь пройти с 7 по 18 апреля по этому же пути, но с некоторыми изменениями.
Waif
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #26

Сообщение Thunder777 » 23 мар 2021, 13:25

Новости: 2 места заняты, по третьему держу бронь до 2.04.
Еще с одной парой обсуждаем возможность присоединиться ко мне с 27.04 на 4 экскурсии по КМВ: но я честно сказал, что ставлю в резерв и такой вариант возможен, только если у меня остается один подтвержденный попутчик.
Пока предварительно - группа собрана, но можете записываться в резерв. Если не получится "резервистам" ко мне присоединиться - делюсь планом и готов помочь его адаптировать под себя, в личку готов скинуть конкретные экскурсии, которые я бронировал, и какое жилье забронировал
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #27

Сообщение Thunder777 » 06 апр 2021, 10:58

Появилось 1 свободное место!
Нюанс: программу по Дагестану и Ингушетии организовывает одна фирма, у нее есть немного странный нюанс: если группа 1-3 человека - цена одна (которую я указал), если добавляется четвертый - потребуется доплата (несмотря на то, что 4 человека легко влазят в легковушку), размер могу уточнить.
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #28

Сообщение Alina09 » 08 апр 2021, 18:34

Вот это я вовремя зашла)
Интересует экскурсия на Кезеной 23.04. Сколько вас уже человек?
Alina09
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 16.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #29

Сообщение Thunder777 » 09 апр 2021, 00:28

Alina09, ответил в личку
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #30

Сообщение Thunder777 » 09 апр 2021, 19:54

Наша группа сформирована - 3 человека из 3х. Если вдруг что-то изменится - сообщу
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #31

Сообщение Prismatic.Spring » 11 апр 2021, 15:44

Добрый день, тоже собираемся на своей машине (паджеро) на бермамыт 26-27 апреля. Немного переживаем о дороге. Реально проехать весной? Буду благодарна любым советам
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #32

Сообщение Thunder777 » 11 апр 2021, 22:10

Prismatic.Spring писал(а) 11 апр 2021, 15:44:Добрый день, тоже собираемся на своей машине (паджеро) на бермамыт 26-27 апреля. Немного переживаем о дороге. Реально проехать весной? Буду благодарна любым советам

На Бермамыт требуется машина повышенной проходимости - т.е. 4*4. Как, собственно, и на большинство остальных экскурсий. Грамотно отмечайте путевые точки, вплоть до выписки GPS-координат поворотов. Проверьте, видит ли навигатор прочерченные маршруты выставлена ли опция "грунтовые дороги". Это я вам уже как автопутешественник с опытом говорю. Я не просто так решил не соваться на эти программы на авто - на прокатном, а тем более на своем
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #33

Сообщение Prismatic.Spring » 11 апр 2021, 22:52

Thunder777 писал(а) 11 апр 2021, 22:10:На Бермамыт требуется машина повышенной проходимости - т.е. 4*4. Как, собственно, и на большинство остальных экскурсий. Грамотно отмечайте путевые точки, вплоть до выписки GPS-координат поворотов. Проверьте, видит ли навигатор прочерченные маршруты выставлена ли опция "грунтовые дороги". Это я вам уже как автопутешественник с опытом говорю. Я не просто так решил не соваться на эти программы на авто - на прокатном, а тем более на своем


спасибо за обратную связь и помощь! меня больше не навигация смущает, а размытые дороги, все-таки едем после снега) из вашего сообщения и планов взять экскурсию, понимаю, что вас качество дорог так же смущает.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #34

Сообщение Thunder777 » 11 апр 2021, 23:16

Prismatic.Spring, тут дело не в апреле: в конце месяца тут уже стоит настоящая поздняя весна - с зеленью, цветами, снег остается только на вершинах гор (что лично мне созерцать очень даже приятно). А высушить дорогу после зимы - это дело пары дней. Куда неприятнее попасть в сильный дождь и после него, и то меня больше волнует не вопрос "доедем ли", а что там увидим. Бермамыт - пожалуй, самая зависимая от погоды локация, т.к. тут панорама на большую площадь и если она скрыта туманом, дождем или облаками - смысл теряется. А водопады и озера можно посещать при любой погоде, но надеемся всё же на хорошую.
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #35

Сообщение calvin » 11 апр 2021, 23:46

Холодно еще в это время, много где снег лежит.
Будет хмуро и некрасиво.
по датам лучше в конце мая/июне стартовать.

Без обид, но маршрут совсем не продуман, например, до Бермамыта практически нет дороги, одно направление.
После него так устанете, что больше никакие аттракции в этот день будут не нужны.
И таких нестыковок море.

Подумайте хорошенько над приоритетами в маршруте, иначе от такой путаницы останется одна усталость.
calvin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #36

Сообщение Thunder777 » 12 апр 2021, 00:29

calvin, здоровую критику приветствую, но фраза "нестыковок море" таки требует пояснений (кроме погоды и Бермамыта).
Если бы была возможность - планировал бы такую поездку на конец мая или сентябрь. Но такой возможности нет, причем не у меня одного: в эти программы водят и зимой, и в марте.
Сезон не идеальный, от пасмурной погоды не застрахован никто даже в июле - горы всё-таки. Главное по визуальному восприятию - что трава и почки / мелкие листья на деревьях будут (это важно в КМВ - поэтому регион оставлен на конец месяца), а снег на вершинах - только плюс. Начинаем не просто так с Дагестана: тут мелкие горы и теплее, в Хунзахе по прогнозу в районе +12, Сулакский каньон уже зеленый. В Грозном в целом тоже тепло в районе 23.04 - от +15, в Итум-Кали и в районе Казеной-Ам - стабильный плюс (в районе +6), аналогично с Джейрахским районом Ингушетии, но прелесть обеих программ - башенные комплексы, для которых погода не особо важна. В КМВ приезжаем только 26.04 вечером: в 2 предыдущих года в Кисловодске (самом холодном городе КМВ) стояло в районе 20 градусов; в Верхней Балкарии (программа на Чегем+Черек), в районе Джилы-Су и Канжола +5-7.
Напомню, что это экскурсии от местных, которые катаются по этим маршрутам каждую неделю на соответствующих авто и знают там каждый угол. Люди проверенные, с кучей отзывов на толковых ресурсах (ну ок, реклама - бронировал через Тriрstеr), а не "меня возил Ашот за бутылку водки, вот телефон". Ну и логично, что они будут за рулем и подвозить к обзорным площадкам, так что не понимаю, как можно устать от Бермамыта (не говоря уже о том, что в экскурсионные дни после окончания экскурсий планируются только ужин и сон). От прохода Карадахской теснины или от объединенной программы по Чегему и Череку - да, устанем.
То, что программа насыщенная, лично мне не привыкать после месячных автотуров галопом по Европе: принцип "выжимаем всё из 2-хнедельного отпуска")
Как окажется на практике всё - ответ будет уже очень скоро. Вот и поделимся
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #37

Сообщение lexxxart » 12 апр 2021, 01:45

Тоже 2 человека думаем куда поехать из Кисловодска. 20-29 апреля. Рассматриваем Нальчик, Грозный, Дербент
lexxxart
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 30.10.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Мужской


Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #39

Сообщение lexxxart » 27 апр 2021, 23:12

У меня состоялось куртатинское ущелье(фиагдон), кармадон. В Кабардино Балкарии голубые озера.
Чуть жалею, что в Джейрах не заехали. Но думаю летом...5 дней во Владикавказе пробыли.
Все здорово за минусом , что в ресторанах кто то сбор сервисный включает , кто то нет и непонятно нужно чаевые оставлять или нет.
Ггород Владикавказ красивый. В Балкарии природа классная.
Обзор на свой Ютуб канал сделаю
lexxxart
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 30.10.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Кавказ (Дагестан, Чечня, Ингушетия, КЧР, КБР) 17.04-2.05.2021 г. (поездка состоялась)

Сообщение: #40

Сообщение Thunder777 » 02 май 2021, 21:58

Мы вернулись из поездки!
Нас было четверо - 2 парня и 2 девушки. Вчетвером прошли всю программу, все экскурсии, разделившись по своим программам лишь в резервный день (1 мая).
Эмоции переполняют: море впечатлений, тысячи фотографий, вкуснейшая еда, классные местные люди и гиды, разрушение стереотипов о Кавказе - мусульманском и КМВшном. Команда у нас подобралась отличная: полная гармония, совпадение интересов, никаких даже намеков на разногласия, интересное общение. И так мы нашли друг друга тут - на форуме, до этого друг друга не знали. Так что и время классно провели, и здорово сэкономили на экскурсиях.
Погода: с этой важнейшей, но не зависящей от нас составляющей нам очень повезло - и это несмотря на апрель и то, что зима и в этих краях была холодной и снежной. В Дагестан прилетели в разгар весны, когда все деревья и цветы цветут, а на улице стоит от +18. Чтоб вы понимали...на 2-3й дни мы все сгорели, солнцезащитные крема никто не брал) Все экскурсии, кроме Бермамыта
Prismatic.Spring писал(а) 27 апр 2021, 23:07:Как ваш Бермамыт? Состоялся?

Была солнечная или умеренно облачная погода. Ну разве что 1 вечер в Грозном и вечерами в КМВ поливал дождик. Бермамыт состоялся, повезло нам или нет - как посмотреть: с одной стороны - мы большую часть пути и туда, и обратно ехали просто в тумане по дороге, по которой с трудом пробирались 3 джипа; с другой - погода над нами сжалилась и Бермамыт открылся во всей своей красе минут на 20, после чего его заволокло окончательно. Скалы правее основного плато (с кафе) так и не открылись, несмотря на близкое расстояние, об Эльбрусе и говорить не приходится. Но мы все равно рады: плато увидели, Бермамыт в плане погоды очень капризный, до нашего дня 2 дня подряд джипы не могли туда пробиться, и я принял решение, до которого не дошел бы, не увидев всё своими глазами - летом приехать сюда с палаткой на 2 ночи, встретив тут 2-3 заката и 2 рассвета. Это почти на 100% гарантирует, что увижу Эльбрус в разных красках.
В Дагестане, Чечне и Ингушетии вообще не ощущался недостаток солнца и зелени, в КМВ ощутили предостережения о несезоне, который выразился в том, что горы еще не зацвели. Но ощущения серости не было благодаря солнечной погоде, а снег растаял везде на нашем маршруте, кроме плато Канжол.
Экскурсии: собственно, экскурсия на плато Канжол оказалась единственной, которая не состоялась. Шансы были при обычной зиме, но эта оказалась снежной и холодной и нам не хватило недели 1.5. Но ничего страшного: во время экскурсии на Джилы-Су стало понятно, что Канжол во многом схожа с Бермамытом, просто Бермамыт находится справа от трассы, а Канжол - слева. И конечно же мы заменили эту экскурсию на такую: Баксанское ущелье - озеро Гижгит (включая обход вокруг озера) - перевал Актопрак - Эльтюбю - Чегемские водопады. Более чем достойная замена вышла.
Экскурсии по Дагестану и Ингушетии организованы были через турфирму, остальные - через сервис поиска частных экскурсий. Всеми довольны, хоть и гиды были очень разными: он неистовых джигитов до местных, готовых без умолку рассказывать о своем крае и посещаемых местах. Кому интересны контакты - в ЛС.
Рамадан, нюансы в мусульманских регионах: нагнали тут жути по Рамадану) По факту: местные действительно в большинстве своем соблюдают Рамадан и смотреть за нашими гидами местами было жалко, но они держались и до захода солнца ничего в рот не брали. От гидов и наблюдая за местными узнали много нового о Радамане и вообще основных исламских традициях, укладе. Особенно постарался гид по Чечне. Общее впечатление: от тебя - человека европейской внешности - вообще никто не требует соблюдения Рамадана, даже косых взглядов не бросают. Кафе в туристических местах типа Главрыбы в Дагестане или Армхи в Ингушетии работают, сложностей с обедами нигде не было. Мы даже в один вечер умудрились в Махачкале достать алкоголь и на пляже его незаметно пригубить - каемся, грешные) А так...вечерами мы шли в ближайшие крупные магазины и тарились на завтрак, ужины проводили в кафе с местной кухней.
Люди в большинстве своем прекрасные: отзывчивые, юморные, готовые прийти на помощь. Удивляет взаимовыручка и родственные связи этих народов: они абсолютно искренне считают семью главным и готовы всегда прийти друг к другу на выручку. У них нет на улице бомжей, брошенных стариков и инвалидов; у них большие семьи, нет ни одной заброшенной деревни (что характерно для наших краев). Запомнился один эпизод: прямо во дворе нашего хостела в Махачкале местные в большом чане варили плов и в самоварах готовили чай. Мы старались проходить мимо, но в один из вечеров они нас окликнули и настойчиво позвали за стол. В итоге стеснения оставалось всё меньше, душевного разговора за пловом и чаем - всё больше и дольше) Гость для этих народов всегда в центре внимания. Про людей можно рассказывать многое, но сугубо в положительном ключе. Исключение - разве что бомбилы у автовокзалов, которые буквально не дают пройти внутрь и всячески зазывают к себе. Но мы часто ездили с ними, т.к. на четверых то на то и выходило. Но их напор, наглость - не люблю я этого, особая порода людей...

Да много о чем есть что рассказать, но текст больше не структурируется. Вы лучше спрашивайте, и дальше тема послужит успешным опытом поиска попутчиков на форуме и превратится в рубрику "Поделиться опытом")
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПоиск попутчиков по России



Включить мобильный стиль