Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #141

Сообщение Bulat_ » 02 июл 2019, 15:08

polinaaa1 писал(а) 02 июл 2019, 14:24:Да почему вы считаете, что недвижимость в Грузии накрылась медным тазом?


Потому что это изначально был мыльный пузырь.

Русские - это лишь 20% туристов


Да хоть 10%. Турист приезжает на 1-2 недели раз в год и снимает, а не покупает жилье.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #142

Сообщение Robertoz » 04 июл 2019, 23:50

В 2014м году Грузия просела, хотя напряжение было между Украиной и Россией.
На покупки недвижки влияет напряженность, а она, очевидно, присутствует. Вон как гос.сми стараются.
Robertoz
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.06.2015
Город: Бонн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #143

Сообщение zininina » 11 окт 2019, 19:01

Svetiko77, Добрый день.
Сьездили? Купили? Расскажите пожалуйста.
zininina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.10.2019
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #144

Сообщение margo_cz » 18 фев 2020, 21:35

Я купила студию еще в 2016 году, дом был построен, но еще сдан не был. Сейчас уже давно сдан, собираемся на 5-е лето к морю :) Кто хочет купить жилье в Грузии, я бы не советовала что-то экстра-дорогое и не особо думать о прибыли - если страна нравится и реально будете там жить вы какое-то время в году, конечно не пару недель - покупайте ! Море, солнце , фрукты и все недорого. На минусы в виду не супер сервиса можно закрыть глаза, будет вам уголок у моря за недорого. Вплане жестких расчетов с надеждой продать/сдавать/заработать - особо бы не расчитывала ...
margo_cz
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #145

Сообщение Михаил Комаров » 20 фев 2020, 12:12

Доброго Всем.
Я купил аппарты в мае 19-го. Ездил три раза, долго выбирал, просмотрел около 20-ти вариантов. Обычные жилые дома были отметены сразу, из-за слишком своеобразного отношения местных к своим домам. У них дом заканчивается за входной дверью. Буквально. Поэтому даже в домах трех-пяти лет от роду подьезды и лифты выглядят мягко говоря не очень. Известный застройщик, задолбавший всех своей рекламой пошел в лес по причине финансовой. Готовые были слишком дороги, а строящиеся не устраивали попланировкам. Требование было в общем одно - две комнаты с окнами. В итоге был выбран аппарт отель, постройки украинской компании, в котором большая часть покупателей - украина, россия, польша, израиль. рядом с меторо-сити, в 150 метрах от моря. 52 метра с ремонтом обошлись в 44 000 убитых ежиков, и около 6000 стоила мебель, бытовая техника и всяка фигня вплоть до галдильной доски. Важно! Готовая мебель в Батуми стоит совсем не адекватных денег, зато на заказ делается все быстрои весьма качественно, поэтому я покупал только столы и стулья. Одна комната получилась как спальня, другая (большая) - гостинная ну и тоже спальня, кухня в холле, там же обеденный стол.
Квартира была куплена с двойной целью - и как некая деверсификация вложений, т.е. сразу предполагалась сдача в аренду, ну и как говориться на всякий случай, ибо наша страна не всегда предсказуема.
Я заключил на сезон договор с упправляющим дома, по которому он берет на себя все расходы по содержанию, уборке, продвижению на букинге и оплату оного, всю коммуналку включая интернет, а доходы мы делим как 60/40, т.е. 60% мне. начальную цену поставили 50$ в сутки, однако известные июньские события быстро внесли коррективы и цену снизили до 40$. Всего за лето квартира сдавалась около 40 дней, и общий доход составил примерно 850$, плюс туда сьездила вся семья (поочереди), что тоже некая экономия.
Осенью я привез из Воронежа и смонтировал на потолке сиситему отопления ПЛЭН, что обошлось еще в 700$.
На зимний период квартиру сдал за 200$ в месяц, плюс коммуналка, что составит примерно 1300$. Итого доход около 4-5% годовых, но это первый сезон, и доход валютный. На ближайшее лето я сменил тактику, и уже сейчас сдал через знакомых (за деньги) на 45 дней, есть и брони через букинг. Сам собираюсь на майские, потом дочь на пару недель залечивать душевные раны в чача тайме :).
Михаил Комаров
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.10.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #146

Сообщение CADDY » 20 фев 2020, 12:59

Расскажите , как добераетесь и что это за система отопления - ПЛЭН?
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #147

Сообщение Михаил Комаров » 20 фев 2020, 14:50

Добирался и на машине из Воронежа в два водителя с ночевкой во Владикавказе туда, и в один заход обратно, в начале сентября обратно 20 часов вместе с границей. До этого летал самолетом и из Воронежа в Тбилиси и из Москвы в Батуми. Сейчас на майские полечу белоруссами, билеты взял еще в начале февраля, там стыковка короткая.
ПЛЭН - пленка крепится на потолок (теплый пол поздно было делать, купил с отделкой и хорошо сделанными полами), вроде как должна быть очень экономичная система и экологически чистая. Можно делать под подвесные потолки. Монтируется вроде просто, но мне пришлось звать знакомых электриков из Армении, в Батуми не нашел. В интернете много информации. Жильцы говорят, вроде ничего, за электричество выходит чуть меньше 100 лари в январе.
Михаил Комаров
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.10.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #148

Сообщение oh1ksusha » 01 июн 2020, 23:50

Поэтому при покупке недвижимости в Грузии следует обращать внимание на то - газифицирован дом или нет. Большинство застройщиков строят дома без газа. Во многих случаях теплого пола или кондиционера достаточно. Так как зима в Батуми теплая. Иногда газ можно провести дополнительно отдельно в апартаменты.
oh1ksusha
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.06.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #149

Сообщение Михаил Комаров » 02 июн 2020, 12:58

Это очевидно. Но те варианты, которые были с газом не устраивали по тем или иным соображениям - либо дом, либо планировка, либо цена. Без отопления жить зимой очень плохо - не изз-за холода, из-за влажности. Да и зима эта была самой холодной за 10 лет последних. С ПЛЭНом жильцы нажигали электричества на 170 - 200 лари в январе и феврале. много на самом деле.
Михаил Комаров
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.10.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #150

Сообщение GTTiger » 23 апр 2021, 13:13

Добрый день.
Подскажите все плюсы и минусы покупки в Батуми апартаментов сейчас?
Как сейчас сдается?
GTTiger
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #151

Сообщение Bulat_ » 23 апр 2021, 13:40

Вы серьезно?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #152

Сообщение Михаил Комаров » 23 апр 2021, 14:43

Как сейчас сдается?? Да никак. Я сдавал в "несезон" за 100$ в мес + коммуналка, больше просто что-бы люди жили. А сейчас... черт его знает - лететь дорого и сложно, верхний Ларс пока закрыт, Европа явно не поедет. Кому сдавать то? Откроют сухопутку - посмотрим. Хотя на майские и в мае народ едет потихоньку, разными путями. Я вот 30го полечу на 10 дней, гляну что там "у них".
Михаил Комаров
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.10.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #153

Сообщение GTTiger » 28 апр 2021, 09:41

Михаил Комаров писал(а) 23 апр 2021, 14:43:Как сейчас сдается?? Да никак. Я сдавал в "несезон" за 100$ в мес + коммуналка, больше просто что-бы люди жили. А сейчас... черт его знает - лететь дорого и сложно, верхний Ларс пока закрыт, Европа явно не поедет. Кому сдавать то? Откроют сухопутку - посмотрим. Хотя на майские и в мае народ едет потихоньку, разными путями. Я вот 30го полечу на 10 дней, гляну что там "у них".


А вы летите через какую страну? Расскажите, пожалуйста, после полета как там сейчас.
GTTiger
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #154

Сообщение Михаил Комаров » 28 апр 2021, 11:12

Через Минск, у меня билеты еще с прошлых майских перенеслись. Расскажу конечно.
Михаил Комаров
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.10.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #155

Сообщение toztoz » 28 апр 2021, 11:36

Я сейчас здесь. Снимаю за 125 плюс комуналка. Довольно приличная квартира в новом доме. Снял на два месяца, до лета. Туристов нет. Да никого нет. Хотя русские есть, но они тут живут. Стройка не прекращается. Не знаю кому они все это продадут? Я не первый раз тут. Два года назад прожил 9 месяцев. Так что про особенности в курсе. В этом году тока что то все еще холодновато. А так все нормально. Но цены кстати стали дороже чем в Турции. Раньше было наоборот. Видимо из-за лиры.
toztoz
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 29.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #156

Сообщение Михаил Комаров » 28 апр 2021, 14:50

Подскажите, Сарпи закрыт для перехода пешего?
Михаил Комаров
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.10.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #157

Сообщение дмитрий спб » 28 апр 2021, 14:59

Как отношение к русским, если с детьми маленькими поехать?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #158

Сообщение Михаил Комаров » 28 апр 2021, 15:14

Да все там прекрасно, особенно к детям. Могут, правда, чуть позадолбать вниманием, но очень корректно.
Михаил Комаров
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.10.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #159

Сообщение toztoz » 28 апр 2021, 15:29

Сарпи в Грузию закрыт для туризма так же как и ларс. А вот в обратную сторону не могу найти информацию. Но найду. С детьми конечно тут все будет хорошо. Собак вот только много. Они конечно не злые, но достают
toztoz
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 29.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #160

Сообщение Calmar Libertin » 29 июн 2021, 19:11

Не подскажите, каие сейчас есть программы для внж по недвижимости? Если брать для себя на будущее студию, например.
Calmar Libertin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль