Перевозка личных вещей в Россию

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Перевозка личных вещей в Россию

Сообщение: #1

Сообщение Duncheg » 02 дек 2013, 14:10

Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией и кто нашел из нее нормальный выход.
После 4х лет проживания в Швейцарии я возвращаюсь в Россию. В России с учета нигде не снималась, в Швейцарии на консульский учет не становилась (консульство сказало, что я могу это сделать, если хочу, но не обязана).
При этом перевожу авиа-карго свои личные вещи весом 150кг (преимущественно одежда, обувь, посуда и книги, а также матрас), все б/у более года, чеки на матрас и крупные покупки сохранены.
Как оказалось, я могу ввезти в Россию беспошлинно только 50кг стоимостью до 65тыс. руб. За превышение нужно платить 4 евро за кг.
В случае, если я приезжаю в Россию на ПМЖ, то ввоз всех вещей беспошлинный, но непонятно, как можно это доказать возвращение на ПМЖ. Таможня сказала, что хочет бумажку из Миграционной службы.
Отправлять вещи почтой тоже невыгодно - очень дорого!
Если у кого-то есть подобный опыт и вы нашли решение этой проблемы, поделитесь, пожалуйста.
Duncheg
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский
downshifting

Re: Перевозка личных вещей в Россию

Сообщение: #2

Сообщение Czeh » 31 дек 2013, 00:18

Обратитесь с просьбой к людям путешествующим на своих машинах по Европе. За небольшую плату Ваши 150 кг вероятно захватят и провезут через границу.
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перевозка личных вещей в Россию

Сообщение: #3

Сообщение Duncheg » 31 дек 2013, 11:12

Спасибо за ответ. Вещи я уже перевезла. К сожалению, никакого подходящего варианта я не нашла и мне пришлось заплатить пошлину на границе. Никакие чеки у меня не спрашивали. Все посчитали по весу.
Тем не менее, хочу поделиться с теми, кто столкнется с той же проблемой - можно провозить 50кг в месяц (так мне сказал таможенник, оформлявший мою декларацию в Москве в Домодедово). Так что те, кто переезжает, могут перевезти свои вещи заблаговременно до отъезда по частям без уплаты пошлины.
Всех с наступающим и удачного переезда! ;)
Duncheg
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перевозка личных вещей в Россию

Сообщение: #4

Сообщение Czeh » 31 дек 2013, 15:56

Мы летом переезжали в Болгарию на машине и везли кучу вещей, полный багажник Опель Зафира. Ни на одной границе никто не поинтересовался вещами. Так что лучше переезжать на машине! Дешевле!
Всех с наступающим!
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перевозка личных вещей в Россию

Сообщение: #5

Сообщение Duncheg » 31 дек 2013, 16:40

Czeh, это потому что вывоз из РФ личных вещей освобождается от уплаты всех пошлин. Я тоже благополучно (то бишь беспошлинно) вывезла свои вещи авиа-перевозкой 4 года назад.
А вот ввоз в РФ облагается пошлиной.
Duncheg
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перевозка личных вещей в Россию

Сообщение: #6

Сообщение Czeh » 01 янв 2014, 04:18

Похоже скоро дышать без налога нельзя будет. Свои б/у бещи еще и налогом обложили! Кошмар.
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перевозка личных вещей в Россию

Сообщение: #7

Сообщение HoneyFoxy » 29 апр 2014, 14:30

Здравствуйте Duncheg,
Вопрос у меня к Вам! Подскажите, пожалуйста, какой компанией Вы перевозили свои личные вещи? По возможности укажите контакты компании. У меня похожая ситуация, прожила 4 года в Швейцарии, сейчас необходимо перевезти личные вещи. У меня будет более 200 кг, времени нет на перевоз по частям.
Заранее благодарна!
HoneyFoxy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.04.2014
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Перевозка личных вещей в Россию

Сообщение: #8

Сообщение Duncheg » 01 май 2014, 16:07

HoneyFoxy, ответила Вам по ЛС
Duncheg
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перевозка личных вещей в Россию

Сообщение: #9

Сообщение Anetta1234567 » 22 май 2014, 22:19

мне из Эстонии надо захватить что-то
Сама не дотащу
Аэропорта в городе нет
Может, кто увидит сообщение и посоветует пути?
Anetta1234567
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 09.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 108
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Перевозка личных вещей в Россию

Сообщение: #10

Сообщение Ostrolist » 21 окт 2014, 22:24

Мои друзья перевозили личные вещи ИЗ России, в Канаду. Тоже был переезд на ПМЖ пожилой женщины к сыну. Общий вес у неё получился более 300 кг. Сама она жила в Подмосковье, обращалась в известную компанию в Москве (могу написать в ЛС подробнее, чтобы не рекламировать). В назначенный день приехала машина и два человека, всё упаковали и оформили, увезли на свой склад. Она через неделю вылетела "с концами" в Канаду и ей прямо на квартиру курьерская служба привезла все вещи. Получилось 13 коробок. Упаковка фирменная была, бесплатная.
Ostrolist
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Перевозка личных вещей в Россию

Сообщение: #11

Сообщение tyulpanka » 20 май 2015, 11:34

Duncheg писал(а) 31 дек 2013, 16:40:Czeh, это потому что вывоз из РФ личных вещей освобождается от уплаты всех пошлин. Я тоже благополучно (то бишь беспошлинно) вывезла свои вещи авиа-перевозкой 4 года назад.
А вот ввоз в РФ облагается пошлиной.

Напишите, пожалуйста, контакты компании в личку.
Заранее спасибо!
tyulpanka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Перевозка личных вещей в Россию

Сообщение: #12

Сообщение Li1ya » 10 май 2019, 11:13

Подскажите, пожалуйста! Везу на машине личные вещи Латвия-Москва (Терехово). Забит весь багажник и на заднем сидении пакеты. Пишут на 1 человека можно 25 кг всего. У меня 50-70 видимо. Пропустят ли таможенники ? Там куча одежды, комп, кухонные вещи - жила в Европе. Может кто сможет со мной 12-го мая в машине проехать, чтобы 2 человека было?
Li1ya
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.05.2019
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Перевозка личных вещей в Россию

Сообщение: #13

Сообщение БабУшка Алена » 11 май 2019, 14:11

Li1ya писал(а) 11 май 2019, 10:54:Да, спасибо за совет.

Дублирую мое сообщение.
Обратите внимание, законодательство резко изменилось.
Я даю ссылки на информацию о перевозке вещей личного пользования с сопровождением. Без сопровождения (самолетом, фирмой-перевозчиком) возможности гораздо больше. + Имеет значение, где вышили, на основание чего, как долго. Читайте остальное по ссылкам.
Нашла!
ТК ЕАТС,статья 266, п.8 Комиссия решает, какие товары, бывшие в употреблении, освобождаются от таможенных пошлин, в каком количестве и на какую сумму (кроме дипработников, иностранцев, работающих в ЕАТС, им освобождение по кодексу)
8. Комиссия в зависимости от категорий товаров для личного пользования, лиц, ввозящих такие товары на таможенную территорию Союза, и (или) способов ввоза таких товаров для личного пользования на таможенную территорию Союза вправе определять случаи и условия ввоза на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также ограничения по пользованию и (или) распоряжению такими товарами для личного пользования.

Ниже Решение Комиссии:
Случаи и условия ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов
4. Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5 000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена.


Вы:
- физическое лицо.
- гражданка РФ, государства-члена, (выше написали, постоянно проживаете в РФ)
- временно проживали в иностранном государстве. Как долго? Требуется 12 месяцев.

Необходимо только подтвердить проживание в иностранном государстве. Причем обратите внимание, в законе не говорится, что 12 месяцев должны быть непрерывными.
Я бывшая гражданка РБ. У нас на временный консульский учет надо было становиться в случае проживания более 6 месяцев. На постоянный - в случае получения вида на жительства в иностранном государстве.
Источник здесь. Случаи и условия ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов
Аватара пользователя
БабУшка Алена
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.03.2017
Город: Слагельсе
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 28

Re: Перевозка личных вещей в Россию

Сообщение: #14

Сообщение otk » 12 май 2019, 14:53

При отдыхе в Испании (Малага), забыл там смартфон. Подскажите, как его можно недорого перенаправить в Москву? Всякие DHL хотят стоимость которая превышает стоимость смартфона.
otk
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Перевозка личных вещей в Россию

Сообщение: #15

Сообщение alexmur8 » 22 май 2019, 19:45

Всем привет. Может кто подскажет как перевезти личные вещи (до 200кг) из Вильнюса в Москву? Судя по правилам нельзя безполшлино провозить больше 25 кг на человека и стоимость не должна превышать 500 евро. А что если только один ноутбук стоит больше? Я бы хотел перевезти на личном автомобиле
alexmur8
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.05.2019
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Перевозка личных вещей в Россию

Сообщение: #16

Сообщение Роман Воробьёв » 05 окт 2020, 00:46

Подскажите. А как определят стоимость вещей? И по срокам проживания.. Будут считать дни по штампам в паспорте? И вообще, как узнают откуда груз? Еду на тачке своей с прицепом, куда мебели и скарба. Откуда узнают откуда еду? Вообще думал нет проблем, приехал и всё (.
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перевозка личных вещей в Россию

Сообщение: #17

Сообщение SerjTorchek » 14 дек 2020, 12:25

Нужна помощь: жил за границей более года. Ввожу личные вещи на авто через Латвию в рф.
Выгружают все и взвешивают. Там от штор до трусов-носков.

Есть внж другой страны. Как доказать что имею право безпошлинного ввоза? Как оспорить решение? Говорят, что должна была быть декларация на вывоз.
SerjTorchek
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.08.2020
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Перевозка личных вещей в Россию

Сообщение: #18

Сообщение valerik10 » 15 сен 2021, 15:32

лично мне помогли эти ребята . оч доволен
www.euromoving.ru
valerik10
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.06.2012
Город: Канны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль