Недвижимость во Франции (купить/продать)

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Недвижимость во Франции (купить/продать)

Сообщение: #1

Сообщение ИмяRek » 04 сен 2019, 09:24

Здравствуйте! Не нашел ничего по данной теме на форуме, интересует сам процесс так сказать с нуля - (ввоз денег), открытие счета в банке.
Думаю ввозить наличкой компанией 5 человек, каждый по 10 тысяч)) Потом сложить это дело в банк(какой), и вторым рейсом остальное.
Везти планирую на своей машине, через Польшу или Литву.

Затем сам процесс покупки, какие ожидают затраты, сколько по времени идет эта процедура?
И являясь гражданином России, не имея ВНЖ, могу ли я сдавать купленный домик в аренду туристам на букинге например? Не имея возможности там находиться постоянно можно ли нанять управляющего или фирму которая будет этим заниматься, или проще попросить бабушку соседку?

Как это оформляется в плане налогов, нужно ли регистрировать что-то типа нашего ИП, фирму и т.п.?
Говорят Франция страна забюрократизированная и возможно такое вообще не прокатит? Как узнать точно?

Просто пока сам жить в этом доме не планирую , разве что летом, а франция нравится тем что в этой стране не чувствую себя "за границей", даже не зная языка) То есть вообще забываю иногда что я в другой стране. Чего не скажешь например о Германии. Всем заранее спасибо!!!
ИмяRek
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Недвижимость за границей

Re: Недвижимость во Франции (купить/продать)

Сообщение: #2

Сообщение tsmith » 04 сен 2019, 09:43

ИмяRek писал(а) 04 сен 2019, 09:24:ввоз денег), открытие счета в банке.
Думаю ввозить наличкой компанией 5 человек, каждый по 10 тысяч)) Потом сложить это дело в банк(какой), и вторым рейсом остальное.
Смысл? Вам по- любому придется открывать счет non-resident fiscale и декларировать место своего налогового резидентства ( в РФ) со всеми вытекающими. Ну и наверняка есть масса предприятий ( в том числе и с русскоязычными сотрудниками), которые оказывают услуги по покупке недвижимости. Может лучше у них проконсультироваться ( в том числе и по поводу цен на недвижимость). А то приедете во Францию ( куда конкретно?) со своими 50 тысячами и что будете делать? Стоять на площади и кричать (на каком языке?) Где тут у вас продают недвижимость?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Недвижимость во Франции (купить/продать)

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 13 сен 2019, 08:19

ИмяRek писал(а) 04 сен 2019, 09:24:Думаю ввозить наличкой компанией 5 человек, каждый по 10 тысяч)) Потом сложить это дело в банк(какой), и вторым рейсом остальное.
Везти планирую на своей машине, через Польшу или Литву

Как вывезти наличные за границу (более 10 тыс)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Недвижимость во Франции (купить/продать)

Сообщение: #4

Сообщение ilinn » 19 фев 2020, 12:40

ИмяRek писал(а) 04 сен 2019, 09:24:Думаю ввозить наличкой компанией 5 человек, каждый по 10 тысяч)) Потом сложить это дело в банк(какой), и вторым рейсом остальное.
Везти планирую на своей машине, через Польшу или Литву.

Затем сам процесс покупки, какие ожидают затраты, сколько по времени идет эта процедура?
И являясь гражданином России, не имея ВНЖ, могу ли я сдавать купленный домик в аренду туристам на букинге например? Не имея возможности там находиться постоянно можно ли нанять управляющего или фирму которая будет этим заниматься, или проще попросить бабушку соседку?

Ввезти наличные во Францию Вы сможете, а вот положить их на счет, даже если сумеете его открыть, точно, не сможете. По той причине, что эта операция при превышении небольшой суммы около 3 тысяч за полгода является признаком отмывания денег, в общем, счет заблокируют быстро.
По процедуре покупки: по времени с момента заключения предварительного договора купли-продажи займет от 3 месяцев минимум. По оплате - все прозрачно, через нотариуса. Кстати, Вы можете перевести деньги на счет нотариуса со своего счета в РФ.
По аренде - да, Вы можете сдавать в аренду, по желанию, через управляющую компанию. ПРи покупке, но тут уточняйте, нужно уже обозначить, что дом предназначен для аренды. Детали узнавайте.
Да, сначала дистанционно через французские сайты найдите подходящие варианты, договоритесь о просмотре с агентством, ну и далее понятно. За просмотр денег не берут:), если Вы не будете заключать договор, а это, думаю, в Вашей ситуации, излишне.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Недвижимость во Франции (купить/продать)

Сообщение: #5

Сообщение Zhenia » 19 фев 2020, 17:28

Откройте счет в платежной системе в Европе и это решит большинство вопросов.
Zhenia
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Недвижимость во Франции (купить/продать)

Сообщение: #6

Сообщение JULIA7 » 14 май 2020, 02:39

ИмяRek писал(а) 04 сен 2019, 09:24:Думаю ввозить наличкой компанией 5 человек, каждый по 10 тысяч)) Потом сложить это дело в банк(какой), и вторым рейсом остальное.
Везти планирую на своей машине, через Польшу или Литву.


Чудо-чудесное услышать такое в 2019, 20 гг. Все эти нелегальные схемы были возможны в 90-х. Этого нельзя делать никому и тем более гражданину России ( ходит в список самых коррумпированных стран наравне с Африкой). А зачем, вообще, это делать?
JULIA7
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Недвижимость во Франции (купить/продать)

Сообщение: #7

Сообщение ilinn » 14 май 2020, 18:35

JULIA7 писал(а) 14 май 2020, 02:39:ходит в список самых коррумпированных стран наравне с Африкой

Вот это - про список - не соответствует тому, что известно мне. Список стран "неблагонадежных", действительно, есть в банках, но Россия не в "черном" списке , не "наравне" с Африкой. Правда, может, за последние два года что-то поменялось в худшую сторону.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Недвижимость во Франции (купить/продать)

Сообщение: #8

Сообщение JULIA7 » 15 май 2020, 20:43

Россия в "черном списке" давно и последние 4 года могут проверить даже старых клиентов. Но если у Вас миллионы как у Сечина, то Вас не будут проверять даже в швейцарском банке.
JULIA7
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Недвижимость во Франции (купить/продать)

Сообщение: #9

Сообщение ninatravels » 17 май 2022, 23:45

1. Имеет ли кто-то опыт покупки или продажи недвижимости во Франции после февраля? Прошу, расскажите, пожалуйста! Как все прошло с нотариусом, переводом денег, был ли у вас внж.

2. Планирует ли кто-то покупку недвижимости во Франции? Ищу такого человека, потому что похоже мы могли бы друг другу помочь.
ninatravels
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Недвижимость во Франции (купить/продать)

Сообщение: #10

Сообщение mihai3 » 18 май 2022, 01:19

ninatravels писал(а) 17 май 2022, 23:45:был ли у вас внж.

Для покупки недвижимости во Франции не нужен вид на жительство. Недвижимость во Франции
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4528
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль