В какой стране можно дешево купить недвижимость, но дорого сдавать?

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: Pretor и гости: 1

Re: В какой стране можно дешево купить недвижимость, но дорого сдавать?

Сообщение: #21

Сообщение Persian tramp » 25 янв 2022, 15:51

Hobotnica писал(а) 25 янв 2022, 15:04:Грубо говоря квартира за 100 тыс ойро с доходом 1000 в месяц было бы самое оно)) ну или максимум за 150, с доходностью 1500 в месяц. Если такое бывает конечно... Или анриал?

Примитивная арифметика или делёжка шкуры не убитого медведя.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: В какой стране можно дешево купить недвижимость, но дорого сдавать?

Сообщение: #22

Сообщение Hobotnica » 25 янв 2022, 17:16

Заболотный писал(а) 25 янв 2022, 15:46:Не знаю конкретно про Нидерланды, но практика показывает, что в среднем на нормальном рынке жильё приносит 3-4% годовых чистыми, 5 если повезёт, а больше уже означает повышенный риск. Вот и считайте. В Москве сдача квартиры скорее всего окажется выгоднее, чем где-нибудь в Европе, и это при том, что Россия намного более landlord friendly.


это в теории. в Москве обычную квартиру не сдать дороже 300 евро. при том что курс постоянно падает и вообще непредсказуем. а купить в Москве квартиру недорого вряд ли получится, если только долю. и вообще, в европе как то спокойнее и надежнее. самые высокие риски это здесь
Hobotnica
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: В какой стране можно дешево купить недвижимость, но дорого сдавать?

Сообщение: #23

Сообщение kaaa » 25 янв 2022, 19:11

Hobotnica писал(а) 25 янв 2022, 15:04:Грубо говоря квартира за 100 тыс ойро с доходом 1000 в месяц было бы самое оно)) ну или максимум за 150, с доходностью 1500 в месяц

Нет таких цен в Нидерландах. Ни по одному из критериев.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

Re: В какой стране можно дешево купить недвижимость, но дорого сдавать?

Сообщение: #24

Сообщение Hobotnica » 25 янв 2022, 22:48

А Вы из Праги? как там сейчас обстоят дела? Как я понимаю в Нидерландах за 150 тыс можно купить самую маленькую квартирку, или даже на такую не хватит? Ну тогда может в восточной европе купить с несколькими комнатами за такую цену и под мини-хостел для студентов и туристов?
Hobotnica
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: В какой стране можно дешево купить недвижимость, но дорого сдавать?

Сообщение: #25

Сообщение Persian tramp » 25 янв 2022, 22:54

Hobotnica писал(а) 25 янв 2022, 22:48:Ну тогда может в восточной европе купить с несколькими комнатами за такую цену и под мини-хостел для студентов и туристов?

Знакомые открыли хостел в центре Львова в своё время. Прогорели через полгода. У вас изначально неправильная постановка вопроса. Ещё в заголовке темы.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: В какой стране можно дешево купить недвижимость, но дорого сдавать?

Сообщение: #26

Сообщение Hobotnica » 25 янв 2022, 23:05

Persian tramp писал(а) 25 янв 2022, 22:54:Знакомые открыли хостел в центре Львова в своё время. Прогорели через полгода. У вас изначально неправильная постановка вопроса. Ещё в заголовке темы.


ну я не понимаю что неправильного. может объясните? я сдаю две квартиры в москве и получаю с обеих 500 евро в пересчете с рублей.
если я их продам за 150 тыс евро я могу на эти деньги купить в европе квартиру для сдачи, с доходом более 500 евро в месяц? или там тоже аренда по 200 баксов? )) можно посуточно на . Или букинге сдавать, там доходность вроде повыше. даже с учетом комиссий управляющей компании. или нет?
Hobotnica
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: В какой стране можно дешево купить недвижимость, но дорого сдавать?

Сообщение: #27

Сообщение Persian tramp » 25 янв 2022, 23:20

Hobotnica писал(а) 25 янв 2022, 23:05:я могу на эти деньги купить в европе квартиру для сдачи

Вы сначала со страной определитесь, в нюансы владения недвижимостью вникните, законы изучите, налоги посмотрите... потом уже будете грезить сдачей:
Hobotnica писал(а) 25 янв 2022, 23:05: с доходом более 500 евро в месяц

До сих пор вспоминаю шустрых дельцов, накупивших квартир в Батуми под воображаемую сдачу летом туристам. Лишь единицы сумели отбить вложения.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: В какой стране можно дешево купить недвижимость, но дорого сдавать?

Сообщение: #28

Сообщение kaaa » 26 янв 2022, 00:56

Hobotnica писал(а) 25 янв 2022, 22:48:Ну тогда может в восточной европе купить с несколькими комнатами за такую цену и под мини-хостел для студентов и туристов?

Может быть, в Будапеште. Или в Крайове. Или в Варне какой. В Праге за 150 килоевро можно нынче рассчитывать на однокомнатную квартиру, и то не везде. Сдавать её за 500 евро в месяц напрямую непросто, нужно присутствовать.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

Re: В какой стране можно дешево купить недвижимость, но дорого сдавать?

Сообщение: #29

Сообщение abraxas » 26 янв 2022, 15:43

Hobotnica писал(а) 25 янв 2022, 23:05:ну я не понимаю что неправильного. может объясните? я сдаю две квартиры в москве и получаю с обеих 500 евро в пересчете с рублей.

Это 22 тыс. за квартиру в Москве?? Это, пожалуй, нижний возможный предел для Москвы. Может, вам для начала сделать в этих квартирах какой-никакой ремонт и перевести эти квартиры из разряда дешевого клоповника в что-то поприличней? И аренда вырастет.
В Москве вы знаете ходы-выходы, язык, правила, писанные и неписанные. А в условной Праге или Батуми не знаете ничего.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: В какой стране можно дешево купить недвижимость, но дорого сдавать?

Сообщение: #30

Сообщение Зулейка » 31 янв 2022, 20:02

Аляска подходит под требования.
Зулейка
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: В какой стране можно дешево купить недвижимость, но дорого сдавать?

Сообщение: #31

Сообщение mihai3 » 01 фев 2022, 01:49

Я встречал в Эйлате, серба, жили в хостеле, там познакомились и разговорились, мне он сказал, что купил в Ницце однокомнатную квартиру, в старом фонде, недалеко от отеля Негреско (за сколько, я не спрашивал), и сдает её, я спросил: Как сдает? Он сказал: Что осенью, зимой и весной студенту по договору официально, т.к. студенту нужен договор, чтобы ему давали дотацию на съем квартиры, и соответственно с этих денег платит налог, а летом сдает квартиру сербам, т.е. во Франции нет никаких объявлений о сдаче, очень дорого сдает, ну и сам летом недолго живет, но с этих летних денег он налогов не платит. А летом цена на съем квартиры может доходить до 100$ за сутки.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4524
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: В какой стране можно дешево купить недвижимость, но дорого сдавать?

Сообщение: #32

Сообщение Mikhasы » 25 май 2022, 15:43

Знал одного немца, который стабильно покупал недвижку в Киеве для сдачи в аренду. Говорил, что таких доходов нигде больше нет. Самая неудачная квартира приносила не менее 10% годовых. Раньше покупал в курортных городах Европы. Потом все продал и докупился в Киеве.
Интересно как сейчас у него ситуация в связи с войной... Говорят цены на аренду в гривнах упали на четверть при том, что и сама гривна падает по отношению к евро.
Mikhasы
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.03.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: В какой стране можно дешево купить недвижимость, но дорого сдавать?

Сообщение: #33

Сообщение SPMAD » 26 май 2022, 05:20

Mikhasы писал(а) 25 май 2022, 15:43:Интересно как сейчас у него ситуация в связи с войной...

в самом центре Киева цена аренды упала на 30-70%(каки и по всемуг городу).И квартир все больше.И это не бабшукин ремонт.(и от 60-80 метров)
Ну и курс $ в небеса скоро полетит.Оплата в Гривне у многих.Что-то не вовремя он вложился.Оооочень не вовремя.
Ждать от моря погоды или копейки получать, предложенй аренды просто в несколько раз больше чем еще зимой.
И главное - ОЧЕНЬ много предложений от хозяев, никто не хочет платить дармоедам риэлторам.
Некоторые фиксируют цену в долларах (видно у них фантомные боли и они не в курсе что происход).
Для примера - комната в квартире раньше стоила как сейчас студия-однуха в приличных местах.
Есть и сумашедшие кто сдают от 1-2к$ (фикс в валюте), ну это им удачи.
Аренда в районе Хрещатика сейчас стоит дешевле чем в спальных районах.

По продаже чуть скормнее цена упала, но продажа квартир просто встала, но люди надеются продать по 200-500к баксов квартиры...фантазеры.
SPMAD
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.06.2020
Город: Мадрид
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33

Re: В какой стране можно дешево купить недвижимость, но дорого сдавать?

Сообщение: #34

Сообщение Mikhasы » 26 май 2022, 12:27

SPMAD писал(а) 26 май 2022, 05:20:в самом центре Киева цена аренды упала на 30-70%(каки и по всемуг городу).И квартир все больше.И это не бабшукин ремонт.(и от 60-80 метров)
Ну и курс $ в небеса скоро полетит.Оплата в Гривне у многих.Что-то не вовремя он вложился.Оооочень не вовремя.
Ждать от моря погоды или копейки получать, предложенй аренды просто в несколько раз больше чем еще зимой.
И главное - ОЧЕНЬ много предложений от хозяев, никто не хочет платить дармоедам риэлторам.
Некоторые фиксируют цену в долларах (видно у них фантомные боли и они не в курсе что происход).
Для примера - комната в квартире раньше стоила как сейчас студия-однуха в приличных местах.
Есть и сумашедшие кто сдают от 1-2к$ (фикс в валюте), ну это им удачи.
Аренда в районе Хрещатика сейчас стоит дешевле чем в спальных районах.

По продаже чуть скормнее цена упала, но продажа квартир просто встала, но люди надеются продать по 200-500к баксов квартиры...фантазеры.


Да, падение по аренде сильное, но если смотреть по однушкам, то в гривне цена аренды второй месяц дорожает, в долларах тоже дорожает, но незначительно, в т.ч. из-за того, что в Киев очень много едет переселенцев с оккупированных частей Украины. Можно тут посмотреть https://kiev.krysha.ua/tseny/adtype-arenda .
То, что не падает цена продажи, тоже логично, поскольку люди надеются, что война в части активных действий на долго не затянется, все восстановится быстро и поэтому не спешат продаваться по бросовым ценам. Если ближе к зиме это все безобразие не закончится, то будет конечно обвал и не только рынка недвижимости и вероятно не только в Украине
Mikhasы
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.03.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: В какой стране можно дешево купить недвижимость, но дорого сдавать?

Сообщение: #35

Сообщение SPMAD » 26 май 2022, 22:12

Mikhasы писал(а) 26 май 2022, 12:27:смотреть по однушкам

я не знаю как можно жить в однухе, если за +2-3 тыщи грн можно снять 60-100 метров.
а смотреть нужно на olx.
Mikhasы писал(а) 26 май 2022, 12:27:То, что не падает цена продажи, тоже логично, поскольку люди надеются,

только дурак мог надеятся что не продлят еще на 90 дней, и еще раз, еще раз, еще много много раз.
плюс я думаю вы иногда новости читаете.прогнозы по падентю ВВП 50-65%, кто там будет цены подымать, кому они там сдавать собрались? 8-9 млн переселенцев?
Сейчас все компании/рабоники уехали на западную, там теперь бабушкины халупы в деревне стоят дороже Киевских с нормальным ремонтом.
Ну и ритм жизни сильно поменялся, в Центре никто не хочет жить, в спальных районах машини и людей в разы больше.(в центре полно мест для парковки, пробок 0)
Центр напоминает какую-то провинцию.В основном Только отдельные хипстеры которым хватает на копеичный кофе.

хер/skfkdpyr
вот вам подорка от хозяев, это печерск 40-60 метров, по нынешнему курсу 300+-$ это вы называете однухи комуто сильно нужны?
тем более когда разрешили ВСЕМ покупать-продавать валюту по любому курсу.
SPMAD
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.06.2020
Город: Мадрид
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33

Re: В какой стране можно дешево купить недвижимость, но дорого сдавать?

Сообщение: #36

Сообщение senator » 12 сен 2023, 12:07

SPMAD писал(а) 26 май 2022, 05:20:в самом центре Киева цена аренды упала на 30-70%(каки и по всемуг городу).И квартир все больше.И это не бабшукин ремонт.(и от 60-80 метров)
Ну и курс $ в небеса скоро полетит.Оплата в Гривне у многих.Что-то не вовремя он вложился.Оооочень не вовремя.
Ждать от моря погоды или копейки получать, предложенй аренды просто в несколько раз больше чем еще зимой.
И главное - ОЧЕНЬ много предложений от хозяев, никто не хочет платить дармоедам риэлторам.
Некоторые фиксируют цену в долларах (видно у них фантомные боли и они не в курсе что происход).
Для примера - комната в квартире раньше стоила как сейчас студия-однуха в приличных местах.
Есть и сумашедшие кто сдают от 1-2к$ (фикс в валюте), ну это им удачи.
Аренда в районе Хрещатика сейчас стоит дешевле чем в спальных районах.

По продаже чуть скормнее цена упала, но продажа квартир просто встала, но люди надеются продать по 200-500к баксов квартиры...фантазеры.

Что с прогнозом? Можно уже сравнивать или еще подождать пока
SPMAD писал(а) 26 май 2022, 05:20: курс $ в небеса скоро полетит.
SPMAD писал(а) 26 май 2022, 05:20: продажа квартир просто встала,
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль