Греция: покупка недвижимости от А до Я

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Греция: покупка недвижимости от А до Я

Сообщение: #41

Сообщение Propasti » 13 янв 2022, 17:57

Андрей-Питер писал(а) 16 фев 2021, 13:02:Может Вам моя квартира в Афинах подойдёт?

Ну как продали? успешно?
Propasti
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Греция: покупка недвижимости от А до Я

Сообщение: #42

Сообщение Андрей-Питер » 14 янв 2022, 14:33

Propasti писал(а) 13 янв 2022, 17:57:
Андрей-Питер писал(а) 16 фев 2021, 13:02:Может Вам моя квартира в Афинах подойдёт?

Ну как продали? успешно?


Не поверите, но до сих пор не оформили наследство. Это какой-то ужас, как они медленно работают, выписку из банка по остатку ипотеки ждём уже 7- й месяц, то пандемия (не работали), то печати какой-то нет, то некогда, то юрист заболел.... У нас всё гораздо проще. Продать не проблема, а разобраться с бумажками оказалось длительным процессом.
тел, вацап, вайбер 89500137213
Андрей-Питер
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Греция: покупка недвижимости от А до Я

Сообщение: #43

Сообщение Алексей Бахов » 03 фев 2022, 23:37

То же мечтаю затовариться в Греции. Бюджет 40-50евро, на супер-круто не рассчитываю - реалист, всё-таки. Вопрос к знающим людям: во сколько обходится владение квартирой или маленьким домом в месяц/год без учёта счётчиков и ремонтов(так называемые безусловные платежи, т.е. если я за год ни разу не открою дверь своей квартиры, то какие мне нужно будет сделать платежи?). Спасибо огромное всем!! Сразу напишу о цели покупки: её нет - сдавать не собираюсь, постоянно жить не собираюсь, ВНЖ не интересует; покупка просто из серии "что б було". Возможно, приезжать буду несколько раз в год или друзья-родственники захотят на недельку, но это не основное.
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Греция: покупка недвижимости от А до Я

Сообщение: #44

Сообщение Propasti » 17 июн 2022, 11:33

Подскажите, как сейчас Греция принимает русских?
все-таки надо лететь, выбирать и покупать квартирку в Греции..
Propasti
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Греция: покупка недвижимости от А до Я

Сообщение: #45

Сообщение Cliffside » 18 июл 2022, 10:57

Друзья, добрый день!
Поделитесь пожалуйста опытом.
У меня в РФ есть 100 000 евро в райфайзен банке на евровом счете, я хочу купить в Греции квартиру, уже выбрал и договорились с продавцом.
Но я не знаю, как это сделать, как перевести продавцу деньги в Грецию на его банковский счет, или как по другому оплатить эту квартиру.

Почему я думаю, что не могу перевести деньги в Грецию.

Есть Указ президента России от 1 марта 2022 года № 81 называется «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ». Этим документом вводится запрет на сделки, «влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия. Такие сделки могут быть разрешены (в виде исключения) специальным постановлением правительственной комиссии.

Сделка покупки недвижимости у Грека - запрещена этим указом президента. Я также спросил в Райфайзен банке и в Тинькофф банке (когда у него еще свифт работал), пропустит ли их валютный контроль такую сделку. Они сказали "не пропустит", и сослались на этот указ президента РФ, якобы резидентам недружественных стран запрещено за недвигу из РФ переводить деньги.

Так ли это? Был ли у кого то опыт перевода из РФ денег в Грецию или другую недружественную страницу для покупки недвижимости? Поделитесь пожалуйста!

Сразу встает закономерный вопрос - можно же открыть счет в иностранном банке и перевести оттуда. Я открыл в Сербском райфайзене, грузинском банк оф джорджиа, узбекском капитал банке. Сербский райф мне там в отделении сказали, что они не делают свифт переводы нерезидентам. То есть из РФ в Сербию деньги примут, а в Грецию не отправят так как я нерезидент Сербии. Грузинский банк сказал абсолютно то же самое.
А из узбекского Капитал банка нельзя делать евровые свифты, у них это недоступно, доступен только долларовый свифт, а я не знаю, примет ли греческий банк долларовый свифт из узбекского банка на евровый счет грека. У кого был опыт покупки в Европе из банков иностранных, где русским открывают? Поделитесь опытом пожалуйста!

Вариант с наличкой тоже рассматривал, но придется летать из РФ в Грецию 10 раз каждый раз вывозя и декларируя по 10 000 евро, не очень хороший вариант =(
Cliffside
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.06.2022
Город: Салоники
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Греция: покупка недвижимости от А до Я

Сообщение: #46

Сообщение Андрей-Питер » 19 июл 2022, 11:54

у меня опыта нет, просто мысли вслух: а если греку сюда приехать и здесь произвести оплату?
тел, вацап, вайбер 89500137213
Андрей-Питер
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Греция: покупка недвижимости от А до Я

Сообщение: #47

Сообщение Cliffside » 19 июл 2022, 12:27

Андрей-Питер писал(а) 19 июл 2022, 11:54:у меня опыта нет, просто мысли вслух: а если греку сюда приехать и здесь произвести оплату?


Я думаю, не вариант к сожалению
1) грек не пойдет в визовый центр получать визу в РФ
2) грек не будет покупать дороженные билеты в РФ
3) делать пцр тест
4) открывать в РФ банковский счет - не знаю возможно ли это вообще гражданам недружественных стран
5) я ему на территории РФ не могу перевести валюту, только рубли, нафига ему рубли
6) не знаю что скажет реестр прав на недвигу в Греции на такой "Договор"))
Cliffside
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.06.2022
Город: Салоники
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Греция: покупка недвижимости от А до Я

Сообщение: #48

Сообщение olehmos » 21 июл 2022, 01:23

Cliffside писал(а) 18 июл 2022, 10:57:Друзья, добрый день!

Вариант с наличкой тоже рассматривал, но придется летать из РФ в Грецию 10 раз каждый раз вывозя и декларируя по 10 000 евро, не очень хороший вариант =(

У вас много подводных камней:
- никакой греческий банк не примет оплату из российского
- не факт, что Райфайзен сможет перевести 100тыс, точнее почти факт что нет
- нал у вас есть ещё 100тыс ибо вывести из Райфайзена можно только 10 и то если лежали до начала…
- вывести 100 это 2 раза съездить на отдых в Грецию семейно впятером, можно с детьми
- налом сделки проводят с россиянами в ЕС, но должно быть полное подтверждение легальности денег для тщательной проверки ихним неподкупным нотариусом
olehmos
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 81
Пол: Мужской

Re: Греция: покупка недвижимости от А до Я

Сообщение: #49

Сообщение Nessie » 15 авг 2022, 11:39

Если покупать в Греции наличными через нотариуса, какие подтверждения потребуются? Старый договор на продажу наследственной недвижимости подойдёт? Расходник из российского банка?
Nessie
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Греция: покупка недвижимости от А до Я

Сообщение: #50

Сообщение olehmos » 16 авг 2022, 10:16

Nessie писал(а) 15 авг 2022, 11:39:Если покупать в Греции наличными через нотариуса, какие подтверждения потребуются? Старый договор на продажу наследственной недвижимости подойдёт? Расходник из российского банка?


Договор на продажу подойдёт. Но он не должен быть совсем старым. И необходимо показать деньги в евро после сделки - на счету или покупка валюты в банке с подтверждением.
olehmos
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 81
Пол: Мужской

Re: Греция: покупка недвижимости от А до Я

Сообщение: #51

Сообщение margot11 » 14 май 2023, 11:44

Ищу владельцев недвижимости на Халкидиках, на Ситонии. Интересует содержание, управление, коммунальные платежи, налоги, ремонт, уход за садом и проч. Мы в процессе покупки. Надеюсь узнать про реальный опыт, может и дружить по-соседски)
margot11
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль