Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #21

Сообщение Parisolog » 21 сен 2011, 09:38

MrCr писал(а) 21 сен 2011, 02:09:Как на счёт природы? Погуглил спутник, фотки посмотрел в окрестностях Ленти - что-то мне показалось скучновато - равнина голимая, порезанная на участки сельхозугодий (поля, сады

Да,есть такая партия...Дремучих лесов как в Архангельской губернии там нет, но всеж есть лесные массивы,достаточные для похода за грибами, охоты и т.д.Я сам живу загородом, недалеко от Питера...и мне есть с чем сравнивать...В таком дерьме,как живем мы, цивилизованные люди не живут...Поэтому некоторые издержки природных красот с лихвой перекрываются другими плюсами...В любом случаее ничего идеального в этом мире нет..
MrCr писал(а) 21 сен 2011, 02:09:с водоёмами туговато (термальные источники и засиженный Балатон в 50 км не всчёт

Да, озер и рек как в Карелии там нет...небольшие озерца и речки шириной с канаву присутствуют...А вот термалку я бы не сбрасывал со счета-в Ленти отличный центр...
MrCr писал(а) 21 сен 2011, 02:09:Что там с налогами? В первую очередь на недвижимость. А так же интересно узнать о стоимости коммуналки (свет/газ/вода/прочее). Какие ещё проблемы может иметь владелец недвижимости?

Налога на недвижимость нет. При покупке на вторичном рынке уплачивается разовый налог 2% при цене обькта до 15000 евро, свыше-6% с суммы, превышающей 15 тыс.
Комуналка. Самое дорогое-газ, потом свет, вода замыкает список...Ежемесячно снимают некую фиксированную плату (размер обсуждается в зависимости от характера проживания) и по году контрольный орган снимает показание счетчиков...Переплата возвращается, ну а перерасход доплачивается...
Из базовых затрат еще-поддержание внешнего вида фасада участка..Это в первую очередь покос травы...Но это не те деньги...
MrCr писал(а) 21 сен 2011, 02:09:Не очень понятно, что Вы подразумевали под этим: "пункт дислокации в Евросоюзе, откуда свободно перемещаетесь по всей Шенгенской зоне"? Таким пунктом мог бы быть и номер в отеле или съёмное жильё. Даёт ли наличие в собственности недвижки в Венгрии какие-либо преференции?

Да, согласен...можно снимать номер в отеле или даже тот же дом...Тут каждому свое...Кому что нравится...
Преимущества...На сегодняшний день беспроблемное получение мульти на год 90+90...В пенсиооном возрасте возможность более долгосрочного проживания...
Ну а если подитожить-запас карман не тянет...Никто не знает что будет завтра или послезавтра...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #22

Сообщение Parisolog » 21 сен 2011, 09:46

aziat писал(а) 20 сен 2011, 21:20:А сколько стоит строительство дома с нуля?

Не берусь осмечивать, но по мнению живущих там, цены сопоставимы с нашими...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #23

Сообщение Dumon » 21 сен 2011, 18:47

MrCr писал(а) 17 сен 2011, 00:36:за 30000 рублей ( я правильно перевёл?)

С месяц назад было правильно..счас рубль проседает не подням, а по часа...поболее будет


----Офигеть, "не верю" (с) , даже если это местный зажопинск - чтобы там участок с домом стОил штуку евро ??
Может все-таки где-то нолик потерялся ?
Dumon
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #24

Сообщение aziat » 21 сен 2011, 19:59

MrCr писал(а) 21 сен 2011, 02:09:
Parisolog писал(а) 16 сен 2011, 12:47:Основное и самое важное то, что в Венгрии любой иностранец может купить недвижимость (и дом, и землю) в частную собственность, а не на фирму
...
Смешные цены на недвижимость.
...
Жизнь в этой стране дешевле, чем в среднем по Европе.
...
Иностранные граждане без ограничения могут открывать счета практически во всех венгерских и иностранных банках на территории Венгрии.
...
Общественная безопасность находится на хорошем уровне.
...
Венгры, несмотря на известные события, неплохо относятся к нам….
...
Хорошие климатические условия.

Извините, что так препарировал Ваш стартовый пост. Просто пытаюсь понять, что всё же Вас там зацепило.

Как на счёт природы? Погуглил спутник, фотки посмотрел в окрестностях Ленти - что-то мне показалось скучновато - равнина голимая, порезанная на участки сельхозугодий (поля, сады), в 5 км на юго-восток вроде есть какой-то небольшой лесок с прудом, с водоёмами туговато (термальные источники и засиженный Балатон в 50 км не всчёт). Я не критикую, такое впечатление сложилось по гуглу. Было бы интересно узнать о Вашем взгляде очевидца.

Что там с налогами? В первую очередь на недвижимость. А так же интересно узнать о стоимости коммуналки (свет/газ/вода/прочее). Какие ещё проблемы может иметь владелец недвижимости?

Не очень понятно, что Вы подразумевали под этим: "пункт дислокации в Евросоюзе, откуда свободно перемещаетесь по всей Шенгенской зоне"? Таким пунктом мог бы быть и номер в отеле или съёмное жильё. Даёт ли наличие в собственности недвижки в Венгрии какие-либо преференции?

Думаю в любом случае покупка там участка с домом хороший вариант долгосрочного вложения денег. Но хотелось бы поиметь с этого ещё что-то приятственное...



Полностью соглашусь с первым абзацем.
Ооочень здравые мысли у второго автора. Тоже соглашусь. Я вот тоже про природу спрашивал. Были бы горы или озера или леса...
Сам вижу огромный плюс: климат лучше плюс лечебные воды. Ох как встарости нужны будут.

Налогов на недвижимость нет. Налога на землю нет.
Преференций недвижка не дает никаких. Только более легкое получение шенгена. Это насколько я осведомлен.

У меня еще вопрос по мед.страховке. Сколько стоит (вроде как 100 евро в месяц). Какие впечатления? По моим данным там очень приличная медицина(ну все что не в России уже прилично )
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #25

Сообщение MrCr » 22 сен 2011, 01:34

Dumon писал(а) 21 сен 2011, 18:47:----Офигеть, "не верю" (с) , даже если это местный зажопинск - чтобы там участок с домом стОил штуку евро ??
Может все-таки где-то нолик потерялся ?

Может оно и так. Однако это не повод для эйфории. ТС очень хорошо понимаю - хорошая страна, приличное, воспитанное население, которое не гадит под себя и не гадит в душу ближнему, микрообщина соотечественников приличных не быдловатых людей, ну и лёгкость оформления прав на собственность. В пассиве - язык и полное непонимание английского (русский в объёме "здравствуйте - спасибо" знает каждый пятисотый), а венгерский язык, к слову, это така-аая жоппппа!.. Он не просто сложный для изучения, я бы сказал, что он невъебенно сложный, как финский, китайский или японский и освоить его среднестатистическому раздолбаю явно не судьба. Поэтому, не взирая на лойяльное отношений местных к русским, стать там более-менее своим не реально, хоть и хотелось бы. В этом плане Болгария (не побережье) была бы поинтереснее, хотя страна более нищая и цыган гораздо больше. Природа интереснее, язык практически родной, к русским относятся неплохо, климат можно подобрать на свой вкус (горы, равнина, леса, море). Однако, как мне представляется, она будет позачуханней Венгрии, но всяко приличнее родины.

Но это мой частный взгляд. ТС однозначно желаю удачи, освоиться, прижиться и получить от этого массу удовольствия. И спасибо за тему, она действительно цепляет, заставляет задуматься и даже погуглить.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #26

Сообщение Parisolog » 22 сен 2011, 09:18

aziat писал(а) 21 сен 2011, 19:59: меня еще вопрос по мед.страховке. Сколько стоит (вроде как 100 евро в месяц). Какие впечатления? По моим данным там очень приличная медицина

Местной страховкой не пользовался...На сегодняшний день обязательным приложением шенгена является медстрахование у нас...Надеюсь и оно не потребуется...
Что касается медуслуг, то тут опыта тоже нет...Друзья пользовались услугами стоматолога.Обычная поликлиника..Все очень цивильно, качественно и весьма бюджетно...Понравилось. Еще был опыт общения с окулистами...Тоже можно поставить не один плюс...Дешевая и качественная оптика и оправы...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #27

Сообщение Parisolog » 22 сен 2011, 09:23

Dumon писал(а) 21 сен 2011, 18:47:----Офигеть, "не верю" (с) , даже если это местный зажопинск - чтобы там участок с домом стОил штуку евро ??
Может все-таки где-то нолик потерялся ?

Это не фантастика, а реальный пример...Но это не значит, что полно таких обьектов по таким ценам...И ГЛАВНОЕ! надо понимать, что это будет полностью убитый дом,требующий серьезного ремонта...Другое дело земля+вся инженерия...
Хотя, фот фотка...
Покупка недвижимости в Венгрии иностранцем
думаю такой обьект и за 500 евро можно взять...Но не каждому это нужно...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #28

Сообщение Dumon » 22 сен 2011, 10:03

Parisolog писал(а) 22 сен 2011, 09:23:
Dumon писал(а) 21 сен 2011, 18:47:----Офигеть, "не верю" (с) , даже если это местный зажопинск - чтобы там участок с домом стОил штуку евро ??
Может все-таки где-то нолик потерялся ?

Это не фантастика, а реальный пример...Но это не значит, что полно таких обьектов по таким ценам...И ГЛАВНОЕ! надо понимать, что это будет полностью убитый дом,требующий серьезного ремонта...Другое дело земля+вся инженерия...


---- А сами вот такое же разрушенное чудо приобретали ? Сколько денег и сил тогда надо на его восстановление ?
Dumon
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #29

Сообщение Mike29 » 22 сен 2011, 10:10

ТС - как язык собираетесь учить???? все ж 16 падежей-)))
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #30

Сообщение matvey » 22 сен 2011, 10:20

Parisolog писал(а) 22 сен 2011, 09:23:Хотя, фот фотка...

думаю такой обьект и за 500 евро можно взять...Но не каждому это нужно...

что то мне жалко 500 евро за это
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #31

Сообщение Parisolog » 22 сен 2011, 10:49

Dumon писал(а) 22 сен 2011, 10:03: А сами вот такое же разрушенное чудо приобретали ?

Нет конечно...Это просто пример нижнего ценового диапазона...Кстати, обьект купленный за 200000 Ft, значительно лучше+ участок в 30 соток...
Что касается меня...то вот...
Покупка недвижимости в Венгрии иностранцем
100 м2, с мебелью,ложками-поварешками и т.п+ надворные постройки...участок 22 сотки...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #32

Сообщение Parisolog » 22 сен 2011, 10:54

Mike29 писал(а) 22 сен 2011, 10:10:ТС - как язык собираетесь учить???? все ж 16 падежей-)))

Гражданство получать не планирую,отсюда и экзамен сдавать не собираюсь...Программа максимум-бытовое общение...Люди учат...Надеюсь погружение в среду поможет...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #33

Сообщение Dumon » 22 сен 2011, 11:53

Parisolog писал(а) 22 сен 2011, 10:49:
Dumon писал(а) 22 сен 2011, 10:03: А сами вот такое же разрушенное чудо приобретали ?

Нет конечно...Это просто пример нижнего ценового диапазона...Кстати, обьект купленный за 200000 Ft, значительно лучше+ участок в 30 соток...
Что касается меня...то вот...
100 м2, с мебелью,ложками-поварешками и т.п+ надворные постройки...участок 22 сотки...


--- Это уже намного симпатичнее
Если не секрет, во сколько такой набор дачника обошелся ?
Хочу понять, реальную стоимость домов в этой местности. Просто знакомые занимаются недвижкой в Кестхее - Хевице ( живут там), и уровень цен там известен.
Dumon
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #34

Сообщение Екатерина Нова » 22 сен 2011, 14:13

Я бы хотела уточнить для всех, кто заинтересовался этой темой, что регион Медье Зала, о котором пишет ТС и где расположен город Ленти, - соседний с тем, где находится\находился небезызвестный Ajkai Timfoldgyar Zrt http://mirnyatom.net/6928482/28482/

Не знаю, насколько эта ситуация коснулась Медье Зала и Ленти непосредственно, но уверена, что люди, которые будут искать там дома,и вдруг - для проживания в них, имеют право знать о таком факте,верно?
вот здесь немного обсуждают ссылка удалена Аnдpei
а здесь карта Венгрии, наводишь курсор,выпадает название района http://www.ingatlanbazar.hu/
Аватара пользователя
Екатерина Нова
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.09.2011
Город: Урал
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #35

Сообщение MrCr » 22 сен 2011, 23:26

Parisolog писал(а) 22 сен 2011, 10:49:Что касается меня...то вот...

Поздравляю! Симпатичный домик и есть куда ручонки приложить. Главное, чтоб Вам было в кайф.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #36

Сообщение aziat » 23 сен 2011, 16:36

И все же Венгрия мне тоже понравилась. Мягкая какая то что ли...
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #37

Сообщение Parisolog » 23 сен 2011, 18:14

aziat писал(а) 23 сен 2011, 16:36:И все же Венгрия мне тоже понравилась. Мягкая какая то что ли...

Вот именно...чем то цепляет...Я не очень много где побывал...Европейские страны, регион юговосточной азии, который правда меня покорил...Но! Понимаю, что вряд ли я смогу провести там свою старость ....
А вот Венгрия... Что то есть в этом...Может память про нашу прошлую жизнь? Так сказать назад в будущее...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #38

Сообщение TANUchaaa » 24 сен 2011, 21:32

венгры народ не самый простой, с непростым прошлым
не будет ли их русская община раздражать?
TANUchaaa
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #39

Сообщение Anдреi » 24 сен 2011, 22:10

Лирика модерирована
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Создаем русскую общину в Ленти,Венгрия.

Сообщение: #40

Сообщение aziat » 26 сен 2011, 11:19

Не была бы так дорога Словения, присмотрелся бы к ней. По природе гораздо интереснее.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль