Египет - небольшой домик в отеле

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Египет - небольшой домик в отеле

Сообщение: #1

Сообщение magperm » 25 апр 2012, 12:05

мой хороший друг был недавно в Шармаль ....
отдыхал в одном очень крупном отеле и заметил ,что хозяева строят небольшие дома с отделкой и мебелью 140 кв метров .
цена такого домика 3 200 000 рублей
он конечно загорелся этим вопросом
позвонил тураператорам
туроператор сказал , что нам интересен такой домик за 1500 зеленых на 9 месяцев в год , остальное остается хозяину .


хотел поинтересоваться так ли все хорошо с таким вложением денег .
с арендой и может ли есть какие подводные камни ( налоги ,прочие расходы ) в таком деле купить и сдавать в аренду .
можно ли самому сдавать в аренду .
может есть у когона форуме такой опыт по египту .

насколько я понял вложив 3200000 можно получать 400 000 рублей в год
magperm
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 24.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
недвижимость в Москве

Re: Египет - небольшой домик в отеле

Сообщение: #2

Сообщение Отто Пырьев » 25 апр 2012, 15:02

смешно.
в Египте хотят запретить женщинам ходит на пляжах в купальниках, ввести наказание за появление на улицах вне отелей женщин без мужчин, в коротких юбках и т.д.
Вы хоть за новостями следите.
исламисты и братья-мусульмане хотят провести своего кандидата в президенты, парламент уже их...
кто поедет в Египет?
кто будет жить в этих домиках?
кому понравится жить в гетто-отеле?
Отто Пырьев
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 104
Пол: Мужской

Re: Египет - небольшой домик в отеле

Сообщение: #3

Сообщение Raison » 25 апр 2012, 15:17

Такое ощущение, что вы оба бредите... Чур без обид.

Покупать хату в Египте можно с одной целью: стройка с последующей перепродажей. И то геморрно.
За полторы тысячи баксов я могу арендовать себе не домик, а виллу на самом берегу моря, причём с прислугой. Двухэтажный дом в Дахабе (с огромной площадкой -загоралкой на крыше), со всеми удобствами, 5-ю комнатами, 2-мя ваннами, безлимиткой Wi-Fi и шаговой доступностью ко всем прелестям цивилизации - стоит около 600$ в месяц. Но - это с условием долгосрочки... В Шарме - около 800-1000$.
Только вот понять не могу - а на хрена??? Жильё на долгосрочку стоит от 200$ в месяц за вполне цивильные условия. Это я сколько же лет смогу там прожить на 110000$...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Египет - небольшой домик в отеле

Сообщение: #4

Сообщение magperm » 25 апр 2012, 17:20

я то же слышал что у них там в июне выборы
но не думаю что они будут рушить туристическую ифраструктуру

хотелось бы узнать о расходах которые понесет человек владеющий домом в зоне крупного отеля
magperm
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 24.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Египет - небольшой домик в отеле

Сообщение: #5

Сообщение bulgarblog » 26 апр 2012, 07:57

magperm писал(а) 25 апр 2012, 12:05:мой хороший друг был недавно в Шармаль ....
отдыхал в одном очень крупном отеле и заметил ,что хозяева строят небольшие дома с отделкой и мебелью 140 кв метров .
цена такого домика 3 200 000 рублей
он конечно загорелся этим вопросом
позвонил тураператорам
туроператор сказал , что нам интересен такой домик за 1500 зеленых на 9 месяцев в год , остальное остается хозяину .



этой красивой арабской сказке уже не первый год. Слышал несколько раз ее с различными вариантами - к примеру год назад - это был не домик а номер в отеле***** за 70-80 тыс. долларов. Ну и сказочный джин из лампы тоже в ней был - в виде турагентства гарантирующего что именно ваша недвижимость гарантированно будет приносить какой то доход.
Jedem das Seine
Аватара пользователя
bulgarblog
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва\Солнечный Берег
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: Египет - небольшой домик в отеле

Сообщение: #6

Сообщение magperm » 26 апр 2012, 10:22

египтяни говорят моему другу, что мол до того как у них началась вся эта военная передряга, дома стоили 8 миллионов ,
а сейчас спад цена 3.2 миллиона


недавно прислали ему письмо
что если сделает не 30 % предоплату , а 60 % от стоимости
то следают скидку 15%

он конечно загорелся
но мне весь этот восток кажется нестабильным
magperm
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 24.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Египет - небольшой домик в отеле

Сообщение: #7

Сообщение Anasyazia » 04 фев 2015, 20:36

Я тоже считаю, что восток не стабилен, жалко вкладываться зря...
Anasyazia
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Египет - небольшой домик в отеле

Сообщение: #8

Сообщение VDom » 21 сен 2018, 16:45

Ребята ну вы меня удивляете.
В Египте уже лет 50 военное положение, полиция вечно с автоматами ходит, во всех отелях металлоискатели и т.д., несколько переворотов было, революции, и что? Как ездили туда туристы так и будут ездить. И даже если там прийдут к власти исламисты, то сами себе кислород (в виде туризма) они перекрывать не станут. Религия религией а кушать всё равно надо. Так что нестабильность на востоке это их нормальное состояние.

Лично я тоже подумываю а не купить ли квартиру или котеджик в Египте. Не обязательно даже на море. Цель - пережидание зимы в тёплых краях, за очень скромные деньги. Не забывайте что сухой жаркий климат очень подходит при некоторых болезнях. Леся Украинка у которой были проблемы с лёгкими некоторое время жила в Египте. А при англичанах Асуан считался зимник курортом.

Кстати в той же Хургаде полно наших (бывших советских), которые кто как смог, остались в Египте работают кто где прийдётся, и тем не менее покупают квартиры, и даже умудряются их перепродавать и покупать получше.
VDom
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1

Re: Египет - небольшой домик в отеле

Сообщение: #9

Сообщение Alex_z9 » 03 окт 2018, 17:59

Давайте я тут расскажу, что знаю.
Египет Египту рознь. Шарм - по сути анклав, причем интернациональный. Там полно итальянцев, немцев, французов и т.п. Русскоязычные люди тоже есть. Местных почти нет, сами египтяне приезжают туда как бы на вахтовым методом. Из Каира туда идет одна дорога, поэтому относительно безопасности там все неплохо. Можно ходить ночью без охраны. Даже женщинам. Даже с детьми. Нет попрошаек, нищих и т.п. В этом смысле лучше чем в Москве в разы. Не то что боевиков - самих египтян пускают по пропускам. В основном от них и блокпосты, поскольку в Египте бедных довольно много.
По поводу нестабильности - напротив Шарма американская военная база. Контролирует весь южный Синай. Т.е. на сотни километров вокруг все очень стабильно + морской путь через Суэцкий канал.
Жить там можно. Знаю людей, которые живут там долго и постоянно. Там есть школы (немецкая, французская, две английских), больницы - все как у взрослых. Многие европейцы там зимуют. Очень много пенсионеров из ЕС. Климат - прелесть (если вы зиму не любите). Еда дешевая и вкусная, лекарства очень дешевые.
Но насчет недвижимости нужно как следует подумать.
Плюсов, на самом деле, много. Сохранение денег - вцелом да. Там сейчас рост цен как на аренду так и на куплю-продажу. Но это потому что был сидльный спад, он еще не отыгран. А так будет сохранение от инфляции, скорее всего. В валюте. В отличии от Москвы. И многие европейцы туда инвестируются.Наши тоже. Еще там есть плюс - вашу недвижимость нельзя найти налоговым органом - нет единого реестра собственников. Хотите спрятать деньги - вам в Египет. Спрос на аренду почти постоянный. Небольшое исключение конец мая - начало июня, но только потому, что там египтяне не любят в это время работать по религиозным соображениям, а основные арендаторы в это время египтяне и люди из арабских стран.
Но есть и минусы. И особенности.
Из особенностей, своеобразная юридическая система, отсутствие единой системы регистрации прав собственности, невозможность оформления земли на
нерезидентов Синайского полуострова и т.п. Более подробно здесь (Ссылка удалена модератором)
Из минусов - могут быть серьезные проблемы с ремонтом вашей недвижимости. Египтяне приятные доброжелательные люди, они будут очень стараться, но сделают вам этакий муляж ремонта в натуральную величину. То, что у нас называют евроремонтом, вы получите скорее всего только снаружи, внешне. Знаю человека, который купил в Шарме виллу, в результате занимается ремонтом теперь сам, но к нему там стоит длинная очередь - не рассчитывайте.
Для управления недвижимостью - нужны люди. Если у вас там друзья и они готовы помогать, заселять и выселять арендаторов в любое время суток - это одно, если вы там просто отдыхали, сначала найдите надежных людей.
В общем, коротко, идея в целом рабочая, но что бы понять нужно ли оно вам, и во что выльется в реальности, соберите побольше информации.
Конкретнее: на мой взгляд, вилла - хорошо, но проблем больше, чем с какими-нибудь апартаментами. Я бы для начала начал с апартаментов.
Апартаменты тоже аппартаментам рознь. Есть разные компаунды, с разным спросом, разными службами эксплуатации и подводными камнями. Если скажете конкретно что и где, попробую сказать что-то путное. С точки зрания ликвидности неплохи Сантерра и Дельта Шарм, но тоже есть особенности.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Египет - небольшой домик в отеле

Сообщение: #10

Сообщение VDom » 05 окт 2018, 17:12

Я не олигарх, денег укрывать не собираюсь :-) но идея о покупке домика на берегу Нила меня не покидает :-).
Подозреваю что недвижимость в глубинке, на берегах Нила стоит дешевле недвижимости на берегах красного моря.
Арабский язык в минимальном объёме я думаю я освою. А может и не в минимальном :-), при погружении в среду язык как то легче осваивать :-)
Да и содержание его думаю должно быть подешевле. Вода у них дешёвая, электричество тоже, рабочая сила тоже не дорогая. Нанять сторожа я думаю будет по силам даже не олигархам. Идея состоит в том что бы переезжать туда на зиму. Я из тех кто её не любит, точнее я не люблю теперешнюю слякотную зиму, но против финской зимы ничего против не имею. Насколько я знаю, тем кто имеет недвижимость даётся виза на пол года. То есть можно раз в полгода летать на родину, проведывать родственников, и проблем с визой не будет. То есть желательно жить где-то, где есть аэропорт. Кстати билет Киев-Каир стоит 4000 гр (в одну сторону). Это даже пенсионеру по карману, то есть за пол года можно скопить. Насколько я ориентируюсь в египетских ценах, то даже на нашу пенсию жить там можно. По крайней мере на одежду сильно тратиться не надо :-))
Я ещё не пенсионер, но все там будем :-( так почему бы не провести её в приятном месте :-)
VDom
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1

Re: Египет - небольшой домик в отеле

Сообщение: #11

Сообщение Alex_z9 » 05 окт 2018, 22:27

VDom писал(а) 05 окт 2018, 17:12:Я не олигарх, денег укрывать не собираюсь :-) но идея о покупке домика на берегу Нила меня не покидает :-).

Идея, как было сказано, рабочая, но я бы рассматривал все-таки курортные места. Да, там все пл-дороже, но это надежнее, ликвиднее и понятнее.
В целом в Египте живут весьма небогато. С промышленностью там плохо, чего-то постиндустриального там тоже нет, основной доход Суэцкий канал, курорты и кое-какие природные ресурсы. И, как в Чечне даже в разгар войны никто не трогал нефтяные дела, так в Египте в случае нестабильности не будут трогать курорты. Это - ресурс. Я не хочу сказать, что Египет - страна катаклизмов и нестабильности, скорее наоборот, египтяне вполне мирные и дружелюбные люди, может быть местами хитрые, но не склонные к конфликтам, и нация сама против себя воевала брат на брата (как у нас в гражданскую) такое там видится нереальным. Но регион по-соседству довольно веселый.
Да и погружаться резко в чужую среду... Можно, конечно, но зависит от характера, возраста и т.п. А курортах все-таки много наших. Есть с кем поговорить, обменятся опытом, получить информацию. Легче сдать недвижимость. Вот Хургаду даже Хургадинском называют. Хотя я бы рекомендовал Шарм. Климат, больше респектабельности что ли. И он развивается. Скоро откроется университет Шейха Сулеймана (довольно престижное заведение), будет прямая дорога к арабам, и цены после авиакатастрофы еще не до конца отыгрались.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Египет - небольшой домик в отеле

Сообщение: #12

Сообщение Alex_z9 » 07 окт 2018, 20:11

magperm писал(а) 25 апр 2012, 12:05:хотел поинтересоваться так ли все хорошо с таким вложением денег .
с арендой и может ли есть какие подводные камни ( налоги ,прочие расходы ) в таком деле купить и сдавать в аренду .
можно ли самому сдавать в аренду .
может есть у когона форуме такой опыт по египту .

насколько я понял вложив 3200000 можно получать 400 000 рублей в год


Про цифры. Вы не написали, где именно находится вилла, Шарм он разный и разный спрос на аренду.
Виллы менее массовый и ликвидный товар, и они могут быть разными. С апартаментами проще, поэтому напишу про них, а вы уже можете от этого как-то оттолкнуться. Стоимость самих апартаментов, если они в хорошем месте, 75 - 100 тыс. дол.

Для апартаментов платежи управляющей компании 300 - 1000 дол. в год. Обычно разбиваются на две части: одна по благоустройству территории (бассейны, полив, стрижка газонов, уборка и т.п.) и другая - на капитальный ремонт. Это ремонт общедолевого имущества, подъездов, стен, крыш (если они не отданы владельцам верхних этажей) и т.п. Кроме этого примерно 100 дол. коммуналка (вода + электричество).
Кроме этого раз в несколько лет вам нужно будет обновлять мебель, делать внутренний ремонт и т.п. Цены на ремонт в Шарме получаются выше чем в Москве. Очень мало нормальных мастеров, работают медленно, сроки не выдерживают от слова совсем. Город не очень большой, конкуренции нет. Рабочих некоторых специальностей может просто вообще не быть, когда они нужны, например плиточников. Серьезный ремонт апартаментов 50 - 80 кв.м. выйдет в 12 - 20 тыс. долларов. Мебель или дорогая или нужно везти из Каира, где ближайшая Икея. Полотенца, простыни - тоже статья расходов.
Кроме того, нужны люди, которые будут сдавать вашу недвижимость. Искать, потом заселять-выселять арендаторов, разбираться с букингом и прочими сайтами бронирования. В Шарме за это берут около 30% от стоимости бронирования.
С другой стороны, стоимость аренды таких апартаментов от 35 до 90 дол. в день. Т.е даже при наполнении меньше 50% времени в год, они должны окупаться и приносить прибыль.
По подводным камням, если вообще, можно писать много и долго. Если что-то конкретно, попробую ответить.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Египет - небольшой домик в отеле

Сообщение: #13

Сообщение дмитрий спб » 17 окт 2018, 00:49

Имхо. Плохая идея со всех сторон. Цены в Египте на недвижимость всегда были низкими и до сих пор не растут, чтобы не говорили продаваны.

Купить недвижимость любую можно по любой цене- есть по $1т, есть по $100т. Но потом продать недвижимость за хоть какие-то деньги почти нереально.

Сами объекты обычно очень плохо построены, по египетски.

Нанять кого то вменяемого- очень большая проблема. Не работают, врут, кидают, посылают. Все обманы делают очень бесхитростно и наивно. От того сам себя чувствуешь идиотом.

Приличная недвижимость- на курорте, на берегу, с охраной , на территории хорошего отеля с сервисной службой и управляющей компанией стоит дорого, даже по меркам РФ. Все остальное- ничего не стоит.

Экономика Египта, валютный курс и прочее- ничем не лучше РФ. 10 лет назад доллар стоил 6 фунтов, а сейчас.

Передвигаться по стране тяжело и часто опасно. Из за ситуации в стране- мелкие дешевые гостиници и хостелы разорились. Остались гостиницы для местных и дорогие отели для европейцев.

В стране тотальная коррупция, военное положение, теракты и местный менталитет.

Если хотите закопать деньги в бетоне, купите что то в Болгарии или Румынии. Там хотя бы не так опасно, цены не на много выше.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Египет - небольшой домик в отеле

Сообщение: #14

Сообщение Alex_z9 » 17 окт 2018, 20:27

дмитрий спб писал(а) 17 окт 2018, 00:49:Сами объекты обычно очень плохо построены, по египетски.

Нанять кого то вменяемого- очень большая проблема. Не работают, врут, кидают, посылают. Все обманы делают очень бесхитростно и наивно. От того сам себя чувствуешь идиотом.

Приличная недвижимость- на курорте, на берегу, с охраной , на территории хорошего отеля с сервисной службой и управляющей компанией стоит дорого, даже по меркам РФ. Все остальное- ничего не стоит.

Почти со всем соглашусь. Халтуры действительно много. Даже больше, сложно найти не халтуру. Вменяемых рабочих мало. В основном делают макеты и муляжи предметов в натуральную величину. Реально хорошая недвижимость в хорошем компаунде стоит дорого. Плохая - дешево, но что с ней потом делать?
В целом все так. Но именно в целом. Потому что тут, как и везде, есть мухи и котлеты. Например, цены на нормальную (в евроварианте) недвижимость начиная с 2016 го года растут. В Каире они сравнимы с Москвой. В местах, где концентрируются европейцы (например, Шарм) цены в долларах, начиная с конца 16-го года выросли примерно на 30%. Правда, причина банальна - упал египетский фунт, недвижимость сразу сильно упала (в стабильной валюте) и теперь на международных курортах, где много покупателей неегиптян, всего лишь идет к прежним значениям. Думаю, года через полтора-два дойдет, и еще есть шанс купить что-то ниже обычной ценовой планки.
Вопрос что. Потому что первое, что вам предложат, это какой-нибудь неликвид. А метры в итальянских, немецки, французских и т.п. компаундах стоят очень дорого, даже если сравнивать с каким-нибудь Кипром или Грецией. Правда, они и сдаются дорого, например, аренда студии 35-40 кв.м. будет стоить 500 евро в месяц. И бытовые вопросы там решаются в разы проще. Вот только русскоговорящих компаундов (может быть, за исключением Хургады), нет. Мы пока еще не научились самоорганизовываться. Правда, есть интернациональные компаунды, таже Сантерра в Шарме, где много и тех и других и третьих. Такие варианты есть смысл рассматривать, и сейчас еще неплохой вариант захода на этот рынок.
Кстати по поводу самоорганимзации. В Шарме в хорошем месте есть небольшой приятный компаунд, который хозяин сейчас сдает обслуживающему персоналу. Но локация и планировка очень неплохие. Если собрать человек 20 заинтересованных, можно было бы сделать что-то стоящее, как наши западноевропейские братья. И даже заработать больше 30% за пару лет. Вот только со стороны россиян сейчас очень низкий спрос, и такого количества народа не набрать, а, когда он восстановится, думаю, будет уже поздновато.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Египет - небольшой домик в отеле

Сообщение: #15

Сообщение zimaa » 18 окт 2018, 11:38

как человек владеющий недвижимостью там уже лет 14 (в компаунде, на первой линии) скажу следующее, не важно кто соседи - раньше 60% было русско-говорящих, последние годы больше арабоговорящих из Каира - очень приятные люди. Я покупала давно, потому что у ребенка астма. Сейчас там практически не бываю, зато там по полгода с сентября по май живут мои пожилые родители. Нам там скучно, пожилым родителям там самое то.
zimaa
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Египет - небольшой домик в отеле

Сообщение: #16

Сообщение дмитрий спб » 21 окт 2018, 02:01

Я немного уточню свой пост.

Покупка любой недвижимости для себя- это сугубо теоретический личный интимный процесс, ибо такая покупка не может быть обоснована экономически, это не может рассматриваться как инвестиция (ну может быть в редких индивидуальных случаях, подтверждающих общее правило) и не должно иметь цель заработать, тк будет разочарование.

Просто потратить свои деньги в свое удовольствие на недвижимость в Египте- это отличная идея, тк удовольствие это хорошо.

Но ожидать от удовольствия коммерческой отдачи не стоит вообще.

Также соглашусь с постом выше, что действительно качественная недвижимость в хорошем месте и с европейским сервисом , даже в Египте стоит европейских денег. Ну может быть чуть чуть меньше.

Ну и классический совет, которому никто никогда не следует-- прежде чем купить поживите пару тройку лет наездами в арендованном на долгий срок объекте. После этого большинство вопрос отпадет, а ответ для Вас будет очевиден.

И еще я не очень понимаю, почему именно Египет. Делать там нечего. Или станет нечего делать очень быстро, ибо быстро надоест жара, море, дайвинг и все что связано с морем.

Работы там нормальной нет, ездить некуда, кухня однообразна, климат летом адский ад, а зимой ветренно и ночью откровенно холодно, приезжать после 5-8 раза надоест сильно. Жить? На пенсии? Зачем, если есть места спокойнее, комфортнее и не дороже.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Египет - небольшой домик в отеле

Сообщение: #17

Сообщение Alex_z9 » 21 окт 2018, 22:41

дмитрий спб писал(а) 21 окт 2018, 02:01:И еще я не очень понимаю, почему именно Египет. Делать там нечего. Или станет нечего делать очень быстро, ибо быстро надоест жара, море, дайвинг и все что связано с морем.

Дмитрий, очень верно и точно пишете. Люди ошибаются с покупкой недвижимости даже там, где живут. А вероятность купить что-то хорошее в чужой стране намного меньше.
Именно по Египту, уточню в чем тут может быть интерес. Если у человека есть "лишняя" недвижимость, то такая недвижимость в Египте может быть лучше, чем недвижимость где-нибудь в Москве или Питере. В Египте сейчас цены в валюте идут вверх, в Москве - вниз, отдача от аренды в Египте может быть выше чем в Москве раза в два, ну, и Египет, конечно, не Европа, много людей из той Европы приезжают туда иногда пожить. Иметь такую возможность, если нравится море, кораллы, солнце каждый день - это неплохо. Ну, и еще Египет интересное поле для бизнеса. Там могут оказаться востребованы качественные услуги, которые сами египтяне пока в силу всяких обстоятельств оказать не в состоянии. В каком-то отношении Египет можно сравнить с Россией 90-х. Не в смысле безопасности бизнеса, а в смысле насыщенности современными технологиями.
И, конечно, недвижимости за рубежом и без проблем не бывает. В Египте этих проблем будет не меньше, а местами больше. За недвижимостью нужно следить, сдавать в аренду (если важен коммерческий аспект), ремонтировать. Поэтому очень важно, что бы у вас там на месте были надежные люди. Сами египтяне люди замечательные, но с надежностью (в нашем понимании) у них часто бывает не очень. Другая культура, другие отношения. Тем не менее, знаю московских пенсионеров, которые продали недвижимость в Москве, купили в Шарме, и сдают в аренду, получая за не существенно большие деньги. Иногда сами наезжают. Но, это люди, которые знают это место и хорошо знали, что делают. Знаю ребят фрилансеров, которые арендуют на зиму недвижимость в том же Шарме не первый год. В общем, нужно все примерять на свою ситуацию и свои возможности.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Египет - небольшой домик в отеле

Сообщение: #18

Сообщение дмитрий спб » 22 окт 2018, 00:09

Так никто не говорит про тех, кто все знает и давно ныряет.

Автор говорит, ч то давно в голове блуждает мысль о том , что в Египте хорошо и дешево. И тк денег особо нет , то связь - Египет- хорошо- дешево- недвижимость- в голове Автора работает.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Египет - небольшой домик в отеле

Сообщение: #19

Сообщение Alex_z9 » 29 мар 2019, 18:30

Если кто-то в серьез интересуется...
Тут знакомые знакомых покупают виллу в Шарме. В новостройке. На самом деле, любопытная тема.
Почему любопытная? Потому что в целом вполне неплохая инвестиция.
Цена на примерно такую виллу в хорошем компаунде там 220 - 350 тыс. долларов.Они покупают за 145, но со сроком сдачи в конце 2020 года.
Плюсы понятны. Свой пляж, вид на море, до пляжа 300 м. Рядом территория заповедника. По окончанию строительства - будет довольно просто продать, Шарм сейчас на подъеме и таких мест в нем не так уж много.
И есть гарантии. Нашего ФЗ-215 в Египте нет, но в Египте много элементов социального общества. Они долго пытались строить социализм, и там существует такая вещь, как гарантии государства при строительстве чего-либо. Типа страховки. Правда, что бы получить эту страховку застройщик, кроме аренды земли (на побережье!), должен еще и положить внушительный страховой депозит. Тогда гарантии действуют, и все действительно очень неплохо.
Какие вижу минусы. Нужно разбираться, что там ликвид, а что нет. Это не всегда очевидно на стадии строительства. Хотя критерии есть. Еще нужно знать надежный/ненадежный застройщик? Восточные люди - люди ушлые, не все любят класть депозиты, да и с землей бывает по-разному. В случае знакомых все ответы положительные, но это как бы не совсем рядовой проект. Да и величина входа в него не маленькая. Но в целом, почему не тема?
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Египет - небольшой домик в отеле

Сообщение: #20

Сообщение nat_ru » 29 мар 2019, 23:22

Alex_z9 писал(а) 29 мар 2019, 18:30:Если кто-то в серьез интересуется...
Тут знакомые знакомых покупают виллу в Шарме. В новостройке. На самом деле, любопытная тема.
Почему любопытная? Потому что в целом вполне неплохая инвестиция.
Цена на примерно такую виллу в хорошем компаунде там 220 - 350 тыс. долларов.Они покупают за 145, но со сроком сдачи в конце 2020 года.
Плюсы понятны. Свой пляж, вид на море, до пляжа 300 м. Рядом территория заповедника. По окончанию строительства - будет довольно просто продать, Шарм сейчас на подъеме и таких мест в нем не так уж много.
И есть гарантии. Нашего ФЗ-215 в Египте нет, но в Египте много элементов социального общества. Они долго пытались строить социализм, и там существует такая вещь, как гарантии государства при строительстве чего-либо. Типа страховки. Правда, что бы получить эту страховку застройщик, кроме аренды земли (на побережье!), должен еще и положить внушительный страховой депозит. Тогда гарантии действуют, и все действительно очень неплохо.
Какие вижу минусы. Нужно разбираться, что там ликвид, а что нет. Это не всегда очевидно на стадии строительства. Хотя критерии есть. Еще нужно знать надежный/ненадежный застройщик? Восточные люди - люди ушлые, не все любят класть депозиты, да и с землей бывает по-разному. В случае знакомых все ответы положительные, но это как бы не совсем рядовой проект. Да и величина входа в него не маленькая. Но в целом, почему не тема?

Гарантии и темы будут, когда они эту виллу увидят в полностью достороенном виде, с работающим водоснабжением и электричеством и законченной инфраструктурой компаунда. А пока вилами на воде писаны все перспективы. Уж слишком много брошенного недостроя в Шарме.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль