Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #1

Сообщение faixa » 11 сен 2014, 14:41

Думаю над тем, чтобы купить квартиру в Грузии, в Батуми. В строящемся доме. Пока курорт только развивается, и через пару лет, квартиры там будут стоить гораздо дороже ( есть шанс продать!). Сейчас квартиру-студио площадью 33 кв.м можно приобрести примерно за 15000$ недалеко от моря и с видом на него)
Был ли у кого опыт такой покупки? И какие юридические тонкости могут быть в этом вопросе
faixa
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 21.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #2

Сообщение Роман Воробьёв » 11 сен 2014, 20:21

faixa писал(а) 11 сен 2014, 14:41:Думаю над тем, чтобы купить квартиру в Грузии, в Батуми. В строящемся доме. Пока курорт только развивается, и через пару лет, квартиры там будут стоить гораздо дороже ( есть шанс продать!).


С чего Вы так решили? Батуми, да и всё, что есть красивого и современного в Грузии было построено при Мишико. А его сейчас нет у руля.

И эти моменты, непропорциональное развитие, а именно его зацикленность на архитектурных объектах, и стала одной из причин недовольства населения... Так как остальные аспекты (социальные особенно) были проигнорированы. Что касается Батуми, то его "фенечкой" стали набережная и объекты инфраструктуры непосредственно на ней. Вы сами были в Батуми? Заходили за угол стоящего на первой линии дома? Тогда бы вы поняли местное население. И про Туризм, ИМХО, говорить рано. Хотя набережная Батуми, меня лично возбудила ))).

Примеров "набережной в Батуми" несколько. Ну например Местия в Сванетии, или Мцхета. А самый яркий пример и "любимец" Мишико - Сигнахи, которое было в обязаловку к посещению туристами, и кто в него не инвестировал не имел шансов на бизнес-успех в Грузии. Так вот последний уже начал умирать, хотя там тоже сказочно.... На первый взгляд .

К чему я это. Не значит ли, что и в этих, упомянутых мною местах нужно также покупать недвижку? Подоражает же с развитием туризма...
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #3

Сообщение faixa » 11 сен 2014, 22:06

Хмммм...по мне странная у вас логика... Я бы с радостью прикупила домик в районе Горной Аджарии... Где то по пути перевала Годердзи. Мое любимое место. А что касается Сигнахи..Ну да...Красиво..Красиво и искусственно. Меня такие места мало привлекают. А что касается Батуми, люблю этот город, и думаю вряд ли дело дойдет до продажи недвижимости. Я бы с радостью осталась жить там сама) Может когда то это и удастся осуществить)
А для бизнес-успехов у меня есть Москва)
В данном посте речь идет сугубо об опыте, вдруг кто покупал?!) Вопрос где купить- уже решен)))
faixa
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 21.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #4

Сообщение Павлин » 12 сен 2014, 00:48

faixa писал(а) 11 сен 2014, 14:41:Думаю над тем, чтобы купить квартиру в Грузии, в Батуми. В строящемся доме. Пока курорт только развивается, и через пару лет, квартиры там будут стоить гораздо дороже ( есть шанс продать!). Сейчас квартиру-студио площадью 33 кв.м можно приобрести примерно за 15000$ недалеко от моря и с видом на него)
Был ли у кого опыт такой покупки? И какие юридические тонкости могут быть в этом вопросе

А полистайте вот эту тему иммиграция /дауншифтинг в Грузию? по-моему, там была ссылка на рассказ человека, имевшего там квартиру в инвестиционных целях.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #5

Сообщение darkkom » 12 сен 2014, 01:03

А у вас какое гражданство? Если грузинское, то покупайте конечно. Если другое, то риски слишком велики.
darkkom
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 107

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #6

Сообщение faixa » 12 сен 2014, 07:35

Спасибо!
Статью блоггера-видела!)
Гражданство у меня РФ, 2-ое заводить не собираюсь! Но обязательно уточню этот вопрос, для этого я сюда и написала, чтоб знать.
Первый раз покупаю квартиру за рубежом!)
faixa
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 21.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #7

Сообщение Golubushka » 16 апр 2015, 12:21

Есть на форуме счастливчики, купившие квартиры у ORBI GROUP?
в частности в Бакуриани уже в построенном Palace? И в Батуми тоже.
Как с доходом, сдаётся не сдаётся, оправдывает ожидания.
Тонкости ремонта?
Качество апартаментов?
Golubushka
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.09.2012
Город: Перт
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #8

Сообщение Golubushka » 28 апр 2015, 12:18

markovo4ka писал(а):У меня знакомый купил квартиру в Батуми.Остался доволен,все на уровне!Качество апартаментов отличное!

А он для себя купил или для сдачи в аренду?
Очень интересен вопрос доходности
Golubushka
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.09.2012
Город: Перт
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #9

Сообщение Olegrazer » 20 июн 2015, 19:34

Подскажите пожалуйста, какими агенствами или сайтами можно пользоваться при подборе квартиры для покупки чтобы не обманули? На всех сайтах очень часто по одним объектам разная информация, у кого был реальный опыт?
Olegrazer
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.06.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #10

Сообщение Владимир861 » 24 сен 2015, 09:12

Есть три самых популярных сайта
1. gancxadebebi.ge
2. sitkva da sakme.
3. mymarket.ge
На третьем торгуют почти всем. Сам часто покупаю там вещи по дешёвой цене.
Кроме того есть множество частных диллеров в каждом городе. Однако обязательно при покупке квартиры, дома, фермы, бизнес структуры советую связаться и с местными юристами которые смогут защитить Ваши права в случае необходимости.
Удачи!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #11

Сообщение дядяВова » 29 окт 2015, 21:40

Сейчас нахожусь в процессе покупки квартиры в Кобулети. Увидел дом, понравился, на 1-м этаже офис застройщика. Заключил предварительный договор, оставил залог. После оплаты заключается контракт на 2-х языках, подписывается и регистрируется в реестре в течении 4-х дней. После этого дают выписку из реестра, что и является документом о собственности.
Когда смотрели с агентом квартиры в Батуми, в каждом строящемся доме был офис застройщика-продавца. Комиссию агенту платит продавец, так что думаю если напрямую покупать, можно получить скидку. Например директор турецкого комплекса в Батуми обещал дисконт после переговоров за чашечкой кофе.

Планирую через 2 недели закончить оформление, могу отписаться, если не забуду.
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #12

Сообщение Гимли » 19 ноя 2015, 21:09

дядяВова писал(а) 29 окт 2015, 21:40:Сейчас нахожусь в процессе покупки квартиры в Кобулети. Увидел дом, понравился, на 1-м этаже офис застройщика. Заключил предварительный договор, оставил залог. После оплаты заключается контракт на 2-х языках, подписывается и регистрируется в реестре в течении 4-х дней. После этого дают выписку из реестра, что и является документом о собственности.
Когда смотрели с агентом квартиры в Батуми, в каждом строящемся доме был офис застройщика-продавца. Комиссию агенту платит продавец, так что думаю если напрямую покупать, можно получить скидку. Например директор турецкого комплекса в Батуми обещал дисконт после переговоров за чашечкой кофе.

Планирую через 2 недели закончить оформление, могу отписаться, если не забуду.


Интересно - как все сложилось. Просьба отписаться.
Гимли
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 22.12.2013
Город: Грозный
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #13

Сообщение дядяВова » 22 ноя 2015, 19:33

Докладываю.
Всё предельно просто.
Со своего счета в банке перевел необходимую сумму в долларах США на счет застройщика.
На следующий день деньги пришли. Через неделю приехал, в офисе застройщика подготовили договор на квартиру (заодно на подземный паркинг) на 2-х языках.
С представителем поехали в реестр, за 10 минут сдали договора на оформление. Подписывал я и представитель застройщика по доверенности в присутствии работника реестра. Никаких печатей на контракте не ставится. Дали 2 бумаги на грузинском языке о том что документы сданы. Получение выписки назначили на 24 ноября. Я не стал дожидаться выписки, её можно распечатать из любой точки мира, зайдя на сайт.
Это всё !!!
Причем за паркинг я заплатил в банке после того как сдали документы в реестр.

Сделал нотариальную доверенность на подключение газа, электричества и воды на представителя застройщика и заказал ремонт.

Приятель покупал квартиру в Гудаури. Там дом еще официально не сдан. Он уже сделал ремонт, прошлую зиму там жил, документы пока не оформил в реестре и никаких проблем он не испытывает
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #14

Сообщение PARAcels7879 » 14 дек 2015, 13:07

Волею судеб мой брат в 2013 стал счастливым обладателем недвижимости за рубежом. Грузия Гудаури. Горнолыжный курорт. Все бы ничего, но нынешняя полит обстановка, везде, и в России и в Грузии ставит под сомнение рентабельность данного приобретения. В настоящий момент пытается все там продать.
PARAcels7879
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.11.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #15

Сообщение Роман Воробьёв » 14 дек 2015, 16:26

PARAcels7879 писал(а) 14 дек 2015, 13:07:Волею судеб мой брат в 2013 стал счастливым обладателем недвижимости за рубежом. Грузия Гудаури. Горнолыжный курорт. Все бы ничего, но нынешняя полит обстановка, везде, и в России и в Грузии ставит под сомнение рентабельность данного приобретения. В настоящий момент пытается все там продать.



С тамошними ценами на услуги гостиниц, я бы идею сразу поставил под сомнение
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #16

Сообщение PARAcels7879 » 14 дек 2015, 18:41

В 2013 ситуация была другая, как и курс доллара! :-)) в принципе цены и сейчас адекват если присмотреться. Отель расположен возле гондолы на высоте 2100, в кр.поляне при таком же расположении ценник выше. Питание там дешевле это факт , как и ски пас и прокат оборудования. Тому кому лететь на курорт, цена соответсвует качеству, да и людей не как селёдок в бочке, можно и покататься!!! Но есть свои но. Это надо контролировать либо отдать кому то чтоб контролировал. Отсюда и проблемы. Без контроля, все ерунда. А если купить для себя с целью возможности отдохнуть семьей прокататься, вкусно поесть, одним словом отдохнуть, то ГрузиЯ и Гудаури в частности очень даже хороши.
PARAcels7879
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.11.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #17

Сообщение Роман Воробьёв » 14 дек 2015, 21:51

PARAcels7879 писал(а) 14 дек 2015, 18:41:... с целью возможности отдохнуть семьей прокататься, вкусно поесть, одним словом отдохнуть, то ГрузиЯ и Гудаури в частности очень даже хороши.


Мне Местия больше понравилась. Жил в новейшем отеле (где даже Бидзина останавливался ), для гостей которого был бесплатный подъемник, те совсем. И просто по паролю "я живу в таком то отеле" )). По старому курсу платил чуть больше 20 долларов на двоих в сутки, дело было 4 января, перед Рождеством. С чем можно ещё сравнить такую халяву? И какой бизнес делают в этом отеле?
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #18

Сообщение Sergey Dexter » 19 фев 2016, 14:26

Подскажите пожалуйста сколько сейчас стоит недвижимость в Батуми, самые дешевые варианты, для себя, чтобы приезжать на отдых?
Sergey Dexter
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.02.2016
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #19

Сообщение Владимир861 » 23 фев 2016, 08:38

faixa писал(а) 11 сен 2014, 22:06: Я бы с радостью прикупила домик в районе Горной Аджарии... Где то по пути перевала Годердзи. Мое любимое место.


И кажется разумно сделаете. Так как в этой теме рассматриваются такие вопросы то размещу такую информацию

Польские бизнесмены оценят инвестиционный потенциал Аджарии: 26 февраля в городе Вроцлаве (Польша) пройдет бизнес-форум "Вроцлав-Батуми", - сообщает министерство экономики и финансов Аджарии (Западная Грузия).
Форум организован правительством Автономной республики Аджария для популяризации инвестиционных возможностей региона совместно с офисом воеводы-маршала Нижней Силезии (Польша).
Участники форума получат информацию об инвестиционных проектах и о правилах для начала бизнеса в виде специальной презентации. Во время форума также пройдут двусторонние встречи с представителями грузинских и польских компаний.
Суммарный объем инвестиционного портфеля региона составляет $1 млрд 845,1 млн. В частности, общая инвестиционная стоимость проектов, которые будут осуществлены в 2015-2020 годах, составляет $1 млрд 342,4 млн. Объем инвестиций проектов, запланированный в 2015 году, составлял $374 млн.

Удачи!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости/дома/квартиры в Грузии

Сообщение: #20

Сообщение Владимир861 » 23 фев 2016, 08:50

Sergey Dexter писал(а) 19 фев 2016, 14:26:Подскажите пожалуйста сколько сейчас стоит недвижимость в Батуми, самые дешевые варианты, для себя, чтобы приезжать на отдых?


По последним данным с грузинских форумов по торговле недвижимостью (учтите что там не только рядовые жители выставляют квартиры, но и маклеры по недвижимости) примерные цены такие 65 квадратов с перспективой пристройки на улице Давида Агмашенебели продаётся за 38 000 долларов.
Здесь Вам надо будет сориентироваться где и что Вы собираетесь купить и собственно для чего. Есть в продаже земельные участки для застройки. Есть квартиры в новопостроенных домах (обычно сами фирмы подрядчики и выставляют для продажи квартиры), есть продающиеся отремонтированные квартиры в старых домах. Ну и конечно всё это зависит от улицы где продаётся жилплощадь, ближе к морю или к центру естественно должно быть дороже. В сезон в Батуми всегда нехватка помещений для туристов.
Учтите ещё одно, часто появляются срочные (горячие) предложения о продаже недвижимости. Например продаётся в 12 этажном доме на 9 этаже 3 комнатная квартира за 26 500 долларов, но с такими предложениями лучше по моему быть осторожным. Просто так и быстро никто без причины не продаёт.
Ну и самое главное когда покупаете у частника свяжитесь с местными грузинскими юристами они помогут оформить все документы. И Вам лишняя гарантия не помешает.
Я просто навскидку сегодня просмотрел сообщения на грузинских торговых площадках и перевёл два для Вас.
Удачи!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль