Поделитесь опытом покупки квартиры в Германии

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Поделитесь опытом покупки квартиры в Германии

Сообщение: #21

Сообщение MarshaMarsha » 12 фев 2015, 22:23

пс70

Вот как раз на этом сайте объявление и нашла, отправила вам в личку ссылку.
А по английски общаться? Насколько я знаю, немцы очень прилично говорят.
А нанять переводчика уже на период сделки и просмотров? Можно же)
MarshaMarsha
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Поделитесь опытом покупки квартиры в Германии

Сообщение: #22

Сообщение Mycraft » 25 фев 2015, 14:04

Можно с переводчиком...без проблемм...могу предложить услуги так как здесь нахожусь и владею обоими языками...

70 Тыс. правда маловато...но в берлине сейчас на каждом углу растут новые дома и квартиры...так-что найти можно...с жильцами я бы не связывался будет гемморой...а вот сдавать квартиру если сами в России вполне можно...будет хоть на коммунальные сборы и налоги...здесь тоже могу помочь так как сам этим занимаюсь...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом покупки квартиры в Германии

Сообщение: #23

Сообщение MarshaMarsha » 26 фев 2015, 15:59

Mycraft,
спасибо за ответ. Можно, немного поспрашиваю?
Вы сдаете свою квартиру в Берлине или занимаетесь недвижимостью профессионально?
С жильцами связываться не будем точно, нам бы с понятными вещами разобраться) О сдаче в аренду пока тоже думать рано.
Скажите, вот на сайтах, которые мне подсказали форумчане - бОльшая часть квартир с комментарием "квартира будет продана с аукциона". Вы что-то знаете о таких продажах? Реально ли это?
И вы говорите, что в Берлине много строится - вы имеете ввиду, что есть смысл купить в строящемся доме?
MarshaMarsha
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Поделитесь опытом покупки квартиры в Германии

Сообщение: #24

Сообщение Mycraft » 26 фев 2015, 16:29

У меня/нас есть свой Хостел/Отель и Дом в Берлине так-что разбираемся в покупках недвижимости, кредитах и сдачей в аренду на короткие и длительные сроки...

Как раз я бы о сдаче в аренду сразу перед или мимоходом с покупкой и думал...так квартира не будет пустовать и будет хоть немного себя обрабатывать...как уже писали здесь после покупки то или иное приходится оплачивать живёте вы там или нет...а это налоги, електричество, вода, отопление итд.

С арендой может и не всё оплатится...а может и даже прибыль быть...смотря где/какая квартира

Аукционы это в основном жильцы обанкротились ну или просто не могут погасить кредит и тогда квартиры/дома продаются через суд ну и тогда через аукционы...много подводных камней, не советую если не разбираетесь...

Да в берлине 6-7 лет назад рушили высотные дома и сносили этажи...так как много квартир пустовало... но потом всё резко изменилось так как кредиты на недвижимость упали до 1% и тогда началось...так уже было в начале 90-х тогда вообще невозможно было в берлине приобрести ну или рентовать за нормальные деньги...

На сегодняшний день так мало осталось квартир/домов что на каждом углу строются новые...и купить квартиру в новом доме совсем реально...даже если ещё не построили...

Если дом ещё не построен тогда дополнительный плюс...можно внутри квартиры/дома всё заказать как вам надо ну стены там и там ну и всю технику/плитку/обои можно выбирать и вам сделают всё как вы желаете...но конечно немного есть риск что чего-то не так сделают...но без риска негде...

Плюс в новом доме всё новое...и так как новые дома строят по новым законам они намного меньше стоют после, насчёт отопления итд. так как в новых домах как например и машинах нельзя преувиличивать ту или иную цифру по употребление энергии...ну чего-то я много тут о новых...решайте сами...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом покупки квартиры в Германии

Сообщение: #25

Сообщение пс70 » 26 фев 2015, 16:38

"Если дом ещё не построен тогда дополнительный плюс...можно внутри квартиры/дома всё заказать как вам надо ну стены там и там ну и всю технику/плитку/обои можно выбирать и вам сделают всё как вы желаете...но конечно немного есть риск что чего-то не так сделают...но без риска негде..."

Только стоить будет в несколько раз дороже,чем если бы сами делали

"Плюс в новом доме всё новое...и так как новые дома строят по новым законам они намного меньше стоют после, насчёт отопления итд. так как в новых домах как например и машинах нельзя преувиличивать ту или иную цифру по употребление энергии..."

Только стоимость квадрата минимум в 2 раза больше чем на вторичке
пс70
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.09.2012
Город: Гревенброх
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54

Re: Поделитесь опытом покупки квартиры в Германии

Сообщение: #26

Сообщение Mycraft » 26 фев 2015, 18:06

не это не обязательно...не все строят лофты где всё на высшем классе...стандартные квартиры стоют одинакого...старый дом или новый построенный...

наоборот старые квартиры где обновили проводку/сантехнику и уплотнили сам дом выходят часто дороже новостройки...по крайней мере на сегоднящний день...пару лет назад ещё всё про другому было...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом покупки квартиры в Германии

Сообщение: #27

Сообщение пс70 » 26 фев 2015, 18:30

Никогда новопостроенное жилье дешевле вторичного не было и не будет
Если речь о нормальном жилье,конечно
Что касается бизнеса,где скупаются дома,ремонтируются и поквартирно продаются,то ОЧЕНЬ большое значение имеет местоположение
И никогда рядом стоящие дома-новый и санированный не будут стоить одинаково
пс70
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.09.2012
Город: Гревенброх
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54

Re: Поделитесь опытом покупки квартиры в Германии

Сообщение: #28

Сообщение Mycraft » 26 фев 2015, 18:47

С местоположением согласен, но с ценами это может у вас на западе так...но здесь у нас дома частные и многоэтажные растут как грибы...имменно из-та того что санированые очень даже очень часто дороже чем новые...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом покупки квартиры в Германии

Сообщение: #29

Сообщение Sergej Panarin » 04 апр 2015, 07:53

MarshaMarsha писал(а) 26 фев 2015, 15:59:Mycraft,
спасибо за ответ. Можно, немного поспрашиваю?
Вы сдаете свою квартиру в Берлине или занимаетесь недвижимостью профессионально?
С жильцами связываться не будем точно, нам бы с понятными вещами разобраться) О сдаче в аренду пока тоже думать рано.
Скажите, вот на сайтах, которые мне подсказали форумчане - бОльшая часть квартир с комментарием "квартира будет продана с аукциона". Вы что-то знаете о таких продажах? Реально ли это?
И вы говорите, что в Берлине много строится - вы имеете ввиду, что есть смысл купить в строящемся доме?


Покупка квартиры довольно муторная процедура, с аукциона ещё муторней. Суд забирает квартиру за долги у владельцев, назначается срок, когда она будет продана с молотка. Для участия в торгах нужно внести залог 10% вроде от стартовой цены, лучше нанять юриста для этого дела, чтобы кота в мешке не купить, например квартиру с долгами. Если покупаешь нормально у владельцев, то нотариус должен всё разъяснить до мельчайших подробностей. При покупки квартиры нужно учитывать побочные расходы( Маклер, Нотариус, Налог) примерно 10-11% от стоимости жилья. И не стоит забывать, даже если вы не будете там жить, платить за содержание всего дома, 300-400 евро ежемесячно. Лучше попросить маклера скинуть вам информацию об этой сумме.

http://www.my-next-home.de/de/pgSuchen: ... ,,,,page=1

Там квартиры в Берлине до 70000 евро.

ПС. Провизион у маклеров в Берлине 7.14% плюс налог на покупку 6% в Берлине плюс нотариус 1-2%. Получается в райне 15%. То есть, если покупаешь квартиру за 70000, то должен расчитывать ещё на 10000 побочных расходов.
Sergej Panarin
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.05.2012
Город: Lorraine,France
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом покупки квартиры в Германии

Сообщение: #30

Сообщение MarshaMarsha » 10 апр 2015, 10:28

Сергей, благодарю за ответ. В самых общих чертах процедура покупки ясна, все остальное будет ясно ближе к делу. В мае собираемся в Берлин, думаем что-то посмотреть прицельно.
300-400 евро это конечно неслабо)
MarshaMarsha
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Поделитесь опытом покупки квартиры в Германии

Сообщение: #31

Сообщение dazan » 08 янв 2016, 03:35

MarshaMarsha писал(а) 10 фев 2015, 21:11:Уважаемые форумчане,
может ли кто-то поделиться опытом покупки квартиры в Германии?
По поводу ВНЖ никаких особых иллюзий нет, квартира нужна для себя, сдавать, видимо, смысла не будет, если мы сами хотим туда приезжать несколько раз в год.
Район - Берлин или около. Очень интересуют реальные цены и возможности (наш бюджет 70 тыс евр). Есть ли районы, городки, которых следует избегать? Выгодна ли покупка лофта?

Вопросов много, но прежде всего:
-стоит ли связываться с русскими агентствами?
-какова комиссия?
-буду благодарна за наводки на конкретные агентства - так как в ответ на мои запросы на английском вываливаются русскоязычные сайты
-если кто-то может подробно описать процедуру покупки (подобный ответ есть в теме про Чехию) - опять же буду невероятно признательна




За крайние 10 лет неоднократно покупали и(или) продавали квартиры и дома.
Как через агенства, так и без них.
Крайний объект нашли через "русское" агенство.
Операция еще в процессе, потому от высказывания мнения воздержусь,
пока ключи не получим.

70 тысяч для Берлина конечно не много, но однушку-двушку вполне реально
найти, особенно в восточной части города.
Сможете ли вы такую квартиру сдавать - совсем другой вопрос.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом покупки квартиры в Германии

Сообщение: #32

Сообщение Jazzeрhina » 07 июл 2016, 17:01

Интересно, чем дело кончилось...Купили что-нибудь? Агента нашли? Очень актуально на данный момент...
Jazzeрhina
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Поделитесь опытом покупки квартиры в Германии

Сообщение: #33

Сообщение Frankfurt » 07 июл 2016, 18:37

Отвечаю по порядку коммисия агента определена законом допустим у нас в Гессене больше чем 5% мы брать не можем еще покупатель дополнительно платит с этой суммы налог в итоге получается около 5.9% но налог можно вернуть но это для тех кто сдесь живет.Но можно как правило с риелтором немного торговаться если стоимость не 20 тыс.Иногда с продажи риелтору платит продавец но это редко тогда можно купить без комисии.
Нотариус берет около 1% плюс различные мелкие платежи и того около 1.3%
Последний платеж это налог государству платит покупатель зависит от земли у нас 6%
При покупки недорогих квартир в высотных домах лучше не смотреть в первую очередь на цену там есть подводные камни это комунальные платежи и платежи на содержание дома.И самое главное какие ремонтные работы предстоят в будущем.Для этого вам продавец или маклер высылает большую кучу бумаг в которой ничего страшного нет если знаешь где и что почитать после прочтения определяюются плюсы и минусы и решается вопрос о покупке скрыть от вас продавец ничего не может так как эти бумаги составляет управляющая компания этого дома .Если вы покупаете как доходный обьект средняя доходность у ликвидных квартир в районе франкфурта в среднем 4-6% годовых если постараться то можно найти 7-10% не считая того что недвижимость растет как на дрожах .Купил квартиру во Франкфурте 4 месяца назад за 61тыс подремонтировал окна вставил сдал в аренду за 750 чистыми комуналку оплачивает арендатор на той недели продал за 98 000 думаю продешевил(Сейчас купил однокомнатную за 44000 подремонтировал 500 евро сдал в аренду за 400 евро чистыми продаю за 65 тыс евро.
Будут вопросы обращайтесь проконсультирую по паличию свободного времени
Frankfurt
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.12.2014
Город: Пирмазенс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом покупки квартиры в Германии

Сообщение: #34

Сообщение dazan » 08 июл 2016, 09:43

Frankfurt писал(а) 07 июл 2016, 18:37:Купил квартиру во Франкфурте 4 месяца назад за 61тыс подремонтировал окна вставил сдал в аренду за 750 чистыми комуналку оплачивает арендатор на той недели продал за 98 000 думаю продешевил(Сейчас купил однокомнатную за 44000 подремонтировал 500 евро сдал в аренду за 400 евро чистыми продаю за 65 тыс евро.



В виде дополнения - т.н. "спекулятивный срок" в Германии теперь 10 лет.
Если владеешь недвижимостью меньше 10 лет и не живешь в ней сам минимум 3 года,
то прибыль с продажи облагается налогом до 50%.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом покупки квартиры в Германии

Сообщение: #35

Сообщение Frankfurt » 15 июл 2016, 15:36

заплати налоги и спи спокойно так у нас россии говорят ))налог маленько по другому считается там от 35 % но и доходы минус расходы ремонт например мебель кухня а это недешево ))
Frankfurt
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.12.2014
Город: Пирмазенс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль