Отключение коммунальных услуг в Будапеште

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отключение коммунальных услуг в Будапеште

Сообщение: #1

Сообщение haltyra85 » 07 апр 2018, 20:50

Здравствуйте, уважаемые. Прошу помощи словом и делом.
Столкнулась с такой проблемой как отключение коммунальных услуг в квартире за неуплату.
Ситуация следующая: 2 года назад была приобретена квартира в Будапеште. Переписать коммуналку на нас мы поручили риэлтору. (Что она и сделала, к этому моменту претензий нет). Также с ее помощью мы открыли счет в банке для оплаты этих самых коммунальных услуг (риэлтор помогла настроить автоматические платежи). Далее мы с семьей вернулись в Россию и так получилось, что весь следующий год мы в Венгрии не появлялись, решали множество разом навалившихся проблем, одна из которых - отказ в ВНЖ (в визе Д для получения ВНЖ), так что ездим по туристической. ( С риэлтором расстались не на хорошей волне, но совсем по другим причинам, так что она нам не в помощь). Но как-то мы не особо беспокоились, так как со счета в банке систематически списывались какие-то платежи (венгерским не владеем, так что эту тарабарщину перевести не могли), а вот летом 2017 я наконец добралась до квартиры и меня ждал очень неприятный сюрприз - просто куча просроченных платежек за газ, воду и электричество и собственно отключение всех этих услуг. Знакомых и родных, живущих в Венгрии я не имею, соседи все - престарелые бабушки, не говорящие по английски, и приехала я туда, собственно, на неделю. Ну, в тот момент ничего решать не стала, оставила как есть. Знала, что из-за проблем с визой и денежных я ближайшее время не приеду. Вернулась в Россию и начала разбираться. Как оказалось, информации катастрофически мало и все, что мне удалось выяснить, это:
1. Со счета платились только так называемые "регулярные" платежи - содержание дома, вывоз мусора, может быть еще что-то, не знаю
2. Остальные счета приходят почтой на адрес недвижимости. Где и как их оплачивать понятия не имею.
3. Даже если не пользуешься водой, светом и газом - за них нужно платить фиксированную сумму, а раз в год товарищи из данных контор приходят показания пересчитать и денюшку тебе вернут (или авансом на следующий год перепишут - это я не поняла)
4. Если уж эти все блага цивилизации отключили за неуплату, капец какие проблемы это все подключить обратно и занимает это все около месяца.
5. Подключить это все может другое лицо по доверенности. (Вот тут очень не хотелось бы, даже если и правда можно. Людей, которым я могла бы доверять, да и просто знакомых у меня там нет; что за доверенность такая и может вообще обманом квартиру на кого-нибудь перепишу - вроде генеральной доверенности, языка то я не знаю)
6. Вроде бы есть на просторах интернета волшебный портал http://www.eon.hu, государственный что-ли, где можно зарегистрироваться, видеть и платить с карты все эти коммунальные платежи. Заносить показания счетчиков тоже.
И вот теперь я, решив большинство своих проблем, собираюсь частенько посещать Будапешт (короткими наездами к сожалению, жить постоянно - визы нет) и собственно хочу уже достоверно разобраться в ситуации и подключить всю эту муть обратно. А то очень обидно, имея недвижимость в городе, жить в отеле, без воды и тепла ведь не поживешь, особенно зимой. Ко всему прочему дом старый, газовая колонка стоит- к ней вообще подходить страшно(, кто бы еще объяснил, как пользоваться этой "шайтан-машиной".
Прошу уважаемых форумчан, живущих в Венгрии и знакомых со всей этой темой "изнутри", коим не жалко своего времени: объясните мне пожалуйста, куда идти и что делать, чтобы все это разрулить, а может быть кто-нибудь со мной сходит по инстанциям, поможет подключить, за время моего пребывания в стране (за денежное вознаграждение само собой).
Каюсь, я еще сдуру и от расстройства все эти платежки выкинула, мол "все равно просрочено все и отключено", так что блин даже не знаю какие компании дом обслуживают. Помутнение рассудка, не иначе! А соседки повторюсь, бабуськи, которые даже "сенкью" с трудом понимают, у них не спросишь ничего.
haltyra85
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
апартаменты Будапешт

Re: Отключение коммунальных услуг в Будапеште

Сообщение: #2

Сообщение Mr.Cardholder » 07 май 2018, 11:23

haltyra85 писал(а) 07 апр 2018, 20:50:6. Вроде бы есть на просторах интернета волшебный портал http://www.eon.hu, государственный что-ли, где можно зарегистрироваться, видеть и платить с карты все эти коммунальные платежи. Заносить показания счетчиков тоже.

По ссылке вы дали сайт венгерской энергосбытовой компании E.ON, они те кому платите за свет (электричество).
Там же можно найти телефон их English language customer service, созвониться и изложить по сути мол отрубили, куда бежать и с чего начать я так думаю подскажут без проблем.
If you are calling from outside of Hungary, please dial:
+36 52 512 400 (landline) or
+36 20 45 99 600 or
+36 30 45 99 600 or
+36 70 45 99 600
Не забываем о приемных часах: The English language customer service of E.ON in Hungary is available from Monday to Friday between 8:00-16:00.
По этой же схеме связывайтесь с поставщиком газа FŐGÁZ
https://www.nkmfoldgaz.hu/Szabadpiac/Ug ... lkapcsolat
Ну и по воде все как и выше колл центр для звонков из-за границы +36 1 247 7777
Mr.Cardholder
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Отключение коммунальных услуг в Будапеште

Сообщение: #3

Сообщение P0leg » 30 сен 2018, 19:40

haltyra85, Как Вы, уже сделали себе личные кабинеты?
haltyra85 писал(а) 07 апр 2018, 20:50:Остальные счета приходят почтой на адрес недвижимости. Где и как их оплачивать понятия не имею.

Самое простое - на почте.
haltyra85 писал(а) 07 апр 2018, 20:50:Даже если не пользуешься водой, светом и газом - за них нужно платить фиксированную сумму, а раз в год товарищи из данных контор приходят показания пересчитать и денюшку тебе вернут (или авансом на следующий год перепишут - это я не поняла)

Немного не так. Ежегодно в марте обновляются среднемесячные показания и потом счет на них выставляется ежемесячно. Через год в марте сводятся балансы и выставляется итоговый счет. Дальше история повторяется. Еще можно платить в режиме ежемесячных показаний, а можно в авансовом. Это все выставляется в личных кабинетах или в настройках.
haltyra85 писал(а) 07 апр 2018, 20:50:Каюсь, я еще сдуру и от расстройства все эти платежки выкинула

Их у провайдера восстановить дело нескольких минут.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль