Плачу 800 долларов. Иммиграция. Ввоз своего авто. Польша.

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Плачу 800 долларов. Иммиграция. Ввоз своего авто. Польша.

Сообщение: #1

Сообщение Hukka » 24 дек 2019, 15:22

Собираюсь иммигрировать в Польшу из Украины. Хочу получить разрешение на постоянное место жительства. У меня есть янгтаймер. Bmw 1999 года выпуска, с тюнингом. Хотелось бы забрать машину с собой, легально ее ввести в страну, расстаможить и продать через год.
Совершенно не понимаю, можно ли ввести такую старую машину исходя из документов, технических особенностей, устаревшего Евро.
Возможно кто то подскажет местного юриста в польше, кто может решить проблему под ключ? Заранее скажу, что покупательная способность в Европе сильно больше чем в Украине, поэтому продать ее там будет намного выгодней, либо оставить себе.

Плачу 800 долларов за помощь в решении этого вопроса.
Последний раз редактировалось Hukka 03 май 2020, 14:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Hukka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.12.2019
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Плачу 800 долларов. Иммиграция. Ввоз своего авто. Польша.

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 24 дек 2019, 16:18

В чем ценность авто? Тюнинг он разный бывает, гаражный может цену даже сбить чем поднять. А так этого года выпуска от несколько сотен евро стоит. Не уверен что на этот счет стоит строить воздушные замки.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Плачу 800 долларов. Иммиграция. Ввоз своего авто. Польша.

Сообщение: #3

Сообщение Hukka » 24 дек 2019, 17:06

Давайте будем считать что тюнинг добавляет ценности, а bmw в отличном состоянии серии М.
Hukka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.12.2019
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Плачу 800 долларов. Иммиграция. Ввоз своего авто. Польша.

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 24 дек 2019, 17:23

Karmann и прочие ему конечно добавляют и не мало, но про гаражный лично у меня уверенности никакой.

За некий хороший М3 можно надеется 10к€ выжать но такие же надежды и на 5к€ и меньше. Вам надо считать сколько денег сьедет перевозка, таможня и регистрация в новой стране и стоит ли овчинка выделки. Если бы Вы еще лет 10 собирались лично на ней кататься тогда стоит.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Плачу 800 долларов. Иммиграция. Ввоз своего авто. Польша.

Сообщение: #5

Сообщение Hukka » 24 дек 2019, 18:20

Спасибо, но мы немного уходим от темы. Вопрос не в том что в каком порядке складывать и вычитать, а в том какие величины складывать или вычитать. На этот вопрос может ответить таможенный брокер, или юрист. Увы у меня пока контакта такого человека нет.
Hukka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.12.2019
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Плачу 800 долларов. Иммиграция. Ввоз своего авто. Польша.

Сообщение: #6

Сообщение jttravel » 24 дек 2019, 18:37

На польском интернете все есть но искать с минимальным знанием языка (как у меня) не просто. Из того что нашел - VAT 23% (есть вариант 8% но надо углубляться в теме), таможня 10%, акциза 3.1% до 2 литров и 18.6% от 2 литров. За сколько на границе оценят Ваш авто скорее всего будет Ваш конкретный случай. Слепо верить моей информации не надо, только как представление.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Плачу 800 долларов. Иммиграция. Ввоз своего авто. Польша.

Сообщение: #7

Сообщение Hukka » 09 фев 2020, 09:58

К сожалению, за все время не продвинулся в решении моей проблемы.
Предлагаю денежное вознаграждение тому, кто в состоянии закрыть мой вопрос.

150 долларов за консультацию по ввозу машины. Нужен алгоритм ввоза от А до Я в Европу.

150 долларов за консультацию по рыночной оценке стоимости машины в Европе.
Hukka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.12.2019
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Плачу 800 долларов. Иммиграция. Ввоз своего авто. Польша.

Сообщение: #8

Сообщение esgaroth2000 » 09 фев 2020, 22:46

Hukka писал(а) 09 фев 2020, 09:58:Предлагаю денежное вознаграждение тому, кто в состоянии закрыть мой вопрос.

Высылайте jttravel, он Вам все oсновные оплаты дал.
Плюс оплаты за все что нужно будет для регистрации машины - техосмотр, страховка и сама оплата за регистрацию.
Процедура регистарции гуглится на всех языках.
Насчет оценки стоимости машины, можете написать официальным оценщикам (цена вопроса от 300 зл):
http://www.biegli.com/pytania-w-sprawie-us-ug.html
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Плачу 800 долларов. Иммиграция. Ввоз своего авто. Польша.

Сообщение: #9

Сообщение Hukka » 10 фев 2020, 09:35

Что бы ввести машину под льготную расстаможку ( она действительно льготная ? - непонятно) , ей нужно владеть не менее года ( это так ?).
Для начала ее нужно снять с учета в гибдд у себя в стране ( или не нужно?).
При прохождении границы могут или нет придраться к слишком громкому выхлопу, или замерить выброс газов ? Тоже непонятно.
Может быть завести машину на лафете ?
Машины 2. Обе можно расстаможить льготно или только одну на семью?
При уплате расстаможки ( сколько? какие бумаги? в каком кол-ве? в какой последовательности? ) будут ли замерять выхлоп или выброс газов ?
Эксплуатация машин с таким тюнингом запрещена или нет?
Вопросов море по самой расстаможке.

По поводу оценки. Я не владею польским так хорошо, чтобы самостоятельно списаться с людьми сайт которых вы мне дали. Но спасибо.
Hukka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.12.2019
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Плачу 800 долларов. Иммиграция. Ввоз своего авто. Польша.

Сообщение: #10

Сообщение esgaroth2000 » 11 фев 2020, 01:56

Hukka писал(а) 10 фев 2020, 09:35:Я не владею польским так хорошо, чтобы самостоятельно списаться с людьми сайт которых вы мне дали.

Без обид, но время заняться этим вопросом. Или самому или найти переводчика. Конторы-помогайки я лично не знаю, и честно говоря им бы не верил,
даже не потому что я им не доверяю, а потому что заплатите втридорога. Особенно у "своих" же. Вот это на 100%, уж поверьте.
Занимайтесь всем сами, в Польше можно и нужно писать в госинстанции и ожидать от них ответа. Не удивлюсь, если и по-английски прокатит. Пробуйте.
Я Вам дал линк не на шарашкину контору, а на Гос Институт занимающийся оценкой в нужной Вам области.
Насчет всех своих вопросв по растаможке, налогам и акцизам, пишите/звоните в Krajowa Informacja Skarbowa - они Вам напишут/скажут что, где и куда.
Куча полезной инфо и ссылки на законы тут: https://powroty.gov.pl/mienie-przesiedlencze-5274
Если вкратце то:
Hukka писал(а) 10 фев 2020, 09:35:Что бы ввести машину под льготную расстаможку ( она действительно льготная ? - непонятно) , ей нужно владеть не менее года ( это так ?).

У вас 3 оплаты: таможенная, VAT и акциз. Упрощенно, если вы владее машиной более 6 месяцев, жили вне ЕС 12 месяцев перед въездом в ЕС и не продадите машину после въезда 12 месяцев,
как минимум можете претендовать на то, что не заплатите акзиц, остальное зависит от того, что и как с машиной, на каких условиях вы переезжаете итд итп.
Все естественно подтверждено должно быть кучей всяких бумажек, которые Таможенное Управление может затребовать, что выдать решение по Вашему делу.
Hukka писал(а) 10 фев 2020, 09:35:Для начала ее нужно снять с учета в гибдд у себя в стране ( или не нужно?).

А Вашему ГИБДД все равно разве? Делайте все как надо дома.
Hukka писал(а) 10 фев 2020, 09:35:При прохождении границы могут или нет придраться к слишком громкому выхлопу, или замерить выброс газов ? Тоже непонятно.

Hukka писал(а) 10 фев 2020, 09:35:Эксплуатация машин с таким тюнингом запрещена или нет?

На границе вряд ли, а вот на техосмотре кто их знает?
Пишите оценщикам.
Hukka писал(а) 10 фев 2020, 09:35:Может быть завести машину на лафете ?

Везите как хотите, на что это влияет?
Hukka писал(а) 10 фев 2020, 09:35:или только одну на семью?

Вы можете иметь сколько угодно машин

Остальное курите по ссылке и удачи! Кто хочет, тот сможет ;)
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Плачу 800 долларов. Иммиграция. Ввоз своего авто. Польша.

Сообщение: #11

Сообщение Hukka » 11 фев 2020, 10:14

Спасибо за такой развернутый ответ. К сожалению, заниматься этим вопросом самостоятельно нет возможности.
Я могу предложить следующий вариант решения моей проблемы.
Первая проблема: нужно найти вменяемого оценщика в Европе, кто может дать реальную, рыночную цену машинам по фотографиям, словесному описанию технического состояния.
Решение проблемы оцениваю в 150 баксов. Не учитывая стоимости услуги самой оценки.
Вторая проблема: я сгружаю все дано человеку, который может мне помочь. В ответ получаю четкий алгоритм, включающий сроки, проценты, платежи, возможность/невозможность ввоза машин в текущем состоянии, и рекомендации на русском языке.
Решение проблеммы ввоза оцениваю в 300 долларов.
Hukka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.12.2019
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Плачу 800 долларов. Иммиграция. Ввоз своего авто. Польша.

Сообщение: #12

Сообщение Hukka » 03 май 2020, 14:28

Вопрос актуальный.
Плачу 800 долларов за помощь в решении этого вопроса.
Стоимость самой оценки, и других сопутствующих расходов оплачиваю отдельно.

Первая проблема: нужно найти вменяемого оценщика в Европе, кто может дать реальную, рыночную цену машинам по фотографиям, словесному описанию технического состояния.
Решение проблемы оцениваю в 300 баксов. Не учитывая стоимости услуги самой оценки.

Вторая проблема: я сгружаю все дано человеку, который может мне помочь. В ответ получаю четкий алгоритм, включающий сроки, проценты, платежи, возможность/невозможность ввоза машин в текущем состоянии, и рекомендации на русском языке.
Решение проблемы ввоза оцениваю в 500 долларов.
Hukka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.12.2019
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль