Проблемы с жильём в Албании: где найти юридическую помощь?

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Проблемы с жильём в Албании: где найти юридическую помощь?

Сообщение: #1

Сообщение Алекс 1988 » 06 июл 2020, 07:25

Купили квартиру через агентство недвижимости. Дом долго не сдавался в эксплуатацию, его сдали только в этом году. Юридически квартира не является нашей собственностью, есть лишь "договор о намерении" - это максимальный документ, которого мы смогли добиться за 5 лет, агентство открыто затягивает и саботирует оформление права собственности на квартиру. Прямого контакта с хозяином дома нет (по легенде, он говорит только по-албански, застать его в офисе нереально, связь только через посредничество агентства), в договоре о намерении вписано имя посредника (агента по недвижимости). Агентство недвижимости всячески препятствует тому, чтобы мы что-то сделали без их навязчивого (и дорогостоящего) посредничества, говоря попросту: они решили годами держать нас в подвешенном состоянии и доить.

Недавно агентство "обрадовало" нас новостью, что нам насчитаны несколько тысяч за "коммунальные услуги" и если мы не перечислим им требуемую сумму немедленно, мы будем считаться неблагонадёжными (что негативно скажется на шансах получить ВНЖ), но ведь покупатель квартиры должен платить коммуналку только с момента перехода квартиры в его собственность, а этот долгожданный момент всё никак не наступит: агентство тянет под любыми предлогами. Также агент припугнул нас, что хозяин дома может продать нашу квартиру кому-то другому - это весьма волнительный момент.

Что можно сделать в этой ситуации? Где можно найти юридическую помощь и сколько это стоит? Будет ли албанский юрист беспристрастным и может ли у него взыграть национальная солидарность, вследствие чего он станет на сторону агентства недвижимости и по факту будет помогать им, а не нам?

Я думал обратиться к конкурирующему агентству,чтоб они довели сделку покупки квартиры до завершения, но две проблемы: 1) солидарность: другое агентство может сконтактироваться с нашим нынешним агентством и застопорить дело; 2) в договоре о намерении прописано имя нашего нынешнего агента как посредника. Что делать? Можно ли перезаключить договор или как-то иначе оформить право собственности, обойдя посредника-саботажника?

Наша цель - наконец-то оформить правоустанавливающие документы на квартиру и раз и навсегда отвязаться от агентства, чтобы оно больше не могло под разными предлогами доить нас.
Алекс 1988
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.07.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Проблемы с жильём в Албании: где найти юридическую помощь?

Сообщение: #2

Сообщение CADDY » 16 июл 2020, 15:53

В каком городе у Вас квартира?
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Проблемы с жильём в Албании: где найти юридическую помощь?

Сообщение: #3

Сообщение UTTAGI » 17 июл 2020, 17:48

Я почти 15 лет доказываю в Черногории свои права на недвижимость, хотя и являюсь собственником. Желаю удачи в вашем деле.
UTTAGI
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.10.2019
Город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 53
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль