Запасной вариант похода на Волну

В этот раздел модераторы переносят неактуальные темы из всех разделов категории Америка, а так же темы дубли

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Запасной вариант похода на Волну

Сообщение: #1

Сообщение EASTON » 02 июл 2018, 20:35

Проникли на Волну в июне со стороны Cottonwood Teepees Trail.
Рейнджеров и волонтеров не видели, туристов тоже не видели - вообще никого. Температура была плюс 35 градусов. Как-то трудно даже представить, что при такой жаре, да и вообще в такой местности сидит какой-то волонтер и пеленгует бродящих по округе туристов. Дорога в общей сложности заняла 4 часа и около 18 км. по счетчику смартфона.
Играли в лотерею онлайн, подавали две заявки – не выиграли.
Участвовали в лотерее в офисе в Канабе - не выиграли. Розыгрыш нам показался настоящим лохотроном. Рейнджер здоровой рукой достает из барабана маленькие шарики, чуть больше горошин и объявляет не показывая (хотя все равно, если и есть номера на шариках их не реально разглядеть) выпавшей номер. Затем (выигрышные) номера быстро кидает обратно в барабан.
После всех неудач подали заявку на Coyotes Buttes South. В результате 10 желающих не оказалось, поэтому синие пермиты просто продали нам по 7 $. Скромный небольшой участок с образованием в виде волны с одноименным названием «The Wave» нам показался сильно распиаренным местом, в сравнении с White Pocket – вот это действительно был вынос мозга!
Аватара пользователя
EASTON
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 30.08.2015
Город: Псков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Запасной вариант похода на Волну

Сообщение: #2

Сообщение Tullis » 22 мар 2019, 18:04

EASTON писал(а) 02 июл 2018, 20:35:Проникли на Волну в июне со стороны Cottonwood Teepees Trail.

Уточните, пожалуйста, каким именно маршрутом вы прошли к Волне? Со стороны Южных Койот в обход пермитной зоны через South и North Teepees, или же сразу напрямую, спустившись в Cottonwood Cove?
От Южных Койот до Волны 6,5 км(туда-обратно - 13), как у вас набралось 18?
Как долго вы пробыли на Волне?
Был ли какой-нибудь план на случай неожиданной встречи с рейнджером?
EASTON писал(а) 02 июл 2018, 20:35:Скромный небольшой участок с образованием в виде волны с одноименным названием «The Wave» нам показался сильно распиаренным местом, в сравнении с White Pocket – вот это действительно был вынос мозга!

Уже не первый раз слышу мнение о том, что некоторые другие места не хуже, а то и круче этой Волны.
А что вы увидели первым - Волну, или Карман?
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Запасной вариант похода на Волну

Сообщение: #3

Сообщение EASTON » 23 мар 2019, 17:42

Запасной вариант похода на Волну
Мы с начала были в White Pocket, потом поехали к Coyotes Buttes South к ее северной части, ехали пока наш арендованный Wrangler не начал зарываться в песок. На Волну идти не собирались, но … выйдя из машины и посмотрев в сторону Северных Койот, где находится недосягаема Волна, пришли вдруг мысли в голову, а почему не попробовать хоть как-то приблизится к ней! От нашей остановки нам визуально казалось, что до Coyotes Buttes North рукой подать – километра два, ну три от силы. Было уже чуть больше 16:00 и уже не так пекло солнце. Зная американцев, что у них рабочий день заканчивается где-то сразу после обеда мы подумали, что вряд ли рейнджеры сидят в засаде в надежде поймать нарушителей, и мы пошли. После получаса ходьбы я сильно пожалел о том, что повел свою семью к этой самой Волне. Примерно через сто метров беговые кроссовки напрочь забиваются песком, еще колючки, которые цепляются за все что не попадя и царапая до крови голые ноги. Но нас как будто кто-то вел туда, все молча шли, и если бы хоть кто-то один из моей семьи хоть каким-то намеком заартачился бы идти, то мы бы точно повернули назад!
Мы смогли доехать только до начала трейла Cottonwood Teepees Trail 36.961681, -111.979190 который ведет к северной части Coyotes Buttes South там оставили машину и пошли в сторону South и North Teepees огибая южную часть South Teepees мы дошли до начала горных образований Coyotes Buttes North в районе Big Maga. Здесь у нас был первый привал, после которого уже не хотелось идти дальше, но закончился песок и началось твердое каменистое основание к тому же без колючек, это придало нам сил, да и желанная Волна уже была рядом как нам тогда казалось… Горный хребет Coyotes Buttes North который нам нужно было перевалить оказался неприступным, пришлось пойти в обход огибая северную часть массива Coyotes Buttes North. Дойдя до конца горного массива найдя доступную брешь в его хребте, мы пересекли его. У меня была с собой на всякий случай карта со спутника распечатанная на принтере с отметками (для меня бумага всегда надежнее гаджетов в таких ситуациях). Стоя на хребте и дожидаясь подтягивающуюся отставшую группу, меня вдруг настиг панический ужас, я не видел нашу финальную точку под названием The Wave. Поверьте, в голове каких мыслей только не было – вплоть до того, что мы вообще не туда пошли, либо карта была не этой местности, знаете в живую все равно все выглядит не так как на карте. Немного пометаясь с одной стороны в другую я вдруг краем глаза увидел знакомое песчаное образование, и о чудо, это была ОНА! Провели около получаса, наверное, обратно двинулись где-то в 18:30. В тот день мы видели только две машины утром в White Pocket, больше не видели никого! Что понравилось больше всего? Не знаю, не могу сказать… каждая местность красива по-своему, сейчас больше вспоминаю именно то как мы шли к Волне через пустыню.
Расстояние по карте от того места где мы оставили машину по прямой в оду сторону показывает 4,5 км. После похода показания смартфона 18 км. Это связано с тем, что мы шли не по прямой, а обходили все кусты с колючками и непролазные участки, да и горный хребет огибали вот и натопали в два раза больше.
Запасной вариант похода на Волну
Справа от машины на значительном удалении начинаются Coyotes Buttes South.
Запасной вариант похода на Волну
Казалось что не так уж и далеко! По центру виднеются South и North Teepees.
Запасной вариант похода на Волну
У той возвышенности которая с лева оставили машину, справа Coyotes Buttes South.
Запасной вариант похода на Волну
Следы пумы!
Запасной вариант похода на Волну
А это койоты, совсем не маленькие!
Запасной вариант похода на Волну
Это обходим южную часть South Teepees справа на удалении виднеются Coyotes Buttes South.
Запасной вариант похода на Волну
Дошли до массива Coyotes Buttes North в районе Big Mag за ним видно South и North Teepees.
Запасной вариант похода на Волну
Запасной вариант похода на Волну
Счастливое возвращение!
Аватара пользователя
EASTON
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 30.08.2015
Город: Псков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Запасной вариант похода на Волну

Сообщение: #4

Сообщение Tullis » 24 мар 2019, 02:15

Спасибо за подробный ответ с фотографиями!
Машина у вас была замечательная. До трейлхеда Cottonwood Teepes никто обычно не доезжает (там ведь дорога под сильный уклон идёт), останавливаются за полкилометра раньше.
EASTON писал(а) 23 мар 2019, 17:42:огибая южную часть South Teepees мы дошли до начала горных образований Coyotes Buttes North в районе Big Maga.

Формация "Big Мас", она же "Hamburger Rock", находится на площадке посередине крутого склона горы "Top Rock" (которую вы называете "Горный хребет Coyotes Buttes North"), на высоте примерно 60-70м от плоскости пустыни, по которой вы шли.
Если не знать, где искать, то снизу её заметить очень трудно.
Вы специально поднялись на скалу в этом месте, чтобы подойти к Big Маку? Или здесь же и пересекали хребет Top Rock?
Если есть, можно увидеть ещё фото с верхних точек хребта?

И значит, вернувшись назад, вы уже не успели посмотреть Южные Койоты?
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Запасной вариант похода на Волну

Сообщение: #5

Сообщение EASTON » 24 мар 2019, 16:54

Tullis писал(а) 24 мар 2019, 02:15:До трейлхеда Cottonwood Teepes никто обычно не доезжает (там ведь дорога под сильный уклон идёт), останавливаются за полкилометра раньше.

Если честно, то весь наш поход я сильно переживал именно за этот уклон! Спускаясь по нему наш Wrangler пару раз зарывался, после спуска по этому уклону было принято решение дальше не ехать! Потом, когда я шел, то всю дорогу думал как-бы нам беспрепятственно обратно въехать на него. С большого разгона раза с третьего, мы тогда заскочили обратно на него!
Tullis писал(а) 24 мар 2019, 02:15:Формация "Big Мас", она же "Hamburger Rock", находится на площадке посередине крутого склона горы "Top Rock" (которую вы называете "Горный хребет Coyotes Buttes North"), на высоте примерно 60-70м от плоскости пустыни, по которой вы шли.

Про Big Mac я знал и у меня даже была отмечена точка его нахождения (на гаджете), но видимо впопыхах я его не узнал (я визуально искал Melody Arch), шел мимо увидел красивое образование и сделал снимок, только уже дома я понял, что это знаменитый Big Mac (поэтому и ракурс фото необычный для него). Я хотел подняться к Melody Arch но увидел, что она находится так высоко, что с моей стороны без альпинистского снаряжения не подняться, оставил эту затею и нам пришлось спустится вниз к плато, так как местами 45 градусный склон превращался в отвесную скалу. Лучше всего идти по самому низу выиграете по времени!
Tullis писал(а) 24 мар 2019, 02:15:Вы специально поднялись на скалу в этом месте, чтобы подойти к Big Маку? Или здесь же и пересекали хребет Top Rock?

Хребет удалось пересечь в самом конце. Big Mac находился где-то по центру между нашим заходом на Северные Койоты и тем местом где нам удалось пересечь хребет.
Запасной вариант похода на Волну
Фото со стороны Северных Койот. Начало линии стоянка нашего авто. Анализируя сейчас наш маршрут, я прихожу к мысли, что он самый оптимальный, только требует незначительной корректировки.
Запасной вариант похода на Волну
В этом месте мы дошли до Северных Койотов, здесь был 15 минутный привал, на фото можно рассмотреть маленькие фигурки, чтобы определить масштаб.
Запасной вариант похода на Волну
Наш путь вдоль хребта.
Запасной вариант похода на Волну
Только почти в самом конце нам удалось пересечь хребет.
Запасной вариант похода на Волну
В этом месте мы пересекли его. Волна внизу слева.
Запасной вариант похода на Волну
Вот она скромница метров с 40 . Попробуйте ее увидеть с вершины на удалении.
Запасной вариант похода на Волну
Так мы шли по низу горного массива Северные Койоты.
Запасной вариант похода на Волну
Когда мы вернулись к машине солнце уже село, а уже через полчаса было хоть глаз коли! Зато с наступлением темноты мы получили ответ на вопрос, чем питаются местные многочисленные не маленькие хищники! Это полчища откуда вдруг не возьмись зайцев или кроликов, которые сотнями скакали по дороге, даже жутко было!
Южные Койоты мы объехали на машине уже в темноте. Пришлось пожертвовать ими в пользу Волны. Но зато теперь есть повод вернуться!
Аватара пользователя
EASTON
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 30.08.2015
Город: Псков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Запасной вариант похода на Волну

Сообщение: #6

Сообщение rybka » 24 мар 2019, 17:48

Мы с Южных Койотов как-то тоже в темноте возвращались-полчища оленей! Ехать было невозможно!А зайцы там знатные-крупные, голенастые. Мы еще смеялись, что этот заец может смело койоту навалять.
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Запасной вариант похода на Волну

Сообщение: #7

Сообщение Tullis » 25 мар 2019, 17:19

Ещё раз спасибо за подробный ответ, особенно за фотографии.
Теперь понятно – я думал, вы обходили Top Rock по плато, а вы сразу поднялись и шли сбоку по склону горы.
EASTON писал(а) 24 мар 2019, 16:54:шел мимо увидел красивое образование и сделал снимок, только уже дома я понял, что это знаменитый Big Mac

Это у вас смешно получилось!
EASTON писал(а) 24 мар 2019, 16:54:Я хотел подняться к Melody Arch но увидел, что она находится так высоко, что с моей стороны без альпинистского снаряжения не подняться

К Melody Arch можно было подняться без всякого снаряжения, пешком – сразу за Биг Маком налево вверх по песчаной ложбине Pine Canyon:

Запасной вариант похода на Волну


EASTON писал(а) 24 мар 2019, 16:54:Южные Койоты мы объехали на машине уже в темноте. Пришлось пожертвовать ими в пользу Волны. Но зато теперь есть повод вернуться!

Да, возвращайтесь. Место уникальное.
На днях у меня будет об этом в 5-й части текущего отчёта Юто-Аризонское притяжение: заполнение пробелов

И вопрос по вашему последнему фото с машиной на дороге – каким образом снято?
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Запасной вариант похода на Волну

Сообщение: #8

Сообщение EASTON » 25 мар 2019, 18:51

Tullis писал(а) 25 мар 2019, 17:19:К Melody Arch можно было подняться без всякого снаряжения, пешком – сразу за Биг Маком налево вверх по песчаной ложбине Pine Canyon:

Я обшарил в районе Big Mac мне казалось все! Ложбины никакой не нашел! По Вашему плану так пройти невозможно – там отвесная скала! Это видно на моих фотографиях! Я уже сообщал, что на снимках спутника как-то все не так выглядит. Наверное как Вы утверждаете там и есть проход, ноя его не нашел!
Запасной вариант похода на Волну
Обведены наши силуэты (для масштаба) моя семья на привале, а я в поисках пути к арке.
Запасной вариант похода на Волну
Вот наглядно Биг Мак и Арка.
Запасной вариант похода на Волну
Наверное в этом месте можно подняться на хребет! Но мы подошли к Северным Койотам чуть дальше него - поэтому и не смогли сразу вскарабкаться наверх.
rybka писал(а) 24 мар 2019, 17:48:Да, возвращайтесь. Место уникальное.

Есть в мире очень много удивительных мест, хватило-бы жизни увидеть их. В этом году нам нужно обшарить еще все Колорадо и Вайоминг с восхождением на Devils Tower, Исландию да и в Калакмуле побывать.
rybka писал(а) 24 мар 2019, 17:48:И вопрос по вашему последнему фото с машиной на дороге – каким образом снято?

Часть фото делалась с квадрокоптера. При той тишине, которая в Койотах квадрик носился со звуком Боинга, поэтому у самой Волны его не запускали – на всякий случай!
Аватара пользователя
EASTON
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 30.08.2015
Город: Псков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Запасной вариант похода на Волну

Сообщение: #9

Сообщение Tullis » 25 мар 2019, 22:37

EASTON писал(а) 25 мар 2019, 18:51:Есть в мире очень много удивительных мест, хватило-бы жизни увидеть их.

Вот в этом вы правы.
Спасибо за информацию. Сам я однажды играл на Волну, и выиграл(!), но потом отказался от пермитов, в силу разных обстоятельств.
Поэтому было любопытно, как это у вас получилось пройти "без билета".
Вам, конечно повезло, но всё-таки лучше следовать правилам и не нарушать их.
Я, например, в этом году снова буду участвовать в лотерее.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумАмериканский архив



Включить мобильный стиль