Флорида, Crystal River, ламантины

Вопросы связанные с посещением национальных парков в США и парков развлечений в Калифорнии, Флориде: Диснейленд мыс Канаверал, Голливуд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Флорида, Crystal River, ламантины

Сообщение: #1

Сообщение kuzevan » 27 мар 2012, 14:30

Собираюсь в середине апреля поплавать с ламантинами. Кто-нибудь был? Расскажите.
Какого оператора лучше выбрать?
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7
обучение в США

Re: Флорида, Crystal River, ламантины

Сообщение: #2

Сообщение iak67 » 27 мар 2012, 20:11

Были с женой и 5-летним ребёнком в марте 2010 года, ездили к Бёрду: http://www.birdsunderwater.com/
Бёрд, кроме владения бизнесом, ещё и инструктор по пещерному дайвингу и вообще отличный мужик, у него двое приёмных сыновей из России, из детдома. Правда, по-русски уже не говорят.....
Экскурсия начинается около 6 утра, позже ламантины уходят от места ночёвки в залив, на пропитание.
Кое-как поднявшись в 3-30 утра, примерно в четыре часа мы выехали в местечко под названием «Кристал Ривер». Дорога заняла всего около полутора часов, вместо ожидаемых двух, так что мы ещё успели погулять по набережной и познакомиться с огромным гусем по имени Джордж (наглостью и напыщенностью напоминавшим своего высокопоставленного тёзку). Вообще, дикие животные во Флориде – это отдельная тема. Ночью прямо к трассе выходят олени, проносятся броненосцы и прочие мелкие животные типа скунсов и белок. Не знаю как насчёт скунсов, а вот оленей наши доблестные охотнички давно сожрали бы, даже не будучи голодными, а просто из спортивного интереса….. А американцы почему-то диких животных не убивают, им больше нравится любоваться на них. Это же касается и ламантинов.
Будучи в Египте, мы тоже предпринимали попытки встретиться с дюгонями, но как-то безуспешно. То дюгони ушли в открытое море, то вода холодная, то ещё что-нибудь….. Примерно с таким настроением мы ехали на встречу с ламантинами – увидим ли мы хоть одного…. Нас ведь никто не предупредил, что их там СТОЛЬКО!!! Мы иногда просто не могли с ними разойтись в узкой протоке, и приходилось вылезать на камни, чтобы не столкнуться. Насколько я понял гида, преднамеренное убийство морской коровы наказывается лишением свободы на срок от 3 лет. А вдруг они меня в маске (да ещё и с трубкой) испугаются?!!
К слову сказать, ламантинов в этом месте 50 (!!!!) особей. Они приплывают сюда из Мексиканского залива, чтобы погреться (здесь под водой горячие ключи) и поспать. Некоторые, особенно любопытные телята, подставляли свои бока и живот, чтобы их погладили. Конечно, с такими-то законами чего им бояться! Говорят, последнего браконьера во Флориде посадили лет 30 назад. Хотя меня терзают смутные подозрения, что не только в законах дело, а ещё и в менталитете местных жителей.
Осенью прошлого года жена с ребёнком ездили без меня, говорят что плавать к ламантинам не подпускали, можно было только пофоткать с катера.
В общем, звоните или пишите им - думаю, что ответят
P.S. Я наснимал под водой кучу видео и фото, но лучше один раз увидеть самому:

Флорида, Crystal River, ламантины
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Флорида, Crystal River, ламантины

Сообщение: #3

Сообщение kuzevan » 28 мар 2012, 11:57

iak67 писал(а) 27 мар 2012, 20:11:Осенью прошлого года жена с ребёнком ездили без меня, говорят что плавать к ламантинам не подпускали, можно было только пофоткать с катера.

Это меня несколько насторожило, кто не пускал?
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7

Re: Флорида, Crystal River, ламантины

Сообщение: #4

Сообщение iak67 » 28 мар 2012, 14:50

Устроители экскурсии. Там вход в протоку, ведущую к месту ночёвки ламантинов, был перегорожен буйками. Не пускали никого, не только пассажиров их катера.
Возможно, это было временное явление. Лучше предварительно написать или позвонить, я думаю.
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Флорида, Crystal River, ламантины

Сообщение: #5

Сообщение kuzevan » 30 мар 2012, 11:56

Спросил. Ответили: Swimming with manatee has NEVER been banned. You could always swim with them. There are just small areas called sanctuaries where you cannot swim until April 1.
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7

Re: Флорида, Crystal River, ламантины

Сообщение: #6

Сообщение iak67 » 30 мар 2012, 20:02

Ну, вот и отлично! Вы же собираетесь в середине апреля, значит уже везде пустят!
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Флорида, Crystal River, ламантины

Сообщение: #7

Сообщение Просто я:)) » 01 апр 2012, 10:33

kuzevan писал(а) 30 мар 2012, 11:56:Спросил. Ответили: Swimming with manatee has NEVER been banned. You could always swim with them. There are just small areas called sanctuaries where you cannot swim until April 1.

ДОбрый день!
Даже не представляли, что можно получить такое удовольствие-поплавать с ламантинами.
Простите за беспокойство, но раз Вы списывались с ними, то может поможете?
надо ли заранее заказывать?
где Вы остановитесь, чтобы в 6 утра уже готовиться на выезд?
Буду очень благодарнА. Сами летим с 14 апреля во Флриду, и пытаемся сейчас втиснуть это неожиданное счастье в поездку:)
Просто я:))
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 23.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Флорида, Crystal River, ламантины

Сообщение: #8

Сообщение iak67 » 01 апр 2012, 13:04

По поводу списывания Вам ответит kuzevan, а мы просто звонили за день до предполагаемой поездки и договаривались по телефону.
Жили мы в в другом городе, просто приехали на машине, бросили её на парковке у причала.
В дайв-центре, с территории которого, собственно, и отчаливает катерок, можно взять ласты, гидрокостюм, маску и т.д. Денег с нас за прокат пары ласт и маски не взяли.
Какие-то свои вещи можно взять с собой на катер. Очень рекомендую полотенце и тёплые вещи - там на речке ранним утром достаточно прохладный ветерок, а катер открытый. В поездке дают попить горячего чая-кофе на выбор и какие-то закуски. Туалет на борту (для тех, кто не хочет загрязнять воды Crystal River) достаточно своеобразный - просто отгораживают ширмой биотуалет и всё....
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Флорида, Crystal River, ламантины

Сообщение: #9

Сообщение iak67 » 01 апр 2012, 13:23

Гид просит не тревожить спящих ламантинов и общаться с теми, которые бодрствуют.
Спят ламантины своеобразно - уткнувшись головами в дно - кто по одному, кто по два (а прямо подо мной, зацепив мне живот своей спиной, проплывает ещё один)

Флорида, Crystal River, ламантины

Через какой-то промежуток времени, не просыпаясь, всплывают головой кверху, громко выдыхают, делают глоток свежего воздуха и опускаются обратно на дно:

Флорида, Crystal River, ламантины
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Флорида, Crystal River, ламантины

Сообщение: #10

Сообщение kuzevan » 02 апр 2012, 10:33

Я буду там 10-11 апреля, ночевать буду в Days Inn. Как и советовал iak67, еду к Бёрду, заказал у него на сайте. Кажется, он единственный, где можно заказать онлайн.
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7

Re: Флорида, Crystal River, ламантины

Сообщение: #11

Сообщение Просто я:)) » 04 апр 2012, 20:47

kuzevan писал(а) 02 апр 2012, 10:33:Я буду там 10-11 апреля, ночевать буду в Days Inn. Как и советовал iak67, еду к Бёрду, заказал у него на сайте. Кажется, он единственный, где можно заказать онлайн.

мы планируем туда 16-17 апреля...
если будет возможность,отпишите тут, как все прошло:)...а то мы в Майами базируемся, жаль будет, если приедем, а там поплескаться к коровкам не пускают:)
Просто я:))
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 23.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Флорида, Crystal River, ламантины

Сообщение: #12

Сообщение iak67 » 04 апр 2012, 21:17

Как я понял, могут не пустить только до 1 апреля и только... в ... спальню, а в речке поплескаться с ламантинами в любом случае разрешат.
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Флорида, Crystal River, ламантины

Сообщение: #13

Сообщение kuzevan » 17 апр 2012, 02:07

Ситуация такая. Массовое присутстствие ламантинов бывает только зимой, январь - февраль. В другое время, например, сейчас в апреле, там остаются единичные особи. Поплавали, было 2 ламантина. Очень интересно. Ласковые, крутятся, лезут обниматься, очень спокойные. Рекомендую, особенно с детьми.
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7

Re: Флорида, Crystal River, ламантины

Сообщение: #14

Сообщение MarinaByk » 14 май 2012, 14:02

kuzevan писал(а) 17 апр 2012, 02:07:Ситуация такая. Массовое присутстствие ламантинов бывает только зимой, январь - февраль. В другое время, например, сейчас в апреле, там остаются единичные особи. Поплавали, было 2 ламантина. Очень интересно. Ласковые, крутятся, лезут обниматься, очень спокойные. Рекомендую, особенно с детьми.

А Вы на 6.15 были? Мы в июне будем во Флориде, тоже хотели, а вот теперь я задумалась, может летом их вообще там не будет... Еще не подскажите на ребенка такая же цена как на взрослого? А то на сайте вроде нет информации.
Аватара пользователя
MarinaByk
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Флорида, Crystal River, ламантины

Сообщение: #15

Сообщение kuzevan » 14 май 2012, 14:13

Да, собираются утром, в 6:15. Получают гидрокостюмы, маски, ласты. Потом минут 40 искали ламантинов. Фирма гарантирует, что увидите в любой сезон.
У Бёрда цена, вроде, на всех одинаковая, но есть и другие фирмы, которые, кажется, дают скидку на детей.
Во время тура все это снимается на подводную камеру и можно купить фильм.
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7

Re: Флорида, Crystal River, ламантины

Сообщение: #16

Сообщение MarinaByk » 14 май 2012, 14:54

kuzevan писал(а) 14 май 2012, 14:13:Да, собираются утром, в 6:15. Получают гидрокостюмы, маски, ласты. Потом минут 40 искали ламантинов. Фирма гарантирует, что увидите в любой сезон.
У Бёрда цена, вроде, на всех одинаковая, но есть и другие фирмы, которые, кажется, дают скидку на детей.
Во время тура все это снимается на подводную камеру и можно купить фильм.

Еще подскажите, пожалуйста, Вы бронировали заранее, у Бёрда? Или можно туда приехать к 6 утра и попасть? Эти фирмы все в одном месте "кучкуются"?
Аватара пользователя
MarinaByk
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Флорида, Crystal River, ламантины

Сообщение: #17

Сообщение kuzevan » 14 май 2012, 15:06

Бронировал заранее, но думаю, что и так бы взяли.
Совсем рядом других фирм не видел, но Кристал ривер - поселок небольшой, поищите.
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7

Re: Флорида, Crystal River, ламантины

Сообщение: #18

Сообщение Rozalina Blyum » 21 июн 2012, 10:14

Добрый день.
Занимаюсь планированием маршрута по Флориде. Очень захотелось включить сие мероприятие в программу, т. к. являюсь заядлым дайвером, а дюгоней еще не видела )))
Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность купания с ламантинами? Во сколько доставляют обратно на берег? Хочу понять, что-то еще на этот день планировать или нет. Спасибо.
Rozalina Blyum
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Флорида, Crystal River, ламантины

Сообщение: #19

Сообщение MarinaByk » 21 июн 2012, 12:08

Плавали 2 недели назад, сейчас не сезон и ламантинов мало. Мы приехали без брони к 6 утра (нас 3) и было еще 5 человек (видимо по брони), взяли нас без проблем, вообще там много и других фирм. Сначала минут 40 плавали искали, нашли одного, посмотрели, потом поплыли еще искать, пару раз еще вставали на якорь видели по 2 штуки, потом поплыли к очень красивой реке, вода прозрачная, зимой ламантины там тусуются в огромном количестве, сейчас не было, просто поплавали, там красиво, но комары зажрали (фото выше видимо сделаны там). Где мы смотрели ламантинов вода мутная была. Затем наша капитан всё хотела найти бэби, чтобы нам показать, мы честно говоря уже хотели завершить это мероприятие. В итоге нашли его где-то через час, а он спит и тревожить его нельзя, так и не увидели. Вообщем это дело закончилось часам к 12.
Последний раз редактировалось MarinaByk 21 июн 2012, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MarinaByk
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Флорида, Crystal River, ламантины

Сообщение: #20

Сообщение Rozalina Blyum » 21 июн 2012, 12:15

Марина, спасибо за информацию!
Мы как раз зимой собираемся, в 20-ых числах декабря. Очень надеюсь, что увидим ламантинов в большом количестве ))))
Rozalina Blyum
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумНациональные парки в США, парки развлечений, Голливуд



Включить мобильный стиль