Охотничий нож в Йеллоустоуне

Вопросы связанные с посещением национальных парков в США и парков развлечений в Калифорнии, Флориде: Диснейленд мыс Канаверал, Голливуд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Охотничий нож в Йеллоустоуне

Сообщение: #1

Сообщение mvvkk » 31 май 2017, 05:50

Вопрос: собираемся через 1.5 месяца в Йеллоустоун на машине из Кентукки (с пересечением штатов Миссури, Канзас, Колорадо). В прошлое посещение год назад во время хайкинга (2 человека) наткнулись таки на медведя, хорошо он залез на дерево. Баллона при себе не было, и никакого оружия тоже. Сейчас хочется более основательно подготовиться, купили охотничий нож (fixed blade, Ka-Bar, длина лезвия 4 дюйма (10 см.)) и медвежий баллон. Баллоном пользоваться прнятно как, а вот с провозом и ношением на себе ножа вопросы.

У нас в Кентукки нет никаких ограничений по владению/ношению и типу/длины лезвия (fixed blade или switch или tactical blade), так как здесь горы с лесом, охота популярна, оружия у всех полно. Как я понимаю - в штатах которые мы будем пересекать и в Вайоминге тоже законодательство не сильно жесткое, единственно надо в открытую носить на поясе, а не спрятанным в одежде или рюкзаке и нельзя с ножом заходить в любое фед. учреждение. Хочется узнать - у кого нибудь опыт был с открытым ношением ножа в парке (в чехле на поясе)? Я не имею ввиду в кафе для туристов заходить, а когда на хайкинг в горы идешь.

Спасибо за совет,
Мария
mvvkk
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 02.04.2017
Город: Луисвилль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Охотничий нож в Йеллоустоуне

Сообщение: #2

Сообщение вечный отпускник » 31 май 2017, 16:16

mvvkk писал(а) 31 май 2017, 05:50:купили охотничий нож


Вы с ножом решили идти на медведя?
Знаю только один успешный случай отражения атаки медведя ножом, правда победитель отделался потерей скальпа.
Ну и еще, он был таежный абориген, а медведь не гризли.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Охотничий нож в Йеллоустоуне

Сообщение: #3

Сообщение mvvkk » 01 июн 2017, 06:13

вечный отпускник писал(а) 31 май 2017, 16:16:
mvvkk писал(а) 31 май 2017, 05:50: Вы с ножом решили идти на медведя?


От мишки зависит. Если гризли/бурый медведь - то bear spray самое действенное. Если black bear (они часто вокруг кэмпингов из-за еды крутятся) - то советуют вести вебя агрессивно, можно в принципе палкой/камнями отогнать или руками/ногами отбиться (главное в морду целить), но нож лучше при себе иметь. Они размером примерно с собаку большую . Мы в Йеллоустоуне как раз на black bear наткнулись.
mvvkk
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 02.04.2017
Город: Луисвилль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Охотничий нож в Йеллоустоуне

Сообщение: #4

Сообщение lapkal » 01 июн 2017, 09:17

Мы встречали гризли с медвеженком во вполне цивильном месте - на Black Basin, примерно в 10 утра.
Место не особо популярное, с мостками, люди заезжают поставить галочку, быстро смотрят и уезжают.
Сразу за мостками течет горячий ручей, так медведи прямо за ручьем игрались, метров 40-50, не больше. Муж мой засек их, когда они выходили из леса, нас было только двое на тот момент. И их двое . Потом они ближе подошли, народ стал собираться. Не особо много набралось, человек 15-20. Сначала медведи не обращали внимание на людей, двигались вдоль ручья, игрались. Но в какой-то момент мамашка пошла на толпу довольно решительно. Люди бросились врассыпную, медведицу это удовлетворило, она не стала лезть в горячий ручей.
Нож иметь при себе не помешает, конечно, но против гризли вряд ли поможет. На пустынных тропах колокольчиками звененть и громко разговаривать советуют. Еще прикинуться мертвым может помочь. До непосредственного контакта лучше не доводить.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1485
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Охотничий нож в Йеллоустоуне

Сообщение: #5

Сообщение AndroNsk » 01 июн 2017, 10:27

mvvkk писал(а) 01 июн 2017, 06:13:Если гризли/бурый медведь - то bear spray самое действенное. Если black bear (они часто вокруг кэмпингов из-за еды крутятся) - то советуют вести вебя агрессивно, можно в принципе палкой/камнями отогнать или руками/ногами отбиться (главное в морду целить), но нож лучше при себе иметь.

Постил уже тут анекдот про медведей и перцовый баллончик, но повторюсь
Гид-рейнджер в парке рассказывает про медведей, объясняет как себя вести и предлагает туристам приобрести колокольчик, который надо повесить на себя, чтобы медведь мог услышать приближение человека и тот самый перцовый баллончик, чтобы в случае необходимости можно было отпугнуть медведя. Один шибко умный турист спрашивает, а как отличить относительно небольшого и "безопасного" черного медведя от крупного, агрессивного и опасного медведя-гризли. На что рейнджер отвечает - отличить очень легко по оставленному ими помету. В помете черного медведя вы увидите остатки растительной пищи, семена растений, скорлупу орех и т.п. А в помете гризли вы увидите жеваный колокольчик и перцовый баллончик.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Охотничий нож в Йеллоустоуне

Сообщение: #6

Сообщение GANT1949 » 02 июн 2017, 01:15

mvvkk писал(а) 01 июн 2017, 06:13:Они размером примерно с собаку большую

Не хочу пугать, но соотношение нападений гризли и черных медведей примерно равное.
И черный мишка может быть под 200 кг веса.
lapkal писал(а) 01 июн 2017, 09:17:На пустынных тропах колокольчиками звененть

Ага, Dinner bells

По теме: возьмите лучше еще один спрей, шумите голосом, не берите с собой еду на трейлы.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Охотничий нож в Йеллоустоуне

Сообщение: #7

Сообщение mvvkk » 02 июн 2017, 05:58

Ой, Йеллоустоун уже не актуален - сейчас как раз черного медведя засекли ночью недалеко от места, где я живу. Он по помойкам ходит и здоровый. Мусор, мать его, собирает.

Рейнджеры всех оповещают в случае атаки:

If the bear shows no interest in your food and you are physically attacked, the bear may consider you as prey:
Fight back aggressively with any available object!
Do not play dead!

Мда...
Последний раз редактировалось mvvkk 02 июн 2017, 07:11, всего редактировалось 1 раз.
mvvkk
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 02.04.2017
Город: Луисвилль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Охотничий нож в Йеллоустоуне

Сообщение: #8

Сообщение Пётр Матусов » 02 июн 2017, 06:49

В любом случае - я был бы удивлён до потери дара речи, если в Вайоминге кого-нибудь "привлекли" за ношение оружия. Любого типа.
That said... http://www.knifeup.com/wyoming-knife-laws/

Цитата - "Conclusion on Wyoming Knife Law
It is illegal to conceal carry a deadly weapon in Wyoming.
It is legal to own and open carry any type of knife."

Носите на здоровье, хоть целый меч, прямо на ремне.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Охотничий нож в Йеллоустоуне

Сообщение: #9

Сообщение mvvkk » 02 июн 2017, 07:26

Пётр Матусов писал(а) 02 июн 2017, 06:49: Носите на здоровье, хоть целый меч, прямо на ремне.


Спасибо за информацию! По видимому, мне нож носить прям сейчас уже надо. У нас тут черный медведь бегает по suburbs, а я и не знала... о Йеллоустоуне думаю, а тут зверье из Appalachians лезет. Я только сейчас по карте посмотрела - рядом со мной два нац. леса/парка, я думала они далеко, а похоже я рядом живу .
mvvkk
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 02.04.2017
Город: Луисвилль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумНациональные парки в США, парки развлечений, Голливуд



Включить мобильный стиль