Советы по маршруту на Кавказе

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #1

Сообщение SingleGrain » 16 апр 2021, 11:16

Приветствую всех, дорогие путешественники!
Хочу обратиться за советом касательно моей предстоящей поездки на Кавказ.
Исходные данные: еду на автомобиле Nissan Terrano из Москвы в начале июля 2021. С собой будет палатка и запас консервов на крайний случай (например, если в гостиницах не будет мест, либо не успею где-то на маршруте).
Основной вопрос такой: проедет ли мой кроссовер по указанным дорогам и успею ли я во все запланированные места?
Ну и может быть есть ещё какие-то подводные камни в моём маршруте, которые я не учитываю.

Маршрут планирую такой:

День 1. 03.07.2021.
Москва - Ростов-на-Дону.
Тут всё просто, еду целый день по М4. Ночлег в Ростове.

День 2. 04.07.2021
Ростов-на-Дону - Пятигорск.
Тут тоже ничего особенного. Ночлег в Пятигорске.

День 3. 05.07.2021
Пятигорск — Озёра Шадхурей — Водопад Чий-су башы — Водопад в Тызыл-су — Ночлег в Терсколе.
https://www.google.com/maps/dir/%D0%BF% ... 571143!3e0

День 4. 06.07.2021
Терскол — Канатная дорога Эльбруса — Перевал Актопрак — Водопад Абай-су — Ночлег в Булунгу.
https://www.google.com/maps/dir/%D0%A2% ... 240852!3e0

День 5. 07.07.2021
Булунгу — Перевал между Эльтюбю и Безенги — Замок Жабо-кала — Теснина Черек тар — Башня Абаевых — Амирхан-кала — Водопад Зеркли-су — Ночлег в одной из гостиниц на трассе Р291.
https://www.google.com/maps/dir/%D0%91% ... 443828!3e0

День 6. 08.07.2021
Гостиница на Р291 — Горный курорт Цей - Ночлег в Цее.
https://www.google.com/maps/dir/%D0%B2% ... 854091!3e0

День 7. 09.07.2021
Горный курорт Цей — Перевал Архонский (лавочка счастья) — Башня Курта — Мидаграбинские водопады — Даргавс — Ночлег в Армхи.
https://www.google.com/maps/dir/%D0%93% ... 805809!3e0

День 8. 10.07.2021
Армхи — Башенный комплекс Эгикхал — Башенный комплекс Вовнушки — Башенный комплекс Таргим — Ночлег у озера Кезеной-Ам.
https://www.google.com/maps/dir/%D0%90% ... 783333!3e0

День 9. 11.07.2021
Кезеной-Ам — Водопад Ханский — Водопад Тобот — Карадахская теснина — Чох (ночлег).
https://www.google.com/maps/dir/%D0%9A% ... 203144!3e0

День 10. 12.07.2021
Чох — Гамсутль — Салтинский водопад — Ночлег в Дербенте.
https://www.google.com/maps/dir/%D0%A7% ... 674251!3e0

День 11. 13.07.2021
Дербент — Бархан Сарыкум — Чиркейская ГЭС — Сулакский каньон — Ночлег в Дубках.
https://www.google.com/maps/dir/%D0%94% ... 217804!3e0

День 12. 14.07.2021
Дубки — Волгоград.
Дорога назад. Ночлег в Волгограде.

День 13. 15.07.2021
Волгоград - Москва.

Заранее спасибо за любой отклик и помощь в моём вопросе!
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Пол: Мужской
путешествие на своем автомобиле по России

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #2

Сообщение Николай_ » 19 апр 2021, 11:07

SingleGrain писал(а) 16 апр 2021, 11:16:День 3. 05.07.2021
Пятигорск — Озёра Шадхурей — Водопад Чий-су башы — Водопад в Тызыл-су — Ночлег в Терсколе.

День 4. 06.07.2021
Терскол — Канатная дорога Эльбруса — Перевал Актопрак — Водопад Абай-су — Ночлег в Булунгу.

Без проблем проедете, я на пузотерке в прошлом году проехал, но на Актопраке было жалко ее, очень уж дорога каменистая и ямистая. Больше не за клиренс волновался, за резину камни встречаются и острые.
На Шадхурей вообще отлично отсыпали дорогу. Пылит только сильно, если погода сухая.
Дальше не ездил.
Ну и от себя: я бы канатную дорогу на Эльбрус заменил на Чегет. С него Эльбрус видно лучше, да и до вершины Чегета есть возможность подняться, правда ножками.
В обратную сторону от Былыма, в трех километрах от трассы атмосферное озеро Гижгит, красиво, особенно если с солнцем повезет, да забраться повыше над озером. И там проедете.
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #3

Сообщение SingleGrain » 19 апр 2021, 11:48

Николай_ писал(а) 19 апр 2021, 11:07:я бы канатную дорогу на Эльбрус заменил на Чегет

Тут для меня есть некий ритуал: побывать в местах, в которых был много лет назад. Поэтому канатка Эльбруса у меня один из обязательных пунктов маршрута.

Николай_ писал(а) 19 апр 2021, 11:07:В обратную сторону от Былыма, в трех километрах от трассы атмосферное озеро Гижгит, красиво, особенно если с солнцем повезет, да забраться повыше над озером. И там проедете.

Была такая идея, местечко это тоже держу на примете, но очень большие сомнения, что я успею туда заехать, с учётом довольно плотного графика в дни №3 и №4 моего маршрута. Хотя если в день №3 буду проезжать там засветло, то обязательно заеду конечно.
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #4

Сообщение andrew004 » 20 апр 2021, 00:08

Между Эльтюбю и Безенги может быть сложно. Судя по видео с этой дороги там очень много камней и крупных неровностей, но главное один очень стремный брод с подьемом под 45 градусов и одновременным резким поворотом. В одного я бы точно не рискнул.

У вас маршрут окончательный? На вашей машине я бы заменил Пятигорск на Кисловодск, а оттуда вместо озёр Шадхурей (они безусловно красивые но нам хватило полчаса на осмотр) поехать на Джилы-Су, посмотреть Эльбрус и водопады, а оттуда через перевал Шаукам в Тырныауз и Терскол (посуху проезжаемо без проблем). А если плюс день найти то можно и на Бермамыт из Кисловодска сьездить.

Кстати планирую почти в точности ваш маршрут от начала и до конца примерно в те же даты. У меня L200. Может быть сможем пересечься на части маршрута.
andrew004
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 23.06.2017
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #5

Сообщение SingleGrain » 21 апр 2021, 16:33

andrew004 писал(а) 20 апр 2021, 00:08:Между Эльтюбю и Безенги может быть сложно. Судя по видео с этой дороги там очень много камней и крупных неровностей, но главное один очень стремный брод с подьемом под 45 градусов и одновременным резким поворотом. В одного я бы точно не рискнул.

А нет ли ссылочки на упомянутое видео и насколько оно актуально на 2021 год и на сухой (по ожиданиям) июль месяц?

andrew004 писал(а) 20 апр 2021, 00:08:На вашей машине я бы заменил Пятигорск на Кисловодск, а оттуда вместо озёр Шадхурей (они безусловно красивые но нам хватило полчаса на осмотр) поехать на Джилы-Су, посмотреть Эльбрус и водопады, а оттуда через перевал Шаукам в Тырныауз и Терскол (посуху проезжаемо без проблем). А если плюс день найти то можно и на Бермамыт из Кисловодска сьездить.

Я изначально как раз планировал включить Джилы-Су и Бермамыт в маршрут, но не получалось связать всё так, чтобы не было езды туда-сюда. Достоверной информации о дороге через перевал Шаукам тоже не нашёл. Даже по спутниковым картам там сложно разглядеть хотя бы какое-то подобие дороги.
Но даже если ехать через Шаукам сразу в Терскол, то получается локации моего дня №3 оказываются отрезанными и уже не по пути, а именно Озёра Шадхурей, Водопад Чий-су башы и Водопад в Тызыл-су. Очень не хотелось бы конечно их выбрасывать. Нужно что-то хитрое придумать.
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #6

Сообщение andrew004 » 21 апр 2021, 18:39

SingleGrain писал(а) 21 апр 2021, 16:33:А нет ли ссылочки на упомянутое видео и насколько оно актуально на 2021 год и на сухой (по ожиданиям) июль месяц?

Самое проблемное место:https://zen.yandex.ru/media/id/5f588afa197cd55cd9a24bab/pereval-dumala-5fa04a7101bdcc48337e7d37


Сама дорога в целом:
phpBB [media]


Вроде бы оба видео от прошлого года.

SingleGrain писал(а) 21 апр 2021, 16:33: Достоверной информации о дороге через перевал Шаукам тоже не нашёл. Даже по спутниковым картам там сложно разглядеть хотя бы какое-то подобие дороги.

Через Шаукам я ездил в августе прошлого года, ничего проблемного там в целом не встретил, есть места с камнями но если не гнать то нормально. Дорога заняла около 3 часов с остановками на фото. Если что вроде где-то есть видео с регистратора, смогу выложить.
andrew004
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 23.06.2017
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #7

Сообщение SingleGrain » 22 апр 2021, 09:43

andrew004 писал(а) 21 апр 2021, 18:39:Самое проблемное место

Вот это действительно полезная информация. В таком месте я бы даже не стал пытаться карабкаться, как на видео. Поеду тогда через Нальчик.

На других перевалах (Шаукам, Актопрак), надеюсь, ничего подобного нет?
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #8

Сообщение kind_gluck » 22 апр 2021, 10:09

SingleGrain, Самый важный вопрос, у Вас резина какая? Обычная дорожная 1. Легко порежется камнями, там и 2х запасок может не хватить. 2. в низинах бывает дороги через лес по грязи, если мокро, резина сразу "забьётся" и вы будете копаться на месте.
Аватара пользователя
kind_gluck
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 02.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #9

Сообщение Verkher » 22 апр 2021, 10:28

SingleGrain писал(а) 22 апр 2021, 09:43:На других перевалах (Шаукам, Актопрак), надеюсь, ничего подобного нет?



Актопрак в сухую погоду проезжаем на пузотерке, местами бывает неприятно. В сентябре мы его проехали на гетце.
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #10

Сообщение SingleGrain » 22 апр 2021, 15:08

kind_gluck писал(а) 22 апр 2021, 10:09:SingleGrain, Самый важный вопрос, у Вас резина какая? Обычная дорожная 1. Легко порежется камнями, там и 2х запасок может не хватить. 2. в низинах бывает дороги через лес по грязи, если мокро, резина сразу "забьётся" и вы будете копаться на месте.

Обычная дорожная летняя резина. В хорошем состоянии (почти новая).
Опыт поездок по грунтовым, каменистым и грязевым дорогам есть: это Крым, Поволжье, Рязанская область и др.
Но также есть и опыт разворота назад, ввиду неуверенности в своих силах и возможностях машины. Попусту рисковать не люблю, проще объехать или пропустить какую-то остановку, чем искать трактор или эвакуатор в удалённой местности. В том же Крыму было пару мест, где я просто не рискнул ехать по крутым каменистым подъёмам. Судя по видео с дороги от Эльтюбю до Безенги, мне там точно нечего делать.
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #11

Сообщение Михаил СПб » 26 июл 2021, 22:09

.
SingleGrain, Ваша поездка состоялась? Поделитесь впечатлениям.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #12

Сообщение SingleGrain » 27 июл 2021, 10:42

Михаил СПб писал(а) 26 июл 2021, 22:09:SingleGrain, Ваша поездка состоялась? Поделитесь впечатлениям.

Поездка состоялась и прошла на ура!
Изначальный план я немного поменял:
1) Добавил в день №3 плато Канжол после озёр Шадхурей и, выехав рано утром, успел за этот день посмотреть всё, никуда не спеша.
2) Убрал перевал Думала (который между Эльтюбю и Безенги).
3) В Булунгу не ночевал, доехал в этот день до Нальчика.
4) Вместо Армхи просто заночевал во Владикавказе.
5) Вместо Чоха заночевал в Гунибе.
6) Вместо Дубков заночевал в Кизилюрте.

Поездка оставила очень сильные и приятные впечатления. Увидел очень красивую и величественную природу, которую я так люблю. Встретил много приятных, гостеприимных и отзывчивых людей. С погодой конечно не очень повезло, было пасмурно большую часть поездки, и виды с верхушек гор и перевалов часто были закрыты проплывающими между гор туманами. Но зато на некоторых локациях я был совершенно один и мог насладиться тишиной и звуками природы.

В плане дорог каких-то серьёзных проблем не ощутил, везде проехал на кроссовере, ну резина немного износилась после езды по камням, это да. Могу разве что отметить довольно опасный подъём на ретрансляторную вышку в Цее, где после дождей сошла сель, и пришлось в одном месте убирать упавшие камни и потом ехать с довольно опасным креном по узкой каменистой дороге над обрывом. Ну и дорога на водопад Абай-Су хоть и не опасная, но очень сильно разбитая и ехать по ней придётся очень очень медленно.

Если бы я не был так ленив, то написал бы развёрнутый отчёт с сотней красивых фотографий, но это же я... :)

П.С. Ещё немного полезной информации для тех, кто соберётся ехать в Сулакский каньон. Со стороны Дубков есть очень хорошие обзорные площадки, но нет возможности спуститься в сам каньон. Чтобы прокатиться на катере по каньону нужно доехать до лодочной станции Зубутля, который находится на противоположной от Дубков стороне каньона. Кратчайший путь будет лежать через тоннель Миатлинской ГЭС, однако, там стоит военный блокпост и на своей машине туда пускают только местных, у которых есть прописка, чем с удовольствием пользуются местные бомбилы-разводилы, обещающие отвезти за N-ную сумму денег. Самому в Зубутль можно добраться по объездной дороге через Хубар, путь займёт примерно час, дорога без проблем проходимая на кроссовере, на легковушке лично я бы наверное не рискнул, хотя там встречал парочку. Навигаторы (гугл, яндекс, мапс.ми) могут подтупливать и вести неверной дорогой, там есть два спуска вниз к каньону и правильный из них тот, что находится севернее. Ориентир там довольно очевидный: правильная дорога выглядит наиболее накатанной. Если навигатор повёл на какую-то менее накатанную дорогу в поле, значит это неверный путь. Лодочная станция находится по координатам 43.005977448124526, 46.827325813595145. Машину можно оставить чуть выше на платной парковке за 100 рублей. Обратно можно выехать через тоннель Миатлинской ГЭС (на выезд выпускают всех). По пути там будет ещё длиннющий зиплайн, на котором можно прокатиться, и несколько гостиниц.
Последний раз редактировалось SingleGrain 27 июл 2021, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #13

Сообщение Михаил СПб » 27 июл 2021, 10:51

.
На 8-ой день Вы реально успели из Владикавказа осмотреть горную Ингушетию и добрались до Казеной-Ам? Где ночевали - в отеле или в палатке?

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #14

Сообщение SingleGrain » 27 июл 2021, 11:25

Михаил СПб писал(а) 27 июл 2021, 10:51:На 8-ой день Вы реально успели из Владикавказа осмотреть горную Ингушетию и добрались до Казеной-Ам? Где ночевали - в отеле или в палатке?

Успел, причём не особо спеша, я бы сказал. Облазил весь Эгикал вдоль и поперёк, Таргим посмотрел по большей части со стороны, Вовнушки тоже облазил полностью и на гору над ними поднимался. На Кезеной-Ам приехал уже в сумерках или даже темноте, но это абсолютно не проблема, ибо там до самого озера широкая асфальтированная дорога с хорошей разметкой и отбойниками. Ночевал в одноимённом отеле.

Самыми трудными с точки зрения времени были дни №3 и №11. Оба дня я выезжал в 6 утра.
Половину дня №3 заняла поездка на плато Канжол, плюс довольно долго искал водопады в Тызыльском ущелье. Но по итогу всё нашёл и всё успел.
День №11 был сложен именно описанными в предыдущем сообщении приключениями с поиском объездной дороги в Зубутль. По итогу всё сложилось удачно, на катера и на зиплайн успел, хотя не сказать, что с запасом,- уже вечерело.

В целом, если не терять где-то время впустую (например, целый час ждать заказанную еду в кафешке в Дубках) то мой итоговый маршрут проезжается в нормальном темпе.
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #15

Сообщение OlegGB » 23 авг 2021, 14:53

А вот зря в Ингушетии не заглянули на дорогу до Гули, к чеченской границе, там самые шикарные ландшафты и полно башен, далее можно выехать на пограничный перевал и спуститься с него в аргунское ущелье, но эту дорогу я не проверял. местные сказали что проходимая. Из Аргунского и до Кезенойам поближе будет. Я на Кезенойам то же для галочки заглянул, но намного интеерснее дорога на Галанчеж, жаль только что это получается радиалка.

вот что меня удивило в Ингушетии и Чечне, хоть я там и немного совсем покатался, если яндекс показывает тропу, значит она проходима. Только в паре мест вывешивался на промоинах на крутых подъемах и в одном месте дорога зарасла травой и было просто ссыкотно ехать вслепую, хотя всё оказалось ровно. Но это были просто съезды с трассы к объектам по 3км.
OlegGB
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 26.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #16

Сообщение OlegGB » 23 авг 2021, 14:58

еще можно было попути до Ляжгинского водопада сбегать, он в красивом зеленом ущелье, в нижней ступеньке можно принять джакузи)
OlegGB
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 26.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #17

Сообщение nss927 » 06 фев 2022, 09:21

SingleGrain писал(а) 27 июл 2021, 10:42:на своей машине туда пускают только местных, у которых есть прописка, чем с удовольствием пользуются местные бомбилы-разводилы, обещающие отвезти за N-ную сумму денег.


А почему разводилы? Обещают и не отвозят?)
Или все ж отвозят до лодочной станции и за сколько?
Не подскажете координаты места, откуда такие услуги предлагают?
И там есть возможность оставить свою машину?
nss927
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.09.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #18

Сообщение SingleGrain » 06 фев 2022, 11:23

Разводилы потому, что лично мне назвали цену в 7000₽ и пытались всячески убедить, что другого пути нет, что мы на Дастере там не проедем и тд.
Я считаю названную цену очень завышенной за поездку на раздолбанной Ниве, но каждый может сам для себя решить.
Это предложение поступило где-то в районе моста возле Главрыбы, там они все и снуют обычно. (43.0763884, 46.8337536)
На счёт оставить свою машину я не уверен, но по памяти кажется, что там полно места на любой ближайшей улице.
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #19

Сообщение nss927 » 06 фев 2022, 12:17

SingleGrain писал(а) 06 фев 2022, 11:23:Разводилы потому, что лично мне назвали цену в 7000₽ и пытались всячески убедить, что другого пути нет, что мы на Дастере там не проедем и тд.

Спасибо! Конечно 7000 дороговато только за доставку к лодочной станции.
А на какой машине все ж ездили? На дастере или Nissan Terrano, про которую упоминали при планировании?
Я тоже готовлю маршрут для летнего автопутешествия по Кавказу - от КБР до Каспия, изучаю Ваш полезный опыт. А главное, пытаюсь разобраться в доступности дорог (описаний красот в интернете достаточно, а про дороги гораздо меньше))
nss927
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.09.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту на Кавказе

Сообщение: #20

Сообщение SingleGrain » 07 фев 2022, 09:12

nss927 писал(а) 06 фев 2022, 12:17:На дастере или Nissan Terrano, про которую упоминали при планировании?

Это по сути одна и та же машина же, только с разными названиями.

nss927 писал(а) 06 фев 2022, 12:17:Я тоже готовлю маршрут для летнего автопутешествия по Кавказу - от КБР до Каспия, изучаю Ваш полезный опыт. А главное, пытаюсь разобраться в доступности дорог (описаний красот в интернете достаточно, а про дороги гораздо меньше))

Пожалуйста, можете смело задавать здесь вопросы об интересующих вас участках дорог. Отвечу на основе своего личного опыта. Может и ещё кто-то своим опытом поделится.
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль