Авто. Москва-Мурманск-Москва. Как ехать?

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Авто. Москва-Мурманск-Москва. Как ехать?

Сообщение: #1

Сообщение Qarootoramma » 03 апр 2014, 17:14

Собираюсь сейчас в апреле 2014 г. на авто съездить на Хибины покататься на лыжах + посмотреть Кольский полуостров, достопримечательности и сам Мурманск. Не определился в выборе маршрута туда и обратно. Есть знающие кто может посоветовать как туда лучше и безопасней ехать не в плане фур и трафика а в плане проходимости дорог?
У меня 3 варианта, но вот где подводные камни и какой лучший вариант для обычной легковушки на апрель 2014 года не пойму.
1) Москва-Кириши-Петрозаводск-Мурманск
2) Москва-Вологда-Вытегра-Пудож-Медвежегорск-Мурманск
3) Москва-Вологда-Вытегра-Вознесенье-Петрозаводск-Мурманск

Если есть другие варианты - пишите, но глобальный вопрос именно в том как ехать - по питерской трассе и потом на Мурманск через Кириши либо через Вологду и от туда на Пудож или Петрозаводск.
P.S По времени не ограничен.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской
аренда авто в России

Re: Авто. Москва-Мурманск-Москва. Как ехать?

Сообщение: #2

Сообщение Ozz » 03 апр 2014, 19:50

Самый оптимальный, ИМХО:
Qairootoramma писал(а) 03 апр 2014, 17:14:2) Москва-Вологда-Вытегра-Пудож-Медвежегорск-Мурманск
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авто. Москва-Мурманск-Москва. Как ехать?

Сообщение: #3

Сообщение Qarootoramma » 03 апр 2014, 21:32

Ozz писал(а) 03 апр 2014, 19:50:Самый оптимальный, ИМХО:
Qairootoramma писал(а) 03 апр 2014, 17:14:2) Москва-Вологда-Вытегра-Пудож-Медвежегорск-Мурманск

Хотел спросить, оптимальный в каком плане? Меня интересует прежде всего чтобы дорога была не разбитая, по ровнее, так как машинка обычная маленькая не джипарь.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авто. Москва-Мурманск-Москва. Как ехать?

Сообщение: #4

Сообщение Ozz » 03 апр 2014, 21:58

оптимально для переезда, нет толкотни, как на М10. Ну и покороче, чем через Кириши. Грунтовка, насколько я помню, там одна, перед Вытегрой, километров 15, но не смертельная. Хотя, если ехать в апреле - может быть и не очень.
А уж если совсем хочется по хорошим дорогам, то есть еще вариант Москва-Вологда-Тихвин-Новая Ладога-Петрозаводск и т.д. Но это километров на 350 длиннее варианта 2 (если до Мурманска считать)
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авто. Москва-Мурманск-Москва. Как ехать?

Сообщение: #5

Сообщение Qarootoramma » 03 апр 2014, 23:56

Ozz писал(а) 03 апр 2014, 21:58:оптимально для переезда, нет толкотни, как на М10. Ну и покороче, чем через Кириши. Грунтовка, насколько я помню, там одна, перед Вытегрой, километров 15, но не смертельная. Хотя, если ехать в апреле - может быть и не очень.
А уж если совсем хочется по хорошим дорогам, то есть еще вариант Москва-Вологда-Тихвин-Новая Ладога-Петрозаводск и т.д. Но это километров на 350 длиннее варианта 2 (если до Мурманска считать)

Насчет грунтовки знаю. Ездил по ней перед Вытергой в сентябре 2012 года. Может что изменилось с тех пор. Но меня пугает сегмент Вытерга-Пудож-Медвежегорск. Никогда там не ездил и не знаю какая дорога.
Так же я никуда не спешу, пробки, фуры и траффик меня не пугает, поэтому если полотно нормальное, то я предпочел бы вариант через Кириши и Петрозаводск. Единственное что, не знаю какова трасса между Петрозаводском и Медвежегорском.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авто. Москва-Мурманск-Москва. Как ехать?

Сообщение: #6

Сообщение Ozz » 04 апр 2014, 19:05

Qairootoramma писал(а) 03 апр 2014, 23:56:Но меня пугает сегмент Вытерга-Пудож-Медвежегорск. Никогда там не ездил и не знаю какая дорога.
Так же я никуда не спешу, пробки, фуры и траффик меня не пугает, поэтому если полотно нормальное, то я предпочел бы вариант через Кириши и Петрозаводск. Единственное что, не знаю какова трасса между Петрозаводском и Медвежегорском.


От Вытегры до границы Вологодской области - автобан. Дальше до Пудожа - обычная дорога среднего качества. Пудож-Медвежегорск - дорога не сильно ровная, но в том году делали и активно. Порядка 80 км - новой, очень хорошей дороги. Остальное - качает (дорога неровная, особенно сразу после Пудожа), но без ям, латали тем летом. 100-110 км/ч - вполне нормально едется.
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авто. Москва-Мурманск-Москва. Как ехать?

Сообщение: #7

Сообщение Qarootoramma » 04 апр 2014, 20:11

Ozz писал(а) 04 апр 2014, 19:05:
Qairootoramma писал(а) 03 апр 2014, 23:56:Но меня пугает сегмент Вытерга-Пудож-Медвежегорск. Никогда там не ездил и не знаю какая дорога.
Так же я никуда не спешу, пробки, фуры и траффик меня не пугает, поэтому если полотно нормальное, то я предпочел бы вариант через Кириши и Петрозаводск. Единственное что, не знаю какова трасса между Петрозаводском и Медвежегорском.


От Вытегры до границы Вологодской области - автобан. Дальше до Пудожа - обычная дорога среднего качества. Пудож-Медвежегорск - дорога не сильно ровная, но в том году делали и активно. Порядка 80 км - новой, очень хорошей дороги. Остальное - качает (дорога неровная, особенно сразу после Пудожа), но без ям, латали тем летом. 100-110 км/ч - вполне нормально едется.

А может в этом году за зиму ее раздолбали? Обычная пузатерка пройдет ее с передним приводом через пару недель? Как думаете?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авто. Москва-Мурманск-Москва. Как ехать?

Сообщение: #8

Сообщение Ozz » 04 апр 2014, 20:29

Qairootoramma писал(а) 04 апр 2014, 20:11:А может в этом году за зиму ее раздолбали? Обычная пузатерка пройдет ее с передним приводом через пару недель? Как думаете?


Да делали неплохо, вроде. Думаю, проедете
И вам-же ведь на другом форуме уже ответили
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авто. Москва-Мурманск-Москва. Как ехать?

Сообщение: #9

Сообщение Qarootoramma » 04 апр 2014, 20:46

Да там так отвечают, я уже в форумах запутался)).. Мне стремно немного
Хочу просто нормально съездить отдохнуть без проблем.
Последний вопрос как трасса Медвежьегорск-Мурманск какие там подводные камни в апреле?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авто. Москва-Мурманск-Москва. Как ехать?

Сообщение: #10

Сообщение Ozz » 04 апр 2014, 21:39

Qairootoramma писал(а) 04 апр 2014, 20:46:Последний вопрос как трасса Медвежьегорск-Мурманск какие там подводные камни в апреле?


про апрель не знаю. Мы там в июле-августе бываем. В том году шли ремонты, больше засад не было. Правда, участки довольно приличные по длине были. Вот сайт дороги, посмотрите: http://dorogam18.ru/map.php
вот тут еще обсуждают: http://spb-projects.ru/forum/viewtopic. ... &start=765
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авто. Москва-Мурманск-Москва. Как ехать?

Сообщение: #11

Сообщение Qarootoramma » 04 апр 2014, 22:24

Ozz писал(а) 04 апр 2014, 21:39:
Qairootoramma писал(а) 04 апр 2014, 20:46:Последний вопрос как трасса Медвежьегорск-Мурманск какие там подводные камни в апреле?


про апрель не знаю. Мы там в июле-августе бываем. В том году шли ремонты, больше засад не было. Правда, участки довольно приличные по длине были. Вот сайт дороги, посмотрите: http://dorogam18.ru/map.php
вот тут еще обсуждают: http://spb-projects.ru/forum/viewtopic. ... &start=765

ага спасибо, плюсую.. будут вопросы потом напишу
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авто. Москва-Мурманск-Москва. Как ехать?

Сообщение: #12

Сообщение Виктор775 » 16 апр 2014, 13:23

Доброго времени суток. Я ездил часто из Москвы в Мурманск. Напишите когда вы собираетесь ехать в Мурманск, есле ближайшее дни могу составить компанию. Или звоните. Я влюбом случае буду добираться автостопо, а так было бы и веселей и безопасней. Зарание спасибо. Телефон для связи. 89251335739
Виктор775
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Авто. Москва-Мурманск-Москва. Как ехать?

Сообщение: #13

Сообщение Qarootoramma » 21 апр 2014, 17:56

Еду Вологда Вытегра Медвежьегорск. Выехал с границы московской и владимирской областей сегодня в 9-14. До Вологды все летит и шикарно. Затем убитая дорога местами позволяющая разогнаться. Москва-Вологда в будни 4 часа свободно. Вологда Вытегра 4 часа с трудом. Очень напряжно но если ехать медленно то пройдет любая машина дажа смарт

перед Вытергой жопа. Пишу из нее и еду дальше. Буду искать по дороге отель (эконом). Как найду вечером отпишу. Скорее всего из Медвежьегорска или Пудожа
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авто. Москва-Мурманск-Москва. Как ехать?

Сообщение: #14

Сообщение метиласта » 05 авг 2014, 23:30

Допишу предыдущее сообщение. Может, кому сгодится. От Вытегры до Мурманска доехали за 12 часов.
От Вытегры до Медвежьегорска дорога нормальная, местами, правда, очень ухабистая, но это лишь участки. Дальше до Кемской волоски вообще все летит. Машин и полицейских нет, дорога прямая и ровная. Около Кеми идет ремонт - на участке порядка 10 км. просто ползком, потом опять хорошо.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Авто. Москва-Мурманск-Москва. Как ехать?

Сообщение: #15

Сообщение pragrom » 07 ноя 2015, 18:39

Собираюсь на днях из Мурманска в Москву на а\м. Вот тоже думаю, через Петрозаводск или Вологду..? И там, и там уже был. Расстояние в первом случае, на 70 км больше, но по времени гуглмэпс показывает быстрее. В В.Новгород, что ли заехать..?
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль