На машине в Россию!!!

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

На машине в Россию!!!

Сообщение: #1

Сообщение Einar » 24 фев 2015, 17:01

Добрый день!

Недавно открыл для себя этот форум и с большой полезностью читаю его.

Живу во Франции уже давно и вот впервые собрался приехать на машине в Россию (куда приезжаю очень редко: Смоленск, Москва, Нижний Новгород и возможно дальше, в зависимости от времени.

Был бы очень признателен за информацию по техническо-документальтным вопросам:

- Какие документы на машину? Страховка для Белоруссии и России? (Во Франции: страховка и виньетка, наклеивающаяся справа внизу на стекло)
- Международные права?
- Своего хомяка (Смарт) дома кормлю 95, какой в России заливать?
- На что обратить внимание при пересечении границы с Белоруссией?
- Возможность все оплачивать картой?
- Российские милиционеры добры и отзывчивы как во Франции?)
- Пункты ремонта Смартов в России?
- Практика поведения на дороге как в Европе?

Это первые вопросы, которые приходят на ум. До отправления время еще есть, жду как в России сойдет снег, машина нешипованная.

Заранее спасибо за любую информацию.
Последний раз редактировалось Einar 24 фев 2015, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Noli me tangere!
Аватара пользователя
Einar
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.02.2015
Город: Париж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской
техническое оснащение автомобиля для поездки в Европу

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #2

Сообщение pups » 24 фев 2015, 19:13

Blossoms писал(а) 24 фев 2015, 17:01:- Какие документы на машину? Страховка для Белоруссии и России? (Во Франции: страховка и виньетка, наклеивающаяся справа внизу на стекло)

Техпаспорт и страховка
.
Blossoms писал(а) 24 фев 2015, 17:01:Международные права?

Достаточно национальных, согласно Венской конвенции. Но, если не сложно, сделайте международные, спокойнее будет
Blossoms писал(а) 24 фев 2015, 17:01:Своего хомяка (Смарт) дома кормлю 95, какой в России заливать?

95. Есть на каждой бензоколонке.
Blossoms писал(а) 24 фев 2015, 17:01:На чо обратить внимание при пересечении границы с Белоруссией?

На границе Польши-Белоруссии едете в "красный коридор" (даже, если нечего декларировать) и заполняете декларацию, вносите данные авто.
Blossoms писал(а) 24 фев 2015, 17:01:Возможность все оплачивать картой?

На трассе карты принимают везде. В Белоруссии - вообще везде. В России - в стороне от шоссе - не везде.
Blossoms писал(а) 24 фев 2015, 17:01:Российские милиционеры добры и отзывчивы как во Франции?)

Ну, не добры и не отзывчивы. Но ужаса никакого нет. Если не нарушаете, то никто денег вымогать не будет.
Возможно остановят пару-тройку раз для проверки документов, к машинам с иностранными номерами внимание повышенное.
Blossoms писал(а) 24 фев 2015, 17:01:Пункты ремонта Смартов в России?

http://dealers.smart.ru/
Blossoms писал(а) 24 фев 2015, 17:01:Практика поведения на дороге как в Европе?

Нет. Водят в России более бестолково и более быковато. Но европейский стиль езды (соблюдение правил и доброжелательность) становится всё более популярным и, если будете его придерживаться, то всё будет нормально.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #3

Сообщение pappi » 24 фев 2015, 21:27

Декларацию, считаю, проще заполнить дома))

IN_cust_declar_rus.pdf


Вот только летом ездил немало по Лангедоку )) Должен сказать, что водители в Испании и во Франции водят и побыстрее россиян - именно КПД выше, скорость средняя, много кругов вместо обычных перекрестков, это меняет несколько вождение. то есть россияне нифига не быстрее, они только резче, непредсказуемее, не быстрее. к иностранным номерам обычно нормально относятся. Как и ДПС-ники, обычно внимания не больше, чем ко всем остальным. Готовьтесь к постоянным бессмысленным перемещениям из ряда в ряд ( "шахматы" ), что запрещено правилами как в Европе, так и в России, но никого не волнует)) Грязнее, конечно, это чувствуется. А так вполне нормально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #4

Сообщение Einar » 24 фев 2015, 22:01

Pups и pappi,
спасибо за информацию!!

С вашего позволения, хотел бы уточнить:

- зачем мне в красный коридор?

- декларация для всех? Сдается мне, что у меня двойное гражданство
Noli me tangere!
Аватара пользователя
Einar
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.02.2015
Город: Париж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #5

Сообщение pappi » 24 фев 2015, 22:05

Двойное гражданство никак не влияет на данный вопрос. Номер не русский, значит, декларация. Две декларации надо, вписать оба паспорта - один впечатать, второй я не стал возиться, форму портить нормальную, вписывал от руки. А про красный коридор на той границе не знаю, у нас тут один всего для всех нерусских)
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #6

Сообщение Экс-матизовод » 24 фев 2015, 22:57

В России давно живет и работает форум любителей смартов _http://www.mysmart.ru
там есть люди, которые как и вы живут за границей России и ездят сюда и по делам и отдыхать
Экс-матизовод
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.02.2012
Город: Видное
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #7

Сообщение Кирилл Цивинюк » 24 фев 2015, 23:09

На Смарте по России - смело :-) По трассе М1 (и по любой четырёхполосной) ещё можно, но на двухполосных - будет КРАЙНЕ неуютно из-за необходимости постоянно обгонять с выездом на встречку. Плюс (точнее - минус) - Смарт будет скакать по волнам и ямам, коих ещё немало на наших дорогах. Лучше ехать на чём-то, что не ниже (по классу) Пыжа 308 или Рено Мегана.
Аватара пользователя
Кирилл Цивинюк
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #8

Сообщение Беломор » 24 фев 2015, 23:37

Blossoms писал(а) 24 фев 2015, 22:01: Сдается мне, что у меня двойное гражданство

Вот про российское гражданство на таможне лучше не афишировать. Потому что временный ввоз транспортных средств на территорию таможенного союза имеют право заявлять только НЕ резиденты. Резидентам - таможенное оформление по процедуре выпуск для внутреннего потребления.
Поэтому, если всплывёт Ваше российское гражданство - со стороны таможни возможно всякое "выкручивание рук" и томное заглядывание в глаза.. Зачем оно Вам?

PS Хотя, на самом деле не всё так категорично. Недавно читал письма-разъяснения ФТС - россиянам с карточкой ВНЖ не возбраняется временно въезжать/выезжать на транспортном средстве иностранной регистрации.
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #9

Сообщение moleff » 24 фев 2015, 23:46

Кирилл Цивинюк писал(а) 24 фев 2015, 23:09: По трассе М1 (и по любой четырёхполосной) ещё можно, но на двухполосных - будет КРАЙНЕ неуютно из-за необходимости постоянно обгонять с выездом на встречку.


на участке Смоленск - Москва -Нижний Новгород двухполосных дорог не будет (15 км на Владимирской объездной можно не считать).
Дальше фигово. Не просто двухполосные дороги, но и крайне насыщенные фурами
То есть надо морально готовиться к тому, что обгонять можно будет только на участках где по две полосы в одном направлении (в сторону Казани и Саранска)
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #10

Сообщение Einar » 25 фев 2015, 00:02

Кирилл Цивинюк писал(а) 24 фев 2015, 23:09:На Смарте по России - смело :-) По трассе М1 (и по любой четырёхполосной) ещё можно, но на двухполосных - будет КРАЙНЕ неуютно из-за необходимости постоянно обгонять с выездом на встречку. Плюс (точнее - минус) - Смарт будет скакать по волнам и ямам, коих ещё немало на наших дорогах. Лучше ехать на чём-то, что не ниже (по классу) Пыжа 308 или Рено Мегана.



Прощу прощения, не совсем понял про неуютность обгона.
Кому будет неуютно: мне или обгоняющим?
Noli me tangere!
Аватара пользователя
Einar
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.02.2015
Город: Париж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #11

Сообщение Einar » 25 фев 2015, 00:04

Беломор писал(а) 24 фев 2015, 23:37:
Blossoms писал(а) 24 фев 2015, 22:01: Сдается мне, что у меня двойное гражданство

Вот про российское гражданство на таможне лучше не афишировать. Потому что временный ввоз транспортных средств на территорию таможенного союза имеют право заявлять только НЕ резиденты. Резидентам - таможенное оформление по процедуре выпуск для внутреннего потребления.
Поэтому, если всплывёт Ваше российское гражданство - со стороны таможни возможно всякое "выкручивание рук" и томное заглядывание в глаза.. Зачем оно Вам?

PS Хотя, на самом деле не всё так категорично. Недавно читал письма-разъяснения ФТС - россиянам с карточкой ВНЖ не возбраняется временно въезжать/выезжать на транспортном средстве иностранной регистрации.


К сожалению, не показать российский паспорт не получится.
Я что то слышал о том, что консульство страны в которой проживаешь ставали какие то печати, подтверждающие постоянное проживание в этой стране.

Надо будет уточнить.
Спасибо за мысль!!!
Noli me tangere!
Аватара пользователя
Einar
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.02.2015
Город: Париж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #12

Сообщение Беломор » 25 фев 2015, 00:06

Blossoms писал(а) 25 фев 2015, 00:02:Кому будет неуютно: мне или обгоняющим?

Ментам, которые на этот хардкор будут смотреть..
Не забивайте голову - езжайте..
Удачи!
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #13

Сообщение sautigor » 25 фев 2015, 00:18

moleff писал(а) 24 фев 2015, 23:46:на участке Смоленск - Москва -Нижний Новгород двухполосных дорог не будет (15 км на Владимирской объездной можно не считать)


А давайте поспорим, что от Смоленска до Нижнего Новгорода (федеральные трассы М1 и М7) не менее двух полос в каждом направлении везде?
sautigor
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #14

Сообщение moleff » 25 фев 2015, 00:30

Давайте поспорим.
Основной маршрут. Южный обход г. Владимир около 15 км после моста через жд
Второй вариант Северный обход г. Владимир от Боголюбова и дальше
Извращённый вариант через центр города и свернуть на южный обход мост через Клязьму двухполосный
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #15

Сообщение Einar » 25 фев 2015, 00:48

Я в трассах не силен даже дома. Ставлю GPS на телефоне и еду

В моем приложении есть карты России, но я совсем не задумывался как и куда оно меня поведет.
Noli me tangere!
Аватара пользователя
Einar
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.02.2015
Город: Париж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #16

Сообщение moleff » 25 фев 2015, 01:13

Blossoms писал(а) 25 фев 2015, 00:48:В моем приложении есть карты России, но я совсем не задумывался как и куда оно меня поведет.


Если с трасс не съезжать, то приложение пойдёт любое, а так для России есть специфика, то же Иго менее детализировано чем какой-нибудь Навител Навигатор или интернет с Яндекс картами
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #17

Сообщение Einar » 25 фев 2015, 10:07

Бодрое утро!

По французским правилам водитель должен иметь в машине треугольник и один желтый жилет в машине, и все.

Я что то слышал что в России необходимы также аптечка.
Мне надо об этом подумать при въезде на территорию России?
Что еще надо иметь для иностранной машины?

Спасибо заранее!!
Noli me tangere!
Аватара пользователя
Einar
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.02.2015
Город: Париж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #18

Сообщение Кирилл Цивинюк » 25 фев 2015, 10:44

Blossoms писал(а) 25 фев 2015, 00:02:Прощу прощения, не совсем понял про неуютность обгона.
Кому будет неуютно: мне или обгоняющим?

В первую очередь, конечно, вам. Российские 2-полосные "магистрали" - это беспрерывный поток в обе стороны с довольно большим количеством тихоходов. Обгонять нужно очень быстро и с педалью газа "в полу". Пока "робот" вашего Смарта сообразит, что нужно включить передачу ниже, пока моторчик натужно напряжётся своими тремя цилиндриками - всё, не успели и нужно судорожно возвращаться на свою полосу. И так ПЕРМАНЕНТНО. Вам это надо?
Аватара пользователя
Кирилл Цивинюк
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #19

Сообщение ElenaSevenard » 25 фев 2015, 10:53

Кирилл Цивинюк писал(а) 24 фев 2015, 23:09:будет КРАЙНЕ неуютно из-за необходимости постоянно обгонять с выездом на встречку

А еще штормит не по-детски, когда мимо фуры летят. Я много лет назад ездила на "Атос"е - то еще удовольствие!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На машине в Россию!!!

Сообщение: #20

Сообщение Einar » 25 фев 2015, 11:08

Нет, господа, позвольте не согласиться.

Фуры меня никогда не обгоняют, скорее я их: включаю 120 и только головы из фур высовываются, типа что за букашка тут с левой стороны:)

Но это только на скоростных трассах, а так я стараюсь быстро не ездить на Смарте, люблю по сторонам посматривать))
Noli me tangere!
Аватара пользователя
Einar
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.02.2015
Город: Париж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль