Безопасность путешествий на авто по Северо-Западу РФ-вопросы

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Безопасность путешествий на авто по Северо-Западу РФ-вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Светлан@ » 18 апр 2007, 23:26

Мечтаю поездить с экскурсионными целями по Северо-Западному региону России: Карелия, Архангельск, Мурманск, Псков, В.Новгород и области.
Поскольку путешествуем мы обычно вдвоем с супругом, а не большой компанией, вопрос безопасности (личной и автотранспорта) далеко не праздный. У моей семьи есть опасения по этому поводу.
Пожалуйста, расскажите, с какими криминальными ситуациями можно столкнуться в вышеперечисленных областях, с которыми приходилось столкнуться вам или вашим знакомым, или о которых приходилось слышать достоверную информацию.
Буду благодарна за рассказы о нюансах, которые необходимо учесть в поездках, рекомендации, как избежать неприятностей такого рода.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
где арендовать машину в России

Сообщение: #2

Сообщение Lingvomanyak » 19 апр 2007, 08:47

Ездил друг, "штраф" гаишнику стоил 50 рублей, после Москвы вообще смешно. а какие еще опасности есть для автолюбителей в России? Ах, да, гоп-стоп, ну там его наверно не больше и не меньше чем в любой части России, и ситуации могут быть любые как и везде, странный у вас вопрос.

Нюанс там главный, что вся приграничная зона - закрытая территория, но охраны там маловато, но если поймают пограничники - будут не очень настойчиво предлагать заплатить штраф и настойчиво требовать чтоб вы покинули эту территорию. Запрещающих знаков там почти нет - их местные регулярно вырывают, поэтому можете смело говорить что знака не было и мы вообще тут случайно - заблудились. Ну это все относится к Кольскому.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #3

Сообщение XOMA » 19 апр 2007, 10:26

Осенью ездили по маршруту Москва-Валаам-Петрозаводск-Кижи. Единственной бедой, которая с нами приключилась - оказался плохой бензин - машина отказывалась ехать. Но такая проблема случается периодически с нами и в Москве.
С Другими проблемами, кроме больших денежных затрат, мы не столкнулись.
Аватара пользователя
XOMA
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2006
Город: Самуи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Takumar » 19 апр 2007, 12:38

Пару раз ездил по Карелии на машине, столкнулся с одной интересной вещью - много проколов колес. То есть если не съезжать с магистрали , то все нормально, а как только на местную дорогу попал (преимущественно гравийную, песчанную или земляную) , сразу гвозди какие-то находятся, скрепы, грабли всякие . Причем шиномонтажи там далеко не в каждой деревне, как можно догадаться. В одной поездке у меня было пять или шесть проколов и в итоге два купленных б\у колеса "таганка", выброшенных по возвращению домой, хорошо еще, что на моей иномарке 14 колеса на стандартных ободах. Теперь если еду на север - беру с собой всегда 2 запаски - штатную и еще в багажник, обе на дисках, чтобы не перебортовывать. Может это паранойя, но мы много ездим по России, и не только по магистралям, а колеса пробивались только в Карелии
Во всем остальном не заметил отличий от других регионов. Но разве что только гаишники продвинутые - пристроятся на трассе в хвост на машине без гаишной разцветки, меряют скорость современным радаром "вдогон", ну и останавливают, если больше 90 ехал. В глуши может не быть заправок по 300 км, даже если они есть на карте, или же не быть бензина, у нас даже есть такое правило - видишь заправку - залей полный бак, заодно и спину разомнешь. Или там паром не ходит, дорогу дождем размыло "совсем", мост через реку поломался . Так что рекомендую на тех же заправках спрашивать у местных про следующий отрезок пути, что там, как, они вам дадут самую свежую информацию!
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение VladimirD » 19 апр 2007, 16:27

На северо-западе России с криминалом все спокойнее, чем во многих других районах.
Народ менее испорчен, чем в других регионах.
За все мои поездки в тех местах могу припомнить только один случай в В.Новгороде, когда у нас на машине чуть не спи...ли колесо. Заметили утром чудом, висело на одном болте. Могли бы получить адреналина по полной, если б отвалилось на полном ходу...
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #6

Сообщение КВМ » 20 апр 2007, 11:45

Часто ездим по Северо-Западу (Новгородчина, Псковщина, Лен. область, само собой, Карелия). Тьфу-тьфу, все всегда было спокойно. В Южной Карелии отмечу качество дорог - очень приличное (главных).

Впрочем, на ночь, вдвоем, в палатке ночевать бы, наверное, не рискнули
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение mantula » 22 апр 2007, 15:14

В районе Медвежегорска (Карелия) раньше шалили местные. Гоп-стоп.
Зажимали двумя машинами. Места глухие.
В 90-х годах. Возьмите на заметку.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение waskinkot » 22 апр 2007, 20:47

Главная проблема на участке трассы Вельск- Архангельск это состояние того направления, которое на карте обозначено как "федеральная трасса". 4 года назад ездил посмотреть на Белое море. Дорога очень сильно разбита и давно не ремонтировалась. (насколько я знаю, по состоянию на сегодняшний день трасса такая же и осталась). Связь тоже далеко не по всей трассе. Особенно запомнился район Брин-Наволока. Ямы такие, что объехать просто невозможно, даже по обочине. В смысле криминала на этой трассе- у меня проблем не было. Совет- берите с собой не одну запаску, а 2-3 и пару канистр с топливом. А Псковская область- одно удовольствие. От границы с Ленинградской областью до Пскова и далее до границы с Тверской идет очень приличная дорога с хорошим покрытием, минимумом машин и населенных пунктов и почти полным отсутствием засад. Ехать- одно удовольствие. Ездил там 2-3 года назад.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль