Перспективы развития караванинга и автодомов в России

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перспективы развития караванинга и автодомов в России

Сообщение: #1

Сообщение Trolll » 15 янв 2020, 12:01

петр 123 писал(а) 15 янв 2020, 09:20:Если мы все "перекочуем" сюда, со своими отчетами, то заразим нашим видом отдыха-путешествия,как минимум 50% здешних туристов

Подавляющему большинству наших людей не хватает на это увлечение и вид путешествий не знаний о них или желания, а банально - денег на покупку техники. Уровень доходов в стране препятствует его нормальному развитию. А ещё заградительные таможеные пошлины
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Перспективы развития караванинга и автодомов в России

Сообщение: #2

Сообщение петр 123 » 15 янв 2020, 12:23

Trolll писал(а) 15 янв 2020, 12:01:Подавляющему большинству наших людей не хватает на это увлечение и вид путешествий не знаний о них или желания, а банально - денег на покупку техники.


Наверняка здесь не место для такой дискуссии. Но, если в двух словах. Именно так и я думал раньше, пока не вник в вопрос. Оказалось что как раз наоборот, и все не заоблочно дорого, а в дальнейшем и экономия получается. Что в итоге приводить фактически к окупаемости вложений.
петр 123
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 06.02.2014
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Перспективы развития караванинга и автодомов в России

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 15 янв 2020, 17:44

петр 123 писал(а) 15 янв 2020, 12:23:Оказалось что как раз наоборот, и все не заоблочно дорого

Ну это кому как. Хотя, по-моему,вы просто плохо знаете, сколько стоит автодом деже средней цены, растоможеный в России.
ОЧень мало кто у нас сможет выложить ОТ 50000 евро за транспортное средство, которое будет использоваться несколько раз в год. Можно квартиру купить(не в Москве, конечно)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Перспективы развития караванинга и автодомов в России

Сообщение: #4

Сообщение петр 123 » 15 янв 2020, 18:41

Trolll писал(а) 15 янв 2020, 17:44:Хотя, по-моему,вы просто плохо знаете


Ну зачем сразу так))) Смотря о чем идет речь. Если о том, кто хочет Так путешествовать то, он найдет способы решения. Кемпер подержанный в полне приличном состоянии, от 1,5 млн. Вполне сравнимо с новым авто. Есть еще варианты-караваны. Тут гуляй не хочу. 200-300 тыс. для начала и понимания вполне хватит. Минимум затрат на содержание, точнее фактически-0! Ни страховки ,ни налогов, а если стоянка бесплатно,то и тут по нулям. прицепил к авто и поехал, когда удобно и куда удобно.

P.S. может куда нибудь перенесёте дискуссию, неудобно, тема отчетов. Ну или удалите потом, Вы же модератор.

Перенесено в отдельную тему. sergeyf73.
петр 123
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 06.02.2014
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Перспективы развития караванинга и автодомов в России

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 15 янв 2020, 18:47

петр 123 писал(а) 15 янв 2020, 18:41:Кемпер подержанный в полне приличном состоянии, от 1,5 млн

Это минимум, точнее, максимум конец 90-ых годов. Морально устаревший и довольно подраздолбаный в плане. как автомобиль
петр 123 писал(а) 15 янв 2020, 18:41:Тут гуляй не хочу. 200-300 тыс. для начала и понимания вполне хватит

В таком ценовом диапазоне или англичане, с резиножгутовой подвеской и дверью на другой стороне или европейский хлам возрастом под 25 лет
петр 123 писал(а) 15 янв 2020, 18:41:а если стоянка бесплатно,то и тут по нулям. прицепил к авто и поехал, когда удобно и куда удобно

В Европе, стоять можно с ними бесплатно, если официально, только в кемпингах и паркплацах
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Перспективы развития караванинга и автодомов в России

Сообщение: #6

Сообщение петр 123 » 15 янв 2020, 20:13

Trolll писал(а) 15 янв 2020, 18:47:В Европе, стоять можно с ними бесплатно, если официально, только в кемпингах и паркплацах


Совершенно верно. Но мы то про Россию говорим и развитие здесь, дома.
петр 123
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 06.02.2014
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Перспективы развития караванинга и автодомов в России

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 15 янв 2020, 23:20

петр 123 писал(а) 15 янв 2020, 20:13:Но мы то про Россию говорим и развитие здесь, дома

Вы себя во множественном числе называете? Я пока не вижу нормальных возможностей для существования и развития караванинга в России. Здесь для этого нет ничего(ни дорог, ни инфраструктуры) кроме огромной территории.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Перспективы развития караванинга и автодомов в России

Сообщение: #8

Сообщение петр 123 » 16 янв 2020, 08:52

Trolll писал(а) 15 янв 2020, 23:20:Я пока не вижу нормальных возможностей для существования и развития караванинга в России.


А между тем он,караванинг, развивается! Я живу на юге, и скажу что количество встреченных на трассе караванеров за последние три года увеличилось в разы, причем стали встречаться не только летом и на праздники. Хотя Вы конечно правы, в части дорог и инфраструктуры.
петр 123
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 06.02.2014
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Перспективы развития караванинга и автодомов в России

Сообщение: #9

Сообщение Алексей23регион » 16 янв 2020, 13:01

Оно и хорошо что пока не так развито! Спокойно можно запарковаться где душе угодно - никто не тыкнет на знак, как в Европе или Америке - что тут караванам нельзя! Всем можно! А караванам нет! Недостаток инфраструктуры компенсируется гораздо большими возможностями для автономных путешествий! Было бы желание! И вода найдется и туалеты где слить без ущерба для экологии! И электричество дадут, если нормально общаться с людьми и уметь договариваться. Подавляющее большинство простых граждан - вполне адекватные и приветливые люди! Такая поездка позволяет получить огромное море впечатлений и расширить еще немного свой кругозор! А не как свинюшки в откормсовхозе, под названием 3-5 звездочный отель, отдыхать со всем включено. Что как в том анекдоте - О! а тут оказывается и море есть!
Алексей23регион
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.03.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Перспективы развития караванинга и автодомов в России

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 16 янв 2020, 13:33

Алексей23регион писал(а) 16 янв 2020, 13:01: Спокойно можно запарковаться где душе угодно

Да, страна большая. Нагадил в одном месте, можно в другое переехать. И гадить дальше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Перспективы развития караванинга и автодомов в России

Сообщение: #11

Сообщение Blue Jay » 16 янв 2020, 18:07

Алексей23регион писал(а) 16 янв 2020, 13:01: А не как свинюшки в откормсовхозе, под названием 3-5 звездочный отель, отдыхать со всем включено. Что как в том анекдоте - О! а тут оказывается и море есть!

Каждому своё, а оскорблять никого не надо. Любая форма фанатизма, хоть религиозная, хоть околофутбольная, хоть вот такая, как Ваша,- только караванинг, остальному- презренье,- не есть здорово.
Я, кстати, по-разному отдыхаю. И свой трейлер когда-то был, ездили в Крым и на Кавказ, в те времена это диковинка была. Люди обступали и в окна заглядывали, расспрашивали и всё щупали, цокали языком. Уж лет 30 и более прошло :-)
Сейчас отдыхаю иначе и мне нравится ничуть не меньше, а, даже, и больше. Комфортнее, разнообразнее и т.д. Но если поеду в страну, где кемпер- наиболее выгодное и удобное средство передвижения и место обитания, то придется выбрать его.) Но это- в крайнем, практически, безальтернативном, случае и г-но где попало точно сливать не буду.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Перспективы развития караванинга и автодомов в России

Сообщение: #12

Сообщение Алексей23регион » 16 янв 2020, 19:27

Trolll писал(а) 16 янв 2020, 13:33:Нагадил в одном месте, можно в другое переехать

эт к чему? Вы видели как кто то из караванеров гадил? Если про туалет - устройство и жидкости какие там используются - в курсе? и как они сливаются? и куда? Или вы вообще сами в туалет ни ни?
Алексей23регион
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.03.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Перспективы развития караванинга и автодомов в России

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 16 янв 2020, 20:20

Алексей23регион писал(а) 16 янв 2020, 19:27:Вы видели как кто то из караванеров гадил?

Видел
Алексей23регион писал(а) 16 янв 2020, 19:27:Если про туалет - устройство и жидкости какие там используются - в курсе?

В курсе
Алексей23регион писал(а) 16 янв 2020, 19:27:и как они сливаются? и куда?

Да.
Куда угодно.
Не европейцами. А нашими караванерами
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Перспективы развития караванинга и автодомов в России

Сообщение: #14

Сообщение Алексей23регион » 16 янв 2020, 20:29

ПРИТЧА: КАЖДЫЙ ВИДИТ ТО, ЧТО ХОЧЕТ УВИДЕТЬ
Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил:
- Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом.
- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе? Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.
За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил:
- Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди?
- Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему старик.
- Просто каждый находит только то, что умеет искать.
Алексей23регион
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.03.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Перспективы развития караванинга и автодомов в России

Сообщение: #15

Сообщение петр 123 » 16 янв 2020, 20:40

Алексей23регион писал(а) 16 янв 2020, 20:29:- Просто каждый находит только то, что умеет искать



Сто раз в точку! "Больное" место слив биотуалета)))) так в речку ни кто из каравана точно не сольет! А вот автотуристов загадивших все прилегающие к автотрассе кустики полно. И вроде заправок с туалетами, через каждые 20-50 км, ан нет, в кустики))))
петр 123
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 06.02.2014
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Перспективы развития караванинга и автодомов в России

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 16 янв 2020, 21:13

петр 123 писал(а) 16 янв 2020, 20:40:Сто раз в точку! "Больное" место слив биотуалета)))) так в речку ни кто из каравана точно не сольет! А вот автотуристов загадивших все прилегающие к автотрассе кустики полно. И вроде заправок с туалетами, через каждые 20-50 км, ан нет, в кустики))))

Точно. Проблемы в головах, а не в клозетах. У европейцев, в основном, с этим всё нормально. А вот у нашего народа.......
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Перспективы развития караванинга и автодомов в России

Сообщение: #17

Сообщение Алексей23регион » 17 янв 2020, 19:28

Trolll писал(а) 16 янв 2020, 21:13:А вот у нашего народа

Да нормальный наш народ. Как и все остальные! Если есть нормальный туалет - сходит в нормальный по нормальному. Большинство! Так же как и иностранцы - так же большинство! Дебилов везде хватает! Тока в одних странах уродам моральным дают меньше чуток шансов проявить свой дбелизм в глубокой стадии а в других - иногда даже нормальному человеку не оставляют повода сделать нормально свои дела :(. Едешь по ПЛАТНОЙ дороге - а в туалет зайти невозможно :( Вот и разбегается народ по кустикам. На заправках тож иной раз не лучше . Везде по разному
Алексей23регион
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.03.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Перспективы развития караванинга и автодомов в России

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 17 янв 2020, 19:53

Проехал пару раз по трассе Дон от Москвы до моря туда и обратно и в очередной раз убедился, что ненормальный. Туалеты из красного кирпича замраны с ног до головы. Да и к ним на 10 метров не подойти.
Если вы утверждаете, что в Европе так же, значит вы не ездили там вовсе. И уродов там по определению меньше, даже не на порядок, а на несколько.
На платниках там везде нормальные туалеты и большие зоны отдыха со столиками и пр. У нас подобного нет вообще
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Перспективы развития караванинга и автодомов в России

Сообщение: #19

Сообщение Алексей23регион » 19 янв 2020, 01:04

Trolll писал(а) 17 янв 2020, 19:53:Проехал пару раз по трассе Дон от Москвы

ничего не смущает? это платная дорога - почти вся стала! Не кажется что состояние туалетов - прежде всего должны озаботиться те, кто деньги за это берет? Если дальше мы будем развивать тему - то наверняка упремся в политику - думаю здесь не стоит этим заниматься. А так - что касется нашего народа - как сказал один румын на Донской лозе - мы слишком терпеливые. Мало в каких европейских странах бы терпели такое - деньги берут а туалеты - сами видели
Алексей23регион
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.03.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Перспективы развития караванинга и автодомов в России

Сообщение: #20

Сообщение Blue Jay » 19 янв 2020, 01:18

Алексей23регион писал(а) 19 янв 2020, 01:04:Не кажется что состояние туалетов - прежде всего должны озаботиться те, кто деньги за это берет?

"Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах." Помните замечательного проф. Преображенского?
И еще говорят,
чтоб не убирать- надо не мусорить.
И т.п.
Вы фантики от конфет на тротуар бросаете? А что, есть специально поставленные люди, которым деньги платят за подметание тротуаров! Можно дорассуждаться до того, что Вы поступаете благородно, бросая мусор, потому что создаете рабочие места для тех, кто этот мусор убирает.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль