Первое знакомство с Карелией на авто. Маршрут

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Первое знакомство с Карелией на авто. Маршрут

Сообщение: #21

Сообщение Aleksandr_1983 » 10 мар 2023, 09:25

Некоторые соображения по Карелии. Если ехать в РУскеалу, то я бы поехал из Сортавалы на паровозе туда. Очень атмосферно, я с детьми ездил туда на новогодних праздниках- это вообще было очень круто, паровоз в гирляндах и дым хорошо виден из трубы на морозе. До этого путешествовал вокруг Ладоги на машине с заездом в Рускеалу. В рускеалу я бы приехал к открытию, чтобы покататься на лодке по карьеру и народу было бы не много. На счет Койонсаари не знаю. Наверное просто на прогулку стоит туда сходить, но народу там очень много... Я сам хожу на байдарке в том числе и по Ладоге, так что я бы туда не поехал. Наверное наилучшее время для купания в Ладоге- это вторая половина июля и искать закрытые бухты. Конечно же стоить посетить в Карелии водопад белые мосты, возможно съездить к Варашеву камню. Если интересно, то я могу поискать материалы вокруг Ладоги и скинуть в личку, трек точно должен быть. В этом году я тоже еду в Карелию с семьей, правда на байдарке на Ладогу и потом вокруг Онежского озера.
Aleksandr_1983
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Первое знакомство с Карелией на авто. Маршрут

Сообщение: #22

Сообщение Katerina0410 » 13 мар 2023, 17:02

Спасибо большое, да пришлите пожалуйста. Посмотрю, что там по стоимости на поезд), возможно рассмотрю этот вариант.
Сейчас в раздумьях по поводу прививки от клещей. Делать или нет....
Katerina0410
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 11.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Карелией на авто. Маршрут

Сообщение: #23

Сообщение Aleksandr_1983 » 14 мар 2023, 09:27

Прививку бы я сделал. Когда ездили вокруг Ладоги меня укусил клещ. Приехал в больницу в Сортавалу, а у них иммуноглобулина не было и вообще врач говорит в Карелии нет, всё кончилось. После этого я сделал прививку. Ее нужно сделать весной, так что поторопитесь. В этом году мы едем вокруг Онежского озера на машине, можете присоединиться к нам. Мы едем с 2-мя детьми 9 и 11 лет. НУ перед Онегой мы будем путешествовать на байдарке по шхерам Ладоги.
Aleksandr_1983
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Первое знакомство с Карелией на авто. Маршрут

Сообщение: #24

Сообщение malakasim » 24 апр 2023, 12:25

По поводу зоопарка - едте в зоокомплекс "Три медведя" - это лучшее что есть в Карелии. Остальные "зоопарки" имеют пару лет жизни.. и ориентированы на выкачивание денег из туристов.
malakasim
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.03.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Карелией на авто. Маршрут

Сообщение: #25

Сообщение 13-13 » 25 апр 2023, 08:57

malakasim писал(а) 24 апр 2023, 12:25:По поводу зоопарка - едте в зоокомплекс "Три медведя" - это лучшее что есть в Карелии

Почитал отзывы.... от "Восторг!" до "Отстой и обдиралово" очень не однозначные отзывы. Причем отрицательные все однотипные: Очень дорого, хамское отношение, ужасные условия содержания животных.
А хотелось заехать....
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Карелией на авто. Маршрут

Сообщение: #26

Сообщение Damppermru » 05 май 2023, 05:36

Подскажите, вокруг Онежского , Ладожского озер, и маршрутах между ними имеются заповедники и т.д. где с палаткой нельзя размещаться? Или регистрация требуется?
Damppermru
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.06.2020
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Первое знакомство с Карелией на авто. Маршрут

Сообщение: #27

Сообщение Aleksandr_1983 » 05 май 2023, 12:39

Damppermru писал(а) 05 май 2023, 05:36:Подскажите, вокруг Онежского , Ладожского озер, и маршрутах между ними имеются заповедники и т.д. где с палаткой нельзя размещаться? Или регистрация требуется?

Добрый день, вокруг Онежского озера такого нет, в этом году как раз собираюсь в поездку вокруг Онежского озера на машине с детьми. Вокруг Ладоги только где нац парк Ладожские шхеры, вот их сайт https://parkladoga.ru/totravel/cost/. В этом году как раз туда на байдарке на 10 дней собираюсь с детьми, но информацию о ценах на этот год они удалили с сайта... После 9 мая буду им писать и звонить, могу ответ сюда продублировать!
Aleksandr_1983
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Первое знакомство с Карелией на авто. Маршрут

Сообщение: #28

Сообщение Damppermru » 06 май 2023, 08:31

На сайте парка обнаружил , что требуется разрешение на посещение парка с собакой.При чём никаких правил: " Отправляйте заявку в свободной форме, администрация может быть даст разрешение на посещение с собакой".
А как в жизни реально ?
Damppermru
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.06.2020
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Первое знакомство с Карелией на авто. Маршрут

Сообщение: #29

Сообщение Aleksandr_1983 » 17 май 2023, 16:30

Добрый день, созвонился с парком Ладожские шхеры по поводу посещения. Как мне сказал сотрудник парка, раньше Ладожскими шхерами заведовал заповедник Кивач, а сейчас эти полномочия у него забрали и в настоящее время формируется новое юр лицо для управления парком. На сегодняшний день никто не может взымать плату за посещение. Как мне сказали следить за новостями на сайте.
Aleksandr_1983
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Первое знакомство с Карелией на авто. Маршрут

Сообщение: #30

Сообщение 13-13 » 05 июн 2023, 07:33

Damppermru писал(а) 06 май 2023, 08:31:На сайте парка обнаружил , что требуется разрешение на посещение парка с собакой.

Какого парка?
Рускеала. Сам парк пожалуйста с собакой, а вот экскурсия "Подземная Рускеала" никаких животных не допускает ("Даже мышь в кармане" - цитата).
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль