Болгария за 4.5 дня, без авто

обсуждение маршрутов поездок по Болгарии, достопримечательности Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Болгария за 4.5 дня, без авто

Сообщение: #1

Сообщение Vladimir B777 » 04 сен 2022, 08:40

Доброе утро!

Подскажите, плиз, как лучше скомпоновать короткую поездку в Болгарию. Есть 4 полных дня плюс 0.5 дня прилёта. Прилёт и вылет - София. Водительских прав нет, так что только общ. транспорт. Побережье не интересует, только горные районы с природой и историческими городами.

Вроде бы в этот короткий срок можно успеть в Велико-Тырново, Пловдив и на Рильские озера. Возможно, что-то ещё?

Как добраться из В-Тырново в Пловдив через Шипку? Брать такси на месте или заказывать трансфер заранее?

Есть ли смысл бронировать трансфер к рильскому подъёмнику у Rila Shuttle или лучше добираться самостоятельно?
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской
Болгария экскурсии

Re: Болгария за 4.5 дня, без авто

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 04 сен 2022, 19:45

Здравствуйте, Vladimir B777!

Столица совсем не интересует или уже были? София при первом знакомстве потребует целого дня.

А вообще мне кажется, что для 4-х дней на общественном транспорте Вы слишком много запланировали. Если не планировать перемещаться на такси, то я остановился бы на двух локациях.
1) Пара дней - Рильский монастырь (на мой взгляд, это лучший монастырь Болгарии) и озёра.
2) День - Пловдив. После Рильского монастыря уже можно не посещать Бачковский, а в спокойном темпе осмотреть Пловдив (особенно старый город), и сходить на гору к "Алёше" (оттуда и виды красивые).
На Шипке, конечно, очень здорово, но Шипка + Велико Тырново всё же совсем галопом получится при столь кратком пребывании в Болгарии. Тем более что в день накануне отлёта надо всё же быть в Софии пораньше.

И один, несколько авантюрный, совет. Если вдруг останется "лишний" денёк (хотя такого быть не должно при неспешном, вдумчивом осмотре намеченных мест), то потратьте его не на Тырново - Шипку, а на поездку в Скопье. Граница там лёгкая, расстояние - около 240 км, а посмотреть уникальную "столицу китча" стоит (хотя, конечно, Македония вполне заслуживает и отдельного посещения), да и старый мусульманский район там вполне симпатичный.

Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Болгария за 4.5 дня, без авто

Сообщение: #3

Сообщение Vladimir B777 » 04 сен 2022, 20:40

Кыгорь писал(а) 04 сен 2022, 19:45:Здравствуйте, Vladimir B777!

Столица совсем не интересует или уже были? София при первом знакомстве потребует целого дня.

А вообще мне кажется, что для 4-х дней на общественном транспорте Вы слишком много запланировали. Если не планировать перемещаться на такси, то я остановился бы на двух локациях.
1) Пара дней - Рильский монастырь (на мой взгляд, это лучший монастырь Болгарии) и озёра.
2) День - Пловдив. После Рильского монастыря уже можно не посещать Бачковский, а в спокойном темпе осмотреть Пловдив (особенно старый город), и сходить на гору к "Алёше" (оттуда и виды красивые).
На Шипке, конечно, очень здорово, но Шипка + Велико Тырново всё же совсем галопом получится при столь кратком пребывании в Болгарии. Тем более что в день накануне отлёта надо всё же быть в Софии пораньше.

И один, несколько авантюрный, совет. Если вдруг останется "лишний" денёк (хотя такого быть не должно при неспешном, вдумчивом осмотре намеченных мест), то потратьте его не на Тырново - Шипку, а на поездку в Скопье. Граница там лёгкая, расстояние - около 240 км, а посмотреть уникальную "столицу китча" стоит (хотя, конечно, Македония вполне заслуживает и отдельного посещения), да и старый мусульманский район там вполне симпатичный.

Удачи!


Игорь, спасибо за советы!

С большой вероятностью, это будет мое первое и единственное посещение Болгарии, так что всё же хочется увидеть самые весомые достопримечательности.

София интересует по остаточному принципу - например, в первые полдня.

Скопье - нет, от слова совсем. Я там был ещё в 2020 г.

Пока вырисовывается несколько вариантов. Например:

0) София, вечерний переезд в В-Тырново
1) Полдня в В-Тырново, переезд в Пловдив через Шипку
2) Пловдив, вечерний переезд в Софию
3-4) Рильский монастырь и озера. У меня хватит дури подняться от монастыря на горный массив. Вот только я не очень понимаю, где там ночевать, чтобы оптимально разбить путь и успеть на фуникулёр вниз. И вопрос с транспортом от Софии до монастыря и от нижней станции фуникулёра до Софии.

Есть туры из Софии монастырь + озера, но это, как я понимаю, аццкий галоп и каша в голове. Вроде есть и туры отдельно в монастырь, отдельно на озера, но я бы предпочёл пользоваться турами только в том случае, когда с логистикой совсем печально.

Ещё вариант, он,кажется, менее реалистичен:
0) Из аэропорта сразу в монастырь (возможно, туром), ночёвка около монастыря (возможна ли?)
1) Пешком в гору в режиме "турбо", озера, фуникулер вниз,(не уверен, что можно уложиться по времени), возвращение в Софию
2) В-Тырново (3 часа утром уйдёт на дорогу из Софии)
3) Переезд в Пловдив через Шипку, Пловдив
4) Пловдив, переезд в Софию

В 5-й день (день отлёта) рейс не то, что бы ранний, так что можно быть в Софии, например в полночь 5-го дня.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Болгария за 4.5 дня, без авто

Сообщение: #4

Сообщение kotyabraka » 04 окт 2022, 22:15

Vladimir B777 писал(а) 04 сен 2022, 08:40:Как добраться из В-Тырново в Пловдив через Шипку?

еть автобус (с остановкой в Стара-Загора), но он идет совсем утром. Крепость Царевац работает до 19 (но надо уточнить, меняются ли часы работы в зимнее время), плюс есть программа ""Царевград Търнов - звук и светлина" , это вы сидите на удобной площадке и смотрите световое шоу над крепостью (на фото и видео - очень красиво, но сама я не была). Один вечер посвятить Велико-Тырново, а утром на автобусе - Пловдив. Следующий день - Рильские озера и тут бы я посоветовала взять любой тур. Самостоятельно добираться до фуникулера достасточно времязатратно, а тур - вас привезут и увезут, озера посмотрите, вам хватит сполна. Если вы из наших, кто берет максимально, то можете перевалить через горы и дойти до Рильского монастыря, но на сайте горных маршрутов я такой не нашла, хотя по OSM есть маршрут, всего 42 км ) Могу поспрашивать в ФБ местных туристов, возможно ли это, но не совсем понятно, Рильский монастырь, конечно, красив, но если честно, меня не впечатлило так, чтобы 42 км топать. Тот же Троянский монастырь мне больше понравился. Или Дряновкий монастырь (он рядом с Велико Тырново).
И еще возле Софии есть Витоша - есть много маршрутов, где походить.
Но планы у вас завидные, честно )
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Болгария за 4.5 дня, без авто

Сообщение: #5

Сообщение Vladimir B777 » 04 окт 2022, 23:22

Что получилось по факту (даты: 23-28.09, из них полные 24-27.09).

День 0: несмотря на то, что виззэйр (точнее, ленивые распиздяи наземных служб в Бен-Гурионе, благодаря которым вылет задержался) украл у меня час времени, посмотрел центр Софии (Сердика и окрестности), в 16:30 уехал в Белоградчик на автобусе (планировал на поезде в 17:30, но хозяин гестхауса сказал, что из Орешеца меня никто не подберет в такое время). Автобус, кстати, идёт аж 4 часа, не быстрее поезда, зато прямо на место.

День 1: Встретил рассвет на мирадоре около крепости Белоградчика, посмотрел, как взлетают воздушные шары фиесты в честь Дня независимости Болгарии (вот почему на эти даты была такая задница с жильём и я чудом поймал на букинге внезапно освободившийся приемлемый вариант за 3 дня до), прогулялся по одному из маршрутов с эффектными видами на массивы скал, вернулся в крепость, посмотрел изнутри - очень эффектные виды, поболтал с парой приехавших из Софии россиян с болгарским ВНЖ, рассказал им свою историю - как за 4 дня до войны уехал в отпуск в Италию к любимой девушке и остался у нее на шенгенские 90 дней, а затем репатриировался в Израиль и вот вновь приехал в ЕС уже с синим паспортом с менорой). В 17:30 на такси уехал в Орешец, откуда в 18:34 уехал поездом в Софию (поезд пришёл пунктуально).

День 2: в 7 утра от Софийского катедраля поехал "рила-шаттлом" на озера, выбрал единственный адекватный вариант для 5 часов отведённого времени: залезть на Езерский пик с видом на все 7 озер. Оно того стоит (с моей физ. формой подьем вообще элементарный, главная сложность в том, что я много отвлекаюсь на фотосъёмку, приходилось себя подгонять). Да, chairlift к началу пеших маршрутов - хорошая проверка на крепость нервов (мне было не страшно). Вернулся к шаттлу за 10 минут до отправления, в 15:00 выехали в сторону монастыря, в 16:45 приехали. В монастыре меня накрыло тупизмом (отходняк после озёр), в итоге не зашёл в музей, хотя тот был открыт, о чем потом жалел несколько дней. Горы около монастыря шикарные с лиственными лесами, в ноябре будет просто огонь, но в Израиле праздники в конце сентября - октябре, когда в Европе лето и всё зеленое, а мне пока приходится подстраиваться. Из Софии уехал поездом в Пловдив, приехал за полночь.

День 3: Еле проснулся в 7 утра, пофоткал "Алёшу" (черт бы побрал русский милитаризм!) из окна отеля, в 9 выпнул себя на прогулку, обошёл всё римские руины и почти весь ренессанс (без захода в музеи), плюс обе мечети, на холм с Алёшей под конец дня решил не лезть и правильно сделал - солнце стало уходить в дымку, в итоге посмотрел закат с моста через реку. В ночь уехал в Велико-Тырново поездами с пересадкой в Димитровграде.

День 4: приехал в В-Тырново в 4:30 в дождь, потупил часа полтора на станции, перешёл на автовокзал и там проспал до 8:30, погода наладилась, нашёл чевапчичную, перекусил и тут мне пришла гениальная мысль сгонять в Арбанаси на такси, что и было сделано. Посмотрел там по комплексному билету 3 церкви с потрясающими фресками, зашёл в женский монастырь, погулял по атмосферным улицам, зашёл в музей в ренессансном доме, погулял ещё и около 13:30 на такси уехал в В-Тырново. Вылез около церкви Д. Солунского (закрыта), через старинную церковь 40 мучеников дошёл до Царевца (погода испортилась, солнце ушло в облака). Пока гулял по крепости, солнце начало выглядывать снова, в итоге рванул из конца крепости к выходу, чтобы заснять самые эффектные виды по вечернему солнцу (успел). Затем солнце скрылось насовсем, а я прогулялся по историческому центру и атмосферному ренессансному району вдоль излучины реки, затем успел подняться на гору к церкви Кирилла и Мефодия (там тоже атмосферно) и рванул на автовокзал. Очень вовремя - зашёл, когда начиналась гроза, а вскоре полил просто инфернальнейший ливень, задержавший отправление автобуса на Софию минут на 20.

День 5: рано утром, до рассвета, досмотрел центр Софии, что не успел в день 0, уехал в аэропорт и улетел райаном в Шарлеруа на встречу с любимой девушкой, с которой не виделся 4 месяца.

Болгария ОЧЕНЬ понравилась, надеюсь, что в будущем вернусь ещё, и что это произойдёт в золотую осень, а не летом.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Болгария за 4.5 дня, без авто

Сообщение: #6

Сообщение kotyabraka » 05 окт 2022, 09:33

Vladimir B777, вот это да! Вы успели взять максимально, восхищаюсь!
Vladimir B777 писал(а) 04 окт 2022, 23:22:зашёл в женский монастырь,

а как вас туда пустили? Были такие строгие правила, мне даже пришлось одевать все то, что летом не одевается, чтобы прикрыть голые места, а мужа ну ни в какую пускать не захотели )
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумМаршруты по Болгарии, что посмотреть



Включить мобильный стиль