Чем и как спекулировать в Венесуэле?

Все вопросы связанные с обменом валюты в Венесуэле, курс венесуэльского боливара к доллару, черный рынок валюты, шоппинг в Венесуэле: продукты, сувениры, спиртное. Безопасность в Венесуэле - как избежать ограбления в Венесуэле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чем и как спекулировать в Венесуэле?

Сообщение: #1

Сообщение Agent Steel » 11 апр 2011, 10:57

Дороговизна туров и внутренних перелетов в стране, строящей социализм, вынуждает вспомнить наше счастливое детство и фарцовщиков у "Березки"
Короче, хотим окупить часть своей поездки спекуляцией, читал, что некие товары (вроде как духи, фотоаппараты-мыльницы) в дефиците, и можно их успешно перепродать. Никогда не занимался спекуляцией, не знаю как это делать...

Подскажите, кто знает, что лучше всего везти из соображений прибыльности на объем/вес багажа? В каком количестве, чтобы не было проблем на границе? Кому и как это продавать?
Аватара пользователя
Agent Steel
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.05.2010
Город: Таллинн / Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отдых в Венесуэле

Re: Чем и как спекулировать в Венесуэле?

Сообщение: #2

Сообщение Darius » 12 апр 2011, 12:35

Agent Steel
Вы серьезно?...
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Чем и как спекулировать в Венесуэле?

Сообщение: #3

Сообщение Agent Steel » 12 апр 2011, 12:39

Конечно серьезно!
Аватара пользователя
Agent Steel
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.05.2010
Город: Таллинн / Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чем и как спекулировать в Венесуэле?

Сообщение: #4

Сообщение Darius » 12 апр 2011, 13:04

Ну если серьезно, то включите здравый смысл и почитайте отчеты о поездках.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Чем и как спекулировать в Венесуэле?

Сообщение: #5

Сообщение Agent Steel » 12 апр 2011, 14:29

Намекаете, что я с головой поссорился? не очень-то конструктивно...
Очень прошу давать советы по существу, не тратьте мое время на форумный холивор.

А между тем отчеты я читаю очень внимательно и в большом количестве. В частности, в отчете https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=454&t=70697 прочитал следующее:

И если вдруг вы везете, допустим, 10 флаконов духов "Zara", которые здесь очень популярны, то к вам будут вопросы. Также могут спросить по поводу неразумного для одного человека количества фотомыльниц, мобильников... Вы, конечно, будете доказывать,что это все в подарок вашим венесуэльским друзьям, но... Имейте это, короче, в виду. Этим, в частности, испанцы балуются.
(Которым, правда, здорово прижали хвосты после известной реплики их короля в адрес Hugo: "Porque no te calles?" Почему бы тебе не замолчать? Ну, чья бы корова мычала...)

Продолжаем разговор об "импорте". Т.е. привозишь "в подарок" 10-15 духов - и твоя поездка почти окупается. (Я этим не баловался, просто для информации.) Что поделаешь, как когда-то говорилось, "есть еще отдельные недостатки в снабжении населения отдельными группами товаров." (Но это нисколько не уменьшает моей любви к Hugo.
Аватара пользователя
Agent Steel
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.05.2010
Город: Таллинн / Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чем и как спекулировать в Венесуэле?

Сообщение: #6

Сообщение Darius » 12 апр 2011, 14:39

Agent Steel писал(а):Намекаете, что я с головой поссорился?

Да почему?(... Я не намекаю, а со свойственной мне прямотой Вам это открыто говорю
В процитированной Вами фразе из отчета, имхо, ключевое:
Я этим не баловался, просто для информации

По существу, уже очень давно и долго на форуме обмусоливается вопрос получения прибыли от поездок в разные страны и "окупаемости" отдыха.
Я Вас уверяю, если бы конструктивный способ "отбить" поездку существовал, то им бы непременно пользовались.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Чем и как спекулировать в Венесуэле?

Сообщение: #7

Сообщение Agent Steel » 12 апр 2011, 14:56

Я не намекаю, а со свойственной мне прямотой Вам это открыто говорю


троллите, а я просил этого не делать.

Хотелось бы услышать мнения и других участников форума, особенно "венесуэльцев". Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Agent Steel
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.05.2010
Город: Таллинн / Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чем и как спекулировать в Венесуэле?

Сообщение: #8

Сообщение nonsleepy » 12 апр 2011, 20:30

Полностью присоединяюсь к автору. Человек задает прямой вопрос, и для многих здесь он весьма актуален. Почему бы и нет? Очень запомнился эпизод многолетней давности, когда меня доставал турок с просьбой продать мыльницу. Я, например, слышал о ребятах, которые спецом мотаются по заграницам, с одной лишь целью, найти в новой стране НЕЧТО, на чем можно заработать. Это может быть все что угодно, начиная от банальной тряпки и заканчивая технологией , которую рассматривают как предмет экспорта, так и импорта применительно к конкретному месту.
Just do it.
nonsleepy
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Чем и как спекулировать в Венесуэле?

Сообщение: #9

Сообщение Solnce) » 12 апр 2011, 20:41

Agent Steel писал(а):Дороговизна туров и внутренних перелетов в стране

У меня почему то не сложилось ощущения дороговизны в этой стране. Я отчет писала Венесуэла: Самолетами, автобусами, машиной - за 17 дней там с учетом аренды вертолета потратила 1600$. Если вертолет выкинуть будет 1100$ - и это включает Канайму, Гранд Савану, Лос Льянос + 5дней на Маргарите. Было 2 ночных перезда автобусом, аренда машины и 3 перелата самолетами. Это дорого для такого промежутка времени?
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чем и как спекулировать в Венесуэле?

Сообщение: #10

Сообщение Agent Steel » 12 апр 2011, 21:35

Если вертолет выкинуть будет 1100$


Учтите, что нас трое - двое взрослых плюс ребенок, а карман один. А 3300 баксов за 2 недели на одну зарплату это серьезно. Одна только Канайма встает в 900 баксов... Наша Италия и Мексика столько не стоили, во сколько выйдет Венесуэла (см. мои отчеты )

By the way, все это по сути оффтопик. Не понимаю, если честно реакцию, я же не проституцией собираюсь заниматься. По сути весь современный мир - это сплошная спекуляция, только называется красивым словом "маркетинг".

Давайте все же ближе к делу. Как всегда заранее спасибо
Последний раз редактировалось Agent Steel 14 апр 2011, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agent Steel
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.05.2010
Город: Таллинн / Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чем и как спекулировать в Венесуэле?

Сообщение: #11

Сообщение telleuno » 13 апр 2011, 04:35

Blackberry 9700 или Torch улетят со свистом.
telleuno
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 28.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60

Re: Чем и как спекулировать в Венесуэле?

Сообщение: #12

Сообщение 59traveller » 13 апр 2011, 17:20

Agent Steel писал(а):... некие товары (вроде как духи, фотоаппараты-мыльницы) в дефиците, и можно их успешно перепродать.

Открою Вам "секрет" - Венесуэла не КНДР, импортные товары доходят до них без особых проблем (а импортные они почти все, за исключением бензина), и стоимость их сопоставима с ценами на них в РФ(исходя из курса боливара на черном рынке).

telleuno писал(а):Blackberry 9700 или Torch улетят со свистом.

и не только они. и ваши: зеркалки, ноутбуки и наличность, если не будете проявлять бдительность, разборчивость и осмотрительность в общении с местным населением. А если серьезно, то Blackberry 9700 в Венесуэле стоит 4060Bsf(информация с сайта венесуэльского ОпСоСа Movilnet) это ~14тыс. руб. исходя из курса боливара черного рынка. Сколько стоит этот Blackberry 9700 в Москве? точно, не меньше.

Agent Steel писал(а):Никогда не занимался спекуляцией, не знаю как это делать...

Вы собрались в Венесуэле отдыхать две недели или решили из этого небольшого срока выкроить время на "изучение основ спекуляции в текущих реалиях страны строящей социализм"?

nonsleepy писал(а): Я, например, слышал о ребятах, которые спецом мотаются по заграницам, с одной лишь целью, найти в новой стране НЕЧТО, на чем можно заработать. Это может быть все что угодно, начиная от банальной тряпки и заканчивая технологией , которую рассматривают как предмет экспорта, так и импорта применительно к конкретному месту.

Поверьте, без системного подхода и хотя-бы среднесрочной перспективы занятия сим - вы получите, с большой долей вероятности, отрицательную прибыль.

Ну если серьезно, то включите здравый смысл и почитайте отчеты о поездках.

Верно девушка подметила. Зарабатывайте свою трудовую копейку, рубль, $, евро на том, что у вас лучше получается. и будет вам счастье...
01.06.12 - 16.06.12 Таджикистан
Аватара пользователя
59traveller
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чем и как спекулировать в Венесуэле?

Сообщение: #13

Сообщение Agent Steel » 14 апр 2011, 18:40

Венесуэла не КНДР, импортные товары доходят до них без особых проблем


а между тем поступают и такие новости (12.01.2010):

Государственные инспекторы при поддержке солдат Национальной боливарианской гвардии за "неоправданное изменение" цен закрыли более 70 торговых предприятий в Венесуэле, сообщает AFP.
Среди наказанных предприятий оказались несколько крупных супермаркетов, в том числе магазины французско-колумбийской торговой сети "Эксито" и местного ритейлера "Када". Большинству из них в качестве предупредительной меры предписано прекратить торговлю на 24 часа.

В пятницу, 8 января, в Венесуэле была проведена девальвация национальной валюты. Вместо прежнего официального курса 2,15 боливара за доллар были введены два обменных курса: 2,6 для импортных товаров "приоритетного" назначения и 4,3 для остальных.

После объявления о девальвации многие венесуэльцы решили приобрести продовольствие, бытовую технику и другие товары по старым ценам. В стране начался "потребительский бум", в магазины ринулись толпы покупателей, многие торговые точки им приходилось буквально "брать штурмом".

Президент страны Уго Чавес обвинил СМИ в раздувании паники и пообещал, что цены в магазинах не изменятся. Одновременно с этим он пригрозил торговцам санкциями вплоть до экспроприации за повышение цен.

В воскресенье, 10 января, Чавес призвал армию присоединиться к кампании по борьбе со спекуляцией. Он заявил, что никаких поводов для резкого повышения цен нет. Также президент призвал граждан информировать власти о случаях "спекуляции".
Аватара пользователя
Agent Steel
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.05.2010
Город: Таллинн / Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чем и как спекулировать в Венесуэле?

Сообщение: #14

Сообщение Shwed » 14 апр 2011, 18:51

Agent Steel писал(а):а между тем поступают и такие новости

И к чему это и что это означает? Вы по какому курсу толкать будете, по 2,15 или по 4,30? Я так думаю, что по 8 скорее всего...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чем и как спекулировать в Венесуэле?

Сообщение: #15

Сообщение telleuno » 14 апр 2011, 19:05

Однако наряду с Abastos Bolivarianos как теперь называется бывшая CADA и которые выглядят, как советские магазины времен перестройки, есть супермаркеты Excelcior Gama, в которых есть абсолютно все. Такое вот параллельное существование. Оно и понятно, господам товарищам тоже где-то закупаться надо, но до идеи распределителей для партийной верхушки партайгеноссе Чавес пока не додумался.
telleuno
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 28.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60

Re: Чем и как спекулировать в Венесуэле?

Сообщение: #16

Сообщение Agent Steel » 14 апр 2011, 19:07

По опыту развития нашей с вами страны в 80-е годы, получается, что дефицит может только усугубляться со временем. Дело не только в курсе доллара. Просто если западные фирмы будут вынуждены торговать по заведомо невыгодным им ценам, они скорее всего откажутся от продажи ряда товаров. А тем людям, которым эти товары нужны, придется "доставать" их, привозить "из-за бугра", что в свою очередь дорого.

Я про Венесуэлу ничего не знаю, просто набрал в поисковике "венесуэла спекуляция". Масштаб проблемы удивил.
Аватара пользователя
Agent Steel
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.05.2010
Город: Таллинн / Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чем и как спекулировать в Венесуэле?

Сообщение: #17

Сообщение telleuno » 14 апр 2011, 19:21

Agent Steel писал(а):По опыту развития нашей с вами страны в 80-е годы, получается, что дефицит может только усугубляться со временем. Дело не только в курсе доллара. Просто если западные фирмы будут вынуждены торговать по заведомо невыгодным им ценам, они скорее всего откажутся от продажи ряда товаров. А тем людям, которым эти товары нужны, придется "доставать" их, привозить "из-за бугра", что в свою очередь дорого.

Я про Венесуэлу ничего не знаю, просто набрал в поисковике "венесуэла спекуляция". Масштаб проблемы удивил.


Нет там такой ситуации как была в 80-е годы в СССР и не будет, экстраполяция некорректна. Свои искусственно созданные проблемы там есть, но не более того.
telleuno
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 28.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60

Re: Чем и как спекулировать в Венесуэле?

Сообщение: #18

Сообщение по-беда » 14 апр 2011, 19:32

В феврале на Маргарите в дефиците была пшеничная мука.А по сравнению с Таллинном приятно удивили выбор и цены.
не всё говори что знаешь,но всегда знай,что говоришь
Аватара пользователя
по-беда
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.11.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Чем и как спекулировать в Венесуэле?

Сообщение: #19

Сообщение Agent Steel » 14 апр 2011, 19:43

Ясно, спасибо, всем кто написал, наверное, действительно не прокатит. Буду тогда прорабатывать с турагентами скидку на 9-летнего ребенка Если у кого будут бизнес-идеи, пишите в личку.
Аватара пользователя
Agent Steel
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.05.2010
Город: Таллинн / Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чем и как спекулировать в Венесуэле?

Сообщение: #20

Сообщение Don Jose Cuervo » 14 апр 2011, 22:03

Сравнение цен на телефоны и прочую электронику в Венесуэле и России не показатель - в России они тоже не самые дешевые.
Равно как и с ценами в Эстонии, которая по уровню цен - твердый середнячок среди Европейских стран, и где таких дешевых распродаж, как, к примеру, в соседней Финляндии или той же Германии, просто не бывает.
Выгодно было бы везти шмотки, купленные с хорошей скидкой (например, в вышеупомянутых Финляндии или Германии). В Венесуэле они заметно дороже. Но, чтобы сбыть их там, надо иметь каналы сбыта, иначе, боюсь, что придется посвятить всю поездку решению этого вопроса

Так что обычному туристу остается спекулировать только... наличными долларами, продавая их максимально выгодно для себя за боливары
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

След.



Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумОбмен валюты, шоппинг, безопасность в Венесуэле



Включить мобильный стиль